Championnats de jeunes de Pologne 2018/19

 

Juniorzy (moins de 20 ans)

Centralna Liga Juniorów (28 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC  Diff
1 UKS Niedźwiadki Sanok 67   20  2  0  1  0  4    153-77  +76
2 Zagłębie Sosnowiec    51   16  1  1  0  1  10   133-111 +22
3 JKH Jastrzębie        47   15  0  0  2  0  11   116-103 +13
4 Cracovia Kraków       41   12  0  1  0  1  13    99-89  +10
5 Polonia Bytom         39   11  1  1  1  1  13   103-126 -23
6 MKS Sokoły Toruń      36   10  2  1  1  1  14   123-144 -21
7 Podhale Nowy Targ     29    9  1  0  0  0  18    85-126 -41
8 MOSM Tychy            26    7  0  3  0  3  17    84-120 -36

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Filip Mazurkiewicz    Toruń       28   34  29   63
 2 Jakub Blanik          Jastrzębie  27   26  36   62
 3 Louis Miccoli         Sanok       27   24  34   58
 4 Vasily Yerassov (KAZ) Sosnowiec   25   27  29   56
 5 Mariusz Piotrowski    Sosnowiec   23   19  34   53
 6 Damian Ginda          Sanok       21   26  24   50
 7 Konrad Filipek        Sanok       15   20  24   44
 8 Mateusz Ubowski       Tychy       26   16  21   37
 9 Piotr Kozłowski       Sosnowiec   24   12  22   34
10 Marek Dytkowicz       Sosnowiec   26   24   9   33
11 Artur Senkevich (BLR) Jastrzębie  27   17  16   33
12 Maciej Witan          Sanok       13   13  16   29

 

Barrages (8 et 10 mars 2019)

Gdańsk - Tychy 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Tychy - Gdańsk 1-4 (0-2,0-1,1-1)

Gdańsk se qualifie pour le tournoi final national.

 

Tournoi final national (les 19, 20, 21, 23 et 24 mars 2019 à Sanok)

Groupe A

Bytom - Cracovie 6-4 (3-1,2-1,1-2)
Sanok - Gdańsk 4-5 t.a.b. (0-2,2-1,2-1,0-0/2-3)
Gdańsk - Bytom 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Sanok - Cracovie 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Cracovie - Gdańsk 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Sanok - Bytom 5-2 (3-0,1-1,1-1)

Classement : 1 Gdańsk 8, 2 Sanok 7, 3 Bytom 3, 4 Cracovie 0.

Groupe B

Sosnowiec - Nowy Targ 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Toruń - Jastrzębie 1-9 (1-3,0-2,0-4)
Nowy Targ - Toruń 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Sosnowiec - Jastrzębie 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Jastrzębie - Nowy Targ 8-1 (3-0,4-0,1-1)
Toruń - Sosnowiec 2-4 (0-0,0-4,2-0)

Classement : 1 Jastrzębie 9, 2 Sosnowiec 6, 3 Nowy Targ 3, 4 Toruń 0.

Demi-finales

Gdańsk - Sosnowiec 5-4 a.p. (2-2,2-1,0-1,1-0)
Sanok - Jastrzębie 6-4 (2-2,3-0,1-2)

Match pour la troisième place

Sosnowiec - Jastrzębie 2-5 (1-0,0-3,1-2)

Finale

Sanok - Gdańsk 6-1 (2-0,3-1,1-0)

Sanok est champion de Pologne junior avec 2 buts et 2 assists de Jakub Bukowski en finale.

Meilleur gardien : Marcel Kotuła (Zagłębie Sosnowiec).

Meilleur défenseur : Tymoteusz Glazer (Niedźwiadki Sanok) - en photo.

Meilleur joueur du tournoi : Igor Smal (Stoczniowiec Gdańsk).

Meilleur joueur de la finale : Kacper Wojciechowski (Niedźwiadki Sanok).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                     B   A  Pts
1 Kamil Wałęga          Jastrzębie   8  11   19
2 Jan Sołtys            Jastrzębie   8  10   18
3 Dominik Paś           Jastrzębie   8   6   14
4 Jakub Bukowski        Sanok        6   6   12
5 Igor Smal             Gdańsk       7   3   10
6 Mariusz Piotrowski    Sosnowiec    6   3    9
7 Szymon Dobosz         Sanok        5   4    9
8 Konrad Filipek        Sanok        5   3    8
9 Krystian Mocarski     Gdańsk       5   2    7

 

 

 

Juniorzy Młodsi (moins de 18 ans)

Championnat de Silésie (8 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC   Diff
1 Polonia Bytom / Zryw   19   5  1  1  0  0  1   39-17  +22
2 Unia Oświęcim          13   4  0  0  1  0  3   27-28  -1
3 Naprzód Janów           4   0  0  0  0  1  7   13-34  -21

 

Qualifications pour les Olympiades (décembre 2018)

Groupe A (6 matches)

                      Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Sosnowiec/Jastrzębie 16   5  0  0  0  1  0   33-11  +22
2 Podhale Nowy Targ     7   0  2  1  0  1  2   12-22  -10
3 Cracovia Kraków       4   0  1  0  1  1  3   10-22  -12

Groupe B (6 matches)

                      Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Niedźwiadki Sanok    16   5  0  0  0  1  0   36-11  +25
2 Polonia / RTH Zryw   11   3  1  0  0  0  2   31-20  +11
3 ŁKH Łódź              0   0  0  0  0  0  6    8-44  -36

Groupe C (6 matches)

                      Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 MOSM Tychy           17   5  0  1  0  0  0   30-5   +25
2 Unia Oświęcim         7   2  0  0  1  0  3   18-17  +1
3 MKS Sokoły Toruń      3   1  0  0  0  0  5    8-34  -26

Six équipes se qualifient directement pour les Olympiades et les derniers de poule doivent passer par des barrages.

 

Barrages (du 15 au 17 février 2019)

Sokoły Toruń - ŁKH Łódź 16-1 (2-0,6-0,8-1)
ŁKH Łódź - Cracovia Kraków 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Sokoły Toruń - Cracovia Kraków 5-0 (2-0,2-0,1-0)

Classement : 1 Toruń 6, 2 Cracovie 3, 3 Łódź 0.

Toruń et Cracovie se qualifient pour les Olympiades nationales.

 

Olympiades nationales (26, 27, 28 février, 2 et 3 mars 2019 à Tychy)

Groupe D

MOSM Tychy - Cracovia Kraków 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Polonia/Zryw - Unia Oświęcim 5-0 (1-0,0-0,4-0)
MOSM Tychy - Polonia/Zryw 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Cracovia Kraków - Unia Oświęcim 5-4 (0-2,2-0,3-2)
Polonia/Zryw - Cracovia Kraków 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Unia Oświęcim - MOSM Tychy 0-4 (0-3,0-1,0-0)

Classement : 1 Bytom / Ruda Śląska 9, 2 Tychy 6, 3 Cracovie 3, 4 Oświęcim 0.

Groupe E

Niedźwiadki Sanok - Sokoły Toruń 7-4 (1-1,1-1,5-2)
Sosnowiec/Jastrzębie - Podhale Nowy Targ 10-0 (3-0,3-0,4-0)
Niedźwiadki Sanok - Sosnowiec/Jastrzębie 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Sokoły Toruń - Podhale Nowy Targ 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Sosnowiec/Jastrzębie - Sokoły Toruń 10-2 (1-0,6-3,3-0)
Podhale Nowy Targ - Niedźwiadki Sanok 4-7 (2-2,2-3,0-2)

Classement : 1 Sanok 9, 2 Sosnowiec/Jastrzębie 6, 3 Toruń 3, 4 Nowy Targ 0.

Demi-finales

Bytom / Ruda Śląska - Sosnowiec / Jastrzębie 2-4 (0-1,0-1,2-2)
UKS Niedźwiadki Sanok - MOSM Tychy 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Match pour la troisième place

Polonia Bytom / RTH Zryw Ruda Śląska - MOSM Tychy 3-0 (0-0,0-0,3-0)

Finale

Zaglebie Sosnowiec / JKH Jastrzębie - UKS Niedźwiadki Sanok 5-1 (2-0,1-1,2-0)

L'association silésienne du Zaglebie Sosnowiec et du champion sortant le JKH Jastrzębie est championne de Pologne des moins de 18 ans ; trois de ses cinq buts en finale sont inscrits par des joueurs étrangers (les frères Senkevich du Belarus et Yerassov du Kazakhstan).

Meilleur gardien : Maciej Miarka (JKH Jastrzębie).

Meilleur défenseur : Tymoteusz Glazer (Niedźwiadki Sanok).

Meilleur attaquant et meilleur joueur : Jakub Blanik (JKH Jastrzębie).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                    B  A Pts
1 Jakub Blanik          Jastrzębie  6 14  20
2 Szymon Dobosz         Sanok       6  5  11
3 Maciej Witan          Sanok       5  6  11
4 Dawid Wróblewski      Jastrzębie  5  5  10
5 Marcin Płachetka      Jastrzębie  5  4   9
6 Sebastian Wicher      Bytom       4  5   9
7 Sebastian Brynkus     Cracovie    5  3   8
  Vasily Yerassov (KAZ) Sosnowiec   5  3   8
9 Igor Augustyniak      Bytom       4  3   7
  Louis Miccoli         Sanok       4  3   7

 

 

 

Młodziki (moins de 16 ans)

Cujavie-Poméranie (20 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Sokoły Toruń         43   12  0  2  3  0  3   143-85  +58
2 Stoczniowiec Gdańsk  30    8  0  2  2  0  8    96-96   0
3 ŁKH Łódź             17    3  0  3  2  0 12    91-149 -58

Toruń et Gdańsk accèdent à la finale nationale

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Tadeusz Kuźmicz        Gdańsk   29  17   46
2 Mateusz Golik          Toruń    22  23   45
3 Filip Ananiew          Gdańsk   21  21   42
4 Maksym Semenenko (UKR) Łódź     18  15   33
5 Kacper Ziarkowski      Toruń    21  11   32

 

Silésie (20 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Naprzód Janów        54   18  0  0  0  0  2   145-43  +102
2 Polonia Bytom        49   16  0  0  1  0  3   155-38  +117
3 MOSM Tychy           29    9  0  1  0  0  9    72-100 -28
4 Sosnowiec/Jastrzębie 18    6  0  0  0  0 14    70-120 -50
5 Orlik Opole           0    0  0  0  0  0 20    10-151 -141

Janów, Bytom et Tychy accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Jakub Mularczyk       Bytom     19  33   52
2 Mikołaj Kociszewski   Bytom     25  24   49
3 Karol Sterbenz        Janów     25  23   48
4 Jakub Musioł          Janów     17  27   44
5 Aleks Menc            Janów     25  18   43

 

Petite-Pologne (20 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Podhale Nowy Targ   60   20  0  0  0  0  0   149-25  +124
2 Niedźwiadki Sanok   39   13  0  0  0  0  7   109-56  +53
3 KTH Krynica         34   11  0  0  1  0  8    97-81  +16
4 Cracovia Kraków     16    4  0  2  0  0 14    38-132 -94
5 Unia Oświęcim        1    0  0  0  1  0 19    22-121 -99

Nowy Targ, Sanok et Krynica accèdent directement à la finale nationale

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Jakub Trzebunia       N.Targ    27  27   54
  Jakub Michalski       N.Targ    27  27   54
3 Marcin Dulęba         Sanok     27  20   47
4 Dominik Szlembarski   N.Targ    18  29   47
5 Marlon Wróbel         Krynica   30  13   43

 

Championnat national (les 23, 24, 25, 27 et 28 avril 2019 à Bytom)

Groupe A

Podhale Nowy Targ - MOSM Tychy 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Sokoły Toruń - Niedźwiadki Sanok 5-3 (3-1,0-0,2-2)
MOSM Tychy - Niedźwiadki Sanok 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Podhale Nowy Targ - Sokoły Toruń 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Sokoły Toruń - MOSM Tychy 3-5 (0-1,2-3,1-1)
Niedźwiadki Sanok - Podhale Nowy Targ 3-5 (2-3,0-1,1-1)

Classement : 1 Toruń 6, 2 Nowy Targ 6, 3 Tychy 6, 4 Sanok 0.

Groupe B

Naprzód Janów - Stoczniowiec Gdańsk 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Polonia Bytom - KTH Krynica 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Stoczniowiec Gdańsk - KTH Krynica 9-1 (2-0,3-1,4-0)
Naprzód Janów - Polonia Bytom 7-6 a.p. (1-2,2-3,3-1,1-0)
KTH Krynica - Naprzód Janów 1-10 (0-2,0-2,1-6)
Polonia Bytom - Stoczniowiec Gdańsk 4-2 (2-1,2-1,0-0)

Classement : 1 Janów 8, 2 Bytom 7, 3 Gdańsk 3, 4 Krynica 0.

Demi-finales

Sokoły Toruń - Polonia Bytom 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 6-5 (3-2,2-1,1-2)

Match pour la troisième place

Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)

Finale

Sokoły Toruń - Naprzód Janów 3-1 (2-1,1-0,0-0)

La génération 2003/2004 de Toruń est championne de Pologne des moins de seize ans avec 3 buts de Michał Nawrocki en finale.

MVP : Karol Sterbenz (Naprzód Janów).

Meilleur gardien : Szymek Klimowski (Podhale Nowy Targ).

Meilleur défenseur : Konrad Kańczewski (Sokoły Toruń).

Meilleur attaquant : Paweł Wybiral (Polonia Bytom).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                 B  A Pts
1 Karol Sterbenz        Janów    6  7  13
2 Paweł Wybiral         Bytom    5  6  11
3 Jakub Musioł          Janów    6  4  10
4 Michał Nawrocki       Toruń    7  1   8
5 Jakub Trzebunia       N.Targ   4  4   8
  Aleks Menc            Janów    4  4   8
7 Jakub Michalski       N.Targ   3  5   8
8 Mateusz Krok          Janów    2  6   8
9 Dominik Szlembarski   N.Targ   5  2   7

 

 

 

Żaki Starszi (moins de 14 ans)

Cujavie-Poméranie (24 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Sokoły Toruń         67   22  0  0  1  0  1  273-70  +203
2 Legia Varsovie       41   12  0  2  1  0  9  161-147 +14
3 Stoczniowiec Gdańsk  33    9  0  2  2  0 11  181-140 +41
4 Wikingowie Elbląg     3    1  0  0  0  0 23   67-325 -258

Toruń et Varsovie accèdent à la finale nationale, Gdańsk en barrage.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Kacper Ziarkowski      Toruń    78  46  124
2 Michał Wiwatowski      Toruń    43  57  100
3 Michał Nawrot          Gdańsk   42  23   65
4 Maksymilian Dawid      Gdańsk   40  25   65
5 Fyodor Lupanov (RUS)   Toruń    24  34   58

 

Silésie (20 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Naprzód Janów       56   18  1  0  0  0  1   174-65  +109
2 MOSM Tychy          50   16  0  1  0  0  3   196-88  +108
3 JKH Jastrzębie      34   11  0  0  0  1  8   150-119 +31
4 Zagłębie Sosnowiec  16    5  0  0  1  0 14   104-192 -88
5 Polonia Bytom       16    5  0  0  1  0 14    80-137 -57
6 Naprzód Janów II     8    2  0  1  0  0 17    55-158 -103

Janów et Tychy accèdent à la finale nationale, Jastrzębie en barrage.

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Bartłomiej Stolarski  Jastrzębie  27  22   49
2 Bartosz Stochmiałek   Tychy       25  20   45
3 Dawid Chojęta         Tychy       25  14   39
4 Janosz Hofman         Bytom       25  19   41
5 Mikołaj Mrula         Jastrzębie  25  12   37
  Błażej Chodor         Janów       25  12   37

 

Petite-Pologne (20 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 UKS Sanok           51  17  0  0  0  0  3   164-52  +112
2 Cracovia Kraków     42  13  0  1  0  1  5   118-68  +50
3 UKH Dębica          41  12  1  1  1  0  5   105-70  +35
4 Podhale Nowy Targ   18   5  0  1  1  0 13    46-96  -50
5 KTH Krynica         15   4  0  1  1  0 14    39-103 -64
6 Unia Oświęcim       13   4  0  0  1  0 15    53-136 -83

Sanok et Cracovie accèdent à la finale nationale, Dębica et Nowy Targ en barrage.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Kamil Żądło           Dębica    34  24   58
2 Arkadiusz Sobesto     Cracovie  40  14   54
3 Dawid Balasa          Dębica    35   3   38
4 Krystian Lisowski     Sanok     26   9   35
5 Marcel Karnas         Sanok     18  17   35

 

Barrages (du 22 au 24 mars 2019 à Dębica)

UKH Dębica - Podhale Nowy Targ 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
JKH Jastrzębie - Stoczniowiec Gdańsk 4-11 (3-6,0-2,1-3)
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdańsk 1-5 (0-1,0-1,1-3)
JKH Jastrzębie - UKH Dębica 7-10 (2-4,3-3,2-3)
Stoczniowiec Gdańsk - UKH Dębica 11-4 (3-0,6-2,2-2)
JKH Jastrzębie - Podhale Nowy Targ 6-3 (4-2,1-0,1-1)

Classement : 1 Gdańsk 9, 2 Dębica 5, 3 Jastrzębie 3, 4 Nowy Targ 1.

Gdańsk et Dębica se qualifient pour le tournoi final national.

 

Championnat national (les 2, 3, 4, 6 et 7 avril 2019 à Janów)

Groupe A

MOSM Tychy - Cracovia Kraków 7-1 (4-0,2-0,1-1)
Naprzód Janów - UKH Dębica 9-0 (2-0,5-0,2-0)
UKH Dębica - Cracovia Kraków 1-13 (0-7,0-2,1-4)
Naprzód Janów - MOSM Tychy 2-5 (1-4,0-1,1-0)
MOSM Tychy - UKH Dębica 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Cracovia Kraków - Naprzód Janów 4-7 (2-3,2-1,0-3)

Classement : 1 Janów 6, 2 Tychy 6, 3 Cracovie 3, 4 Dębica 3.

Groupe B

Niedźwiadki Sanok - Legia Varsovie 11-0 (3-0,6-0,2-0)
Sokoły Toruń - Stoczniowiec Gdańsk 11-2 (1-0,7-1,3-1)
Stoczniowiec Gdańsk - Legia Varsovie 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Sokoły Toruń - Niedźwiadki Sanok 5-7 (0-3,4-2,1-2)
Niedźwiadki Sanok - Stoczniowiec Gdańsk 8-5 (5-0,0-1,3-4)
Legia Varsovie - Sokoły Toruń 7-6 (3-2,2-4,2-0)

Classement : 1 Sanok 9, 2 Toruń 3, 3 Gdańsk 3, 4 Varsovie 3.

Demi-finales

MOSM Tychy - Sokoły Toruń 2-7 (1-2,1-3,0-2)
Niedźwiadki Sanok - Naprzód Janów 8-1 (2-0,4-1,2-0)

Match pour la troisième place

Naprzód Janów - MOSM Tychy 2-3 (1-0,0-1,1-2)

Finale

Niedźwiadki Sanok - Sokoły Toruń 1-3 (0-1,0-1,1-1)

La génération 2005/2006 de Toruń est championne de Pologne des moins de quatorze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                   B   A  Pts
1 Kacper Ziarkowski      Toruń    12  10   22
2 Michał Wiwatowski      Toruń     7  15   22
3 Krystian Lisowski      Sanok     8   5   13
4 Karol Górniak          Sanok     5   7   12
5 Rafał Podborny         Toruń     4   6   10
6 Krzysztof Stabryła     Sanok     8   1    9
7 Fyodor Lupanov (RUS)   Toruń     5   4    9
8 Oskar Laszkiewicz      Cracovie  6   2    8
9 Arkadiusz Sobesto      Cracovie  3   4    7
  Marcel Karnas          Sanok     3   4    7

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives