Qualifications pour les Jeux Olympiques 2022

 

Premier tour

Le premier de chaque groupe est qualifié pour le deuxième tour.

Groupe O (7, 8 et 10 novembre 2019 à Sanya, Chine)

Taïwan - Thaïlande 5-3 (1-1,0-0,4-2)
Koweït - Hong Kong 0-12 (0-4,0-3,0-5)
Taïwan - Koweït 8-0 (0-0,5-0,3-0)
Hong Kong - Thaïlande 2-7 (0-3,1-1,1-3)
Thaïlande - Koweït 11-1 (2-0,4-0,5-1)
Hong Kong - Taïwan 5-7 (1-2,2-2,2-3)

Classement : 1 Taïwan 9, 2 Thaïlande 6, 3 Hong Kong 3, 4 Koweït 0.

Meilleur marqueur : Ken Edvin Kindborn (Thaïlande), 10 points (3 buts et 7 assists).

Ce tournoi, initialement prévu à Hong Kong, a été déplacé en raison des manifestations d'opposition à la mainmise chinoise qui s'y déroulent. Il est finalement organisé sur l'île de Hainan, à l'extrême sud de la Chine.

 

Groupe N (8, 9 et 10 novembre 2019 à Kockelscheuer, Luxembourg)

Émirats Arabes Unis - Kirghizstan 4-9 (2-1,2-3,0-5)
Bosnie-Herzégovine - Luxembourg 1-10 (0-4,0-5,1-1)
Émirats Arabes Unis - Bosnie-Herzégovine 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Luxembourg - Kirghizstan 3-5 (1-0,0-4,2-1)
Kirghizstan - Bosnie-Herzégovine 15-3 (5-2,2-0,8-1)
Luxembourg - Émirats Arabes Unis 4-5 (2-2,2-2,0-1)

Classement : 1 Kirghizstan 9, 2 Émirats Arabes Unis 6, 3 Luxembourg 3, 4 Bosnie-Herzégovine 0.

Meilleur marqueur : Vladimir Nosov (Kirghizstan), 11 points (5 buts et 6 assists).

 

 

Deuxième tour

Groupe M (13, 14 et 15 décembre 2019 à Sisak, Croatie)

Serbie - Turquie 8-3 (6-0,1-3,1-0)
Bulgarie - Croatie 1-12 (0-3,0-2,1-7)
Serbie - Bulgarie 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Croatie - Turquie 10-2 (2-1,4-0,4-1)
Turquie - Bulgarie 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Croatie - Serbie 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Classement : 1 Croatie 9, 2 Serbie 6, 3 Turquie 3, 4 Bulgarie 0.

La Croatie est qualifiée pour le troisième tour en battant la Serbie par un but de Luka Mikulic à 2'25" de la fin. 989 spectateurs ont assisté à ce derby dans ce premier tournoi international dans la patinoire désormais couverte de Sisak.

Meilleur marqueur : Marko Sakic (Croatie), 7 points (1 but et 6 assists).

 

Groupe L (13, 14 et 15 décembre 2019 à Barcelone, Espagne)

Mexique - Pays-Bas 1-17 (1-6,0-5,0-6)
Espagne - Taïwan 11-0 (3-0,4-0,4-0)
Pays-Bas - Taïwan 14-1 (4-1,7-0,3-0)
Espagne - Mexique 15-1 (4-1,4-0,7-0)
Taïwan - Mexique 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Pays-Bas - Espagne 5-3 (1-1,2-2,2-0) [mercredi 8 janvier 2020]

Classement : 1 Pays-Bas 9, 2 Espagne 6, 3 Taïwan 3, 4 Mexique 0.

Meilleur marqueur : Danny Stempher (Pays-Bas), 12 points (8 buts et 4 assists).

Le match décisif doit être arrêté après le premier tiers-temps (à 0-0) à cause d'un trou dans la glace lors du passage de la surfaceuse. Il est rejoué intégralement un mois plus tard, un midi, afin de permettre aux Néerlandais de rentrer chez eux le soir même. Ils le font avec la qualification pour le troisième tour en poche.

 

Groupe K (12, 13 et 15 décembre 2019 à Brasov, Roumanie)

Islande - Kirghizstan 9-4 (2-0,2-2,5-2)
Israël - Roumanie 0-15 (0-1,0-4,0-10)
Islande - Israël 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Roumanie - Kirghizstan 18-2 (3-0,7-1,8-1)
Kirghizstan - Israël 4-5 a.p. (3-1,1-1,0-2,0-1)
Roumanie - Islande 10-1 (4-0,4-0,2-1)

Classement : 1 Roumanie 9, 2 Islande 6, 3 Israël 2, 4 Kirghizstan 1.

La Roumanie est qualifiée pour le troisième tour.

Meilleur marqueur : Balazs Peter (Roumanie), 12 points (4 buts et 8 assistances).

 

 

Troisième tour

Le premier de chaque groupe est qualifié pour le tour qualificatif.

Groupe G (6, 7 et 9 février 2020 à Jesenice, Slovénie)

Japon - Croatie 9-0 (4-0,2-0,3-0)
Lituanie - Slovénie 2-12 (0-4,1-3,1-5)
Japon - Lituanie 4-0 (4-0,0-0,0-0)
Slovénie - Croatie 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Croatie - Lituanie 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Slovénie - Japon 6-2 (0-1,1-0,5-1)

Classement : 1 Slovénie 9, 2 Japon 6, 3 Lituanie 3, 4 Croatie 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Jan Urbas           SLO    3  4   7
2 Shogo Nakajima      JAP    2  5   7
3 Rok Ticar           SLO    4  2   6
4 Robert Sabolic      SLO    2  4   6
5 Blaz Gregorc        SLO    1  5   6

 

Groupe H (6, 7 et 9 février 2020 à Nur-Sultan, Kazakhstan)

Pologne - Pays-Bas 8-0 (3-0,4-0,1-0)
Ukraine - Kazakhstan 1-8 (1-5,0-2,0-1)
Pologne - Ukraine 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Kazakhstan - Pays-Bas 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Pays-Bas - Ukraine 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Kazakhstan - Pologne 2-3 (0-1,2-1,0-1)

Classement : 1 Pologne 9, 2 Kazakhstan 6, 3 Ukraine 3, 4 Pays-Bas 0.

Meilleur gardien : John Murray (Pologne).

Meilleur défenseur : Darren Dietz (Kazakhstan).

Meilleur attaquant : Talgat Zhailauov (Kazakhstan).

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Talgat Zhailauov    KAZ    3  2   5
2 Darren Dietz        KAZ    2  3   5
3 Egor Petukhov       KAZ    1  3   4
  Arkadi Shestakov    KAZ    1  3   4
  Nikita Butsenko     UKR    1  3   4

 

Groupe J (6, 8 et 9 février 2020 à Nottingham, Grande-Bretagne)

Hongrie - Estonie 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Grande-Bretagne - Roumanie 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Hongrie - Roumanie 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Estonie - Grande-Bretagne 1-7 (0-0,1-4,0-3)
Roumanie - Estonie 7-3 (2-2,2-0,3-1)
Grande-Bretagne - Hongrie 1-4 (0-0,1-2,1-2)

Classement : 1 Hongrie 8, 2 Grande-Bretagne 6, 3 Roumanie 4, 4 Estonie 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Janos Hari          HON    4  3   7
2 Daniel Tranca       ROU    5  0   5
3 Bence Stipsicz      HON    1  3   4
4 Anton Butochnov     ROU    3  0   3
5 Scott Conway        GBR    2  1   3

 

 

Tour qualificatif (du 27 au 30 août 2020, reporté à août 2021)

Le premier de chaque groupe est qualifié pour les Jeux Olympiques de Pékin.

Groupe D (à Košice ??, Slovaquie)

Bélarus - Autriche
Slovaquie - Pologne
Bélarus - Pologne
Slovaquie - Autriche
Autriche - Pologne
Slovaquie - Bélarus

Classement : Slovaquie, Bélarus, Autriche, Pologne.

Meilleur gardien :

Meilleur défenseur :

Meilleur attaquant :

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 

 

Groupe E (à Riga, Lettonie)

France - Italie
Lettonie - Hongrie
France - Hongrie
Lettonie - Italie
Italie - Hongrie
Lettonie - France

Classement : Lettonie, France, Italie, Hongrie.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 

 

Groupe F (à Oslo, Norvège)

Danemark - Corée du Sud 
Norvège - Slovénie
Slovénie - Danemark 
Norvège - Corée du Sud
Slovénie - Corée du Sud 
Norvège - Danemark 

Classement : Norvège, Corée du Sud, Slovénie, Danemark.

Meilleur gardien :

Meilleur défenseur :

Meilleur attaquant :

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 

 

 

Les qualifications précédentes

 

Retour auxarchives