Championnat de Pologne 2017/18

 

PHL : résultats et classement ; play-offs ; barrage de relégation.

I. Liga : classement et play-offs.

II. Liga : zone nord, zone nord-est, zone sud ; finale.

Coupe de Pologne

Matches amicaux.

 

 

Superpuchar 2017

Cette Supercoupe oppose le champion (Cracovie) au vainqueur de la coupe (Podhale Nowy Targ). Le match a lieu en ouverture de saison, le 8 septembre 2017, à Cracovie.

Cracovia Kraków - GKS Tychy 4-4 (2-2,1-0,1-2,0-0) / 2-1 aux tirs au but

Cracovie remporte la Supercoupe.

 

 

Polska Hokej Liga (PHL)

L'équipe nationale junior (SMS U20) ne joue que la première moitié de saison pour préparer les championnats du monde juniors.

1re journée (dimanche 10 septembre 2017)

GKS Tychy - SMS PZHL U20 16-0 (4-0,8-0,4-0)
Polonia Bytom - Naprzód Janów 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - PKH Gdansk 7-4 (2-1,2-1,3-2)
JKH Jastrzebie - Unia Oswiecim 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Orlik Opole - GKS Katowice 3-4 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,0-1) [lundi 11 septembre]
Cracovia Kraków exempt

2e journée (mercredi 13 septembre 2017)

SMS PZHL U20 - Polonia Bytom 0-8 (0-2,0-4,0-2)
PKH Gdansk - Orlik Opole 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 3-7 (0-1,2-4,1-2)
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 3-4 (0-1,2-1,1-2)
GKS Katowice - JKH Jastrzebie 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1) [mardi 3 octobre]
Unia Oswiecim exempt

3e journée (vendredi 15 septembre 2017)

Polonia Bytom - Cracovia Kraków 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Podhale Nowy Targ - SMS PZHL U20 5-2 (1-0,2-0,2-2)
JKH Jastrzebie - PKH Gdansk 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Unia Oswiecim - GKS Katowice 1-6 (1-1,0-4,0-1)
Orlik Opole - Naprzód Janów 4-5 (1-0,1-1,2-4)
GKS Tychy exempt

4e journée (dimanche 17 septembre 2017)

SMS PZHL U20 - Orlik Opole 1-7 (0-4,1-2,0-1)
Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 4-2 (1-1,1-0,2-1)
PKH Gdansk - Unia Oswiecim 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Naprzód Janów - JKH Jastrzebie 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
GKS Tychy - Polonia Bytom 6-2 (4-1,2-0,0-1)
GKS Katowice exempt

5e journée (mardi 19 septembre 2017)

JKH Jastrzebie - GKS Tychy 1-4 (0-2,1-1,0-1)
SMS PZHL U20 - GKS Katowice 1-11 (1-4,0-1,0-6)
Orlik Opole - Polonia Bytom 4-3 a.p. (3-0,0-1,0-2,1-0)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 3-7 (1-2,1-3,1-2) [mercredi 20 septembre]
PKH Gdansk - Naprzód Janów 6-3 (2-0,2-1,2-2) [mardi 26 septembre]
Podhale Nowy Targ exempt

6e journée (vendredi 22 septembre 2017)

Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 3-5 (0-1,2-2,1-2)
JKH Jastrzebie - SMS PZHL U20 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Unia Oswiecim - Naprzód Janów 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Orlik Opole - Cracovia Kraków 1-6 (0-2,0-3,1-1)
GKS Katowice - PKH Gdansk 8-1 (3-1,4-0,1-0)
Polonia Bytom exempt

7e journée (dimanche 24 septembre 2017)

SMS PZHL U20 - Unia Oswiecim 0-4 (0-2,0-2,0-0)
GKS Tychy - Orlik Opole 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Naprzód Janów - GKS Katowice 3-9 (2-2,1-3,0-4)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 2-5 (0-3,1-2,1-0)
Cracovia Kraków - JKH Jastrzebie 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
PKH Gdansk exempt

8e journée (vendredi 6 octobre 2017)

GKS Tychy - Unia Oswiecim 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Polonia Bytom - JKH Jastrzebie 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Podhale Nowy Targ - Orlik Opole 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 6-2 (2-0,2-2,2-0)
SMS PZHL U20 - PKH Gdansk 0-7 (0-2,0-1,0-4) [jeudi 12 octobre]
Naprzód Janów exempt

9e journée (dimanche 8 octobre 2017)

GKS Katowice - GKS Tychy 2-4 (0-0,1-4,1-0)
Unia Oswiecim - Polonia Bytom 4-2 (2-1,2-0,0-1)
JKH Jastrzebie - Podhale Nowy Targ 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Naprzód Janów - SMS PZHL U20 4-0 (1-0,1-0,2-0) [lundi 9 octobre]
PKH Gdansk - Cracovia Kraków 2-5 (0-1,1-2,1-2) [mardi 17 octobre]
Orlik Opole exempt

10e journée (vendredi 13 octobre 2017)

GKS Tychy - PKH Gdansk 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Polonia Bytom - GKS Katowice 3-8 (1-1,1-3,1-4)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Cracovia Kraków - Naprzód Janów 9-0 (2-0,2-0,5-0)
Orlik Opole - JKH Jastrzebie 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
SMS PZHL U20 exempt

11e journée (dimanche 15 octobre 2017)

SMS PZHL U20 - Cracovia Kraków 3-10 (1-1,1-6,1-3)
Unia Oswiecim - Orlik Opole 2-5 (1-3,0-1,1-1)
GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 5-4 (3-1,0-3,2-0)
PKH Gdansk - Polonia Bytom 7-4 (1-0,3-1,3-3)
Naprzód Janów - GKS Tychy 3-6 (1-0,0-4,2-2)
JKH Jastrzebie exempt

12e journée (vendredi 20 octobre 2017)

SMS PZHL U20 - GKS Tychy 1-12 (1-4,0-3,0-5) [mardi 3 octobre]
Unia Oswiecim - JKH Jastrzebie 2-6 (0-2,1-3,1-1)
PKH Gdansk - Podhale Nowy Targ 2-8 (1-1,0-3,1-4)
GKS Katowice - Orlik Opole 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)
Naprzód Janów - Polonia Bytom 3-6 (0-3,2-2,1-1)
Cracovia Kraków exempt

13e journée (dimanche 22 octobre 2017)

Orlik Opole - PKH Gdansk 1-2 (0-1,0-0,1-1)
JKH Jastrzebie - GKS Katowice 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 6-1 (4-1,0-0,2-0)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1) [mercredi 25 octobre]
Polonia Bytom - SMS PZHL U20 8-3 (2-1,4-1,2-1) [mardi 14 novembre]
Unia Oswiecim exempt

14e journée (vendredi 27 octobre 2017)

SMS PZHL U20 - Podhale Nowy Targ 0-5 (0-2,0-2,0-1) [jeudi 26 octobre]
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 6-0 (2-0,0-0,4-0)
PKH Gdansk - JKH Jastrzebie 1-4 (1-2,0-1,0-1)
GKS Katowice - Unia Oswiecim 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Naprzód Janów - Orlik Opole 3-5 (1-2,0-3,2-0)
GKS Tychy exempt

15e journée (dimanche 29 octobre 2017)

Unia Oswiecim - PKH Gdansk 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Orlik Opole - SMS PZHL U20 7-0 (3-0,2-0,2-0)
JKH Jastrzebie - Naprzód Janów 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Polonia Bytom - GKS Tychy 2-3 (1-0,1-2,0-1)
GKS Katowice exempt

16e journée (mardi 31 octobre 2017)

SMS PZHL U20 - JKH Jastrzebie 0-9 (0-3,0-3,0-3)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Cracovia Kraków - Orlik Opole 3-0 (2-0,1-0,0-0)
PKH Gdansk - GKS Katowice 1-6 (0-2,1-4,0-0)
Naprzód Janów - Unia Oswiecim 5-7 (0-1,2-4,3-2)
Polonia Bytom exempt

17e journée (vendredi 3 novembre 2017)

Unia Oswiecim - SMS PZHL U20 12-1 (5-0,3-0,4-1)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 4-6 (0-2,1-3,3-1)
GKS Katowice - Naprzód Janów 7-2 (1-0,3-2,3-0)
Orlik Opole - GKS Tychy 2-4 (0-1,0-1,2-2)
JKH Jastrzebie - Cracovia Kraków 1-3 (0-0,0-1,1-2)
PKH Gdansk exempt

18e journée (dimanche 5 novembre 2017)

GKS Tychy - JKH Jastrzebie 3-0 (1-0,0-0,2-0)
GKS Katowice - SMS PZHL U20 7-1 (0-1,5-0,2-0)
Polonia Bytom - Orlik Opole 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Naprzód Janów - PKH Gdansk 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 7-3 (2-0,4-2,1-1)
Podhale Nowy Targ exempt

19e journée (vendredi 17 novembre 2017)

SMS PZHL U20 - PKH Gdansk 1-4 (1-2,0-0,0-2) [lundi 23 octobre]
JKH Jastrzebie - Polonia Bytom 7-4 (1-3,3-1,3-0)
Unia Oswiecim - GKS Tychy 3-6 (2-1,1-3,0-2)
GKS Katowice - Cracovia Kraków 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Orlik Opole - Podhale Nowy Targ 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Naprzód Janów exempt

20e journée (dimanche 19 novembre 2017)

GKS Tychy - GKS Katowice 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzebie 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Polonia Bytom - Unia Oswiecim 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)
SMS PZHL U20 - Naprzód Janów 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Cracovia Kraków - PKH Gdansk 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Orlik Opole exempt

21e journée (vendredi 24 novembre 2017)

Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 2-1 (1-0,1-0,0-1)
JKH Jastrzebie - Orlik Opole 2-5 (1-1,0-1,1-3)
PKH Gdansk - GKS Tychy 5-6 (1-1,3-3,1-2)
GKS Katowice - Polonia Bytom 5-4 t.a.b. (0-2,2-2,2-0,0-0,1-0)
Naprzód Janów - Cracovia Kraków 1-7 (0-1,0-4,1-2)
SMS PZHL U20 exempt

22e journée (dimanche 26 novembre 2017)

Cracovia Kraków - SMS PZHL U20 9-1 (5-1,2-0,2-0) [mardi 21 novembre]
Orlik Opole - Unia Oswiecim 4-1 (0-0,2-0,2-1)
GKS Tychy - Naprzód Janów 9-2 (1-1,4-1,4-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Polonia Bytom - PKH Gdansk 4-2 (1-1,2-0,1-1)
JKH Jastrzebie exempt

23e journée (vendredi 1er décembre 2017)

GKS Tychy - PKH Gdansk 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Polonia Bytom - GKS Katowice 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)
Cracovia Kraków - Naprzód Janów 10-2 (3-1,4-1,3-0)
Orlik Opole - JKH Jastrzebie 1-5 (0-3,1-2,0-0)

24e journée (dimanche 3 décembre 2017)

GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 5-2 (2-2,1-0,2-0)
PKH Gdansk - Polonia Bytom 7-2 (4-1,1-1,2-0)
Naprzód Janów - JKH Jastrzebie 1-7 (0-2,0-0,1-5)
Unia Oswiecim - Orlik Opole 4-2 (0-0,1-0,3-2)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 2-3 (0-2,0-1,2-0)

25e journée (mardi 19 décembre 2017)

GKS Tychy - Polonia Bytom 9-0 (4-0,1-0,4-0)
GKS Katowice - JKH Jastrzebie 2-1 (0-0,0-1,2-0)
PKH Gdansk - Orlik Opole 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Naprzód Janów - Unia Oswiecim 5-4 t.a.b. (0-0,3-2,1-2,0-0,1-0)

26e journée (vendredi 22 décembre 2017)

Cracovia Kraków - Orlik Opole 2-3 (0-0,0-2,2-1) [jeudi 21 décembre]
Polonia Bytom - Naprzód Janów 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
JKH Jastrzebie - PKH Gdansk 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Unia Oswiecim - GKS Katowice 4-0 (0-0,2-0,2-0)

27e journée (vendredi 5 janvier 2018)

Cracovia Kraków - JKH Jastrzebie 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1) [jeudi 4 janvier]
GKS Tychy - Orlik Opole 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 0-7 (0-2,0-3,0-2)
PKH Gdansk - Unia Oswiecim 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Naprzód Janów - GKS Katowice 2-3 (1-1,0-1,1-1)

28e journée (dimanche 7 janvier 2018)

PKH Gdansk - GKS Katowice 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Orlik Opole - Polonia Bytom 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 3-2 (3-0,0-2,0-0)
Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 5-0 (1-0,3-0,1-0)
JKH Jastrzebie - GKS Tychy 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

29e journée (mardi 9 janvier 2018)

GKS Tychy - Naprzód Janów 8-0 (4-0,1-0,3-0)
Polonia Bytom - Cracovia Kraków 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - PKH Gdansk 6-3 (1-1,2-0,3-2)
JKH Jastrzebie - Unia Oswiecim 4-5 (2-1,2-2,0-2)
Orlik Opole - GKS Katowice 3-5 (1-1,0-3,2-1)

30e journée (vendredi 12 janvier 2018)

Podhale Nowy Targ - Orlik Opole 2-5 (0-0,1-4,1-1) [jeudi 11 janvier]
Polonia Bytom - JKH Jastrzebie 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
GKS Tychy - Unia Oswiecim 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 5-4 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,1-0)
Naprzód Janów - PKH Gdansk 3-8 (0-5,2-1,1-2)

31e journée (dimanche 14 janvier 2018)

GKS Katowice - GKS Tychy 4-3 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,1-0)
Orlik Opole - Naprzód Janów 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Unia Oswiecim - Polonia Bytom 13-3 (3-0,4-2,6-1)
PKH Gdansk - Cracovia Kraków 2-3 (0-2,1-0,1-1)
JKH Jastrzebie - Podhale Nowy Targ 1-2 (0-2,1-0,0-0)

32e journée (vendredi 19 janvier 2018)

Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 0-4 (0-0,0-2,0-2)
JKH Jastrzebie - Orlik Opole 3-4 t.a.b. (1-0,2-3,0-0,0-0,0-1)
PKH Gdansk - GKS Tychy 2-1 (1-0,1-1,0-0)
GKS Katowice - Polonia Bytom 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Naprzód Janów - Cracovia Kraków 4-11 (1-6,1-3,2-2)

33e journée (dimanche 21 janvier 2018)

GKS Tychy - Cracovia Kraków 6-2 (2-0,1-2,3-0)
Orlik Opole - Unia Oswiecim 4-2 (0-0,4-1,0-1)
JKH Jastrzebie - Naprzód Janów 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 3-6 (0-3,1-2,2-1)
Polonia Bytom - PKH Gdansk 1-4 (1-3,0-0,0-1)

34e journée (vendredi 26 janvier 2018)

Unia Oswiecim - JKH Jastrzebie 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 6-1 (2-0,0-0,4-1)
PKH Gdansk - Podhale Nowy Targ 1-2 (0-0,0-1,1-1)
GKS Katowice - Orlik Opole 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Naprzód Janów - GKS Tychy 0-12 (0-3,0-4,0-5)

35e journée (dimanche 28 janvier 2018)

Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Unia Oswiecim - Naprzód Janów 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Orlik Opole - PKH Gdansk 3-0 (0-0,2-0,1-0)
JKH Jastrzebie - GKS Katowice 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Polonia Bytom - GKS Tychy 1-7 (0-3,0-2,1-2)

36e journée (mardi 30 janvier 2018)

GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Orlik Opole - Cracovia Kraków 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
PKH Gdansk - JKH Jastrzebie 1-4 (1-1,0-1,0-2)
GKS Katowice - Unia Oswiecim 7-3 (1-0,3-2,3-1)
Naprzód Janów - Polonia Bytom 1-5 (0-1,0-2,1-2)

37e journée (vendredi 2 février 2018)

Unia Oswiecim - PKH Gdansk 3-0 (0-0,1-0,2-0) [jeudi 1er février]
JKH Jastrzebie - Cracovia Kraków 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 5-2 (2-1,1-0,2-1)
GKS Katowice - Naprzód Janów 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Orlik Opole - GKS Tychy 3-6 (1-4,0-2,2-0)

38e journée (dimanche 4 février 2018)

GKS Tychy - JKH Jastrzebie 4-0 (2-0,1-0,1-0)
GKS Katowice - PKH Gdansk 10-2 (4-0,4-2,2-0)
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 2-5 (0-0,0-1,2-4)
Polonia Bytom - Orlik Opole 2-5 (1-0,1-4,0-1)
Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0)

39e journée (vendredi 9 février 2018)

GKS Katowice - Cracovia Kraków 2-1 (1-0,1-0,0-1) [jeudi 8 février]
Unia Oswiecim - GKS Tychy 2-4 (1-0,1-2,0-2)
JKH Jastrzebie - Polonia Bytom 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Orlik Opole - Podhale Nowy Targ 3-4 (2-1,1-2,0-1)
PKH Gdansk - Naprzód Janów 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)

40e journée (dimanche 11 février 2018)

Naprzód Janów - Orlik Opole 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzebie 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Polonia Bytom - Unia Oswiecim 4-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,1-0)
GKS Tychy - GKS Katowice 4-2 (0-0,0-0,4-2)
Cracovia Kraków - PKH Gdansk 3-0 (0-0,0-0,3-0)

Classement (38 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 GKS Tychy           97   29  1  1  4  2  1    189-71   +118
 2 GKS Katowice        82   23  1  3  1  4  6    175-105  +70
 3 Cracovia Kraków     75   22  0  3  2  1  10   164-90   +74
 4 Podhale Nowy Targ   70   22  1  0  1  1  13   135-100  +35
 5 JKH Jastrzebie      67   18  3  2  2  1  12   128-86   +42
 6 Unia Oswiecim       54   14  2  2  3  1  16   133-130  +3
 7 Orlik Opole         53   13  4  2  1  1  17   118-107  +11
 8 PKH Gdansk          47   14  0  2  0  1  21   109-136  -27
 9 Polonia Bytom       35    9  2  0  1  3  23   110-175  -65
10 Naprzód Janów       20    5  1  1  1  0  30    88-211  -123
   SMS U20 Katowice     0    0  0  0  0  0  20    18-156  -138

L'équipe nationale junior (SMS U20) est hors compétition.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          MJ   B   A Pts
 1 Jesse Rohtla (FIN)         Katowice    38  13  40  53
 2 Michael Cichy (CAN/POL)    Tychy       37  20  31  51
 3 Andrej Themár (SVK)        Katowice    37  31  17  48
 4 Leszek Laszkiewicz         Jastrzebie  37  25  23  48
 5 Jozef Vitek (TCH)          Gdansk      38  21  27  48
 6 Patryk Wronka              Katowice    33  11  34  45
 7 Tomasz Malasinski          Katowice    36  26  18  44
 8 Bartosz Fraszko            Katowice    35  13  30  43
 9 Sergei Ogorodnikov (RUS)   Nowy Targ   36  11  30  41
10 Petr Polodna (TCH)         Gdansk      34  16  24  40
11 Blazej Salamon             Bytom       38  12  28  40
12 Alex Szczechura (CAN/POL)  Tychy       37   9  31  40
13 Elvijs Biezais (LET)       Nowy Targ   35  23  16  39
14 Damian Kapica              Cracovie    34  18  21  39
15 Jaroslaw Rzeszutko         Tychy       38  21  17  38

 

 

Pré-playoffs (18, 20 et 22 février 2018)

Orlik Opole - Naprzód Janów 12-5 (6-0,3-1,3-4)
Naprzód Janów - Orlik Opole 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Orlik Opole - Naprzód Janów 4-1 (1-0,0-1,3-0)

PKH Gdansk - Polonia Bytom 2-3 (0-1,1-0,1-2) 
Polonia Bytom - PKH Gdansk 4-0 (1-0,0-0,3-0)

 

Quarts de finale (24, 25, 28 février, 1er, 4, 6 et 8 mars 2018)

GKS Tychy - Polonia Bytom 8-3 (2-0,2-2,4-1)
GKS Tychy - Polonia Bytom 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Polonia Bytom - GKS Tychy 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Polonia Bytom - GKS Tychy 3-7 (0-4,0-1,3-2)

GKS Katowice - Orlik Opole 5-0 (2-0,1-0,2-0)
GKS Katowice - Orlik Opole 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Orlik Opole - GKS Katowice 2-8 (0-1,2-4,0-3)
Orlik Opole - GKS Katowice 0-5 (0-0,0-4,0-1)

Cracovia Kraków - Unia Oswiecim	9-2 (3-1,3-0,3-1)
Cracovia Kraków - Unia Oswiecim	5-2 (0-2,1-0,4-0)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków	4-1 (2-0,0-0,2-1)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków	3-2 (3-0,0-2,0-0)
Cracovia Kraków - Unia Oswiecim	4-1 (2-1,0-0,2-0)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków	3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)

Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzebie 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzebie 2-0 (1-0,0-0,1-0)
JKH Jastrzebie - Podhale Nowy Targ 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
JKH Jastrzebie - Podhale Nowy Targ 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzebie 1-4 (0-2,1-2,0-0)
JKH Jastrzebie - Podhale Nowy Targ 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzebie 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)

 

Demi-finales

10, 11, 14, 15 et 18 mars 2018

GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 4-0 (1-0,0-0,3-0)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 2-3 (1-1,1-1,0-1)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 6-4 (5-1,1-1,0-2)

11, 12, 15, 16 et 19 mars 2018

GKS Katowice - Cracovia Kraków 5-3 (2-2,3-0,0-1)
GKS Katowice - Cracovia Kraków 4-2 (0-0,4-2,0-0)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
GKS Katowice - Cracovia Kraków 4-1 (1-0,1-1,2-0)

 

Match pour la troisième place (21 et 23 mars 2018)

Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 5-4 t.a.b. (1-1,2-0,1-3,0-0,1-0)

 

Finale (21, 22, 25, 26 et 29 mars 2018)

GKS Tychy - GKS Katowice 5-0 (1-0,2-0,2-0)
GKS Tychy - GKS Katowice 6-0 (3-0,2-0,1-0)
GKS Katowice - GKS Tychy 3-4 (2-1,0-1,1-2)
GKS Katowice - GKS Tychy 5-2 (2-0,2-1,1-1)
GKS Tychy - GKS Katowice 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)

En prolongation du cinquième match, Bartlomiej Pochieca patiente derrière son but et envoie une longue passe vers Komorowski, qui marque à son endroit favori entre les bottes du gardien : Tychy est champion de Pologne

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B   A  Pts
1 Elvijs Biezais (LET)     Nowy Targ  10   9   19
2 Sergei Ogorodnikov (RUS) Nowy Targ   9  10   19
3 Bartosz Fraszko          Katowice    7  11   18
4 Gleb Klimenko (RUS)      Tychy       9   8   17
5 Michael Cichy (CAN/POL)  Tychy       7  10   17
  Tomasz Malasinski        Katowice    7  10   17
7 Pavel Vorobiev (RUS)     Cracovie    4  10   14
8 Patryk Wronka            Katowice    4  10   14

 

 

Barrage de relégation (3, 4, 10, 11 et 16 mars 2018)

PKH Gdansk - Naprzód Janów 4-3 (3-1,0-0,1-2)
PKH Gdansk - Naprzód Janów 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Naprzód Janów - PKH Gdansk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Naprzód Janów - PKH Gdansk 4-3 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,1-0)
PKH Gdansk - Naprzód Janów 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

Le Naprzód Janów est relégué en première ligue.

 

 

 

I liga

Classement (28 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Nesta Torun           81  27  0  0  0  0  1  264-47  +217
2 Zaglebie Sosnowiec    71  23  1  0  0  0  4  163-61  +102
3 1928 KTH Krynica      58  19  0  0  0  1  8  185-88  +97
4 Podhale Nowy Targ 2   39  12  1  0  0  1 14  116-151 -35
5 SMS U18 Katowice      37  12  0  0  1  0 15   91-125 -34
6 Hokej Poznan          27   8  1  0  0  1 18  111-168 -57
7 Stoczniowiec Gdansk   12   6  1  2  0  0 23   58-198 -140
8 UKH Debica            11   3  0  0  1  1 23   68-218 -150

L'équipe nationale des moins de 18 ans (SMS U18) n'est pas concernée dans tous les cas par les phases finales

 

Demi-finales (10, 11, 17 et 18 février 2018)

Nesta Torun - Podhale Nowy Targ II 16-1 (5-0,8-0,3-1)
Nesta Torun - Podhale Nowy Targ II 12-0 (2-0,3-0,7-0)
Podhale Nowy Targ II - Nesta Torun 2-9 (1-3,0-2,1-4)
Podhale Nowy Targ II - Nesta Torun 4-8 (0-3,4-2,0-3)

Zaglebie Sosnowiec - 1928 KTH Krynica 6-5 a.p. (2-0,0-2,3-3,1-0)
Zaglebie Sosnowiec - 1928 KTH Krynica 4-2 (3-1,0-0,1-1)
1928 KTH Krynica - Zaglebie Sosnowiec 2-8 (0-3,1-3,1-2)
1928 KTH Krynica - Zaglebie Sosnowiec 2-6 (0-2,1-2,1-2)

 

Finale (3, 4, 10, 11 et 16 mars 2018)

Nesta Torun - Zaglebie Sosnowiec 5-4 a.p. (1-0,0-1,3-3,1-0)
Nesta Torun - Zaglebie Sosnowiec 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Zaglebie Sosnowiec - Nesta Torun 9-6 (3-2,4-4,2-0)
Zaglebie Sosnowiec - Nesta Torun 3-4 a.p. (1-0,0-3,2-0,0-1)
Nesta Torun - Zaglebie Sosnowiec 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Torun remonte en PHL.

 

 

 

II liga

Groupe nord (8 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 KH Warsaw Capitals   13   4  0  1  3   35-38  -3
2 SKH Mad Dogs Sopot   12   4  0  0  4   53-53   0
3 BKS Bydgoszcz        11   3  1  0  4   52-49  +3

Demi-finales (samedi 10 et dimanche 11 mars 2018)

BKS Bydgoszcz - SKH Mad Dogs Sopot 11-4 (1-0,5-2,5-2)
BKS Bydgoszcz - SKH Mad Dogs Sopot 18-7 (3-3,8-3,7-1)

Finale (dimanche 25 mars 2018)

KH Warsaw Capitals - BKS Bydgoszcz 3-11 (2-4,1-4,0-3)

Bydgoszcz est qualifié pour la finale nationale.

 

Groupe nord-est (8 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 LTH Lublin          18   6  0  0  2   51-16  +35
2 Legion Varsovie     18   5  1  1  1   42-19  +23
3 Gauja Vilnius (LIT) 16   5  0  1  2   47-23  +24
4 ADH Bialystok        8   2  1  0  5   18-35  -17
5 TK Masters Gizycko   0   0  0  0  8   12-77  -65

Lublin est qualifié pour la finale nationale.

 

Groupe sud (15 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hockey Team Oswiecim    37  12  1  2  105-47  +58
2 KH KTH Krynica          26   8  2  5   70-69  +1
3 Gazda Nowy Targ         25   8  1  6  114-82  +32
4 Sigma Katowice          22   6  4  5   86-66  +20
5 STH Tychy Wolves        16   5  1  9   58-82  -24
6 LKH Lódz                 4   1  1 13   54-141 -87

Les quatre premiers sont qualifiés pour la finale nationale.

 

 

Tournoi final (samedi 6 et dimanche 7 avril 2018 à Krynica)

Groupe 1

Hockey Team Oswiecim - Sigma Katowice 1-4
Hockey Team Oswiecim - BKS Bydgoszcz 8-5
Sigma Katowice - BKS Bydgoszcz 4-6

Classement : 1 Sigma Katowice 3 (+1), 2 Hockey Team Oswiecim 3 (0), 3 BKS Bydgoszcz 3 (-1).

Groupe 2

KH KTH Krynica - LHT Lublin 13-2
Gazda Nowy Targ - LHT Lublin 13-4
KH KTH Krynica - Gazda Nowy Targ 7-6

Classement : 1 KH KTH Krynica 6, 2 Gazda Team Nowy Targ 3, 3 LHT Lublin 0.

Demi-finales

Sigma Katowice - Gazda Team Nowy Targ 2-8 (0-2,1-2,1-4)
KH KTH Krynica - Hockey Team Oswiecim 0-5 (0-2,0-3,0-0)

Match pour la troisième place

KH KTH Krynica - Sigma Katowice 5-5 (0-2,4-2,1-1,0-0) / 3-2 aux tirs au but

Finale

Hockey Team Oswiecim - Gazda Nowy Targ 3-3 (0-1,1-2,2-0,0-0) / 1-2 aux tirs au but

Le Gazda Team Nowy Targ gagne le droit de monter en première ligue à l'issue de ce tournoi qui célèbre les 90 ans du hockey à Krynica.

Meilleur joueur du tournoi final : Mariusz Jastrzebski (Gazda Nowy Targ).

 

 

 

Coupe de Pologne

Les quatre premiers de la PHL après le premier aller-retour du championnat sont qualifiés pour la Coupe de Pologne.

Demi-finales (27 décembre 2017 à Cracovie)

GKS Tychy - JKH Jastrzebie 2-2 (0-2,1-0,1-0,0-0) / 2-0 aux tirs au but
Cracovia Kraków - GKS Katowice 6-4 (3-2,1-0,2-0)

 

Finale (28 décembre 2017 à Cracovie)

Cracovia Kraków - GKS Tychy 5-6 a.p. (1-0,1-0,3-5,0-1)

Tychy remporte la Coupe de Pologne grâce à l'égalisation de Bartlomiej Pochieca à une minute de la fin et au but vainqueur de Michael Cichy après quinze minutes de prolongation.

 

 

 

Matches amicaux

01/08/2017 JKH Jastrzebie - Orlik Opole 4-1 (2-1,2-0,0-0)
01/08/2017 Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 4-1 (3-0,1-1,0-0)
04/08/2017 Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 6-5 (1-0,3-4,2-1)
08/08/2017 Naprzód Janów - Orlik Opole 1-4 (0-2,1-2)
08/08/2017 GKS Tychy - Polonia Bytom 4-1 (1-0,3-1,0-0)
11/08/2017 Orlik Opole - Naprzód Janów 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,1-0)
11/08/2017 Polonia Bytom - GKS Tychy 1-9 (1-3,0-3,0-3)
12/08/2017 PKH Gdansk - Nesta Torun 5-2 (0-0,4-1,1-1)
15/08/2017 Polonia Bytom - Cracovia Kraków 2-3 (2-1,0-0,0-2)
16/08/2017 Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-1)
17/08/2017 Cracovia Kraków - Polonia Bytom 5-1 (1-0,2-1,2-0)
18/08/2017 Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 5-2 (2-1,2-0,1-1)
20/08/2017 Nesta Torun - PKH Gdansk 3-2 (0-0,2-1,1-1)
22/08/2017 Orlik Opole - JKH Jastrzebie 1-3 (0-0,0-3,1-0)
22/08/2017 Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 7-0 (5-0,1-0,1-0)
22/08/2017 Unia Oswiecim - Polonia Bytom 1-2 (0-1,0-0,1-1)
24/08/2017 JKH Jastrzebie - Polonia Bytom 3-6 (1-1,1-2,1-3)
25/08/2017 Orlik Opole - GKS Katowice 5-6 (2-0,2-2,1-4)
29/08/2017 JKH Jastrzebie - GKS Katowice 2-3 (1-0,1-1,0-2)
29/08/2017 Naprzód Janów - PKH Gdansk 2-0 (0-0,2-0,0-0)
29/08/2017 GKS Tychy - Orlik Opole 6-0 (3-0,2-0,1-0)
29/08/2017 Polonia Bytom - Unia Oswiecim 6-4 (2-0,2-1,2-3)
30/08/2017 Polonia Bytom - PKH Gdansk 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-1)
31/08/2017 Polonia Bytom - Naprzód Janów 11-4 (2-0,5-2,4-2)
01/09/2017 Orlik Opole - PKH Gdansk 3-6 (0-2,2-3,1-1)
02/09/2017 Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 2-6 (0-2,0-2,2-2)

Cracovie, Jastrzebie, Nowy Targ, Oswiecim, Janów, Opole, Tychy, Katowice et Gdansk ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives