Championnat de Norvège 1993/94

 

Eliteserien

Première phase (Grunnserien)

1re journée (12 septembre 1993)

Storhamar - Furuset 13-0
Vålerenga - Stjernen 1-4
Lillehammer - Manglerud/Star 3-3
Viking - Trondheim 8-4
Asker - Sparta 3-10

2e journée (16 septembre 1993)

Stjernen - Storhamar 1-8
Furuset - Vålerenga 2-7
Manglerud/Star - Asker 1-3
Trondheim - Lillehammer 5-5
Sparta - Viking 6-0

3e journée (19 septembre 1993)

Storhamar - Vålerenga 3-3
Stjernen - Furuset 5-2
Lillehammer - Viking 2-1
Asker - Trondheim 2-4
Sparta - Manglerud/Star 12-5

4e journée (23 septembre 1993)

Asker - Storhamar 1-11
Vålerenga - Sparta 5-2
Lillehammer - Stjernen 2-2
Viking - Furuset 11-3
Trondheim - Manglerud/Star 5-6

5e journée (26 septembre 1993)

Storhamar - Lillehammer 4-5
Manglerud/Star - Vålerenga 2-8
Viking - Asker 5-1
Furuset - Trondheim 1-7
Stjernen - Sparta 5-4

6e journée (28 septembre 1993)

Trondheim - Storhamar 4-10
Vålerenga - Viking 2-0
Lillehammer - Asker 2-0
Stjernen - Manglerud/Star 2-3
Furuset - Sparta 1-9

7e journée (30 septembre 1993)

Lillehammer - Vålerenga 4-3 (le 29 septembre)
Storhamar - Manglerud/Star 6-1
Viking - Stjernen 7-7
Sparta - Trondheim 4-4
Asker - Furuset 2-3

8e journée (3 octobre 1993)

Storhamar - Viking 5-2
Trondheim - Vålerenga 7-2
Asker - Stjernen 3-5
Manglerud/Star - Furuset 4-7
Sparta - Lillehammer 1-5

9e journée (17 octobre 1993)

Storhamar - Sparta 7-3
Vålerenga - Asker 7-2
Manglerud/Star - Viking 1-0
Stjernen - Trondheim 3-8
Furuset - Lillehammer 1-5

10e journée (21 octobre 1993)

Sparta - Storhamar 1-6
Asker - Vålerenga 3-8
Viking - Manglerud/Star 3-3
Trondheim - Stjernen 3-0
Lillehammer - Furuset 9-0

11e journée (24 octobre 1993)

Manglerud/Star - Storhamar 8-9
Vålerenga - Lillehammer 3-1
Stjernen - Viking 6-0
Trondheim - Sparta 8-3
Furuset - Asker 2-4

12e journée (26 octobre 1993)

Viking - Storhamar 3-5
Vålerenga - Trondheim 5-1
Stjernen - Asker 7-4
Furuset - Manglerud/Star 5-7
Lillehammer - Sparta 1-0

13e journée (28 octobre 1993)

Vålerenga - Storhamar 5-3
Furuset - Stjernen 3-4
Viking - Lillehammer 2-2
Trondheim - Asker 6-4
Manglerud/Star - Sparta 4-4

14e journée (31 octobre 1993)

Lillehammer - Storhamar 3-2
Vålerenga - Manglerud/Star 3-3
Asker - Viking 4-4
Trondheim - Furuset 10-4
Sparta - Stjernen 4-8

15e journée (4 novembre 1993)

Vålerenga - Furuset 2-6 (le 19 octobre)
Storhamar - Stjernen 7-3 (le 3 novembre)
Asker - Manglerud/Star 4-7
Lillehammer - Trondheim 7-1
Viking - Sparta 2-5

16e journée (7 novembre 1993)

Storhamar - Trondheim 8-3
Viking - Vålerenga 4-4
Asker - Lillehammer 2-5
Manglerud/Star - Stjernen 1-3
Sparta - Furuset 6-4

17e journée (11 novembre 1993)

Sparta - Vålerenga 3-2 (le 9 novembre)
Storhamar - Asker 11-2
Stjernen - Lillehammer 6-1
Furuset - Viking 4-8
Manglerud/Star - Trondheim 2-3

18e journée (14 novembre 1993)

Stjernen - Vålerenga 4-6 (le 4 novembre)
Furuset - Storhamar 3-7
Manglerud/Star - Lillehammer 2-5
Trondheim - Viking 4-5
Sparta - Asker 9-2

Classement (18 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Storhamar IL           29  14  1  3  125-51  +74
 2 Lillehammer IK         28  12  4  2   67-38  +29
 3 Vålerenga IF Oslo      23  10  3  5   76-54  +22
 4 Stjernen Fredrikstad   22  10  2  6   75-67  +8
 5 Trondheim IK           20   9  2  7   87-79  +8
 6 Sparta Sarpsborg       18   8  2  8   86-72  +14
 7 Viking Stavanger       15   5  5  8   65-68  -3
 8 Manglerud/Star Oslo    14   5  4  9   63-85  -22
 9 Furuset Oslo            6   3  0 15   51-120 -69
10 Asker Hockey            5   2  1 15   63-85  -22

Les huit premiers sont qualifiés pour la deuxième phase. Les deux derniers la joueront en division 1.

Points de bonus au départ de la deuxième phase : Storhamar 4, Lillehammer 3, Vålerenga 2, Stjernen 1.

 

 

Deuxième phase (Eliteserien)

1re journée (7 décembre 1993)

Storhamar - Stjernen 5-4
Vålerenga - Trondheim 3-5
Lillehammer - Sparta 5-3
Viking - Manglerud/Star 5-2

2e journée (9 décembre 1993)

Stjernen - Vålerenga 7-3
Trondheim - Storhamar 6-4
Sparta - Viking 7-2
Manglerud/Star - Lillehammer 2-2

3e journée (12 décembre 1993)

Lillehammer - Storhamar 5-5
Viking - Vålerenga 2-6
Sparta - Stjernen 4-8
Manglerud/Star - Trondheim 3-4

4e journée (6 janvier 1994)

Vålerenga - Sparta 10-2
Viking - Lillehammer 0-2
Storhamar - Manglerud/Star 5-2
Stjernen - Trondheim 9-3

5e journée (9 janvier 1994)

Sparta - Storhamar 6-5
Trondheim - Viking 3-4
Manglerud/Star - Vålerenga 3-8
Stjernen - Lillehammer 2-5

6e journée (11 janvier 1994)

Storhamar - Vålerenga 1-5
Lillehammer - Trondheim 3-1
Viking - Stjernen 3-4
Manglerud/Star - Sparta 5-2

7e journée (13 janvier 1994)

Vålerenga - Lillehammer 3-0
Viking - Storhamar 0-4
Trondheim - Sparta 4-1
Stjernen - Manglerud/Star 3-4

8e journée (16 janvier 1994)

Lillehammer - Vålerenga 2-3
Storhamar - Viking 8-4
Sparta - Trondheim 8-6
Manglerud/Star - Stjernen 6-3

9e journée (18 janvier 1994)

Vålerenga - Storhamar 7-4
Trondheim - Lillehammer 5-3
Stjernen - Viking 7-3
Sparta - Manglerud/Star 5-4

10e journée (3 mars 1994)

Storhamar - Sparta 8-3
Viking - Trondheim 4-3
Vålerenga - Manglerud/Star 4-3
Lillehammer - Stjernen 3-5

11e journée (6 mars 1994)

Sparta - Vålerenga 0-5
Lillehammer - Viking 5-2
Manglerud/Star - Storhamar 1-7
Trondheim - Stjernen 6-3

12e journée (8 mars 1994)

Storhamar - Lillehammer 3-2
Vålerenga - Viking 2-1
Stjernen - Sparta 5-4
Trondheim - Manglerud/Star 5-4

13e journée (10 mars 1994)

Vålerenga - Stjernen 3-3
Storhamar - Trondheim 4-1
Viking - Sparta 2-3
Lillehammer - Manglerud/Star 3-1

14e journée (13 mars 1994)

Stjernen - Storhamar 3-4
Trondheim - Vålerenga 4-4
Sparta - Lillehammer 1-3
Manglerud/Star - Viking 6-4

Classement (14 matches)

                       Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vålerenga IF Oslo     24(2) 10  2  2   66-37  +29
2 Storhamar             23(4)  9  1  4   66-49  +17
3 Lillehammer           19(3)  7  2  5   43-36  +7
4 Stjernen Fredrikstad  16(1)  7  1  6   66-55  +11
5 Trondheim IHK         15(0)  7  1  6   56-57  -1
6 Sparta Sarpsborg      10(0)  5  0  9   49-72  -23
7 Manglerud/Star         9(0)  4  1  9   46-60  -14
8 Viking Stavanger       6(0)  3  0 11   36-62  -26

(B) : points de bonus correspondant au classement en première phase.

Les six premiers accèdent aux play-offs. Les deux derniers doivent disputer une poule de qualification.

 

 

Play-offs

Groupe A

Trondheim - Vålerenga 3-6
Stjernen - Trondheim 13-1
Vålerenga - Stjernen  7-1

Classement : 1 Vålerenga IF Oslo 4, 2 Stjernen Fredrikstad 2, 3 Trondheim 0.

Groupe B

Sparta - Storhamar 3-1
Lillehammer - Sparta 7-0
Storhamar - Lillehammer 6-1

Classement : 1 Storhamar 2 (+3), 2 Lillehammer IHK 2 (+2), 3 Sparta Sarpsborg 2 (-5).

 

Demi-finales

Vålerenga - Lillehammer 1-3
Lillehammer - Vålerenga 4-1

Storhamar - Stjernen 4-2
Stjernen - Storhamar 3-5

 

Finale

Storhamar - Lillehammer 2-3
Lillehammer - Storhamar 5-3 
Storhamar - Lillehammer 4-3
Lillehammer - Storhamar 3-2

Deux mois après avoir accueilli les Jeux olympiques, Lillehammer est champion de Norvège. Une victoire d'autant plus savoureuse qu'elle a été obtenue contre le grand rival Storhamar dans le classique derby du Mjse (le lac sur lequel les premières parties de hockey se sont jouées à Lillehammer). Le but vainqueur est marqué à 77'39" par Tor Nilsen : il reçoit un tir dans la cuisse, et en garde un bleu sur la peau, mais régit dès que le palet retombe pour l'envoyer du revers dans les filets.

C'est le premier titre pour le Lillehammer IK, club fondé en 1957 sur la table de la cuisine de Kåre Bergh. Il a longtemps pratiqué en plein air et le hockey n'a vraiment pris son essor dans cette région centrale de la Norvège qu'avec la construction en 1988 du Kristins Hall (qui a accueilli le Mondial B l'année suivante).

 

 

Meilleur marqueur de la saison régulière : Robert Dorochuk (Trondheim), 63 points (31 buts, 32 assists).

Meilleur joueur (palet d'or) : Espen Knutsen (Vålerenga).

Equipe all-star : Jim Marthinsen (Vålerenga) ; Petter Salsten (Storhamar) - Tommy Jakobsen (Lillehammer) ; Espen Knutsen (Vålerenga) - Geir Hoff (Lillehammer) - Martin Åhlberg (Storhamar).

Meilleure affluence : Storhamar, 3214 personnes de moyenne en 20 matches (seule équipe à dépasser les 2000).

 

 

Poule de qualification en Elitserien (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viking Stavanger  11   5  1  0   39-15  +24
2 Manglerud/Star     8   3  2  1   29-17  +12
3 Bergen             4   2  0  4   21-29  -8
4 Furuset Oslo       1   0  1  5   12-40  +28

Le Viking Stavanger et Manglerud/Star se maintiennent en Eliteserien.

 

 

 

Division 1

Première phase (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Bergen               32  16  0  2  151-50  +101
 2 Hasle/Løren          25  12  1  5  102-72  +30
 3 Comet                24  12  0  6  114-54  +60
 4 SSI                  22  11  0  7  106-85  +21
 5 Follo Hockey         19   8  3  7  106-91  +15
 6 Lillestrøm/Skedsmo   18   8  2  8   91-95  -4
 7 Lørenskog            17   7  3  8   76-75  +1
 8 Nes                  12   6  0 12   60-114 -54
 9 Jar                   6   2  2 14   50-129 -79
10 Rosenborg Trondheim   5   2  1 15   46-137 -91

Les six premiers sont qualifiés pour la deuxième phase avec les deux derniers d'Eliteserien. Les quatre derniers la joueront en division 2.

 

Deuxième phase (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Furuset Oslo          25  12  1  1   79-32  +47
2 Bergen                22  11  0  3   88-48  +40
3 Asker Hockey          18   8  2  4   73-48  +25
4 Follo Hockey          13   5  3  6   48-72  -24
5 Hasle/Løren           11   4  3  7   60-65  -5
6 Comet                  9   4  1  9   49-57  -8
7 SSI                    8   3  2  9   54-84  -30
8 Lillestrøm/Skedsmo     6   2  2 10   40-85  -45

Les deux premiers accèdent à la poule de qualification en Eliteserien.

 

 

Poule de qualification en division 1 (4 matches)

                     Pts  V  N  D
1 SSI                 5   2  1  1
2 Lørenskog           4   2  0  2
3 Lillestrøm/Skedsmo  3   1  1  2

Lørenskog est promu en division 1 aux dépens de Lillestrøm/Skedsmo.

 

 

 

Division 2

Première phase (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Asker-92          22   9  4  1  137-75  +62
2 Oppsal            18   8  2  4   98-66  +32
3 Forward           18   9  0  5  110-81  +29
4 Rigerike          18   8  2  4   74-58  +16
5 Fredrikstad       17   7  3  4   96-73  +23
6 Kongsberg          8   4  0 10   58-75  -17
7 Astor              7   3  1 10   58-141 -83
8 Kongsvinger        4   2  0 12   63-125 -62

Les quatre premiers sont qualifiés pour la deuxième phase avec les quatre derniers de division 1.

 

Deuxième phase (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lørenskog         26  13  0  1  117-50  +67
2 Asker-92          19   9  1  4  100-75  +25
3 Jar               18   8  2  4   71-70  +1
4 Oppsal            14   5  4  5   80-76  +4
5 Nes               11   5  1  8   77-96  -19
6 Rosenborg         11   4  3  7   56-74  -118
7 Ringerike          7   3  1 10   56-90  -34
8 Forward            6   1  4  9   65-91  -26

Lørenskog accède à la poule de qualification en division 1.

 

 

La saison précédente (1992/93)

La saison suivante (1994/95)

 

Retour aux archives