Championnat de Finlande 2017/18

 

Liiga : résultats, classement, play-offs. Bilan de la saison.

Mestis : classement, play-offs et barrages de promotion/relégation.

Suomi-Sarja : classement, play-offs, barrages de maintien et barrages de promotion/relégation.

 

 

Liiga

Vendredi 8 septembre 2017
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 0-3 (0-0,0-2,0-1)
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 0-3 (0-1,0-2,0-0)
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 4-2 (1-2,3-0,0-0)
Lukko Rauma - TPS Turku 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Samedi 9 septembre 2017
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 3-4 a.p. (0-0,3-1,0-2,0-1)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Sport Vaasa - Lukko Rauma 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Ässät Pori - Ilves Tampere 6-2 (0-0,5-1,1-1)
TPS Turku - Tappara Tampere 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Mardi 12 septembre 2017
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 1-2 (0-0,1-1,0-1)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 4-3 a.p. (0-3,1-0,2-0,1-0)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 1-0 (0-0,1-0,0-0)
TPS Turku - Sport Vaasa 7-2 (2-1,0-1,5-0)
Mercredi 13 septembre 2017
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Ässät Pori - Jukurit Mikkeli 6-2 (0-1,2-1,4-0)
Jeudi 14 septembre 2017
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Lukko Rauma - Jukurit Mikkeli 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Vendredi 15 septembre 2017
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 2-1 (1-0,0-1,1-0)
KooKoo Kouvola - JYP Jyväskylä 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 4-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,1-0)
Samedi 16 septembre 2017
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 1-3 (0-2,0-0,1-1)
KalPa Kuopio - TPS Turku 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 8-1 (0-0,3-0,5-1)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Lukko Rauma - Ässät Pori 7-2 (2-1,4-0,1-1)
Mardi 19 septembre 2017
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 2-1 (1-0,1-0,0-1)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 4-1 (2-0,1-0,1-1)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 1-3 (0-0,1-2,0-1)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 1-5 (0-1,1-2,0-2)
TPS Turku - Pelicans Lahti 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Ässät Pori - Tappara Tampere 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Mercredi 20 septembre 2017
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Jeudi 21 septembre 2017
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 3-4 (2-0,1-3,0-1)
Vendredi 22 septembre 2017
HIFK Helsinki - Jukurit Mikkeli 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 7-2 (1-0,3-2,3-0)
Sport Vaasa - Ässät Pori 4-2 (0-0,2-1,2-1)
TPS Turku - Kärpät Oulu 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Samedi 23 septembre 2017
Ässät Pori - KalPa Kuopio 3-1 (1-0,1-1,1-0)
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Jukurit Mikkeli - Ilves Tampere 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1)
JYP Jyväskylä - TPS Turku 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 5-4 a.p. (2-3,0-1,2-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
KooKoo Kouvola - Lukko Rauma 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Mardi 26 septembre 2017
HIFK Helsinki - Ässät Pori 4-1 (0-1,2-0,2-0)
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Ilves Tampere - KooKoo Kouvola 4-3 (2-1,1-0,1-2)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Sport Vaasa - SaiPa Lappeenranta 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Mercredi 27 septembre 2017
Tappara Tampere - Lukko Rauma 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Jeudi 28 septembre 2017
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 6-1 (2-1,3-0,1-0)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Vendredi 29 septembre 2017
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 2-5 (0-1,1-1,1-3)
KooKoo Kouvola - Ässät Pori 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Samedi 30 septembre 2017
HIFK Helsinki - KooKoo Kouvola 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 4-3 (1-0,2-2,1-1)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 1-0 (1-0,0-0,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 3-2 (2-2,0-0,1-0)
TPS Turku - Lukko Rauma 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Mercredi 4 octobre 2017
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 1-4 (1-3,0-0,0-1)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Jeudi 5 octobre 2017
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 0-3 (0-2,0-0,0-1)
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
KooKoo Kouvola - TPS Turku 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Sport Vaasa - HIFK Helsinki 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Vendredi 6 octobre 2017
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 5-4 (1-0,2-4,2-0)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Samedi 7 octobre 2017
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 3-1 (1-1,1-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Tappara Tampere - Jukurit Mikkeli 2-1 (1-0,0-1,1-0)
TPS Turku - KalPa Kuopio 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
Mercredi 11 octobre 2017
Ilves Tampere - Jukurit Mikkeli 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Ässät Pori - Pelicans Lahti 2-6 (0-1,1-3,1-2)
Vendredi 13 octobre 2017
HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Jukurit Mikkeli - Lukko Rauma 2-3 (1-2,0-1,1-0)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 1-3 (1-0,0-3,0-0)
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 4-3 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - TPS Turku 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Samedi 14 octobre 2017
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 3-2 (1-1,1-0,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 2-5 (1-3,1-1,0-1)
KooKoo Kouvola - Tappara Tampere 4-3 a.p. (0-2,3-1,0-0,1-0)
TPS Turku - HIFK Helsinki 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Dimanche 15 octobre 2017
Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Mardi 17 octobre 2017
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 5-1 (3-0,1-1,1-0)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 1-4 (0-0,0-1,1-3)
KooKoo Kouvola - Ilves Tampere 6-7 a.p. (3-2,1-1,2-3,0-1)
Pelicans Lahti - Jukurit Mikkeli 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
TPS Turku - Ässät Pori 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1)
Mercredi 18 octobre 2017
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Vendredi 20 octobre 2017
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Jukurit Mikkeli - Kärpät Oulu 5-6 t.a.b. (1-3,2-2,2-0,0-0,0-1)
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 6-2 (2-0,0-1,4-1)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 5-6 (3-1,0-2,2-3)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 8-1 (0-1,3-0,5-0)
Samedi 21 octobre 2017
HPK Hämeenlinna - Jukurit Mikkeli 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Ilves Tampere - TPS Turku 3-6 (1-1,1-3,1-2)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-4 (1-1,0-1,1-2)
KooKoo Kouvola - HIFK Helsinki 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Ässät Pori - Lukko Rauma 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Mardi 24 octobre 2017
Jukurit Mikkeli - TPS Turku 4-5 (3-0,1-3,0-2)
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Mercredi 25 octobre 2017
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Jeudi 26 octobre 2017
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Ässät Pori - TPS Turku 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
Vendredi 27 octobre 2017
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 2-1 (0-1,2-0,0-0)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 4-5 a.p. (1-1,3-2,0-1,0-1)
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 4-3 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Jukurit Mikkeli 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Samedi 28 octobre 2017
Lukko Rauma - Ilves Tampere 3-2 (2-0,0-2,1-0)
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 3-0 (0-0,0-0,3-0)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 3-2 (1-1,2-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 3-0 (0-0,3-0,0-0)
TPS Turku - JYP Jyväskylä 1-6 (0-3,1-3,0-0)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 3-2 (0-2,3-0,0-0)
Mercredi 1er novembre 2017
Ilves Tampere - Ässät Pori 5-2 (0-0,3-1,2-1)
KooKoo Kouvola - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 3-4 (0-2,0-2,3-0)
Vendredi 3 novembre 2017
Jukurit Mikkeli - Tappara Tampere 1-3 (0-1,1-1,0-1)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Sport Vaasa - TPS Turku 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Samedi 4 novembre 2017
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 7-3 (3-0,1-1,3-2)
HIFK Helsinki - Sport Vaasa 4-0 (2-0,0-0,2-0)
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - TPS Turku 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Ässät Pori - KooKoo Kouvola 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Mardi 14 novembre 2017
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - SaiPa Lappeenranta 2-3 (1-1,1-0,0-2)
JYP Jyväskylä - KooKoo Kouvola 3-0 (0-0,0-0,3-0)
TPS Turku - Ässät Pori 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Mercredi 15 novembre 2017
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Jeudi 16 novembre 2017
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Vendredi 17 novembre 2017
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 3-4 t.a.b. (1-1,0-0,2-2,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Samedi 18 novembre 2017
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 5-4 a.p. (2-1,0-0,2-3,1-0)
Jukurit Mikkeli - Ässät Pori 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 3-2 (2-1,1-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Lukko Rauma - TPS Turku 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-0 (2-0,0-0,2-0)
JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Mardi 21 novembre 2017
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-1 (2-0,0-0,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 7-5 (3-1,0-1,4-3)
TPS Turku - Ilves Tampere 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Jeudi 23 novembre 2017
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 1-3 (1-2,0-0,0-1)
KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Vendredi 24 novembre 2017
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - TPS Turku 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Samedi 25 novembre 2017
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Ilves Tampere - Sport Vaasa 6-4 (0-1,4-2,2-1)
Jukurit Mikkeli - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-0,1-0,0-2)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 1-6 (0-2,0-3,1-1)
Ässät Pori - Lukko Rauma 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Mardi 28 novembre 2017
Kärpät Oulu - Jukurit Mikkeli 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Lukko Rauma - KooKoo Kouvola 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 5-2 (1-0,2-1,2-1)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Tappara Tampere - Ässät Pori 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Mercredi 29 novembre 2017
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 4-3 (1-0,0-1,3-2)
TPS Turku - KooKoo Kouvola 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Vendredi 1er décembre 2017
HIFK Helsinki - TPS Turku 2-1 (1-0,1-0,0-1)
KalPa Kuopio - Ässät Pori 5-2 (1-0,2-1,2-1)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 4-2 (0-1,3-0,1-1)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 2-5 (1-2,1-3,0-0)
Lukko Rauma - Sport Vaasa 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 5-2 (4-0,1-1,0-1)
Samedi 2 décembre 2017
Tappara Tampere - Lukko Rauma 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - HIFK Helsinki 0-1 (0-1,0-0,0-0)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 0-5 (0-2,0-3,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 4-5 t.a.b. (2-1,0-2,2-1,0-0,0-1)
Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Mardi 5 décembre 2017
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (0-0,0-3,3-0,0-1)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 2-1 (1-1,1-0,0-0)
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 5-2 (3-0,1-2,1-0)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - TPS Turku 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Ässät Pori - Sport Vaasa 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Jeudi 7 décembre 2017
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Vendredi 8 décembre 2017
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-4 (1-1,1-3,1-0)
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 2-5 (0-1,1-2,1-2)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Lukko Rauma - Ässät Pori 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Samedi 9 décembre 2017
Jukurit Mikkeli - SaiPa Lappeenranta 4-3 (1-2,2-1,1-0)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Ilves Tampere - Sport Vaasa 4-6 (1-2,0-2,3-2)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Ässät Pori - TPS Turku 2-7 (2-2,0-2,0-3)
Mercredi 13 décembre 2017
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 2-3 (0-2,1-0,1-1)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 4-1 (3-0,0-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Vendredi 15 décembre 2017
Ilves Tampere - TPS Turku 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Ässät Pori - Jukurit Mikkeli 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Mardi 19 décembre 2017
KooKoo Kouvola - Lukko Rauma 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Jukurit Mikkeli - HPK Hämeenlinna 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
TPS Turku - KalPa Kuopio 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Mardi 26 décembre 2017
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 1-6 (1-2,0-1,0-3)
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 6-5 a.p. (2-0,3-0,0-5,1-0)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Ässät Pori - Sport Vaasa 4-2 (2-0,1-2,1-0)
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)
TPS Turku - Lukko Rauma 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Jeudi 28 décembre 2017
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
KooKoo Kouvola - TPS Turku 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Vendredi 29 décembre 2017
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Lukko Rauma - Ässät Pori 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Samedi 30 décembre 2017
HIFK Helsinki - KooKoo Kouvola 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Jukurit Mikkeli - Kärpät Oulu 1-2 (0-1,0-0,1-1)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 5-4 t.a.b. (0-2,0-2,4-0,0-0,1-0)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 0-7 (0-0,0-5,0-2)
TPS Turku - Sport Vaasa 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Mercredi 3 janvier 2018
HIFK Helsinki - TPS Turku 2-1 (1-0,0-0,1-1)
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 4-5 a.p. (1-1,1-3,2-0,0-1)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 1-0 (0-0,1-0,0-0)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 5-4 (0-3,3-0,2-1)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 6-4 (1-1,4-1,1-2)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Vendredi 5 janvier 2018
Ilves Tampere - KooKoo Kouvola 3-2 (0-0,1-1,2-1)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 5-0 (0-0,4-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
TPS Turku - Tappara Tampere 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Ässät Pori - Pelicans Lahti 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Samedi 6 janvier 2018
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 1-0 (0-0,1-0,0-0)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 2-1 (1-0,1-1,0-0)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - TPS Turku 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Tappara Tampere - Ässät Pori 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Mardi 9 janvier 2018
HIFK Helsinki - Sport Vaasa 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 5-6 a.p. (3-1,1-1,1-3,0-1)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 4-2 (1-0,2-0,1-2)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 0-5 (0-1,0-4,0-0)
Jeudi 11 janvier 2018
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Jukurit Mikkeli - HIFK Helsinki 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
TPS Turku - KooKoo Kouvola 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Ässät Pori - KalPa Kuopio 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Vendredi 12 janvier 2018
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 5-4 a.p. (0-0,3-2,1-2,1-0)
Samedi 13 janvier 2018
Ilves Tampere - Jukurit Mikkeli 0-3 (0-0,0-0,0-3)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 4-1 (1-0,1-0,2-1)
KooKoo Kouvola - Tappara Tampere 3-4 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-0,0-1)
Sport Vaasa - HIFK Helsinki 2-4 (1-1,0-2,1-1)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Ässät Pori - Lukko Rauma 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Mardi 16 janvier 2018
HIFK Helsinki - Ässät Pori 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - Jukurit Mikkeli 3-2 (0-0,2-0,1-2)
KalPa Kuopio - TPS Turku 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Lukko Rauma - KooKoo Kouvola 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Jeudi 18 janvier 2018
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 3-1 (0-0,2-1,1-0)
TPS Turku - Jukurit Mikkeli 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Ässät Pori - KooKoo Kouvola 6-1 (2-1,3-0,1-0)
Vendredi 19 janvier 2018
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-4 (0-0,1-1,2-3)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 4-5 t.a.b. (1-2,0-0,3-2,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Samedi 20 janvier 2018
Ilves Tampere - Ässät Pori 4-2 (0-1,4-1,0-0)
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 3-2 (1-0,0-1,2-1)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 3-2 (1-0,1-2,1-0)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 4-3 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Mardi 23 janvier 2018
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 3-0 (2-0,1-0,0-0)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 2-4 (2-1,0-1,0-2)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Pelicans Lahti - Jukurit Mikkeli 2-4 (2-2,0-0,0-2)
SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 4-5 t.a.b. (2-2,0-0,2-2,0-0,0-1)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Jeudi 25 janvier 2018
HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Vendredi 26 janvier 2018
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 1-5 (0-3,1-0,0-2)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 3-4 (1-1,1-0,1-3)
TPS Turku - JYP Jyväskylä 1-7 (0-4,1-2,0-1)
Samedi 27 janvier 2018
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-3 (0-2,1-0,1-1)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Lukko Rauma - TPS Turku 2-5 (2-3,0-1,0-1)
Sport Vaasa - Ässät Pori 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Mardi 30 janvier 2018
JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 3-2 (1-0,1-2,1-0)
KalPa Kuopio - Ässät Pori 2-1 (0-0,1-0,1-1)
KooKoo Kouvola - HIFK Helsinki 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 5-4 a.p. (1-1,0-3,3-0,1-0)
TPS Turku - Ilves Tampere 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Jeudi 1er février 2018
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 5-4 (1-1,1-3,3-0)
Jukurit Mikkeli - Lukko Rauma 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - TPS Turku 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Vendredi 2 février 2018
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Samedi 3 février 2018
TPS Turku - Kärpät Oulu 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Tappara Tampere - Jukurit Mikkeli 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Ässät Pori - Ilves Tampere 3-6 (0-2,2-1,1-3)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Mardi 6 février 2018
Jukurit Mikkeli - Ässät Pori 3-4 (0-2,1-2,2-0)
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 2-1 (0-1,2-0,0-0)
KooKoo Kouvola - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 2-5 (0-4,1-0,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Jeudi 8 février 2018
HIFK Helsinki - Jukurit Mikkeli 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Vendredi 9 février 2018
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Kärpät Oulu - Jukurit Mikkeli 5-2 (2-1,0-0,3-1)
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Sport Vaasa - Lukko Rauma 4-7 (2-2,1-3,1-2)
Ässät Pori - TPS Turku 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Samedi 10 février 2018
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 5-1 (2-1,3-0,0-0)
KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Lukko Rauma - Sport Vaasa 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 2-0 (1-0,1-0,0-0)
TPS Turku - Ässät Pori 5-2 (2-0,0-0,3-2)
Mardi 13 février 2018
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 5-1 (1-0,2-0,2-1)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 5-4 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,1-0)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 1-4 (0-1,1-2,0-1)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Mercredi 14 février 2018
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Vendredi 16 février 2018
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Sport Vaasa - SaiPa Lappeenranta 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Tappara Tampere - TPS Turku 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Samedi 17 février 2018
KooKoo Kouvola - Ilves Tampere 2-3 (1-2,0-1,1-0)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-1 (1-0,1-0,1-1)
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 3-4 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
TPS Turku - Lukko Rauma 4-1 (0-1,2-0,2-0)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Mardi 27 février 2018
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 4-2 (0-0,0-2,4-0)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 2-3 (1-0,1-2,0-1)
TPS Turku - Jukurit Mikkeli 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Mercredi 28 février 2018
JYP Jyväskylä - KooKoo Kouvola 4-2 (1-1,1-0,2-1)
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Jeudi 1er mars 2018
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Vendredi 2 mars 2018
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 3-1 (2-0,1-0,0-1)
JYP Jyväskylä - TPS Turku 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Samedi 3 mars 2018
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 4-3 (2-2,0-1,2-0)
Jukurit Mikkeli - Ilves Tampere 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 2-3 (1-0,0-2,1-1)
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 4-0 (0-0,1-0,3-0)
TPS Turku - Pelicans Lahti 6-5 a.p. (0-2,4-2,1-1,1-0)
Ässät Pori - Tappara Tampere 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Mardi 6 mars 2018
KooKoo Kouvola - Ässät Pori 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Lukko Rauma - Jukurit Mikkeli 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Sport Vaasa - TPS Turku 4-5 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-1)
Mercredi 7 mars 2018
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Jeudi 8 mars 2018
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Ilves Tampere - Sport Vaasa 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Jukurit Mikkeli - Tappara Tampere 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 4-2 (0-1,1-0,3-1)
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 3-1 (1-0,1-0,1-1)
TPS Turku - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Vendredi 9 mars 2018
SaiPa Lappeenranta - Jukurit Mikkeli 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Samedi 10 mars 2018
KooKoo Kouvola - JYP Jyväskylä 1-5 (0-0,0-4,1-1)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 1-5 (0-3,1-2,0-0)
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Classement (60 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Kärpät Oulu         123   33  4  4  6  2  11   195-134  +61
 2 TPS Turku           112   30  6  1  3  5  15   187-147  +40
 3 Tappara Tampere     110   25  9  5  3  4  14   165-130  +35
 4 JYP Jyväskylä       108   32  2  2  0  4  20   187-145  +42
 5 HIFK Helsinki       103   26  7  1  4  5  17   163-128  +35
 6 KalPa Kuopio         99   26  4  3  4  3  20   144-136  +8
 7 SaiPa Lappeenranta   93   21  5  6  3  5  20   153-163  -10
 8 Ässät Pori           88   23  2  5  2  3  25   163-177  -14
 9 Lukko Rauma          85   21  4  4  4  2  25   141-142  -1
10 Pelicans Lahti       83   20  3  4  6  3  24   165-175  -10
11 Ilves Tampere        81   21  4  1  1  7  26   162-190  -28
12 HPK Hämeenlinna      78   20  4  3  1  3  29   145-157  -12
13 Jukurit Mikkeli      67   16  3  2  4  5  30   133-170  -37
14 KooKoo Kouvola       62   14  3  2  3  7  31   142-198  -56
15 Sport Vaasa          58   12  6  1  2  6  33   153-206  -53

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Antti Suomela          JYP        59   21  39   60
 2 Tomi Kallio            TPS        58   15  40   55
 3 Jani Tuppurainen       JYP        57   21  33   54
 4 Julius Junttila        Kärpät     53   13  39   52
 5 Charles Bertrand (FRA) Kärpät     60   32  19   51
 6 Juuso Puustinen        JYP        53   30  21   51
 7 Oula Palve             TPS        55   14  36   50
 8 Jarkko Immonen         JYP        59   13  37   50
 9 Mikael Ruohomaa        Kärpät     56   20  29   49
10 Sami Sandell           Ilves      53   16  32   48
11 Saku Mäenalanen        Kärpät     59   17  29   46
   Erik Thorell (SUE)     HIFK       60   17  29   46
13 Ville Leskinen         Kärpät     49   23  22   45
14 Teemu Rautiainen       Ilves      58   19  26   45
15 Ville Meskanen         Ilves      48   24  20   44
16 Kristian Kuusela       Tappara    60   12  32   44

Meilleur joueur de la saison régulière (trophée Lasse Oksanen) : Julius Junttila (Kärpät Oulu).

Meilleure fiche +/- (trophée Matti Keinonen) : Charles Bertrand (Kärpät Oulu) +31.

Meilleurs gardiens

                                     MJ   Min.     %
1 Niko Hovinen              KalPa    22   1319   93,7%
2 Veini Vehviläinen         Kärpät   35   2030   92,5%
3 Dominik Hrachovina (TCH)  Tappara  48   2933   92,4%
4 Kappo Kähkönen            Lukko    56   3275   92,2%
5 Frans Tuohimaa            SaiPa    51   2950   92,2%
6 Emil Larmi                HPK      46   2623   91,8%
7 Rasmus Tirronen           TPS      23   1309   91,5%
8 Atte Engren               HIFK     41   2405   91,4%
9 Jussi Rynnäs              Kärpät   28   1559   91,4%

Spectateurs

HIFK      7165 (+76)
Tappara   5544 (-53)
TPS       5492 (-120)
Kärpät    5394 (+242)
Ässät     4954 (+110)
Ilves     4679 (-277)
Pelicans  3976 (+136)
JYP       3752 (+282)
HPK       3560 (-195)
Lukko     3440 (-323)
KalPa     3360 (-69)
SaiPa     3253 (+200)
KooKoo    3236 (-185)
Jukurit   3804 (-639)
Sport     2840 (-268)

 

 

Barrages (13, 15 et 17 mars 2018)

SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 3-0 (1-0,0-0,2-0)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)

Ässät Pori - Lukko Rauma 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)

Le SaiPa n'a pas envie d'en rester là de son excellente saison et remonte un retard de deux buts dans les sept dernières minutes. Après avoir marqué à 6 contre 5 à l'avant-dernière minute, Ahti Oksanen inscrit le but vainqueur après deux minutes de prolongation.

 

Quarts de finale (20, 22, 24, 26, 28, 29 et 31 mars 2018)

Kärpät Oulu - Ässät Pori 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 3-2 (3-0,0-0,0-2)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 5-1 (3-0,2-0,0-1)

TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 5-6 (0-2,3-1,2-3)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 7-0 (3-0,2-0,2-0)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 3-1 (2-1,0-0,1-0)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 0-2 (0-1,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)

Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-2 (0-1,3-1,0-0) [mercredi 21 mars]
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 4-3 (0-0,1-3,3-0) [vendredi 23 mars]
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 1-3 (1-0,0-0,0-3)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 3-4 (1-3,0-1,2-0)

JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-2 (0-1,1-0,0-1) [mercredi 21 mars]
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) [vendredi 23 mars]
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 4-1 (2-0,2-0,0-1)
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 6-7 a.p. (5-2,1-3,0-1,0-1)
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 2-1 (1-1,1-0,0-0)

 

Demi-finales (3, 5, 7, 9, 11, 12 et 14 avril 2018)

Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 1-4 (0-1,0-0,1-3)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-2,0-1)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-0 (1-0,1-0,1-0)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-1 (1-1,1-0,0-0)

TPS Turku - Tappara Tampere 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) [mercredi 4 avril]
Tappara Tampere - TPS Turku 3-0 (3-0,0-0,0-0) [vendredi 6 avril]
TPS Turku - Tappara Tampere 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Tappara Tampere - TPS Turku 6-5 a.p. (1-1,3-2,1-2,1-0)

 

Match pour la troisième place (20 avril 2018)

TPS Turku - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)

 

Finale (17, 19, 21, 23, 24, 26 et 28 avril 2018)

Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 4-5 (0-3,1-1,3-1)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Les Kärpät sont champions de Finlande sur un but d'Aleksi Mäkelä, un défenseur anonyme qui jouait seulement son deuxième match dans ces play-offs après avoir été blessé au genou en février.

 

Meilleur joueur des play-offs (trophée Jari Kurri) : Julius Junttila (Kärpät Oulu).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Julius Junttila         Kärpät    8   6   14
2 Jukka Peltola           Tappara   6   7   13
3 Oula Palve              TPS       4   8   12
4 Kristian Kuusela        Tappara   4   7   11
5 Ville Leskinen          Kärpät    1  10   11
6 Patrik Carlsson (SUE)   HIFK      5   5   10
  Saku Mäenalanen         Kärpät    5   5   10
8 Juha-Pekka Haataja      HIFK      4   6   10
  Henrik Haapala          Tappara   4   6   10

 

 

Bilan de la saison

 

Trophées de la saison

Équipe-type : Veini Vehviläinen (Kärpät) ; Miro Heiskanen (HIFK) - Mathew Maione (CAN, KalPa) ; Julius Junttila (Kärpät) - Antti Suomela (JYP) - Charles Bertrand (FRA, Kärpät).

Meilleur gardien (trophée Urpo Ylönen) : Veini Vehviläinen (Kärpät Oulu).

Meilleur défenseur (trophée Pekka Rautakallio) : Miro Heiskanen (HIFK Helsinki).

Trophée du fair-play (trophée Raimo Kilpiö) : Jarkko Immonen (JYP Jyväskylä).

Meilleur novice (trophée Jarmo Wasama) : Petrus Palma (TPS Turku).

Meilleur entraîneur (trophée Kalevi Numminen) : Mikko Männer (Kärpät Oulu).

Meilleur arbitre (trophée Unto Wiitala) : Aleksi Rantala.

Meilleur juge de ligne (trophée Pentti Isotalo) : Sakari Suominen.

 

 

 

Mestis

Classement (50 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 KeuPa HT Keuruu      97   30  2  3  15   182-132  +50
 2 SaPKo Savonlinna     96   24  9  6  11   175-138  +37
 3 Ketterä Imatra       88   25  4  5  16   180-159  +21
 4 Kiekko-Vantaa        80   21  6  5  18   150-151  -1
 5 TuTo Turku           79   21  4  8  17   166-129  +37
 6 Jokipojat Joensuu    76   21  4  5  20   156-140  +16
 7 IPK Iisalmi          72   19  5  5  21   141-161  -20
 8 LeKi Lempäälä        71   16  9  5  20   146-149  -3
 9 Espoo United         69   18  6  3  23   141-147  -6
10 RoKi Rovaniemi       68   17  5  7  21   150-171  -21
11 Hermes Kokkola       59   14  4  9  23   142-186  -44
12 Peliitat Heinola     45    9  7  4  30   153-219  -66

 

 

Quarts de finale (10, 12, 14, 16, 17, 19 et 21 mars 2018)

KeuPa Keuruu - LeKi Lempäälä 7-1 (1-0,2-0,4-1)
LeKi Lempäälä - KeuPa Keuruu 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
KeuPa Keuruu - LeKi Lempäälä 2-0 (0-0,1-0,1-0)
LeKi Lempäälä - KeuPa Keuruu 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
KeuPa Keuruu - LeKi Lempäälä 4-0 (0-0,3-0,1-0)

SaPKo Savonlinna - IPK Iisalmi 7-3 (3-1,2-2,2-0)
IPK Iisalmi - SaPKo Savonlinna 6-3 (0-1,2-2,4-0)
SaPKo Savonlinna - IPK Iisalmi 4-1 (1-0,1-1,2-0)
IPK Iisalmi - SaPKo Savonlinna 7-6 (3-1,2-1,2-4)
SaPKo Savonlinna - IPK Iisalmi 6-3 (2-1,3-0,1-2)
IPK Iisalmi - SaPKo Savonlinna 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1)

Ketterä Imatra - Jokipojat Joensuu 3-5 (0-1,2-1,1-3)
Jokipojat Joensuu - Ketterä Imatra 5-3 (2-2,0-1,3-0)
Ketterä Imatra - Jokipojat Joensuu 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Jokipojat Joensuu - Ketterä Imatra 4-2 (1-0,0-1,3-1)

Kiekko-Vantaa - TuTo Turku 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
TuTo Turku - Kiekko-Vantaa 6-2 (0-1,5-1,1-0)
Kiekko-Vantaa - TuTo Turku 2-3 (1-1,1-1,0-1)
TuTo Turku - Kiekko-Vantaa 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Kiekko-Vantaa - TuTo Turku 1-2 (1-0,0-2,0-0)

 

Demi-finales (23, 24, 27, 29, 31 mars, 1er et 3 avril 2018)

KeuPa Keuruu - Jokipojat Joensuu 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Jokipojat Joensuu - KeuPa Keuruu 1-2 (0-1,1-0,0-1)
KeuPa Keuruu - Jokipojat Joensuu 7-2 (1-1,2-1,4-0) [lundi 26 mars]
Jokipojat Joensuu - KeuPa Keuruu 2-3 (0-2,0-1,2-0) [mercredi 28 mars]

SaPKo Savonlinna - TuTo Turku 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
TuTo Turku - SaPKo Savonlinna 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
SaPKo Savonlinna - TuTo Turku 5-3 (1-0,1-1,3-2)
TuTo Turku - SaPKo Savonlinna 2-1 (0-0,1-0,1-1)
SaPKo Savonlinna - TuTo Turku 1-2 (1-0,0-1,0-1)
TuTo Turku - SaPKo Savonlinna 1-2 (1-1,0-0,0-1)
SaPKo Savonlinna - TuTo Turku 1-3 (1-0,0-2,0-1)

 

Match pour la troisième place (6 avril 2018)

SaPKo Savonlinna - Jokipojat Joensuu 3-1 (1-0,0-0,2-1)

 

Finale (6, 8, 11, 13, 14, 16 et 18 avril 2018)

KeuPa Keuruu - TuTo Turku 2-4 (0-2,1-0,1-2)
TuTo Turku - KeuPa Keuruu 2-5 (0-4,1-0,1-1)
KeuPa Keuruu - TuTo Turku 2-1 (1-1,1-0,0-0)
TuTo Turku - KeuPa Keuruu 4-1 (1-0,1-0,2-1)
KeuPa Keuruu - TuTo Turku 3-1 (1-0,0-0,2-1)
TuTo Turku - KeuPa Keuruu 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)

KeuPa est champion de Mestis sur un but en prolongation de Teemu Huttu.

 

 

Barrages de qualification en Mestis (16, 17, 21, 23 et 24 mars 2018)

Hermes Kokkola - KOOVEE Tampere 1-3 (0-0,1-1,0-2)
KOOVEE Tampere - Hermes Kokkola 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Hermes Kokkola - KOOVEE Tampere 4-2 (1-1,2-1,1-0)
KOOVEE Tampere - Hermes Kokkola 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Hermes Kokkola - KOOVEE Tampere 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Peliitat Heinola - JHT Kalajoki 4-2 (2-0,0-2,2-0)
JHT Kalajoki - Peliitat Heinola 0-8 (0-4,0-1,0-3)
Peliitat Heinola - JHT Kalajoki 4-1 (3-1,0-0,1-0)
JHT Kalajoki - Peliitat Heinola 1-6 (0-2,0-3,1-1)

Hermes et Peliitat se maintiennent en Mestis.

 

 

 

Suomi-Sarja

Classement (30 matches)

                       Pts    V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Hunters Porvoo       71   21  4  0  5   156-80  +76
 2 PYRY Nokia           66   20  0  6  4   143-77  +66
 3 JHT Kalajoki         63   20  1  1  8   145-74  +71
 4 FPS Forssa           62   19  2  1  8   116-91  +25
 5 Hokki Kajaani        61   17  4  2  7   138-88  +50
 6 KOO-VEE Tampere      59   17  3  2  8   147-104 +43
 7 HCIK Kaarina         57   17  2  2  9   132-103 +29
 8 S-Kiekko Seinäjoki   43   13  1  2 14    92-100 -8
 9 Titaanit Kotka       43   12  2  3 13   115-129 -14
10 Riemu Jyväskylä      41   12  2  1 15   120-116 +4
11 AIK/Laser Liminka    40   12  1  2 15    98-112 -14
12 Diskos Jyväskylä     34   10  1  2 17   101-109 -8
13 Haukat Järvenpää     27    7  2  2 19    99-135 -36
14 Karhu HT Pori        26    7  2  1 20    86-134 -48
15 VG-62 Naantali       20    6  1  0 23    76-206 -130
16 Muik Nykarleby        7    2  0  1 27    83-189 -106

 

Poule haute (classement cumulé, 40 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 PYRY Nokia           88   27  0  7  6    176-99   +77
 2 Hunters Porvoo       84   25  4  1  10   188-119  +69
 3 FPS Forssa           78   24  2  2  12   150-121  +29
 4 JHT Kalajoki         76   23  3  1  13   178-107  +71
 5 Hokki Kajaani        75   21  5  2  12   171-125  +46
 6 KOO-VEE Tampere      71   20  4  3  13   178-139  +39

Poule basse (classement cumulé, 39 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 7 HCIK Kaarina         68   20  2  4  13   166-132  +34
 8 Titaanit Kotka       66   19  3  3  14   162-151  +11
 9 AIK/Laser Liminka    64   20  1  2  16   143-139  +4
10 Riemu Jyväskylä      59   16  5  1  17   160-144  +16
11 S-Kiekko Seinäjoki   56   17  1  3  18   123-128  -5
12 Diskos Jyväskylä     49   15  1  2  21   140-135  +5
13 Haukat Järvenpää     37   10  2  3  24   130-179  -49
14 Karhu HT Pori        34    9  2  3  25   109-185  -76
15 VG-62 Naantali       30    8  3  0  28   104-242  -138
16 Muik Nykarleby       10    3  0  1  35   111-244  -133

 

Quarts de finale (21, 24, 25, 27 février et 1er mars 2018)

Pyry Nokia - Titaanit Kotka 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
Titaanit Kotka - Pyry Nokia 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Pyry Nokia - Titaanit Kotka 10-3 (2-1,4-1,4-1)

Hunters Porvoo - HCIK Kaarina 2-5 (2-2,0-2,0-1)
HCIK Kaarina - Hunters Porvoo 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Hunters Porvoo - HCIK Kaarina 5-2 (0-1,3-0,2-1)
HCIK Kaarina - Hunters Porvoo 6-5 a.p. (1-3,1-1,3-1,1-0)
Hunters Porvoo - HCIK Kaarina 5-1 (3-0,1-1,1-0)

FPS Forssa - KOOVEE Tampere 1-3 (0-0,1-1,0-2)
KOOVEE Tampere - FPS Forssa 4-5 (0-2,3-2,1-1)
FPS Forssa - KOOVEE Tampere 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
KOOVEE Tampere - FPS Forssa 1-0 (0-0,0-0,1-0)

JHT Kalajoki - Hokki Kajaani 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Hokki Kajaani - JHT Kalajoki 0-2 (0-2,0-0,0-0)
JHT Kalajoki - Hokki Kajaani 3-0 (0-0,1-0,2-0)

 

Demi-finales (3, 6, 8 et 10 mars 2018)

Pyry Nokia - KOOVEE Tampere 0-5 (0-2,0-0,0-3)
KOOVEE Tampere - Pyry Nokia 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Pyry Nokia - KOOVEE Tampere 2-3 (1-1,0-0,1-2)

Hunters Porvoo - JHT Kalajoki 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
JHT Kalajoki - Hunters Porvoo 5-4 a.p. (0-1,3-1,1-2,1-0)
Hunters Porvoo - JHT Kalajoki 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0)
JHT Kalajoki - Hunters Porvoo 6-4 (0-0,4-2,2-2)

KOOVEE et JHT accèdent à un barrage de promotion en Mestis.

 

Barrages de maintien (24, 25 février, 3, 4 et 10 mars 2018)

Haukat Järvenpää - Muik Nykarleby 6-5 a.p. (1-0,1-2,3-3,1-0)
Muik Nykarleby - Haukat Järvenpää 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Haukat Järvenpää - Muik Nykarleby 7-2 (1-2,2-0,4-0)
Muik Nykarleby - Haukat Järvenpää 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Haukat Järvenpää - Muik Nykarleby 7-3 (2-1,1-1,4-1)

Karhu HT Pori - VG-62 Naantali 3-4 (0-1,1-1,2-2)
VG-62 Naantali - Karhu HT Pori 6-4 (1-0,0-3,5-1)
Karhu HT Pori - VG-62 Naantali 4-1 (1-1,1-0,2-0) [vendredi 2 mars]
VG-62 Naantali - Karhu HT Pori 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Karhu HT Pori - VG-62 Naantali 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0) [vendredi 9 mars]

Muik et VG-62 doivent repasser par des barrages de promotion/relégation.

 

Barrages de promotion/relégation

Groupe A (4 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 HC Giants Hollola    11   3  1  0  0   24-17  +7
2 VG-62 Naantali        6   2  0  0  2   22-20  +2
3 Lluja Huittinen       1   0  0  1  3   18-27  -9

Groupe B (4 matches)

                       Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Raahe Kiekko          8   2  1  0  1   18-14  +4
2 Muik Nykarleby        7   2  0  1  1   14-18  -4
3 LL-89 Lapinlahti      3   1  0  0  3   18-18   0

HC Giants et RaaheK sont promus en Suomi-Sarja aux dépens de VG-62 et Muik.

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives