Qualifications pour les Jeux Olympiques 2018

 

Barrage préliminaire (samedi 10 octobre 2015 à Sofia, Bulgarie)

Bulgarie - Géorgie 9-1 (2-1,3-0,4-0)

 

Premier tour

Le premier de chaque groupe est qualifié pour le deuxième tour.

Groupe K (les 5, 6 et 8 novembre 2015 à Tallinn, Estonie)

Mexique - Bulgarie 8-2 (1-0,3-2,4-0)
Israël - Estonie 1-19 (0-6,0-5,1-8)
Mexique - Israël 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Estonie - Bulgarie 26-0 (10-0,8-0,8-0)
Bulgarie - Israël 2-5 (1-0,0-1,1-4)
Estonie - Mexique 13-3 (3-1,3-2,7-0)

Classement : 1 Estonie 9, 2 Mexique 6, 3 Israël 3, 4 Bulgarie 0.

Meilleur marqueur : Robert Rooba (Estonie), 24 points (11 buts et 13 assists).

 

Groupe L (du 6 au 8 novembre 2015 à Valdemoro, Espagne)

Islande - Serbie 4-5 t.a.b. (2-2,0-1,2-1,0-0,0-1)
Espagne - Chine 10-1 (2-0,6-1,2-0)
Serbie - Chine 5-1 (4-0,1-1,0-0)
Espagne - Islande 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Chine - Islande 3-11 (0-7,1-2,2-2)
Serbie - Espagne 5-3 (0-2,2-0,3-1)

Classement : 1 Serbie 8, 2 Espagne 6, 3 Islande 4, 4 Chine 0.

Meilleur marqueur : Johann Leifsson (Islande), 9 points (3 buts et 6 assists).

 

 

Deuxième tour (les 11, 13 et 14 février 2016)

Le premier de chaque groupe est qualifié pour le tour qualificatif.

Groupe G (à Cortina d'Ampezzo, Italie)

Grande-Bretagne - Pays-Bas 6-5 (2-1,2-2,2-2)
Italie - Serbie 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Grande-Bretagne - Serbie 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Pays-Bas - Italie 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Serbie - Pays-Bas 3-7 (0-2,2-2,1-3)
Italie - Grande-Bretagne 6-2 (3-0,1-1,2-1)

Classement : 1 Italie 9, 2 Grande-Bretagne 6, 3 Pays-Bas 3, 4 Serbie 0.

Meilleur marqueur : Mike Dalhuisen (Pays-Bas), 8 points (2 buts et 6 assists).

 

Groupe H (à Budapest, Hongrie)

Pologne - Estonie 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Lituanie - Hongrie 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Pologne - Lituanie 9-1 (2-0,5-0,2-1)
Hongrie - Estonie 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Estonie - Lituanie 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Hongrie - Pologne 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Pologne 8, 2 Hongrie 7, 3 Estonie 3, 4 Lituanie 0.

Meilleur gardien : Miklos Rajna (Hongrie).

Meilleur défenseur : Pawel Dronia (Pologne).

Meilleur attaquant et meilleur marqueur : Andrew Sarauer (Hongrie), 5 points (1 but et 4 assists).

 

Groupe J (à Sapporo, Japon)

Ukraine - Roumanie 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Croatie - Japon 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Ukraine - Croatie 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Japon - Roumanie 7-0 (0-0,5-0,2-0)
Roumanie - Croatie 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Japon - Ukraine 2-1 (0-0,0-0,2-1)

Classement : 1 Japon 9, 2 Ukraine 6, 3 Croatie 3, 4 Roumanie 0.

Meilleur marqueur : Daisuke Obara (Japon), 5 points (2 buts et 3 assistances).

 

 

Tour qualificatif (les 1er, 2 et 4 septembre 2016)

Le premier de chaque groupe est qualifié pour les Jeux Olympiques de Pyeongchang.

Groupe D (à Minsk, Bélarus)

Slovénie - Pologne 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Danemark - Bélarus 2-5 (1-2,0-0,1-3)
Slovénie - Danemark 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Bélarus - Pologne 5-3 (4-2,1-0,0-1)
Pologne - Danemark 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Bélarus - Slovénie 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Slovénie 8, 2 Bélarus 7, 3 Danemark 3, 4 Pologne 0.

Meilleur gardien : Gasper Kroselj (Slovénie).

Meilleur défenseur : Nick Bailen (Bélarus).

Meilleur attaquant : Anze Kopitar (Slovénie).

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Sergei Kostitsyn     BLR   2  4   6
2 Anze Kopitar         SLO   3  2   5
3 Rok Ticar            SLO   3  1   4
  Andrei Stepanov      BLR   3  1   4
5 Andrei Stas          BLR   2  2   4

 

Groupe E (à Riga, Lettonie)

Allemagne - Japon 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Autriche - Lettonie 1-8 (1-2,0-3,0-3)
Allemagne - Autriche 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Lettonie - Japon 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Japon - Autriche 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Lettonie - Allemagne 2-3 (0-1,1-1,1-1)

Classement : 1 Allemagne 9, 2 Lettonie 6, 3 Autriche 3, 4 Japon 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Felix Schütz         ALL   4  1   5
2 Leon Draisaitl       ALL   2  3   5
  Miks Indrasis        LET   2  3   5
  Kaspars Daugavins    LET   2  3   5
5 Patrick Hager        ALL   1  3   4

 

Groupe F (à Oslo, Norvège)

France - Italie 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Kazakhstan - Norvège 4-3 a.p. (0-0,3-1,0-2,1-0)
France - Kazakhstan 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Norvège - Italie 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Italie - Kazakhstan 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Norvège - France 2-1 (0-0,1-1,1-0)

Classement : 1 Norvège 7, 2 France 5, 3 Kazakhstan 5, 4 Italie 1.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Mats Zuccarello       NOR   2  3   5
2 Patrick Thoresen      NOR   0  4   4
3 Roman Starchenko      KAZ   3  0   3
4 Jonas Holøs           NOR   2  1   3
5 Florian Chakiachvili  FRA   1  2   3

 

 

Retour aux archives