Matches internationaux 2016/17

 

Préparation aux qualifications olympiques

Le 24/08/2016 à Vienne, Autriche - Slovaquie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Le 26/08/2016 à Minsk, Bélarus - France 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Le 27/08/2016 à Minsk (BLR), Allemagne - France 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Le 27/08/2016 à Oslo, Norvège - Autriche 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Le 28/08/2016 à Minsk, Bélarus - Allemagne 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Le 28/08/2016 à Oslo, Norvège - Autriche 6-2 (1-0,2-0,3-2)
Le 29/08/2016 à Bled, Slovénie - Italie 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Le 30/08/2016 à Riga, Lettonie - Danemark 0-3 (0-1,0-1,0-1)

 

Préparation à la Coupe du monde

Le 08/09/2016 à Saint-Pétersbourg, Russie - République Tchèque 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Le 08/09/2016 à Helsinki, Finlande - Suède 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Le 08/09/2016 à Québec, Amérique du Nord - Europe 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Le 09/09/2016 à Columbus, États-Unis - Canada 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Le 10/09/2016 à Prague, République Tchèque - Russie 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Le 10/09/2016 à Göteborg, Suède - Finlande 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Le 10/09/2016 à Ottawa, Canada - États-Unis 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Le 11/09/2016 à Montréal, Amérique du Nord - Europe 7-4 (5-1,0-2,2-1)
Le 13/09/2016 à Washington, États-Unis - Finlande 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Le 14/09/2016 à Pittsburgh, Amérique du Nord - République Tchèque 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Le 14/09/2016 à Washington (USA), Europe - Suède 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Le 14/09/2016 à Pittsburgh (USA), Canada - Russie 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)

 

 

Euro Hockey Tour

Retour à l'ancienne formule avec un tournoi chez chacun des quatre pays participants, toujours pour un total de 12 rencontres.

Karjala Turnaus (les 3, 5 et 6 novembre 2016 à Helsinki, Finlande)

République Tchèque - Suède 6-3 (2-1,1-1,3-1) [à Plzen]
Russie - Finlande 5-1 (1-0,0-1,4-0)
Suède - Russie 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Finlande - République Tchèque 3-5 (0-0,1-3,2-2)
République Tchèque - Russie 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Finlande - Suède 4-1 (0-1,4-0,0-0)

Classement : 1 Russie 9, 2 République Tchèque 6, 3 Finlande 3, 4 Suède 0.

 

Kubok Pervogo Kanala (15, 16/17 et 18 décembre 2016 à Moscou, Russie)

Finlande - République Tchèque 4-2 (2-0,2-1,0-1) [à Helsinki, FIN]
Suède - Russie 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Russie - République Tchèque 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Finlande - Suède 2-4 (0-2,2-2,0-0)
République Tchèque - Suède 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Russie - Finlande 4-3 (3-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Suède 6, 2 Russie 6, 3 Finlande 3, 4 République Tchèque 3.

 

Sweden Hockey Games (9, 11 et 12 février 2017 à Göteborg, Suède)

Russie - Finlande 2-1 (0-0,1-0,1-1) [à Saint-Pétersbourg, RUS]
République Tchèque - Suède 2-5 (0-3,1-0,1-2)
Finlande - République Tchèque 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Suède - Russie 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Russie - République Tchèque 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Suède - Finlande 2-3 (1-0,0-2,1-1)

Classement : 1 Russie 9, 2 République Tchèque 3, 3 Suède 3, 4 Finlande 3.

 

Ceské hokejové hry (27, 29 et 30 avril 2017 à Ceské Budejovice, République Tchèque)

Suède - Russie 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0) [à Stockholm, SUE]
Finlande - République Tchèque 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Russie - Finlande 0-1 (0-0,0-0,0-1)
République Tchèque - Suède 8-4 (1-2,3-1,4-1)
Suède - Finlande 2-3 (2-2,0-0,0-1)
République Tchèque - Russie 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)

Classement : 1 République Tchèque 7, 2 Finlande 6, 3 Russie 3, 4 Suède 2.

 

Classement de l'Euro Hockey Tour (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Russie              27   8  1  1  2   38-23  +15
2 République Tchèque  19   6  0  1  5   43-39  +4
3 Finlande            15   5  0  0  7   28-37  -9
4 Suède               11   3  1  0  8   33-43  -10

 

 

 

Le 01/11/2016 à Budapest, Hongrie - Canada 1-5 (1-1,0-2,0-2)

 

Deutschland Cup (du 4 au 6 novembre 2016 à Augsbourg, Allemagne)

Canada - Suisse 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Allemagne - Slovaquie 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Slovaquie - Canada 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Suisse - Allemagne 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Suisse - Slovaquie 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Allemagne - Canada 1-3 (0-3,0-0,1-0)

Classement : 1 Slovaquie 8, 2 Canada 7, 3 Allemagne 3, 4 Suisse 0.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Kevin Clark        CAN   3  1   4
2 Marcel Hascak      SVK   2  1   3
  Derek Roy          CAN   2  1   3
4 Martin Gernat      SVK   1  2   3
  Greg Scott         CAN   1  2   3
  Andrej Kudrna      SVK   1  2   3
  Mat Robinson       CAN   1  2   3

La Suisse participe pour la dernière fois à la Deutschland Cup puisqu'elle souhaite organiser un tournoi chez elle à ces dates à partir de la saison prochaine. Elle est venue avec l'intention avoué de remporter le tournoi, et c'est elle qui aligne le plus de valeurs sûres dans son équipe. Elle termine pourtant bonne dernière, ce qui ne lui était pas arrivé depuis... 14 ans. L'arrivée d'un adjoint expérimenté - Tommy Albelin - aux côtés du sélectionneur Patrick Fischer n'a toujours pas réglé les problèmes défensifs. C'est la Slovaquie, en s'appuyant sur le solide duo de gardiens Janus/Laco, qui s'empare de la première place.

 

Tournoi EIHC de Bled (Slovénie, du 3 au 5 novembre 2016)

France - Bélarus 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Lettonie - Slovénie 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Bélarus - Lettonie 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Slovénie - France 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Bélarus - Slovénie 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0)
Lettonie - France 6-0 (2-0,1-0,3-0)

Classement : 1 Bélarus 8, 2 Slovénie 6, 3 Lettonie 4, 4 France 0.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Roman Graborenko    BLR   4  0   4
2 Stanislav Lopachuk  BLR   1  3   4
3 Anze Kuralt         SLO   1  2   3
  Roberts Jekimovs    LET   1  2   3
  Rok Ticar           SLO   1  2   3

 

Tournoi EIHC de Budapest (Hongrie, du 3 au 6 novembre 2016)

Groupe A

Italie - Autriche 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Corée du Sud - Italie 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Autriche - Corée du Sud 4-6 (1-1,2-2,1-3)

Classement : 1 Corée du Sud 4, 2 Autriche 3, 3 Italie 2.

Groupe B

Hongrie - Pologne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Pologne - Danemark 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Danemark - Hongrie 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Classement : 1 Hongrie 6, 2 Danemark 3, 3 Pologne 0.

Match pour la cinquième place

Pologne - Italie 4-1 (0-0,1-1,3-0)

Match pour la troisième place

Autriche - Danemark 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Finale

Hongrie - Corée du Sud 2-3 (1-1,0-0,1-2)

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Krystian Dziubinski   POL   4  2   6
2 Thomas Hundertpfund   AUT   1  4   5
3 Mike Testwuide        COR   3  1   4
4 Cho Min Ho            COR   3  0   3
5 Michael Swift         COR   2  1   3
  Andrras Kristler      AUT   2  1   3

 

Le 11/12/2016 à Krynica, Pologne - Corée du Sud 3-1 (0-0,2-1,1-0)

 

Tournoi EIHC de Gdansk (Pologne, du 15 au 17 décembre 2016)

Kazakhstan - Ukraine 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Pologne - Corée du Sud 6-5 a.p. (1-2,2-1,2-2,1-0)
Corée du Sud - Kazakhstan 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Pologne - Ukraine 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Ukraine - Corée du Sud 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Pologne - Kazakhstan 1-2 (0-2,1-0,0-0)

Classement : 1 Kazakhstan 9, 2 Pologne 5, 3 Ukraine 2, 4 Corée du Sud 2.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Krystian Dziubinski  POL   2  3   5
2 Damian Kapica        POL   0  5   5
3 Jeon Jung-Woo        COR   2  2   4
4 Yaroslav Evdokimov   KAZ   1  3   4
  Mateusz Bepierszcz   POL   1  3   4

 

Tournoi de Bienne (Suisse, les 16 et 17 décembre 2016)

Slovaquie - Bélarus 1-7 (1-1,0-3,0-3)
Suisse - France 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Match pour la troisième place

France - Slovaquie 1-6 (0-3,0-3,1-0)

Finale

Suisse - Bélarus 6-1 (3-1,1-0,2-0)

 

Tournoi EIHC en Corée du Sud (du 9 au 11 février 2017)

Hongrie - Japon 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Corée du Sud - Danemark 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Japon - Danemark 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Corée du Sud - Hongrie 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Danemark - Hongrie 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Corée du Sud - Japon 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Classement : 1 Danemark 6, 2 Hongrie 6, 3 Corée du Sud 6, 4 Japon 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Vilmos Gallo          HON   2  2   4
  Michael Swift         COR   2  2   4
  Csanad Erdely         HON   2  2   4
4 Kristoffer Lauridsen  DAN   1  3   4
5 Matthias Asperup      DAN   3  0   3
  Krisztian Nagy        HON   3  0   3

 

Tournoi EIHC en Autriche (du 9 au 11 février 2017)

France - Norvège 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Autriche - Slovaquie B 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Slovaquie B - France 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Autriche - Norvège 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Norvège - Slovaquie B 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Autriche - France 3-1 (0-0,2-1,1-0)

Classement : 1 Autriche 7, 2 Norvège 7, 2 France 3, 4 Slovaquie B 1.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Manuel Ganahl       AUT   1  3   4
  Loïc Lampérier      FRA   1  3   4
3 Alexandre Texier    FRA   1  2   3
4 Mathias Trettenes   NOR   2  0   2
  Daniel Woger        AUT   2  0   2

 

Tournoi EIHC en Pologne (du 9 au 11 février 2017)

Italie - Ukraine 3-4 a.p. (3-2,0-1,0-0,0-1)
Pologne - Slovénie 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Pologne - Ukraine 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
Slovénie - Italie 6-2 (0-1,3-0,3-1)
Ukraine - Slovénie 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Pologne - Italie 4-1 (2-0,2-0,0-1)

Classement : 1 Slovénie 9, 2 Pologne 5, 3 Ukraine 3, 4 Italie 1.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Jan Urbas           SLO   4  5   9
2 Miha Verlic         SLO   3  2   5
3 Matic Podlipnik     SLO   2  2   4
4 Maciej Urbanowicz   POL   1  3   4
5 Marco Insam         ITA   2  1   3
  David Rodman        SLO   2  1   3
  Krystian Dziubinski POL   2  1   3

 

Slovakia Cup (les 10 et 11 février 2017 à Nitra, Slovaquie)

Suisse - Bélarus 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Slovaquie - Russie B 6-2 (2-0,0-0,4-2)

Match pour la troisième place

Russie B - Bélarus 4-1 (2-1,0-0,2-0)

Finale

Slovaquie - Suisse 3-4 (0-2,2-1,1-1)

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Martin Gernát       SVK   2  1   3
  Dave Sutter         SUI   2  1   3
  Maksim Kazakov      RUS   2  1   3
4 LukᚠCingel        SVK   0  3   3
  Sandro Zangger      SUI   0  3   3
6 Damien Riat         SUI   2  0   2
  Libor Hudácek       SVK   2  0   2

 

 

Le 09/02/2017 à Nové Zámky, Slovaquie - Russie B 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Le 03/04/2017 à Budapest, Hongrie - Suède 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Le 04/04/2017 à Budapest, Hongrie - Finlande 1-6 (0-3,0-3,1-0)
Le 05/04/2017 à Linz, Autriche - Suède 2-6 (0-1,1-3,1-2)
Le 06/04/2017 à Vienne, Autriche - Suède 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Le 07/04/2017 à Krynica, Pologne - Slovaquie B 1-6 (0-1,0-3,1-2)
Le 08/04/2017 à Krynica, Pologne - Slovaquie B 5-1 (4-0,0-1,1-0)
Le 11/04/2017 à Bled, Slovénie - Hongrie 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Le 14/04/2017 à Nottingham, Grande-Bretagne - Pologne 1-4 (0-3,1-1,0-0)
Le 15/04/2017 à Coventry, Grande-Bretagne - Pologne 5-4 t.a.b. (1-2,2-0,1-2)
Le 16/04/2017 à Egna, Italie - Autriche 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Le 17/04/2017 à Innsbruck, Autriche - Italie 6-5 a.p. (2-1,2-3,1-1,1-0)
Le 18/04/2017 à Budapest, Hongrie - Slovénie 3-5 (0-1,1-3,2-1)
Le 19/04/2017 à Egna, Italie - Kazakhstan 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Le 19/04/2017 à Dordrecht, Pays-Bas - Japon 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Le 20/04/2017 à Dordrecht, Pays-Bas - Japon 2-6 (1-0,1-2,0-4)
Le 23/04/2017 à Egna, Italie - Slovénie 1-4 (0-0,0-1,1-3)

 

 

Euro Hockey Challenge

Le 12/02/2017 à Göteborg (SUE), Russie - République Tchèque 4-2 (1-0,1-2,2-0) [Euro Hockey Tour 3]
Le 12/02/2017 à Göteborg, Suède - Finlande 2-3 (1-0,0-2,1-1) [Euro Hockey Tour 3]
Le 06/04/2017 à Lillehammer, Norvège - Allemagne 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Le 06/04/2017 à Odense, Danemark - Slovaquie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Le 07/04/2017 à Daugavpils, Lettonie - Bélarus 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Le 08/04/2017 à Amiens, France - Suisse 3-4 (1-1,2-3,0-0)

Le 08/04/2017 à Lillehammer, Norvège - Allemagne 5-2 (0-0,3-2,2-0)
Le 08/04/2017 à Aalborg, Danemark - Slovaquie 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Le 08/04/2017 à Daugavpils, Lettonie - Bélarus 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Le 09/04/2017 à Cergy, France - Suisse 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)

Le 12/04/2017 à Chomutov, République Tchèque - Norvège 4-0 (0-0,4-0,0-0)
Le 13/04/2017 à Trencín, Slovaquie - Suisse 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Le 13/04/2017 à Mikkeli, Finlande - Danemark 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Le 13/04/2017 à Chelyabinsk, Russie - France 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Le 14/04/2017 à Södertälje, Suède - Lettonie 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Le 14/04/2017 à Zhlobin, Bélarus - Allemagne 3-1 (1-1,2-0,0-0)

Le 13/04/2017 à Chomutov, République Tchèque - Norvège 6-3 (2-1,1-0,3-2)
Le 15/04/2017 à Zilina, Slovaquie - Suisse 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Le 15/04/2017 à Lappeenranta, Finlande - Danemark 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Le 15/04/2017 à Chelyabinsk, Russie - France 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Le 15/04/2017 à Södertälje, Suède - Lettonie 3-4 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,0-1)
Le 15/04/2017 à Bobruisk, Bélarus - Allemagne 1-2 (0-0,0-2,1-0)

Le 19/04/2017 à Košice, Slovaquie - Finlande 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Le 20/04/2017 à Vojens, Danemark - Norvège 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Le 21/04/2017 à Grodno, Bélarus - Suède 1-4 (0-0,0-0,1-4)
Le 21/04/2017 à Riga, Lettonie - France 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Le 21/04/2017 à Fribourg, Suisse - Russie 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Le 22/04/2017 à Nuremberg, Allemagne - République Tchèque 7-4 (1-0,4-3,2-1)

Le 21/04/2017 à Bratislava, Slovaquie - Finlande 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Le 22/04/2017 à Rungsted, Danemark - Norvège 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Le 22/04/2017 à Grodno, Bélarus - Suède 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Le 22/04/2017 à Riga, Lettonie - France 4-6 (0-1,2-4,2-1)
Le 22/04/2017 à Bienne, Suisse - Russie 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Le 23/04/2017 à Mannheim, Allemagne - République Tchèque 3-4 t.a.b. (0-0,0-1,3-2,0-0,0-1)

Le 27/04/2017 à Stockholm, Suède - Russie 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0) [Euro Hockey Tour 4]
Le 27/04/2017 à Ceské Budejovice, République Tchèque - Finlande 3-2 (1-2,1-0,1-0) [Euro Hockey Tour 4]
Le 29/04/2017 à Ceské Budejovice (TCH), Russie - Finlande 0-1 (0-0,0-0,0-1) [Euro Hockey Tour 4]
Le 29/04/2017 à Ceské Budejovice, République Tchèque - Suède 8-4 (1-2,3-1,4-1) [Euro Hockey Tour 4]
Le 30/04/2017 à Ceské Budejovice (TCH), Suède - Finlande 2-3 (2-2,0-0,0-1) [Euro Hockey Tour 4]
Le 30/04/2017 à Ceské Budejovice, République Tchèque - Russie 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1) [Euro Hockey Tour 4]

Le 26/04/2017 à La Chaux-de-Fonds, Suisse - Danemark 4-5 (3-1,1-2,0-2)
Le 28/04/2017 à Hamar, Norvège - Slovaquie 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Le 30/04/2017 à Bordeaux, France - Bélarus 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Le 30/04/2017 à Bietigheim-Bissingen, Allemagne - Lettonie 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)

Le 28/04/2017 à Bâle, Suisse - Danemark 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Le 29/04/2017 à Hamar, Norvège - Slovaquie 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Le 01/05/2017 à Bordeaux, France - Bélarus 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Le 01/05/2017 à Ravensburg, Allemagne - Lettonie 3-2 (0-0,1-0,2-2)

Classement (8 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
 1 Suisse             19   6  0  0  0  1  1   21-13  +8
 2 Finlande           16   5  0  0  0  1  2   19-13  +6
 3 République Tchèque 15   4  0  1  1  0  2   34-27  +7
 4 Slovaquie          15   5  0  0  0  0  3   14-12  +2
 5 Suède              12   3  1  0  1  0  3   28-24  +4
 6 Allemagne          11   3  0  0  1  1  3   22-28  -6
 7 Russie             10   2  0  1  0  2  3   18-15  +3
 8 France             10   2  2  0  0  0  4   18-23  -5
 9 Lettonie           10   2  1  1  0  0  4   18-23  -5
10 Bélarus             9   3  0  0  0  0  5   14-17  -3
11 Norvège             9   3  0  0  0  0  5   18-22  -4
12 Danemark            8   2  1  0  0  0  5   11-18  -7

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Ken André Olimb     NOR    3  6   9
2 Linus Omark         SUE    2  7   9
3 Roberts Bukarts     LET    2  6   8
4 Miks Indrasis       LET    5  1   6
5 Johan Ryno          SUE    4  2   6
6 Patrick Thoresen    NOR    3  3   6
  Maksim Shalunov     RUS    3  3   6
8 Andres Ambühl       SUI    2  4   6
  Damien Brunner      SUI    2  4   6

 

 

Alrosa Cup (du 27 au 29 avril 2017 à Saint-Pétersbourg, Russie)

Norvège U25 - Russie B 2-8 (0-4,1-2,1-2)
Norvège U25 - Slovénie 3-5 (0-1,0-3,3-1)
Russie B - Slovénie 5-3 (2-0,2-2,1-1)

Classement : 1 Russie olympique 6, 2 Slovénie 3, 3 Norvège U25 0.

Meilleurs marqueurs

                                  B   A   Pts
1 Kirill Kaprizov           RUS   2   3    5
2 Maksim Shalunov           RUS   2   2    4
3 Stepan Sannikov           RUS   2   1    3
4 Ken Ograjensek            SLO   1   2    3
  Mikhail Vorobiev          RUS   1   2    3

 

 

Le 02/05/2017 à Genève, Suisse - Canada 1-4 (1-3,0-1,0-0)
Le 02/05/2017 à Milan, Italie - États-Unis 2-5 (0-1,1-4,1-0)

Les championnats du monde

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives