Championnats de jeunes de Pologne 2019/20

 

Juniorzy (moins de 20 ans)

Centralna Liga Juniorów (CLJ)

Groupe A (9 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 UKS Niedźwiadki Sanok 21   6  1  0  0  1  1   59-24  +35
2 Cracovia Kraków       17   5  1  0  0  0  3   34-24  +10
3 Podhale Nowy Targ     13   4  0  0  0  1  4   21-27  -6
4 Unia Oświęcim          3   1  0  0  0  0  8   17-56  -39

Groupe B (9 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 MKS Sokoły Toruń      21   7  0  0  0  0  1   42-28  +14
2 Stoczniowiec Gdańsk   18   6  0  0  0  0  2   42-33  +9
3 Polonia Bytom         15   5  0  0  0  0  3   33-23  +10
4 Naprzód Janów          0   0  0  0  0  0  8   17-50  -33

Groupe C (9 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Zagłębie Sosnowiec    24   8  0  0  0  0  1   61-11  +50
2 JKH Jastrzębie        18   6  0  0  0  0  3   35-26  +9
3 MOSM Tychy            12   4  0  0  0  0  5   26-40  -14
4 ŁKH Łódź               0   0  0  0  0  0  9    0-45  -45

Le championnat est arrêté après 9 journées sur 12 par la pandémie de COVID-19. Le tournoi final national ne peut pas avoir lieu.

La fédération publie un classement fondé sur le nombre de points marqués : 1 Sosnowiec, 2 Sanok, 3 Toruń, 4 Jastrzębie, 5 Gdańsk, 6 Cracovie, 7 Bytom, 8 Nowy Targ, 9 Tychy, 10 Oświęcim, 11 Janów.

 

 

 

Juniorzy Młodsi (moins de 18 ans)

Groupe A (12 matches)

                      Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Zagłębie Sosnowiec   24   8  0  0  0  0  4   84-57  +27
2 Naprzód Janów        18   5  0  0  2  1  4   46-46   0
3 MOSM Tychy           16   4  1  1  0  0  6   50-49  +1
4 Polonia Bytom        14   4  0  1  0  0  7   41-69  -28

Groupe B (12 matches)

                      Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Unia Oświęcim        27   9  0  0  0  0  3   68-32  +36
2 Podhale Nowy Targ    21   6  1  0  0  1  4   53-43  +10
3 Niedźwiadki Sanok    19   6  0  0  0  1  5   56-42  +14
4 Cracovia Kraków       5   1  1  0  0  0 10   36-96  -60

Groupe C (6 matches)

                      Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 MKS Sokoły Toruń     18   6  0  0  0  0  0   49-8   +41
2 Stoczniowiec Gdańsk   9   3  0  0  0  0  3   27-25  +2
3 ŁKH Łódź              0   0  0  0  0  0  6   12-55  -43

 

Olympiades nationales (25, 26, 27 février, 1er et 2 mars 2020 à Tychy)

Groupe D

Podhale Nowy Targ - UKS Niedźwiadki Sanok 3-4 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-1)
MOSM Tychy - MKS Sokoły Toruń 0-6 (0-5,0-0,0-1)
MKS Sokoły Toruń - Podhale Nowy Targ 4-2 (1-0,2-1,1-1)
MOSM Tychy - UKS Niedźwiadki Sanok 2-3 (1-1,0-1,1-1)
UKS Niedźwiadki Sanok - MKS Sokoły Toruń 5-3 (1-0,3-1,1-2)
MOSM Tychy - Podhale Nowy Targ 2-5 (1-1,0-4,1-0)

Classement : 1 Sanok 8, 2 Toruń 6, 3 Nowy Targ 4, 4 Tychy 0.

Groupe E

Unia Oświęcim - Naprzód Janów 5-4 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,1-0)
Zagłębie Sosnowiec - Stoczniowiec Gdańsk 8-2 (4-0,1-1,3-1)
Naprzód Janów - Stoczniowiec Gdańsk 8-1 (3-1,3-0,2-0)
Unia Oświęcim - Zagłębie Sosnowiec 3-6 (2-1,1-3,0-2)
Zagłębie Sosnowiec - Naprzód Janów 8-5 (1-1,4-1,3-3)
Stoczniowiec Gdańsk - Unia Oświęcim 1-8 (0-2,0-3,1-3)

Classement : 1 Sosnowiec 9, 2 Oświęcim 6, 3 Janów 3, 4 Gdańsk 0.

Demi-finales

UKS Niedźwiadki Sanok - Unia Oświęcim 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Zagłębie Sosnowiec - MKS Sokoły Toruń 4-7 (3-3,1-1,0-3)

Match pour la troisième place

Unia Oświęcim - Zagłębie Sosnowiec 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Finale

UKS Niedźwiadki Sanok - MKS Sokoły Toruń 2-3 (0-1,2-2,0-0)

Les Sokoły (faucons) de Toruń sont champions de Pologne des moins de 18 ans sur un but décisif inscit par Michał Proczek.

Meilleur joueur : Karol Biłas (Niedźwiadki Sanok).

Meilleur gardien : Filip Płonka (Unia Oświęcim).

Meilleur défenseur : Bartosz Florczak (Niedźwiadki Sanok).

Meilleur attaquant : Szymon Dobosz (Niedźwiadki Sanok).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                       B  A Pts
1 Vasily Yerassov (KAZ)    Sosnowiec   8  8  16
2 Szymon Dobosz            Sanok       5  9  14
3 Jaromir Susterovas (LIT) Sosnowiec   7  4  11
4 Krystian Sosnowski       Oświęcim    6  5  11
5 Jakub Wenker             Toruń       6  2   8
6 Bartosz Florczak         Sanok       4  3   7
7 Mateusz Filipowicz       Oświęcim    4  3   7
8 Karol Biłas              Sanok       3  4   7
9 Piotr Ciepielewski       Janów       5  1   6

 

 

 

Młodziki (moins de 16 ans)

Cujavie-Poméranie (arrêté, 21 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Sokoły Toruń         60   20  0  0  0  0  1   251-55  +196
2 Legia Varsovie       32   10  1  0  0  0 10   101-122 -21
3 ŁKH Łódź             18*   6  0  0  0  0 14   100-161 -61
4 Stoczniowiec Gdańsk  13*   4  0  0  0  1 15    63-177 -114

* un match en moins

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Patryk Napiórkowski    Toruń    37  19   56
2 Oliwier Kurnicki       Toruń    20  33   53
3 Karol Zberek           Toruń    31  20   51

 

Silésie

                      Pts   MJ   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 MOSM Tychy           43   17  13  1  1  0  0  2   135-33  +102
2 Naprzód Janów        33   15  10  1  0  1  0  3   148-42  +106
3 Zagłębie Sosnowiec   29   17   9  0  0  0  2  6    73-56  +17
4 JKH Jastrzębie       21   19   7  0  0  0  0 12    79-95  -16
5 Polonia Bytom         0   16   0  0  0  0  0 16    15-224 -209

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Aleks Menc            Janów     31  22   53
2 Szymon Kucharski      Tychy     28  17   45
3 Piotr Ciepielewski    Janów     27  14   41
4 Mateusz Krok          Tychy     22  19   41
5 Karol Moś             Janów     23  13   40

 

Petite-Pologne

                     Pts   MJ   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Niedźwiadki Sanok   50   17  16  1  0  0  0  0   124-30  +94
2 Podhale Nowy Targ   31   16   9  1  0  0  2  4   103-51  +52
3 Cracovia Kraków     30   19  10  0  0  0  0  9    96-89  +7
4 Unia Oświęcim       15   18   4  1  0  0  1 12    60-104 -44
5 KH Dębica            3   16   0  1  0  0  1 14    25-134 -109

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Kacper Malasiński     N.Targ    26  18   44
2 Arkadiusz Sobesto     Cracovie  27  15   42
3 Jakub Trzebunia       N.Targ    26  16   42
4 Krystian Lisowski     Sanok     21  15   36
5 Paweł Pisula          Sanok     19  16   35

 

Championnat national : non organisé en raison de la pandémie de COVID-19

La fédération publie un classement fondé sur le nombre de points marqués par match : 1 Sanok (2,94), 2 Toruń (2,85), 3 Tychy (2,52), 4 Janów (2,20), 5 Nowy Targ (1,93), 6 Sosnowiec (1,70), 7 Cracovie (1,57), 8 Legia (1,52), 9 Jastrzębie (1,10), 10 Łódź (0,90), 11 Oświęcim (0,83), 12 Gdańsk (0,65).

 

 

 

Żaki Starszi (moins de 14 ans)

Cujavie-Poméranie (24 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Sokoły Toruń         58   19  0  0  1  0  4  208-82  +126
2 Stoczniowiec Gdańsk  57   19  0  0  0  0  5  244-82  +162
3 Legia Varsovie       44   14  0  1  0  0  9  160-109 +51
4 ŁKH Łódź             15    5  0  0  0  0 19   97-216 -119
5 Wikingowie Elbląg     6    2  0  0  0  0 22  108-328 -220

Toruń accède à la finale nationale, Gdańsk en barrage.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Borys Dawid            Gdańsk   35  37   72
2 Patryk Bagiński        Gdańsk   44  25   69
3 Jiyan Jurek            Legia    36  29   65
4 Adam Krajewski         Gdańsk   26  29   55
5 Jakub Vitek (TCH)      Gdańsk   30  24   54

 

Silésie (20 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 JKH Jastrzębie      53   17  0  1  0  0  2   196-67  +129
2 MOSM Tychy          52   17  0  0  1  0  2   225-56  +169
3 Naprzód Janów       27    9  0  0  0  0 11   135-76  +59
4 Zagłębie Sosnowiec  15    5  0  0  0  0 15   105-208 -103
5 Polonia Bytom        3    1  0  0  0  0 19    26-280 -254

Jastrzębie accède à la finale nationale, Tychy en barrage.

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Maciej Poręba        Jastrzębie   32  14   46
2 Rafał Drabik         Tychy        26  19   45
3 Olaf Zachariasz      Sosnowiec    21  23   44
4 Piotr Kuc            Sosnowiec    33   7   40
5 Jakub Onak           Jastrzębie   22  14   36

 

Petite-Pologne (20 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 UKS Sanok           54  18  0  0  0  0  2   186-51  +135
2 Cracovia Kraków     34  11  0  0  1  0  8    91-102 -11
3 Podhale Nowy Targ   26   8  0  1  0  0 11   113-101 +12
4 KTH Krynica         21   6  0  1  1  0 12    61-105 -44
5 Unia Oświęcim       15   4  0  1  1  0 14    66-158 -92

Sanok et Cracovie accèdent à la finale nationale, Nowy Targ en barrage.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Sebastian Burczyk     Sanok     28  21   49
2 Marcel Karnas         Sanok     24  24   48
3 Maciej Czopor         Sanok     26  17   43
4 Dawid Łojas           N. Targ   23  18   41
5 Kacper Prokopiak      Sanok     18  22   40
6 Szymon Gumiński       Cracovie  26  12   38

 

Championnat national : non organisé en raison de la pandémie de COVID-19

La fédération publie un classement fondé sur le nombre de points marqués par match : 1 Sanok (2,70), 2 Jastrzębie (2,65), 3 Tychy (2,60), 4 Toruń (2,41), 5 Gdańsk (2,37), 6 Legia (1,83), 7 Cracovie (1,70), 8 Janów (1,35), 9 Nowy Targ (1,30), 10 Krynica (1,05), 11 Oświęcim (0,75), 12 Sosnowiec (0,75), 13 Łódź (0,62), 14 Elbląg (0,25), 15 Bytom (0,15).

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives