Matches internationaux 2017/18

 

Le 23/08/2017 à Trinec, République Tchèque - Slovaquie 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Le 24/08/2017 à Zilina, Slovaquie - République Tchèque 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Le 30/09/2017 à Budapest, Hongrie - Pologne 5-1 (0-0,4-1,1-0)

 

 

Euro Hockey Tour

Un tournoi chez chacun des quatre pays participants, pour un total de 12 rencontres par équipe, mais avec spécifiquement pour cette saison olympique deux équipes supplémentaires invitées (Canada et Suisse ou Corée du Sud) pour les deux premiers tournois.

Karjala Turnaus (du 8 au 12 novembre 2017 à Helsinki, Finlande)

Suède - République Tchèque 5-3 (1-1,2-2,2-0) [à Örebro, SUE]
Suisse - Canada 2-3 (0-0,1-3,1-0) [à Bienne, SUI]
Finlande - Russie 3-2 (1-0,1-2,1-0)
République Tchèque - Suisse 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Canada - Suède 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Suisse - Russie 2-6 (2-1,0-0,0-5)
Finlande - Suède 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Russie - République Tchèque 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Finlande - Canada 4-3 (1-1,1-1,2-1)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Russie 6 (+6), 3 Suède 6 (+2), 4 Canada 3 (-2), 5 République Tchèque 3, 6 Suisse 0.

 

Kubok Pervogo Kanala (du 13 au 17 décembre 2017 à Moscou, Russie)

République Tchèque - Finlande 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0) [à Prague, TCH]
Canada - Corée du Sud 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Suède - Russie 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Finlande - Corée du Sud 4-1 (3-1,0-0,1-0)
République Tchèque - Canada 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Corée du Sud - Suède 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Russie - Canada 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Suède - République Tchèque 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Russie - Finlande 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Russie 9, 2 République Tchèque 8, 3 Finlande 4, 4 Suède 3 (-1), 5 Canada 3 (-3), 6 Corée du Sud 0.

 

Ceské hokejové hry (19, 21 et 22 avril 2018 à Pardubicce, République Tchèque)

Finlande - République Tchèque 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Russie - Suède 1-2 (0-1,1-0,1-0) [à Yaroslavl, RUS]
République Tchèque - Suède 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Russie - Finlande 1-2 (1-0,0-1,0-1)
République Tchèque - Russie 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Suède - Finlande 3-7 (0-1,1-2,2-4)

Classement : 1 République Tchèque 9, 2 Finlande 6, 3 Suède 3, 4 Russie 0.

 

Sweden Hockey Games (26, 28 et 29 avril 2018 à Stockholm, Suède)

Finlande - Russie 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) [à Helsinki, FIN]
République Tchèque - Suède 1-3 (0-1,0-2,1-0) [à Södertälje]
Finlande - République Tchèque 5-2 (2-0,0-1,3-1) [à Södertälje]
Suède - Russie 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Russie - République Tchèque 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Suède - Finlande 1-3 (0-0,1-0,0-3)

Classement : 1 Finlande 8, 2 Suède 6, 3 Russie 4, 4 République Tchèque 0.

 

Classement de l'Euro Hockey Tour (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Finlande            27   8  1  1  2   37-25  +12
2 République Tchèque  20   6  1  0  5   32-31  +1
3 Russie              19   6  0  1  5   31-22  +9
4 Suède               18   6  0  0  6   28-30  -2
  Canada               6   2  0  0  4   11-16  -5
  Suisse               0   0  0  0  3    6-12  -6
  Corée du Sud         0   0  0  0  3    4-13  -9

 

 

 

Tournoi EIHC de Cergy (France, du 9 au 11 novembre 2017)

Bélarus - Lettonie 5-7 (0-2,2-0,3-5)
France - Slovénie 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Lettonie - Slovénie 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Bélarus - France 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
France - Lettonie 1-3 (0-1,0-0,1-2) [à Amiens]
Slovénie - Bélarus 3-5 (1-2,1-1,1-2)

Classement : 1 Lettonie 9, 2 Bélarus 5, 3 Slovénie 2, 4 France 2.

 

Tournoi EIHC d'Innsbruck (Autriche, du 9 au 11 novembre 2017)

Danemark - Corée du Sud 7-4 (1-1,3-2,3-1)
Autriche - Norvège 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Norvège - Danemark 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Autriche - Corée du Sud 8-3 (4-1,3-1,1-1)
Corée du Sud - Norvège 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Autriche - Danemark 1-2 (0-0,0-1,1-1)

Classement : 1 Danemark 9, 2 Norvège 5, 3 Autriche 4, 4 Corée du Sud 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Kim Ki-Sung          COR   1  4   5
2 Thomas Hundertpfund  AUT   4  0   4
3 Manuel Ganahl        AUT   3  1   4
4 Jesper Jensen        DAN   1  3   4
  Daniel Woger         AUT   1  3   4

 

Tournoi EIHC de Budapest (Hongrie, du 10 au 12 novembre 2017)

Japon - Italie 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Hongrie - Pologne 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Pologne - Japon 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Italie - Hongrie 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Italie - Pologne 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Hongrie - Japon 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Pologne 6, 2 Japon 5, 3 Hongrie 4, 4 Italie 3.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Makuru Furuhashi      JAP   3  2   5
2 Hiromichi Terao       JAP   1  3   4
3 Patryk Wronka         POL   0  4   4
4 Ryo Hashimoto         JAP   2  1   3
  Alex Szczechura       POL   2  1   3

 

Deutschland Cup (du 10 au 12 novembre 2017 à Augsbourg, Allemagne)

Allemagne - Russie B 2-8 (1-1,1-4,0-3)
États-Unis - Slovaquie 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Russie B - États-Unis 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Allemagne - Slovaquie 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Allemagne - États-Unis 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Slovaquie - Russie B 2-4 (0-1,2-2,0-1)

Classement : 1 Russie B 9, 2 Slovaquie 8, 3 Allemagne 3, 4 États-Unis 0.

 

Tournoi EIHC de Hamar (Norvège, du 14 au 16 décembre 2017)

France - Slovaquie 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Russie B - Norvège 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Slovaquie - Russie B 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Norvège - France 6-0 (3-0,1-0,2-0)
France - Russie B 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Norvège - Slovaquie 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Russie B 7, 2. Slovaquie 6, 3 Norvège 5, 4 France 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Tomas Surovy         SVK   1  3   4
2 Andrej Kudrna        SVK   3  0   3
3 Mikhaïl Naumenkov    RUS   2  1   3
  Mathis Olimb         NOR   2  1   3

 

Le 15/12/2017 à Molodechno, Bélarus - Kazakhstan 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Le 16/12/2017 à Minsk, Bélarus - Kazakhstan 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

Le 31/12/2017 à Davos, Suisse - Canada 0-3 (0-0,0-2,0-1) [Coupe Spengler]
Le 20/01/2018 à Sarajevo, Bosnie - Macédoine 7-8
Le 21/01/2018 à Sarajevo, Bosnie - Macédoine 7-6 a.p.

 

Préparation aux Jeux olympiques :

Le 30/01/2018 à Moscou, Russie - Bélarus 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Le 01/02/2018 à Novogorsk, Russie B - Bélarus 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Le 03/02/2018 à Incheon, Corée du Sud - Kazakhstan 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Le 04/02/2018 à Riga, Lettonie - Canada 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Le 05/02/2018 à Incheon, Corée du Sud - Kazakhstan 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Le 06/02/2018 à Kloten, Suisse - Allemagne 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Le 06/02/2018 à Riga (LET), Bélarus - Canada 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Le 08/02/2018 à Incheon, Corée du Sud - Slovénie 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Le 10/02/2018 à Anyang, Corée du Sud - Russie 1-8 (1-2,0-2,0-4)
Le 11/02/2018 à Gangneung (COR), Suisse - Norvège 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Le 11/02/2018 à Anyang (COR), Finlande - République Tchèque 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Le 12/02/2018 à Incheon (COR), Canada - Suède 4-1 (1-1,2-0,1-0)

 

Tournoi EIHC de Herning (Danemark, du 15 au 17 février 2018)

Danemark - France 4-2 (0-0,2-1,2-1) [à Aalborg]
Autriche - Lettonie 1-6 (1-2,0-1,0-3)
France - Lettonie 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Danemark - Autriche 5-3 (1-1,2-1,2-1) [à Silkeborg]
Autriche - France 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Danemark - Lettonie 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Danemark 8, 2 Lettonie 4, 3 Autriche 3, 4 France 3.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Frederik Storm     DAN    3  2   5
2 Morten Madsen      DAN    2  3   5
3 Peter Regin        DAN    1  4   5

 

Tournoi EIHC de Katowice (Pologne, du 16 au 18 février 2018)

Kazakhstan - Hongrie 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Pologne - Italie 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Hongrie - Italie 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Pologne - Kazakhstan 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Italie - Kazakhstan 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Pologne - Hongrie 2-3 (0-0,2-1,0-2)

Classement : 1 Kazakhstan 9, 2 Hongrie 6, 3 Italie 3, Pologne 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Istvan Sofron         HON   3  1   4
2 Damian Kapica         POL   3  0   3
3 Nikita Mikhailis      KAZ   2  1   3
  Yaroslav Evdokimov    KAZ   2  1   3

 

 

Baltic Challenge Cup

Premier tournoi (du 25 au 27 août 2017 à Tallinn, Estonie)

Lettonie B - Lituanie 13-1 (5-0,4-1,4-0)
Estonie - Hammarby 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Estonie - Lituanie 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Lettonie B - Hammarby 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Lituanie - Hammarby 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Estonie - Lettonie B 2-7 (0-2,2-3,0-2)

Classement : 1 Lettonie B 9, 2 Hammarby (SUE) 6, 3 Estonie 3, 4 Lituanie 0.

Deuxième tournoi (du 10 au 12 novembre 2017 à Klaipeda, Lituanie)

Lituanie - Estonie 7-2
Lettonie B - Ukraine 9-2
Estonie - Ukraine 3-1
Lettnie B - Lituanie 5-3
Lituanie - Ukraine 3-2
Lettonie B - Estonie 13-0

Classement : 1 Lettonie B 9, 2 Lituanie 6, 3 Estonie 3, 4 Ukraine 0.

Troisième tournoi (du 15 au 17 février 2018 à Valmiera, Lettonie)

Estonie - Lituanie 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Lettonie B - Lettonie C 6-4 (2-2,3-0,1-2)
Lituanie - Lettonie C 6-2 (3-0,2-0,1-2)
Lettonie B - Estonie 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Estonie - Lettonie C 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Lettnie B - Lituanie 6-2 (2-0,3-0,1-2)

Classement : 1 Lettonie B 9, 2 Lettonie C 6, 3 Lituanie 3, 4 Estonie 0.

 

 

 

Euro Hockey Challenge

Le 04/04/2018 à Pribram, République Tchèque - Suisse 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Le 05/04/2018 à Pribram, République Tchèque - Suisse 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Le 05/04/2018 à Turku, Finlande - Bélarus 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Le 05/04/2018 à Norrköping, Suède - Slovaquie 6-3 (1-2,5-0,0-1)
Le 06/04/2018 à Hämeenlinna, Finlande - Bélarus 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
Le 06/04/2018 à Oskarshamn, Suède - Slovaquie 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Le 06/04/2018 à Sotchi, Russie olympique - Allemagne 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Le 06/04/2018 à Grenoble, France - Danemark 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Le 06/04/2018 à Halden, Norvège - Lettonie 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Le 07/04/2018 à Sotchi, Russie olympique - Allemagne 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Le 07/04/2018 à Grenoble, France - Danemark 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Le 07/04/2018 à Halden, Norvège - Lettonie 6-2 (2-0,2-1,2-1)

Le 11/04/2018 à Riga, Lettonie - Finlande 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Le 12/04/2018 à Riga, Lettonie - Finlande 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Le 12/04/2018 à Rungsted, Danemark - Suède 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Le 13/04/2018 à Amiens, France - République Tchèque 2-5 (2-0,0-3,0-2)
Le 13/04/2018 à La Chaux-de-Fonds, Suisse - Bélarus 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Le 14/04/2018 à Weißwasser, Allemagne - Slovaquie 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Le 14/04/2018 à Cergy, France - République Tchèque 2-6 (2-1,0-2,0-3)
Le 14/04/2018 à Rødovre, Danemark - Suède 0-5 (0-3,0-0,0-2)
Le 14/04/2018 à Gjøvik, Norvège - Russie olympique 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Le 15/04/2018 à Gjøvik, Norvège - Russie olympique 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Le 15/04/2018 à Lausanne, Suisse - Bélarus 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Le 15/04/2018 à Dresde, Allemagne - Slovaquie 1-4 (1-1,0-1,0-2)

Le 19/04/2018 à Wolfsburg, Allemagne - France 7-1 (5-0,1-0,1-1)
Le 20/04/2018 à Langenthal, Suisse - Norvège 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Le 20/04/2018 à Michalovce, Slovaquie - Lettonie 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Le 20/04/2018 à Grodno, Bélarus - Danemark 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Le 21/04/2018 à Berlin, Allemagne - France 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Le 21/04/2018 à Poprad, Slovaquie - Lettonie 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Le 21/04/2018 à Biasca, Suisse - Norvège 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Le 21/04/2018 à Grodno, Bélarus - Danemark 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Le 22/04/2018 à Pardubice, République Tchèque - Russie 2-1 [Euro Hockey Tour]
Le 22/04/2018 à Pardubice, Suède - Finlande 3-7 [Euro Hockey Tour]
Le 26/04/2018 à Helsinki, Finlande - Russie 3-2 t.a.b. [Euro Hockey Tour]
Le 26/04/2018 à Södertälje, Suède - République Tchèque 3-1 [Euro Hockey Tour]

Le 26/04/2018 à Odense, Danemark - Allemagne 4-3 a.p. (0-1,3-2,0-0,1-0)
Le 26/04/2018 à Riga, Lettonie - Suisse 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Le 27/04/2018 à Riga, Lettonie - Suisse 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Le 27/04/2018 à Nitra, Slovaquie - France 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Le 27/04/2018 à Zhlobin, Bélarus - Norvège 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Le 28/04/2018 à Piestany, Slovaquie - France 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Le 28/04/2018 à Bobruisk, Bélarus - Norvège 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Le 28/04/2018 à Södertälje, Finlande - République Tchèque 5-2 [Euro Hockey Tour]
Le 28/04/2018 à Stockholm, Suède - Russie 3-1 [Euro Hockey Tour]
Le 29/04/2018 à Stockholm, Russie - République Tchèque 4-2 [Euro Hockey Tour]
Le 29/04/2018 à Stockholm, Suède - Finlande 1-3 [Euro Hockey Tour]

Classement (8 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
 1 Finlande           20   5  1  1  0  1  0   32-14  +18
 2 Suède              18   6  0  0  0  0  2   31-17  +14
 3 République Tchèque 15   5  0  0  0  0  3   27-20  +7
 4 Slovaquie          14   4  0  1  0  0  3   24-19  +5
 5 Suisse             14   4  1  0  0  0  3   17-15  +2
 6 Russie             14   4  0  0  1  1  2    8-10  -2
 7 Norvège            13   4  0  0  0  1  3   15-15   0
 8 France             10   3  0  0  0  1  4   17-28  -11
 9 Allemagne           9*  1  2  0  1  1  2   19-19   0
10 Danemark            8*  2  1  0  0  0  4   11-21  -10
11 Bélarus             5   0  2  0  0  1  5   14-19  -5
12 Lettonie            1   0  0  0  0  1  7    7-30  -23

* un match en moins

Meilleurs marqueurs

                                B  A  Pts
1 Carl Klingberg         SUE    5  3   8
2 Tobias Lindström       NOR    4  3   7
3 Antti Suomela          FIN    3  4   7
4 Damien Riat            SUI    4  2   6
  Juuso Puustinen        FIN    4  2   6
6 Sami Sandell           FIN    2  4   6
  Veli-Matti Savinainen  FIN    2  4   6
8 Olle Liss              SUE    4  1   5
  Damien Fleury          FRA    4  1   5
  Jacob Nilsson          SUE    4  1   5

 

Le 04/04/2018 à Budapest, Hongrie - Autriche 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Le 05/04/2018 à Vienne, Autriche - Hongrie 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Le 07/04/2018 à Liège, Belgique - Luxembourg 10-2 (4-1,4-1,2-0)
Le 08/04/2018 à Celje, Slovénie - Croatie 12-1 (6-0,2-0,4-1)
Le 11/04/2018 à Celje, Slovénie - Hongrie 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Le 11/04/2018 à Dordrecht, Pays-Bas - Belgique 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Le 11/04/2018 à Egna, Italie - Autriche 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Le 12/04/2018 à Innsbruck, Autriche - Italie 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
Le 12/04/2018 à Belgrade, Serbie - Croaatie 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Le 13/04/2018 à Miskolc, Hongrie - Japon 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Le 14/04/2018 à Milton Keynes, Grande-Bretagne - Lituanie 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Le 15/04/2018 à Coventry, Grande-Bretagne - Lituanie 2-7 (2-2,0-2,0-3)
Le 15/04/2018 à Louvain, Belgique - Pays-Bas 3-8 (0-5,1-1,2-2)
Le 15/04/2018 à Egna, Italie - Kazakhstan 2-4 (1-1,0-3,1-0)
Le 16/04/2018 à Egna, Italie - Kazakhstan 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Le 16/04/2018 à Budapest (HON), Pologne - Ukraine 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Le 17/04/2018 à Budapest (HON), Pologne - Japon 5-2 (2-0,0-0,3-2)
Le 17/04/2018 à Zagreb, Croatie - Serbie 5-3 (0-1,4-1,1-1)
Le 18/04/2018 à Budapest, Hongrie - Ukraine 5-4 t.a.b. (1-0,2-0,1-4,0-0,1-0)
Le 18/04/2018 à Vienne, Autriche - Kazakhstan 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Le 19/04/2018 à Vienne, Autriche - Slovénie 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Le 25/04/2018 à Piestany, Slovaquie - Corée du Sud 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Le 27/04/2018 à Odense (DAN), Allemagne - Corée du Sud 4-3 (0-0,2-3,2-0)
Le 01/05/2018 à Riga, Lettonie - Canada 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Le 01/05/2018 à Herning, Danemark - États-Unis 2-3 (1-2,1-1,0-0)

 

Alrosa Cup (du 26 au 28 avril 2018 à Saint-Pétersbourg, Russie)

Autriche - Bélarus U25 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Russie olympique - Norvège U25 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Norvège U25 - Autriche 1-3 (1-0,0-3,0-0)
Russie olympique - Bélarus U25 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Bélarus U25 - Norvège U25 5-2 (1-0,2-2,2-0) 
Russie olympique - Autriche 4-3 a.p. (3-0,0-1,0-2,1-0)

Classement : 1 Russie olympique 7, 2 Autriche 7, 3 Bélarus U25 4, 4 Norvège U25 0.

 

Les championnats du monde

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives