Championnats de jeunes de Pologne 2017/18

 

Juniorzy (moins de 20 ans)

Centralna Liga Juniorów (28 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 JKH Jastrzębie        62   19  2  0  0  1  6   124-89  +35
2 Zagłębie Sosnowiec    54   16  1  1  1  1  8   155-112 +43
3 Polonia Bytom         47   15  0  0  0  2 11   117-116 +1
4 MOSM Tychy            45   13  2  1  0  0 12   113-96  +17
5 MKS Sokoły Toruń      38   11  0  0  2  3 12   111-126 -15
6 UKS Niedźwiadki Sanok 34   11  0  0  1  0 16    94-130 -36
7 Unia Oświęcim         33    9  2  1  0  0 16   117-125 -8
8 Cracovia Kraków       23    7  0  1  0  0 20    78-115 -37

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Jakub Blanik          Jastrzębie  28   25  35   60
 2 Adrian Prusak         Oświęcim    27   28  28   56
 3 Mariusz Piotrowski    Sosnowiec   25   28  26   54
 4 Szymon Flasz          Oświęcim    27   30  22   52
 5 Jakub Prokurat        Toruń       26   25  23   48
 6 Szymon Mularczyk      Bytom       22   18  29   47
 7 Dawid Duży            Tychy       26   12  31   43
 8 Robert Gajdzik        Bytom       28   25  16   41
 9 Mateusz Ubowski       Tychy       26   21  19   40
10 Piotr Kozłowski       Sosnowiec   26   16  24   40
11 Nikita Antropov (BLR) Sosnowiec   25   15  24   39
12 Michał Bernacki       Sosnowiec   13   18  17   35
   Patryk Jarosz         Sosnowiec   18   18  17   35

 

Barrages (du 23 au 25 février 2018 à Toruń)

Toruń - Cracovie 5-3 (1-1,0-2,4-0)
Cracovie - Oświęcim 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Oświęcim - Toruń 2-4 (0-2,1-0,1-2)

Classement : 1 Toruń 6, 2 Oświęcim 3, 3 Cracovie 0.

Toruń et Oświęcim se qualifient pour le tournoi final national.

 

Tournoi final national (les 13, 14, 15, 17 et 18 mars 2018 à Jastrzębie-Zdrój)

Groupe A

Jastrzębie - Oświęcim 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Jastrzębie - Tychy 8-3 (1-1,5-0,2-2)
Oświęcim - Tychy 9-5 (1-0,4-0,4-5)

Classement : 1 Jastrzębie 6, 2 Oświęcim 3, 3 Tychy 0.

Groupe B

Sosnowiec - Bytom 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1)
Sosnowiec - Toruń 7-1 (0-1,2-0,5-0)
Toruń - Bytom 1-6 (1-3,0-0,1-3)

Classement : 1 Bytom 5, 2 Sosnowiec 4, 3 Toruń 0.

Demi-finales

Bytom - Oświęcim 6-7 (0-3,4-0,2-4)
Jastrzębie - Sosnowiec 8-0 (4-0,1-0,3-0)

Match pour la troisième place

Sosnowiec - Bytom 4-3 (0-2,1-1,3-0)

Finale

Jastrzębie - Oświęcim 4-5 (0-3,2-2,2-0)

Oświęcim est champion de Pologne junior.

Meilleur gardien : Sebastian Lipiński (Unia Oświęcim).

Meilleur défenseur : Adrian Duszak (Zagłębie Sosnowiec).

Meilleur attaquant : Dominik Paś (JKH Jastrzębie).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                       B  A Pts
1 Sebastian Brynkus       Oświęcim     6  8  14
2 Bartosz Olchawski       Oświęcim     7  6  13
3 Alexander Uryga (CAN)   Bytom        7  2   9
4 Patryk Pelaczyk         Jastrzębie   6  2   8
5 Dominik Jarosz          Jastrzębie   5  3   8
6 Michał Bernacki         Sosnowiec    4  3   7
7 Patryk Jarosz           Sosnowiec    6  0   6
8 Adrian Prusak           Oświęcim     3  3   6
  Łukasz Kamiński         Oświęcim     3  3   6

 

 

 

Juniorzy Młodsi (moins de 18 ans)

Championnat de Silésie (16 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC   Diff
1 Polonia Bytom          39  13  0  0  0  0  3   84-31  +53
2 Zagłębie Sosnowiec     33  11  0  0  0  0  5   82-54  +28
3 PTH Poznań             24   8  0  0  0  0  8   69-66  +3
4 Orlik Opole            14   4  1  0  0  0 11   46-77  -31
5 Naprzód Janów          10   3  0  0  0  1 12   31-84  -53

 

Qualifications pour les Olympiades (décembre 2017)

Groupe A (12 matches)

                      Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 MKS Sokoły Toruń     27   9  0  0  0  0  3   70-30  +40
2 Zagłębie Sosnowiec   23   7  1  0  0  0  4   59-33  +26
3 Cracovie / Nowy Targ 18   6  0  0  0  0  6   47-26  +21
4 Orlik Opole           4   1  0  0  0  1 10   17-104 -87

Groupe B (6 matches)

                      Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 MOSM Tychy           10   3  0  0  1  0  2   23-20  +3
2 JKH Jastrzębie        9   3  0  0  0  0  3   17-26  -9
3 Stoczniowiec Gdańsk   8   2  0  1  0  0  3   23-17  +6

Groupe C (12 matches)

                      Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Niedźwiadki Sanok    30  10  0  0  0  0  2   66-34  +32
2 Bytom / Ruda Śląska  23   7  1  0  0  0  4   52-39  +13
3 Unia Oświęcim        16   5  0  0  0  1  6   43-38  +5
4 PTH Poznań            3   1  0  0  0  0 11   33-83  -50

Sept équipes se qualifient directement pour les Olympiades et les trois suivantes doivent passer par des barrages.

 

Barrages (du 9 au 11 février 2018)

Unia Oświęcim - Stoczniowiec Gdańsk 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Stoczniowiec Gdańsk - Orlik Opole 15-0 (3-0,5-0,7-0)
Unia Oświęcim - Orlik Opole 8-2 (3-0,3-1,2-1)

Classement : 1 Gdańsk 6, 2 Oświęcim 3, 3 Opole 0.

Gdańsk se qualifie pour les Olympiades nationales.

 

Olympiades nationales (les 27, 28 février, 1er, 3 et 4 mars 2018 à Sanok)

Groupe D

Polonia/Zryw - MOSM Tychy 3-2 (0-1,2-0,1-1)
UKS Niedźwiadki Sanok - Stoczniowiec Gdańsk 4-3 (1-1,2-1,1-1)
MOSM Tychy - Stoczniowiec Gdańsk 4-0 (1-0,1-0,2-0)
UKS Niedźwiadki Sanok - Polonia/Zryw 6-5 t.a.b. (2-2,1-2,2-1,0-0,1-0)
Polonia/Zryw - Stoczniowiec Gdańsk 6-1 (1-1,4-0,1-0)
UKS Niedźwiadki Sanok - MOSM Tychy 2-3 (1-0,0-1,1-2)

Classement : 1 Bytom / Ruda Śląska 7, 2 Tychy 6, 3 Sanok 5, 4 Gdańsk 0.

Groupe E

Sokoły Toruń - JKH Jastrzębie 3-4 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,0-1)
Zagłębie Sosnowiec - Podhale/Cracovia 3-1 (1-1,0-0,2-0)
JKH Jastrzębie - Podhale/Cracovia 8-1 (4-0,1-0,3-1)
Sokoły Toruń - Zagłębie Sosnowiec 7-2 (1-1,5-0,1-1)
Zagłębie Sosnowiec - JKH Jastrzębie 5-6 t.a.b. (4-1,1-2,0-2,0-0,0-1)
Podhale/Cracovia - Sokoły Toruń 3-4 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Jastrzębie 7, 2 Toruń 6, 3 Sosnowiec 4, 4 Nowy Targ / Cracovie 1.

Demi-finales

Polonia Bytom - Sokoły Toruń 4-1 (1-0,1-1,2-0)
JKH GKS Jastrzębie - MOSM Tychy 7-3 (2-1,2-1,3-1)

Match pour la troisième place

Sokoły Toruń - MOSM Tychy 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)

Finale

Polonia Bytom / RTH Zryw Ruda Śląska - JKH GKS Jastrzębie 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)

Jastrzębie est champion de Pologne des moins de 18 ans sur un but en prolongation de Łukasz Kapusta, à 75'43" à 4 contre 3.

Meilleur gardien : Mateusz Kołodzie (Polonia Bytom / RTH Zryw Ruda Śląska).

Meilleur défenseur : Bartosz Schmidt (MOSM Tychy).

Meilleur attaquant : Jan Sołtys (JKH Jastrzębie).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                    B  A Pts
1 Kamil Wałęga          Jastrzębie  9  6  15
2 Jan Sołtys            Jastrzębie  7  4  11
3 Jakub Blanik          Jastrzębie  2  8  10
4 Sebastian Wicher      Bytom       7  1   8
5 Kacper Gruźla         Tychy       3  5   8
6 Mateusz Ubowski       Tychy       1  6   7
7 Dawid Wróblewski      Jastrzębie  6  0   6
8 Jakub Prokurat        Toruń       5  1   6
9 Kamil Misterkiewicz   Jastrzębie  4  2   6

 

 

 

Młodziki (moins de 16 ans)

Cujavie-Poméranie (24 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Sokoły Toruń         70   23  0  0  1  0  0   266-66  +200
2 Stoczniowiec Gdańsk  35   11  0  1  0  0 12   129-155 -26
3 ŁKH Łódź              3    1  0  0  0  0 23    56-230 -174

Toruń et Gdańsk accèdent à la finale nationale

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Jakub Wenker         Toruń    59  30   89
2 Szymon Maćkowski     Toruń    37  22   59
3 Kacper Fruczek       Gdańsk   32  27   59
4 Jan Walczak          Toruń    16  31   47
5 Michał Nawrocki      Toruń    27  19   46

 

Silésie (32 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Polonia Bytom       77   25  1  0  0  0  6   199-81  +118
2 MOSM Tychy          64   21  0  0  0  1 10   181-118 +63
3 Naprzód Janów       48   16  0  0  0  0 16   152-148 +4
4 Sosnowiec / Opole   41   13  0  0  1  1 17   141-146 -5
5 Polonia Bytom II    10    2  1  1  0  0 28    80-260 -180

Bytom, Tychy et Janów accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Krystian Sosnowski    Tychy     57  21   78
2 Karol Sterbenz        Janów     33  26   59
3 Sebastian Wicher      Bytom     32  23   55
4 Paweł Wybiral         Bytom     27  20   47
5 Jakub Sojka           Bytom     33  12   45

 

Petite-Pologne (24 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Podhale Nowy Targ   65   21  0  0  1  1  1   156-38  +118
2 Unia Oświęcim       51   15  2  1  0  0  6    95-54  +41
3 Cracovie / Krynica  22    7  0  0  0  1 16    63-116 -53
4 UKS Sanok            6    2  0  0  0  0 22    33-139 -106

Nowy Targ, Oświęcim et Cracovie / Krynica accèdent directement à la finale nationale

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Fabian Kapica         N.Targ    29  15   44
2 Tobiasz Kapica        N.Targ    24  12   36
3 Mateusz Filipowicz    Oświęcim  17  10   27
4 Jakub Trzebunia       N.Targ    18   8   26
5 Dominik Szlembarski   N.Targ    10  14   24

 

Championnat national (les 24, 25, 26, 28 et 29 avril 2018 à Nowy Targ)

Groupe A

Sokoły Toruń - Cracovie/Krynica 11-1 (5-0,2-1,4-0)
Unia Oświęcim - MOSM Tychy 2-1 (1-0,1-0,0-1)
MOSM Tychy - Cracovie/Krynica 2-5 (0-4,1-1,1-0)
Sokoły Toruń - Unia Oświęcim 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Unia Oświęcim - Cracovie/Krynica 8-2 (1-0,2-1,5-1)
MOSM Tychy - Sokoły Toruń 6-5 (1-1,2-1,3-3)

Classement : 1 Toruń 6, 2 Oświęcim 6, 3 Cracovie/Krynica 3, 4 Tychy 3.

Groupe B

Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdańsk 9-2 (2-0,2-1,5-1)
Polonia Bytom - Naprzód Janów 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Naprzód Janów - Stoczniowiec Gdańsk 6-4 (1-0,2-1,3-3)
Polonia Bytom - Stoczniowiec Gdańsk 7-2 (1-0,3-2,3-0)
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 3-6 (0-0,1-4,2-2)

Classement : 1 Bytom 9, 2 Nowy Targ 6, 3 Janów 3, 4 Gdańsk 0.

Demi-finales

Sokoły Toruń - Podhale Nowy Targ 3-9 (1-4,0-3,2-2)
Polonia Bytom - Unia Oświęcim 3-3 (1-1,1-1,1-1,0-0) / 0-2 aux tirs au but

Match pour la troisième place

Sokoły Toruń - Polonia Bytom 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

Finale

Podhale Nowy Targ - Unia Oświęcim 8-1 (4-0,4-0,0-1)

La génération 2002/2003 de Nowy Targ est championne de Pologne des moins de seize ans avec 3 buts de Filip Remiasz en finale.

Meilleur gardien : Filip Płonka (Unia Oświęcim).

Meilleur défenseur : Michał Proczek (Polonia Bytom).

Meilleur attaquant : Fabian Kapica (Podhame Nowy Targ).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                 B   A  Pts
1 Jakub Michalski       N.Targ   7  11   18
2 Jakub Trzebunia       N.Targ  10   3   13
3 Fabian Kapica         N.Targ   5   7   12
4 Jakub Żurawski        Toruń    3   6    9
5 Jakub Wenker          Toruń    5   3    8
6 Michał Nawrocki       Toruń    5   2    7
7 Jakub Sojka           Bytom    1   6    7
8 Adrian Gromadzki      Gdańsk   2   4    6
9 Krystian Sosnowski    Tychy    5   0    5

 

 

 

Żaki Starszi (moins de 14 ans)

Cujavie-Poméranie (16 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Stoczniowiec Gdańsk  45   15  0  0  0  0  1  200-32  +168
2 Sokoły Toruń         39   13  0  0  0  0  3  187-46  +141
3 Legia Varsovie       24    8  0  0  0  0  8  124-86  +38
4 ŁKH Łódź             12    4  0  0  0  0 12  110-105 +5
5 Wikingowie Elbląg     0    0  0  0  0  0 16   11-363 -352

Gdańsk et Toruń accèdent à la finale nationale, le Legia en barrage.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Kacper Ziarkowski      Toruń    48  29   77
2 Jonathan Kaczmarek     Gdańsk   38  24   62
3 Adrian Gromadzki       Gdańsk   37  23   60
4 Michał Wiwatowski      Toruń    16  31   47
5 Adam Kowalski          Toruń    23  19   42

 

Silésie (16 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 MOSM Tychy          46   15  0  0  1  0  0   191-30  +161
2 Naprzód Janów       41   13  0  1  0  0  2   205-61  +144
3 Polonia Bytom       36   11  0  1  1  0  3   146-50  +96
4 Zagłębie Sosnowiec  29    9  0  1  0  0  6    82-73  +9
5 JKH Jastrzębie      28    9  0  0  1  0  6   124-66  +58
6 MOSM Tychy II       17    5  0  1  0  0 10    73-156 -83
7 Orlik Opole         11    3  0  1  0  0 12    42-124 -82
8 Naprzód Janów II     7    2  0  0  1  0 13    57-181 -124
9 Naprzód Janów fém.   1    0  0  0  1  0 15    35-214 -179

Tychy et Janów accèdent à la finale nationale, les deux suivants en barrage.

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Aleks Menc           Janów       47  23   70
2 Bartłomiej Spyrka    Jastrzębie  42  20   62
3 Szymon Kucharski     Tychy       34  20   54
4 Jakub Musioł         Janów       32  20   52
5 Karol Moś            Janów       27  18   45
6 Janosz Hofman        Bytom       22  19   41

 

Petite-Pologne (16 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Podhale Nowy Targ   37  12  0  0  1  0  3   135-66  +69
2 UKS Sanok           36  12  0  0  0  0  4   100-68  +32
3 UKH Dębica          26   8  0  1  0  0  7    65-64  +1
4 Cracovia Kraków     17   5  1  0  0  0 10    58-73  -15
5 Unia Oświęcim        4   1  0  0  0  1 14    19-106 -87

Nowy Targ et Sanok accèdent à la finale nationale, Dębica en barrage.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Jakub Trzebunia       N.Targ    45  11   56
2 Kacper Malasiński     N.Targ    25  18   43
3 Jakub Michalski       N.Targ    20  17   37
4 Krystian Lisowski     Sanok     19   9   28
5 Paweł Pisula          Sanok     20   7   27

 

Barrages (du 23 au 25 mars 2018 à Varsovie)

Bytom - Varsovie 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Sosnowiec - Dębica 6-1 (3-0,3-1,0-0)
Varsovie - Dębica 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Bytom - Sosnowiec 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Sosnowiec - Varsovie 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Bytom - Dębica 8-1 (0-1,4-0,4-0)

Classement : 1 Bytom 9, 2 Legia Warszawa 6, 3 Sosnowiec 3, 4 Dębica 0.

Bytom et Varsovie se qualifient pour le tournoi final national.

 

Championnat national (les 3, 4, 5, 7 et 8 avril 2018 à Janów)

Groupe A

MOSM Tychy - Legia Varsovie 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Sokoły Toruń - Podhale Nowy Targ 7-9 (2-5,2-2,3-2)
Legia Varsovie - Podhale Nowy Targ 5-11 (0-2,2-4,3-5)
MOSM Tychy - Sokoły Toruń 8-3 (4-2,1-1,3-0)
Sokoły Toruń - Legia Varsovie 8-3 (1-1,3-0,4-2)
Podhale Nowy Targ - MOSM Tychy 7-9 (3-1,2-4,2-4)

Classement : 1 Tychy 9, 2 Nowy Targ 6, 3 Toruń 3, 4 Legia Warszawa 0.

Groupe B

Stoczniowiec Gdańsk - Polonia Bytom 7-1 (3-1,2-0,2-0)
Naprzód Janów - UKS Niedźwiadki Sanok 13-4 (3-1,6-0,4-3)
Polonia Bytom - UKS Niedźwiadki Sanok 15-2 (2-2,7-0,6-0)
Naprzód Janów - Stoczniowiec Gdańsk 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Naprzód Janów - Polonia Bytom 4-1 (1-1,2-0,1-0)
UKS Niedźwiadki Sanok - Stoczniowiec Gdańsk 3-9 (0-3,3-3,0-3)

Classement : 1 Janów 9, 2 Gdańsk 6, 3 Bytom 3, 4 Sanok 0.

Demi-finales

MOSM Tychy - Stoczniowiec Gdańsk 3-8 (1-3,1-2,1-3)
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 7-8 (1-1,5-2,1-5)

Match pour la troisième place

Naprzód Janów - MOSM Tychy 11-1 (2-0,3-1,6-0)

Finale

Stoczniowiec Gdańsk - Podhale Nowy Targ 10-5 (3-0,3-3,4-2)

La génération 2004/2005 de Gdańsk est championne de Pologne des moins de quatorze ans avec quatre buts - dont les deux premiers - pour Jonathan Kaczmarek.

Meilleur joueur : Jakub Trzebunia (Podhale Nowy Targ).

Meilleur gardien : Bartosz Jachim (Stoczniowiec Gdańsk).

Meilleur défenseur : Paweł Bujok (Naprzód Janów).

Meilleur attaquant : Adrian Gromadzki (Stoczniowiec Gdańsk).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                    B   A  Pts
 1 Kacper Malasiński      N.Targ    6  20   26
 2 Jakub Michalski        N.Targ   11  14   25
 3 Jakub Trzebunia        N.Targ   15   8   23
 4 Aleks Menc             Janów    12   6   18
 5 Jonathan Kaczmarek     Gdańsk   10   6   16
 6 Adrian Gromadzki       Gdańsk    8   8   16
   Mateusz Krok           Janów     8   8   16
 8 Jakub Musioł           Janów     8   6   14
 9 Szymon Kucharski       Tychy     9   4   13
10 Kacper Ziarkowski      Toruń    10   1   11
11 Marceli Stańczyk       Gdańsk    5   5   10
12 Karol Moś              Janów     7   2    9

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives