Championnats de jeunes de Pologne 2016/17

 

Juniorzy (moins de 20 ans)

Centralna Liga Juniorów (32 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
 1 Zagłębie Sosnowiec   70   22  0  0  1  3  6   187-112 +75
 2 Podhale Nowy Targ    68   20  3  0  1  1  7   186-109 +77
 3 JKH Jastrzębie       67   21  1  1  0  0  9   150-83  +67
 4 Polonia Bytom        59   19  0  0  1  1 11   167-106 +61
 5 Naprzód Janów        47   13  2  2  0  0 15   154-176 -22
 6 Unia Oświęcim        45   12  3  0  1  2 14   130-136 -6
 7 Stoczniowiec Gdańsk  36    9  2  2  0  1 18   116-126 -10
 8 Cracovia Kraków      33    8  1  1  2  3 17   129-155 -26
 9 MKS Sokoły Toruń      7    2  0  0  0  1 29    65-281 -216

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   MJ    B   A  Pts
 1 Michał Bernacki     Sosnowiec   31   41  66  107
 2 Patryk Jarosz       Sosnowiec   32   54  45   99
 3 Konrad Filipek      Cracovie    31   39  17   56
 4 Jan Wolski          Nowy Targ   30   39  16   55
 5 Bartosz Olchawski   Nowy Targ   32   23  32   55
 6 Szymon Mularczyk    Bytom       26   21  32   53
 7 Sebastian Brynkus   Nowy Targ   30   23  29   52
 8 Tomasz Wcisło       Bytom       27   19  30   49
 9 Vladimir Tonkikh    Sosnowiec   19   15  30   45
10 Michał Domogała     Bytom       31   27  17   44

 

Barrages (du 11 au 13 mars 2017 à Toruń)

Cracovie - Toruń 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Gdańsk - Cracovie 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Toruń - Gdańsk 2-4 (0-1,2-2,0-1)

Classement : 1 Gdańsk 6, 2 Toruń 2, 3 Cracovie 1.

Gdańsk et Toruń se qualifient pour le tournoi final national.

 

Tournoi final national (les 21, 22, 23, 25 et 26 mars 2017 à Jastrzębie-Zdrój)

Groupe A

Nowy Targ - Gdańsk 4-8 (1-3,2-2,1-3)
Jastrzębie - Oświęcim 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Gdańsk - Oświęcim 6-5 (4-3,2-1,0-1)
Jastrzębie - Nowy Targ 10-0 (1-0,4-0,5-0)
Nowy Targ - Oświęcim 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Jastrzębie - Gdańsk 4-2 (2-0,1-0,1-2)

Classement : 1 Jastrzębie 6, 2 Oświęcim 6, 3 Nowy Targ 4, 4 Gdańsk 2.

Groupe B

Sosnowiec - Toruń 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Bytom - Janów 5-7 (1-3,3-2,1-2)
Toruń - Janów 0-7 (0-5,0-1,0-1)
Sosnowiec - Bytom 2-7 (2-2,0-1,0-4)
Toruń - Bytom 5-9 (2-5,1-3,2-1)
Janów - Sosnowiec 3-6 (1-0,2-2,0-4)

Classement : 1 Polonia Bytom 6 (+3), 2 Janów 6 (-1), 3 Sosnowiec 6 (-2), 4 Toruń 0.

Demi-finales

Bytom - Gdańsk 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Jastrzębie - Janów 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

Match pour la troisième place

Bytom - Jastrzębie 4-7 (0-1,3-3,1-3)

Finale

Gdańsk - Janów 7-0 (3-0,2-0,2-0)

Gdańsk est champion de Pologne junior.

Meilleur gardien : Mateusz Nowak (JKH Jastrzębie).

Meilleur défenseur : Dawid Musioł (Naprzód Janów).

Meilleur attaquant : Maciej Rybak (PKH Gdańsk).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                        B  A  Pts
 1 Patryk Krężołek          Gdańsk      4  8  12
 2 Kamil Wróbel             Jastrzębie  6  3   9
 3 Maciej Rybak             Gdańsk      6  2   8
 4 Szymon Mularczyk         Bytom       5  4   9
 5 Mateusz Gościński        Gdańsk      3  6   9
   Dominik Paś              Jastrzębie  3  6   9
 7 Paweł Zygmunt            Bytom       6  2   8
 8 Dmytro Shcherbakov (UKR) Gdańsk      4  4   8
 9 Patryk Jóźwik            Bytom       3  4   7
10 Kamil Filip              Bytom       2  5   7

 

 

 

Juniorzy Młodsi (moins de 18 ans)

Championnat de Silésie (20 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC   Diff
1 MOSM Tychy             49  16  0  0  0  1  3  109-49  +60
2 Zagłębie Sosnowiec     35  11  0  0  1  1  7   86-78  +8
3 JKH Jastrzębie         33   9  1  1  1  1  7   92-71  +21
4 Polonia Bytom          33  10  1  0  0  1  8   96-83  +13
5 Altis Námestovo (SVK)  29   9  0  1  0  0 10   89-111 -22
6 ŁKH Łódź                2   0  1  0  0  0 19   25-111 -86

 

Qualifications pour les Olympiades (décembre 2016)

Groupe A (6 matches)

                      Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 MOSM Tychy           14   4  0  0  1  1  0   32-9   +23
2 Unia Oświęcim         8   2  0  1  0  0  3   16-16   0
3 Stoczniowiec Gdańsk   5   1  1  0  0  0  4   14-37  -23

Groupe B (12 matches)

                      Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Cracovia Kraków      21*  7  0  0  0  0  4   50-30  +20
2 Podhale Nowy Targ    21   7  0  0  0  0  5   60-30  +30
3 JKH Jastrzębie       17*  5  1  0  0  0  5   39-42  -3
4 MKS Sokoły Toruń     10   3  0  0  0  1  8   39-86  -47

* un match en moins

Groupe C (12 matches)

                      Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Polonia Bytom        31  10  0  0  1  0  1   95-22  +73
2 Zagłębie Sosnowiec   29   9  0  1  0  0  2   84-27  +57
3 ŁKH Łódź             12   4  0  0  0  0  8   41-54  -13
4 Legia Varsovie        0   0  0  0  0  0 12   12-129 -117

Les deux premiers de chaque groupe doivent normalement se qualifier pour les Olympiades alors que les autres doivent passer par des barrages. Mais Jastrzębie, qui a terminé troisième avec deux défaites par forfait et un match en moins, se plaint d'avoir eu 8 absents convoqués au sein de l'équipe junior de la fédération (SMS Sosnowiec) et menace de boycotter. Podhale, qui était normalement qualifié, jouera donc les barrages à sa place !

 

Barrages (du 27 au 29 janvier 2017)

Podhale Nowy Targ - ŁKH Łódź 11-1 (3-0,7-0,1-1)
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdańsk 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - Sokoły Toruń 11-4 (5-2,4-2,2-0)

Nowy Targ et Toruń se qualifient pour les Olympiades nationales.

 

Olympiades nationales (les 21, 22, 23, 25 et 26 février 2017)

Groupe D (à Nowy Targ)

Polonia Bytom - Sokoły Toruń 6-3 (4-2,0-1,2-0)
JKH Jastrzębie - Cracovia Kraków 5-3 (0-3,4-0,1-0)
Polonia Bytom - JKH Jastrzębie 5-4 (0-0,1-3,4-1)
Cracovia Kraków - Sokoły Toruń 6-1 (1-0,3-0,2-1)
JKH Jastrzębie - Sokoły Toruń 4-7 (1-2,0-3,1-2)
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 0-6

Classement : 1 Bytom 9, 2 Cracovie 3 (+3), 3 Jastrzębie 3 (-1), 4 Toruń 3 (-2).

Groupe E (à Oświęcim)

Zagłębie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 3-1 (2-0,1-0,0-1)
MOSM Tychy - Unia Oświęcim 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Zagłębie Sosnowiec - MOSM Tychy 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Podhale Nowy Targ - Unia Oświęcim 2-6 (0-2,1-2,1-2)
MOSM Tychy - Podhale Nowy Targ 6-2 (4-0,1-2,1-0)
Unia Oświęcim - Zagłębie Sosnowiec 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Sosnowiec 8, 2 Tychy 6, 3 Oświęcim 4, 4 Nowy Targ 0.

Demi-finales (à Krynica)

Polonia Bytom - MOSM Tychy 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Zagłębie Sosnowiec - Cracovia Kraków 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)

Match pour la troisième place (à Krynica)

Polonia Bytom - Cracovia Kraków 5-4 a.p. (1-2,1-2,2-0,1-0)

Finale (à Krynica)

MOSM Tychy - Zagłębie Sosnowiec 2-3 (1-0,0-2,1-1)

Sosnowiec est champion de Pologne des moins de 18 ans.

Meilleur joueur du tournoi : Paweł Zygmunt (Polonia Bytom).

Meilleur gardien : Oskar Prokop (Zagłębie Sosnowiec).

Meilleur défenseur : Olaf Bizacki (MOSM Tychy).

Meilleur attaquant : Mariusz Piotrowski (Zagłębie Sosnowiec).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                     B  A Pts
 1 Paweł Zygmunt         Bytom       4 11  15
 2 Patryk Jóźwik         Bytom       9  3  12
 3 Szymon Mularczyk      Bytom       3  8  11
 4 Konrad Filipek        Cracovie    7  1   8
 5 Daniel Hołdowicz      Tychy       4  2   6
 6 Jakub Blanik          Jastrzębie  1  5   6
 7 Maciej Witam          Toruń       4  1   5
 8 Mariusz Piotrowski    Sosnowiec   3  2   5
   Filip Mazurkiewicz    Toruń       3  2   5
10 Michał Zając          Bytom       2  3   5
   Mateusz Ubowski       Tychy       2  3   5

 

 

 

Młodziki (moins de 16 ans)

Cujavie-Poméranie (18 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Sokoły Toruń         47   15  1  0  0  0  2   222-50  +172
2 ŁKH Łódź             38   12  1  0  0  0  5   112-112  0
3 PTH Poznań           20    6  0  0  0  2 10   114-122 -8
4 Stoczniowiec Gdańsk   3    1  0  0  0  0 17    48-212 -164

Toruń et Łódź accèdent à la finale nationale

Silésie (40 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Polonia Bytom       91   30  0  0  0  1  9   212-89  +123
2 MOSM Tychy          83   26  2  0  1  0 11   265-131 +134
3 Zagłębie Sosnowiec  82   26  1  1  0  0 12   256-149 +107
4 Sokoły Toruń        48*  15  0  1  0  1  8   157-95  +62
5 Naprzód Janów       33   11  0  0  0  0 29   119-287 -168
6 ŁKH Łódź            17*   5  1  0  0  0 19    85-141 -56
7 RTH Ruda Śląska     12    3  0  0  1  2 34    93-319 -226

* clubs d'une autre région invités avec un calendrier réduit (25 matches joués)

Bytom, Tychy et Sosnowiec accèdent à la finale nationale.

Petite-Pologne

                     Pts   MJ   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Podhale Nowy Targ   34   14  10  1  0  0  1  1    67-28  +39
2 UKS Sanok           29   12   8  2  0  0  0  1    70-17  +53
3 Unia Oświęcim        3   12   0  1  0  0  1 10    14-54  -40
4 Cracovia Kraków      2    8   0  0  0  0  2  6    14-66  -52

Nowy Targ, Sanok et Oświęcim accèdent directement à la finale nationale

 

Championnat national (les 4, 5, 6, 8 et 9 avril 2017 à Sanok)

Groupe A

Zagłębie Sosnowiec - ŁKH Łódź 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Niedźwiadki Sanok - Unia Oświęcim 15-0 (4-0,2-0,9-0)
ŁKH Łódź - Unia Oświęcim 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Niedźwiadki Sanok - Zagłębie Sosnowiec 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Zagłębie Sosnowiec - Unia Oświęcim 10-2 (4-1,2-0,4-1)
Niedźwiadki Sanok - ŁKH Łódź 4-1 (2-0,2-1,0-0)

Classement : 1 Sosnowiec 9, 2 Sanok 6, 3 Łódź 3, 4 Oświęcim 0.

Groupe B

Sokoły Toruń - Podhale Nowy Targ 12-3 (6-0,4-1,2-2)
Polonia Bytom - MOSM Tychy 7-1 (3-0,4-1,0-0)
Podhale Nowy Targ - MOSM Tychy 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Sokoły Toruń - Polonia Bytom 2-1 (2-1,0-0,0-0)
MOSM Tychy - Sokoły Toruń 6-7 (1-1,4-5,1-1)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 7-1 (1-0,3-1,3-0)

Classement : 1 Toruń 9, 2 Bytom 6, 3 Tychy 3, 4 Nowy Targ 0.

Demi-finales

Polonia Bytom - Zagłębie Sosnowiec 2-4 (0-3,0-0,2-1)
Niedźwiadki Sanok - Sokoły Toruń 2-5 (0-3,2-1,0-1)

Match pour la troisième place

Niedźwiadki Sanok - Polonia Bytom 2-4 (2-1,0-2,0-1)

Finale

Zagłębie Sosnowiec - Sokoły Toruń 2-5 (1-2,1-2,0-1)

La génération 2001/2002 de Toruń est championne de Pologne des moins de seize ans avec 2 buts et 2 assists de Jakub Lewandowski en finale.

Meilleur joueur du tournoi : Maciej Witan (Sokoły Toruń).

Meilleur gardien : Marcel Kotuła (Zagłębie Sosnowiec).

Meilleur défenseur : Bartosz Florczak (Niedźwiadki Sanok).

Meilleur attaquant : Jakub Lewandowski (Sokoły Toruń).

 

 

 

Żaki Starszi (moins de 14 ans)

Cujavie-Poméranie (24 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Sokoły Toruń         72   24  0  0  0  0  0  247-50  +197
2 ŁKH Łódź             42   14  0  0  0  0 10  169-94  +75
3 Stoczniowiec Gdańsk  42   14  0  0  0  0 10  132-89  +43
4 PTH Poznań           15    5  0  0  0  0 19   86-227 -141
5 Legia Varsovie        9    3  0  0  0  0 21   38-212 -174

Toruń, Łódź et Gdańsk accèdent à la finale nationale

Silésie (28 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Polonia Bytom       82   27  0  0  1  0  0   342-32  +310
2 Naprzód Janów       69   23  0  0  0  0  5   294-82  +212
3 MOSM Tychy          62   20  0  1  0  0  7   249-77  +172
4 Zagłębie Sosnowiec  51   17  0  0  0  0 11   203-130 +73
5 JKH Jastrzębie      36   12  0  0  0  0 16   163-185 -22
6 Orlik Opole         27    9  0  0  0  0 19   161-233 -72
7 Naprzód Janów II     9    3  0  0  0  0 25    93-331 -238
8 Naprzód Janów fém.   3    1  0  0  0  0 27    32-442 -410

Bytom, Janów et Tychy accèdent à la finale nationale

Petite-Pologne (12 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Podhale Nowy Targ   35  11  1  0  0  0  0    99-23  +76
2 UKS Sanok           26*  8  1  0  0  0  1    90-20  +70
3 Unia Oświęcim        5   1  0  0  0  1  9    17-92  -75
4 Krynica/Dębica       3** 1  0  0  0  0  6    19-54  -35
5 Cracovia Kraków      2** 0  0  0  0  1  5    12-48  -36

* deux matches en moins / ** cinq matches en moins

Nowy Targ et Sanok accèdent à la finale nationale

 

Championnat national (les 18, 19, 20, 22 et 23 avril 2017 à Bytom)

Groupe A

UKS Sanok - Podhale Nowy Targ 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
Sokoły Toruń - ŁKH Łódź 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Sokoły Toruń - UKS Sanok 3-2 (2-1,1-0,0-1)
ŁKH Łódź - Podhale Nowy Targ 0-7 (0-0,0-3,0-4)
UKS Sanok - ŁKH Łódź 5-4 (1-1,4-2,0-1)
Podhale Nowy Targ - Sokoły Toruń 4-5 (1-3,3-1,0-1)

Classement : 1 Toruń 9, 2 Sanok 5, 3 Nowy Targ 4, 4 Łódź 0.

Groupe B

Polonia Bytom - MOSM Tychy 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Naprzód Janów - Stoczniowiec Gdańsk 1-4 (0-0,0-1,1-3)
MOSM Tychy - Stoczniowiec Gdańsk 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Polonia Bytom - Naprzód Janów 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
MOSM Tychy - Naprzód Janów 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Stoczniowiec Gdańsk - Polonia Bytom 1-6 (1-1,0-2,0-3)

Classement : 1 Tychy 9, 2 Bytom 5, 3 Łódź 4, 4 Sosnowiec 0.

Demi-finales

Sokoły Toruń - Stoczniowiec Gdańsk 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Polonia Bytom - UKS Sanok 6-1 (1-0,2-0,3-1)

Match pour la troisième place

Stoczniowiec Gdańsk - UKS Sanok 3-2 (0-2,1-0,2-0)

Finale

Sokoły Toruń - Polonia Bytom 1-4 (0-1,1-1,0-2)

La génération 2003/2004 de Bytom est championne de Pologne des moins de quatorze ans.

Meilleur gardien : Mikołaj Szczepkowski (Stoczniowiec Gdańsk).

Meilleur défenseur : Konrad Kańczewski (Sokoły Toruń).

Meilleur attaquant : Paweł Wybiral (Polonia Bytom).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                    B   A  Pts
1 Dominik Szlembarski      N.Targ   5   7   12
2 Adrian Gromadzki         Gdańsk   6   2    8
3 Marcin Dulęba            Sanok    4   4    8
4 Paweł Wybiral            Bytom    3   5    8
5 David Wawrzkiewicz       Bytom    5   1    6
6 Jakub Trzebunia          N.Targ   5   0    5
7 Jakub Ziółkowski         Bytom    4   1    5
  Karol Sterbenz           Janów    4   1    5
9 Krystian Lisowski        Sanok    3   2    5

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives