Championnat de Finlande 2020/21

 

Liiga : résultats, classement, play-offs. Bilan de la saison.

Mestis : classement et play-offs.

Suomi-Sarja : classement, play-offs, barrages de maintien et barrages de promotion/relégation.

 

 

Liiga

Jeudi 1er octobre 2020
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Vendredi 2 octobre 2020
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-1 (0-0,2-0,0-1)
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 2-5 (1-4,1-1,0-0)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 7-2 (2-2,3-0,2-0)
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Ässät Pori - TPS Turku 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Samedi 3 octobre 2020
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 3-4 (1-0,2-2,0-2)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 4-0 (2-0,2-0,0-0)
TPS Turku - Lukko Rauma 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Mardi 6 octobre 2020
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Mercredi 7 octobre 2020
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0)
Vendredi 9 octobre 2020
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-7 (0-2,1-2,2-3)
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Ilves Tampere - Jukurit Mikkeli 5-1 (1-0,2-0,2-1)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 3-6 (2-2,1-2,0-2)
KooKoo Kouvola - JYP Jyväskylä 3-1 (0-0,1-0,2-1)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 4-3 a.p. (0-0,2-3,1-0,1-0)
Ässät Pori - Sport Vaasa 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Samedi 10 octobre 2020
HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 0-1 (0-0,0-1,0-0)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 0-3 (0-1,0-0,0-2)
KooKoo Kouvola - Ilves Tampere 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Jukurit Mikkeli - TPS Turku 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Mardi 13 octobre 2020
HIFK Helsinki - Ässät Pori 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0)
Mercredi 14 octobre 2020
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 2-3 (1-1,1-1,0-1)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,0-1)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Jeudi 15 octobre 2020
Jukurit Mikkeli - Ässät Pori 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Vendredi 16 octobre 2020
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 2-3 (0-3,1-0,1-0)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 5-1 (1-1,1-0,3-0)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Samedi 17 octobre 2020
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Jukurit Mikkeli - HIFK Helsinki 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Lukko Rauma - KooKoo Kouvola 4-1 (2-0,1-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Ilves Tampere - Ässät Pori 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Mardi 20 octobre 2020
TPS Turku - Ilves Tampere 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Mercredi 21 octobre 2020
SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Jeudi 22 octobre 2020
Tappara Tampere - Ässät Pori 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Vendredi 23 octobre 2020
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 7-2 (1-2,4-0,2-0)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 5-2 (2-1,1-0,2-1)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Lukko Rauma - TPS Turku 4-1 (1-1,1-0,2-0)
JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Samedi 24 octobre 2020
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Ilves Tampere - Sport Vaasa 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Ässät Pori - Lukko Rauma 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 7-2 (3-1,3-0,1-1)
TPS Turku - JYP Jyväskylä 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Mardi 27 octobre 2020
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 2-6 (1-2,1-2,0-2)
KalPa Kuopio - TPS Turku 5-3 (1-1,4-0,0-2)
KooKoo Kouvola - Lukko Rauma 7-2 (0-0,4-1,3-1)
Ässät Pori - Sport Vaasa 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Mercredi 28 octobre 2020
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Jukurit Mikkeli - Tappara Tampere 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 1-2 (0-0,0-1,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Vendredi 30 octobre 2020
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Ilves Tampere - Sport Vaasa 6-1 (3-1,3-0,0-0)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 1-4 (0-2,0-2,1-0)
KooKoo Kouvola - TPS Turku 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Samedi 31 octobre 2020
Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 1-7 (1-2,0-3,0-2)
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 2-3 (0-0,1-2,1-1)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 4-3 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,1-0)
TPS Turku - HIFK Helsinki 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Mardi 10 novembre 2020
HIFK Helsinki - KooKoo Kouvola 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Mercredi 11 novembre 2020
Kärpät Oulu - Jukurit Mikkeli 2-1 (1-0,1-0,0-1)
TPS Turku - Pelicans Lahti 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,1-0)
Jeudi 12 novembre 2020
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Vendredi 13 novembre 2020
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 4-2 (1-0,2-1,1-1)
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
Jukurit Mikkeli - SaiPa Lappeenranta 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 4-5 (2-3,1-2,1-0)
Samedi 14 novembre 2020
Sport Vaasa - Ilves Tampere 0-6 (0-1,0-4,0-1)
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 3-0 (1-0,1-0,1-0)
KooKoo Kouvola - HPK Hämeenlinna 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 5-1 (0-0,1-1,4-0)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 1-7 (0-1,1-2,0-4)
Lukko Rauma - Ässät Pori 9-1 (3-0,2-1,4-0)
Mardi 17 novembre 2020
Sport Vaasa - Tappara Tampere 5-6 t.a.b. (1-2,0-2,4-1,0-0,0-1)
Mercredi 18 novembre 2020
HIFK Helsinki - Jukurit Mikkeli 11-1 (3-0,6-0,2-1)
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Ilves Tampere - KooKoo Kouvola 6-1 (3-1,2-0,1-0)
TPS Turku - KalPa Kuopio 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Ässät Pori - Pelicans Lahti 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Jeudi 19 novembre 2020
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Vendredi 20 novembre 2020
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
KalPa Kuopio - Ässät Pori 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 7-2 (4-0,2-0,1-2)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 7-5 (0-1,4-2,3-2)
Samedi 21 novembre 2020
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - Ilves Tampere 5-3 (0-2,4-0,1-1)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 1-6 (0-3,1-0,0-3)
Mardi 24 novembre 2020
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Mercredi 25 novembre 2020
Jukurit Mikkeli - HPK Hämeenlinna 5-2 (2-1,1-1,2-0)
TPS Turku - KooKoo Kouvola 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Jeudi 26 novembre 2020
Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Vendredi 27 novembre 2020
JYP Jyväskylä - TPS Turku 4-6 (2-1,2-1,0-4)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 3-4 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Ässät Pori - Jukurit Mikkeli 5-6 a.p. (2-1,2-3,1-1,0-1)
Samedi 28 novembre 2020
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 2-0 (1-0,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Lukko Rauma - Jukurit Mikkeli 6-3 (4-0,0-2,2-1)
TPS Turku - Ässät Pori 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0)
Mardi 1er décembre 2020
Sport Vaasa - Tappara Tampere 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Mercredi 2 décembre 2020
Ässät Pori - KooKoo Kouvola 1-6 (0-2,1-3,0-1)

La Finlande est un des derniers pays d'Europe à jouer devant des spectateurs, mais elle est frappée à son tour par la seconde vague de Covid-19. Le championnat est alors arrêté pendant trois semaines et demie, il reprend ensuite sans public.

Dimanche 27 décembre 2020
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 4-3 (2-0,1-2,1-1)
KooKoo Kouvola - Ilves Tampere 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Lundi 28 décembre 2020
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Jukurit Mikkeli - Lukko Rauma 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Sport Vaasa - Ässät Pori 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Mardi 29 décembre 2020
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Mercredi 30 décembre 2020
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Ässät Pori - KooKoo Kouvola 4-3 a.p. (0-0,3-0,0-3,1-0)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Mardi 5 janvier 2021
Kärpät Oulu - Jukurit Mikkeli 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
Vendredi 8 janvier 2021
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 3-2 (0-1,0-1,3-0)
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 2-4 (0-0,1-0,1-4)
Ilves Tampere - Ässät Pori 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 3-2 (1-0,2-1,0-1)
KooKoo Kouvola - Tappara Tampere 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 3-0 (1-0,0-0,2-0)
TPS Turku - Sport Vaasa 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Samedi 9 janvier 2021
Ässät Pori - Kärpät Oulu 3-0 (0-0,1-0,2-0)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 0-2 (0-1,0-0,0-1)
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 3-2 (1-0,1-0,1-2)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 4-3 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,1-0)
Tappara Tampere - Jukurit Mikkeli 3-5 (2-1,1-1,0-3)
Mardi 12 janvier 2021
Jukurit Mikkeli - HIFK Helsinki 0-2 (0-1,0-0,0-1)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Mercredi 13 janvier 2021
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Jeudi 14 janvier 2021
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 0-2 (0-1,0-1,0-0)
HIFK Helsinki - Ässät Pori 7-2 (4-0,3-2,0-0)
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Vendredi 15 janvier 2021
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 4-3 (3-2,0-1,1-0)
TPS Turku - Jukurit Mikkeli 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Samedi 16 janvier 2021
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 3-5 (1-1,2-3,0-1)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 4-5 a.p. (0-1,3-2,1-1,0-1)
Pelicans Lahti - Jukurit Mikkeli 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Mardi 19 janvier 2021
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 1-4 (1-2,0-1,0-1)
KooKoo Kouvola - HPK Hämeenlinna 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Sport Vaasa - Ässät Pori 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Mercredi 20 janvier 2021
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 2-6 (1-2,0-1,1-3)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 4-3 (1-0,2-1,1-2)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-6 (1-1,0-1,0-4)
TPS Turku - Sport Vaasa 3-1 (1-0,1-1,1-0)
HIFK Helsinki - Jukurit Mikkeli 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Vendredi 22 janvier 2021
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - TPS Turku 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 2-1 (2-0,0-1,0-0)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 6-1 (0-0,3-1,3-0)
Samedi 23 janvier 2021
Jukurit Mikkeli - HPK Hämeenlinna 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0)
KalPa Kuopio - TPS Turku 1-3 (1-0,0-2,0-1)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Mardi 26 janvier 2021
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 4-2 (1-1,2-0,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Mercredi 27 janvier 2021
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 1-3 (1-1,0-1,0-1)
TPS Turku - HIFK Helsinki 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Vendredi 29 janvier 2021
Ässät Pori - Ilves Tampere 4-1 (0-1,3-0,1-0)
HIFK Helsinki - TPS Turku 5-2 (3-1,1-1,1-0)
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 1-4 (0-2,0-1,1-1)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-5 (0-0,3-2,0-3)
Sport Vaasa - SaiPa Lappeenranta 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Samedi 30 janvier 2021
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 3-1 (0-0,1-1,2-0)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Mardi 2 février 2021
Ilves Tampere - Lukko Rauma 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Jukurit Mikkeli 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 1-3 (1-0,0-2,0-1)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 3-4 a.p. (3-2,0-1,0-0,0-1)
Mercredi 3 février 2021
Jukurit Mikkeli - Ässät Pori 0-7 (0-4,0-1,0-2)
JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 4-5 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,0-1)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Vendredi 5 février 2021
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 1-5 (0-1,1-2,0-2)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 5-2 (1-1,2-0,2-1)
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 0-2 (0-1,0-0,0-1)
TPS Turku - Ässät Pori 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Samedi 6 février 2021
Ässät Pori - Pelicans Lahti 5-2 (0-0,2-1,3-1)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Jukurit Mikkeli - Tappara Tampere 4-7 (2-2,0-4,2-1)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 2-0 (1-0,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - JYP Jyväskylä 7-2 (2-1,4-1,1-0)
Mardi 9 février 2021
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 5-3 (0-2,3-1,2-0)
Ilves Tampere - TPS Turku 2-3 (1-2,1-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Mercredi 10 février 2021
Jukurit Mikkeli - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Lukko Rauma 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Tappara Tampere - Ässät Pori 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
TPS Turku - Ilves Tampere 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Vendredi 12 février 2021
Ässät Pori - HIFK Helsinki 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
HPK Hämeenlinna - Jukurit Mikkeli 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 3-4 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,0-1)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 2-1 (1-0,0-1,1-0)
TPS Turku - KooKoo Kouvola 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Samedi 13 février 2021
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 3-2 (1-0,1-1,1-1)
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 2-3 (0-1,0-1,2-1)
KooKoo Kouvola - TPS Turku 2-6 (0-1,1-1,1-4)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Mardi 16 février 2021
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 3-0 (1-0,1-0,1-0)
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Kärpät Oulu - TPS Turku 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Lukko Rauma - Jukurit Mikkeli 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Mercredi 17 février 2021
Ässät Pori - Tappara Tampere 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Ilves Tampere - Jukurit Mikkeli 3-2 (1-1,1-0,1-1)
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - HIFK Helsinki 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Sport Vaasa - TPS Turku 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Jeudi 18 février 2021
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Vendredi 19 février 2021
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 4-3 a.p. (3-2,0-0,0-1,1-0)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-1 (1-0,2-0,0-1)
TPS Turku - KalPa Kuopio 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Samedi 20 février 2021
Ässät Pori - TPS Turku 1-3 (0-1,1-0,0-2)
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 4-5 (3-2,1-1,0-2)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 1-2 (0-0,1-2,0-0)
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 6-5 a.p. (1-1,4-2,0-2,1-0)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Tappara Tampere - Jukurit Mikkeli 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Mardi 23 février 2021
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 4-5 a.p. (0-1,3-2,1-1,0-1)
JYP Jyväskylä - TPS Turku 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1)
KooKoo Kouvola - HIFK Helsinki 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Mercredi 24 février 2021
Ässät Pori - KalPa Kuopio 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1)
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 1-0 (0-0,1-0,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
TPS Turku - Kärpät Oulu 3-4 (0-3,1-0,2-1)
Vendredi 26 février 2021
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 5-2 (3-0,2-0,0-2)
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Lukko Rauma - TPS Turku 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 1-5 (0-0,0-1,1-4)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Ilves Tampere - Sport Vaasa 4-7 (1-3,2-1,1-3)
Samedi 27 février 2021
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 0-3 (0-1,0-1,0-1)
KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 2-3 (0-0,1-1,1-2)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
TPS Turku - JYP Jyväskylä 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Sport Vaasa - Lukko Rauma 2-5 (0-0,0-3,2-2)
Mardi 2 mars 2021
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 7-1 (0-0,5-0,2-1)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Lukko Rauma - Sport Vaasa 5-4 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,1-0)
Mercredi 3 mars 2021
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Sport Vaasa - HIFK Helsinki 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 3-2 (1-2,0-0,2-0)
TPS Turku - Jukurit Mikkeli 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Jeudi 4 mars 2021
Lukko Rauma - KooKoo Kouvola 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)
Vendredi 5 mars 2021
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-3 (1-1,0-0,3-2)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Jukurit Mikkeli - TPS Turku 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
KalPa Kuopio - Ässät Pori 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Samedi 6 mars 2021
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 4-6 (1-1,1-3,2-2)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 4-1 (2-0,1-1,1-0)
KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 0-1 (0-1,0-0,0-0)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 5-3 (2-2,2-1,1-0)
Mardi 9 mars 2021
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Jukurit Mikkeli - Lukko Rauma 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Ilves Tampere - KooKoo Kouvola 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 3-0 (0-0,2-0,1-0)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Mercredi 10 mars 2021
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 4-3 t.a.b. (2-0,1-3,0-0,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - Tappara Tampere 3-4 (2-3,0-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Jeudi 11 mars 2021
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 6-0 (3-0,3-0,0-0)
Vendredi 12 mars 2021
Sport Vaasa - TPS Turku 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Ässät Pori - Lukko Rauma 1-3 (0-1,0-1,1-1)
HIFK Helsinki - KooKoo Kouvola 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Samedi 13 mars 2021
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Ilves Tampere - TPS Turku 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 4-2 (1-1,2-0,1-1)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 3-4 t.a.b. (3-2,0-0,0-1,0-0,0-1)
Sport Vaasa - Lukko Rauma 4-2 (0-1,2-1,2-0)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 1-2 (1-0,0-1,0-1)
KooKoo Kouvola - Ässät Pori 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Mardi 16 mars 2021
Jukurit Mikkeli - Kärpät Oulu 5-1 (1-1,3-0,1-0)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 7-3 (3-2,1-1,3-0)
Lukko Rauma - Sport Vaasa 1-4 (1-0,0-0,0-4)
Tappara Tampere - TPS Turku 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Mercredi 17 mars 2021
Ässät Pori - Tappara Tampere 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 3-2 (0-0,2-2,1-0)
TPS Turku - Kärpät Oulu 2-7 (0-2,1-2,1-3)
Vendredi 19 mars 2021
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
Lukko Rauma - Ässät Pori 7-2 (2-0,4-2,1-0)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 1-4 (1-2,0-1,0-1)
TPS Turku - Pelicans Lahti 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Samedi 20 mars 2021
HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 4-3 (1-3,3-0,0-0)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Pelicans Lahti - Jukurit Mikkeli 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Ässät Pori - TPS Turku 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Mardi 23 mars 2021
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Mercredi 24 mars 2021
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
JYP Jyväskylä - KooKoo Kouvola 1-8 (0-1,1-7,0-0)
Jeudi 25 mars 2021
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Vendredi 26 mars 2021
HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 1-2 (0-0,1-0,0-2)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Samedi 27 mars 2021
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 4-2 (1-2,1-0,2-0)
KooKoo Kouvola - Ässät Pori 1-2 (0-0,0-0,1-2)
TPS Turku - Tappara Tampere 4-2 (3-2,0-0,1-0)
Mardi 30 mars 2021
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Ässät Pori - Jukurit Mikkeli 4-1 (1-0,1-1,2-0)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 4-3 t.a.b. (3-0,0-1,0-2,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Jeudi 1er avril 2021
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Lukko Rauma - Ässät Pori 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Pelicans Lahti - TPS Turku 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-2 (0-0,1-2,0-0)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Vendredi 2 avril 2021
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Samedi 3 avril 2021
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 3-4 (1-0,1-4,1-0)
HPK Hämeenlinna - Jukurit Mikkeli 3-1 (1-1,1-0,1-0)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 3-0 (0-0,0-0,3-0)
TPS Turku - Lukko Rauma 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Mardi 6 avril 2021
TPS Turku - Lukko Rauma 1-4 (0-1,1-1,0-2)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Jukurit Mikkeli - SaiPa Lappeenranta 5-1 (2-0,1-1,2-0)
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Jeudi 8 avril 2021
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 4-3 (1-0,0-2,3-1)
Tappara Tampere - TPS Turku 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Vendredi 9 avril 2021
TPS Turku - Ässät Pori 3-2 (1-1,2-0,0-1)
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 3-2 (1-0,2-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Samedi 10 avril 2021
Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 4-1 (4-0,0-1,0-0)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Lundi 12 avril 2021
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Mardi 13 avril 2021
Ässät Pori - KalPa Kuopio 1-6 (1-0,0-3,0-3)
HIFK Helsinki - Sport Vaasa 4-0 (2-0,2-0,0-0)
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 4-5 a.p. (0-1,4-1,0-2,0-1)
Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
JYP Jyväskylä - KooKoo Kouvola 1-4 (1-3,0-0,0-1)
Lukko Rauma - TPS Turku 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 4-2 (2-1,2-1,0-0)

Classement (à la moyenne de points)

                       Pts  MJ   Moy.    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Lukko Rauma         127  60  2,117   38  1  5  1  0  13   204-114  +90
 2 HIFK Helsinki        96  50  1,920   26  6  1  1  3  16   153-113  +40
 3 TPS Turku           106  59  1,797   27  4  3  6  5  29   165-140  +25
 4 Tappara Tampere      99  59  1,678   26  5  3  2  3  12   171-151  +20
 5 KalPa Kuopio         97  58  1,672   25  5  2  3  5  27   152-125  +27
 6 Pelicans Lahti       97  58  1,672   25  4  6  1  1  36   169-147  +22
 7 Kärpät Oulu          97  58  1,672   25  5  5  2  0  21   143-134  +9
 8 Ilves Tampere        88  53  1,660   25  3  0  2  5  18   161-142  +19
 9 KooKoo Kouvola       91  55  1,655   25  2  3  2  4  19   165-125  +40
10 Sport Vaasa          75  54  1,389   19  1  5  4  2  23   123-140  -17
11 HPK Hämeenlinna      73  57  1,281   16  3  3  7  6  22   143-172  -29
12 Ässät Pori           66  58  1,138   15  3  3  0  9  28   150-193  -43
13 SaiPa Lappeenranta   51  53  0,962   13  2  1  2  4  31    95-147  -52
14 Jukurit Mikkeli      54  57  0,947   13  4  1  3  2  34   120-199  -79
15 JYP Jyväskylä        55  59  0,932   13  3  1  6  2  34   139-211  -72

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        MJ    B   A  Pts
 1 Petri Kontiola            HPK        55   14  41   55
 2 Daniel Audette (CAN)      Lukko      60   13  37   50
 3 Josh Kestner (USA)        TPS        59   24  25   49
 4 Ahti Oksanen              KooKoo     53   22  26   48
 5 Robin Press (SUE)         Lukko      58   17  31   48
 6 Hannes Björninen          Pelicans   49   16  31   47
 7 Eemeli Suomi              Ilves      52   11  36   47
 8 Sebastian Wännström (SUE) Ässät      58   33  13   46
 9 Anton Levtchi             Tappara    49   16  29   45
10 Eetu Koivistoinen         Lukko      59   24  20   44
11 Nicolai Meyer (DAN)       Ässät      53   16  26   42
12 Cody Kunyk (CAN)          Kärpät     53   15  27   42
13 Juuso Pärssinen           TPS        55    8  34   42
14 Kristian Kuusela          Tappara    49    6  36   42
15 Robert Rooba (EST)        JYP        59   30  11   41
16 Valtteri Puustinen        HPK        51   21  20   41

Meilleur joueur de la saison régulière (trophée Lasse Oksanen) : Robin Press (SUE, Lukko Rauma).

Meilleure fiche +/- (trophée Matti Keinonen) : Anrei Hakulinen (Lukko Rauma) +27.

Meilleurs gardiens

                                     MJ   Min.     %
1 Lassi Lehtinen           Lukko     35   2087   94,0%
2 Niko Hovinen             Sport     36   2092   92,0%
3 Eetu Laurikainen         HPK       31   1840   92,0%
4 Andrei Kareev (RUS)      TPS       36   2148   91,7%
5 Matej Tomek (SVK)        KalPa     26   1563   91,4%
6 Patrik Bartosak (TCH)    Pelicans  41   2437   91,3%
7 Patrik Rybar (SVK)       Kärpät    33   1930   91,2%
8 Eero Kilpeläinen         KalPa     31   1817   91,1%
9 Christian Heljanko       Tappara   43   2557   91,0%

 

 

Barrages (15 et 16 avril 2021)

KooKoo Kouvola - Ilves Tampere 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Ilves Tampere - KooKoo Kouvola 2-3 (0-1,0-2,2-0)

Sport Vaasa - Kärpät Oulu 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 3-1 (2-0,1-0,0-1)

 

Quarts de finale (19, 20, 22, 23 et 25 avril 2021)

Lukko Rauma - Ilves Tampere 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 2-5 (0-2,2-2,0-1)

HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-2 (1-0,0-0,2-2)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 5-4 a.p. (3-1,1-1,0-2,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-5 (1-3,0-0,1-2)

TPS Turku - Pelicans Lahti 3-5 (1-2,0-2,2-1)
TPS Turku - Pelicans Lahti 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Pelicans Lahti - TPS Turku 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Pelicans Lahti - TPS Turku 5-3 (0-1,4-0,1-2)
TPS Turku - Pelicans Lahti 2-1 (0-1,1-0,1-0)

Tappara Tampere - KalPa Kuopio 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-4 a.p. (1-3,0-0,2-0,0-0,0-1)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 1-2 (0-1,0-0,1-1)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 2-3 (1-1,1-1,0-1)

 

Demi-finales (29, 30 avril, 2, 3 et 5 avril 2021)

Lukko Rauma - Tappara Tampere 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 0-1 (0-0,0-0,0-1)

HIFK Helsinki - TPS Turku 4-1 (0-0,3-1,1-0)
HIFK Helsinki - TPS Turku 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
TPS Turku - HIFK Helsinki 3-0 (0-0,2-0,1-0)
TPS Turku - HIFK Helsinki 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)

 

Match pour la troisième place (5 mai 2021)

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 7-1 (4-0,3-0,0-1)

 

Finale (7, 8, 10, 11 et 13 mai 2021)

Lukko Rauma - TPS Turku 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Lukko Rauma - TPS Turku 4-0 (0-0,2-0,2-0)
TPS Turku - Lukko Rauma 1-3 (0-1,0-0,1-2)
TPS Turku - Lukko Rauma 2-6 (0-2,2-2,0-2)

Le Lukko Rauma est champion de Finlande pour la première fois depuis 1963.

 

Meilleur joueur des play-offs (trophée Jari Kurri) : Eetu Koivistoinen (Lukko Rauma).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B  A Pts
1 Eetu Koivistoinen      Lukko     6  9  15
2 Josh Kestner (USA)     TPS       6  4  10
3 Sebastian Dyk (SUE)    HIFK      3  6   9
4 Jukka Peltola          Tappara   4  4   8
  Aleksi Saarela         Lukko     4  4   8
  Pavol Skalicky (SVK)   Lukko     4  4   8
7 Lauri Pajuniemi        TPS       4  4   8
8 Micke-Max Åsten        HIFK      3  5   8
  Robin Press            Lukko     3  5   8

 

 

Bilan de la saison

 

Trophées de la saison

Équipe-type : Lassi Lehtinen (Lukko) ; Robin Press (SUE, Lukko) - Vili Saarijärvi (Lukko) ; Josh Kestner (USA, TPS) - Petri Kontiola (HPK) - Sebastian Wännström (SUE, Ässät).

Meilleur gardien (trophée Urpo Ylönen) : Lassi Lehtinen (Lukko Rauma).

Meilleur défenseur (trophée Pekka Rautakallio) : Robin Press (SUE, Lukko Rauma).

Trophée du fair-play (trophée Raimo Kilpiö) : Elmeri Eronen (HPK Hämeenlinna).

Meilleur novice (trophée Jarmo Wasama) : Kasper Björkqvist (KooKoo Kouvola).

Meilleur entraîneur (trophée Kalevi Numminen) : Pekka Virta (Lukko Rauma).

Meilleur arbitre (trophée Unto Wiitala) : Lassi Heikkinen.

Meilleur juge de ligne (trophée Pentti Isotalo) : Markus Hägerström.

 

 

 

Mestis

Le championnat est suspendu le 2 décembre par la seconde vague de Covid-19. Il reprend le 1er février, mais sans deux équipes, SaPKo et RoKi, qui ont arrêté leur saison.

Classement (à la moyenne de points)

                       Pts  MJ  Moy.    V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Kiekko-Espoo         60  31  1,94   17  3  3  8   108-84  +24
 2 JoKP Joensuu         59  31  1,90   17  3  2  9   107-89  +18
 3 Ketterä Imatra       57  31  1,84   17  1  4  9   130-92  +38
 4 KeuPa HT Keuruu      57  31  1,84   17  2  2  10  112-102 +10
 5 IPK Iisalmi          53  30  1,77   14  5  1  10  108-94  +14
 6 KOOVEE Tampere       44  28  1,57   13  2  1  12   89-93  -4
 7 Kiekko-Vantaa        42  29  1,45   11  2  5  11   89-85  +4
 8 TuTo Turku           42  30  1,40   11  3  3  13   98-104 -6
 9 Hermes Kokkola       37  30  1,23    8  4  5  13   86-96  -10
10 Peliitat Heinola     36  31  1,16    9  4  1  17   92-113 -21
11 FPS Forssa           32  30  1,07   10  1  0  19   77-103 -26
12 Hokki Kajaani        27  30  0,90    6  2  5  17   79-107 -28
13 SaPKo Savonlinna     27  18  1,50    6  4  1  7    62-68  -6
14 RoKi Rovaniemi       24  18  1,33    7  0  3  8    57-64  -7

 

 

Barrages (30 mars, 1er et 3 avril 2021)

Kiekko-Vantaa - Peliitat Heinola 6-2 3-1
TuTo Turku - Hermes Kokkola 5-6 2-1(a.p.) 3-4(a.p.)

 

Quarts de finale (6, 7/8 et 10 avril 2021)

Kiekko-Espoo - Hermes Kokkola 4-5(a.p.) 1-2(a.p.)
JoKP Joensuu - Kiekko-Vantaa 6-3 4-5 4-2
Ketterä Imatra - KOOVEE Tampere 5-3 4-1
KeuPa HT Keuruu - IPK Iisalmi 2-3 4-0 3-4(a.p.)

 

Demi-finales (13 et 15 avril 2021)

JoKP Joensuu - Hermes Kokkola 2-3 1-3
Ketterä Imatra - IPK Iisalmi 4-3 6-5(a.p.)

 

Match pour la troisième place (21 avril 2021)

JoKP Joensuu - IPK Iisalmi 0-4 (0-1,0-1,0-2)

 

Finale (20, 22, 24, 27 et 29 avril 2021)

Ketterä Imatra - Hermes Kokkola 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Hermes Kokkola - Ketterä Imatra 2-7 (1-3,1-0,0-4)
Ketterä Imatra - Hermes Kokkola 5-9 (4-2,0-2,1-5)
Hermes Kokkola - Ketterä Imatra 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
Ketterä Imatra - Hermes Kokkola 8-3 (3-2,4-0,1-1)

Ketterä est champion de Mestis, comme lors des derniers play-offs en 2019.

 

 

 

Suomi-Sarja

Classement (à la moyenne de points)

                       Pts  MJ  Moy.    V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Raahe Kiekko         51  20  2,55   15  3  0  2    91-48  +43
 2 HCIK Kaarina         43  18  2,39   12  3  1  2    79-46  +33
 3 D-Kiekko Jyväskylä   45  19  2,37   13  2  2  2    92-51  +41
 4 JHT Kalajoki         45  20  2,25   14  1  1  4    92-68  +24
 5 Karhu HT Pori        29  16  1,81    9  1  0  6    61-40  +21
 6 Pyry Nokia           28  18  1,56    8  2  0  8    79-77  +2
 7 Hunters Porvoo       25  17  1,47    8  0  1  8    56-59  -3
 8 S-Kiekko Seinäjoki   25  19  1,32    8  0  1 10    63-75  -12
 9 Haukat Järvenpää     24  20  1,20    6  3  0 11    68-77  -9
10 Riemu Jyväskylä      18  19  0,95    4  1  4 10    68-84  -16
11 Titaanit Kotka       15  19  0,79    3  1  4 11    50-76  -26
12 Laser HT Liminka     13  19  0,68    3  0  4 12    54-83  -29
13 Muik Nykarleby        9  16  0,56    2  1  1 12    39-83  -44
14 HC Giants Hollola    14  16  0,88    3  2  1 10    54-79  -25

La saison interrompue par la pandémie et douze équipes sont qualifiées en play-offs. Le HC Giants signifie toutefois qu'il arrête le championnat le 5 mars en raison de la fermeture de la patinoire de Hollola.

 

Barrage (10, 13 et 14 mars 2021)

Karhu HT Pori - Laser HT Liminka 7-1 7-0
Pyry Nokia - Titaanit Kotka 8-2 3-4(a.p.) 6-5(a.p.)
Hunters Porvoo - Riemu Jyväskylä 4-6 4-5
S-Kiekko Seinäjoki - Haukat Järvenpää 2-4 3-7

 

Quarts de finale (17, 19/20 et 20/21 mars 2021)

Raahe Kiekko - Riemu Jyväskylä 3-2(a.p.) 4-5(a.p.) 6-5(a.p.)
HCIK Kaarina - Haukat Järvenpää 2-3 0-8
D-Kiekko Jyväskylä - Pyry Nokia 1-3 3-1 4-2
JHT Kalajoki - Karhu HT Pori 3-2 3-4 2-3 a.p.

 

Demi-finales (24/25 et 27 mars 2021)

Raahe Kiekko - Haukat Järvenpää 2-5 0-1(a.p.)
D-Kiekko Jyväskylä - Karhu HT Pori 2-3(a.p.) 3-5

 

Finale (31 mars et 2 avril 2021)

Karhu HT Pori - Haukat Järvenpää 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Haukat Järvenpää - Karhu HT Pori 3-6 (1-2,0-3,2-1)

Pas de promotion/relégation en raison du coronavirus

 

 

La saison précédente (2019/20)

 

Retour aux archives