Championnat de Suède 2018/19

 

SHL : présentation, résultats, classement, play-offs, poule de promotion/relégation.

Allsvenskan : résultats, classement ; finale, barrages et tour qualificatif ; poule de promotion/relégation.

Division 1 (HockeyEttan) : nord, ouest, est, sud ; phases finales ; poules de promotion/relégation.

Division 2 (Hockeytvåan) : nord, ouest, est et sud.

 

 

SHL

Présentation de la saison

1re journée (samedi 15 septembre 2018)

Linköping - Timrå 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Mora - Örebro 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Frölunda - Djurgården 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Färjestad - HV 71 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Luleå - Brynäs 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Skellefteå - Rögle 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Malmö et Växjö exempts

Sacrée journée pour Joakim Lindström, dernier MVP de SHL et star de Skellefteå, qui a prolongé son contrat pour trois autres saisons, et qui le jour même face à Rögle inscrit ses deux premiers points lors de la large victoire 5-1.

1 but en AHL, 1 but en Allsvenskan mais jusqu'à maintenant, le défenseur Linus Arnesson n'avait jamais marqué en SHL durant sa carrière. Il réussit finalement pour le premier match d'Örebro et à l'occasion de son 88e match en élite suédoise.

2e journée (jeudi 20 septembre 2018)

Färjestad - Skellefteå 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Luleå - Örebro 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Mora - Malmö 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Brynäs - Frölunda 3-4 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-1)
Djurgården - Rögle 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Linköping - HV 71 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Timrå - Växjö 2-1 (1-0,0-0,1-1)

3e journée (samedi 22 septembre 2018)

HV 71 - Luleå 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Malmö - Färjestad 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Frölunda - Mora 3-4 (0-0,3-1,0-3)
Skellefteå - Timrå 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)
Örebro - Djurgården 2-8 (1-2,0-1,1-5)
Rögle - Brynäs 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Växjö - Linköping 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

Immense désillusion pour Frölunda, qui mène 3-1... avant d'encaisser trois buts dans les trois dernières minutes contre Mora, l'international norvégien Michael Haga inscrivant le but vainqueur.

4e journée (jeudi 27 septembre 2018)

Luleå - Skellefteå 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Brynäs - Växjö 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Örebro - Linköping 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0)
Djurgården - Mora 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Rögle - Frölunda 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
HV 71 - Malmö 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Timrå - Färjestad 1-0 (0-0,0-0,1-0)

5e journée (samedi 29 septembre 2018)

Skellefteå - HV 71 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1)
Växjö - Örebro 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
Malmö - Djurgården 4-3 t.a.b. (2-2,0-0,1-1,0-0,1-0)
Linköping - Luleå 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Mora - Brynäs 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Frölunda - Rögle 1-2 (1-1,0-0,0-1) [mardi 27 novembre]
Färjestad et Timrå exempts

Monstret, le "monstre" Jonas Gustavsson impressionne en ce début de saison et permet à Linköping de dominer le classement. Gustavsson n'a encaissé que 3 buts depuis le début de la saison et son pourcentage d'arrêts est à 97,5% (!).

6e journée (jeudi 4 octobre 2018)

Skellefteå - Växjö 2-1 (1-0,0-1,1-0) [mardi 2 octobre]
Rögle - Malmö 1-2 (1-2,0-0,0-0)
HV 71 - Djurgården 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Luleå - Färjestad 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Brynäs - Timrå 3-4 (0-2,0-2,3-0)
Linköping - Frölunda 4-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,1-0) [mardi 23 octobre]
Mora et Örebro exempts

Brynäs s'incline contre Timrå et subit ainsi une sixième défaite en sept matchs. C'est le deuxième plus mauvais début de saison de l'histoire du club de Gävle. À la suite de ce nouveau revers, le directeur sportif Stefan Bengtzén est écarté, son poste revient alors à Andreas Dackell.

Après huit saisons en NHL, l'attaquant Jacob Josefson répond aux attentes de Djurgården en inscrivant 10 points en 7 matchs. Il est élu joueur du mois de septembre en SHL.

7e journée (samedi 6 octobre 2018)

Växjö - Frölunda 1-0 (1-0,0-0,0-0) [jeudi 4 octobre]
Örebro - Malmö 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Timrå - Mora 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Färjestad - Linköping 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Djurgården - Luleå 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
HV 71 - Rögle 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Brynäs - Skellefteå 3-1 (0-0,2-0,1-1)

1 seul point en 6 matchs, le début de saison de Rögle est désastreux. La solution ? Un coach mental est recruté, ainsi que Daniel Widing qui quitte déjà Djurgården. Widing devra pallier l'absence prolongée du vétéran Matt Anderson, en attente d'une opération à la suite d'une violente charge.

Färjestad change déjà de capitaine. Le défenseur Mikael Wikstrand (24 ans) reprend le capitanat à Alexander Johansson, qui ne semblait pas à l'aise avec le rôle.

8e journée (jeudi 11 octobre 2018)

Växjö - Malmö 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Luleå - Frölunda 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Mora - Färjestad 4-3 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,1-0)
Rögle - Örebro 2-0 (1-0,0-0,1-0) 
Linköping - Timrå 4-2 (1-2,2-0,1-0) 
Skellefteå, Djurgården, HV 71 et Brynäs exempts

9e journée (samedi 13 octobre 2018)

Linköping - Brynäs 4-0 (3-0,1-0,0-0) [mardi 2 octobre]
Luleå - Rögle 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Djurgården - Timrå 7-4 (2-2,2-2,3-0)
Färjestad - Frölunda 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Malmö - Växjö 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Mora - Skellefteå 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
HV 71 - Örebro 3-1 (2-0,0-0,1-1)

Huit matchs, onze buts, l'attaque de Växjö est bien faible, la deuxième moins efficace de la ligue. Les Lakers en payent une fois de plus les conséquences, battus par Malmö

10e journée (jeudi 18 octobre 2018)

Linköping - Mora 7-4 (2-1,3-2,2-1) [jeudi 4 octobre]
Skellefteå - Djurgården 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Örebro - Färjestad 3-6 (1-1,2-3,0-2)
Växjö - HV 71 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Malmö - Brynäs 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0)
Timrå - Rögle 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Frölunda - Luleå 1-5 (1-0,0-3,0-2)

11e journée (samedi 20 octobre 2018)

Luleå - Malmö 3-1 (3-1,0-0,0-0)
Rögle - Timrå 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Frölunda - HV 71 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Färjestad - Djurgården 4-3 (1-0,0-1,3-2)
Mora - Växjö 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Brynäs - Örebro 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Linköping - Skellefteå 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) [dimanche 21 octobre]

12e journée (jeudi 25 octobre 2018)

Djurgården - Brynäs 1-2 (0-2,0-0,1-0) [mercredi 24 octobre]
Skellefteå - Frölunda 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
Örebro - Timrå 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Växjö - Luleå 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Färjestad - Rögle 5-2 (2-1,2-1,1-0)
HV 71 - Mora 2-5 (2-3,0-2,0-0)
Malmö - Linköping 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)

13e journée (samedi 27 octobre 2018)

Malmö - Frölunda 5-3 (2-1,0-2,3-0)
Örebro - Skellefteå 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Djurgården - Växjö 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Rögle - Linköping 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Timrå - HV 71 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Luleå - Mora 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Brynäs - Färjestad 0-6 (0-3,0-2,0-1)

Rien ne va plus pour Skellefteå. Le vice-champion en titre subit une sixième défaite consécutive, contre Örebro, et lâche prise sur le wagon de tête, menée par Linköping, Malmö et Djurgården.

14e journée (mardi 30 octobre 2018)

Skellefteå - Malmö 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Mora - Rögle 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Växjö - Färjestad 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Linköping - Djurgården 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,0-1)
HV 71 - Brynäs 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Timrå - Luleå 3-5 (0-3,2-2,1-0)
Frölunda - Örebro 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Malmö continue de défier les pronostics... et Skellefteå de sombrer. Les Redhawks s'imposent 4-2 et prennent les commandes de la SHL, le SAIK enregistre lui une septième défaite consécutive.

15e journée (jeudi 1er novembre 2018)

Luleå - Timrå 3-2 (0-2,3-0,0-0)
Örebro - HV 71 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Brynäs - Mora 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Djurgården - Linköping 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Rögle - Växjö 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Färjestad - Skellefteå 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Frölunda - Malmö 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Skellefteå met fin à sa série noire de sept défaites consécutives, mais que ce fut dur ! Färjestad menait 2-0 dès la première période. Mathis Olimb dans le second tiers-temps et l'infatigable Jimmie Ericsson à 57 secondes de la fin ont permis au SAIK d'arracher la prolongation. C'est Emil Djuse qui a finalement offert la victoire à Skellefteå.

16e journée (samedi 3 novembre 2018)

Djurgården - Rögle 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Växjö - Mora 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Färjestad - Malmö 4-1 (0-0,2-1,2-0)
HV 71 - Timrå 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Frölunda - Linköping 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Skellefteå - Luleå 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Örebro - Brynäs 0-1 (0-0,0-0,0-1)

C'est au tour de Frölunda de se retrouver en tête du classement, passant devant Djurgården défait par Rögle, grâce à sa victoire contre Linköping.

Djurgården confirme malheureusement que Andreas Engqvist ne sera pas rétabli en 2018 de sa commotion cérébrale, qui l'a déjà fait manquer une bonne partie de la saison précédente. En conséquence, Petteri Wirtanen, qui évoluait depuis le début de la saison au TPS Turku, a été recruté.

Seulement huitième, Brynäs se sépare de son entraîneur Tommy Sjödin ainsi que de son adjoint Janne Larsson. Magnus Sundqvist le remplace.

17e journée (mardi 13 novembre 2018)

Luleå - HV 71 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Mora - Örebro 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Linköping - Växjö 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Timrå - Djurgården 3-6 (1-4,1-0,1-2)
Malmö - Brynäs 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
Frölunda - Skellefteå 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Rögle - Färjestad 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)

Le dénouement de Rögle - Färjestad s'est fait attendre. Les visiteurs de Karlstad ont d'abord eu un retard d'avion, le match commençant avec deux heures de retard. Et ce match s'est terminé aux tirs au but, à 23h30, remporté par Färjestad. Les supporters de Rögle ont dû apprécier la soirée.

C'est une nouvelle de rêve pour les fans de Djurgården : Axel Jonsson Fjällby, qui a fait le bonheur du DIF la saison dernière, est prêté jusqu'à la fin de l'exercice par Washington.

Épatant en début de saison, Linköping connaît un important coup d'arrêt, encaissant une sixième défaite consécutive, aux dépens de Växjö.

18e journée (jeudi 15 novembre 2018)

Skellefteå - Malmö 9-0 (1-0,2-0,6-0)
Örebro - Rögle 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Brynäs - Färjestad 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Djurgården - Frölunda 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Växjö - Luleå 2-1 (1-0,1-0,0-1)
HV 71 - Linköping 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Timrå - Mora 4-3 (2-1,1-1,1-1)

La première pause internationale a fait du bien à Skellefteå, qui reprend avec deux succès. Des Redhawks bien pâles en font les frais en s'inclinant 9-0, Skellefteå marquant par huit buteurs différents. Le discret Bud Holloway, qui fut pourtant un des cadres emblématiques par le passé, a inscrit ses deux premières réalisations cette saison après 16 matchs sans but.

19e journée (samedi 17 novembre 2018)

Rögle - Mora 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Färjestad - Växjö 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Linköping - Örebro 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Skellefteå - HV 71 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
Brynäs - Djurgården 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Malmö - Timrå 4-1 (0-0,2-0,2-1) [dimanche 18 novembre]
Frolunda et Luleå exempts

20e journée (jeudi 22 novembre 2018)

Mora - Malmö 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
Örebro - Luleå 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Växjö - Djurgården 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
Linköping - Rögle 2-3 (0-0,1-1,1-2)
HV 71 - Brynäs 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Timrå - Skellefteå 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Frölunda - Färjestad 4-1 (2-0,0-1,2-0) [vendredi 23 novembre]

21e journée (samedi 24 novembre 2018)

Djurgården - Örebro 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Växjö - Skellefteå 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Timrå - Rögle 4-2 (3-0,1-2,0-0)
Färjestad - Frölunda 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Malmö - HV 71 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Mora - Linköping 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Brynäs - Luleå 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1)

Frölunda n'est resté que 24 heures au sommet de la SHL, la faute à un revers lors du "back to back" contre Färjestad, qui rend un bel hommage à son ancien défenseur Ole Kristian Tollefsen, venu marquer le coup de manière émouvante devant un public qui l'a soutenu pendant six saisons.

C'est Luleå qui reprend la tête, avec 1 point devant Malmö, et 2 points devant Djurgården et Frölunda.

L'entraîneur Johan Lindbom du HV71, qui a mené le club de Jönköping au titre en 2017, est démis de ses fonctions. Le HV71 ne pointe qu'à la 11e place.

22e journée (jeudi 29 novembre 2018)

Växjö - Örebro 3-2 (1-0,1-1,1-1) [mercredi 28 novembre]
Färjestad - Timrå 2-1 (1-0,1-1,0-0) [mercredi 28 novembre]
Luleå - Linköping 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Skellefteå - Mora 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Rögle - HV 71 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Frölunda - Brynäs 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Malmö - Djurgården 3-1 (0-0,1-1,2-0) [mardi 22 janvier]

23e journée (samedi 1er décembre 2018)

Rögle - Luleå 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Linköping - Malmö 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Timrå - Örebro 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
HV 71 - Växjö 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Skellefteå - Brynäs 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Mora - Frölunda 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Djurgården - Färjestad 2-3 (2-0,0-1,0-2)

Deuxième victoire de rang pour le HV71 et son nouveau coach Stephan Lundh. Face à Växjö, le club de Jönköping parvient à marquer deux buts en l'espace de 13 secondes.

Deux buts rapprochés, Färjestad fait mieux en marquant à... 11 secondes d'intervalle !

24e journée (jeudi 6 décembre 2018)

Brynäs - Linköping 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Djurgården - Skellefteå 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Växjö - Timrå 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Färjestad - Luleå 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Malmö - Rögle 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Örebro - Frölunda 7-1 (1-0,4-1,2-0)
HV 71 - Mora 6-0 (1-0,2-0,3-0)

25e journée (samedi 8 décembre 2018)

Rögle - Skellefteå 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Linköping - Färjestad 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Frölunda - Växjö 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Luleå - Djurgården 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Mora - HV 71 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Örebro - Malmö 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Brynäs - Timrå 5-1 (1-0,1-1,3-0)

26e journée (mercredi 19 décembre 2018)

Luleå - Mora 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Skellefteå - Linköping 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Rögle - Brynäs 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Växjö - Malmö 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Färjestad - Örebro 4-3 a.p. (0-3,0-0,3-0,1-0)
Timrå - Frölunda 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Djurgården - HV 71 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

27e journée (vendredi 21 décembre 2018)

Örebro - Skellefteå 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Mora - Djurgården 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Brynäs - Växjö 3-1 (1-1,1-0,1-0)
HV 71 - Färjestad 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Malmö - Luleå 4-0 (2-0,1-0,1-0) 
Frölunda - Timrå 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Linköping et Rögle exempts

Certaines équipes n'hésitent pas à arborer un maillot aux couleurs de Noël à l'approche des fêtes. Le staff de Malmö a décidé de vêtir un costume kitschissime aux motifs de Noël. Les Redhawks ont fait honneur à leur trio d'entraîneurs en battant largement le leader Luleå 4-0.

28e journée (mercredi 26 décembre 2018)

Djurgården - HV 71 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Färjestad - Växjö 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Timrå - Brynäs 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Malmö - Linköping 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Frölunda - Luleå 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Mora - Skellefteå 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Örebro - Rögle 5-3 (2-1,0-1,3-1)

29e journée (vendredi 28 décembre 2018)

Luleå - Timrå 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Skellefteå - Frölunda 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Brynäs - Örebro 3-4 a.p. (1-3,2-0,0-0,0-1)
Rögle - Djurgården 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Växjö - Mora 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Linköping - Färjestad 5-4 (1-0,3-2,1-2)
HV 71 - Malmö 3-1 (0-1,0-0,3-0)

Ce sont des premiers buts marquants. Celui de l'attaquant de Frölunda Lucas Raymond, grand espoir du hockey suédois et dont le papa Jean est français, qui inscrit son premier but en SHL. À 16 ans, 6 mois et 30 jours, Raymond est le troisième plus jeune buteur de Frölunda après Rasmus Dahlin et Kristian Vesalainen. À 17 ans, 10 mois et 2 jours, Victor Söderström devient lui le plus jeune défenseur à marquer un but en élite pour Brynäs.

30e journée (dimanche 30 décembre 2018)

Mora - Luleå 4-7 (1-1,1-2,2-4)
Örebro - HV 71 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Djurgården - Växjö 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Färjestad - Brynäs 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Timrå - Linköping 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Malmö - Skellefteå 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Frölunda - Rögle 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)

31e journée (samedi 5 janvier 2019)

Luleå - Växjö 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Malmö - Örebro 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Frölunda - Timrå 4-5 (1-1,2-1,1-3)
Linköping - HV 71 4-3 a.p. (0-0,3-3,0-0,1-0)
Skellefteå - Färjestad 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Mora - Djurgården 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Brynäs - Rögle 1-4 (1-1,0-1,0-2)

Mené 2-4 contre Frölunda, Timrå parvient à marquer 3 buts en 61 secondes et s'impose contre les Indians.

32e journée (jeudi 10 janvier 2019)

Skellefteå - Djurgården 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Brynäs - Frölunda 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Rögle - Malmö 6-4 (1-2,2-1,3-1)
Växjö - Timrå 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Linköping - Mora 2-4 (1-1,0-2,1-1)
HV 71 - Färjestad 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Luleå - Örebro 4-2 (1-1,1-1,2-0)

33e journée (samedi 12 janvier 2019)

Örebro - Luleå 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Djurgården - Linköping 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Rögle - HV 71 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Växjö - Brynäs 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Mora - Frölunda 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Färjestad - Malmö 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Timrå - Skellefteå 4-6 (1-2,2-2,1-2)

34e journée (jeudi 17 janvier 2019)

Skellefteå - Växjö 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Mora - Rögle 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Linköping - Örebro 5-4 a.p. (2-3,2-0,0-1,1-0)
HV 71 - Luleå 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Frölunda - Färjestad 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Brynäs - Djurgården 1-2 (1-1,0-1,0-0) [vendredi 18 janvier]
Malmö - Timrå 6-2 (1-0,4-2,1-0) [lundi 18 février]

Luleå est toujours leader de SHL, giflant le HV71 4-0. Karl Fabricius, 36 ans et visage familier de la SHL, inscrit un doublé, performance qu'il avait réalisée pour la dernière fois... en 2007 !

35e journée (samedi 19 janvier 2019)

Luleå - Färjestad 4-5 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,0-1)
Örebro - Mora 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Rögle - Linköping 1-3 (0-0,0-2,1-1)
HV 71 - Skellefteå 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Timrå - Malmö 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1)
Växjö - Frölunda 3-4 a.p. (0-1,0-2,3-0,0-1)
Djurgården - Brynäs 3-0 (1-0,2-0,0-0)

Très mauvaise nouvelle pour Örebro, déjà en grande difficulté à la 13e place : l'ÖHK perd son atout offensif n°1 Aaron Palushaj, qui se fracture une cheville contre Mora.

36e journée (jeudi 24 janvier 2019)

Örebro - Växjö 4-2 (1-2,2-0,1-0) [mercredi 23 janvier]
Färjestad - Rögle 4-6 (2-2,1-0,1-4) [mercredi 23 janvier]
Luleå - Skellefteå 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Mora - Timrå 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Brynäs - HV 71 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Djurgården - Malmö 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Linköping - Frölunda 2-3 (1-1,1-1,0-1)

37e journée (samedi 26 janvier 2019)

Malmö - Mora 5-1 (1-0,0-1,4-0)
Frölunda - Djurgården 1-6 (1-5,0-0,0-1)
Skellefteå - Örebro 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Rögle - Luleå 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Brynäs - Linköping 4-1 (2-0,1-0,1-1)
HV 71 - Växjö 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Timrå - Färjestad 2-5 (0-1,1-0,1-4)

Quand Patrik Virta d'Örebro a marqué à trois minutes et demie de la fin, on semblait se diriger vers la fin de la bonne série de Skellefteå. Mais Oscar Möller a permis une victoire inattendue pour le SAIK : un but à 0,3 seconde de la fin et un autre en prolongation ! C'est la cinquième victoire consécutive pour Skellefteå.

Soulagement à Gävle où Adam Deutsch, Niclas Lundgren et Simon Bertilsson marquent chacun leur premier but de la saison et permettent la première victoire à 3 points de Brynäs depuis le 21 décembre.

Le premier tiers est un cauchemar pour Frölunda qui encaisse 5 buts contre Djurgården en l'espace de 15 minutes, score final 6-1. Le club de Stockholm (4e) n'est plus qu'à 2 points du club de Göteborg (3e).

38e journée (mardi 29 janvier 2019)

Örebro - Frölunda 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Brynäs - Mora 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Djurgården - Färjestad 3-2 (1-1,1-0,1-1)
HV 71 - Timrå 7-1 (3-1,4-0,0-0)
Malmö - Luleå 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Skellefteå - Rögle 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Växjö - Linköping 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)

39e journée (jeudi 31 janvier 2019)

Malmö - Frölunda 1-2 (1-0,0-2,0-0) [mardi 2 octobre 2018]
Luleå - Brynäs 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Mora - HV 71 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Färjestad - Örebro 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Timrå - Djurgården 4-5 (2-2,1-1,1-2)
Rögle - Växjö 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Linköping - Skellefteå 1-3 (0-1,0-1,1-1)

40e journée (samedi 2 février 2019)

Örebro - Timrå 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Brynäs - Malmö 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Färjestad - Mora 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Luleå - Djurgården 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Skellefteå - Linköping 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Växjö - Rögle 5-3 (2-1,1-2,2-0)
HV 71 - Frölunda 5-3 (3-1,0-2,2-0)

Une des grandes percées cette saison, le jeune attaquant de Djurgården, Emil Bemström est élu meilleur joueur du mois de janvier.

41e journée (mardi 12 février 2019)

Mora - Linköping 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,1-0)
Brynäs - Luleå 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Djurgården - Timrå 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Rögle - Örebro 5-2 (1-2,2-0,2-0)
HV 71 - Skellefteå 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Malmö - Färjestad 5-6 (1-2,2-3,2-1)
Frölunda - Växjö 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)

En battant Malmö, Färjestad se retrouve à la même longueur que Luleå, ils mènent ensemble la SHL.

42e journée (jeudi 14 février 2019)

Luleå - Malmö 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Skellefteå - Mora 3-4 a.p. (1-0,2-0,0-3,0-1)
Växjö - Brynäs 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Linköping - Rögle 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Timrå - Frölunda 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Färjestad - HV 71 6-2 (1-1,4-1,1-0) [vendredi 15 février]
Örebro - Djurgården 5-2 (2-0,2-1,1-1) [vendredi 15 février]

Saint-Valentin sulfureuse entre Växjö et Brynäs puisque Peter Andersson des Lakers est expulsé après... 26 secondes de jeu. Son équipe de Växjö parvient tout de même à s'imposer 5-3.

43e journée (samedi 16 février 2019)

Malmö - Växjö 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Frölunda - Skellefteå 7-1 (5-0,1-0,1-1)
Mora - Luleå 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Timrå - Brynäs 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Djurgården - Örebro 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Färjestad - Linköping 3-0 (1-0,1-0,1-0)
HV 71 - Rögle 2-3 (0-1,1-0,1-2) [dimanche 17 février]

Skellefteå loupe totalement son rendez-vous au Scandinavium de Göteborg, encaissant 6 buts en 22 minutes ! Le SAIK s'incline lourdement 7-1 contre Frölunda. L'ailier américain des Indians Ryan Lasch a obtenu 4 points durant ce match, portant à 10 son nombre de points lors des cinq dernières parties.

44e journée (jeudi 21 février 2019)

Örebro - Linköping 4-2 (2-2,1-0,1-0) [mercredi 20 février]
Rögle - Färjestad 1-6 (0-3,1-1,0-2) [mercredi 20 février]
Djurgården - Malmö 2-1 (1-0,1-0,0-1) [mercredi 20 février]
Skellefteå - Luleå 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Brynäs - HV 71 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Timrå - Växjö 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Frölunda - Mora 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Luleå est sous une bonne étoile : 5e victoire consécutive en ce mois de février avec 33 arrêts sur 34 tirs de Joel Lassinantti lors du derby contre Skellefteå, et le LHF est dauphin de Färjestad à seulement 1 point du leader.

45e journée (samedi 23 février 2019)

Rögle - Mora 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Färjestad - Timrå 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Malmö - Skellefteå 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Linköping - Djurgården 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Luleå - Frölunda 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Örebro - Brynäs 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Växjö - HV 71 3-2 (1-0,1-1,1-1)

46e journée (mardi 26 février 2019)

Luleå - Rögle 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Växjö - Djurgården 2-0 (0-0,1-0,1-0)
HV 71 - Örebro 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Timrå - Linköping 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Frölunda - Malmö 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Mora - Brynäs 6-1 (1-0,0-1,5-0)
Skellefteå - Färjestad 1-3 (1-1,0-0,0-2)

En battant Skellefteå, Färjestad aligne une huitième victoire consécutive et s'installe en tête de la SHL.

47e journée (jeudi 28 février 2019)

Frölunda - Örebro 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Djurgården - Luleå 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Rögle - Timrå 2-5 (1-3,1-0,0-2)
Linköping - Växjö 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Malmö - HV 71 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Brynäs - Skellefteå 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1)
Mora - Färjestad 3-0 (1-0,0-0,2-0) [vendredi 1er mars]

48e journée (samedi 2 mars 2019)

Örebro - Växjö 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Linköping - Malmö 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Timrå - Luleå 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Skellefteå - Brynäs 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Färjestad - Mora 8-3 (4-1,1-1,3-1)
Rögle - Frölunda 5-7 (1-1,2-2,2-4)
HV 71 - Djurgården 2-3 (0-3,1-0,1-0)

49e journée (mardi 5 mars 2019)

Djurgården - Skellefteå 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Växjö - Rögle 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Färjestad - Brynäs 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Timrå - Örebro 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Malmö - Mora 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Luleå - HV 71 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Frölunda - Linköping 3-1 (1-0,2-0,0-1)

50e journée (jeudi 7 mars 2019)

Skellefteå - Timrå 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Mora - Växjö 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Örebro - Färjestad 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Brynäs - Malmö 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Rögle - Djurgården 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Linköping - Luleå 0-3 (0-0,0-1,0-2)
HV 71 - Frölunda 6-1 (1-0,1-1,4-0) [vendredi 8 mars]

Luleå est irrésistible, de nouveau au sommet de la SHL, signant une 11e victoire consécutive contre Linköping.

51e journée (samedi 9 mars 2019)

Luleå - Linköping 4-3 (1-3,1-0,2-0)
Djurgården - Mora 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Frölunda - HV 71 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Brynäs - Rögle 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Växjö - Färjestad 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Timrå - Malmö 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Skellefteå - Örebro 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)

52e journée (mardi 12 mars 2019)

Örebro - Mora 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Djurgården - Frölunda 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Växjö - Skellefteå 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Färjestad - Luleå 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Linköping - Brynäs 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Timrå - HV 71 3-5 (1-3,2-0,0-2)
Malmö - Rögle 3-0 (1-0,1-0,1-0)

53e journée (jeudi 14 mars 2019)

Luleå - Växjö 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Mora - Timrå 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Rögle - Skellefteå 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Färjestad - Djurgården 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
HV 71 - Linköping 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Malmö - Örebro 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Frölunda - Brynäs 5-2 (1-2,2-0,2-0) 

Classement (52 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Färjestad BK        101   28  4  2  3  2  13   165-114  +51
 2 Luleå HF            101   25  6  5  2  2  12   138-100  +38
 3 Frölunda Göteborg    92   24  4  4  0  4  16   152-134  +18
 4 Djurgårdens IF       86   23  3  2  4  3  17   149-120  +29
 5 Skellefteå AIK       84   19  5  5  3  4  16   142-124  +18
 6 IF Malmö             82   21  3  5  1  2  20   136-125  +11
 7 Växjö Lakers HC      82   22  3  0  5  5  17   123-120  +3
 8 HV 71 Jönköping      80   24  0  1  3  3  21   136-125  +11
 9 Rögle BK             75   20  4  0  3  4  21   130-143  -13
10 Örebro HK            69   16  4  3  1  6  22   130-146  -16
11 Brynäs IF Gävle      69   17  1  1  2 12  19   116-145  -29
12 Linköpings HC        67   15  8  0  4  2  23   130-143  -13
13 Mora IK              60   13  5  4  1  2  27   126-167  -41
14 Timrå IK             44   10  5  0  0  4  33   115-182  -67
Emil Bemström

Färjestad remporte la saison régulière d'un cheveu. Le goal-average est également déterminant pour la participation aux playoffs puisqu'il permet à Örebro de se qualifier aux dépens de Brynäs. Désillusion également pour Linköping, battu sèchement par HV71 et déjà en vacances, malgré un début d'exercice solide. Des playoffs sans Linköping, c'est une première depuis 2012. Le coach Tommy Jonsson sera viré dès le lendemain.

Et en raison d'un goal-average défavorable par rapport à Malmö, le champion en titre Växjö doit passer par la case des play-in. Quant à Rögle, le club d'Ängelholm retrouve les playoffs de l'élite pour la première fois en 25 ans. Mora et Timrå, les deux derniers élèves, devront sauver leur place en SHL.

Avec 23 buts, et âgé de 19 ans, Emil Bemström est devenu le plus jeune meilleur buteur de saison régulière de l'histoire du championnat suédois. Avec 50 points, l'attaquant américain de Frölunda Ryan Lasch termine, pour la deuxième fois de sa carrière, meilleur marqueur de la saison régulière.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        MJ    B   A  Pts
 1 Ryan Lasch (USA)         Frölunda    46   12  38   50
 2 Joakim Lindström         Skellefteå  48   18  24   42
 3 Derek Roy (CAN)          Linköping   49    8  34   42
 4 Jesse Virtanen (FIN)     Färjestad   52    6  35   41
 5 Markus Ljungh            HV 71       52   16  24   40
 6 Konstantin Komarek (AUT) Malmö       49   13  26   39
 7 Oscar Möller             Skellefteå  51   19  19   38
 8 Ted Brithén              Rögle       46   12  26   38
 9 Ryan Gunderson (USA)     Brynäs      52    8  30   38
10 Oskar Steen              Färjestad   46   17  20   37
11 Kodie Curran (CAN)       Rögle       49   12  25   37
12 Jakob Lilja              Djurgården  52   12  25   37
13 Spencer Abbott (CAN)     Mora        42    7  29   36
14 Emil Bemström            Djurgården  47   23  12   35
15 Joakim Nygård            Färjestad   52   21  14   35
16 Daniel Brodin            Djurgården  52   19  16   35

Meilleurs gardiens

                                       MJ   Min     %
 1 Joel Lassinanti        Luleå        42  2498   93,1%
 2 Adam Reideborn         Djurgården   39  2318   92,9%
 3 Adam Werner            Färjestad    26  1485   92,6%
 4 Oscar Alsenfelt        Malmö        37  2119   92,4%
 5 Janne Juvonen (FIN)    Mora         28  1606   92,3%
 6 Markus Svensson        Färjestad    31  1645   92,0%
 7 Viktor Fasth           Växjö        35  2082   91,9%
 8 Johan Mattsson         Frölunda     28  1586   91,8%
 9 Jonas Gustavsson       Linköping    36  2039   91,8%
10 Mantas Armalis (LIT)   Skellefteå   32  1901   91,7%

Trophée du fair-play : Luleå HF.

Guldhjälmen (casque d'or de meilleur joueur élu par ses pairs) : Jacob Josefson (Djurgården).

Meilleur espoir (Årets Rookie) : Emil Bemström (Djurgården).

Honkens trofé (trophée "Honken" de meilleur gardien) : Joel Lassinanti (Luleå).

Meilleur défenseur (trophée Salming) : Jesse Virtanen (Färjestad).

Meilleur attaquant : Ryan Lasch (Frölunda).

Meilleur entraîneur : Thomas Berglund (Luleå).

Spectateurs

Frölunda   10071 (+404)
Djurgården  7355 (+186)
Färjestad   7231 (-2)
Malmö       6888 (+414)
HV 71       6550 (-71)
Linköping   6079 (+391)
Luleå       5363 (+417)
Brynäs      5231 (-149)
Örebro      5178 (+35)
Växjö       4691 (+33)
Skellefteå  4523 (-119)
Rögle       4424 (+355)
Mora        4070 (-48) 
Timrå       3932 (+871) [par rapport à l'Allsvenskan]

 

 

Huitièmes de finale (16, 18 et 20 mars 2019)

Växjö - Örebro 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Örebro - Växjö 2-4 (1-1,0-2,1-1)

HV 71 - Rögle 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Rögle - HV 71 3-4 a.p. (3-0,0-3,0-0,0-1)

Växjö doit disputer le début des playoffs sans son attaquant Brendan Shinnimin, suspendu pour deux matchs... pour avoir fait un doigt d'honneur au public de Luleå lors de la dernière joute de la saison régulière. Pas de quoi désunir les Lakers qui éliminent Örebro en deux manches.

Le HV71 se qualifie également en deux manches, malgré la franche résistance de Rögle au match 2. Le Danois Markus Lauridsen, qui n'avait marqué qu'un seul but cette saison, inscrit le but de la qualification en prolongation.

 

Quarts de finale

22, 24, 26, 28, 30 mars, 1er et 3 avril 2019

Färjestad - HV 71 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
HV 71 - Färjestad 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Färjestad - HV 71 2-3 (1-2,0-1,1-0)
HV 71 - Färjestad 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Färjestad - HV 71 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
HV 71 - Färjestad 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Färjestad - HV 71 3-2 (1-1,2-1,0-0)

Luleå - Växjö 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Växjö - Luleå 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1)
Luleå - Växjö 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Växjö - Luleå 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Luleå - Växjö 4-1 (1-0,1-0,2-1)

23, 25, 27, 29, 31 mars, 2 et 4 avril 2019

Frölunda - Malmö 4-0 (4-0,0-0,0-0)
Malmö - Frölunda 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Frölunda - Malmö 7-2 (3-0,2-1,2-1)
Malmö - Frölunda 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Frölunda - Malmö 4-1 (0-0,3-1,1-0)

Djurgården - Skellefteå 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Skellefteå - Djurgården 3-6 (2-3,0-1,1-2)
Djurgården - Skellefteå 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Skellefteå - Djurgården 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Djurgården - Skellefteå 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Skellefteå - Djurgården 1-4 (1-0,0-2,0-2)

La série la plus serrée oppose Färjestad à HV71, à l'image d'un match 5 interminable puisque 117 minutes seront nécessaires pour départager les deux équipes. Cette rencontre est remportée par Färjestad sur un but gagnant d'Oskar Steen, mais le club de Karlstad ne parvient pas à clore la série au match 6. Ce sera chose faite lors de la dernière manche, grâce à Johan Ryno qui marquera le but de la qualification pour Färjestad.

 

Demi-finales

6, 8, 10, 12, 14, 16 et 18 avril 2019

Färjestad - Djurgården 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Djurgården - Färjestad 5-3 (0-0,1-2,4-1)
Färjestad - Djurgården 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Djurgården - Färjestad 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Färjestad - Djurgården 8-2 (3-0,4-1,1-1)
Djurgården - Färjestad 1-6 (0-1,0-4,1-1)
Färjestad - Djurgården 1-4 (1-0,0-1,0-3)

7, 9, 11, 13, 15, 17 et 19 avril 2019

Luleå - Frölunda 3-4 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-1)
Frölunda - Luleå 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Luleå - Frölunda 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Frölunda - Luleå 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Luleå - Frölunda 2-6 (0-2,0-2,2-2)

Färjestad a réalisé une série marathon en quart de finale, et la demi-finale est de la même teneur. Déjoué au match 1, Djurgården enchaîne ensuite trois victoires consécutives. Le couteau sous la gorge, le club de Karlstad démolit littéralement les Stockholmois du DIF 8-2 au match 5. Et lors de la manche suivante, Robin Jensen, qui a remplacé devant les filets de Djurgården Adam Reideborn (qui assiste à la naissance de son enfant), se fait à son tour assommer 1-6 : Färjestad parvient alors à forcer un septième match. Mais Djurgården ne laisse pas cette fois-ci passer sa chance. La qualification a été beaucoup plus aisée pour Frölunda, qui a disposé Luleå, en cinq manches grâce à son expérience et à sa solidité défensive.

 

Finale (21, 23, 25, 27, 30 avril, 2 et 4 mai 2019)

Frölunda - Djurgården 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Djurgården - Frölunda 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Frölunda - Djurgården 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Djurgården - Frölunda 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Frölunda - Djurgården 6-2 (1-0,3-0,2-2)
Djurgården - Frölunda 2-6 (1-3,0-1,1-2)
Ryan Lasch

Djurgården se relance après deux défaites mais se fait surclasser au match 5. Son gardien Adam Reideborn se fait sortir à la mi-match alors que le score est à 4-0 pour Frölunda, qui s'impose finalement 6-2. Reideborn conserve malgré tout la confiance du coach Robert Ohlsson pour la sixième manche... mais il connaît une nouvelle défaillance. C'est une nouvelle démonstration pour Frölunda qui remporte le match 6 6-2 sur la glace de Stockholm. Pour la première fois dans cette finale, l'équipe extérieure s'impose, et c'est lors du match décisif.

Vainqueur quelques mois plus tôt de sa troisième Champions Hockey League, Frölunda remporte ainsi son cinquième championnat de Suède. Ryan Lasch (7 points) et Max Friberg (10 points) ont dynamisé une offensive redoutable durant les six matchs de cette finale, en plus d'une défense particulièrement solide.

 

Meilleur joueur des play-offs (trophée Stefan Liv) : Ryan Lasch (Frölunda).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B   A  Pts
1 Ryan Lasch (USA)        Frölunda     6  13   19
2 Rhett Rakhshani (USA)   Frölunda     4  13   17
3 Max Friberg             Frölunda     8   8   16
4 Dick Axelsson           Djurgården   6   8   14
5 Simon Hjalmarsson       Frölunda     5   9   14
6 Patrik Carlsson         Frölunda     2  12   14
7 Joel Lundqvist          Frölunda     6   7   13
8 Michael Lindqvist       Färjestad    5   8   13
  Chay Genowtay (CAN)     Frölunda     5   8   13
  Linus Hultström         Djurgården   5   8   13

 

 

Kvalserien (barrages de qualification en SHL)

27, 29, 31 mars, 2, 4, 6 et 8 avril 2019

Timrå - Oskarshamn 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-0,1-0)
Oskarshamn - Timrå 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Timrå - Oskarshamn 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Oskarshamn - Timrå 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Timrå - Oskarshamn 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Oskarshamn - Timrå 5-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,1-0)
Timrå - Oskarshamn 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Il aura fallu attendre 23 ans pour voir Oskarshamn parmi l'élite ! L'IKO est ressorti vainqueur après une lutte acharnée contre Timrå : cinq périodes de prolongation, sept matches. Le héros de la dernière manche se nomme Christoffer Rifalk, gardien d'Oskarshamn qui réalise un blanchissage malgré les 42 tirs de Timrå. Le manager à l'origine de cette promotion, Per Kenttä, n'accompagnera pas le club en élite : il a levé en décembre une clause contractuelle afin de partir (vers Björklöven) pour raisons familiales.

28, 30 mars, 1er, 3, 5, 7 et 9 avril 2019

Mora - Leksand 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Leksand - Mora 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Mora - Leksand 5-2 (0-0,4-0,1-2)
Leksand - Mora 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Mora - Leksand 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)

Après deux années en Allsvenskan, Leksand, l'un des clubs les plus populaires de Suède, revient parmi l'élite après avoir pris le meilleur sur Mora, qui quitte la SHL après deux ans de présence. C'est un deuxième tour de force pour Leksand, qui a connu des bas durant la saison mais qui est parvenu à évincer un pensionnaire de l'élite après avoir disposé de la meilleure équipe de la saison régulière en Allsvenskan, AIK. Incroyable fin de saison pour le club dalécarlien.

 

 

 

Allsvenskan

1re journée (vendredi 21 septembre 2018)

Karlskrona - Västerås 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Leksand - Tingsryd 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Björklöven - MODO 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Vita Hästen - Pantern 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Oskarshamn - Södertälje 5-3 (2-1,1-1,2-1)
AIK - BIK Karlskoga 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Almtuna - Västervik 4-1 (1-0,1-0,2-1)

La saison Allsvenskan est particulièrement attendue avec des affluences très importantes. L'AIK réussit à vendre 6813 billets, Björklöven 5400 et Leksand 5500 plus de dix heures avant le début de la première journée.

2e journée (dimanche 23 septembre 2018)

Tingsryd - Karlskrona 2-3 (2-2,0-1,0-0)
BIK Karlskoga - Leksand 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Västervik - AIK 1-2 (0-0,0-1,1-1)
MODO - Almtuna 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Vita Hästen - Björklöven 3-4 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,0-1)
Södertälje - Pantern 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Västerås - Oskarshamn 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)

3e journée (mercredi 26 septembre 2018)

AIK - MODO 4-2 (1-1,3-0,0-1) [mardi 25 septembre]
Karlskrona - BIK Karlskoga 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Leksand - Västervik 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Almtuna - Vita Hästen 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Björklöven - Södertälje 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Pantern - Oskarshamn 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Tingsryd - Västerås 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

4e journée (vendredi 28 septembre 2018)

Västervik - Karlskrona 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Vita Hästen - AIK 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Södertälje - Almtuna 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Västerås - Pantern 10-3 (7-0,1-2,2-1)
Oskarshamn - Björklöven 3-0 (2-0,1-0,0-0) [samedi 29 septembre]
MODO - Leksand 4-1 (1-0,1-1,2-0) [samedi 29 septembre] 
BIK Karlskoga - Tingsryd 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) [lundi 1er octobre]

5e journée (mercredi 3 octobre 2018)

Karlskrona - MODO 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Leksand - Vita Hästen 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Almtuna - Oskarshamn 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Björklöven - Pantern 1-3 (0-0,0-2,1-1)
BIK Karlskoga - Västerås 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Tingsryd - Västervik 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
AIK - Södertälje 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)

6e journée (vendredi 5 octobre 2018)

Vita Hästen - Karlskrona 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Södertälje - Leksand 3-6 (2-3,1-2,0-1)
Oskarshamn - AIK 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
MODO - Tingsryd 4-3 (0-0,3-2,1-1)
Västerås - Björklöven 0-2 (0-0,0-2,0-0) [samedi 6 octobre]
Pantern - Almtuna 0-4 (0-1,0-1,0-2) [samedi 6 octobre]
Västervik - BIK Karlskoga 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0) [samedi 6 octobre]

7e journée (mercredi 10 octobre 2018)

Tingsryd - Vita Hästen 5-3 (3-1,1-1,1-1) [mardi 9 octobre]
Karlskrona - Södertälje 5-4 (1-0,3-3,1-1)
Leksand - Oskarshamn 1-5 (0-1,0-3,1-1)
AIK - Pantern 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Almtuna - Björklöven 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Västervik - Västerås 0-2 (0-0,0-1,0-1)
BIK Karlskoga - MODO 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)

8e journée (vendredi 12 octobre 2018)

Tingsryd - Södertälje 2-3 (0-1,2-0,0-2) [jeudi 11 octobre]
Oskarshamn - Karlskrona 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Pantern - Leksand 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Björklöven - AIK 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Västerås - Almtuna 3-2 (1-1,1-1,1-0)
MODO - Västervik 5-2 (2-0,1-2,2-0)
BIK Karlskoga - Vita Hästen 2-1 (2-0,0-0,0-1)

En manque de gardiens, Leksand fait appel à Jonas Levén pour jouer le rôle de suppléant... à 48 ans. Il n'avait plus exercé depuis... vingt ans !

9e journée (dimanche 14 octobre 2018)

Almtuna - AIK 4-2 (0-2,2-0,2-0)
MODO - Västerås 4-3 (0-1,4-1,0-1)
Karlskrona - Pantern 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Vita Hästen - Västervik 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Södertälje - BIK Karlskoga 3-2 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,1-0)
Tingsryd - Oskarshamn 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Björklöven - Leksand 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) [mardi 6 novembre]

En battant Västerås, MODO prend les commandes de l'Allsvenskan. Il s'agit de leur septième victoire en neuf matchs.

10e journée (mercredi 17 octobre 2018)

Björklöven - Karlskrona 4-5 (2-2,1-2,1-1)
Almtuna - Leksand 2-6 (2-4,0-1,0-1)
Västerås - AIK 5-6 t.a.b. (1-2,3-1,1-2,0-0,0-1)
Vita Hästen - MODO 6-3 (1-2,4-0,1-1)
Södertälje - Västervik 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Oskarshamn - BIK Karlskoga 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Pantern - Tingsryd 2-1 (1-0,1-0,0-1)

11e journée (vendredi 19 octobre 2018)

MODO - Pantern 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Björklöven - Västervik 3-4 t.a.b. (0-3,1-0,2-0,0-0,0-1)
BIK Karlskoga - Almtuna 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Västerås - Södertälje 5-4 a.p. (2-0,1-1,1-3,1-0)
Leksand - Karlskrona 7-4 (1-1,4-1,2-2)
Vita Hästen - Oskarshamn 2-6 (0-1,2-2,0-3)
AIK - Tingsryd 4-2 (1-0,2-1,1-1) [lundi 22 octobre]

12e journée (mercredi 24 octobre 2018)

AIK - Leksand 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) [dimanche 7 octobre]
Karlskrona - Almtuna 5-3 (1-1,1-2,3-0)
MODO - Södertälje 3-0 (1-0,1-0,1-0)
BIK Karlskoga - Pantern 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Tingsryd - Björklöven 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Västerås - Vita Hästen 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Oskarshamn - Västervik 4-2 (2-0,1-1,1-1) [mercredi 7 novembre]

13e journée (vendredi 26 octobre 2018)

AIK - Karlskrona 3-4 t.a.b. (0-2,0-1,3-0,0-0,0-1)
Södertälje - Vita Hästen 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Pantern - Västervik 3-4 (1-1,0-3,2-0)
Björklöven - BIK Karlskoga 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Leksand - Västerås 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Tingsryd - Almtuna 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Oskarshamn - MODO 5-2 (1-2,3-0,1-0) [samedi 27 octobre]

14e journée (mercredi 31 octobre 2018)

Almtuna - MODO 2-0 (0-0,0-0,2-0) [lundi 29 octobre]
Karlskrona - Tingsryd 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Björklöven - Vita Hästen 4-3 (0-1,4-1,0-1)
Pantern - Södertälje 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Oskarshamn - Västerås 2-0 (0-0,0-0,2-0)
BIK Karlskoga - Leksand 4-2 (3-0,0-2,1-0)
AIK - Västervik 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0) [lundi 12 novembre]

À son aise depuis le début de la saison, MODO n'est plus en forme, s'inclinant contre Almtuna, ce qui correspond à une quatrième défaite en cinq matchs.

15e journée (vendredi 2 novembre 2018)

BIK Karlskoga - Karlskrona 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Västervik - Leksand 1-4 (0-1,1-0,0-3)
MODO - AIK 2-6 (0-3,2-1,0-2)
Södertälje - Björklöven 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Oskarshamn - Pantern 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Västerås - Tingsryd 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Vita Hästen - Almtuna 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0) [lundi 12 novembre]

16e journée (dimanche 4 novembre 2018)

AIK - Vita Hästen 4-1 (2-0,1-1,1-0) [dimanche 30 septembre]
Karlskrona - Västervik 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Björklöven - Oskarshamn 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Tingsryd - BIK Karlskoga 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Leksand - MODO 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Almtuna - Södertälje 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Pantern - Västerås 2-1 (1-1,0-0,1-0) [lundi 5 novembre]

17e journée (mercredi 14 novembre 2018)

Oskarshamn - Leksand 4-7 (3-2,1-3,0-2)
Pantern - AIK 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Björklöven - Almtuna 4-7 (1-1,2-5,1-1)
Västervik - Västerås 2-4 (1-1,1-1,0-2)
MODO - BIK Karlskoga 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Vita Hästen - Tingsryd 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Karlskrona - Södertälje 7-3 (2-1,3-2,2-0)

18e journée (vendredi 16 novembre 2018)

Pantern - Karlskrona 3-5 (2-0,0-3,1-2)
AIK - Almtuna 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Västervik - Vita Hästen 6-0 (1-0,4-0,1-0)
BIK Karlskoga - Södertälje 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Leksand - Björklöven 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Tingsryd - Oskarshamn 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Västerås - MODO 5-2 (1-2,1-0,3-0)

19e journée (dimanche 18 novembre 2018)

Pantern - Tingsryd 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Södertälje - Västervik 2-6 (2-2,0-0,0-4)
MODO - Vita Hästen 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Almtuna - Leksand 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
Oskarshamn - BIK Karlskoga 2-1 (0-0,1-0,1-1)
AIK - Västerås 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Björklöven - Karlskrona 1-0 (1-0,0-0,0-0) [lundi 19 novembre]

20e journée (mercredi 21 novembre 2018)

Leksand - Karlskrona 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0)
Västerås - Södertälje 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Tingsryd - AIK 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Björklöven - Västervik 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Pantern - MODO 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Oskarshamn - Vita Hästen 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
BIK Karlskoga - Almtuna 4-2 (0-0,2-1,2-1)

21e journée (vendredi 23 novembre 2018)

Vita Hästen - BIK Karlskoga 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Södertälje - Tingsryd 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Karlskrona - Oskarshamn 0-2 (0-1,0-0,0-1)
AIK - Björklöven 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Västervik - MODO 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Leksand - Pantern 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Västerås - Almtuna 4-2 (1-1,1-0,2-1)

Performance remarquable du gardien norvégien Lars Volden avec 52 sauvetages, permettant à l'IK Pantern de renverser Leksand, le troisième du classement. Ce sont Oskarshamn et AIK qui mènent l'Allsvenskan.

22e journée (dimanche 25 novembre 2018)

Vita Hästen - Karlskrona 2-5 (1-2,1-2,0-1)
AIK - Oskarshamn 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Björklöven - Västerås 5-4 (1-0,3-2,1-2)
Västervik - BIK Karlskoga 4-6 (2-1,2-1,0-4)
Södertälje - Leksand 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Tingsryd - MODO 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)
Almtuna - Pantern 5-4 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,1-0)

23e journée (mercredi 28 novembre 2018)

MODO - Oskarshamn 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0) [mardi 27 novembre]
Västerås - Leksand 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Almtuna - Tingsryd 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0)
Karlskrona - AIK 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Västervik - Pantern 3-5 (1-2,2-1,0-2)
BIK Karlskoga - Björklöven 6-3 (1-0,3-3,2-0)
Södertälje - Vita Hästen 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)

24e journée (vendredi 30 novembre 2018)

Almtuna - Västervik 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Karlskrona - Västerås 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Leksand - Tingsryd 1-5 (0-1,1-2,0-2)
AIK - BIK Karlskoga 7-3 (3-0,1-3,3-0)
Björklöven - MODO 3-4 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,0-1)
Pantern - Vita Hästen 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Oskarshamn - Södertälje 1-4 (0-1,0-1,1-2)

25e journée (dimanche 2 décembre 2018)

Tingsryd - Karlskrona 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Västervik - AIK 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
MODO - Almtuna 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Leksand - BIK Karlskoga 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Södertälje - Pantern 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Västerås - Oskarshamn 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Vita Hästen - Björklöven 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)

Västerås réalise une performance remarquable en battant Oskarshamn, le deuxième de l'Allsvenskan. Il s'agit de la septième victoire en huit matchs du VIK, qui est troisième. AIK, qui a gagné cinq des six dernières parties, mène le classement.

26e journée (mercredi 5 décembre 2018)

Karlskrona - BIK Karlskoga 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Västervik - Leksand 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Almtuna - Vita Hästen 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Björklöven - Södertälje 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Pantern - Oskarshamn 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Tingsryd - Västerås 2-5 (1-1,0-2,1-2)
AIK - MODO 2-1 (1-0,1-0,0-1) [dimanche 9 décembre]

27e journée (vendredi 7 décembre 2018)

Västervik - Karlskrona 1-2 (1-0,0-1,0-1)
MODO - Leksand 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Oskarshamn - Björklöven 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Västerås - Pantern 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Vita Hästen - AIK 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Södertälje - Almtuna 0-4 (0-0,0-2,0-2) [dimanche 9 décembre]
BIK Karlskoga - Tingsryd 3-5 (1-2,1-1,1-2) [dimanche 9 décembre]

28e journée (mercredi 12 décembre 2018)

BIK Karlskoga - Västervik 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Leksand - Södertälje 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Oskarshamn - AIK 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Pantern - Almtuna 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Västerås - Björklöven 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)
MODO - Tingsryd 4-5 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-1)
Karlskrona - Vita Hästen 4-1 (1-1,1-0,2-0) [lundi 17 décembre]

29e journée (vendredi 14 décembre 2018)

Södertälje - Karlskrona 5-4 (1-2,2-2,2-0)
Almtuna - Björklöven 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Leksand - Oskarshamn 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Västerås - Västervik 1-6 (0-2,0-1,1-3) [samedi 15 décembre]
BIK Karlskoga - MODO 1-0 (0-0,0-0,1-0) [samedi 15 décembre]
Tingsryd - Vita Hästen 4-0 (1-0,1-0,2-0) [dimanche 16 décembre]
AIK - Pantern 1-4 (0-0,0-2,1-2) [lundi 17 décembre]

Rien ne va plus pour Leksand qui plonge totalement au classement, neuvième, après une neuvième défaite consécutive, Roger Melin est nommé nouvel entraîneur à la place de Leif Carlsson. Plus grave, ces mauvais résultats affectent particulièrement les finances du club. Oskarshamn et AIK sont en tête du tableau avec un petit point d'écart.

30e journée (jeudi 20 décembre 2018)

Vita Hästen - BIK Karlskoga 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Almtuna - Västerås 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Oskarshamn - Karlskrona 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Björklöven - AIK 3-2 (0-0,1-1,2-1)
MODO - Västervik 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Södertälje - Tingsryd 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Pantern - Leksand 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) [lundi 21 janvier 2019]

31e journée (mercredi 26 décembre 2018)

Tingsryd - Pantern 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Västervik - Södertälje 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Leksand - Almtuna 3-2 (1-1,2-0,0-1)
BIK Karlskoga - Oskarshamn 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Västerås - AIK 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Karlskrona - Björklöven 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) [jeudi 27 décembre]
Vita Hästen - MODO 0-1 (0-0,0-1,0-0) [jeudi 27 décembre]

Le match entre Leksand et Almtuna est interrompu durant la seconde période. Tobias Forsberg de Leksand est déséquilibré et percute violemment, la tête la première, la balustrade et restera plusieurs minutes immobile, avant d'être évacué vers l'hôpital par hélicoptère.

32e journée (samedi 29 décembre 2018)

AIK - Tingsryd 3-1 (1-1,1-0,1-0) [vendredi 28 décembre]
Södertälje - Västerås 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Almtuna - BIK Karlskoga 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Karlskrona - Leksand 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Västervik - Björklöven 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
MODO - Pantern 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Oskarshamn - Vita Hästen 1-0 (0-0,0-0,1-0)

33e journée (vendredi 4 janvier 2019)

BIK Karlskoga - Pantern 2-3 (1-1,1-1,0-1) [jeudi 3 janvier]
Tingsryd - Björklöven 6-2 (3-0,0-1,3-1) [jeudi 3 janvier]
Karlskrona - Almtuna 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Leksand - AIK 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Vita Hästen - Västerås 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Västervik - Oskarshamn 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Södertälje - MODO 3-2 (1-1,1-0,1-1)

34e journée (dimanche 6 janvier 2019)

Vita Hästen - Södertälje 4-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,1-0)
AIK - Karlskrona 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Oskarshamn - MODO 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Björklöven - BIK Karlskoga 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Pantern - Västervik 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
Almtuna - Tingsryd 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Västerås - Leksand 3-1 (1-0,1-1,1-0) [lundi 7 janvier]

35e journée (mercredi 9 janvier 2019)

Pantern - Vita Hästen 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Västerås - Karlskrona 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
BIK Karlskoga - AIK 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Västervik - Almtuna 3-2 (1-1,1-0,1-1)
MODO - Björklöven 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Södertälje - Oskarshamn 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Tingsryd - Leksand 5-3 (2-1,2-1,1-1)

36e journée (vendredi 11 janvier 2019)

Karlskrona - Tingsryd 3-1 (0-0,1-1,2-0)
AIK - Västervik 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Pantern - Södertälje 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Almtuna - MODO 5-6 (2-1,1-3,2-2)
Björklöven - Vita Hästen 0-2 (0-0,0-1,0-1) [samedi 12 janvier]
Leksand - BIK Karlskoga 5-1 (1-0,1-0,3-1) [samedi 12 janvier]
Oskarshamn - Västerås 3-1 (1-0,1-0,1-1) [samedi 12 janvier]

37e journée (mercredi 16 janvier 2019)

MODO - AIK 1-6 (1-2,0-4,0-0)
Vita Hästen - Almtuna 6-3 (0-1,3-1,3-1)
Södertälje - Björklöven 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Oskarshamn - Pantern 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Västerås - Tingsryd 4-1 (2-0,1-1,1-0)
BIK Karlskoga - Karlskrona 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Leksand - Västervik 3-2 (1-0,1-1,1-1)

38e journée (vendredi 18 janvier 2019)

AIK - Vita Hästen 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Almtuna - Södertälje 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Pantern - Västerås 2-5 (0-3,0-1,2-1)
Leksand - MODO 1-2 (0-0,0-2,1-0) [samedi 19 janvier]
Karlskrona - Västervik 5-2 (2-1,2-0,1-1) [samedi 19 janvier]
Björklöven - Oskarshamn 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1) [samedi 19 janvier]
Tingsryd - BIK Karlskoga 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) [dimanche 20 janvier]

39e journée (mercredi 23 janvier 2019)

MODO - Karlskrona 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Vita Hästen - Leksand 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Södertälje - AIK 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,1-0)
Oskarshamn - Almtuna 7-2 (3-1,3-0,1-1)
Pantern - Björklöven 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Västerås - BIK Karlskoga 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Västervik - Tingsryd 4-1 (1-0,1-0,2-1)

40e journée (vendredi 25 janvier 2019)

AIK - Oskarshamn 5-4 (1-0,2-3,2-1)
Björklöven - Västerås 3-2 (0-1,1-0,2-1)
BIK Karlskoga - Västervik 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Almtuna - Pantern 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Leksand - Södertälje 4-3 (2-2,0-1,2-0) [samedi 26 janvier]
Tingsryd - MODO 2-1 (1-0,0-1,1-0) [samedi 26 janvier]
Karlskrona - Vita Hästen 2-1 (0-0,1-1,1-0) [samedi 26 janvier]

41e journée (mercredi 30 janvier 2019)

Södertälje - Karlskrona 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Pantern - AIK 1-7 (0-2,1-0,0-5)
Björklöven - Almtuna 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Västerås - Västervik 3-0 (0-0,1-0,2-0)
MODO - BIK Karlskoga 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Vita Hästen - Tingsryd 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Oskarshamn - Leksand 1-2 (0-2,1-0,0-0)

42e journée (vendredi 1er février 2019)

Leksand - Pantern 4-2 (0-0,1-2,3-0)
Karlskrona - Oskarshamn 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Almtuna - Västerås 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Västervik - MODO 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
AIK - Björklöven 7-2 (2-0,3-1,2-1) [samedi 2 février]
BIK Karlskoga - Vita Hästen 4-1 (3-0,0-1,1-0) [samedi 2 février]
Tingsryd - Södertälje 5-2 (1-1,1-0,3-1) [samedi 2 février]

43e journée (mercredi 6 février 2019)

Västerås - MODO 0-2 (0-1,0-0,0-1) [dimanche 3 février]
Pantern - Karlskrona 2-0 (1-0,0-0,1-0) [lundi 4 février]
Björklöven - Leksand 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Almtuna - AIK 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Vita Hästen - Västervik 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Södertälje - BIK Karlskoga 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Oskarshamn - Tingsryd 7-1 (3-1,1-0,3-0)

44e journée (vendredi 8 février 2019)

Leksand - Almtuna 5-1 (0-0,3-0,2-1)
MODO - Vita Hästen 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
BIK Karlskoga - Oskarshamn 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Västervik - Södertälje 4-1 (3-0,1-1,0-0) [samedi 9 février]
Karlskrona - Björklöven 4-1 (1-0,1-1,2-0) [samedi 9 février]
Tingsryd - Pantern 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1) [dimanche 10 février]
AIK - Västerås 3-5 (3-1,0-1,0-3) [mardi 19 février]

45e journée (mercredi 13 février 2019)

Västervik - Björklöven 2-3 (1-1,1-1,0-1) [lundi 11 février]
Vita Hästen - Oskarshamn 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0)
Södertälje - Västerås 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Karlskrona - Leksand 2-5 (0-1,1-0,1-4)
Tingsryd - AIK 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Pantern - MODO 3-7 (1-1,1-3,1-3)
Almtuna - BIK Karlskoga 5-3 (1-1,2-1,2-1)

46e journée (vendredi 15 février 2019)

Vita Hästen - Västerås 3-0 (0-0,2-0,1-0)
AIK - Leksand 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Pantern - BIK Karlskoga 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
Björklöven - Tingsryd 6-1 (2-0,4-1,0-0)
Södertälje - MODO 1-5 (0-2,0-1,1-2) [samedi 16 février]
Almtuna - Karlskrona 2-5 (1-1,0-2,1-2) [samedi 16 février]
Oskarshamn - Västervik 0-3 (0-1,0-0,0-2) [samedi 16 février]

47e journée (mercredi 20 février 2019)

Västervik - Pantern 4-1 (2-0,2-1,0-0) [mardi 19 février]
BIK Karlskoga - Björklöven 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Vita Hästen - Södertälje 2-5 (0-0,1-3,1-2)
MODO - Oskarshamn 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Tingsryd - Almtuna 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Karlskrona - AIK 1-3 (1-1,0-0,0-2) [jeudi 21 février]
Leksand - Västerås 3-6 (2-1,1-1,0-4) [jeudi 21 février]

48e journée (vendredi 22 février 2019)

Oskarshamn - Almtuna 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Västervik - Tingsryd 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Pantern - Björklöven 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Västerås - BIK Karlskoga 4-2 (0-1,2-1,2-0) [samedi 23 février]
MODO - Karlskrona 2-5 (1-3,1-0,0-2) [samedi 23 février]
AIK - Södertälje 4-3 (1-2,3-1,0-0) [dimanche 24 février]
Vita Hästen - Leksand 0-2 (0-1,0-0,0-1) [dimanche 24 février]

49e journée (mercredi 27 février 2019)

Leksand - AIK 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Västervik - Oskarshamn 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
MODO - Södertälje 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Almtuna - Karlskrona 3-2 a.p.  (0-0,0-2,2-0,1-0)
Västerås - Vita Hästen 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Björklöven - Tingsryd 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Pantern - BIK Karlskoga 0-3 (0-1,0-1,0-1)

50e journée (vendredi 1er mars 2019)

Västerås - Karlskrona 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Tingsryd - Leksand 0-4 (0-3,0-0,0-1)
BIK Karlskoga - AIK 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Västervik - Almtuna 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
MODO - Björklöven 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Vita Hästen - Pantern 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Södertälje - Oskarshamn 2-1 (0-0,2-1,0-0)

51e journée (mercredi 6 mars 2019)

Karlskrona - MODO 3-5 (0-0,1-3,2-2)
Leksand - Vita Hästen 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Almtuna - Oskarshamn 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Björklöven - Pantern 5-2 (2-2,1-0,2-0)
BIK Karlskoga - Västerås 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1)
Tingsryd - Västervik 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Södertälje - AIK 1-4 (0-2,1-0,0-2)

52e journée (vendredi 8 mars 2019)

Karlskrona - Pantern 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
MODO - Västerås 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Oskarshamn - Tingsryd 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)
Leksand - Björklöven 4-2 (1-2,1-0,2-0)
AIK - Almtuna 4-5 t.a.b. (0-1,0-1,4-2,0-0,0-1)
Västervik - Vita Hästen 2-0 (0-0,1-0,1-0)
BIK Karlskoga - Södertälje 4-3 (1-0,3-1,0-2)

Classement (52 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 AIK Solna         109   30  3  2  6  3  8    172-116  +56
 2 IK Oskarshamn      98   28  3  2  3  1  15   158-103  +55
 3 Västerås IK        93   26  6  0  1  2  17   155-126  +29
 4 Leksands IF        90   25  4  1  2  3  17   145-128  +17
 5 Bofors Karlskoga   87   23  5  1  2  4  17   146-135  +11
 6 MODO Örnsköldsvik  86   24  1  3  2  4  18   143-134  +9
 7 Karlskrona HK      77   21  3  1  1  5  21   140-142  -2
 8 Västerviks IK      76   16  3  8  0  6  19   136-130  +6
 9 Södertälje SK      73   19  3  3  1  3  23   143-151  -8
10 IF Björklöven      68   16  4  2  4  4  22   122-146  -24
11 IK Pantern         65   16  6  0  1  4  25   116-159  -43
12 Tingsryds AIF      61   15  3  1  3  5  25   116-146  -30
13 Almtuna IS         61   15  2  5  0  2  28   128-160  -32
14 HC Vita Hästen     48   10  3  2  5  3  29   103-147  -44

Almtuna et Vita Hästen doivent repasser par une poule de relégation.

 

Spectateurs

AIK         4698 (+394)
Leksand     4666 (-474) 
Björklöven  3879 (-23)
MODO        3474 (-113) 
Västerås    3375 (+842) [par rapport à la division 1]
Södertälje  3132 (+104)
Karlskrona  2583 (-974) [par rapport à l'Elitserien]
Karlskoga   2458 (+82)
Oskarshamn  2454 (+98)
Vita Hästen 2272 (-499)
Tingsryd    1723 (+1)
Västervik   1449 (-42)
Almtuna     1430 (-13)
Pantern      394 (-207)

 

Christoffer Rifalk

 

Finale (11, 13, 15, 17 et 19 mars 2019)

AIK - Oskarshamn 5-1 (0-0,5-0,0-1)
Oskarshamn - AIK 3-1 (0-0,0-1,3-0)
AIK - Oskarshamn 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Oskarshamn - AIK 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
AIK - Oskarshamn 1-4 (0-0,0-2,1-2)

Oskarshamn accède à une série au meilleur des sept matches pour accéder à la SHL grâce aux 94,2% d'arrêts de son gardien Christoffer Rifalk.

 

Barrages (Slutspelsserien)

1re journée (mardi 12 mars 2019)

Västerås - Leksand 0-3 (0-0,0-2,0-1)
BIK Karlskoga - MODO 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Kalrskrona - Västervik 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)

2e journée (jeudi 14 mars 2019)

Leksand - BIK Karlskoga 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
MODO - Karlskrona 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Västervik - Västerås 1-2 (1-1,0-0,0-1)

3e journée (samedi 16 mars 2019)

Västerås - MODO 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Leksand - Västervik 4-1 (2-0,1-0,1-1)
BIK Karlskoga - Karlskrona 3-0 (1-0,0-0,2-0)

4e journée (lundi 18 mars 2019)

MODO - Västervik 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Karlskrona - Leksand 4-5 a.p. (1-1,3-2,0-1,0-1)
BIK Karlskoga - Västerås 1-2 (0-0,1-0,0-2)

5e journée (mercredi 20 mars 2019)

Västerås - Karlskrona 7-2 (3-2,3-0,1-0)
Leksand - MODO 6-0 (5-0,0-0,1-0)
Västervik - Karlskoga 5-4 (2-1,1-2,2-1)

Classement (5 matches)

                     Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Leksands IF         15(2)  3  2  0  0  0  0   21-7   +14
2 Västerås IK         14(3)  3  1  0  0  0  1   14-9   +5
3 Bofors Karlskoga     8(1)  2  0  0  0  1  2   12-10  +2
4 MODO Örnsköldsvik    7(0)  2  0  0  0  1  2   13-12  +1
5 Västerviks IK        4(0)  1  0  0  1  0  3   10-18  -8
6 Karlskrona HK        3(0)  0  0  1  0  1  3    9-23  -14

(B) : points de bonus liés au classement en saison régulière

Leksand accède au tour qualificatif.

 

Tour qualificatif (22, 24 et 26 mars 2019)

AIK - Leksand 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Leksand - AIK 7-2 (2-1,3-0,2-1)

Le gardien Axel Brage en grande forme dégoûte l'AIK et qualifie Leksand pour une série d'accession à la SHL.

 

 

Qualification en Allsvenskan

1re journée (jeudi 21 mars 2019)

Vita Hästen - Hudiksvall 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Almtuna - Tranås 6-1 (4-0,1-0,1-1)
Boden - Kristianstad 1-4 (0-1,0-2,1-1)

2e journée (samedi 23 mars 2019)

Hudiksvall - Almtuna 2-4 (0-4,1-0,1-0)
Tranås - Boden 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0)
Kristianstad - Vita Hästen 2-3 (0-1,0-1,2-1)

3e journée (mardi 26 mars 2019)

Almtuna - Boden 4-1 (0-1,3-0,1-0) [lundi 25 mars]
Vita Hästen - Tranås 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Hudiksvall - Kristianstad 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)

4e journée (jeudi 28 mars 2019)

Tranås - Kristianstad 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Boden - Hudiksvall 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Almtuna - Vita Hästen 1-3 (0-1,0-1,1-1)

5e journée (dimanche 31 mars 2019)

Kristianstad - Almtuna 5-4 (3-1,1-1,1-2) [samedi 30 mars]
Vita Hästen - Boden 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Hudiksvall - Tranås 1-3 (1-2,0-1,0-0)

6e journée (mercredi 3 avril 2019)

Hudiksvall - Vita Hästen 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Tranås - Almtuna 1-7 (0-2,1-2,0-3)
Kristianstad - Boden 3-0 (0-0,1-0,2-0)

7e journée (samedi 6 avril 2019)

Almtuna - Hudiksvall 7-1 (3-0,2-1,2-0) [vendredi 5 avril]
Vita Hästen - Kristianstad 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Boden - Tranås 2-5 (0-0,1-0,1-5) [dimanche 7 avril]

8e journée (mardi 9 avril 2019)

Tranås - Vita Hästen 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Kristianstad - Hudiksvall 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Boden - Almtuna 1-2 (1-2,0-0,0-0)

9e journée (jeudi 11 avril 2019)

Kristianstad - Tranås 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Hudiksvall - Boden 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Vita Hästen - Almtuna 4-2 (2-0,2-1,0-1)

10e journée (dimanche 14 avril 2019)

Boden - Vita Hästen 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Tranås - Hudiksvall 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Almtuna - Kristianstad 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)

Classement (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HC Vita Hästen    21   7  0  0  0  0  3   30-21  +9
2 Kristianstads IK  20   5  2  0  1  0  2   30-21  +9
3 Almtuna IS        19   6  0  0  0  1  3   38-21  +17
4 Tranås AIF        14   4  0  1  0  0  5   26-35  -9
5 Hudiksvalls HC    11   2  1  1  0  1  5   21-28  -7
6 Bodens HF          5   1  0  0  1  1  7   15-34  -19

Kristianstad monte en Allsvenskan aux dépens d'Almtuna, vaincu lors de la confrontation décisive à l'ultime journée par un but en prolongation de William Pethrus.

 

 

 

Division 1 (HockeyEttan)

Zone nord

HockeyEttan Norra (20 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Piteå HC         51  15  2  1  0  0  2   77-38  +39
 2 Kalix UHC        42  12  1  0  3  1  3   64-38  +26
 3 Bodens HF        40  11  1  0  1  4  3   74-54  +20
 4 Östersunds IK    39  11  1  2  0  0  6   72-52  +20
 5 Vännäs HC        37  11  1  1  0  0  7   75-53  +22
 6 Kiruna AIF       29   7  2  1  0  2  8   65-71  -6
 7 Örnsköldsvik HF  27   7  0  2  0  2  9   65-56  +9
 8 Tegs SK          20   4  2  0  2  2 10   52-67  -15
 9 Kiruna IF        19   4  3  0  1  0 12   50-72  -22
10 SK Lejon         18   5  1  0  0  1 13   39-77  -38
11 Asplöven HC       8   1  0  1  1  2 15   47-102 -55

Les cinq premiers accèdent à l'AllEttan.

Poule de maintien nord (8 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Tegs SK           20(3)  5  1  0  0  0  2   27-18  +9
2 Kiruna AIF        18(5)  4  0  0  0  1  3   32-29  +3
3 Örnsköldsvik HF   16(4)  4  0  0  0  0  4   22-19  +3
4 SK Lejon          13(1)  4  0  0  0  0  4   19-25  -6
5 Kiruna IF          8(2)  2  0  0  0  0  6   18-27  -9

Teg est repêché en play-offs. En difficulté financière, Asplöven déclare forfait à son premier déplacement  : il est exclu du championnat et est donc relégué en division 2.

 

Zone ouest

HockeyEttan Västra (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Borlänge HF      60  19  0  1  1  0  1   99-29  +70
 2 Tranås AIF       53  14  2  3  1  0  2  100-47  +53
 3 Mariestad BoIS   47  14  1  0  3  0  4   79-51  +28
 4 Köping HC        37   9  1  2  3  1  6   74-64  +10
 5 Grums IK         34  10  0  1  0  2  9   70-76  -6
 6 IFK Arboga       34  10  1  0  0  2  9   63-69  -6
 7 Malungs IF       30   8  2  1  0  0 11   63-69  -6
 8 Lindlövens IF    29   9  0  0  1  1 11   63-63   0
 9 Skövde IK        26   5  2  2  0  1 11   56-76  -20
10 Kumla HC         22   7  0  0  0  1 14   67-92  -25
11 Forshaga IF      16   4  1  0  1  1 15   42-79  -37
12 Surahammars IF    8   2  0  0  1  1 18   33-94  -61

Les cinq premiers accèdent à l'AllEttan.

Poule de maintien ouest (18 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Forshaga IF       41(1) 11  3  0  0  1  3   59-37  +22
2 Lindlövens IF     39(4)  9  0  3  1  1  4   67-41  +26
3 Kumla HC          31(2)  7  1  1  2  2  5   61-63  -2
4 Malungs IF        30(5)  7  1  0  1  1  8   56-58  -2
5 Skövde IK         28(3)  8  0  0  0  1  9   46-46   0
6 IFK Arboga        22(6)  3  2  1  1  0 11   46-70  -30
7 Surahammars IF    19(0)  5  0  1  1  1 10   40-60  -20

Forshaga est repêché en play-offs. Arboga et Surahammar doivent repasser par les barrages de relégation.

 

Zone est

HockeyEttan Östra (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Hudiksvalls HC   61  19  1  1  0  0  1   80-36  +44
 2 Huddinge IK      50  15  2  0  1  0  4   84-41  +43
 3 Väsby IK         43  13  1  0  1  1  6   93-58  +35
 4 Visby-Roma HK    42  12  0  2  1  1  6   77-52  +25
 5 Enköpings SK     39  11  2  0  0  2  7   59-54  +5
 6 Vallentuna BK    33   9  2  0  1  1  9   61-74  -13
 7 Segeltorps IF    29   7  2  1  0  2 10   73-54  +19
 8 Nyköpings HF     26   7  1  0  0  3 11   63-70  -7
 9 Sollentuna HC    26   7  1  1  0  1 12   64-81  -17
10 Hammarby IF      25   8  0  0  0  1 13   63-82  -19
11 Hanvikens SK     11   2  2  0  0  1 17   46-99  -53
12 Trångsunds IF    11   3  0  0  1  1 17   35-97  -62

Les cinq premiers accèdent à l'AllEttan.

Poule de maintien est (18 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Segeltorps IF     43(5) 11  1  1  0  1  4   76-47  +29
2 Nyköpings HF      36(4)  7  3  0  4  1  3   73-62  +11
3 Hammarby IF       34(2)  9  1  1  0  1  6   64-64   0
4 Vallentuna BK     32(6)  6  1  3  0  0  8   80-72  +8
5 Sollentuna HC     30(3)  8  1  0  0  1  8   62-59  +3
6 Hanvikens SK      19(1)  5  0  0  1  2 10   58-75  -17
7 Trångsunds IF     16(0)  5  0  0  0  1 12   47-81  -34

Segeltorp est repêché en play-offs. Hanviken et Trångsund doivent repasser par les barrages de relégation.

 

Zone sud

HockeyEttan Södra (22 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Vimmerby HC       47  15  1  0  0  0  6   70-42  +28
 2 IF Troja/Ljungby  44  13  1  1  1  0  6   81-44  +37
 3 Kallinge-Ronneby  43  14  0  0  0  1  7   74-46  +28
 4 Kristianstads IK  42  12  1  1  2  0  6   64-51  +13
 5 Hanhals IF        41  12  1  0  1  2  6   84-75  +9
 6 Nybro IF          37  11  1  1  0  0  9   80-67  +13
 7 HC Dalen          36  10  1  2  0  0  9   69-66  +3
 8 Kalmar HC         32  10  0  0  0  2 10   77-82  -5
 9 Mörrums GoIS      29   8  1  1  0  1 11   61-70  -9
10 Tyringe SoSS      19   6  0  0  0  1 15   54-88  -34
11 Helsingborgs HC   14   3  2  0  0  1 16   53-89  -36
12 Halmstad HF       12   2  1  0  2  2 15   43-90  -47

Les cinq premiers accèdent à l'AllEttan.

Poule de maintien sud (18 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Kalmar HC         47(4) 12  1  2  0  1  2   74-46  +28
2 HC Dalen          43(5) 12  0  0  1  1  4   65-40  +25
3 Nybro IF          42(6) 10  2  0  1  1  4   81-54  +27
4 Mörrums GoIS      25(3)  6  2  0  0  0 10   56-66  -10
5 Tyringe SoSS      23(2)  5  2  0  0  2  9   55-70  -15
6 Halmstad HF       16(0)  4  1  0  0  2 11   51-69  -18
7 Helsingborgs HC   14(1)  3  1  0  0  2 12   38-75  -37

Kalmar est repêché en play-offs. Halmstad et Helsingborg doivent repasser par les barrages de relégation.

 

 

AllEttan

AllEttan Norra (nord-ouest, 18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Bodens HF        39   8  3  4  0  1  2   66-55  +11
 2 Östersunds IK    38  10  2  1  0  2  3   55-32  +23
 3 Borlänge HF      33   9  1  1  0  2  5   59-42  +17
 4 Piteå HC         32   9  1  0  1  2  5   55-52  +3
 5 Hudiksvalls HC   31   7  3  0  1  3  4   48-44  +4
 6 Väsby IK         29   7  1  0  3  3  4   55-46  +9
 7 Kalix HC         28   6  4  1  0  0  7   62-49  +13
 8 Köping HC        19   5  1  0  1  1 10   48-64  -16
 9 Enköpings SK     12   2  1  0  1  3 11   29-61  -32
10 Vännäs HC         9   2  1  0  0  1 14   35-67  -32

Boden accède au troisième tour des play-offs, Östersund et Borlänge au deuxième tour et les six suivants au premier tour.

AllEttan Södra (sud-est, 18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Kallinge-Ro. IF  46  13  2  1  0  1  1   71-43  +28
 2 Kristianstad     35   8  2  2  1  2  3   64-44  +20
 3 Tranås AIF       32   9  0  1  2  1  5   52-46  +6
 4 Vimmerby HC      29   8  2  0  0  1  7   58-41  +17
 5 IF Troja/Ljungby 28   5  1  4  2  1  5   50-50   0
 6 Huddinge IK      26   6  2  0  2  2  6   56-48  +8
 7 Visby/Roma HK    24   6  1  1  2  0  8   48-56  -8
 8 Mariestad BoIS   23   6  1  1  0  1  9   48-51  -3
 9 Hanhals IF       18   4  2  0  0  2 10   50-63  -13
10 Grums IK          9   2  0  0  1  2 13   32-87  -55

Kallinge-Ronneby accède au troisième tour des play-offs, Kristianstad et Tranås au deuxième tour et les six suivants au premier tour.

 

 

Play-offs

Premier tour (26 février, 1er et 2 mars 2019)

Teg - Piteå 5-6 a.p. (2-2,2-2,1-1,0-1)
Piteå - Teg 3-2 (0-0,2-0,1-2)

Enköping - Vimmerby 3-7 (0-1,2-3,1-3)
Vimmerby - Enköping 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Vimmerby - Enköping 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Köping - Hudiksvall 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Hudiksvall - Köping 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Hudiksvall - Köping 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Hanhals - Troja/Ljungby 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Troja/Ljungby - Hanhals 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Forshaga - Väsby 5-4 a.p. (1-3,3-1,0-0,1-0)
Väsby - Forshaga 2-3 (1-1,1-1,0-1)

Kalmar - Huddinge 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Huddinge - Kalmar 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Huddinge - Kalmar 4-2 (2-1,0-0,2-1)

Segeltorp - Kalix 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Kalix - Segeltorp 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Kalix - Segeltorp 2-4 (0-1,2-2,0-1)

Mariestad - Visby/Roma 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Visby/Roma - Mariestad 7-3 (3-0,2-2,2-1)
Visby/Roma - Mariestad 3-1 (1-0,1-0,1-1)

 

Deuxième tour (5, 8 et 9 mars 2019)

Forshaga - Östersund 3-4 (2-2,0-2,1-0)
Östersund - Forshaga 3-4 a.p. (0-1,3-0,0-2,0-1)
Östersund - Forshaga 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Segeltorp - Kristianstad 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Kristianstad - Segeltorp 2-1 (0-1,0-0,2-0)

Huddinge - Borlänge 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Borlänge - Huddinge 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Borlänge - Huddinge 3-5 (1-0,2-2,0-3)

Visby/Roma - Tranås 6-5 a.p. (2-2,0-2,3-1,1-0)
Tranås - Visby/Roma 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Tranås - Visby/Roma 4-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,1-0)

Hudiksvall - Piteå 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Piteå - Hudiksvall 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)

Troja/Ljungby - Vimmerby 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Vimmerby - Troja/Ljungby 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

 

Tour final (12, 15 et 16 mars 2019)

Tranås - Kallinge-Ronneby 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Kallinge-Ronneby - Tranås 1-3 (1-1,0-0,0-2)

Huddinge - Boden 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Boden - Huddinge 2-1 (2-0,0-1,0-0)

Hudiksvall - Östersund 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Östersund - Hudiksvall 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Östersund - Hudiksvall 2-3 (0-1,1-0,1-2)

Vimmerby - Kristianstad 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1)
Kristianstad - Vimmerby 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Kristianstad - Vimmerby 6-5 (2-1,2-2,2-2)

Tranås, Boden, Hudiksvall et Kristianstad accèdent à la poule de qualification en Allsvenskan.

 

 

Poules de promotion/relégation

Groupe ouest (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Surahammars IF    19   6  0  0  0  1  3   37-25  +12
2 Strömsbro IF      19   5  1  1  0  0  3   45-34  +11
3 IFK Munkfors      19   6  0  0  0  1  3   35-29  +6
4 Fagersta AIK      17   5  0  0  2  0  3   27-28  -1
5 IFK Arboga        11   3  0  1  0  0  6   30-42  -12
6 Hallstahammars HK  5   1  1  0  0  0  8   27-43  -16

Surahammar se maintient en division 1. Strömsbro y est promu aux dépens d'Arboga.

Groupe est (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Eskilstuna Linden 22   7  0  0  0  1  2   41-23  +18
2 Wings HC Arlanda  21   7  0  0  0  0  3   35-26  +9
3 Hanvikens SK      21   7  0  0  0  0  3   31-25  +6
4 Viggbyholms IK    15   5  0  0  0  0  5   33-33   0
5 Nacka HK           8   2  1  0  0  0  7   20-35  -15
6 Trångsunds IF      3   1  0  0  0  0  9   16-34  -18

Eskilstuna et Arlanda sont promus en division 1. Hanviken et Trångsund sont relégués en division 2.

Groupe sud (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Halmstad HF       21   5  2  1  0  0  2   41-23  +18
2 Borås HC          21   6  0  0  1  2  1   33-24  +9
3 Helsingborgs HC   16   5  0  0  1  0  4   23-29  -6
4 Vänersborgs HC    13   3  0  1  0  2  4   30-29  +1
5 Grästorps IK      11   3  1  0  0  0  6   30-35  -5
6 Alvesta SK         8   2  1  0  0  0  7   23-40  -17

Halmstad se maintient en division 1. Borås y est promu aux dépens de Helsingborg.

 

 

 

Division 2 (Hockeytvåan)

Zone nord

Première phase

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Brooklyn Tigers   25   7  0  1  1  1  0   63-27  +36
2 Överkalix IF      22   7  0  0  1  0  2   52-27  +25
3 Malmbergets AIF   17   5  1  0  0  0  4   42-34  +8
4 Kiruna City HF    11   2  1  1  0  1  5   32-41  -9
5 StiL Hockey        9   3  0  0  0  0  7   34-66  -32
6 Hertsörinken IF    6   1  1  0  0  1  7   32-60  -28

Groupe B (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Clemensnäs HC     35  11  1  0  0  0  0   87-27  +60
2 Burträsk HC       22   7  0  0  1  0  4   56-44  +12
3 Norsjö HC         21   6  0  1  0  1  4   67-53  +14
4 LN 91             19   5  1  1  0  0  5   65-53  +12
5 Vindelns HF       14   3  2  0  1  0  6   45-68  -23
6 Medle SK           9   2  0  0  0  3  7   41-76  -35
7 Bolidens FFI       6   2  0  0  0  0 10   38-78  -40

Groupe CD (20 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Brunflo IK       53  17  1  0  0  0  2  124-49  +75
 2 AIK Härnösand    46  15  0  0  0  1  4  119-61  +58
 3 Kovlands IshF    43  14  0  0  0  1  5  153-51  +102
 4 Ånge IK          43  13  0  2  0  0  5  110-64  +46
 5 Njurunda SK      37  11  2  0  0  0  7   98-73  +25
 6 Svegs IK         32   9  2  0  0  1  8   98-98   0
 7 Kramfors-Allian. 26   8  0  0  0  2 10  107-92  +15
 8 Järpens IF       17   5  1  0  0  0 14   64-157 -93
 9 Svenstaviks HK   16   5  0  0  1  0 14   67-126 -59
10 Näldens IF       11   3  0  0  1  1 15   54-114 -60
11 IFK Strömsund     6   2  0  0  0  0 18   50-159 -109

 

Deuxième phase

Alltvåan A/B (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Clemensnäs HC     31  10  0  0  0  1  1   98-42  +56
2 Brooklyn Tigers   27   9  0  0  0  0  3   58-43  +15
3 LN 91             21   7  0  0  0  0  5   51-51   0
4 Överkalix IF      16   4  1  0  1  1  5   52-46  +6
5 Norsjö HC         15   5  0  0  0  0  7   53-55  -2
6 Burträsk HC       13   3  1  1  0  0  7   54-61  -7
7 Kiruna City HF     3   1  0  0  0  0 11   27-95  -68

Clemensnäs et Brooklyn accèdent à une poule de promotion.

Alltvåan C/D (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Kovlands IshF     25   8  0  0  0  1  1   52-30  +22
2 Brunflo IK        24   8  0  0  0  0  2   52-28  +24
3 Njurunda SK       13   4  0  0  1  0  5   38-44  -6
4 AIK Härnösand     12   3  0  1  0  1  5   39-44  -5
5 Kramf.-Alliansen  10   2  2  0  0  0  6   37-49  -12
6 Ånge IK            6   2  0  0  0  0  8   24-47  -23

Kovland et Brunflo accèdent à une poule de promotion.

 

Poules de maintien

Groupe A (8 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 StiL Hockey       18   6  0  0  0  0  2   46-24  +22
2 Sunderby SK       15   5  0  0  0  0  3   29-28  +1
3 Malmbergets AIF   14   4  1  0  0  0  3   38-25  +13
4 Älvsby IF         10   3  0  0  0  1  4   33-37  -4
5 Hertsörinken IF    3   0  1  0  0  1  6   25-57  -32

Sunderby est promu en division 2 aux dépens de Hertsörinken.

Groupe B (8 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Vindelns HF       24   8  0  0  0  0  0   46-26  +20
2 Umeå Kings HC     14   4  0  1  0  1  2   53-41  +12
3 Bolidens FFI      11   3  0  0  1  0  4   40-34  +6
4 Lycksele SK        6   2  0  0  0  0  6   34-60  -26
5 Medle SK           5   1  1  0  0  0  6   33-45  -12

Umeå et Lycksele sont promus en division 2 aux dépens de Medle.

 

 

Zone ouest

Poule A (33 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Strömsbro IF       79  24  3  0  0  1  5  186-81  +105
 2 Fagersta AIK       71  21  1  2  1  1  7  175-91  +84
 3 Hallstahammars HK  68  20  2  1  1  1  8  146-73  +73
 4 Valbo HC           68  21  0  1  2  1  8  143-72  +71
 5 Skedvi/Säter IF    60  19  1  0  0  1 12  132-100 +32
 6 Hedemora SK        57  18  1  0  0  1 13  126-99  +27
 7 Söderhamn/Ljusne   48  12  1  3  1  3 13  137-134 +3
 8 Lindefallets SK    43  13  1  0  1  1 17  114-128 -14
 9 Alfta GIF          38  11  1  0  1  2 18  103-161 -58
10 Falu IF            36  10  1  1  0  2 19  107-118 -11
11 Avesta BK          23   6  2  0  1  0 24   97-163 -66
12 Sandvikens IK       3   1  0  0  0  0 32   71-317 -246

Poule B (30 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 IFK Munkfors       80  26  0  0  1  1  2  183-77  +106
 2 Kils AIK           72  23  0  1  0  1  5  139-79  +60
 3 Åmåls SK           58  18  2  0  0  0 10  153-96  +57
 4 Flyers Karlskoga   58  16  3  1  0  2  8  108-93  +15
 5 Filipstads IF      44  14  1  0  0  0 15  102-109 -7
 6 Hammarö HC         43  13  1  0  2  0 14  117-118 -1
 7 Viking HC          39  11  1  1  0  2 15   86-105 -19
 8 Arvika HC          36  10  2  0  0  2 16   93-107 -14
 9 IFK Hallsberg      26   8  0  0  1  1 20  103-151 -48
10 Smedjebackens HC   22   7  0  0  0  1 22   84-157 -73
11 Sunne IK           17   5  0  1  0  0 24   68-144 -76

Strömsbro et Munkfors accèdent à une poule de promotion en D1. Les deux suivants dans chaque groupe jouent les barrages.

 

Barrages (27 février, 2 et 3 mars 2019)

Åmål - Fagersta 1-3 3-6
Hallstahammar - Kil 2-3(t.a.b.) 4-3(a.p.) 6-3

Fagersta et Hallstahammar accèdent à une poule de promotion en D1.

 

Qualification en division 2 ouest

Poule A (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hofors HC         14   3  2  1  0   35-20  +15
2 Orsa IK           10   2  2  0  2   24-17  +7
3 Avesta BK          8   2  0  2  2   17-17   0
4 Sandvikens IK      4   1  0  1  4   11-33  -22

Hofors et Orsa sont promu en division 2. Avesta et Sandviken sont relégués en division 3.

Poule B (6 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Guldsmedshytte SK  9   3  0  0  1   24-13  +11
2 Säffle HC          6   2  0  0  2   14-18  -4
3 Sunne IK           3   1  0  0  3   13-20  -7

Guldsmedshytte et Säffle sont promus en division 2. Sunne est relégué en division 3.

 

 

Zone est

Première phase

Groupe A (16 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Wings HC Arlanda  39  12  0  1  1  0  2   77-36  +41
2 Viggbyholms IK    35  11  0  0  0  2  3   78-46  +32
3 Haninge HC        32   9  1  1  1  0  4   62-54  +8
4 Göta Traneberg    27   8  0  1  1  0  6   65-47  +18
5 Rimbo IF          26   7  1  0  1  2  5   54-51  +3
6 Järfälla HC       26   7  2  0  0  1  6   51-48  +3
7 SK Iron           17   3  3  1  0  0  9   41-62  -21
8 FOC Farsta        10   3  0  0  0  1 12   50-77  -27
9 Bålsta HC          4   1  0  0  0  1 14   27-84  -57

Groupe B (14 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Eskilstuna Linden   35  11  0  1  0  0  0   69-34  +35
2 Nacka HK            30   8  2  1  0  0  0   55-35  +20
3 Åker/Strängnäs HC   25   7  0  0  1  3  3   55-47  +8
4 Värmdö HC           25   5  3  1  1  1  1   47-44  +3
5 IFK Tumba           18   4  1  1  1  1  1   50-50   0
6 Nynäshamns IF       18   4  2  0  1  1  1   48-55  -7
7 Sudrets HC          12   2  1  0  1  3  3   34-52  -18
8 Flemingsbergs IK     5   0  1  1  0  1  1   30-71  -41

 

Deuxième phase

Alltvåan (21 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Wings HC Arlanda    50  16  0  1  0  0  4   95-54  +41
2 Eskilstuna Linden   44  14  0  0  1  1  5   97-49  +48
3 Viggbyholms IK      38  11  0  1  1  2  6   78-65  +13
4 Nacka HK            34   8  3  1  0  2  7   82-71  +11
5 Haninge Anchors HC  31   8  1  2  0  1  9   71-83  -12
6 Åker/Strängnäs HC   21   6  1  0  1  0 13   77-107 -30
7 Värmdö HC           20   4  3  0  2  0 12   67-90  -23
8 Göta Traneberg      14   4  0  0  0  2 15   55-103 -48

Arlanda, Eskilstuna Linden et Viggbyholm accèdent à une poule de promotion en D1. Nacka joue un barrage.

Poule de maintien (16 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Nynäshamns IF     35  10  1  1  0  1  3   66-40  +26
2 Rimbo IF          31   9  2  0  0  0  5   62-45  +17
3 IFK Tumba         30   8  0  2  1  1  4   61-49  +12
4 Järfälla HC       30   8  0  1  3  1  3   56-44  +12
5 Flemingsbergs IK  27   7  2  0  0  2  5   65-54  +11
6 Sudrets HC        22   5  1  2  1  0  7   41-56  -15
7 FOC Farsta        20   6  1  0  0  0  9   59-61  -2
8 SK Iron           18   4  1  1  1  1  8   48-52  -4
9 Bålsta HC          3   0  0  0  1  2 13   30-87  -57

Farsta, Iron et Bålsta sont relégués tandis que Sudret doit repasser par une poule de qualification.

Barrage (28 février, 2 et 3 mars 2019)

Nynäshamn - Nacka 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Nacka - Nynäshamn 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Nacka - Nynäshamn 6-2 (2-1,2-1,2-0)

Nacka se qualifie pour une poule de promotion en D1.

 

Poule de qualification en division 2 (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Spånga IS         12   3  1  0  0  1  1   33-25  +8
2 Södertalje fém.   10   3  0  0  0  1  2   29-23  +6
3 Sudrets HC        10   2  1  1  0  0  2   19-20  -1
4 Tierps HK          4   1  0  0  1  0  4   17-30  -13

Spåga et les filles de Södertalje (Pojkarna AIK) sont promus en division 2 aux dépens de Sudret.

 

 

Zone sud

Première phase

Groupe A (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Bäcken HC        53  16  0  2  0  1  3   86-53  +33
 2 Vänersborgs HC   52  14  3  1  1  1  2  100-56  +44
 3 Borås HC         47  15  0  0  0  2  5   93-50  +43
 4 Grästorps IK     35  10  0  2  1  0  9   73-62  +11
 5 IF Mölndal       35  10  1  1  0  1  9   68-66  +2
 6 Stenungsund HF   31   9  1  1  0  0 11   71-71   0
 7 Kungälvs IK      31   9  1  0  0  2 10   62-63  -1
 8 Töreboda HF      31   7  4  0  1  1  9   64-69  -5
 9 Trollhättans HC  27   6  1  2  1  2 10   53-66  -13
10 Tibro IK         25   6  1  0  3  2 10   63-96  -33
11 Ulricehamns IF   21   6  1  0  1  0 14   61-86  -25
12 Hovås HC          8   2  0  0  1  1 18   45-101 -56

Groupe B (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Mjölby HC        57  19  0  0  0  0  3  124-41  +83
 2 Värnamo GIK      50  16  1  0  0  0  5   79-41  +38
 3 Jonstorps IF     50  15  0  2  0  1  4   88-58  +30
 4 Olofströms IK    44  13  2  0  0  1  6   86-56  +30
 5 Alvesta SK       42  14  0  0  0  0  8   76-70  +6
 6 HA74 Sävsjö      36  12  0  0  0  0 10   86-72  +14
 7 Gislaveds SK     32   8  3  1  0  0 10   66-80  -14
 8 Nässjö HC        22   6  1  0  2  0 13   62-75  -13
 9 Boro-Vetlanda    19   5  0  0  2  2 13   68-96  -28
10 Lund Giants HC   17   2  3  1  1  2 13   53-100 -47
11 Sölvesborgs IK   16   4  0  1  0  2 15   52-76  -24
12 Åstorps IK       11   3  0  0  0  2 17   46-121 -75

 

Deuxième phase

Alltvåan (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Bäcken HC         31   9  2  0  0  0  3   46-33  +13
2 Borås HC          27   8  1  0  0  1  4   57-35  +22
3 Vänersborgs HC    25   7  1  0  1  1  4   59-49  +10
4 Mjölby HC         23   5  2  1  0  2  4   51-47  +4
5 Grästorps IK      18   5  1  0  0  1  7   44-49  -5
6 Jonstorps IF      17   5  0  0  0  2  7   42-54  -12
7 Olofströms IK     15   4  1  0  0  1  8   43-52  -9
8 Värnamo GIK       12   4  0  0  0  0 10   35-58  -23

Les six premiers accèdent aux play-offs.

 

Poule de maintien A (14 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IF Mölndal        33(7)  8  0  0  2  0  4   50-40  +10
2 Trollhättans HC   31(3)  8  0  2  0  0  4   60-40  +20
3 Stenungsund HF    31(6)  7  1  1  0  0  5   47-36  +11
4 Kungälvs IK       28(5)  6  0  1  2  1  4   46-37  +9
5 Töreboda HF       24(4)  6  1  0  0  0  7   37-48  -11
6 Ulricehamns IF    22(1)  5  2  0  0  2  5   46-46   0
7 Hovås HC          18(0)  6  0  0  0  0  8   37-54  -17
8 Tibro IK           9(2)  1  1  0  0  2 10   31-53  -22

Poule de maintien B (14 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Alvesta SK        37(7) 10  0  0  0  0  4   63-40  +23
2 HA74 Sävsjö       29(6)  7  1  0  0  0  6   51-51   0
3 Sölvesborgs IK    28(1)  8  1  0  1  0  4   52-31  +21
4 Gislaveds SK      25(5)  5  0  2  0  1  6   42-44  -2
5 Boro/Vetlanda HC  23(3)  6  0  0  1  1  6   40-40   0
6 Nässjö HC         19(4)  4  0  1  1  0  8   34-45  -11
7 Åstorps IK        18(0)  5  0  1  0  1  7   43-54  -11
8 Lund Giants HC    17(2)  4  1  0  1  0  8   32-52  -20

(B) : dont points de bonus issus du classement en première phase

Mölndal et Alvesta accèdent aux play-offs. Hovås, Tibro, Åstorp et Lund doivent repasser par des poules de qualification.

 

Play-offs (27 février, 2 et 3 mars 2019)

Bäcken - Alvesta 1-5 1-6
Borås - Mölndal 7-1 3-2(a.p.)
Vänersborg - Jonstorp 3-2(a.p.) 1-2 9-3
Mjölby - Grästrop 3-4(a.p.) 4-3(a.p.) 2-4

Alvesta, Borås, Vänersborg et Grästrop accèdent à une poule de promotion en D1.

 

Poules de qualification en division 2, sud

Poule A (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Nittorps IK       14   4  1  0  1   31-15  +16
2 Hovås HC          11   2  2  1  1   28-25  +3
3 Göteborgs IK       9   3  0  0  3   29-28  +1
4 Lions Strömstad    2   0  0  2  4   17-37  -20

Nittorp est promu en division 2. Hovås est relégué en division 3.

Poule B (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hisingens IK      18   6  0  0  0   31-12  +19
2 Tibro IK          10   3  0  1  2   24-20  +4
3 HC Lidköping       8   2  1  0  3   27-22  +5
4 Munkedals BK       0   0  0  0  6    7-35  -28

Hisingen est promu en division 2. Tibro est relégué en division 3.

Poule C (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Trelleborgs IF    16   4  2  0  0   29-12  +17
2 Virserums SGF     10   3  0  1  2   24-24   0
3 Åstorps IK         7   2  0  1  3   19-21  -2
4 Halmstad Ravens    3   1  0  0  5   18-33  -15

Trelleborg est promu en division 2. Åstorp est relégué en division 3.

Poule D (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Osby IK           15   4  1  1  0   35-15  +20
2 IK Guts           11   3  1  0  2   20-16  +4
3 Valdemarsviks IF   6   2  0  0  4   17-33  -16
4 Lund Giants HC     4   1  0  1  4   20-28  -8

Osby est promu en division 2. Lund est relégué en division 3.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives