Championnat de Norvège 2018/19

 

Eliteserien : résultats, classement, play-offs. Poule de promotion/relégation.

Division 1, Division 2.

Division 3A, Division 3B, Division 4A, Division 4B.

Matches amicaux.

 

 

Eliteserien

Lørenskog dépose le bilan en avril 2018 à cause de dettes fiscales et d'impayés envers ses fournisseurs. Même si le club présente des budgets révisés, la ligue considère que le club ne remplit pas les conditions et l'exclut le 11 mai. Sa place est offerte à Narvik mais ce jeune club considère prématuré d'accepter un repêchage dans des conditions précipitées. Le championnat reprend donc à 9 équipes.

1re journée (mardi 11 septembre 2018)

Frisk Asker - Ringerike 4-5 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,0-0,0-1) [samedi 8 septembre]
Vålerenga - Lillehammer 3-0 (1-0,1-0,1-0) [dimanche 9 septembre]
Stjernen - Sparta Sarpsborg 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Storhamar - Stavanger 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Manglerud Star exempt

2e journée (jeudi 13 septembre 2018)

Stavanger - Manglerud Star 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Ringerike - Sparta Sarpsborg 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Lillehammer - Frisk Asker 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Stjernen - Storhamar 1-5 (0-0,0-4,1-1)
Vålerenga exempt

3e journée (dimanche 16 septembre 2018)

Sparta Sarpsborg - Lillehammer 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,0-1) [samedi 15 septembre]
Storhamar - Ringerike 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Manglerud Star - Stjernen 7-2 (1-1,4-1,2-0)
Frisk Asker - Vålerenga 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Stavanger exempt

4e journée (mardi 18 septembre 2018)

Vålerenga - Sparta Sarpsborg 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Ringerike - Manglerud Star 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Stjernen - Stavanger 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Lillehammer - Storhamar 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Frisk Asker exempt

5e journée (jeudi 20 septembre 2018)

Stavanger - Ringerike 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Storhamar - Vålerenga 5-4 a.p. (0-0,2-2,2-2,1-0)
Manglerud Star - Lillehammer 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 0-4 (0-1,0-1,0-2) [mardi 25 septembre]
Stjernen exempt

6e journée (dimanche 23 septembre 2018)

Lillehammer - Stavanger 1-6 (0-2,0-3,1-1) [samedi 22 septembre]
Vålerenga - Manglerud Star 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Ringerike - Stjernen 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Frisk Asker - Storhamar 1-7 (0-1,1-1,0-5)
Sparta Sarpsborg exempt

7e journée (jeudi 27 septembre 2018)

Stavanger - Vålerenga 3-4 (1-1,0-1,2-2) [mardi 25 septembre]
Storhamar - Sparta Sarpsborg 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Manglerud Star - Frisk Asker 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Stjernen - Lillehammer 5-3 (2-0,1-3,2-0)
Ringerike exempt

8e journée (samedi 29 septembre 2018)

Vålerenga - Stjernen 8-1 (2-0,2-0,4-1)
Frisk Asker - Stavanger 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Lillehammer - Ringerike 8-2 (3-1,2-1,3-0) [dimanche 30 septembre]
Storhamar exempt

9e journée (mardi 2 octobre 2018)

Stavanger - Sparta Sarpsborg 5-4 a.p. (0-1,1-0,3-3,1-0)
Ringerike - Vålerenga 4-3 a.p. (0-0,3-0,0-3,1-0)
Storhamar - Manglerud Star 9-3 (2-1,4-0,3-2)
Stjernen - Frisk Asker 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Lillehammer exempt

10e journée (jeudi 4 octobre 2018)

Storhamar - Stjernen 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Manglerud Star - Stavanger 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Frisk Asker - Lillehammer 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Sparta Sarpsborg - Ringerike 5-0 (2-0,3-0,0-0) [mardi 9 octobre]
Vålerenga exempt

11e journée (samedi 6 octobre 2018)

Lillehammer - Vålerenga 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Sparta Sarpsborg - Stjernen 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Stavanger - Storhamar 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Ringerike - Frisk Asker 4-5 (1-2,1-1,2-2) [dimanche 7 octobre]
Manglerud Star exempt

12e journée (jeudi 11 octobre 2018)

Vålerenga - Frisk Asker 4-0 (1-0,1-0,2-0) [mardi 9 octobre]
Ringerike - Storhamar 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Stjernen - Manglerud Star 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Stavanger exempt

13e journée (samedi 13 octobre 2018)

Stavanger - Stjernen 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Sparta Sarpsborg - Vålerenga 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Storhamar - Lillehammer 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0) [dimanche 14 octobre]
Manglerud Star - Ringerike 4-2 (2-0,0-0,2-2) [dimanche 14 octobre]
Frisk Asker exempt

14e journée (jeudi 18 octobre 2018)

Ringerike - Stavanger 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Lillehammer - Manglerud Star 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 6-3 (2-3,2-0,2-0)
Vålerenga - Storhamar 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Stjernen exempt

15e journée (samedi 20 octobre 2018)

Manglerud Star - Vålerenga 1-7 (0-3,0-2,1-2)
Stavanger - Lillehammer 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Storhamar - Frisk Asker 7-2 (2-1,3-1,2-0) [dimanche 21 octobre]
Stjernen - Ringerike 5-2 (2-0,2-1,1-1) [dimanche 21 octobre]
Sparta Sarpsborg exempt

16e journée (mardi 23 octobre 2018)

Sparta Sarpsborg - Storhamar 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Manglerud Star - Frisk Asker 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Lillehammer - Stjernen 9-4 (4-3,3-0,2-1)
Vålerenga - Stavanger 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Ringerike exempt

17e journée (jeudi 25 octobre 2018)

Stavanger - Frisk Asker 6-3 (5-0,0-2,1-1)
Ringerike - Lillehammer 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Stjernen - Vålerenga 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Storhamar exempt

18e journée (dimanche 28 octobre 2018)

Stavanger - Sparta Sarpsborg 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1) [samedi 27 octobre]
Vålerenga - Ringerike 9-2 (2-1,4-0,3-1)
Frisk Asker - Stjernen 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Manglerud Star - Storhamar 0-3 (0-0,0-2,0-1) [lundi 29 octobre]
Lillehammer exempt

19e journée (jeudi 1er novembre 2018)

Lillehammer - Frisk Asker 6-2 (1-0,1-1,4-1) [mardi 30 octobre]
Stavanger - Manglerud Star 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Ringerike - Sparta Sarpsborg 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Stjernen - Storhamar 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Vålerenga exempt

20e journée (samedi 3 novembre 2018)

Storhamar - Ringerike 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Frisk Asker - Vålerenga 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 6-3 (0-2,3-0,3-1)
Manglerud Star - Stjernen 5-3 (2-0,2-0,1-3) [dimanche 4 novembre]
Stavanger exempt

21e journée (jeudi 15 novembre 2018)

Vålerenga - Manglerud Star 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Ringerike - Stjernen 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Lillehammer - Stavanger 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Frisk Asker - Storhamar 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Sparta Sarpsborg exempt

22e journée (samedi 17 novembre 2018)

Stjernen - Stavanger 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Lillehammer - Storhamar 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Ringerike - Manglerud Star 2-4 (0-2,1-1,1-1) [dimanche 18 novembre]
Vålerenga - Sparta Sarpsborg 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) [dimanche 18 novembre]
Frisk Asker exempt

23e journée (mardi 20 novembre 2018)

Stavanger - Ringerike 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Manglerud Star - Lillehammer 3-5 (0-2,0-0,3-3)
Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Storhamar - Vålerenga 1-0 (1-0,0-0,0-0) [mardi 27 novembre]
Stjernen exempt

24e journée (jeudi 22 novembre 2018)

Vålerenga - Lillehammer 5-7 (3-0,2-5,0-2)
Storhamar - Stavanger 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Frisk Asker - Ringerike 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Sparta Sarpsborg - Stjernen 5-2 (1-0,2-2,2-0) [vendredi 23 novembre]
Manglerud Star exempt

25e journée (dimanche 25 novembre 2018)

Stavanger - Vålerenga 2-1 (0-0,2-0,0-1) [samedi 24 novembre]
Storhamar - Sparta Sarpsborg 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Frisk Asker - Manglerud Star 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Stjernen - Lillehammer 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1)
Ringerike exempt

26e journée (jeudi 29 novembre 2018)

Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 1-0 (0-0,1-0,0-0) [mardi 27 novembre]
Stavanger - Frisk Asker 5-0 par forfait
Vålerenga - Stjernen 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Lillehammer - Ringerike 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Storhamar exempt

27e journée (dimanche 2 décembre 2018)

Stavanger - Sparta Sarpsborg 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Ringerike - Vålerenga 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Manglerud Star - Storhamar 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Stjernen - Frisk Asker 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Lillehammer exempt

28e journée (mardi 4 décembre 2018)

Storhamar - Stjernen 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Frisk Asker - Lillehammer 5-4 (0-4,2-0,3-0)
Sparta Sarpsborg - Ringerike 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Manglerud Star - Stavanger 3-5 (2-2,0-2,1-1)
Vålerenga exempt

29e journée (jeudi 6 décembre 2018)

Ringerike - Frisk Asker 1-7 (1-1,0-2,0-4)
Lillehammer - Vålerenga 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Stjernen - Sparta Sarpsborg 6-3 (0-0,4-2,2-1)
Stavanger - Storhamar 7-3 (1-0,4-0,2-3)
Manglerud Star exempt

30e journée (dimanche 9 décembre 2018)

Vålerenga - Frisk Asker 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Ringerike - Storhamar 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Stjernen - Manglerud Star 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Stavanger exempt

31e journée (mardi 18 décembre 2018)

Stavanger - Stjernen 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Manglerud Star - Ringerike 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Sparta Sarpsborg - Vålerenga 5-4 a.p. (2-1,1-3,1-0,1-0)
Storhamar - Lillehammer 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Frisk Asker exempt

32e journée (jeudi 20 décembre 2018)

Vålerenga - Storhamar 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Ringerike - Stavanger 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Lillehammer - Manglerud Star 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
Stjernen exempt

33e journée (vendredi 28 décembre 2018)

Stavanger - Lillehammer 6-1 (1-0,4-1,1-0)
Storhamar - Frisk Asker 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Manglerud Star - Vålerenga 3-8 (1-2,2-3,0-3)
Stjernen - Ringerike 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Sparta Sarpsborg exempt

34e journée (dimanche 30 décembre 2018)

Vålerenga - Stavanger 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
Lillehammer - Stjernen 6-0 (0-0,5-0,1-0)
Frisk Asker - Manglerud Star 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Sparta Sarpsborg - Storhamar 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Ringerike exempt

35e journée (jeudi 3 janvier 2019)

Ringerike - Lillehammer 4-9 (2-3,0-3,2-3)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Frisk Asker - Stavanger 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1)
Stjernen - Vålerenga 0-9 (0-4,0-3,0-2)
Storhamar exempt

36e journée (dimanche 6 janvier 2019)

Sparta Sarpsborg - Stavanger 0-2 (0-1,0-0,0-1) [samedi 5 janvier]
Vålerenga - Ringerike 7-4 (3-1,3-3,1-0)
Manglerud Star - Storhamar 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Frisk Asker - Stjernen 7-1 (2-0,4-1,1-0)
Lillehammer exempt

37e journée (mardi 8 janvier 2019)

Stavanger - Manglerud Star 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Lillehammer - Frisk Asker 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Stjernen - Storhamar 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Ringerike - Sparta Sarpsborg 3-6 (1-3,1-2,1-1)
Vålerenga exempt

38e journée (jeudi 10 janvier 2019)

Vålerenga - Lillehammer 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Storhamar - Stavanger 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Frisk Asker - Ringerike 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Sparta Sarpsborg - Stjernen 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Manglerud Star exempt

39e journée (dimanche 13 janvier 2019)

Frisk Asker - Vålerenga 2-6 (0-1,1-3,1-2) [samedi 12 janvier]
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Storhamar - Ringerike 9-1 (2-0,3-1,4-0)
Manglerud Star - Stjernen 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Stavanger exempt

40e journée (jeudi 17 janvier 2019)

Vålerenga - Sparta Sarpsborg 6-2 (1-0,2-2,3-0)
Ringerike - Manglerud Star 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Stjernen - Stavanger 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Lillehammer - Storhamar 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Frisk Asker exempt

41e journée (samedi 19 janvier 2019)

Stavanger - Ringerike 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Storhamar - Vålerenga 2-4 (0-2,2-2,0-0) [dimanche 20 janvier]
Manglerud Star - Lillehammer 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1) [dimanche 20 janvier]
Stjernen exempt

42e journée (jeudi 24 janvier 2019)

Vålerenga - Manglerud Star 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Ringerike - Stjernen 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0)
Frisk Asker - Storhamar 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Lillehammer - Stavanger 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Sparta Sarpsborg exempt

43e journée (dimanche 27 janvier 2019)

Stavanger - Vålerenga 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) [samedi 26 janvier]
Storhamar - Sparta Sarpsborg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Manglerud Star - Frisk Asker 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Stjernen - Lillehammer 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Ringerike exempt

44e journée (mardi 29 janvier 2019)

Vålerenga - Stjernen 8-3 (2-2,2-1,4-0)
Lillehammer - Ringerike 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Frisk Asker - Stavanger 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Storhamar exempt

45e journée (jeudi 31 janvier 2019)

Ringerike - Vålerenga 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Storhamar - Manglerud Star 3-4 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,0-1)
Stjernen - Frisk Asker 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Sparta Sarpsborg - Stavanger 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Lillehammer exempt

46e journée (dimanche 3 février 2019)

Frisk Asker - Lillehammer 4-3 (2-1,1-2,1-0) [samedi 2 février]
Storhamar - Stjernen 9-5 (2-2,5-1,2-2)
Manglerud Star - Stavanger 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Sparta Sarpsborg - Ringerike 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Vålerenga exempt

47e journée (jeudi 14 février 2019)

Ringerike - Frisk Asker 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Lillehammer - Vålerenga 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Stjernen - Sparta Sarpsborg 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1)
Stavanger - Storhamar 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Manglerud Star exempt

48e journée (samedi 16 février 2019)

Vålerenga - Frisk Asker 5-2 (0-0,1-0,4-2)
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 3-4 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-1)
Ringerike - Storhamar 1-6 (1-3,0-1,0-2) [dimanche 17 février]
Stjernen - Manglerud Star 6-2 (3-1,1-1,2-0) [dimanche 17 février]
Stavanger exempt

49e journée (mardi 19 février 2019)

Stavanger - Stjernen 8-4 (2-3,4-1,2-0)
Storhamar - Lillehammer 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Manglerud Star - Ringerike 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Sparta Sarpsborg - Vålerenga 4-5 (0-2,2-2,2-1)
Frisk Asker exempt

50e journée (jeudi 21 février 2019)

Vålerenga - Storhamar 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Lillehammer - Manglerud Star 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Ringerike - Stavanger 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 9-4 (2-0,2-4,5-0)
Stjernen exempt

51e journée (dimanche 24 février 2019)

Stavanger - Lillehammer 3-1 (0-1,2-0,1-0) [samedi 23 février]
Manglerud Star - Vålerenga 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Storhamar - Frisk Asker 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Stjernen - Ringerike 5-4 a.p. (0-0,2-2,2-2,1-0)
Sparta Sarpsborg exempt

52e journée (jeudi 28 février 2019)

Vålerenga - Stavanger 1-6 (0-1,1-4,0-1)
Lillehammer - Stjernen 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Sparta Sarpsborg - Storhamar 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Frisk Asker - Manglerud Star 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Ringerike exempt

53e journée (dimanche 3 mars 2019)

Stavanger - Frisk Asker 4-1 (0-0,1-1,3-0) [samedi 2 mars]
Stjernen - Vålerenga 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Ringerike - Lillehammer 4-10 (1-4,1-3,2-3)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Storhamar exempt

54e journée (mardi 5 mars 2019)

Vålerenga - Ringerike 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Sparta Sarpsborg - Stavanger 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)
Storhamar - Manglerud Star 8-2 (3-1,3-0,2-1)
Frisk Asker - Stjernen 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Lillehammer exempt

Classement (48 matches)

                        Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Vålerenga IF Oslo     75   32  1  2  1  5  7    196-102  +94
 2 Storhamar IK          72   28  6  2  2  2  8    175-97   +78
 3 Stavanger IK Oilers   70   28  2  3  4  3  8    172-109  +63
 4 Lillehammer IK        62   25  4  2  0  3  14   185-141  +44
 5 Frisk-Asker IF        54   22  3  1  4  0  18   162-151  +11
 6 Sparta Sarpsborg      49   18  4  1  3  4  18   137-141  -4
 7 Manglerud Star Oslo   26    9  1  3  1  2  32   102-171  -69
 8 Stjernen Fredrikstad  26    9  1  2  2  3  31   115-214  -109
 9 Ringerike             13    2  2  3  2  2  37    96-214  -118

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                            B   A  Pts
 1 Rasmus Ahlholm (SUE)       Vålerenga    34  47   81
 2 Tobias Lindström (SUE/NOR) Vålerenga    44  34   78
 3 Patrick Thoresen           Storhamar    26  39   65
 4 Stefan Espeland            Vålerenga    11  50   61
 5 Joey Benik (USA)           Lillehammer  27  29   56
 6 Austin Cangelosi (USA)     Lillehammer  28  27   55
 7 Victor Svensson (SUE)      Storhamar    19  35   54
 8 Jacob Lagacé (CAN)         Stavanger    25  25   50
 9 Peter Quenneville (CAN)    Sarpsborg    20  30   50
10 Kyle Bonis (CAN)           Frisk Asker  25  24   49

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                            MJ    Min     %
1 Henrik Holm                  Stavanger    41   2412   92,7%
2 Steffen Søberg               Vålerenga    43   2418   92,1%
3 Jonas Strand                 Storhamar    17    895   92,0%
4 Joachim Svendsen             Vålerenga    10    403   91,2%
5 Christoffer Bengtsberg (SUE) Lillehammer  32   1726   91,1%
6 Jens Kristian Lillegrend     Sarpsborg    29   1472   91,0%
7 Oskar Östlund (SUE)          Storhamar    34   2010   91,0%

Moyennes de spectateurs en saison régulière

Storhamar    3910 (-390)
Stavanger    3731 (+25)
Sarpsborg    2058 (-93)
Lillehammer  1795 (-120)
Stjernen     1314 (-70)
Frisk Asker  1294 (-329)
Vålerenga    1096 (-211) 
Ringerike     680 (N)
Manglerud S.  560 (+2) 

 

 

Quarts de finale (7, 9, 11, 13, 15, 17 et 19 mars 2019)

Vålerenga - Manglerud Star 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Manglerud Star - Vålerenga 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Vålerenga - Manglerud Star 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Manglerud Star - Vålerenga 1-5 (0-3,0-0,1-2)
Vålerenga - Manglerud Star 6-2 (0-0,4-0,2-2)

Storhamar - Stjernen 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Stjernen - Storhamar 1-11 (0-3,0-4,1-2)
Storhamar - Stjernen 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Stjernen - Storhamar 0-6 (0-3,0-0,0-3)

Stavanger - Sparta Sarpsborg 4-5 a.p. (1-3,2-0,1-1,0-1)
Sparta Sarpsborg - Stavanger 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Stavanger - Sparta Sarpsborg 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Sparta Sarpsborg - Stavanger 3-6 (2-3,1-2,0-1)
Stavanger - Sparta Sarpsborg 6-5 a.p. (2-1,3-4,0-0,1-0)
Sparta Sarpsborg - Stavanger 0-2 (0-2,0-0,0-0)

Lillehammer - Frisk Asker 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Frisk Asker - Lillehammer 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-0,0-1)
Lillehammer - Frisk Asker 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Frisk Asker - Lillehammer 3-6 (2-2,0-2,1-2)
Lillehammer - Frisk Asker 4-7 (3-2,0-4,1-1)
Frisk Asker - Lillehammer 3-6 (0-1,3-1,0-4)
Lillehammer - Frisk Asker 1-2 (1-0,0-0,0-2)

Les clubs les mieux classés peuvent choisir leurs adversaires. La série entre Lillehammer et Frisk Asker devient légendaire avec uniquement des victoires à l'extérieur. Lors de l'interminable match 2 (103'03"), le temps de jeu de certains joueurs frise les sommets : 57'35" pour le vétéran local Anders Bastiansen, 59'17" pour Nick Dineen, le capitaine de Lillehammer. Au match décisif, Frisk bute longtemps sur le gardien Bengtsberg avant de retourner le score à son avantage par des buts de Mikkel Christiansen et Mats Frøshaug.

 

Demi-finales

21, 23, 25, 27, 29, 31 mars et 2 avril 2019

Vålerenga - Frisk Asker 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Frisk Asker - Vålerenga 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Vålerenga - Frisk Asker 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Frisk Asker - Vålerenga 7-1 (2-0,4-0,1-1)
Vålerenga - Frisk Asker 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Frisk Asker - Vålerenga 4-3 a.p. (3-1,0-0,0-2,1-0)

22, 24, 26, 28, 30 mars, 1er et 3 avril 2019

Storhamar - Stavanger 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Stavanger - Storhamar 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Storhamar - Stavanger 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Stavanger - Storhamar 4-3 (2-0,2-0,0-3)
Storhamar - Stavanger 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Stavanger - Storhamar 1-3 (0-0,0-2,1-1)

Pas entamé par son long quart de finale, Frisk enchaîne en éliminant le favori Vålerenga sur un but en prolongation de Kyle Bonis.

 

Finale (5, 7, 9, 11, 13, 15 et 17 avril 2019)

Storhamar - Frisk Asker 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Frisk Asker - Storhamar 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Storhamar - Frisk Asker 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Frisk Asker - Storhamar 1-5 (1-2,0-0,0-3)
Storhamar - Frisk Asker 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Frisk Asker - Storhamar 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

Frisk Asker est champion de Norvège sur un but en prolongation de Christian Kåsastul, 17 ans après le dernier titre du club : le point commun est le centre Anders Bastiansen, rentré dans son club formateur à 38 ans. Il est bien plus âgé que son coach Jan André Aasland, qui a remplacé le Canadien Scott Hillman pendant que l'équipe était en crise en décembre. Aasland devient ainsi à 29 ans le plus jeune entraîneur champion de Norvège

 

Meilleur joueur des play-offs : Nicklas Dahlberg (gardien de Frisk Asker)

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                          B   A  Pts
1 Tobias Lindström (SUE/NOR) Vålerenga    9   9   18
2 Hampus Gustafsson (SUE)    Frisk Asker  8   9   17
3 Patrick Thoresen           Storhamar    3  13   16
4 Troy Josephs (CAN)         Storhamar    8   7   15
5 Mikael Zettergren (SUE)    Storhamar    6   9   15
6 Victor Svensson (SUE)      Storhamar    6   9   15
7 Kyle Bonis (CAN)           Frisk Asker  7   7   14
8 Endre Medby                Frisk Asker  6   7   13

 

Joueur de l'année :

Meilleur novice :

Équipe-type : Steffen Søberg (Vålerenga) ; Aaron Irving (Storhamar) - Stefan Espeland (Vålerenga) ; Rasmus Ahlholm (Vålerenga) - Tobias Lindström (Vålerenga) - Patrick Thoresen (Storhamar).

Meilleur entraîneur : ().

Meilleur arbitre : . Meilleur juge de ligne :

 

 

Poule de promotion/relégation (7, 10, 14, 17, 21 et 24 mars 2019)

Ringerike - Narvik 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Grüner - Ringerike 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Narvik - Grüner 6-3 (2-2,3-1,1-0)
Narvik - Ringerike 3-6 (2-2,0-2,1-2)
Ringerike - Grüner 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Grüner - Narvik 3-10 (2-3,0-3,1-4)

Classement (4 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Narvik IK          9   3  0  0  0  0  1   22-13  +9
2 Grüner IL Oslo     5   1  1  0  0  0  2   12-18  -6
3 Ringerike IHK      4   1  0  0  0  1  2    9-12  -3

Navrik et Grüner sont promus dans l'élite aux dépens de Ringerike, qui n'y aura fait qu'un passage d'un an.

 

 

 

1. divisjon

Classement (32 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Narvik IK         82   26  0  0  1  0  5   177-75  +102
2 Grüner IL Oslo    72   22  0  1  1  1  7   160-89  +71
3 Comet Halden      72   21  3  0  0  1  7   176-83  +93
4 Hasle/Løren IL    58   17  2  0  0  1 12   136-140 -4
5 Nidaros IK        50   13  1  2  2  1 13   123-111 +12
6 Gjøvik Hockey     45   13  2  0  1  0 16   131-135 -4
7 Tønsberg IHK      36   10  0  1  0  3 18   115-132 -17
8 Furuset IF Oslo   23    6  0  2  0  1 23    70-168 -98
9 Storhamar Yngres   7    1  1  0  1  1 28    63-218 -155

Narvik et Grüner sont qualifiés pour une poule de promotion. La réserve de Storhamar est reléguée en division 2.

 

 

 

2. divisjon

Le IL Kråkene Moss Hockey convoque une assemblée extraordinaire le 20 août 2019 après la faillite de sa structure élite ; elle se prononce contre l'engagement d'une équipe en championnat pour la saison 2018/19.

Classement (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Lørenskog IK      98  17  0  1  0  0  0  165-27  +138
2 Haugesund IK      62  10  0  1  1  1  5   74-58  +16
3 Bergen IHK        27   4  1  0  1  0 12   67-105 -38
4 Ski IL            11   2  0  0  0  0 16   38-154 -116

Un an après son exclusion de l'élite, Lørenskog remonte en division 1.

 

 

 

3. divisjon A

Groupe Ouest (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lyderhorn IK      12   6  0  2   45-35  +10
2 Kristiansand       9   4  1  3   51-36  +15
3 Forus/Sandnes IK   3   1  1  6   30-55  -25

Groupe Est (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jutul/Eiksmarka   20   8  4  0   72-37  +35
2 Rasta IK          16   8  0  4   66-53  +13
3 Grüner 2          16   7  2  3   57-47  +10
4 Ullensaker IK     11   5  1  6   58-51  +7
5 Skedsmo HK        10   4  2  6   52-60  -8
6 Nesøya IL          6   2  2  8   29-49  -20
7 Holmen             5   1  3  8   25-62  -37

 

 

3. divisjon B

Groupe Est (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tromsø            32  15  2  1  174-54  +120
2 Comet Halden 2    29  14  1  3  131-57  +74
3 Kongsberg IF      20   9  2  7  148-90  +58
4 Skien IK          20  10  0  8  134-105 +29
5 Gjøvik 2          16   8  0 10  110-104 +6
6 Nordstrand IK      9   4  1 13   90-111 -21
7 Sandefjord         0   0  0 18   38-304 -266

 

 

4. divisjon A

Groupe Est (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bøler IK          28  13  2  3  100-44  +56
2 Rosenhoff IL      24  12  0  6   97-80  +17
3 Grüner Oslo 3     21   9  3  6   87-69  +18
4 Jar IL            19   9  1  8   86-55  +31
5 Forward SPK       14   6  2 10   62-107 -45
6 Nes IK            11   4  3 11   53-73  -20
7 Gamle Oslo IK      9   4  1 13   46-103 -57

 

 

4. divisjon B

Groupe Est (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hasle/Løren 2     34  16  2  0  144-44  +100
2 Aker IK           27  13  1  4   97-46  +51
3 Jordal IHK        19*  9  1  7   81-76  +5
4 Skedsmo 2         18   8  2  8   66-97  -31
5 Ullensaker 2      13*  6  1 10   71-85  -14
6 Nesøya 2           9   3  3 12   49-90  -41
7 Eiksmarka 2        4   1  2 15   32-102 -70

* un match en moins

 

 

 

Matches amicaux

09/08/2018 Manglerud Star - Sparta 3-8 (0-3,2-3,1-2)
12/08/2018 Vålerenga - Frisk Asker 7-2 (3-1,2-0,2-1)
14/08/2018 Sparta - Stavanger 2-3 (0-1,0-1,2-1)
14/08/2018 Vålerenga - Ringerike 5-3 (2-2,2-0,1-1)
14/08/2018 Lillehammer - Manglerud Star 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1)
16/08/2018 Sparta - Stjernen 1-5 (0-2,1-2,0-1)
17/08/2018 Comet Halden - Ringerike 5-3 (0-0,2-2,3-1)
18/08/2018 Frisk Asker - Vålerenga 4-1 (1-1,2-0,1-0) 
21/08/2018 Stjernen - Sparta 1-3 (1-1,0-1,0-1)
22/08/2018 Vålerenga - Storhamar 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
24/08/2018 Ringerike - Gjøvik 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
26/08/2018 Grüner - Vålerenga 7-5 (3-1,1-3,3-1)
26/08/2018 Ringerike - Comet Halden 4-2 (2-1,1-0,1-1)
29/08/2018 Vålerenga - Stjernen 2-0 (0-0,1-0,1-0)
04/09/2018 Stjernen - Ringerike 5-2 (1-1,2-0,2-1)
04/09/2018 Frisk Asker - Sparta 6-2 (0-1,4-1,2-0)
06/09/2018 Vålerenga - Manglerud Star 4-5 (3-1,0-2,1-2)
06/09/2018 Lillehammer - Gjøvik 4-3 (0-0,3-2,1-1)
16/09/2018 Lørenskog - Furuset 5-2 (0-0,3-2,2-0)
06/02/2019 Lørenskog - Gjøvik 5-3 (2-1,1-1,2-1)

Frisk Asker et Stavanger ont aussi disputé des matches internationaux (tandis que Storhamar participait à la CHL).

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives