Championnat de Norvège 2019/20

 

Eliteserien : résultats, classement, play-offs et poule de promotion/relégation annulés par le Covid-19.

Division 1, Division 2.

Division 3, Division 4, Division 5.

Matches amicaux.

 

 

Eliteserien

Le recordman des titres Vålerenga vit sa dernière saison d'exil dans le Furuset Forum en attendant la reconstruction du Jordal Amfi. Son meilleur défenseur Stefan Espeland est parti tenter sa chance en Allemagne. Plusieurs joueurs-symboles comme Morten Ask, Martin Laumann Ylven et Brede Csiszar ont arrcroché les patins. Fin août, le meilleur marqueur du dernier championnat Rasmus Ahlholm rachète sa dernière année de contrat en déclarant attendre des propositions de l'élite de son pays, la Suède. Cette situation semble laisser Stavanger et Storhamar comme seuls favoris. Le champion en titre Frisk devra confirmer après avoir surpris son monde.

L'évènement est la montée de Narvik, premier club du nord de la Norvège à rejoindre l'élite. Il a obtenu des aménagements de calendrier pour grouper ses rencontres à l'extérieur et limiter le nombre de ses déplacements depuis le cercle polaire.

1re journée (samedi 14 septembre 2019)

Manglerud Star - Stavanger 1-8 (0-2,1-3,0-3) 
Stjernen - Sparta Sarpsborg 4-6 (1-3,2-2,1-1)
Storhamar - Lillehammer 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Frisk Asker - Vålerenga 3-0 (1-0,1-0,1-0) 
Grüner - Narvik 5-1 (0-1,3-0,2-0)

2e journée (jeudi 19 septembre 2019)

Stavanger - Storhamar 4-2 (2-1,1-1,1-0) [mardi 17 septembre]
Sparta Sarpsborg - Vålerenga 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Manglerud Star - Frisk Asker 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Narvik - Stjernen 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Lillehammer - Grüner 8-2 (4-0,2-0,2-2) [vendredi 20 septembre]

3e journée (dimanche 22 septembre 2019)

Vålerenga - Narvik 3-1 (0-0,1-0,2-1) [samedi 21 septembre]
Stjernen - Lillehammer 2-4 (0-1,2-0,0-3) [samedi 21 septembre]
Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Grüner - Stavanger 1-7 (0-3,1-2,0-2)
Storhamar - Manglerud Star 7-4 (3-0,3-2,1-2)

4e journée (jeudi 26 septembre 2019)

Stavanger - Stjernen 8-3 (3-1,4-1,1-1) [jeudi 12 septembre]
Storhamar - Frisk Asker 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Manglerud Star - Grüner 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Lillehammer - Vålerenga 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Sparta Sarpsborg - Narvik 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) [vendredi 27 septembre]

5e journée (samedi 28 septembre 2019)

Vålerenga - Stavanger 1-2 (0-1,0-0,0-0
Stjernen - Manglerud Star 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Grüner - Storhamar 0-9 (0-2,0-5,0-2)
Frisk Asker - Narvik 6-4 (2-2,3-0,1-2) [dimanche 29 septembre]
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 1-4 (1-2,0-0,0-2) [mardi 1er octobre]

6e journée (jeudi 3 octobre 2019)

Grüner - Frisk Asker 2-2 (0-1,2-1,0-1)
Manglerud Star - Vålerenga 1-5 (0-3,1-2,0-0)
Storhamar - Stjernen 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Narvik - Lillehammer 2-5 (1-0,1-1,0-4)
Stavanger - Sparta Sarpsborg 3-1 (1-0,1-0,1-1)

7e journée (samedi 5 octobre 2019)

Lillehammer - Frisk Asker 2-3 (1-1,1-1,0-0) [mardi 24 septembre]
Stjernen - Grüner 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Vålerenga - Storhamar 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 4-1 (1-0,2-1,1-0) [dimanche 6 octobre]
Narvik - Stavanger 1-8 (1-2,0-4,0-2) [lundi 7 octobre]

8e journée (jeudi 10 octobre 2019)

Storhamar - Sparta Sarpsborg 2-3 (0-0,1-1,0-2) [mardi 8 octobre]
Gruner - Vålerenga 2-6 (1-1,1-4,0-1)
Manglerud Star - Narvik 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Stjernen - Frisk Asker 3-6 (0-1,2-3,1-2)
Stavanger - Lillehammer 7-3 (2-0,3-1,2-2)

9e journée (samedi 12 octobre 2019)

Vålerenga - Frisk Asker 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Sparta Sarpsborg - Stjernen 6-1 (0-1,2-0,4-0)
Grüner - Narvik 3-4 a.p. ( 1-1,1-1,1-1,0-1)
Lillehammer - Storhamar 3-6 (0-2,3-1,0-3)
Stavanger - Manglerud Star 4-0 (0-0,3-0,1-0)

10e journée (jeudi 17 octobre 2019)

Stjernen - Vålerenga 4-3 (1-1,2-0,1-2) [mardi 8 octobre]
Manglerud Star - Lillehammer 2-5 (1-2,1-2,1-1)
Sparta Sarpsborg - Grüner 5-0 (1-0,2-0,1-0)
Storhamar - Narvik 5-0 (2-0,3-0,0-0) [vendredi 18 octobre]
Frisk Asker - Stavanger 1-3 (0-1,1-1,0-1) [mardi 3 décembre]

11e journée (samedi 19 octobre 2019)

Grüner - Lillehammer 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Vålerenga - Sparta Sarpsborg 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Storhamar - Stavanger 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,0-1,0-0,1-0)
Narvik - Stjernen 3-1 (0-0,1-0,2-1) [dimanche 20 octobre]
Frisk Asker - Manglerud Star 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0) [dimanche 20 octobre]

12e journée (jeudi 24 octobre 2019)

Manglerud Star - Storhamar 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) [mardi 22 octobre]
Stavanger - Grüner 6-4 (4-0,1-0,1-4)
Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Narvik - Vålerenga 6-3 (1-1,2-2,3-0)
Lillehammer - Stjernen 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,0-1)

N'ayant pas trouvé le contrat espéré dans un grand championnat, Rasmus Ahlholm finit par signer à Storhamar, le rival majeur de son ancien club Vålerenga, où il est extrêmement critiqué.

13e journée (samedi 26 octobre 2019)

Frisk Asker - Storhamar 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Grüner - Manglerud Star 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Vålerenga - Lillehammer 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,1-0)
Sparta Sarpsborg - Narvik 4-3 (2-2,0-0,1-1,1-0) [dimanche 27 octobre]
Stjernen - Stavanger 3-4 (1-0,0-3,2-1) [dimanche 27 octobre]

Narvik a emprunté le gardien junior de Vålerenga, Tobias Breivold, qui fait sensation en arrêtant 72 tirs (!) pour son premier match en élite à 18 ans.

14e journée (mardi 29 octobre 2019)

Narvik - Storhamar 3-6 (1-1,1-4,1-1) [jeudi 12 septembre]
Stavanger - Frisk Asker 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Grüner - Sparta Sarpsborg 1-4 (0-0 0-3,1-1)
Lillehammer - Manglerud Star 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Vålerenga - Stjernen 6-2 (2-0,1-1,3-1)

15e journée (jeudi 31 octobre 2019)

Stavanger - Vålerenga 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Narvik - Frisk Asker 5-3 (3-2,0-1,2-1)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Manglerud Star - Stjernen 4-6 (1-1,1-1,2-4)
Storhamar - Grüner 7-5 (4-0,2-4,1-1)

16e journée (samedi 2 novembre 2019)

Narvik - Lillehammer 1-5 (0-0,1-2,0-3) [vendredi 4 octobre]
Stjernen - Storhamar 1-6 (0-1,0-3,0-0)
Vålerenga - Manglerud Star 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Sparta Sarpsborg - Stavanger 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Frisk Asker - Grüner 7-2 (1-0,3-1,3-1) [dimanche 3 novembre]

17e journée (jeudi 14 novembre 2019)

Storhamar - Vålerenga 5-3 (3-0,1-3,1-0) [mardi 12 novembre]
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 2-6 (0-3,2-2,0-1)
Grüner - Stjernen 2-4 (2-0,0-4,0-0)
Frisk Asker - Lillehammer 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Stavanger - Narvik 8-2 (3-0,3-0,2-2) [vendredi 15 novembre]

Pour les retrouvailles attendues, Rasmus Ahlholm marque le but vainqueur contre son ancien club et prend un malin plaisir à célébrer son but. Il ajoute n'avoir rien senti du traitement physique que ses ex-coéquipiers étaient censés lui avoir préparé.

18e journée (samedi 16 novembre 2019)

Frisk Asker - Vålerenga 2-0 (1-0,0-0,0-0)
Stjernen - Sparta Sarpsborg 5-3 (1-2,0-1,4-0)
Lillehammer - Storhamar 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Grüner - Narvik 1-5 (0-0,1-1,0-4) [dimanche 17 novembre]
Manglerud Star - Stavanger 2-3 (1-1,1-2,0-0) [dimanche 17 novembre]

19e journée (jeudi 21 novembre 2019)

Lillehammer - Stavanger 5-2 (1-1,3-0,1-0) [mardi 19 novembre]
Frisk Asker - Stjernen 3-7 (2-3,0-3,1-1)
Vålerenga - Grüner 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Narvik - Manglerud Star 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Storhamar - Sparta Sarpsborg 6-5 (2-1,2-1,2-3)

20e journée (samedi 23 novembre 2019)

Stavanger - Frisk Asker 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Sparta Sarpsborg - Grüner 9-3 (3-1,3-0,3-2)
Vålerenga - Stjernen 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Narvik - Storhamar 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Manglerud Star - Lillehammer 3-2 (1-0,0-1,2-1)

En difficulté offensive avec seulement la septième attaque du championnat, Vålerenga est encore dominé aux tirs (13 à 28)... mais réussit à gagner et à grimper à la troisième place. La victoire est payée cher avec la blessure à l'épaule de l'attaquant majeur Martin Røymark. L'équipe d'Oslo avait déjà perdu deux défenseurs pour le restant de la saison, Daniel Sørvik (tête) et Axel Eidstedt (genou).

21e journée (jeudi 28 novembre 2019)

Sparta Sarpsborg - Vålerenga 2-3 (0-0,1-2,1-1) [mardi 26 novembre]
Manglerud Star - Frisk Asker 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Lillehammer - Grüner 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Stavanger - Storhamar 4-3 (1-0,1-0,2-3)
Stjernen - Narvik 8-3 (2-1,3-2,3-0) [vendredi 29 novembre]

22e journée (dimanche 1er décembre 2019)

Grüner - Stavanger 2-9 (1-3,0-3,1-3) [samedi 30 novembre]
Vålerenga - Narvik 6-4 (2-1,3-3,1-0)
Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Stjernen - Lillehammer 4-3 a.p. (2-3,0-0,1-0,1-0)
Storhamar - Manglerud Star 5-0 (0-0,2-0,3-0)

23e journée (jeudi 5 décembre 2019)

Stavanger - Stjernen 5-1 (2-0,3-0,1-0)
Manglerud Star - Grüner 7-1 (1-0,5-1,1-0)
Lillehammer - Vålerenga 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Narvik - Sparta Sarpsborg 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Storhamar - Frisk Asker 4-1 (0-1,1-0,3-0)

24e journée (dimanche 7 décembre 2019)

Vålerenga - Stavanger 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Stjernen - Manglerud Star 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Grüner - Storhamar 2-9 (1-4,1-3,0-2)
Frisk Asker - Narvik 4-3 (1-1,2-2,1-0) [lundi 8 décembre]
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 3-2 (1-0,1-2,1-0) [lundi 8 décembre]

25e journée (jeudi 19 décembre 2019)

Manglerud Star - Vålerenga 6-2 (2-1,2-1,2-0) [mardi 17 décembre]
Stavanger - Sparta Sarpsborg 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Grüner - Frisk Asker 6-3 (0-1,3-0,2-2)
Storhamar - Stjernen 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Lillehammer - Narvik 7-4 (2-0,2-2,3-2)

L'avant-dernier Manglerud Star comptait 10 points de retard sur la huitième place détenue par Narvik mais s'est renforcé pour atteindre les play-offs. Arrivé en début de mois, l'ancien joueur de NHL et de KHL David Booth (35 ans) signe un hat-trick pour battre le VIF.

26e journée (dimanche 21 décembre 2019)

Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Stjernen - Grüner 7-2 (0-0,2-1,5-1)
Frisk Asker - Lillehammer 4-6 (3-1,1-1,0-4)
Narvik - Stavanger 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Vålerenga - Storhamar 0-2(0-0,0-1,0-1) [à Gjøvik]

27e journée (dimanche 28 décembre 2019)

Stavanger - Manglerud Star 6-1 (1-0,4-1,1-0)
Storhamar - Lillehammer 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Sparta Sarpsborg - Stjernen 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Vålerenga - Frisk Asker 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Narvik - Grüner 2-1 (0-0,1-0,1-1)

28e journée (mardi 30 décembre 2019)

Narvik - Grüner 5-2 (1-1,1-1,3-0) [lundi 29 décembre]
Stjernen - Sparta Sarpsborg 9-3 (2-1,1-1,6-1)
Lillehammer - Storhamar 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Manglerud Star - Stavanger 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Frisk Asker - Vålerenga 4-0 (2-0,2-0,0-0)

L'année se termine par des doubles derbys à la suite. Storhamar crée un écart de 10 points sur Lillehammer pour la deuxième place. Frisk Asker prend la quatrième place à Vålerenga qui a fini année par 6 défaites consécutives avec seulement trois lignes à cause des blessures (le doigt cassé de Filip Gunnarsson s'est ajouté à la liste). Stjernen passe devant Sparta pour la sixième place dans un derby qui attire toujours les foules.

29e journée (dimanche 4 janvier 2020)

Sparta Sarpsborg - Storhamar 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Stjernen - Frisk Asker 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Stavanger - Lillehammer 9-2 (2-1,6-0,1-1)
Manglerud Star - Narvik 6-2 (0-1,5-0,1-1)
Grüner - Vålerenga 2-8 (1-4,1-4,0-0) [lundi 5 janvier]

30e journée (jeudi 9 janvier 2020)

Frisk Asker - Stavanger 2-3 (0-0,0-2,2-1) [mardi 7 janvier]
Lillehammer - Manglerud Star 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Grüner - Sparta Sarpsborg 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Vålerenga - Stjernen 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Storhamar - Narvik 8-3 (1-1,3-2,4-0) [vendredi 10 janvier]

31e journée (dimanche 12 janvier 2020)

Grüner - Lillehammer 3-5 (1-1,2-2,0-2) [samedi 11 janvier]
Vålerenga - Sparta Sarpsborg 3-1 (2-0,0-1,1-0) [samedi 11 janvier]
Storhamar - Stavanger 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
Stjernen - Narvik 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Frisk Asker - Manglerud Star 4-2 (0-0,3-0,1-2) [mardi 14 janvier]

32e journée (jeudi 16 janvier 2020)

Stavanger - Grüner 9-2 (2-0,3-0,4-2)
Lillehammer - Stjernen 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Manglerud Star - Storhamar 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Narvik - Vålerenga 1-4 (0-0,0-2,1-2)

33e journée (dimanche 19 janvier 2020)

Vålerenga - Lillehammer 3-2 (1-1,2-1,0-0) [samedi 18 janvier]
Frisk Asker - Storhamar 4-2 (1-1,1-1,2-0) [samedi 18 janvier]
Grüner - Manglerud Star 2-5 (1-1,1-3,1-0)
Stjernen - Stavanger 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Narvik - Sparta Sarpsborg 5-4 (2-2,0-2,3-0)

34e journée (jeudi 23 janvier 2020)

Lillehammer - Sparta Sarpsborg 0-6 (0-2,0-3,0-1) [mardi 21 janvier]
Storhamar - Grüner 6-3 (4-0,1-2,1-1)
Manglerud Star - Stjernen 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Frisk Asker - Narvik 4-5 t.a.b. (3-0,1-3,0-1,0-0,0-1) [vendredi 24 janvier]
Stavanger - Vålerenga 4-2 (0-1,2-1,2-0) [mardi 28 janvier]

35e journée (dimanche 26 janvier 2020)

Sparta Sarpsborg - Stavanger 3-4 (1-1,1-0,1-3) [samedi 25 janvier]
Stjernen - Storhamar 7-6 (3-3,2-0,2-3) [samedi 25 janvier]
Lillehammer - Narvik 7-1 (0-1,4-0,3-0)
Vålerenga - Manglerud Star 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Frisk Asker - Grüner 3-2 (1-1,2-0,0-1)

36e journée (jeudi 30 janvier 2020)

Manglerud Star - Sparta Saprsborg 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Storhamar - Vålerenga 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Lillehammer - Frisk Asker 6-1 (0-1,5-0,1-0)
Grüner - Stjernen 2-9 (2-1,0-4,0-4)
Narvik - Stavanger 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) [vendredi 31 janvier]

37e journée (dimanche 2 février 2020)

Sparta Sarpsborg - Storhamar 4-2 (1-2,2-0,1-0) [samedi 1er février]
Narvik - Manglerud Star 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Lillehammer - Stavanger 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Frisk Asker - Stjernen 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Vålerenga - Grüner 5-1 (2-1,2-0,1-0)

Narvik n'a plus que deux points d'avance sur Manglerud Star pour la huitième place, autant dire que la confrontation directe devient capitale. Le centre canadien Connor Joseph Hurley ouvre le score après trois minutes et ajoute 3 assists à son compteur, pendant que le gardien finlandais Joona Partanen arrête 51 tirs.

38e journée (jeudi 13 février 2020)

Lillehammer - Manglerud Star 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Narvik - Storhamar 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0)
Stavanger - Frisk Asker 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Sparta Sarpsborg - Grüner 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Stjernen - Vålerenga 1-2 (0-0,1-0,0-2)

39e journée (dimanche 16 février 2020)

Sparta Sarpsborg - Vålerenga 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) [samedi 15 février]
Stavanger - Storhamar 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) [samedi 15 février]
Narvik - Stjernen 3-4 (1-2,1-1,0-0,0-1)
Manglerud Star - Frisk Asker 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Lillehammer - Grüner 9-0 (3-0,3-0,3-0)

Manglerud Star, qui n'a jamais eu la réputation de rouler sur l'or, n'en finit plus de recruter. Le nouveau Canadien, Evan Weninger, est déjà le septième gardien de l'effectif cette saison. Les joueurs d'Oslo gardent espoir en battant Frisk par un but en avantage numérique de Joachim Engebråten Hermansen à deux minutes de la fin.

40e journée (jeudi 20 février 2020)

Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1) [mardi 18 février]
Vålerenga - Narvik 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Grüner - Stavanger 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Storhamar - Manglerud Star 4-2 (0-0,0-0,4-2)
Stjernen - Lillehammer 1-2 (0-1,0-1,1-0)

41e journée (dimanche 23 février 2020)

Stavanger - Stjernen 2-1 (0-0,1-1,1-0) [samedi 22 février]
Narvik - Sparta Sarpsborg 5-7 (1-1,1-4,3-2)
Storhamar - Frisk Asker 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Manglerud Star - Grüner 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Lillehammer - Vålerenga 1-3 (0-1,1-1,0-1)

42e journée (jeudi 27 février 2020)

Vålerenga - Stavanger 3-2 (1-0,1-2,1-0) [mardi 25 février]
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Stjernen - Manglerud Star 1-6 (0-3,0-1,1-2)
Grüner - Storhamar 3-7 (0-2,2-2,1-3)
Narvik - Frisk Asker 1-4 (1-1,0-2,0-1)

43e journée (samedi 29 février 2020)

Lillehammer - Narvik 7-3 (1-1,2-2,4-0) [mercredi 18 décembre 2019]
Grüner - Frisk Asker 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Stavanger - Sparta Sarpsborg 4-5 t.a.b. (0-2,2-2,2-0,0-0,0-1)
Manglerud Star - Vålerenga 3-5 (2-1,0-3,1-1)
Storhamar - Stjernen 4-2 (1-0,1-0,2-2) [dimanche 1er mars]

44e journée (jeudi 5 mars 2020)

Stavanger - Narvik 6-2 (1-2,3-0,2-0)
Frisk Asker - Lillehammer 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Vålerenga - Storhamar 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Stjernen - Grüner 8-2 (2-0,3-1,3-1)

45e journée (dimanche 7 mars 2020)

Stjernen - Frisk Asker 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Grüner - Vålerenga 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Storhamar - Sparta Sarpsborg 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Manglerud Star - Narvik 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Stavanger - Lillehammer 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Manglerud Star bat son rival direct Narvik à la dernière journée sur un but gagnant de Kjetil Martinsen et récolte ainsi les fruits de son investissement en accédant aux play-offs... sauf que ceux-ci n'auront pas lieu.

Classement (45 matches)

                        Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Stavanger IK Oilers  113   34  3  1  2  1  4    194-90   +104
 2 Storhamar IK          90   26  2  2  1  3  11   179-111  +68
 3 Vålerenga IF Oslo     77   22  3  1  3  0  16   125-107  +18
 4 Frisk-Asker IF        76   24  1  0  2  0  18   135-125  +10
 5 Lillehammer IK        76   23  0  0  3  4  15   158-131  +27
 6 Sparta Sarpsborg      66   18  1  4  1  1  20   144-130  +14
 7 Stjernen Fredrikstad  61*  19  2  1  0  1  22   150-148  +2
 8 Manglerud Star Oslo   49*  15  3  0  0  1  26   112-148  -36
 9 Narvik IK             45   11  1  3  0  4  26   123-183  -60
10 Grüner IL Oslo        13    5  0  0  0  1  39    94-241  -147

* dont trois points de pénalité infligés en raison de la situation financière du club la saison précédente

Avec 113 points, Stavanger bat d'un point son propre record de l'année 2020.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts
 1 Patrick Thoresen           Storhamar    44   21  43   64
 2 Nolan Zajac (CAN)          Stavanger    44   12  46   58
 3 Dan Kissel (USA)           Stavanger    43   22  35   57
 4 Mathias Trettenes          Stavanger    44   15  41   56
 5 Daniel Ciampini (CAN)      Stjernen     43   23  29   52
 6 Nick Dineen (USA)          Lillehammer  45   22  28   50
 7 David Morley (CAN)         Stavanger    31   21  29   50
 8 Braden Christoffer (CAN)   Stjernen     44   25  23   48
 9 Tony Cameranesi (USA)      Storhamar    40   18  30   48
10 Tobias Lindström (SUE/NOR) Vålerenga    43   15  33   48

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                            MJ    Min     %
1 Henrik Holm                  Stavanger    37   2216   93,0%
2 Steffen Søberg               Vålerenga    38   2236   92,0%
3 Jorgen Hanneborg             Lillehammer  22   1103   91,9%
4 Luka Gracnar (SLO)           Storhamar    35   2050   91,8%
5 Nicklas Dahlberg (SUE)       Frisk Asker  34   1990   91,8%
6 Joona Partanen (FIN)         Narvik       36   2121   90,6%

Moyennes de spectateurs en saison régulière

Stavanger    3884 (+153)
Storhamar    3340 (-570)
Sarpsborg    1907 (-151)
Lillehammer  1732 (-63)
Stjernen     1503 (+189)
Frisk Asker  1352 (+58)
Vålerenga     967 (-129)
Narvik        788 (+291) [par rapport à la division 1]
Manglerud S.  511 (-49)
Grüner        271 (+165) [par rapport à la division 1]

 

 

Quarts de finale (12, 14, 16, 18, 20, 22 et 24 mars 2020)

Stavanger - Manglerud Star
Storhamar - Stjernen
Vålerenga - Sparta Sarpsborg
Frisk Asker - Lillehammer

Demi-finales (26, 28, 30 mars, 2, 4, 6 et 8 avril 2020)

Finale (14, 16, 18, 20, 22, 24 et 26 avril 2020)

Les play-offs sont annulés à cause de la pandémie de coronavirus. Le titre n'est pas attribué.

 

 

Joueur de l'année :

Meilleur novice :

Équipe-type : .

Meilleur entraîneur : ().

Meilleur arbitre : . Meilleur juge de ligne :

 

 

Poule de promotion/relégation (12, 15, 19, 22, 26 et 29 mars 2020) : annulée par le coronavirus

Narvik, Grüner, Lørenskog, Comet

 

 

1. divisjon

Classement (40 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Lørenskog IK      79   29  3  0  0  2  6   177-86  +91
2 Comet Halden      77   29  2  0  0  2  7   217-100 +117
3 Ringerike IHK     75   28  1  1  1  2  7   197-100 +97
4 Nidaros IK        58   20  1  2  2  2 13   152-119 +33
5 Gjøvik Hockey     49   17  2  1  0  2 18   130-140 -10
6 Haugesund IK      42   14  3  0  0  3 20   164-198 -34
7 Hasle/Løren IL    34   10  4  0  1  2 23   139-199 -60
8 Tønsberg IHK      20    6  0  1  2  2 29   113-234 -121
9 Furuset IF Oslo   13    3  2  1  0  1 33   100-213 -113

Lørenskog et Comet sont qualifiés pour une poule de promotion. Tønsberg et Furuset doivent repasser par une poule de relégation.

 

 

Poule de promotion/relégation : annulée par le coronavirus

Tønsberg, Furuset, Bergen, Skien

 

 

2. divisjon

Classement (24 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Bergen IHK        76  17  1  1  0  0  5  193-81  +112
2 Skien IK          65  14  1  0  1  2  6  140-107 +33
3 Kongsvinger IL    59  13  0  0  1  3  7  104-87  +17
4 Ski IL            54  12  1  0  0  1 10  131-82  +49
5 Tromsø            52  11  1  1  0  1 10  109-104 +5
6 Hasle/Løren 2     26   4  3  0  0  1 16   93-171 -78
7 Stavanger IHK     15   3  1  0  0  0 20   66-204 -138

Bergen et Skien sont qualifiés pour une poule de promotion.

 

 

 

3. divisjon

Groupe Sud-Ouest (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kristiansand      16** 8  0  1  148-16  +132
2 Forus/Sandnes IK  13** 6  1  2  109-31  +78
3 Lyderhorn IK      11*  5  1  5  122-51  +71
4 Straen IK          0*  0  0 11   11-292 -281

* un match non joué / ** trois matches non joués

Groupe Est (inachevé, 13 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grüner 2          22  10  2  1   73-23  +50
2 Nesøya IL         19   8  3  2   70-59  +11
3 Storhamar 2       18   9  0  4   71-46  +25
4 Jutul/Eiksmarka   15*  7  1  4   51-35  +16
5 Rasta IK           8*  4  0  8   41-55  -14
6 Comet Halden 2     7   3  1  9   40-79  -39
7 Skedsmo HK         6** 2  2  7   33-56  -23
8 Ullensaker IK      3** 1  1  9   41-67  -26

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

 

4. divisjon

Groupe Est (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bøler IK          18   8  2  2   55-34  +21
2 Jar IL            15   7  1  4   57-38  +19
3 Kongsberg IF      14   7  0  5   51-48  +3
4 Holmen IF         14   7  0  5   45-31  +14
5 Grüner Oslo 3     10   5  0  7   50-68  -18
6 Nordstrand IK     10*  3  4  4   42-41  +1
7 Gjøvik 2           8*  4  0  7   40-53  -13
8 Hasle/Løren 2      5   2  1  9   30-57  -27

* un match en moins

 

 

5. divisjon

Groupe Est (inachevé, 12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jordal IHK        18   9  0  3  111-45  +66
2 Rosenhoff IL      17   8  1  3   90-50  +40
3 Sandefjord        16*  8  0  3   55-45  +10
4 Aker IK           15+  7  1  5   67-54  +13
5 Nes IK            10   5  0  7   67-68  -1
6 Gamle Oslo IK     10   5  0  7   52-73  -21
7 Skedsmo 2          8   4  0  8   51-71  -20
8 Forward SPK        2   1  0 11   39-126 -87

* un match en moins / + un match en plus

 

 

 

Matches amicaux

11/08/2019 Vålerenga - Frisk Asker 1-0 (1-0,0-0,0-0)
12/08/2019 Lørenskog - Grüner 4-3 a.p. (0-2,3-0,0-1,1-0)
14/08/2019 Sparta - Lillehammer 2-5 (0-1,1-2,1-2)
15/08/2019 Stjernen - Ringerike 5-3 (1-1,1-1,3-1)
15/08/2019 Comet Halden - Grüner 5-4 (1-0,3-3,1-1)
16/08/2019 Vålerenga - Hasle/Løren 4-5 a.p. (2-0,1-3,1-1,0-1)
16/08/2019 Frisk Asker - Sparta 5-1 (3-0,1-0,1-1)
16/08/2019 Gjøvik - Storhamar 3-0 (1-0,1-0,1-0)
18/08/2019 Grüner - Lørenskog 4-3 (2-1,2-1,0-1)
20/08/2019 Manglerud Star - Stjernen 2-4 (0-1,0-1,2-2)
21/08/2019 Grüner - Comet Halden 5-0 (2-0,2-0,1-0)
21/08/2019 Lørenskog - Ringerike 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-1)
21/08/2019 Gjøvik - Furuset 6-1 (3-0,0-1,3-0)
22/08/2019 Vålerenga - Sparta 2-3 a.p. [à Sandefjord]
25/08/2019 Grüner - Manglerud Star 4-2 (0-0,2-0,2-2)
25/08/2019 Frisk Asker - Vålerenga 2-3 (0-2,1-0,1-1) 
27/08/2019 Manglerud Star - Lillehammer 3-6 (2-1,0-4,1-1)
28/08/2019 Comet Halden - Hasle/Løren 6-0 (1-0,4-0,1-0)
28/08/2019 Gjøvik - Lørenskog 2-1 (1-1,0-0,1-0)
29/08/2019 Storhamar - Lillehammer 2-0 (0-0,1-0,1-0)
29/08/2019 Manglerud Star - Grüner 6-3 (3-1,2-1,1-1)
31/08/2019 Sparta - Storhamar 2-6 (0-3,0-2,2-1)
31/08/2019 Ringerike - Grüner 1-7 (0-0,0-2,1-5)
31/08/2019 Lørenskog - Hasle/Løren 5-1 (1-0,3-1,1-0)
02/09/2019 Vålerenga - Stjernen 3-1 (0-0,3-0,0-1)
03/09/2019 Stjernen - Manglerud Star 3-1 (2-0,0-0,1-1)
03/09/2019 Furuset - Tønsberg 7-3 (2-0,2-2,3-1)
04/09/2019 Ringerike - Comet Halden 3-4 (0-1,2-0,1-3)
04/09/2019 Lørenskog - Gjøvik 6-4 (3-1,2-3,1-0)
05/09/2019 Lillehammer - Manglerud Star 4-0 (1-0,3-0,0-0)
05/09/2019 Sparta - Vålerenga 4-2 (2-0,2-1,0-1)
07/09/2019 Comet Halden - Hasle/Løren 7-1 (2-1,0-0,5-0)
07/09/2019 Stavanger - Vålerenga 2-3 (0-1,1-1,1-1)
07/09/2019 Furuset - Gjøvik 4-1 (1-1,0-0,3-0)
09/09/2019 Tønsberg - Furuset 4-3 (2-0,2-3,0-0)
10/09/2019 Lillehammer - Sparta 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Narvik, Storhamar, Lillehammer, Vålerenga, Stavanger, Sparta, Stjernen, Grüner et Ringerike ont aussi disputé des matches internationaux (tandis que Frisk Asker participait à la CHL).

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives