Championnat de Norvège 1994/95

 

Eliteserien

Deux clubs d'Oslo (Manglerud Star et Furuset) se sont associés depuis un an pour former une nouvelle équipe, les "Spektrum Flyers". Le Manglerud Star, qui a réussi à se maintenir contrairement à son associé, abandonne son droit de jouer en élite à la nouvelle entité. Le but avoué est d'occuper le Spektrum, salle de sports et de spectacles ouverte en 1990 et située au centre d'Oslo. Elle n'a plus de club résident puisque Vålerenga a décidé de retourner dans sa patinoire d'origine (Jordal Amfi). Mais les heures de glace y sont chères et le nouveau club est confronté au même problème que le VIF : il faut 5000 spectateurs popur rentabiliser la salle. Il n'y en a même pas la moitié, et la majorité sont des billets distribués gratuitement...

1re journée

Trondheim - Sparta 6-1
Storhamar - Lillehammer 9-1
Stjernen - Viking 8-1
Vålerenga - Spektrum Flyers 5-3

2e journée

Lillehammer - Stjernen 4-2
Sparta - Storhamar 0-10
Spektrum Flyers - Trondheim 5-3
Viking - Vålerenga 3-8

3e journée

Viking - Spektrum Flyers 1-5
Lillehammer - Sparta 5-1
Stjernen - Trondheim 8-4
Vålerenga - Storhamar 1-7

4e journée

Spektrum Flyers - Lillehammer 2-4
Trondheim - Viking 5-4
Storhamar - Stjernen 7-1
Sparta - Vålerenga 2-13

5e journée

Viking - Storhamar 2-4
Lillehammer - Trondheim 5-3
Sparta - Spektrum Flyers 3-3
Vålerenga - Stjernen 3-3

6e journée

Viking - Lillehammer 4-5
Storhamar - Spektrum Flyers 2-2
Stjernen - Sparta 12-2
Vålerenga - Trondheim 7-1

7e journée

Sparta - Viking 3-3
Spektrum Flyers - Stjernen 5-7
Trondheim - Storhamar 3-2
Lillehammer - Vålerenga 4-3

8e journée

Stjernen - Lillehammer 7-6
Storhamar - Sparta 20-0
Trondheim - Spektrum Flyers 2-5
Vålerenga - Viking 5-3

9e journée

Sparta - Trondheim 5-2
Lillehammer - Storhamar 2-7
Viking - Stjernen 4-4
Spektrum Flyers - Vålerenga 1-1

10e journée

Storhamar - Viking 5-3
Trondheim - Lillehammer 4-6
Spektrum Flyers - Sparta 8-2
Stjernen - Vålerenga 3-4

11e journée

Viking - Sparta 6-5
Stjernen - Spektrum Flyers 3-6
Storhamar - Trondheim 11-1
Vålerenga - Lillehammer 7-0

12e journée

Lillehammer - Viking 5-0
Spektrum Flyers - Storhamar 1-5
Sparta - Stjernen 3-9
Trondheim - Vålerenga 2-3

13e journée

Spektrum Flyers - Viking 3-1
Sparta - Lillehammer 1-9
Trondheim - Stjernen 5-4
Storhamar - Vålerenga 2-4

14e journée

Lillehammer - Spektrum Flyers 3-2
Viking - Trondheim 3-1
Stjernen - Storhamar 0-12
Vålerenga - Sparta 8-2

15e journée

Trondheim - Sparta 3-1
Storhamar - Lillehammer 3-3
Stjernen - Viking 6-4
Vålerenga - Spektrum Flyers 4-1

16e journée

Lillehammer - Stjernen 2-2
Sparta - Storhamar 1-7
Spektrum Flyers - Trondheim 7-1
Viking - Vålerenga 10-2

17e journée

Lillehammer - Sparta 4-1
Stjernen - Trondheim 5-3
Vålerenga - Storhamar 3-3
Viking - Spektrum Flyers 1-4

18e journée

Spektrum Flyers - Lillehammer 7-1
Trondheim - Viking 2-4
Storhamar - Stjernen 6-0
Sparta - Vålerenga 5-9

19e journée

Viking - Storhamar 1-9
Lillehammer - Trondheim 7-3
Sparta - Spektrum Flyers 4-14
Vålerenga - Stjernen 2-4

20e journée

Viking - Lillehammer 0-1
Storhamar - Spektrum Flyers 5-2
Stjernen - Sparta 9-3
Vålerenga - Trondheim 6-1

21e journée

Sparta - Viking 4-7
Spektrum Flyers - Stjernen 6-0
Trondheim - Storhamar 1-8
Lillehammer - Vålerenga 3-5

22e journée

Stjernen - Lillehammer 6-3
Storhamar - Sparta 12-1
Trondheim - Spektrum Flyers 0-2
Vålerenga - Viking 2-4

23e journée

Sparta - Trondheim 4-7
Lillehammer - Storhamar 3-3
Viking - Stjernen 2-7
Spektrum Flyers - Vålerenga 4-5

24e journée

Storhamar - Viking 7-4
Trondheim - Lillehammer 4-4
Spektrum Flyers - Sparta 4-0
Stjernen - Vålerenga 4-5

25e journée

Viking - Sparta 3-7
Stjernen - Spektrum Flyers 5-9
Storhamar - Trondheim 9-2
Vålerenga - Lillehammer 4-8

26e journée

Lillehammer - Viking 4-1
Spektrum Flyers - Storhamar 1-7
Sparta - Stjernen 1-5
Trondheim - Vålerenga 2-3

27e journée

Spektrum Flyers - Viking 6-4
Sparta - Lillehammer 5-10
Trondheim - Stjernen 6-4
Storhamar - Vålerenga 3-3

28e journée

Lillehammer - Spektrum Flyers 5-1
Viking - Trondheim 5-2
Stjernen - Storhamar 6-7
Vålerenga - Sparta 9-3

Classement (28 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Storhamar              47   21  5  2   192-57  +135
2 Vålerenga IF Oslo      40   18  4  6   134-91  +43
3 Lillehammer IHK        38   17  4  7   117-97  +20
4 Spektrum Flyers Oslo   33   15  3 10   118-84  +34
5 Stjernen Fredrikstad   29   13  3 22   134-124 +10
6 Viking Stavanger       16    7  2 19    88-128 -40
7 Trondheim IK           16    7  1 20    78-138 -60
8 Sparta Sarpsborg        6    2  2 24    70-217 -147

 

 

Play-offs

Groupe A

Storhamar - Stjernen 3-2
Spektrum Flyers - Storhamar 3-4
Stjernen - Spektrum Flyers 6-5
Stjernen - Storhamar 5-3
Storhamar - Spektrum Flyers 2-1
Spektrum Flyers - Stjernen 5-6

Classement : 1 Stjernen 6 (+3), 2 Storhamar 6 (+1), 3 Spektrum Flyers Oslo 0.

Groupe B

Vålerenga - Viking 5-3
Lillehammer - Vålerenga 1-4
Viking - Lillehammer 2-3
Viking - Vålerenga 7-5
Vålerenga - Lillehammer 5-1
Lillehammer - Viking 9-3

Classement : 1 Vålerenga IF 6, 2 Lillehammer IHK 4, 3 Viking Hafesfjord 2.

 

Demi-finales

Vålerenga - Storhamar 2-4
Storhamar - Vålerenga 5-4

Stjernen - Lillehammer 6-3
Lillehammer - Stjernen 3-4

 

Finale

Storhamar - Stjernen 4-1
Stjernen - Storhamar 2-7 
Storhamar - Stjernen 6-1

Storhamar est champion de Norvège.

 

 

Meilleur marqueur : Martin Åhlberg (Storhamar), 71 points (49 buts, 22 assists).

Meilleur joueur : Trond Magnussen (Lillehammer).

Equipe all-star : Jim Marthinsen (Storhamar) ; Petter Salsten (Storhamar) - Tommy Jakobsen (Spektrum Flyers Oslo) ; Trond Magnussen (Lillehammer) - Ørjan Løvdal (Stjernen) - Martin Åhlberg (Storhamar).

Entraîneur de l'année : Stefan Tholsson (Stjernen).

 

 

Qualification en Elitserien

Lørenskog - Sparta 2-1
Trondheim - Frisk/Asker 5-4
Sparta - Trondheim 0-5
Frisk/Asker - Lørenskog 4-5
Trondheim - Lørenskog 5-0
Sparta - Frisk/Asker 6-1
Frisk/Asker - Sparta 1-6
Lørenskog - Trondheim 1-7
Trondheim - Sparta 5-4
Lørenskog - Frisk/Asker 3-3
Sparta - Lørenskog 6-2
Frisk/Asker - Trondheim 3-4

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trondheim         12   6  0  0   31-12  +19
2 Sparta Sarpsborg   6   3  0  3   23-16  +7
3 Lørenskog          5   2  1  3   13-26  -13
4 Frisk/Asker        1   0  1  5   16-29  -13

Le Sparta obtient son maintien mais doit finalement se retirer pour repartir en division 2. Lørenskog déclinant le repêchage de dernière minute, c'est Frisk/Asker qui complète l'Elitserien.

 

 

 

Division 1

1re journée

Furuset - Frisk/Asker 3-6
Follo - Comet 4-5
Lørenskog - Hasle/Løren 6-2
Bergen - Stavanger 2-5

2e journée

Bergen - Stavanger 9-5
Furuset - Follo 4-5
Frisk/Asker - Hasle/Løren 5-3
Comet - Lørenskog 3-3

3e journée

Follo - Bergen 5-5
Hasle/Løren - Stavanger 5-3
Lørenskog - Furuset 5-1
Comet - Frisk/Asker 2-6

4e journée

Follo - Bergen 5-6
Hasle/Løren - Stavanger 5-4
Comet - Furuset 4-4
Frisk/Asker - Lørenskog 3-1

5e journée

Stavanger - Comet 6-1
Follo - Furuset 3-7
Hasle/Løren - Frisk/Asker 2-4
Bergen - Lørenskog 4-2

6e journée

Bergen - Lørenskog 1-4
Stavanger - Comet 10-2
Hasle/Løren - Furuset 3-0
Follo - Frisk/Asker 3-9

7e journée

Furuset - Bergen 3-4
Frisk/Asker - Stavanger 7-1
Lørenskog - Follo 8-5
Comet - Hasle/Løren 5-4

8e journée

Furuset - Bergen 6-1
Frisk/Asker - Stavanger 1-6
Comet - Follo 5-3
Lørenskog - Hasle/Løren 7-1

9e journée

Stavanger - Follo 4-2
Furuset - Comet 9-5
Frisk/Asker - Lørenskog 3-4
Bergen - Hasle/Løren 5-1

10e journée

Bergen - Hasle/Løren 6-2
Stavanger - Follo 3-4
Frisk/Asker - Comet 6-3
Lørenskog - Furuset 6-10

11e journée

Lørenskog - Stavanger 3-3
Comet - Bergen 0-6
Furuset - Hasle/Løren 5-4
Follo - Frisk/Asker 3-6

12e journée

Lørenskog - Stavanger 3-6
Comet - Bergen 3-5
Frisk/Asker - Furuset 4-4
Hasle/Løren - Follo 5-5

13e journée

Stavanger - Furuset 2-5
Follo - Hasle/Løren 5-4
Comet - Lørenskog 0-2
Bergen - Frisk/Asker 6-3

14e journée

Bergen - Frisk/Asker 3-4
Stavanger - Furuset 4-1
Follo - Lørenskog 2-7
Hasle/Løren - Comet 5-2

15e journée

Frisk/Asker - Bergen 2-2
Furuset - Stavanger 5-0
Hasle/Løren - Follo 1-8
Lørenskog - Comet 3-0

16e journée

Furuset - Stavanger 6-3
Frisk/Asker - Bergen 2-4
Comet - Hasle/Løren 4-1
Lørenskog - Follo 4-7

17e journée

Stavanger - Lørenskog 6-3
Hasle/Løren - Furuset 5-4
Frisk/Asker - Follo 10-1
Bergen - Comet 17-1

18e journée

Bergen - Comet 11-1
Stavanger - Lørenskog 1-8
Furuset - Frisk/Asker 2-4
Follo - Hasle/Løren 3-11

19e journée

Hasle/Løren - Bergen 0-5
Follo - Stavanger 4-5
Comet - Furuset 4-4
Lørenskog - Frisk/Asker 5-4

20e journée

Hasle/Løren - Bergen 2-4
Follo - Stavanger 6-14
Furuset - Lørenskog 2-4
Comet - Frisk/Asker 2-2

21e journée

Follo - Comet 6-4
Hasle/Løren - Lørenskog 2-4
Bergen - Furuset 8-4
Stavanger - Frisk/Asker 3-10

22e journée

Stavanger - Frisk/Asker 3-9
Follo - Lørenskog 4-7
Hasle/Løren - Comet 5-2
Bergen - Furuset 4-1

23e journée

Furuset - Hasle/Løren 5-5
Frisk/Asker - Follo 7-2
Lørenskog - Bergen 4-0
Comet - Stavanger 6-2

24e journée

Lørenskog - Bergen 3-2
Comet - Stavanger 3-5
Furuset - Follo 5-3
Frisk/Asker - Hasle/Løren 5-1

25e journée

Furuset - Comet 3-3
Lørenskog - Frisk/Asker 7-2
Bergen - Follo 11-3
Stavanger - Hasle/Løren 2-3

26e journée

Stavanger - Hasle/Løren 2-4
Furuset - Lørenskog 4-4
Bergen - Follo 12-1
Frisk/Asker - Comet 9-6

27e journée

Follo - Furuset 4-1
Hasle/Løren - Frisk/Asker 6-6
Lørenskog - Comet 4-3
Stavanger - Bergen 4-5

28e journée

Stavanger - Bergen 6-4
Frisk/Asker - Furuset 6-2
Comet - Follo 9-5
Hasle/Løren - Lørenskog 2-3

Classement (28 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Lørenskog             41   19  3  6   124-83  +41
2 Bergen                40   19  2  7   152-86  +66
3 Frisk-Asker           40   18  4  6   145-90  +55
4 Stavanger             25   12  1 15   118-126 -8
5 Furuset Oslo          24    9  6 13   110-113 -3
6 Hasle/Løren           21    9  3 16    92-118 -26
7 Comet                 17    6  5 17    92-150 -58
8 Follo Ski             16    7  2 19   110-177 -67

 

 

Play-offs

Groupe A

Furuset - Lørenskog 2-2
Stavanger - Furuset 6-3
Lørenskog - Stavanger 7-2

Classement : 1 Lørenskog 3, 2 Stavanger 2, 3 Furuset 1.

Lørenskog accède à la qualification en Elitserien.

Groupe B

Hasle/Løren - Bergen 4-7
Frisk/Asker - Hasle/Løren 11-0
Bergen - Frisk/Asker 2-6

Classement : 1 Frisk/Asker 4, 2 Bergen 2, 3 Hasle/Løren 0.

Frisk/Asker accède à la qualification en Elitserien.

 

 

Qualification en division 1

Rosenborg - Follo 6-5
Comet - Lillestrøm/Skedsmo 7-2
Lillestrøm/Skedsmo - Rosenborg 5-1
Follo - Comet 4-2
Comet - Rosenborg 5-3
Folllo - Lillestrøm/Skedsmo 8-5
Rosenborg - Comet 6-5
Lillestrøm/Skedsmo - Follo 4-2
Rosenborg - Lillestrøm/Skedsmo 7-2
Comet - Follo 14-1
Lillestrøm/Skedsmo - Comet 2-5
Follo - Rosenborg 12-4

Classement (6 matches)

                       Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Comet                 8   4  0  2   38-18  +20
2 Follo                 6   3  0  3   32-35  -3
3 Rosenborg             6   3  0  3   27-34  -7
4 Lillestrøm/Skedsmo    4   2  0  4   20-30  -10

Comet et Follo se maintiennent en division 1. Rosenborg sera ensuite repêché du fait de la dégringolade du Sparta.

 

 

 

Division 2

1re journée (dimanche 30 octobre 1994)

Rosenborg - Fredrikstad 17-0
Lillestrøm/Skedsmo - Holmen 10-2
Jar - Gjøvik 3-4

2e journée (mercredi 2 novembre 1994)

Rosenborg - Fredrikstad 9-3 [samedi 29 octobre]
Holmen - Lillestrøm/Skedsmo 5-8
Gjøvik - Jar 2-2

3e journée (samedi 5 novembre 1994)

Lillestrøm/Skedsmo - Rosenborg 6-4
Holmen - Jar 7-2
Gjøvik - Fredrikstad 3-1

4e journée (dimanche 6 novembre 1994)

Lillestrøm/Skedsmo - Rosenborg 9-3
Jar - Holmen 6-2
Fredrikstad - Gjøvik 2-1

5e journée (dimanche 13 novembre 1994)

Rosenborg - Holmen 15-2
Gjøvik - Lillestrøm/Skedsmo 0-4
Jar - Fredrikstad 11-5

6e journée (dimanche 20 novembre 1994)

Rosenborg - Holmen 9-2 [samedi 12 novembre]
Lillestrøm/Skedsmo - Gjøvik 5-4 [mercredi 16 novembre]
Fredrikstad - Jar 5-7

7e journée (dimanche 27 novembre 1994)

Gjøvik - Rosenborg 9-1
Jar - Lillestrøm/Skedsmo 3-6
Fredrikstad - Holmen 7-3 [lundi 28 novembre]

8e journée (mercredi 30 novembre 1994)

Gjøvik - Rosenborg 8-3 [samedi 26 novembre]
Lillestrøm/Skedsmo - Jar 7-4
Holmen - Fredrikstad 5-7

9e journée (dimanche 4 décembre 1994)

Rosenborg - Jar 4-3
Lillestrøm/Skedsmo - Fredrikstad 4-4
Holmen - Gjøvik 6-6

10e journée (mercredi 7 décembre 1994)

Rosenborg - Jar 7-1 [samedi 3 décembre]
Gjøvik - Holmen 5-3
Fredrikstad - Lillestrøm/Skedsmo 3-9 [jeudi 8 décembre]

11e journée (dimanche 11 décembre 1994)

Holmen - Rosenborg 6-4
Lillestrøm/Skedsmo - Gjøvik 0-2
Fredrikstad - Jar 1-16

12e journée (mercredi 14 décembre 1994)

Holmen - Rosenborg 7-7 [samedi 10 décembre]
Jar - Fredrikstad 3-3
Gjøvik - Lillestrøm/Skedsmo 3-4

13e journée (dimanche 8 janvier 1995)

Fredrikstad - Gjøvik 1-4
Holmen - Jar 5-2 [mercredi 11 janvier]
Rosenborg - Lillestrøm/Skedsmo 5-5 [samedi 14 janvier]

14e journée (dimanche 15 janvier 1995)

Gjøvik - Fredrikstad 3-5
Rosenborg - Lillestrøm/Skedsmo 6-1
Jar - Holmen 4-3

15e journée (mardi 17 janvier 1995)

Fredrikstad - Lillestrøm/Skedsmo 3-8
Gjøvik - Holmen 8-3
Jar - Rosenborg 4-6 [samedi 21 janvier]

16e journée (dimanche 22 janvier 1995)

Jar - Rosenborg 1-5
Lillestrøm/Skedsmo - Fredrikstad 3-3
Holmen - Gjøvik 1-8

17e journée (mardi 24 janvier 1995)

Holmen - Fredrikstad 7-4
Lillestrøm/Skedsmo - Jar 7-1 [mercredi 25 janvier]
Rosenborg - Gjøvik 4-2 [samedi 28 janvier]

18e journée (dimanche 29 janvier 1995)

Fredrikstad - Holmen 8-4 [samedi 28 janvier]
Rosenborg - Gjøvik 6-3
Jar - Lillestrøm/Skedsmo 0-5

19e journée (mercredi 1er février 1995)

Holmen - Lillestrøm/Skedsmo 1-6
Gjøvik - Jar 3-6
Fredrikstad - Rosenborg 9-5 [samedi 4 février]

20e journée (dimanche 5 février 1995)

Fredrikstad - Rosenborg 6-7
Lillestrøm/Skedsmo - Holmen 10-4
Jar - Gjøvik 4-5

Classement (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lillestrøm/Skedsmo    33  15  3  2  117-60  +57
2 Rosenborg             26  12  2  6  127-87  +40
3 Gjøvik                22  10  2  8   83-64  +19
4 Fredrikstad           15   6  3 11   80-129 -49
5 Jar                   14   6  2 12   83-92  -9
6 Holmen                10   4  2 14   78-136 -58

Lillestrøm/Skedsmo et Rosenborg accèdent à une poule de qualification en division 1. Holmen est relégué.

 

 

 

District

Østlandet, division 1 inter-districts (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jutul             32  16  0  5  145-98  +47
2 Forward           31  15  1  5  166-99  +67
3 Oppsal            31  15  1  5  149-90  +59
4 Kongsvinger       20  10  0 11  110-102 +8
5 Kongsberg         20   9  2 10  112-125 -13
6 Grüner            18   9  0 12  119-137 -18
7 Nes               12   6  0 15   95-121 -26
8 Ringerike          4   2  0 19   84-208 -124

 

District d'Oslo, division 2 (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Frogg             36  17  2  2  218-94  +124
2 Lambertseter      33  15  3  3  209-83  +126
3 Vestli/Stovner    33  16  1  4  207-136 +71
4 Progress          23  11  1  9  173-136 +37
5 Kløfterhagen      21  10  1 10  190-149 +41
6 Kaldbakken        13   6  1 14   92-155 -63
7 Tjernet            6   3  0 18   82-239 -157
8 Ellingsrud         3   1  1 19   60-239 -179

 

Division 3 inter-district

Groupe A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skjetten          23  11  1  2  133-56  +77
2 Høvik             21* 10  1  2  130-56  +74
3 Nesøya            17   8  1  5  123-74  +49
4 Rasta             17*  8  1  4  123-78  +45
5 Hebekk            17   8  1  5  103-61  +42
6 Heggedal           8*  3  2  8   79-116 -37
7 Nesodden           3*  1  1 11   50-121 -71
8 Vestre-Strøm       2   1  0 13   49-228 -179

*un match en moins.

Groupe B (14 matches)

                   Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hamar Vest        16  10  7  2  1   59-30  +29
2 Nes Farmers       12  11  5  2  4   81-45  +36
3 Elverum           11   9  5  1  3   54-42  +12
4 Kongsvinger 2      7   8  3  1  4   29-38  -9
5 Ullensaker         2  10  1  0  9   33-101 -68

 

District d'Østfold, division 3 (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sparta vétérans   27  13  1  1  139-89  +50
2 Greåker           21* 10  1  3  121-57  +64
3 Varteig           17*  8  1  5   97-83  +14
4 Skjeberg          16   7  2  6  118-100 +18
5 Halden Lynild      5   2  1 12   64-117 -53
6 Borgen             2   1  0 14   63-156 -93

*un match en moins.

 

District d'Oslo, division 3 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Majorstua           34  17  0  1  176-51  +125
2 Rødtvet             30  15  0  3  137-59  +78
3 Gamle Oslo          22  11  0  7   99-75  +24
4 Jordal              20  10  0  8  119-98  +21
5 Vestre Groruddalen  11   5  1 12   90-147 -57
6 Rosenhoff            9   4  1 13   88-123 -35
7 Aker                 0   0  0 18   59-215 -156

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives