Championnat de Norvège 2017/18

 

Eliteserien : résultats, classement, play-offs. Poule de promotion/relégation.

Division 1 (poule de promotion/relégation), Division 2.

Division 3A, Division 3B, Division 4A, Division 4B.

Matches amicaux.

 

 

Eliteserien

1re journée (samedi 9 septembre 2017)

Vålerenga - Storhamar 3-4 (1-1,1-2,1-1) [vendredi 8 septembre à Gjøvik]
Stavanger - Frisk Asker 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Kongsvinger - Lørenskog 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Lillehammer - Manglerud Star 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0) [dimanche 10 septembre]
Stjernen - Sparta Sarpsborg 3-4 (1-1,1-0,1-3) [dimanche 10 septembre]

2e journée (jeudi 14 septembre 2017)

Storhamar - Lillehammer 3-4 (0-0,1-2,2-2) [mardi 12 septembre]
Sparta Sarpsborg - Stavanger 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Frisk Asker - Kongsvinger 9-2 (5-0,2-1,2-1)
Manglerud Star - Stjernen 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Lørenskog - Vålerenga 5-4 (2-4,3-0,0-0)

3e journée (samedi 16 septembre 2017)

Stavanger - Manglerud Star 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Kongsvinger - Sparta Sarpsborg 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Stjernen - Lillehammer 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1)
Vålerenga - Frisk Asker 1-2 (1-0,0-1,0-1) [dimanche 17 septembre]
Storhamar - Lørenskog 4-1 (2-0,1-0,1-1) [dimanche 17 septembre]

4e journée (mardi 19 septembre 2017)

Stjernen - Storhamar 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Frisk Asker - Lørenskog 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Manglerud Star - Kongsvinger 4-5 a.p. (2-2,1-2,1-0,0-1)
Sparta Sarpsborg - Vålerenga 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Lillehammer - Stavanger 4-0 (1-0,1-0,2-0)

5e journée (jeudi 21 septembre 2017)

Stavanger - Stjernen 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Vålerenga - Manglerud Star 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Kongsvinger - Lillehammer 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Lørenskog - Sparta Sarpsborg 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Storhamar - Frisk Asker 3-4 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,0-1)

6e journée (dimanche 24 septembre 2017)

Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 1-4 (0-1,1-1,0-2) [samedi 23 septembre]
Lillehammer - Vålerenga 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) [samedi 23 septembre]
Storhamar - Stavanger 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Manglerud Star - Lørenskog 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Stjernen - Kongsvinger 4-2 (0-1,2-1,2-0)

7e journée (jeudi 28 septembre 2017)

Sparta Sarpsborg - Storhamar 3-2 (2-1,0-1,1-0) [mardi 26 septembre]
Kongsvinger - Stavanger 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Frisk Asker - Manglerud Star 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Vålerenga - Stjernen 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Lørenskog - Lillehammer 0-5 (0-0,0-0,0-5)

8e journée (samedi 30 septembre 2017)

Kongsvinger - Storhamar 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Stjernen - Lørenskog 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Stavanger - Vålerenga 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,0-1)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 5-0 (1-0,2-0,2-0) [dimanche 1er octobre]
Lillehammer - Frisk Asker 6-1 (2-0,2-1,2-0) [dimanche 1er octobre]

9e journée (jeudi 5 octobre 2017)

Sparta Sarpsborg - Lillehammer 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0) [mardi 3 octobre]
Frisk Asker - Stjernen 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Storhamar - Manglerud Star 7-3 (2-1,1-0,4-2)
Vålerenga - Kongsvinger 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Lørenskog - Stavanger 2-4 (0-2,0-0,2-2) [mardi 28 novembre]

10e journée (dimanche 8 octobre 2017)

Sparta Sarpsborg - Stjernen 3-0 (0-0,2-0,1-0) [samedi 7 octobre]
Frisk Asker - Stavanger 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) [samedi 7 octobre]
Lørenskog - Kongsvinger 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Manglerud Star - Lillehammer 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Storhamar - Vålerenga 5-1 (4-1,0-0,1-0)

11e journée (jeudi 12 octobre 2017)

Kongsvinger - Frisk Asker 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Stjernen - Manglerud Star 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Vålerenga - Lørenskog 5-1 (3-0,0-0,2-1) 
Storhamar - Lillehammer 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1) [jeudi 28 décembre]
Stavanger - Sparta Sarpsborg 1-3 (1-2,0-0,0-1) [mardi 23 janvier 2018]

12e journée (dimanche 15 octobre 2017)

Sparta Sarpsborg - Kongsvinger 5-1 (2-1,2-0,1-0) [samedi 14 octobre]
Lørenskog - Storhamar 2-7 (1-3,1-2,0-2) [samedi 14 octobre]
Manglerud Star - Stavanger 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Frisk Asker - Vålerenga 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Lillehammer - Stjernen 8-0 (3-0,4-0,1-0)

13e journée (jeudi 19 octobre 2017)

Stavanger - Lillehammer 1-5 (1-0,0-4,0-1) [mardi 17 octobre]
Storhamar - Stjernen 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Lørenskog - Frisk Asker 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Kongsvinger - Manglerud Star 4-3 a.p. (0-3,0-0,3-0,1-0)
Vålerenga - Sparta Sarpsborg 1-5 (1-0,0-2,0-3)

14e journée (dimanche 22 octobre 2017)

Stjernen - Stavanger 4-3 (1-0,0-2,3-1) [samedi 21 octobre]
Sparta Sarpsborg - Lørenskog 4-1 (1-1,1-0,2-0) [samedi 21 octobre]
Frisk Asker - Storhamar 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Lillehammer - Kongsvinger 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Manglerud Star - Vålerenga 6-3 (1-1,0-1,5-1)

15e journée (mardi 24 octobre 2017)

Lørenskog - Manglerud Star 3-5 (1-2,0-1,2-2)
Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Vålerenga - Lillehammer 3-6 (2-2,1-2,0-2)
Kongsvinger - Stjernen 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Stavanger - Storhamar 4-3 (1-0,2-2,1-1)

16e journée (jeudi 26 octobre 2017)

Stavanger - Kongsvinger 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Stjernen - Vålerenga 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Manglerud Star - Frisk Asker 3-7 (0-3,0-1,3-3)
Lillehammer - Lørenskog 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Storhamar - Sparta Sarpsborg 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)

17e journée (samedi 28 octobre 2017)

Vålerenga - Stavanger 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Frisk Asker - Lillehammer 4-7 (2-4,2-2,0-1)
Kongsvinger - Storhamar 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Lørenskog - Stjernen 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0) [dimanche 29 octobre]

18e journée (dimanche 5 novembre 2017)

Kongsvinger - Vålerenga 2-4 (0-0,0-3,2-1) [samedi 4 novembre]
Stavanger - Lørenskog 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) [samedi 4 novembre]
Manglerud Star - Storhamar 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Stjernen - Frisk Asker 7-3 (5-1,1-1,1-1)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 5-6 a.p. (1-1,1-2,3-2,0-1)

19e journée (mardi 14 novembre 2017)

Vålerenga - Storhamar 2-3 (0-0,2-2,0-1) [lundi 13 novembre]
Stavanger - Frisk Asker 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Stjernen - Sparta Sarpsborg 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Lillehammer - Manglerud Star 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Kongsvinger - Lørenskog 7-4 (3-0,2-2,2-2)

20e journée (jeudi 16 novembre 2017)

Stavanger - Manglerud Star 5-4 (0-2,2-1,3-1)
Kongsvinger - Sparta Sarpsborg 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Stjernen - Lillehammer 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Storhamar - Lørenskog 5-2 (0-0,2-1,3-1) 
Vålerenga - Frisk Asker 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) [jeudi 28 décembre]

21e journée (samedi 18 novembre 2017)

Lørenskog - Vålerenga 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Sparta Sarpsborg - Stavanger 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Lillehammer - Storhamar 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Manglerud Star - Stjernen 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) [dimanche 19 novembre]
Frisk Asker - Kongsvinger 6-7 a.p. (1-2,2-3,3-1,0-1) [dimanche 19 novembre]

22e journée (jeudi 23 novembre 2017)

Stjernen - Storhamar 0-2 (0-1,0-1,0-0) [mardi 21 novembre]
Lillehammer - Stavanger 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Frisk Asker - Lørenskog 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
Manglerud Star - Kongsvinger 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Sparta Sarpsborg - Vålerenga 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)

23e journée (dimanche 26 novembre 2017)

Stavanger - Stjernen 4-0 (2-0,2-0,0-0) [samedi 25 novembre]
Kongsvinger - Lillehammer 2-4 (1-3,1-0,0-1) [samedi 25 novembre]
Vålerenga - Manglerud Star 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Lørenskog - Sparta Sarpsborg 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Storhamar - Frisk Asker 7-2 (2-1,2-1,3-0)

24e journée (jeudi 30 novembre 2017)

Stavanger - Storhamar 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Stjernen - Kongsvinger 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Lillehammer - Vålerenga 1-4 (0-1,1-0,0-3) 
Lørenskog - Manglerud Star 7-2 (2-0,3-1,2-1) [jeudi 28 décembre]

25e journée (samedi 2 décembre 2017)

Frisk Asker - Manglerud Star 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Vålerenga - Stjernen 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Lørenskog - Lillehammer 4-1 (0-1,2-0,2-0) [dimanche 3 décembre]
Storhamar - Sparta Sarpsborg 8-2 (1-0,1-2,6-0) [dimanche 3 décembre]
Stavanger - Kongsvinger 4-1 (1-1,2-0,1-0) [jeudi 28 décembre]

26e journée (mardi 5 décembre 2017)

Stavanger - Vålerenga 2-3 (0-1,1-2,1-0) [lundi 4 décembre]
Storhamar - Kongsvinger 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Stjernen - Lørenskog 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 6-7 a.p. (3-1,1-1,2-4,0-1)
Lillehammer - Frisk Asker 2-1 (1-0,1-1,0-0)

27e journée (jeudi 7 décembre 2017)

Frisk Asker - Stjernen 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Vålerenga - Kongsvinger 7-1 (1-1,2-0,4-0)
Manglerud Star - Storhamar 2-6 (2-0,0-3,0-3)
Lørenskog - Stavanger 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)

28e journée (dimanche 10 décembre 2017)

Kongsvinger - Manglerud Star 3-6 (0-1,3-3,0-2) [samedi 9 décembre]
Storhamar - Stjernen 7-0 (1-0,1-0,5-0) [samedi 9 décembre]
Vålerenga - Sparta Sarpsborg 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Lørenskog - Frisk Asker 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Stavanger - Lillehammer 3-4 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,0-1)

29e journée (mardi 19 décembre 2017)

Frisk Asker - Stavanger 2-1 (1-0,0-1,1-0) [mardi 31 octobre] 
Manglerud Star - Lillehammer 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) [jeudi 2 novembre]
Lørenskog - Kongsvinger 8-4 (3-2,5-0,0-2)
Storhamar - Vålerenga 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Stjernen - Sparta Sarpsborg 4-1 (1-0,1-0,2-1) [jeudi 28 décembre]

30e journée (mardi 19 décembre 2017)

Sparta Sarpsborg - Kongsvinger 8-3 (2-1,1-2,5-0) [jeudi 2 novembre]
Lørenskog - Storhamar 1-4 (0-1,1-0,0-3) [jeudi 2 novembre]
Manglerud Star - Stavanger 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Lillehammer - Stjernen 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Frisk Asker - Vålerenga 5-1 (1-0,0-0,4-1) [samedi 30 décembre]

31e journée (jeudi 21 décembre 2017)

Stjernen - Stavanger 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
Manglerud Star - Vålerenga 1-4 (0-0,1-0,0-4)
Frisk Asker - Storhamar 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Lillehammer - Kongsvinger 9-2 (4-0,3-1,2-1)
Sparta Sarpsborg - Lørenskog 6-3 (5-2,0-1,1-0)

32e journée (jeudi 4 janvier 2018)

Manglerud Star - Lørenskog 4-1 (1-0,2-1,1-0) [samedi 30 décembre 2017]
Stavanger - Storhamar 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Vålerenga - Lillehammer 3-6 (2-1,0-2,1-3)
Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 4-5 (1-1,3-2,0-2)
Kongsvinger - Stjernen 1-8 (1-3,0-3,0-2)

33e journée (dimanche 7 janvier 2018)

Kongsvinger - Stavanger 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0) [samedi 30 décembre 2017]
Stjernen - Vålerenga 4-3 a.p. (1-0,0-0,2-3,1-0)
Lillehammer - Lørenskog 6-4 (2-2,2-1,2-1)
Sparta Sarpsborg - Storhamar 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Manglerud Star - Frisk Asker 3-1 (0-0,1-1,2-0)

34e journée (mardi 9 janvier 2018)

Kongsvinger - Storhamar 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Frisk Asker - Lillehammer 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Vålerenga - Stavanger 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Lørenskog - Stjernen 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)

35e journée (jeudi 11 janvier 2018)

Kongsvinger - Vålerenga 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Storhamar - Manglerud Star 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Stjernen - Frisk Asker 5-4 a.p. (3-2,1-2,0-0,1-0)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Stavanger - Lørenskog 8-2 (3-1,1-0,4-1)

36e journée (samedi 13 janvier 2018)

Sparta Sarpsborg - Stjernen 5-0 (2-0,1-0,2-0) [samedi 30 décembre 2017]
Stavanger - Frisk Asker 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Vålerenga - Storhamar 1-3 (0-2,0-0,1-1) [à Gjøvik]
Kongsvinger - Lørenskog 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Lillehammer - Manglerud Star 1-4 (0-1,1-1,0-2) [dimanche 14 janvier]

37e journée (jeudi 18 janvier 2018)

Lillehammer - Storhamar 4-6 (3-3,0-1,1-2) [samedi 30 décembre 2017]
Sparta Sarpsborg - Stavanger 1-4 (0-0,1-1,0-3) [mercredi 17 janvier]
Lørenskog - Vålerenga 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
Manglerud Star - Stjernen 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Frisk Asker - Kongsvinger 6-1 (1-0,2-1,3-0)

38e journée (dimanche 21 janvier 2018)

Kongsvinger - Sparta Sarpsborg 1-4 (1-0,0-1,0-3) [samedi 20 janvier]
Stavanger - Manglerud Star 8-1 (2-0,4-1,2-0) [samedi 20 janvier]
Storhamar - Lørenskog 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Stjernen - Lillehammer 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Vålerenga - Frisk Asker 4-3 (1-3,1-0,2-0)

39e journée (jeudi 25 janvier 2018)

Lillehammer - Stavanger 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Stjernen - Storhamar 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Sparta Sarpsborg - Vålerenga 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Frisk Asker - Lørenskog 9-0 (6-0,1-0,2-0)
Manglerud Star - Kongsvinger 5-1 (4-0,0-0,1-1)

40e journée (samedi 27 janvier 2018)

Stavanger - Stjernen 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Lørenskog - Sparta Sarpsborg 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Kongsvinger - Lillehammer 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Storhamar - Frisk Asker 3-0 (2-0,0-0,1-0) [dimanche 28 janvier]
Vålerenga - Manglerud Star 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) [dimanche 28 janvier]

41e journée (jeudi 1er février 2018)

Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1) [mardi 30 janvier]
Stjernen - Kongsvinger 6-2 (0-0,2-2,4-0)
Manglerud Star - Lørenskog 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Lillehammer - Vålerenga 7-5 (1-1,3-2,3-2)
Storhamar - Stavanger 3-1 (0-0,2-0,1-1)

42e journée (dimanche 4 février 2018)

Kongsvinger - Stavanger 2-10 (0-2,2-4,0-4) [samedi 3 février]
Vålerenga - Stjernen 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Storhamar - Sparta Sarpsborg 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Frisk Asker - Manglerud Star 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Lørenskog - Lillehammer 1-2 (0-0,0-1,1-1)

43e journée (mardi 6 février 2018)

Stavanger - Vålerenga 5-6 t.a.b. (1-1,3-1,1-3,0-0,0-1)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Storhamar - Kongsvinger 7-1 (0-1,4-0,3-0)
Lillehammer - Frisk Asker 6-2 (0-0,3-2,3-0)
Stjernen - Lørenskog 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)

44e journée (samedi 24 février 2018)

Frisk Asker - Stjernen 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Lørenskog - Stavanger 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Storhamar - Manglerud Star 7-2 (1-2,2-0,4-0) [dimanche 25 février]
Vålerenga - Kongsvinger 6-2 (2-1,2-0,2-1) [dimanche 25 février]

45e journée (mardi 27 février 2018)

Stavanger - Sparta Sarpsborg 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Kongsvinger - Frisk Asker 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Vålerenga - Lørenskog 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Stjernen - Manglerud Star 4-5 (2-0,1-2,1-3)
Lillehammer - Storhamar 6-5 (3-1,1-2,2-2)

Classement (45 matches)

                        Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Storhamar IK          80   35  0  0  1  2  7    183-88   +95
 2 Sparta Sarpsborg      68   25  6  2  1  1  10   152-109  +43
 3 Lillehammer IK        65   24  4  2  0  4  11   171-123  +48
 4 Frisk-Asker IF        62   24  1  3  1  3  13   159-120  +39
 5 Vålerenga IF Oslo     51   18  3  2  1  4  17   144-131  +13
 6 Stavanger IK Oilers   48   16  3  1  5  4  16   129-121  +8
 7 Manglerud Star Oslo   42   15  4  0  1  4  21   132-151  -19
 8 Lørenskog IK          34   11  2  2  1  4  25   118-165  -47
 9 Stjernen Fredrikstad  32    9  4  2  1  4  25    96-144  -48
10 Kongsvinger IL        14    3  4  0  2  1  35    86-218  -132

Ayant perdu beaucoup de sa capacité offensive, Stjernen perd la qualification au dernier tiers-temps de la saison régulière en laissant filer la victoire. Même loin du niveau de l'an passé, Lørenskog sauve sa place en play-offs.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                            B   A  Pts
 1 Garry Nunn (CAN)           Frisk Asker  24  38   62
 2 Tobias Lindström (SUE/NOR) Vålerenga    28  33   61
 3 Rasmus Ahlholm (SUE)       Vålerenga    26  34   60
 4 David Morley (CAN)         Lillehammer  22  38   60
 5 Stephan Vigier (CAN)       Lillehammer  27  29   56
 6 Niklas Roest               Sarpsborg    15  37   52
 7 Joey Benik (USA)           Lillehammer  23  26   49
 8 Brett Cameron (CAN)        Lillehammer  24  24   48
 9 Taylor Foster (CAN)        Frisk Asker  23  25   48
10 Joakim Jensen              Storhamar    21  26   47
11 Troy Rutkowski (CAN)       Sarpsborg    20  27   47
12 Christian Larrivée (CAN)   Storhamar    17  29   46

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                         MJ    Min     %
1 Robert Hestmann            Storhamar    11    624   92,5%
2 Oskar Östlund (SUE)        Storhamar    34   1960   92,3%
3 Jens Kristian Lillegrend   Sarpsborg    14    913   92,2%
4 Samuel Ward (SUE)          Sarpsborg    32   1811   91,5%
5 Fredrik Johansson          Lillehammer  21    949   91,2%
6 Henrik Holm                Stavanger    41   2551   91,1%

Moyennes de spectateurs en saison régulière

Storhamar    4300 (-213)
Stavanger    3706 (-298)
Sarpsborg    2151 (+61)
Lillehammer  1915 (+336)
Frisk Asker  1623 (+249)
Stjernen     1384 (-552)
Vålerenga    1307 (-880) 
Kongsvinger   648 (+257)
Lørenskog     629 (-382)
Manglerud S.  558 (+96) 

 

 

Quarts de finale (1, 3, 5, 7, 9, 11 et 13 mars 2018)

Storhamar - Lørenskog 9-0 (1-0,3-0,5-0)
Lørenskog - Storhamar 1-9 (0-3,0-4,1-2)
Storhamar - Lørenskog 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Lørenskog - Storhamar 0-6 (0-1,0-2,0-3)

Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 4-5 a.p. (2-3,1-0,1-1,0-1)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 2-5 (1-3,0-1,1-1)

Lillehammer - Vålerenga 7-2 (3-2,3-0,1-0)
Vålerenga - Lillehammer 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Lillehammer - Vålerenga 6-1 (0-0,3-0,3-1)
Vålerenga - Lillehammer 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Lillehammer - Vålerenga 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)

Frisk Asker - Stavanger 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Stavanger - Frisk Asker 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Frisk Asker - Stavanger 4-0 (0-0,4-0,0-0)
Stavanger - Frisk Asker 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Frisk Asker - Stavanger 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Toute dynastie a une fin, et celle de Stavanger aussi après six titres consécutifs. Le club a perdu à l'intersaison la plupart de ses cadres multiples champions : le petit Américain Dan Kissel est parti en Suisse, l'attaquant physique Tommy Kristiansen a tenté sa chance en Allemagne et Christian Dahl Andersen a pris sa retraite. Peu avant les play-offs, les Oilers ont fait revenir l'attaquant international Mathias Trettenes - prêté par son club allemand Krefeld qui n'a plus rien à jouer - mais il ne met aucun but et est loin de compenser l'absence du leader de vestiaire et meilleur marqueur Josh Soares, devenu cette saison recordman des pénalités et en cours de suspension pour six rencontres. Il a le droit de revenir au cinquième match, et participe à une élimination devenue aussi précoce que prévisible et inévitable. Stavanger faisait encore peur puisqu'il a été choisi en dernier comme adversaire en quart de finale. Le club le moins classé qui prolonge le plus la série est l'étonnant Manglerud Star, le petit club formateur d'Oslo redevenu compétitif cette année.

 

Demi-finales

15, 17, 19, 21, 23, 25 et 27 mars 2018

Storhamar - Frisk Asker 6-1 (0-1,3-0,3-0)
Frisk Asker - Storhamar 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Storhamar - Frisk Asker 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
Frisk Asker - Storhamar 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Storhamar - Frisk Asker 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0)

16, 18, 20, 22, 24, 26 et 28 mars 2018

Sparta Sarpsborg - Lillehammer 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 5-1 (1-0,4-0,0-1)

Passé par bien des soubresauts et même par une quasi-faillite au cours des vingt-quatre ans d'attente, Lillehammer accède à sa première finale depuis son titre de 1994. Le LIK fait face à des équipes plus expérimentées mais est revenu dans un esprit confiant en l'avenir ave un jeune effectif symbolisé par l'espoir Jacob Lundell Noer, un centre qui travaille fort à l'entraînement et sait prendre ses responsabilités sur la glace avec beaucoup de maturité.

 

Finale (3, 5, 7, 9, 11, 13 et 15 avril 2018)

Storhamar - Lillehammer 7-0 (0-0,4-0,3-0)
Lillehammer - Storhamar 5-4 (2-2,1-0,2-2)
Storhamar - Lillehammer 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Lillehammer - Storhamar 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Storhamar - Lillehammer 4-2 (1-1,2-0,1-1)

Storhamar est champion de Norvège après une saison dominée de bout en bout. Les Dragons ont a établi une suprématie aussi nette que celle de Stavanger au plus fort de sa dynastie. Leur nouvel entraîneur suédois Fredrik Söderström remportera même le titre de "coach de l'année" décerné par l'association des clubs européens... un vote continental plus "politique" dans l'attribution des trophées que vraiment sérieux, d'autant qu'il ne l'a même pas obtenu dans le vote national ! Dans cette équipe collectivement la plus complète, la personnalité marquante aura été Kodie Curran, meilleur marqueur des play-offs... alors qu'il joue en défense !

 

Meilleur joueur des play-offs : Kodie Curran (Storhamar).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B   A  Pts
1 Kodie Curran (CAN)       Storhamar    12  17   29
2 Jacob Berglund (SUE)     Storhamar    10  16   26
3 Mikael Zettergren (SUE)  Storhamar     7  13   20
4 Josh Nicholls (CAN)      Storhamar     9   9   18
5 Brett Cameron (CAN)      Lillehammer   8   7   15
6 Brendan Ellis (CAN)      Lillehammer   2  12   14
7 Kyle Osterberg (USA)     Sarpsborg     8   5   13
8 Stephan Vigier (CAN)     Lillehammer   6   7   13

 

Joueur de l'année : Kodie Curran (Storhamar).

Meilleur novice : Jacob Lundell Noer (Lillehammer).

Équipe-type : Christoffer Bengtsberg (Lillehammer) ; Kodie Curran (Storhamar) - Troy Rutkowski (Sparta) ; Gary Nunn (Frisk Asker) - Tobias Lindström (Vålerenga) - David Morley (Lillehammer).

Meilleur entraîneur : David Livingstone (Manglerud Star).

Meilleur arbitre : Tor Olav Johnsen. Meilleur juge de ligne : Jon Killian.

 

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (dimanche 4 mars 2018)

Stjernen - Narvik 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Ringerike - Kongsvinger 3-0 (1-0,2-0,0-0)

2e journée (jeudi 8 mars 2018)

Ringerike - Stjernen 1-6 (0-1,0-4,1-1)
Narvik - Kongsvinger 2-1 (2-0,0-0,0-1)

3e journée (dimanche 11 mars 2018)

Kongsvinger - Stjernen 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Narvik - Ringerike 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

4e journée (jeudi 15 mars 2018)

Narvik - Stjernen 3-5 (0-1,1-3,2-1)
Kongsvinger - Ringerike 0-2 (0-1,0-1,0-0)

5e journée (dimanche 18 mars 2018)

Kongsvinger - Narvik 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Stjernen - Ringerike 7-5 (3-0,1-5,3-0)

6e journée (jeudi 22 mars 2018)

Stjernen - Kongsvinger 7-6 a.p. (1-3,2-2,3-1,1-0)
Ringerike - Narvik 7-2 (2-0,1-1,4-1)

Classement (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Stjernen Hockey   17   5  1  0  0  0  0   34-19  +15
2 Ringerike IHK     10   3  0  0  0  1  2   20-18  +2
3 Narvik IK          8   2  1  0  0  0  3   17-20  -3
4 Kongsvinger IL     1   0  0  0  0  1  5    9-23  -14

Kongsvinger avait fait une saison régulière moins catastrophique que l'année précédente mais n'est par contre plus dans le coup lors de cette poule de promotion/relégation. Il doit céder sa place en élite à Ringerike, qui a su être mentalement et physiquement prêt au meilleur moment de la saison pour écraser Narvik dans le match décisif. Petite commune rurale de 30 000 habitants ayant pour ville-centre Hønefoss (15 000 habitants) dont l'économie est centrée sur l'industrie forestière et l'agriculture (pomme de terre), Ringerike est qualifiée pour la première fois dans l'élite du hockey sur glace national. Les "Panthers" tenteront de durer plus le club de football de Hønefoss qui a fait deux brefs passages dans l'élite nationale (2010 et 2012-2013) avant de tomber deux divisions plus tard.

 

 

 

1. divisjon

Bergen, qui était sous surveillance financière, n'a pas respecté les exigences prévu au programme d'actions, notamment la certification des comptes, et a été exclu de la division 1.

Classement (32 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC   Diff
 1 Narvik IK        79   24  1  0  0  2  5   147-75   +72
 2 Ringerike IHK    78   22  2  2  0  1  5   164-70   +94
 3 Nidaros IK       65   19  1  0  1  3  8   117-79   +38
 4 Comet Halden     63   18  3  0  1  0 10   142-103  +39
 5 Hasle/Løren IL   54   15  2  1  1  0 13   110-116  -6
 6 Grüner IL Oslo   34    9  0  2  1  1 19   115-153  -38
 7 Tønsberg IHK     32    6  3  2  0  3 18   102-149  -47
 8 Furuset IF Oslo  21    5  0  0  4  2 21    76-144  -68
 9 Gjøvik Hockey    20    5  1  1  0  1 24    68-152  -84

Narvik et Ringerike sont qualifiés pour une poule de promotion. Gjøvik doit repasser par une poule de relégation.

 

Poule de promotion/relégation (du 16 au 18 mars 2018 à Gjøvik)

Storhamar B - Gjøvik 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Moss - Storhamar B 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
Gjøvik - Moss 3-2 (0-0,2-2,1-0)

Classement : 1 Gjøvik 6, 2 Storhamar B 2, 3 Moss 1.

Gjøvik se maintient en division 1.

 

 

 

2. divisjon

Classement (28 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Kråkene IL Moss   82  23  0  0  0  0  5  236-107 +129
2 Storhamar Yngres  75  18  3  1  0  1  5  157-99  +58
3 Bergen IHK        73  19  1  0  0  3  5  196-99  +97
4 Hafrsfjord IK     44  11  1  0  1  1 14  136-189 -53
5 Astor Trondheim   36   8  2  0  2  1 15  121-175 -54
6 Ski IL            35   8  2  1  0  0 17  128-158 -30
7 Haugesund IK      30   8  0  1  0  0 19  131-216 -85
8 Jutul IL          21   4  1  0  0  4 21   91-153 -62

Moss et la réserve de Storhamar accèdent à une poule de promotion.

 

 

 

3. divisjon A

Groupe ouest (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lyderhorn IK      18   9  0  3  122-38  +84
2 Forus/Sandnes IK  14   7  0  5   68-71  -3
3 Kristiansand      13   6  1  5   84-53  +31
4 Hafrsfjord 2       3   1  1 10   44-156 -112

Groupe est (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Prinsdal IK       23   9  5  2   77-53  +24
2 Eiksmarka IK      22  10  2  4   94-41  +53
3 Nesøya IL         21   8  5  3   70-58  +12
4 Grüner 2          16   8  0  8   62-60  +2
5 Skedsmo HK        15   7  1  8   92-70  +22
6 Rasta IK          14   5  4  7   63-75  -12
7 Holmen            13   6  1  9   63-76  -13
8 Ullensaker IK     10   4  2 10   61-98  -37
9 Kongsvinger 2     10   4  2 10   60-101 -41

 

 

3. divisjon B

Groupe est (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kongsberg IF      26  13  0  1  146-43  +103
2 Tromsø            22  10  2  2   92-71  +21
3 Skien IK          15   7  1  6   85-69  +16
4 Gjøvik 2          15   7  1  6   55-66  -11
5 Comet Halden 2    14   5  4  5   56-62  -6
6 Hasle/Løren 2     12   5  2  7   55-63  -8
7 Nordstrand IK      6   2  2 10   46-95  -49
8 Ski 2              2   1  0 13   46-112 -66

 

 

4. divisjon A

Groupe est (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jar IL            33  15  3  0  109-55  +54
2 Forward SPK       24  12  0  6  124-84  +40
3 Bøler IK          19   9  1  8   78-74  +4
4 Gamle Oslo IK     19   9  1  8   71-75  -4
5 Grüner Oslo 3     17   7  3  8   96-88  +8
6 Rosenhoff IL      12   6  0 12   83-125 -42
7 Ringerike 2        2   1  0 17   47-107 -60

 

 

4. divisjon B

Groupe est (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nes 2             27  13  1  0  110-22  +88
2 Skedsmo 2         22  11  0  3   94-49  +45
3 Hasle/Løren 3     18   9  0  5   87-47  +40
4 Aker IK           15   7  1  6   50-63  -13
5 Ullensaker 2      12   6  0  8   51-89  -38
6 Jordal IHK        10   4  2  8   44-74  -30
7 Nesøya 2           6   3  0 11   38-71  -33
8 Eiksmarka 2        2   1  0 13   30-89  -59

 

 

 

Matches amicaux

13/08/2017 Vålerenga - Sparta 1-2 (0-1,0-0,1-1)
15/08/2017 Lørenskog - Stjernen 1-2 (0-0,1-1,0-1)
15/08/2017 Lillehammer - Manglerud Star 4-3 (2-1,1-2,1-0)
15/08/2017 Ringerike - Frisk Asker 1-7 (0-5,1-1,0-1)
15/08/2017 Comet Halden - Sparta 0-6 (0-1,0-3,0-2)
17/08/2017 Storhamar - Vålerenga 5-0 (3-0,1-0,1-0)
17/08/2017 Frisk Asker - Lørenskog 3-4 (2-1,1-0,0-3)
17/08/2017 Sparta - Stjernen 4-0 (2-0,1-0,1-0)
18/08/2017 Manglerud Star - Lillehammer 6-2 (2-0,0-2,4-0)
20/08/2017 Frisk Asker - Vålerenga 1-5 (1-0,0-2,0-3)
22/08/2017 Stjernen - Manglerud Star 1-1 (1-0,0-1,0-0)
22/08/2017 Sparta - Vålerenga 1-4 (1-2,0-1,0-1)
22/08/2017 Lørenskog - Frisk Asker 2-1 (0-1,1-0,1-0)
24/08/2017 Stjernen - Sparta 0-3 (0-0,0-2,0-1)
29/08/2017 Sparta - Manglerud Star 2-0 (0-0,2-0,0-0)
31/08/2017 Frisk Asker - Sparta 3-2 (2-1,1-0,0-1)
02/09/2017 Gjøvik - Lillehammer 5-2 (2-1,1-0,2-1)
03/09/2017 Manglerud Star - Stjernen 2-1 (2-0,0-1,0-0)
05/09/2017 Vålerenga - Lørenskog 6-5 a.p. (1-0,2-1,2-4,1-0)
16/12/2017 Comet Halden - Sparta 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Stavanger, Sparta, Lillehammer et Storhamar ont aussi disputé des matches internationaux (ainsi bien sûr que Stavanger à la CHL).

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives