Championnat de Pologne 2018/19

 

PHL : résultats et classement ; play- offs ; poule de promotion/relégation.

I. Liga : classement et play-offs.

II. Liga : zone nord, zone nord-est, zone sud ; finale.

Coupe de Pologne

Matches amicaux.

 

 

Superpuchar 2018

Cette Supercoupe oppose le champion et vainqueur de la coupe (Tychy) au finaliste malheureux (Cracovie). Le match a lieu en ouverture de saison, le 12 septembre 2018, à Tychy.

GKS Tychy - Cracovia Kraków 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Tychy remporte la Supercoupe avec deux buts de l'attaquant slovaque Tomáš Sýkora puis un dernier but en cage vide.

 

 

Polska Hokej Liga (PHL)

L'équipe nationale des moins de 23 ans (PZHL U23) remplace celle des moins de 20 ans - qui avait perdu toutes ses rencontres l'an passé... - et participe hors concours à la première moitié du championnat.

1re journée (vendredi 14 septembre 2018)

JKH Jastrzębie - Polonia Bytom 3-0 (2-0,1-0,0-0) [mardi 11 septembre]
Unia Oświęcim - Orlik Opole 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
GKS Katowice - Zagłębie Sosnowiec 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Cracovia Kraków - PKH Gdańsk 2-1 (1-1,1-0,0-0)
GKS Tychy - PZHL U23 9-1 (4-0,2-1,3-0) [mercredi 3 octobre]
Podhale Nowy Targ - KH Toruń 4-1 (1-0,1-0,2-1) [jeudi 22 novembre]

2e journée (dimanche 16 septembre 2018)

GKS Tychy - GKS Katowice 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Polonia Bytom - Unia Oświęcim 5-4 a.p. (0-2,3-2,1-0,1-0)
PKH Gdańsk - JKH Jastrzębie 1-2 (0-0,1-2,0-0)
KH Toruń - Cracovia Kraków 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0/1-0)
Zagłębie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 1-7 (0-3,0-0,1-4)
Orlik Opole - PZHL U23 6-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,1-0) [mardi 18 septembre]

3e journée (vendredi 21 septembre 2018)

GKS Katowice - PZHL U23 12-0 (7-0,2-0,3-0) [mardi 11 septembre]
JKH Jastrzębie - KH Toruń 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Unia Oświęcim - PKH Gdańsk 3-6 (1-1,1-1,1-4)
Polonia Bytom - Orlik Opole 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Cracovia Kraków - Zagłębie Sosnowiec 4-1 (1-1,0-0,3-0)

4e journée (dimanche 23 septembre 2018)

Polonia Bytom - PZHL U23 7-2 (3-0,1-2,3-0) [mercredi 19 septembre]
PKH Gdańsk - Orlik Opole 5-6 t.a.b. (0-1,2-3,3-1,0-0/0-2)
KH Toruń - Unia Oświęcim 4-3 (2-1,0-0,2-2)
Zagłębie Sosnowiec - JKH Jastrzębie 2-3 (0-2,2-1,0-0)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 6-3 (1-0,2-2,3-1)

5e journée (mardi 25 septembre 2018)

JKH Jastrzębie - GKS Tychy 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Unia Oświęcim - Zagłębie Sosnowiec 4-2 (2-2,2-0,0-0)
Polonia Bytom - PKH Gdańsk 2-3 (1-1,0-2,1-0)
GKS Katowice - Cracovia Kraków 4-5 (1-2,1-0,2-3)
Orlik Opole - KH Toruń 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Podhale Nowy Targ - PZHL U23 8-0 (0-0,5-0,3-0) [mardi 9 octobre]

6e journée (vendredi 28 septembre 2018)

PKH Gdańsk - PZHL U23 4-2 (2-0,0-2,2-0) [mercredi 5 septembre]
GKS Tychy - Unia Oświęcim 6-2 (4-1,1-0,1-1)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 2-1 (0-1,2-0,0-0)
KH Toruń - Polonia Bytom 4-0 (1-0,1-0,2-0)
GKS Katowice - JKH Jastrzębie 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Zagłębie Sosnowiec - Orlik Opole 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)

7e journée (dimanche 30 septembre 2018)

JKH Jastrzębie - Podhale Nowy Targ 1-4 (0-1,0-2,1-1)
GKS Katowice - Unia Oświęcim 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Orlik Opole - GKS Tychy 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Polonia Bytom - Zagłębie Sosnowiec 0-1 (0-0,0-0,0-1)
PKH Gdańsk - KH Toruń 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Cracovia Kraków - PZHL U23 6-0 (1-0,3-0,2-0) [mercredi 10 octobre]

8e journée (mardi 2 octobre 2018)

KH Toruń - PZHL U23 12-1 (2-0,5-1,5-0) [mardi 4 septembre]
GKS Tychy - Polonia Bytom 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Podhale Nowy Targ - Unia Oświęcim 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0/2-1)
GKS Katowice - Orlik Opole 11-3 (1-0,4-3,6-0)
Cracovia Kraków - JKH Jastrzębie 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Zagłębie Sosnowiec - PKH Gdańsk 4-1 (1-1,2-0,1-0)

9e journée (vendredi 5 octobre 2018)

JKH Jastrzębie - PZHL U23 3-2 (2-0,1-2,0-0) [mercredi 12 septembre]
Unia Oświęcim - Cracovia Kraków 5-3 (2-3,3-0,0-0)
Orlik Opole - Podhale Nowy Targ 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
GKS Katowice - Polonia Bytom 6-0 (4-0,1-0,1-0)
PKH Gdańsk - GKS Tychy 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
KH Toruń - Zagłębie Sosnowiec 4-5 t.a.b. (0-0,2-2,2-2,0-0/1-2)

10e journée (dimanche 7 octobre 2018)

Zagłębie Sosnowiec - PZHL U23 7-2 (3-0,2-1,2-1) [dimanche 9 septembre]
Cracovia Kraków - Orlik Opole 2-3 (1-0,1-1,0-2)
GKS Tychy - KH Toruń 0-2 (0-0,0-2,0-0)
GKS Katowice - PKH Gdańsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
JKH Jastrzębie - Unia Oświęcim 7-4 (0-1,4-2,3-1)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 6-3 (2-2,3-0,1-1)

11e journée (vendredi 12 octobre 2018)

Unia Oświęcim - PZHL U23 4-0 (1-0,0-0,3-0) [mercredi 26 septembre]
KH Toruń - GKS Katowice 2-6 (0-3,2-2,0-1) [jeudi 11 octobre]
Polonia Bytom - Cracovia Kraków 3-8 (1-2,1-4,1-2)
Orlik Opole - JKH Jastrzębie 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
PKH Gdańsk - Podhale Nowy Targ 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Zagłębie Sosnowiec - GKS Tychy 5-6 (1-3,2-1,2-2)

12e journée (dimanche 14 octobre 2018)

KH Toruń - GKS Katowice 0-3 (0-0,0-2,0-1) [vendredi 12 octobre]
JKH Jastrzębie - Orlik Opole 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Podhale Nowy Targ - PKH Gdańsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Unia Oświęcim - PZHL U23 12-1 (3-0,6-1,3-0) [mardi 13 novembre]
GKS Tychy - Zagłębie Sosnowiec 6-1 (3-1,0-0,3-0) [mercredi 14 novembre]

13e journée (vendredi 19 octobre 2018)

GKS Tychy - KH Toruń 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 2-5 (1-3,1-0,0-2)
Unia Oświęcim - JKH Jastrzębie 0-1 (0-0,0-1,0-0)
PKH Gdańsk - GKS Katowice 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Orlik Opole - Cracovia Kraków 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Zagłębie Sosnowiec - PZHL U23 2-5 (0-2,1-2,1-1) [mercredi 31 octobre]

14e journée (dimanche 21 octobre 2018)

Polonia Bytom - GKS Katowice 1-8 (0-2,0-4,1-2)
GKS Tychy - PKH Gdańsk 7-3 (1-0,1-1,5-2)
Zagłębie Sosnowiec - KH Toruń 2-6 (0-3,0-1,2-2)
Podhale Nowy Targ - Orlik Opole 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Cracovia Kraków - Unia Oświęcim 5-3 (1-2,1-1,3-0)
JKH Jastrzębie - PZHL U23 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) [mercredi 21 novembre]

15e journée (vendredi 26 octobre 2018)

KH Toruń - PZHL U23 8-2 (1-1,4-0,3-1) [mercredi 17 octobre]
Unia Oświęcim - Podhale Nowy Targ 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Polonia Bytom - GKS Tychy 4-2 (1-1,1-1,2-0)
JKH Jastrzębie - Cracovia Kraków 4-3 (0-0,1-1,3-2)
PKH Gdańsk - Zagłębie Sosnowiec 3-5 (1-3,2-1,0-1)
Orlik Opole - GKS Katowice 2-5 (1-2,0-2,1-1)

16e journée (dimanche 28 octobre 2018)

Unia Oświęcim - GKS Katowice 1-4 (0-0,0-2,1-2)
GKS Tychy - Orlik Opole 10-2 (0-0,6-0,4-2)
Zagłębie Sosnowiec - Polonia Bytom 6-2 (1-0,2-1,3-1)
KH Toruń - PKH Gdańsk 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzębie 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Cracovia Kraków - PZHL U23 4-0 (0-0,4-0,0-0) [mercredi 28 novembre]

17e journée (mardi 30 octobre 2018)

PKH Gdańsk - PZHL U23 9-1 (4-0,2-1,3-0) [mardi 16 octobre]
Polonia Bytom - KH Toruń 3-6 (2-1,0-1,1-4)
Unia Oświęcim - GKS Tychy 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
JKH Jastrzębie - GKS Katowice 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Orlik Opole - Zagłębie Sosnowiec 4-5 (1-2,2-1,1-2)
Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 2-4 (0-0,1-2,1-2)

18e journée (vendredi 2 novembre 2018)

JKH Jastrzębie - GKS Tychy 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0/0-1)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 1-2 (1-0,0-1,0-1)
KH Toruń - Orlik Opole 2-4 (0-0,1-1,1-3)
PKH Gdańsk - Polonia Bytom 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0/1-2)
Zagłębie Sosnowiec - Unia Oświęcim 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Podhale Nowy Targ - PZHL U23 10-0 (3-0,4-0,3-0) [mercredi 14 novembre]

19e journée (dimanche 4 novembre 2018)

Orlik Opole - PKH Gdańsk 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Unia Oświęcim - KH Toruń 2-4 (1-2,0-1,1-1)
JKH Jastrzębie - Zagłębie Sosnowiec 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 5-4 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0/3-1)
Polonia Bytom - PZHL U23 3-5 (1-1,0-2,2-2) [samedi 1er décembre]

20e journée (vendredi 16 novembre 2018)

GKS Katowice - PZHL U23 16-1 (3-0,6-1,7-0) [mardi 23 octobre]
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 4-1 (1-0,0-0,3-1)
KH Toruń - JKH Jastrzębie 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
PKH Gdańsk - Unia Oświęcim 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Orlik Opole - Polonia Bytom 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Zagłębie Sosnowiec - Cracovia Kraków 0-9 (0-2,0-5,0-2)

21e journée (dimanche 18 novembre 2018)

GKS Katowice - GKS Tychy 5-2 (2-0,2-0,1-2) [mardi 18 septembre]
PKH Gdańsk - JKH Jastrzębie 3-0 (0-0,1-0,2-0) [samedi 17 novembre]
Unia Oświęcim - Polonia Bytom 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Podhale Nowy Targ - Zagłębie Sosnowiec 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Cracovia Kraków - KH Toruń 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Orlik Opole - PZHL U23 5-4 (3-0,1-2,1-2) [mercredi 5 décembre]

22e journée (mardi 20 novembre 2018)

Zagłębie Sosnowiec - GKS Katowice 1-4 (1-1,0-0,0-3) [vendredi 7 septembre]
GKS Tychy - PZHL U23 13-4 (2-2,6-1,5-1) [mercredi 24 octobre]
Polonia Bytom - JKH Jastrzębie 3-9 (1-7,2-1,0-1)
KH Toruń - Podhale Nowy Targ 6-7 a.p. (3-1,1-1,2-4,0-1)
PKH Gdańsk - Cracovia Kraków 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Orlik Opole - Unia Oświęcim 2-8 (0-5,2-2,0-1)

23e journée (vendredi 23 novembre 2018)

Podhale Nowy Targ - KH Toruń 5-3 (1-1,2-2,2-0)
JKH Jastrzębie - Polonia Bytom 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Unia Oświęcim - Orlik Opole 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Cracovia Kraków - PKH Gdańsk 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Zagłębie Sosnowiec - GKS Katowice 2-3 (2-1,0-2,0-0)

24e journée (dimanche 25 novembre 2018)

JKH Jastrzębie - PKH Gdańsk 3-1 (0-0,1-1,2-0) [mardi 13 novembre]
Polonia Bytom - Unia Oświęcim 1-5 (1-1,0-2,0-2)
KH Toruń - Cracovia Kraków 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Zagłębie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0/2-1)
GKS Tychy - GKS Katowice 3-4 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-1)

25e journée (mardi 27 novembre 2018)

Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 3-5 (0-1,1-3,2-1)
JKH Jastrzębie - KH Toruń 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Unia Oświęcim - PKH Gdańsk 6-3 (3-0,1-1,2-2)
Polonia Bytom - Orlik Opole 3-6 (2-1,1-2,0-3)
Cracovia Kraków - Zagłębie Sosnowiec 4-1 (1-1,1-0,2-0)

26e journée (vendredi 30 novembre 2018)

GKS Tychy - Cracovia Kraków 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 1-4 (0-1,0-2,1-1)
PKH Gdańsk - Orlik Opole 3-1 (0-1,1-0,2-0)
KH Toruń - Unia Oświęcim 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Zagłębie Sosnowiec - JKH Jastrzębie 1-4 (0-0,1-1,0-3)

27e journée (dimanche 2 décembre 2018)

Cracovia Kraków - GKS Katowice 1-3 (1-2,0-1,0-0)
GKS Tychy - JKH Jastrzębie 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Unia Oświęcim - Zagłębie Sosnowiec 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Orlik Opole - KH Toruń 2-3 (0-3,2-0,0-0)
Polonia Bytom - PKH Gdańsk 1-4 (0-0,0-3,1-1)

28e journée (mardi 4 décembre 2018)

GKS Tychy - Unia Oświęcim 4-2 (0-0,2-1,2-1)
JKH Jastrzębie - GKS Katowice 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Zagłębie Sosnowiec - Orlik Opole 4-3 (0-0,2-2,2-1)
KH Toruń - Polonia Bytom 8-3 (1-0,5-2,2-1) [mercredi 5 décembre]

29e journée (vendredi 7 décembre 2018)

JKH Jastrzębie - Podhale Nowy Targ 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Unia Oświęcim - GKS Katowice 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Polonia Bytom - Zagłębie Sosnowiec 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Orlik Opole - GKS Tychy 1-8 (0-1,1-4,0-3)
PKH Gdańsk - KH Toruń 3-1 (0-0,1-0,2-1)

30e journée (mardi 18 décembre 2018)

Unia Oświęcim - Cracovia Kraków 5-4 t.a.b. (1-2,1-2,2-0,0-0/3-2)
Polonia Bytom - GKS Katowice 2-12 (0-4,1-4,1-4)
Orlik Opole - Podhale Nowy Targ 2-4 (0-1,1-2,1-1)
PKH Gdańsk - GKS Tychy 1-3 (0-1,0-1,1-1)
KH Toruń - Zagłębie Sosnowiec 3-0 (1-0,0-0,2-0)

31e journée (jeudi 20 décembre 2018)

Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 8-1 (4-0,4-1,0-0)
Cracovia Kraków - Orlik Opole 6-0 (1-0,3-0,2-0)
JKH Jastrzębie - Unia Oświęcim 5-1 (1-0,0-0,4-1)
KH Toruń - GKS Tychy 1-5 (0-0,1-2,0-3)
PKH Gdańsk - GKS Katowice 4-3 (2-3,1-0,1-0)

32e journée (samedi 22 décembre 2018)

GKS Katowice - KH Toruń 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Polonia Bytom - Cracovia Kraków 2-10 (1-3,1-4,0-3)
Orlik Opole - JKH Jastrzębie 0-3 (0-1,0-1,0-1)
PKH Gdańsk - Podhale Nowy Targ 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Zagłębie Sosnowiec - GKS Tychy 2-4 (0-2,2-1,0-1)

33e journée (mercredi 2 janvier 2019)

Zagłębie Sosnowiec - PKH Gdańsk 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
GKS Tychy - Polonia Bytom 10-3 (1-1,5-1,4-1)
Podhale Nowy Targ - Unia Oświęcim 4-3 (3-1,1-0,0-2)
Cracovia Kraków - JKH Jastrzębie 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Orlik Opole - GKS Katowice 0-4 (0-1,0-1,0-2) [mardi 22 janvier]

34e journée (vendredi 4 janvier 2019)

Podhale Nowy Targ - PKH Gdańsk 1-0 (0-0,0-0,1-0) [jeudi 3 janvier]
JKH Jastrzębie - Orlik Opole 4-1 (0-0,2-1,2-0)
GKS Tychy - Zagłębie Sosnowiec 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 6-0 (2-0,2-0,2-0)
KH Toruń - GKS Katowice 2-6 (1-1,0-2,1-3) [samedi 5 janvier]

35e journée (dimanche 6 janvier 2019)

KH Toruń - GKS Tychy 3-5 (1-0,1-5,1-0)
Orlik Opole - Cracovia Kraków 0-10 (0-3,0-4,0-3)
Unia Oświęcim - JKH Jastrzębie 1-4 (0-0,0-1,1-3)
PKH Gdańsk - GKS Katowice 4-2 (0-1,0-0,4-1)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 0-5 par forfait [mardi 22 janvier]

36e journée (mardi 8 janvier 2019)

Podhale Nowy Targ - Orlik Opole 13-2 (5-1,5-1,3-0)
GKS Tychy - PKH Gdańsk 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Cracovia Kraków - Unia Oświęcim 4-5 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0/2-4)
GKS Katowice - Polonia Bytom 11-2 (6-0,2-1,3-1)
Zagłębie Sosnowiec - KH Toruń 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0/2-0)

37e journée (vendredi 11 janvier 2019)

GKS Katowice - Orlik Opole 8-2 (3-0,5-1,0-1) [dimanche 30 décembre]
JKH Jastrzębie - Cracovia Kraków 2-3 (0-2,2-1,0-0) [jeudi 10 janvier]
Unia Oświęcim - Podhale Nowy Targ 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Polonia Bytom - GKS Tychy 1-15 (0-4,0-7,1-4)
PKH Gdańsk - Zagłębie Sosnowiec 3-2 (3-1,0-1,0-0)

38e journée (dimanche 13 janvier 2019)

GKS Tychy - Orlik Opole 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Zagłębie Sosnowiec - Polonia Bytom 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzębie 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0/3-2)
KH Toruń - PKH Gdańsk 1-2 (0-0,1-0,0-2) [lundi 14 janvier]
GKS Katowice - Unia Oświęcim 5-1 (2-0,3-0,0-1) [mardi 29 janvier]

39e journée (mardi 15 janvier 2019)

Unia Oświęcim - GKS Tychy 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Orlik Opole - Zagłębie Sosnowiec 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 5-3 (3-1,1-2,1-0)
GKS Katowice - JKH Jastrzębie 5-3 (1-0,1-1,3-2) [mercredi 16 janvier]
Polonia Bytom - KH Toruń 2-5 (1-1,0-2,1-2) [mercredi 16 janvier]

40e journée (vendredi 18 janvier 2019)

GKS Katowice - Cracovia Kraków 3-2 (2-0,1-2,0-0) [jeudi 17 janvier]
GKS Tychy - JKH Jastrzębie 3-0 (1-0,0-0,2-0)
PKH Gdańsk - Polonia Bytom 12-0 (2-0,5-0,5-0)
KH Toruń - Orlik Opole 10-1 (2-0,5-0,3-1)
Zagłębie Sosnowiec - Unia Oświęcim 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0/1-3)

41e journée (dimanche 20 janvier 2019)

GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Orlik Opole - PKH Gdańsk 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Unia Oświęcim - KH Toruń 0-5 (0-1,0-3,0-1)
JKH Jastrzębie - Zagłębie Sosnowiec 10-1 (5-1,2-0,3-0)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 1-6 (0-2,1-1,0-3)

42e journée (mardi 22 janvier 2019)

GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 2-1 (0-0,2-1,0-0)
KH Toruń - JKH Jastrzębie 2-5 (0-1,2-3,0-1)
PKH Gdańsk - Unia Oświęcim 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Zagłębie Sosnowiec - Cracovia Kraków 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Orlik Opole - Polonia Bytom 2-5 (1-2,1-2,0-1) [mercredi 23 janvier]

43e journée (vendredi 25 janvier 2019)

Unia Oświęcim - Polonia Bytom 7-2 (4-1,2-1,1-0)
Podhale Nowy Targ - Zagłębie Sosnowiec 5-3 (1-0,3-2,1-1)
JKH Jastrzębie - PKH Gdańsk 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Cracovia Kraków - KH Toruń 3-1 (1-0,2-0,0-1)
GKS Katowice - GKS Tychy 2-1 (2-0,0-1,0-0)

44e journée (dimanche 27 janvier 2019)

GKS Katowice - Zagłębie Sosnowiec 3-4 (1-2,1-1,1-1)
KH Toruń - Podhale Nowy Targ 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Polonia Bytom - JKH Jastrzębie 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Orlik Opole - Unia Oświęcim 4-6 (1-2,2-2,1-2)
PKH Gdańsk - Cracovia Kraków 4-3 a.p. (1-0,2-0,0-3,1-0)

Classement (42 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC  Diff
 1 GKS Katowice       103   33  2  0  0  0  7    201-77  +124
 2 GKS Tychy          102   30  3  1  1  3  4    199-86  +113
 3 Podhale Nowy Targ   90   27  2  2  1  0  10   157-85  +72
 4 JKH Jastrzębie      78   23  2  0  2  3  12   125-76  +49
 5 Cracovia Kraków     72   21  0  1  3  4  13   150-103 +47
 6 KH Toruń            63   18  2  1  2  1  18   138-115 +23
 7 PKH Gdańsk          61   18  1  0  2  3  18   117-110 +7
 8 Unia Oświęcim       57   14  3  3  1  2  19   139-130 +9
 9 Zagłębie Sosnowiec  48   12  2  3  1  1  23   108-153 -45
10 Orlik Opole         26    5  3  1  0  3  30    94-210 -116
11 Polonia Bytom       18    4  2  1  0  0  35    88-248 -160
   PZHL U23 Katowice    8    2  0  0  0  2  18    39-162  -123

L'équipe nationale espoir (PZHL U23) est hors compétition.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          MJ   B   A Pts
 1 Patryk Wronka              Katowice    41  21  34  55
 2 Michal Vachovec (TCH)      Cracovie    42  22  31  53
 3 Andrej Themár (SVK)        Katowice    42  26  24  50
 4 Daniil Orekhin (RUS)       Toruń       42  19  31  50
 5 Vladislav Elakov (KAZ)     Opole/Gdań. 40  24  25  49
 6 Michael Cichy (CAN/POL)    Tychy       41  22  26  48
 7 Andriy Mikhnov (UKR)       Tychy       40  18  30  48
 8 Janne Laakkonen (FIN)      Katowice    38  15  33  48
 9 Aleksei Trandin (RUS)      Opole/Osw.  42  24  23  47
10 Mateusz Bepierszcz         Cracovie    42  20  25  45
11 Tomáš Sýkora (SVK)         Tychy       36  27  17  44
12 Semyon Garshin (RUS)       Toruń       42  26  18  44
13 Jesse Rohtla (FIN)         Katowice    42  22  22  44
14 Damian Kapica              Cracovie    33  17  27  44
   Robert Korchotka (RUS)     Toruń       42  17  27  44

 

 

Pré-playoffs (30 janvier, 1er et 3 février 2019)

Unia Oświęcim - Zagłębie Sosnowiec 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Zagłębie Sosnowiec - Unia Oświęcim 5-3 (3-1,2-0,0-2)
Unia Oświęcim - Zagłębie Sosnowiec 5-2 (3-0,0-2,2-0)

PKH Gdańsk - Orlik Opole 6-1 (4-0,2-0,0-1)
Orlik Opole - PKH Gdańsk 0-9 (0-2,0-3,0-4)

 

Quarts de finale

15, 18, 21, 24, 27 février, 2 et 5 mars 2019

GKS Katowice - Unia Oświęcim 8-3 (4-1,4-0,0-2)
Unia Oświęcim - GKS Katowice 5-2 (1-1,3-1,1-0)
GKS Katowice - Unia Oświęcim 6-3 (4-1,0-1,2-1)
Unia Oświęcim - GKS Katowice 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
GKS Katowice - Unia Oświęcim 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Unia Oświęcim - GKS Katowice 2-4 (1-0,0-3,1-1)
GKS Katowice - Unia Oświęcim 3-1 (2-0,1-1,0-0)

JKH Jastrzębie - Cracovia Kraków 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Cracovia Kraków - JKH Jastrzębie 3-1 (3-1,0-0,0-0)
JKH Jastrzębie - Cracovia Kraków 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Cracovia Kraków - JKH Jastrzębie 8-2 (3-1,3-0,2-1)

16, 19, 22, 25, 28 février, 3 et 6 mars 2019

GKS Tychy - PKH Gdańsk 5-0 (1-0,2-0,2-0)
PKH Gdańsk - GKS Tychy 5-2 (2-0,1-0,2-2)
GKS Tychy - PKH Gdańsk 1-3 (0-2,0-1,1-0)
PKH Gdańsk - GKS Tychy 4-8 (1-3,3-2,0-3)
GKS Tychy - PKH Gdańsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)
PKH Gdańsk - GKS Tychy 0-3 (0-1,0-0,0-2)
GKS Tychy - PKH Gdańsk 2-0 (2-0,0-0,0-0)

Podhale Nowy Targ - KH Toruń 5-2 (1-0,3-2,1-0)
KH Toruń - Podhale Nowy Targ 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Podhale Nowy Targ - KH Toruń 1-2 (1-0,0-1,0-1)
KH Toruń - Podhale Nowy Targ 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Podhale Nowy Targ - KH Toruń 4-2 (1-0,1-1,2-1)
KH Toruń - Podhale Nowy Targ 1-4 (1-1,0-1,0-2)

 

Demi-finales

11, 14, 17, 20, 23, 26 et 29 mars 2019

GKS Katowice - Cracovia Kraków 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 3-1 (1-0,1-0,1-1)
GKS Katowice - Cracovia Kraków 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 2-3 (0-1,1-2,1-0)
GKS Katowice - Cracovia Kraków 5-3 (3-0,2-1,0-2)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 2-1 (0-1,1-0,0-0)

12, 15, 18, 21, 24, 27 et 30 mars 2019

GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 5-2 (3-0,1-1,1-1)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 3-4 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-1)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 1-2 (0-0,1-1,0-0)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 7-1 (3-0,2-0,2-1)

 

Match pour la troisième place (2, 4 et 6 avril 2019)

GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 1-4 (1-1,0-2,0-1)
GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 2-1 (1-0,1-1,0-0)

 

Finale (2, 4, 7, 9, 11 et 13 avril 2019)

GKS Tychy - Cracovia Kraków 2-1 (0-1,1-0,0-0)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 3-1 (2-1,0-0,1-0)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 0-4 (0-1,0-2,0-1)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 1-2 (1-1,0-0,0-1)

Tychy reste champion de Pologne

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B   A  Pts
1 Alex Szczechura (CAN/POL) Tychy      7   9   16
2 Filip Komorski            Tychy      7   8   15
3 Gleb Klimenko (RUS)       Tychy      7   8   15
4 Patryk Wronka             Katowice   2  13   15
5 Michael Cichy (CAN/POL)   Tychy      5   9   14
6 Krystian Dziubiński       Nowy Targ  6   7   13
  Grzegorz Pasiut           Katowice   6   7   13
8 Tomáš Sýkora (SVK)        Tychy      6   6   12

 

 

Poule de relégation (17, 20, 23, 26 février et 1er mars 2019)

Zagłębie Sosnowiec - Orlik Opole 6-2 (2-2,3-0,1-0)
Orlik Opole - Naprzód Janów 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Naprzód Janów - Zagłębie Sosnowiec 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Orlik Opole - Zagłębie Sosnowiec 1-8 (0-4,0-3,1-1)
Naprzód Janów - Orlik Opole 4-5 (1-0,0-3,3-2)
Zagłębie Sosnowiec - Naprzód Janów : annulé

Classement (4 matches)

                       Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Zagłębie Sosnowiec    9*  3  0  0  0  0  0   16-4   +12
2 Naprzód Janów         3*  1  0  0  0  0  2   10-10   0
3 Orlik Opole           3   1  0  0  0  0  3   11-23  -12
4 Polonia Bytom forfait général

* un match en moins

Naprzód Janów remonte dans l'élite à la place d'Opole et de Bytom.

 

 

 

I liga

Classement (28 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Naprzód Janów         81  27  0  0  0  0  1  187-56  +131
2 SMS PZHL U19 Katowice 51  15  1  1  2  0  9  111-86  +25
3 Unia Oświęcim II      42  12  0  3  0  0 13  110-110  0
4 PTH Poznań            42  13  1  0  1  0 13  138-158 -20
5 Stoczniowiec Gdansk   40  13  0  0  0  1 14  120-115 +5
6 1928 KTH Krynica      31   9  1  0  1  1 16   96-125 -29
7 UKH Dębica            27   8  1  0  0  1 18  112-157 -45
8 SMS Toruń             22   7  0  0  0  1 20   99-166 -67

Naprzód Janów est qualifié pour une poule de promotion.

 

 

 

II liga

Groupe nord (9 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ŁKH Łódź               18   6  0  0  3   56-35  +21
2 KH Warsaw Capitals     15   5  0  0  4   41-38  +3
3 BKS Bydgoszcz          15   5  0  0  4   39-32  +7
4 Stoczniowiec Gdańsk II  6   2  0  0  7   30-61  -31

Demi-finales

KH Warsaw Capitals - BKS Bydgoszcz 2-3 3-4
Stoczniowiec Gdańsk II - ŁKH Łódź 1-8 0-5(forfait)

Finale (dimanche 31 mars 2019)

ŁKH Łódź - BKS Bydgoszcz 7-4 (2-2,1-2,4-0)

Łódź et Bydgoszcz sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Groupe sud (10 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hockey Team Oswiecim    25   8  0  1  1   76-39  +37
2 Sigma Katowice          21   6  1  1  2   66-56  +10
3 Gazda Nowy Targ         15   5  0  0  5   75-67  +8
4 KH KTH Krynica          13   4  0  1  5   64-64   0
5 Zagłębie Sosnowiec II    8   2  1  0  7   52-81  -29
6 STH Tychy Wolves         8   2  1  0  7   51-77  -26

Les quatre premiers sont qualifiés pour la finale nationale.

 

 

Tournoi final (samedi 13 et dimanche 14 avril 2019 à Krynica)

Groupe A

KH KTH Krynica - Sigma Katowice 5-2 (0-0,5-0,0-2)
ŁKH Łódź - KH KTH Krynica 4-9 (1-3,0-5,3-1)
ŁKH Łódź - Sigma Katowice 5-6 (3-2,0-0,2-4)

Classement : 1 KH KTH Krynica 6, 2 Sigma Katowice 3, 3 ŁKH Łódź 0.

Groupe B

Hockey Team Oswiecim - BKS Bydgoszcz 11-4 (3-2,3-2,5-0)
BKS Bydgoszcz - Gazda Nowy Targ 9-6 (4-0,4-0,1-6)
Gazda Nowy Targ - Hockey Team Oswiecim 2-7 (1-3,1-2,0-2)

Classement : 1 Hockey Team Oswiecim 6, 2 BKS Bydgoszcz 3, 3 Gazda Team Nowy Targ 0.

Match pour la cinquième place

ŁKH Łódź - Gazda Team Nowy Targ 6-10 (2-2,2-5,2-3)

Match pour la troisième place

Sigma Katowice - BKS Bydgoszcz 6-2 (1-0,2-0,3-2)

Finale

KH KTH Krynica - Hockey Team Oswiecim 3-5 (2-2,1-1,0-2)

Le Hockey Team Oswiecim remporte ce tournoi final au cours duquel il faut disputer 3 matches de 60 minutes en deux jours.

 

 

 

Coupe de Pologne

Les quatre premiers de la PHL après le premier aller-retour du championnat sont qualifiés pour la Coupe de Pologne.

Demi-finales (27 décembre 2018 à Tychy)

GKS Katowice - JKH Jastrzębie 3-3 (2-0,1-1,0-2,0-0) / 0-2 aux tirs au but
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 0-3 (0-1,0-2,0-0)

 

Finale (28 décembre 2018 à Tychy)

Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzębie 0-4 (0-0,0-3,0-1)

Le JKH Jastrzębie remporte la Coupe de Pologne avec un blanchissage de 27 arrêts de son gardien Ondrej Raszka en finale.

 

 

 

Matches amicaux

02/08/2018 Unia Oświęcim – Cracovia Kraków 1-2 (0-1,0-1,1-0)
07/08/2018 GKS Tychy - Unia Oświęcim 6-0 (1-0,1-0,4-0)
07/08/2018 Naprzód Janów - Polonia Bytom 1-0 (0-0,0-0,1-0)
09/08/2018 Unia Oświęcim - GKS Tychy 6-7 t.a.b. (4-3,2-2,0-1,0-0/0-1)
10/08/2018 Orlik Opole - Polonia Bytom 1-0 [arrêté à 28'] / 2-3 aux tirs au but
11/08/2018 KH Toruń - PKH Gdańsk 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1/0-2)
14/08/2018 Polonia Bytom - Zagłębie Sosnowiec 3-1 (0-0,2-1,1-0)
16/08/2018 Polonia Bytom - PKH Gdańsk 0-5 (0-1,0-1,0-3)
16/08/2018 Zagłębie Sosnowiec - Orlik Opole 7-3 (1-1,4-0,2-2)
17/08/2018 Orlik Opole - PKH Gdańsk 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0/2-1)
23/08/2018 Cracovia Kraków - Unia Oświęcim 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0/0-1)
24/08/2018 JKH Jastrzębie - GKS Tychy 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
28/08/2018 Orlik Opole - Polonia Bytom 4-3 (3-0,0-2,1-1)
30/08/2018 KH Toruń - PKH Gdańsk 4-4 (2-0,1-1,1-3)
31/08/2018 Zagłębie Sosnowiec - Polonia Bytom 1-5 (1-0,0-4,0-1)
04/09/2018 Cracovia Kraków - Polonia Bytom 2-1 (1-0,0-1,1-0)
06/09/2018 Polonia Bytom - Unia Oświęcim 3-4 (0-2,3-2,0-0)
06/09/2018 JKH Jastrzębie - Orlik Opole 7-3 (2-1,4-2,1-0)

Jastrzębie, Nowy Targ, Katowice, Cracovie, Torun, Tychy, Oswiecim, Bytom, Sosnowiec et Gdansk ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives