Championnat de Pologne 2019/20

 

PHL : résultats et classement commenté ; play- offs ; poule de promotion/relégation.

I. Liga : classement et play-offs.

II. Liga : zone nord, zone nord-est, zone sud ; finale.

Coupe de Pologne

Matches amicaux.

 

 

Superpuchar 2019

Cette Supercoupe oppose le champion (Tychy) au vainqueur de la coupe (Jastrzębie). Le match a lieu en ouverture de saison, le 13 septembre 2019, à Jastrzębie.

JKH Jastrzębie - GKS Tychy 1-6 (1-2,0-3,0-1)

Tychy encaisse le premier but sur sa première pénalité mais fait sortir le gardien adverse Ondrej Raszka dès le début de la deuxième période avec trois buts concédés en neuf tirs. Le GKS remporte donc de nouveau la Supercoupe, avec six buteurs différents.

 

 

Polska Hokej Liga (PHL)

La limitation des étrangers a été abolie cette saison, dans l'objectif de relever le niveau et la compétitivité de la ligue.

1re journée (dimanche 15 septembre 2019)

Cracovia Kraków - PZHL U23 7-1 (1-0,1-1,5-0) [jeudi 12 septembre]
GKS Katowice - Naprzód Janów 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - Zagłębie Sosnowiec 2-3 (0-1,1-1,1-1)
JKH Jastrzębie - Unia Oświęcim 4-2 (0-1,2-0,2-1)
KH Toruń - PKH Gdańsk 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
GKS Tychy exempt

2e journée (mardi 17 septembre 2019)

Unia Oświęcim - KH Toruń 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Zagłębie Sosnowiec - JKH Jastrzębie 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 0-8 (0-2,0-5,0-1)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 5-2 (1-2,2-0,2-0)
PZHL U23 - GKS Katowice 7-3 (1-2,3-1,3-0) [mercredi 18 septembre]
PKH Gdańsk exempt

3e journée (vendredi 20 septembre 2019)

GKS Katowice - GKS Tychy 4-3 (0-1,4-1,0-1)
JKH Jastrzębie - Naprzód Janów 6-1 (0-0,3-0,3-1)
KH Toruń - Zagłębie Sosnowiec 5-4 (1-2,2-0,2-2)
Podhale Nowy Targ - PZHL U23 6-2 (3-0,2-0,1-2) [mardi 24 septembre]
PKH Gdańsk - Unia Oświęcim 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) [mardi 15 octobre]
Cracovia Kraków exempt

4e journée (dimanche 22 septembre 2019)

Zagłębie Sosnowiec - PKH Gdańsk 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Naprzód Janów - KH Toruń 1-8 (0-2,0-4,1-2)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0/1-2)
JKH Jastrzębie - PZHL U23 10-1 (1-1,5-0,4-0) [mercredi 25 septembre]
Unia Oświęcim exempt

5e journée (vendredi 27 septembre 2019)

Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 3-5 (0-1,0-3,3-1)
JKH Jastrzębie - GKS Tychy 2-6 (1-1,0-2,1-3)
PKH Gdańsk - Naprzód Janów 11-1 (3-0,4-0,4-1)
Unia Oświęcim - Zagłębie Sosnowiec 4-1 (1-0,0-1,3-0)
KH Toruń - PZHL U23 7-4 (2-1,4-1,1-2) [mardi 1er octobre]
GKS Katowice exempt

6e journée (dimanche 29 septembre 2019)

PKH Gdańsk - PZHL U23 9-1 (0-0,6-1,3-0) [mercredi 11 septembre]
Naprzód Janów - Unia Oświęcim 2-10 (0-2,1-3,1-5)
GKS Tychy - KH Toruń 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Cracovia Kraków - JKH Jastrzębie 2-4 (1-1,0-1,1-2)
GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Zagłębie Sosnowiec exempt

7e journée (vendredi 4 octobre 2019)

KH Toruń - Cracovia Kraków 5-4 a.p. (1-1,2-3,1-0,1-0)
PKH Gdańsk - GKS Tychy 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Zagłębie Sosnowiec - Naprzód Janów 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Unia Oświęcim - PZHL U23 8-0 (2-0,4-0,2-0) [mercredi 9 octobre]
JKH Jastrzębie - GKS Katowice 2-0 (0-0,0-0,2-0) [samedi 2 novembre]
Podhale Nowy Targ exempt

8e journée (dimanche 6 octobre 2019)

GKS Tychy - Unia Oświęcim 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Cracovia Kraków - PKH Gdańsk 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
GKS Katowice - KH Toruń 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzębie 5-6 a.p. (5-2,0-0,0-3,0-1)
PZHL U23 - Zagłębie Sosnowiec 4-3 (1-0,1-1,2-2) [jeudi 10 octobre]
Naprzód Janów exempt

9e journée (mardi 8 octobre 2019)

Zagłębie Sosnowiec - GKS Tychy 1-4 (0-2,0-0,1-2) [mardi 1er octobre]
PKH Gdańsk - GKS Katowice 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Unia Oświęcim - Cracovia Kraków 9-1 (2-0,2-1,5-0)
Naprzód Janów - PZHL U23 2-4 (2-2,0-1,0-1) [mercredi 16 octobre]
KH Toruń - Podhale Nowy Targ 1-4 (0-2,0-1,1-1) [jeudi 31 octobre]
JKH Jastrzębie exempt

10e journée (vendredi 11 octobre 2019)

GKS Tychy - Naprzód Janów 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Cracovia Kraków - Zagłębie Sosnowiec 0-3 (0-0,0-1,0-2)
GKS Katowice - Unia Oświęcim 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Podhale Nowy Targ - PKH Gdańsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)
JKH Jastrzębie - KH Toruń 1-0 (1-0,0-0,0-0)
PZHL U23 exempt

11e journée (dimanche 13 octobre 2019)

PKH Gdańsk - JKH Jastrzębie 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Unia Oświęcim - Podhale Nowy Targ 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Zagłębie Sosnowiec - GKS Katowice 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Naprzód Janów - Cracovia Kraków 0-6 (0-3,0-3,0-0)
GKS Tychy - PZHL U23 14-1 (4-1,6-0,4-0) [jeudi 17 octobre]
KH Toruń exempt

12e journée (vendredi 18 octobre 2019)

Naprzód Janów - GKS Katowice 0-6 (0-0,0-4,0-2)
Zagłębie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Unia Oświęcim - JKH Jastrzębie 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
PKH Gdańsk - KH Toruń 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0/0-2)
Cracovia Kraków - PZHL U23 6-0 (2-0,2-0,2-0) [mercredi 23 octobre]
GKS Tychy exempt

13e journée (dimanche 20 octobre 2019)

KH Toruń - Unia Oświęcim 1-4 (1-1,0-2,0-1)
JKH Jastrzębie - Zagłębie Sosnowiec 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 2-5 (2-3,0-1,0-1)
GKS Katowice - PZHL U23 8-0 (2-0,2-0,4-0) [jeudi 24 octobre]
PKH Gdańsk exempt

14e journée (mardi 22 octobre 2019)

GKS Tychy - GKS Katowice 2-1(0-0,1-0,1-1)
Naprzód Janów - JKH Jastrzębie 1-6 (0-4,1-1,0-1)
Zagłębie Sosnowiec - KH Toruń 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Unia Oświęcim - PKH Gdańsk 3-4 (0-1,3-2,0-1)
Podhale Nowy Targ - PZHL U23 11-0 (2-0,4-0,5-0) [jeudi 14 novembre]
Cracovia Kraków exempt

15e journée (vendredi 25 octobre 2019)

PKH Gdańsk - Zagłębie Sosnowiec 4-1 (1-0,1-1,2-0)
KH Toruń - Naprzód Janów 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 4-1 (0-0,3-0,1-1)
GKS Katowice - Cracovia Kraków 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,2-1)
JKH Jastrzębie - PZHL U23 12-1 (2-1,5-0,5-0) [mercredi 13 novembre]
Unia Oświęcim exempt

16e journée (dimanche 27 octobre 2019)

Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
GKS Tychy - JKH Jastrzębie 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Naprzód Janów - PKH Gdańsk 2-5 (0-2,2-0,0-3)
Zagłębie Sosnowiec - Unia Oświęcim 3-6 (1-2,1-1,1-3)
KH Toruń - PZHL U23 10-0 (3-0,4-0,3-0) [mercredi 20 novembre]
GKS Katowice exempt

17e journée (mardi 29 octobre 2019)

PKH Gdańsk - PZHL U23 6-1 (3-1,1-0,2-0) [mercredi 2 octobre]
Unia Oświęcim - Naprzód Janów 3-0 (0-0,1-0,2-0)
KH Toruń - GKS Tychy 3-6 (2-1,1-3,0-2)
JKH Jastrzębie - Cracovia Kraków 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Zagłębie Sosnowiec exempt

18e journée (dimanche 3 novembre 2019)

GKS Katowice - JKH Jastrzębie 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Cracovia Kraków - KH Toruń 4-3 t.a.b. (0-2,0-0,3-1,0-0/3-2)
GKS Tychy - PKH Gdańsk 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Naprzód Janów - Zagłębie Sosnowiec 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Unia Oświęcim - PZHL U23 7-0 (2-0,1-0,4-0) [mercredi 27 novembre]
Podhale Nowy Targ exempt

19e journée (mardi 12 novembre 2019)

Unia Oświęcim - GKS Tychy 4-1 (1-1,2-0,1-0)
PKH Gdańsk - Cracovia Kraków 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0/3-2)
KH Toruń - GKS Katowice 1-4 (0-0,0-1,1-3)
JKH Jastrzębie - Podhale Nowy Targ 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Zagłębie Sosnowiec - PZHL U23 6-4 (0-2,2-1,4-1) [jeudi 28 novembre]
Naprzód Janów exempt

20e journée (vendredi 15 novembre 2019)

Cracovia Kraków - Unia Oświęcim 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0/0-2) [mardi 1er octobre]
Podhale Nowy Targ - KH Toruń 4-3 (0-0,3-2,1-1)
GKS Katowice - PKH Gdańsk 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0/1-2)
GKS Tychy - Zagłębie Sosnowiec 6-2 (6-0,0-0,0-2)
PZHL U23 - Naprzód Janów 6-4 (1-1,2-1,3-2) [mercredi 4 décembre]
JKH Jastrzębie exempt

21e journée (dimanche 17 novembre 2019)

Zagłębie Sosnowiec - Cracovia Kraków 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0/3-2) [mardi 15 octobre]
Naprzód Janów - GKS Tychy 0-12 (0-3,0-4,0-5)
Unia Oświęcim - GKS Katowice 0-1 (0-0,0-0,0-1)
PKH Gdańsk - Podhale Nowy Targ 1-3 (0-2,1-1,0-0)
KH Toruń - JKH Jastrzębie 3-4 (1-1,1-2,1-1)
PZHL U23 exempt

22e journée (mardi 19 novembre 2019)

JKH Jastrzębie - PKH Gdańsk 3-4 (0-0,2-0,1-4)
Podhale Nowy Targ - Unia Oświęcim 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
GKS Katowice - Zagłębie Sosnowiec 5-3 (2-1,3-0,0-2)
Cracovia Kraków - Naprzód Janów 6-3 (0-1,3-1,3-1)
GKS Tychy - PZHL U23 5-1 (1-0,2-0,2-1) [jeudi 5 décembre]
KH Toruń exempt

23e journée (vendredi 22 novembre 2019)

GKS Tychy - Naprzód Janów 11-0  (2-0,5-0,4-0)
Cracovia Kraków - Zagłębie Sosnowiec 5-3 (2-1,0-2,3-0)
GKS Katowice - Unia Oświęcim 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - PKH Gdańsk 3-1 (1-1,0-0,2-0)
JKH Jastrzębie - KH Toruń 8-3 (4-0,1-1,3-2)

24e journée (dimanche 24 novembre 2019)

Naprzód Janów - KH Toruń 1-11 (0-4,1-3,0-4)
PKH Gdańsk - JKH Jastrzębie 5-6 t.a.b. (3-1,1-3,1-1,0-0/1-3)
Unia Oświęcim - Podhale Nowy Targ 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Zagłębie Sosnowiec - GKS Katowice 3-2 (1-1,1-1,1-0)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 3-1 (2-0,0-1,1-0)

25e journée (mardi 26 novembre 2019)

Cracovia Kraków - Naprzód Janów 5-0 (1-0,2-0,2-0)
GKS Katowice - GKS Tychy 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Podhale Nowy Targ - Zagłębie Sosnowiec 6-2 (1-1,4-1,1-0)
JKH Jastrzębie - Unia Oświęcim 1-3 (0-0,0-0,1-3)
KH Toruń - PKH Gdańsk 3-2 (0-1,1-1,2-0)

26e journée (vendredi 29 novembre 2019)

Naprzód Janów - PKH Gdańsk 2-10 (0-7,1-1,1-2)
Unia Oświęcim - KH Toruń 4-3 (3-2,0-0,1-1)
Zagłębie Sosnowiec - JKH Jastrzębie 3-2 (3-1,0-0,0-1)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 4-0 (1-0,3-0,0-0)

27e journée (dimanche 1er décembre 2019)

GKS Katowice - Naprzód Janów 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 1-2 (0-2,0-0,1-0)
JKH Jastrzębie - GKS Tychy 4-1 (1-1,0-0,3-0)
KH Toruń - Zagłębie Sosnowiec 3-2 (1-0,0-2,2-0)
PKH Gdańsk - Unia Oświęcim 6-3 (2-0,2-1,2-2)

28e journée (mardi 3 décembre 2019)

Naprzód Janów - Unia Oświęcim 2-7 (0-4,1-2,1-1)
Zagłębie Sosnowiec - PKH Gdańsk 1-4 (1-3,0-1,0-0)
GKS Tychy - KH Toruń 3-4 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0/1-2)
Cracovia Kraków - JKH Jastrzębie 2-3 (2-0,0-2,0-1)
GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 1-2 (1-1,0-1,0-0)

29e journée (vendredi 6 décembre 2019)

Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 7-0 (3-0,3-0,1-0)
JKH Jastrzębie - GKS Katowice 1-2 (0-0,1-0,0-2)
KH Toruń - Cracovia Kraków 1-3 (0-2,1-0,0-1)
PKH Gdańsk - GKS Tychy 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0/2-1)
Unia Oświęcim - Zagłębie Sosnowiec 4-5 (2-2,2-2,0-1)

30e journée (dimanche 8 décembre 2019)

Naprzód Janów - Zagłębie Sosnowiec 1-9 (1-1,0-3,0-5)    
GKS Tychy - Unia Oświęcim 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Cracovia Kraków - PKH Gdańsk 6-2 (2-0,3-0,1-2)
GKS Katowice - KH Toruń 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzębie 2-1 (0-0,2-1,0-0)

31e journée (vendredi 13 décembre 2019)

JKH Jastrzębie - Naprzód Janów 14-0 (2-0,4-0,8-0)
KH Toruń - Podhale Nowy Targ 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
PKH Gdańsk - GKS Katowice 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Unia Oświęcim - Cracovia Kraków 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Zagłębie Sosnowiec - GKS Tychy 0-5 (0-0,0-1,0-4)

32e journée (dimanche 15 décembre 2019)

Naprzód Janów - GKS Tychy 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Zagłębie Sosnowiec - Cracovia Kraków 1-5 (0-1,0-0,1-4)
Unia Oświęcim - GKS Katowice 5-3 (1-0,4-1,0-2)
PKH Gdańsk - Podhale Nowy Targ 1-3 (0-1,1-0,0-2)
KH Toruń - JKH Jastrzębie 2-1 (0-0,2-1,0-0)

33e journée (vendredi 20 décembre 2019)

KH Toruń - Naprzód Janów 12-0 (5-0,7-0,0-0)
JKH Jastrzębie - PKH Gdańsk 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Podhale Nowy Targ - Unia Oświęcim 3-2 (0-0,0-2,3-0)
GKS Katowice - Zagłębie Sosnowiec 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 3-2 (1-0,0-0,2-2)

34e journée (dimanche 22 décembre 2019)

Naprzód Janów - Cracovia Kraków 2-7 (0-2,1-0,1-5)
GKS Tychy - GKS Katowice 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Zagłębie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Unia Oświęcim - JKH Jastrzębie 4-2 (0-0,3-1,1-1)
PKH Gdańsk - KH Toruń 3-2 (1-1,1-1,1-0)

35e journée (vendredi 3 janvier 2020)

PKH Gdańsk - Naprzód Janów 6-0 (2-0,2-0,2-0)
KH Toruń - Unia Oświęcim 1-2 (1-1,0-0,0-1)
JKH Jastrzębie - Zagłębie Sosnowiec 7-3 (1-1,4-1,2-1)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 0-5 (0-2,0-0,0-3)
GKS Katowice - Cracovia Kraków 2-3 (1-0,0-1,1-2)

36e journée (dimanche 5 janvier 2020)

Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
GKS Tychy - JKH Jastrzębie 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Zagłębie Sosnowiec - KH Toruń 2-6 (0-0,2-5,0-1)
Unia Oświęcim - PKH Gdańsk 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Naprzód Janów - GKS Katowice 1-8 (0-1,0-3,1-4) [mardi 7 janvier]

37e journée (vendredi 10 janvier 2020)

JKH Jastrzębie - Cracovia Kraków 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0/0-1) [mardi 10 décembre]
Unia Oświęcim - Naprzód Janów 8-4 (2-1,4-2,2-1)
PKH Gdańsk - Zagłębie Sosnowiec 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0)
KH Toruń - GKS Tychy 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 2-3 (0-2,2-1,0-0)

38e journée (dimanche 12 janvier 2020)

Cracovia Kraków - KH Toruń 2-3 (1-0,0-1,1-2) [mardi 10 décembre 2019]
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 0-18 (0-7,0-4,0-7)
GKS Katowice - JKH Jastrzębie 2-0 (0-0,0-0,2-0)
GKS Tychy - PKH Gdańsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Zagłębie Sosnowiec - Unia Oświęcim 1-4 (0-1,0-0,1-3)

39e journée (mardi 14 janvier 2020)

Zagłębie Sosnowiec - Naprzód Janów 9-1 (5-0,2-0,2-1)
Unia Oświęcim - GKS Tychy 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0/4-2)
KH Toruń - GKS Katowice 1-10 (0-3,1-6,0-1)
JKH Jastrzębie - Podhale Nowy Targ 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
PKH Gdańsk - Cracovia Kraków 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0/2-0) [mercredi 15 janvier]

40e journée (vendredi 17 janvier 2020)

Naprzód Janów - JKH Jastrzębie 1-13 (0-3,1-6,0-4)
Podhale Nowy Targ - KH Toruń 4-2 (1-2,1-0,2-0)
GKS Katowice - PKH Gdańsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Cracovia Kraków - Unia Oświęcim 5-3 (1-1,2-1,2-1)
GKS Tychy - Zagłębie Sosnowiec 5-2 (1-1,0-1,4-0)

41e journée (dimanche 19 janvier 2020)

GKS Tychy - Naprzód Janów 6-1 (1-1,5-0,0-0)
Unia Oświęcim - Zagłębie Sosnowiec 3-1 (2-0,1-1,0-0)
KH Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0/0-2)
GKS Katowice - PKH Gdańsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
JKH Jastrzębie - KH Toruń 3-2 (2-1,0-0,1-1) [jeudi 13 février]

42e journée (mardi 21 janvier 2020)

Naprzód Janów - PKH Gdańsk 1-7 (0-4,1-1,0-2) [lundi 20 janvier]
Cracovia Kraków - GKS Katowice 2-1 (1-0,0-0,1-1)
KH Toruń - KH Podhale Nowy Targ 4-3 t.a.b. (3-1,0-1,0-1,0-0/2-0)
Zagłębie Sosnowiec - JKH Jastrzębie 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0/0-1)
GKS Tychy - Unia Oświęcim 3-0 (0-0,1-0,2-0)

43e journée (vendredi 24 janvier 2020)

Unia Oświęcim - Naprzód Janów 5-0 (1-0,1-0,3-0)
JKH Jastrzębie - GKS Tychy 3-5 (1-2,1-1,1-2)
KH Podhale Nowy Targ - Zagłębie Sosnowiec 3-4 (1-2,2-2,0-0)
GKS Katowice - KH Toruń 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0/0-2)
PKH Gdańsk - Cracovia Kraków 1-3 (0-2,1-0,0-1)

44e journée (dimanche 26 janvier 2020)

Naprzód Janów - Cracovia Kraków 1-12 (1-5,0-4,0-3)
Zagłębie Sosnowiec - GKS Katowice 1-6 (1-1,0-3,0-2)
KH Toruń - PKH Gdańsk 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
GKS Tychy - KH Podhale Nowy Targ 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Unia Oświęcim - JKH Jastrzębie 4-1 (2-0,1-0,1-1)

45e journée (mardi 28 janvier 2020)

JKH Jastrzębie - Naprzód Janów 5-3 (0-1,1-0,4-2)
KH Podhale Nowy Targ - Unia Oświęcim 5-2 (0-1,4-1,1-0)
GKS Katowice - GKS Tychy 5-3 (2-0,3-2,0-1)
PKH Gdańsk - Zagłębie Sosnowiec 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Cracovia Kraków - KH Toruń 5-1 (2-0,1-0,2-1)

46e journée (vendredi 31 janvier 2020)

Naprzód Janów - KH Toruń 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Zagłębie Sosnowiec - Cracovia Kraków 2-4 (0-1,0-2,2-1)
GKS Tychy - PKH Gdańsk 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Unia Oświęcim - GKS Katowice 2-1 (0-0,2-0,0-1)
JKH Jastrzębie - KH Podhale Nowy Targ 4-3 (2-1,1-0,1-2)

47e journée (dimanche 2 février 2020)

KH Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 13-1 (5-1,6-0,2-0)
GKS Katowice - JKH Jastrzębie 4-1 (2-0,0-1,2-0)
PKH Gdańsk - Unia Oświęcim 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 5-2 (0-2,3-0,2-0)
KH Toruń - Zagłębie Sosnowiec 6-5 (4-0,1-3,1-2)

48e journée (vendredi 14 février 2020)

Naprzód Janów - Zagłębie Sosnowiec 0-5 par forfait
GKS Tychy - KH Toruń 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Unia Oświęcim - Cracovia Kraków 5-3 (1-2,2-1,2-0)
JKH Jastrzębie - PKH Gdańsk 1-2 (1-0,0-0,0-2)
KH Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 2-1 (1-0,1-0,0-1)

49e journée (dimanche 16 février 2020)

GKS Katowice - Naprzód Janów 5-0 par forfait
PKH Gdańsk - KH Podhale Nowy Targ 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Cracovia Kraków - JKH Jastrzębie 5-3 (3-2,1-1,1-0)
KH Toruń - Unia Oświęcim 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Zagłębie Sosnowiec - GKS Tychy 3-4 (1-2,1-2,1-0)

Classement (47 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC  Diff
 1 GKS Tychy          101   32  1  0  3  0  11   200-90  +110
 2 Unia Oświęcim       93   28  1  2  0  3  13   166-101 +65
 3 Podhale Nowy Targ   87   24  5  0  2  3  13   183-106 +77
 4 JKH Jastrzębie      86   25  3  2  1  0  16   188-110 +78
 5 Cracovia Kraków     85   23  0  3  6  4  11   160-121 +39
 6 GKS Katowice        85   26  0  2  2  1  16   147-83  +64
 7 PKH Gdańsk          77   19  4  4  2  2  16   143-100 +43
 8 KH Toruń            63   16  2  4  1  2  22   152-152  0
 9 Zagłębie Sosnowiec  52   15  1  1  1  2  27   133-175 -42
10 Naprzód Janów        3    1  0  0  0  0  19    49-363 -314
   PZHL U23 Katowice    3    1  0  0  0  0  46    31-151 -120

L'équipe nationale espoir (PZHL U23) est hors compétition.

Le GKS Tychy reste comme prévu le club dominant en se payant un recrutement nord-américain. Le joueur d'ECHL Mike Szmatula avait été annoncé comma le transfert de l'été, mais il ne reste que quelques semaines. C'est un joueur arrivé plus discrètement, pour un simple essai, qui fait l'évènement : Christian Mroczkowski, sorti sans bruit de l'université canadienne Wilfrid Laurier après avoir seulement évolué en junior B, devient le meilleur marqueur du championnat. Sa parfaite adaptation a été facilitée par le fait qu'il parlait déjà très bien polonais, ce qui n'est généralement pas le cas des renforts nord-américains même d'origine polonaise.

La grande surprise vient de l'Unia Oświęcim, qui restait sur sa plus mauvaise saison depuis neuf ans. Deux semaines après l'annonce en grande pompe de l'arrivée de l'entraîneur slovaque Roman Stantien en mai, celui-ci s'est pourtant décommandé parce qu'il avait reçu un poste similaire dans un club bien plus important pour lui, le Slovan Bratislava. Ce fut sans doute un mal pour un bien pour Oświęcim : le coach engagé en remplacement, l'ex-international slovène Nik Zupancic, est probablement plus motivé, et il réussit à s'imposer en s'appuyant sur trois joueurs internationaux de l'équipe de Slovénie, le défenseur Klemen Pretnar et les attaquants Luka Kalan et Gregor Koblar.

La troisième place du Podhale Nowy Targ est presque inespérée après une intersaison chaotique. Si le départ de l'entraîneur Tomek Valtonen (sélectionneur national de la Pologne) était attendu, les problèmes financiers ont conduit plusieurs cadres de l'équipe à partir pour Katowice. Juste avant la reprise de l'entraînement, on a appris que le club avait demandé des coupes salariales à ses vétérans : l'ancien capitaine de l'équipe nationale Marcin Kolusz a alors pris le même chemin que ses coéquipiers. Malgré une défense affaiblie, Podhale a tenu grâce à la saison la plus productive de la carrière du trentenaire Krystian Dziubiński : ce très bon patineur, qui travaille aussi défensivement, se voit proposer le capitanat de l'équipe nationale lors du tournoi de qualification olympique.

De son côté, le GKS Katowice ne profite pas du tout de son gros recrutement après avoir remplacé plus de la moitié de l'équipe. Le club avait misé sur la filière finlandaise avec le célèbre entraîneur Risto Dufva, plus six de ses compatriotes dans l'effectif. Dufva repart finalement chez lui en novembre pour prendre un poste en Liiga (au Sport Vaasa) et laisse derrière lui une équipe sans vraie identité de jeu. Un jeune joueur de 21 ans, Patryk Krężołek, s'y révèle cependant par sa capacité à s'imposer physiquement dans l'enclave pour marquer des buts de raccroc : il est le meilleur finisseur de l'équipe avec 16 buts, devant les 14 buts de l'international français Teddy Da Costa (qui a toutefois manqué un tiers de la saison). Mais c'est peu quand on sait que Radosław Sawicki - viré de Katowice pour engager un étranger à sa place - a inscrit 20 buts en 38 matches pour son nouveau club, le JKH Jastrzębie, qui compte dans ses rangs les meilleurs jeunes attaquants polonais. Malheureusement, le plus prometteur d'entre eux, le junior Jan Sołtys, est arrêté dans son élan par une opération du genou en novembre.

La vérité se jouera toutefois en play-offs car le milieu de tableau est très resserré. Gdańsk s'en rapproche aussi de plus en plus avec une progression régulière d'année en année. Si le centre tchèque Petr Polodna (passage fantomatique à Amiens en 2016/17) est le meilleur marqueur de l'équipe des bords de la Mer Baltique, le principal développement est celui de l'international formé au club Szymon Marzec qui a doublé son total de points (de 17 à 33).

Après une première saison assez prometteuse en PHL, le Zagłębie Sosnowiec pensait franchir un nouveau palier en recrutant le trio russe qui avait permis à l'autre promu Toruń de finir sixième. Mais les trois hommes se révèlent moins performants dans leur nouveau club et finissent par repartir en janvier. Sosnowiec rate les play-offs en terminant encore neuvième, derrière Toruń qui a recruté d'autres Russes... mais qui est surtout porté par la belle saison du joueur formé au club Michał Kalinowski (25 buts). Le Naprzód Janów se révèle encore moins compétitif que les clubs qu'il a remplacés, et le caractère de son entraîneur Jacek Szopiński qui excède les joueurs n'arrange rien.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts
 1 Christian Mroczkowski (CAN) Tychy       46   27  32   59
 2 Krystian Dziubiński         Nowy Targ   47   28  30   58
 3 Michael Cichy (CAN/POL)     Tychy       46   23  35   58
 4 Damian Kapica               Cracovie    46   20  37   57
 5 Martin Kasperlík (TCH)      Jastrzębie  45   27  26   53
 6 Filip Stoklasa (TCH)        Sosnowiec   46   25  24   49
 7 Artyom Iossafov (RUS)       Jastrzębie  44   20  28   48
 8 Alex Szczechura (CAN/POL)   Tychy       43   16  31   47
 9 Petr Polodna (TCH)          Gdańsk      46   20  26   46
10 Aleksei Trandin (RUS)       Oświęcim    47   16  30   46
11 Richard Jenčík (SVK)        Nowy Targ   45   21  24   45
12 Filip Komorski              Tychy       45   18  26   44
13 Tomáš Franek (TCH)          Nowy Targ   42   25  17   42
14 Emil Švec (TCH)             Nowy Targ   47   18  24   42
15 Radosław Sawicki            Jastrzębie  38   20  21   41

 

 

Quarts de finale

21, 22, 25, 26, 29 février, 3 et 6 mars 2020

GKS Tychy - KH Toruń 4-2 (0-0,0-1,4-1)
GKS Tychy - KH Toruń 2-1 (1-0,0-0,1-1)
KH Toruń - GKS Tychy 1-3 (1-1,0-0,0-2)
KH Toruń - GKS Tychy 0-4 (0-2,0-1,0-1)

PKH Gdańsk - Unia Oświęcim 2-0 (0-0,2-0,0-0)
PKH Gdańsk - Unia Oświęcim 7-2 (3-0,1-1,3-1)
Unia Oświęcim - PKH Gdańsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Unia Oświęcim - PKH Gdańsk 1-4 (0-3,0-0,1-1)
PKH Gdańsk - Unia Oświęcim 3-0 (1-0,0-0,2-0)

22, 23, 26, 27 février, 1er, 4 et 7 mars 2020

Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 2-1 (0-0,0-1,2-0)
GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 1-5 (0-2,1-1,0-2)
GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 2-1 (1-0,0-1,1-0)

JKH GKS Jastrzębie - Cracovia Kraków 5-4 (1-0,2-2,2-2)
JKH GKS Jastrzębie - Cracovia Kraków 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Cracovia Kraków - JKH GKS Jastrzębie 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Cracovia Kraków - JKH GKS Jastrzębie 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
JKH GKS Jastrzębie - Cracovia Kraków 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Cracovia Kraków - JKH GKS Jastrzębie 3-1 (1-0,1-1,1-0)
JKH GKS Jastrzębie - Cracovia Kraków 2-1 (1-0,0-1,1-0)

L'an passé, le Cracovia Kraków avait sauvé sa saison en play-offs en éliminant Jastrzebie en quatre manches puis en allant jusqu'en finale ; pas cette fois, car le JKH prend sa revanche au bout du suspense. C'est la fin des années glorieuses à Cracovie. Derrière l'incontestable talent offensif Damian Kapica, les autres joueurs polonais n'ont pas eu le rendement espéré. Après l'élimination, il se dit qu'une lessive se prépare.

Pour autant, la victoire n'est pas une garantie d'emploi. Le GKS Katowice s'est pour sa part qualifié malgré ses deux défaites initiales : il revient à hauteur de Nowy Targ sur des buts en prolongation de Oskar Jaśkiewicz et de Teddy Da Costa, gagne à l'extérieur grâce à un gros match de son gardien suédois Robin Rahm (36 arrêts) et conclut à domicile sur un but gagnant de Jaakko Turtiainen. Mais ce grand succès ne sert à rien quand la pandémie de coronavirus arrête la saison. Pire pour les joueurs concernés, le club annonce qu'il se sépare de tous ses joueurs ayant des contrats à long terme pour tailler dans les coûts salariaux devant l'incertitude économique qui se profile !

 

Demi-finales : annulées par la pandémie de COVID-19

12, 13, 16, 17, 20, 23 et 26 mars 2020

GKS Tychy - GKS Katowice 

13, 14, 17, 18, 21, 24 et 27 mars 2020

Unia Oświęcim - JKH GKS Jastrzębie

 

Meilleurs marqueurs des play-offs (quarts de finale)

                                        B  A  Pts
1 Grzegorz Pasiut           Katowice    2  5   7
2 Marek Tvrdoň (SVK)        Cracovie    4  2   6
3 Martin Kasperlík (TCH)    Jastrzębie  3  3   6
  Tomi Leivo (FIN)          Cracovie    3  3   6
5 Klemen Pretnar (SLO)      Oświęcim    2  4   6
  Damlian Kapica            Cracovie    2  4   6

 

 

 

I liga

Classement (24 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Zagłębie Sosnowiec II 65  20  1  1  1  0  1  178-57  +121
 2 Stoczniowiec Gdansk   54  17  0  0  2  1  4  117-69  +48
 3 JKH Jastrzębie II     51  16  0  1  0  1  6  128-77  +51
 4 Niedźwiadki Sanok     47  15  0  1  0  0  8  127-87  +40
 5 Polonia Bytom         46  14  2  0  0  0  8  118-91  +27
 6 Cracovia Kraków II    38  12  0  1  0  0 11   91-91   0
 7 SMS PZHL Toruń        37  11  1  0  1  1 10  103-96  +7
 8 MOSM Tychy            35   9  2  1  0  2 10   98-109 -11
 9 Unia Oświęcim II      27   8  1  0  0  1 14   82-92  -10
10 MKS Sokoły Toruń      26   8  0  0  1  1 14   91-133 -42
11 Naprzód Janów         18   5  1  0  1  0 17   60-126 -66
12 ŁKH Łódź              12   3  0  1  0  1 19   64-162 -98
13 Podhale Nowy Targ     12   4  0  0  0  0 20   49-116 -67

Le championnat a été essentiellement transformé en ligue junior et se termine en janvier. Les équipes juniors enchaînent sur la CLJ.

 

 

 

II liga

Groupe nord

                        Pts  MJ   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 BKS Bydgoszcz          12   7   4  0  0  3   46-42  +4
2 KH Warsaw Capitals      9   4   3  0  0  1   31-12  +19
3 PTH Koziołki Poznań     3   5   1  0  0  4   20-43  -23

 

Groupe sud (8 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hockey Team Oswiecim    15*  5  0  0  2   53-38  +15
2 KH KTH Krynica          12*  4  0  0  3   49-40  +9
3 Gazda Nowy Targ         12   4  0  0  4   37-40  -3
4 Sigma Katowice           9*  3  0  0  4   40-45  -5
5 Zagłębie Sosnowiec II    3** 1  0  0  4   11-27  -16

* un match en moins / ** trois matches en moins

 

 

 

Coupe de Pologne

Les quatre premiers de la PHL après le premier aller-retour du championnat sont qualifiés pour la Coupe de Pologne.

Demi-finales (27 décembre 2019 à Tychy)

JKH Jastrzębie - Podhale Nowy Targ 3-1 (1-0,1-1,1-0)
GKS Tychy - Unia Oświęcim 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)

 

Finale (28 décembre 2019 à Tychy)

JKH Jastrzębie - Unia Oświęcim 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Le JKH Jastrzębie remporte la Coupe de Pologne avec comme l'an passé un blanchissage d'Ondrej Raszka en finale (33 arrêts cette fois).

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                         B  A  Pts
1 Arkadiusz Kostek          Jastrzębie   2  0   2
2 Radosław Sawicki          Jastrzębie   1  1   2
  Artem Iossafov (RUS/FIN)  Jastrzębie   1  1   2
  Martin Kasperlík (SVK)    Jastrzębie   1  1   2
5 Jesse Rothla (FIN)        Jastrzębie   0  2   2

 

 

 

Matches amicaux

07/08/2019 Unia Oświęcim - Zagłębie Sosnowiec 5-4 t.a.b.
13/08/2019 Unia Oświęcim - Podhale Nowy Targ 6-1 (1-1,3-0,2-0)
14/08/2019 Naprzód Janów - Zagłębie Sosnowiec 2-4
16/08/2019 Zagłębie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 4-7
22/08/2019 Zagłębie Sosnowiec - Naprzód Janów 3-2
23/08/2019 KH Toruń - PKH Gdańsk 2-4
28/08/2019 Podhale Nowy Targ - Unia Oświęcim 2-7 (1-3,0-1,1-3)
30/08/2019 Zagłębie Sosnowiec - Unia Oświęcim 1-2
03/09/2019 Unia Oświęcim - GKS Katowice 6-2 (3-1,3-0,0-1)
06/09/2019 Zagłębie Sosnowiec - Naprzód Janów 7-1
10/09/2019 Unia Oświęcim - Naprzód Janów 7-0

Jastrzębie, Cracovie, Katowice, Oświęcim, Tychy, Janów, Torun, Gdansk, Sosnowiec et Nowy Targ ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives