Matches internationaux 2015/16

 

Euro Hockey Tour

Deux tournois à quatre, en Finlande et en Russie, plus des doubles confrontations dans chaque pays, pour un total de 12 rencontres.

Karjala Turnaus (les 5, 7 et 8 novembre 2015 à Helsinki, Finlande)

Suède - République Tchèque 6-2 (2-0,2-0,2-2) [à Örnsköldsvik, SUE]
Finlande - Russie 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Russie - Suède 6-3 (1-0,3-2,2-1)
République Tchèque - Finlande 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Russie - République Tchèque 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-1)
Finlande - Suède 2-3 (0-1,1-1,1-1)

Classement : 1 Suède 6, 2 Finlande 6, 3 Russie 4, 4 République Tchèque 2.

 

Kubok Pervogo Kanala (17, 19 et 20 décembre 2015 à Moscou, Russie)

République Tchèque - Finlande 0-3 (0-0,0-1,0-2) [à Prague, TCH]
Russie - Suède 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Finlande - Russie 1-8 (0-4,1-3,0-1)
Suède - République Tchèque 1-3 (0-0,1-0,0-2)
Russie - République Tchèque 2-4 (0-1,2-3,0-0)
Finlande - Suède 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)

Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Suède 5, 3 Finlande 4, 4 Russie 3.

 

Confrontations directes

Le 11/02/2016 à Trinec, République Tchèque - Russie 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Le 11/02/2016 à Örebro, Suède - Finlande 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Le 13/02/2016 à Ostrava, République Tchèque - Russie 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Le 13/02/2016 à Stockholm, Suède - Finlande 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Le 21/04/2016 à Södertälje, Suède - Russie 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Le 21/04/2016 à Oulu, Finlande - République Tchèque 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Le 23/04/2016 à Västerås, Suède - Russie 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Le 23/04/2016 à Kouvola, Finlande - République Tchèque 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Le 27/04/2016 à Znojmo, République Tchèque - Suède 2-7 (2-1,0-2,0-4)
Le 28/04/2016 à Moscou, Russie - Finlande 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Le 29/04/2016 à Znojmo, République Tchèque - Suède 7-1 (2-0,1-1,4-0)
Le 30/04/2016 à Moscou, Russie - Finlande 2-3 (1-1,1-2,0-0)

 

Classement de l'Euro Hockey Tour (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Suède               23   7  1  0  4   38-33  +5
2 Finlande            19   6  0  1  5   27-29  -2
3 République Tchèque  16   4  2  0  6   32-37  -5
4 Russie              14   4  0  2  6   35-33  +2

 

 

 

 

Deutschland Cup (du 6 au 8 novembre 2015 à Augsbourg, Allemagne)

États-Unis - Slovaquie 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Allemagne - Suisse 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Suisse - États-Unis 4-5 a.p. (0-0,3-1,1-3,0-1)
Allemagne - Slovaquie 4-2 (2-0,2-0,0-2)
Slovaquie - Suisse 4-0 (1-0,1-0,2-0)
États-Unis - Allemagne 2-5 (0-3,2-1,0-1)

Classement : 1 Allemagne 6, 2 États-Unis 5, 3 Suisse 4, 4 Slovaquie 3.

 

Tournoi EIHC de Katowice-Jánow (Pologne, du 5 au 7 novembre 2015)

Corée du Sud - Autriche 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Pologne - Slovénie 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Slovénie - Autriche 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Pologne - Corée du Sud 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Slovénie - Corée du Sud 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Pologne - Autriche 2-4 (1-2,0-1,1-1)

Classement : 1 Slovénie 9, 2 Autriche 5, 3 Pologne 3, 4 Corée du Sud 1.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Manuel Ganahl       AUT   2  3   5
2 Ziga Jeglic         SLO   3  1   4
3 David Rodman        SLO   2  2   4
4 Jurij Repe          SLO   2  1   3
5 Marco Brücker       AUT   1  2   3

 

Tournoi EIHC de Stavanger (Norvège, du 5 au 7 novembre 2015)

Danemark - France 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Hongrie - Norvège 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Danemark - Hongrie 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Norvège - France 4-2 (1-1,1-0,2-1)
France - Hongrie 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Norvège - Danemark 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Classement : 1 Norvège 9, 2 Danemark 5, 3 France 3, 4 Hongrie 1.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Kirill Starkov      DAN   2  2   4
  Robin Dahlstrøm     NOR   2  2   4
3 Morten Green        DAN   1  3   4

 

Tournoi EIHC de Liepaja (Lettonie, du 5 au 7 novembre 2015)

Bélarus - Italie 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Lettonie - Japon 5-4 (3-2,1-0,1-2)
Italie - Japon 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Lettonie - Bélarus 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Japon - Bélarus 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Lettonie - Italie 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Classement : 1 Bélarus 9, 2 Lettonie 6, 3 Italie 3, 4 Japon 0.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Martins Karsums     LET   3  1   4
2 Aleksejs Sirokovs   LET   2  2   4
3 Andrei Stepanov     BLR   1  3   4
  Georgijs Pujacs     LET   1  3   4
5 Edijs Brahmanis     LET   2  1   3

 

Tournoi EIHC de Galati (Roumanie, du 6 au 8 novembre 2015)

Roumanie B - Pays-Bas 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Roumanie - Ukraine 0-5 (0-3,0-0,0-2)
Roumanie - Roumanie B 5-4 (1-1,1-3,3-0)
Pays-Bas - Ukraine 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Roumanie B - Ukraine 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Roumanie - Pays-Bas 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Ukraine 9, 2 Pays-Bas 5, 3 Roumanie 4, 4 Roumanie B 0.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Yuri Petrankhovsky  UKR   5  1   6
2 Artem Bondarev      UKR   3  2   5
3 Artem Hnidenko      UKR   0  5   5
4 Alan van Bentem     HOL   1  3   4

 

Tournoi EIHC de Katowice (Pologne, du 17 au 19 décembre 2015)

Kazakhstan - France 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Pologne - Italie 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Pologne - Kazakhstan 1-3 (0-2,1-0,0-1)
France - Italie 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
Italie - Kazakhstan 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Pologne - France 3-2 (1-0,1-2,1-0)

Classement : 1 Kazakhstan 6, 2 Pologne 6, 3 Italie 4, 4 France 2.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Nikita Mikhaïlis    KAZ   2  1   3
  Mikhaïl Panshin     KAZ   2  1   3
3 Mikhaïl Rakhmanov   KAZ   1  2   3

 

Arosa Challenge (les 18 et 19 décembre 2015 à Arosa, Suisse)

Slovaquie - Bélarus 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Suisse - Norvège 2-1 (2-0,0-0,0-1)

Match pour la troisième place

Norvège - Bélarus 1-5 (1-0,0-3,0-2)

Finale

Suisse - Slovaquie 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)

 

Slovakia Cup (du 11 au 13 février 2016 à Zilina, Slovaquie)

Slovaquie - Bélarus 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Bélarus - Suisse 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Slovaquie - Suisse 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Bélarus 3, 3 Suisse 0.

 

Tournoi EIHC de Rødovre (Danemark, du 10 au 13 février 2016)

Norvège - Corée du Sud 5-2 (2-0,0-1,3-1) [hors tournoi]
Corée du Sud - Norvège 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Danemark - Corée du Sud 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Danemark - Norvège 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Classement : 1 Danemark 6, 2 Norvège 3, 3 Corée du Sud 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Ken Andre Olimb       NOR   2  1   3
2 Anders Bastiansen     NOR   2  0   2
  Petter Røste Fossen   NOR   2  0   2

 

Tournoi EIHC d'Innsbruck (Autriche, du 11 au 13 février 2016)

France - Slovaquie B 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Autriche - Slovénie 2-6 (0-2,1-4,1-0)
Slovénie - France 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Autriche - Slovaquie B 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Slovaquie B - Slovénie 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Autriche - France 1-4 (1-0,0-2,0-2)

Classement : 1 Slovaquie B 6, 2 Slovénie 6, 3 France 3, 4 Autriche 3.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Ken Ograjensek      SLO   2  2   4
  Rok Ticar           SLO   2  2   4
3 Ales Music          SLO   2  1   3
  Brian Lebler        AUT   2  1   3
  Miha Verlic         SLO   2  1   3
  Loïc Lampérier      FRA   2  1   3

 

 

Le 09/04/2016 à Nottingham, Grande-Bretagne - Pologne 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Le 10/04/2016 à Coventry, Grande-Bretagne - Pologne 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Le 14/04/2016 à Katowice, Pologne - Lituanie 8-2 (3-0,4-2,1-0)
Le 15/04/2016 à Budapest, Hongrie - Autriche 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Le 16/04/2016 à Vienne, Autriche - Hongrie 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Le 16/04/2016 à Jesenice, Slovénie - Japon 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Le 16/04/2016 à Katowice, Pologne - Corée du Sud 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Le 18/04/2016 à Vienne, Autriche - Italie 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Le 20/04/2016 à Budapest, Hongrie - Slovénie 0-3 (0-0,0-1,0-2)

 

 

Euro Hockey Challenge

Le 06/04/2016 à Ústí nad Labem, République Tchèque - Allemagne 7-2 (0-0,3-1,4-1)
Le 07/04/2016 à Pori, Finlande - Slovaquie 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Le 07/04/2016 à Oskarshamn, Suède - Suisse 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Le 07/04/2016 à Aalborg, Danemark - Lettonie 4-6 (2-3,2-1,0-2)
Le 08/04/2016 à Grodno, Bélarus - France 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Le 08/04/2016 à Saint-Pétersbourg, Russie - Norvège 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

Le 08/04/2016 à Ústí nad Labem, République Tchèque - Allemagne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Le 08/04/2016 à Turku, Finlande - Slovaquie 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Le 08/04/2016 à Ängelholm, Suède - Suisse 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Le 09/04/2016 à Odense, Danemark - Lettonie 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Le 09/04/2016 à Grodno, Bélarus - France 8-1 (1-1,2-0,5-0)
Le 10/04/2016 à Saint-Pétersbourg, Russie - Norvège 4-1 (0-1,3-0,1-0)

Le 13/04/2016 à Viège, Suisse - République Tchèque 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Le 14/04/2016 à Riga, Lettonie - Bélarus 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Le 14/04/2016 à Koice, Slovaquie - Russie 0-6 (0-0,0-3,0-3)
Le 15/04/2016 à Sarpsborg, Norvège - Finlande 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Le 15/04/2016 à Amiens, France - Danemark 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Le 16/04/2016 à Rosenheim, Allemagne - Suède 1-3 (0-0,0-2,1-1)

Le 15/04/2016 à Bienne, Suisse - République Tchèque 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Le 15/04/2016 à Riga, Lettonie - Bélarus 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Le 16/04/2016 à Poprad, Slovaquie - Russie 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Le 17/04/2016 à Sarpsborg, Norvège - Finlande 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Le 17/04/2016 à Paris, France - Danemark 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Le 17/04/2016 à Landshut, Allemagne - Suède 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0)

Le 21/04/2016 à Oulu, Finlande - République Tchèque 2-3 (1-2,1-1,0-0) (Euro Hockey Tour) 
Le 21/04/2016 à Södertälje, Suède - Russie 4-1 (1-0,3-1,0-0) (Euro Hockey Tour)
Le 21/04/2016 à Rødovre, Danemark - Norvège 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Le 22/04/2016 à Molodechno, Bélarus - Suisse 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Le 22/04/2016 à Riga, Lettonie - Allemagne 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Le 22/04/2016 à Megève, France - Slovaquie 1-4 (0-0,1-2,0-2)

Le 23/04/2016 à Kouvola, Finlande - République Tchèque 4-1 (0-0,3-1,1-0) (Euro Hockey Tour)
Le 23/04/2016 à Västerås, Suède - Russie 0-4 (0-1,0-1,0-2) (Euro Hockey Tour)
Le 23/04/2016 à Vojens, Danemark - Norvège 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,0-1)
Le 23/04/2016 à Minsk, Bélarus - Suisse 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Le 23/04/2016 à Riga, Lettonie - Allemagne 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Le 24/04/2016 à Grenoble, France - Slovaquie 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)

Le 27/04/2016 à Znojmo, République Tchèque - Suède 2-7 (2-1,0-2,0-4) (Euro Hockey Tour)
Le 28/04/2016 à Moscou, Russie - Finlande 1-3 (1-1,0-2,0-0) (Euro Hockey Tour)
Le 28/04/2016 à Skalica, Slovaquie - Danemark 4-3 a.p. (1-0,2-0,0-3,1-0)
Le 29/04/2016 à Lørenskog, Norvège - France 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Le 29/04/2016 à Oberhausen, Allemagne - Bélarus 5-3 (2-0,2-3,1-0)
Le 29/04/2016 à Genève, Suisse - Lettonie 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)

Le 29/04/2016 à Znojmo, République Tchèque - Suède 7-1 (2-0,1-1,4-0) (Euro Hockey Tour)
Le 30/04/2016 à Moscou, Russie - Finlande 2-3 (1-1,1-2,0-0) (Euro Hockey Tour)
Le 30/04/2016 à Skalica, Slovaquie - Danemark 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Le 30/04/2016 à Lørenskog, Norvège - France 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Le 30/04/2016 à Oberhausen, Allemagne - Bélarus 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Le 30/04/2016 à Neuchâtel, Suisse - Lettonie 4-3 (0-0,1-2,3-1)

Classement (8 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Finlande           21   7  0  0  0  0  1   29-11  +18
 2 Bélarus            16   4  0  1  1  1  1   26-18  +8
 3 République Tchèque 14   4  1  0  0  0  3   26-21  +5
 4 Suisse             14   3  2  0  0  1  2   20-20   0
 5 Russie             13   3  1  1  0  0  3   22-13  +9
 6 Suède              13   4  0  0  1  0  3   25-24  +1
 7 Lettonie           12   3  0  1  0  1  3   25-23  +2
 8 Slovaquie          10   2  1  0  2  0  3   17-25  -8
 9 Norvège             9   2  0  1  1  0  4   17-21  -4
10 Danemark            8   2  0  0  1  1  4   21-27  -6
11 Allemagne           8   2  0  1  0  0  5   20-28  -8
12 France              6   1  0  1  0  1  5   13-30  -17

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Andrei Stepanov      BLR   5  4   9
2 Andris Dzerins       LET   6  2   8
3 Linus Holström       SUE   4  3   7
4 Roberts Bukarts      LET   0  7   7
5 Rodrigo Abols        LET   5  1   6
6 Thomas Valkvæ Olsen  FRA   4  2   6
7 Antti Erkinjuntti    FIN   2  4   6
  Patrick Cehlin       SUE   2  4   6
8 Rony Ahonen          FIN   1  5   6
  Marcus Sörensen      SUE   1  5   6
  Michal Kempný        TCH   1  5   6

 

Tournoi triangulaire de Budapest (Hongrie, du 29 avril au 1er mai 2016)

Hongrie - Kazakhstan 2-3 (2-1,0-0,0-2)
Hongrie - Russie B 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Russie B - Kazakhstan 5-1 (1-0,1-1,2-0)

 

Le 03/05/2016 à Saint-Pétersbourg (RUS), Kazakhstan - France 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Le 03/05/2016 à Prague, République Tchèque - Canada 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Le 03/05/2016 à Helsinki, Finlande - États-Unis 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Le 03/05/2016 à Bâle, Suisse - Allemagne 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)

 

 

La saison précédente (2014/15)

La saison suivante (2016/17)

 

Retour aux archives