Championnats de jeunes d'Autriche 2016/17
EBYSL (moins de 20 ans)
Les équipes jouent cinq fois contre les équipes du même groupe et une fois contre celles des autres groupes.
Groupe A (37 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Red Bull Salzbourg 90 25 6 3 3 164-75 +89 2 MAC Budapest (HON) 79 24 2 3 8 152-85 +67 3 Orli Znojmo (TCH) 63 18 3 3 13 159-124 +35 4 HC Innsbruck 47 13 3 2 19 132-162 -30 5 EHC Linz 29 7 3 2 25 86-157 -71 6 KMH Budapest (HON) 19 4 0 7 26 94-200 -106
Groupe B (37 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vienna Capitals 98 31 2 1 3 192-77 +115 2 Székesfehérvár (HON) 79 22 5 3 7 168-86 +82 3 Okanagan Europe (CAN) 69 22 1 1 13 147-108 +39 4 Olimpija Ljubljana (SLO) 43 11 4 2 20 111-129 -18 5 Debrecen/Miskolc (HON) 39 12 0 3 22 96-151 -55 6 Slavija Ljubljana (SLO) 38 9 4 3 21 84-150 -66
Groupe C (37 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HD Mladi Jesenice (SLO) 77 21 5 4 7 153-96 +57 2 Triglav Kranj (SLO) 70 21 3 1 12 127-72 +55 3 Vasas Budapest (HON) 52 15 2 3 17 130-122 +8 4 Medvescak Zagreb (CRO) 50 14 3 2 18 106-148 -42 5 Villacher SV 47 13 2 4 18 99-97 +2 6 Graz 99ers 7 2 0 1 34 49-220 -171
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Fabian Ranftl (AUT) Vienne 37 23 36 59 2 Jan Bulin (TCH) Znojmo 30 34 22 56 3 Samuel Witting (AUT) Salzburg 29 18 37 55 4 Dmitri Iskornev (RUS) Okanagan 35 23 30 53 5 Lukas Bär (AUT) Innsbruck 35 20 33 53 6 Richard Schlögl (AUT) Vienne 37 27 25 52 7 Luka Ulamec (SLO) Olimpija 37 20 30 50 8 Clemens Paulweber (AUT) Innsbruck 25 20 29 49 9 Andor Peter (HON) Fehérvár 30 24 24 48 10 Kevin Szabad (HON) Vienne 32 26 17 43
Quarts de finale (2, 5 et 9 mars 2017)
Vienna Capitals - Okanagan Europe 4-2 (1-1,2-1,1-0) Okanagan Europe - Vienna Capitals 2-7 (0-0,1-4,1-3) Salzbourg - Triglav Kranj 4-2 (1-0,2-1,1-1) Triglav Kranj - Salzbourg 0-2 (0-1,0-1,0-0) Jesenice - Znojmo 8-5 (3-1,3-1,2-3) Znojmo - Jesenice 5-1 (1-1,2-0,2-0) Jesenice - Znojmo 10-3 (3-0,2-2,5-1) MAC Budapest - AV19 Székesfehérvár 6-2 (3-1,2-0,1-1) AV19 Székesfehérvár - MAC Budapest 0-1 (0-1,0-1,0-0)
Demi-finales (12 et 16 mars 2017)
Vienna Capitals - MAC Budapest 3-0 (1-0,0-0,2-0) MAC Budapest - Vienna Capitals 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1) Salzbourg - Jesenice 1-2 (0-0,0-2,1-0) Jesenice - Salzbourg 5-4 a.p. (0-0,3-2,1-2,1-0)
Finale (23, 26, 28 et 30 mars 2017)
Vienna Capitals - Jesenice 3-2 (2-1,1-1,0-0) Jesenice - Vienna Capitals 4-3 (1-1,1-1,2-1) Vienna Capitals - Jesenice 8-3 (1-1,4-1,3-1) Jesenice - Vienna Capitals 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Vienne remporte la ligue transfrontalière et est champion d'Autriche des moins de vingt ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Zan Jezovsek (SLO) Jesenice 9 8 17 2 Gasper Glavic (SLO) Jesenice 7 6 13 3 Blaz Tomazevic (SLO) Jesenice 4 9 13 4 Kevin Szabad (HON) Vienne 5 7 12 5 Richard Schlögl (AUT) Vienne 3 6 9 6 Sebastian Habernig (AUT) Vienne 2 6 8 7 Fabio Artner (AUT) Vienne 4 3 7 8 Simon Wolf (AUT) Vienne 3 4 7
EBJL (moins de 18 ans)
Les équipes jouent trois ou quatre fois contre les équipes du même groupe et une fois contre celles de l'autre groupe.
Groupe A (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Székesfehérvár (HON) 85 26 3 1 2 216-59 +157 2 Villacher SV 71 21 3 2 6 148-58 +90 3 Red Bull Salzbourg 69 22 1 1 8 147-72 +75 4 Klagenfurter AC 59 17 1 6 8 160-101 +59 5 Györi ETO HC (HON) 39 10 3 3 16 90-121 -31 6 Vasas Budapest 26 8 1 0 23 76-170 -94 7 Zell am See / Lienz 5 1 0 2 29 39-236 -197
Groupe B (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 UTE Budapest (HON) 78 23 4 1 4 146-84 +62 2 MAC Budapest (HON) 75 23 1 4 4 158-66 +92 3 Vienna Capitals 65 17 6 2 7 119-89 +30 4 Debrecen/Miskolc (HON) 45 13 3 0 16 96-86 +10 5 Okanagan Europe (CAN) 35 11 1 0 20 72-109 -37 6 HDK Maribor (SLO) 25 6 1 5 20 90-155 -65 7 EHC Linz 24 6 2 2 22 79-140 -61 8 KMH Budapest (HON) 19 5 1 2 24 59-149 -90
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Zsolt Szalma (HON) Újpesti TE 31 41 35 76 2 Bence Dezsi (HON) Fehérvar 29 22 29 51 3 Tommaso Topatigh (ITA) Klagenfurt 30 21 24 45 4 Akos Horvath (HON) Újpesti TE 32 12 30 42 5 Jakob Nusser (AUT) Klagenfurt 31 18 23 41 6 Viktor Kastel (SRB) Maribor 29 25 15 40 7 Erik Csicsak (HON) MAC Budap. 31 23 17 40 8 Natan Vertes (HON) Fehérvar 19 14 26 40 9 Benjamin Rassl (AUT) Klagenfurt 31 17 22 39 10 Benedikt Wohlfahrt (AUT) Villach 30 16 23 39
Quarts de finale (22, 25 février et 1er mars 2017)
AV19 Székesfehérvár - Klagenfurt 7-1 (1-1,4-0,2-0) Klagenfurt - AV19 Székesfehérvár 1-7 (1-3,0-1,0-3) Újpesti TE Budapest - Debrecen/Miskolc 7-1 (3-1,1-0,3-0) Debrecen/Miskolc - Újpesti TE Budapest 3-1 (1-0,1-0,1-1) Újpesti TE Budapest - Debrecen/Miskolc 10-3 (3-2,2-0,5-1) Villach - Salzbourg 3-1 (1-0,1-0,1-1) Salzbourg - Villach 2-0 (1-0,1-0,0-0) Villach - Salzbourg 4-2 (1-0,1-0,2-2) MAC Budapest - Vienne 3-2 (3-0,0-0,0-2) Vienne - MAC Budapest 6-5 a.p. (1-1,2-1,2-3,1-0) MAC Budapest - Vienne 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Demi-finales (4 et 8 mars 2017)
AV19 Székesfehérvár - MAC Budapest 3-1 (1-0,0-1,2-0) MAC Budapest - AV19 Székesfehérvár 2-4 (1-1,1-1,0-2) Újpest - Villach 4-2 (1-1,0-1,3-0) Villach - Újpest 3-2 (0-0,2-1,1-1) Újpest - Villach 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Finale (14, 18 et 22 mars 2017)
AV19 Székesfehérvár - Újpesti TE Budapest 4-3 (1-0,2-2,1-1) Újpesti TE Budapest - AV19 Székesfehérvár 2-6 (1-0,0-3,1-3) AV19 Székesfehérvár - Újpesti TE Budapest 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Székesfehérvár remporte la ligue transfrontalière après une nouvelle finale fratricide entre Hongrois.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Zsolt Szalma (HON) Újpest 7 12 19 2 Patrik Kemeny (AUT) Linz 6 5 11 3 Akos Mihaly (HON) Fehérvar 4 7 11 Bence Dezsi (HON) Fehérvar 4 7 11 5 Bence Paterka (HON) Újpest 2 9 11 6 Mark Almasi (HON) Fehérvar 5 5 10 7 Benjamin Lanzinger (AUT) Villach 3 7 10 8 Sebestyen Kovacs (HON) Újpest 8 1 9
Championnat d'Autriche (15 et 18 mars 2017)
Villach - Vienna Capitals 1-3 (0-1,0-2,1-0) Vienna Capitals - Villach 5-1 (0-0,1-1,4-0)
Ayant le statut d'académie à vocation internationale, Salzbourg n'a pas le droit de participer au championnat d'Autriche. Les deux autres équipes autrichiennes les mieux classées de la EBJL se disputent donc le titre national, et les Capitals de Vienne sont champions d'Autriche des moins de dix-huit ans.
Schüler (moins de 16 ans)
Première phase (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Klagenfurter AC 53 17 2 1 141-46 +95 2 RB Salzbourg 52 17 1 2 249-37 +212 3 Okanagan (CAN) 43 13 4 3 121-47 +74 4 Graz 99ers 40 13 1 6 92-54 +38 5 Vienna Capitals 27 7 6 7 61-65 -4 6 EHC Linz 24 8 0 12 61-103 -42 7 Villacher SV 21 6 3 11 63-95 -32 8 Breclav (TCH) 21 7 0 13 64-155 -91 9 HC Innsbruck 19 6 1 13 80-114 -34 10 EC Vienna Tigers 10 2 4 16 60-162 -102 11 EK Zell am See 8 2 2 16 39-153 -114
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 RB Salzbourg 26 8 2 0 95-26 +69 2 Okanagan (CAN) 20 6 2 2 60-35 +25 3 Klagenfurter AC 17 5 2 3 48-39 +9 4 EHC Linz 13 4 1 5 26-54 -28 5 Graz 99ers 5 1 3 7 15-64 -49 6 Vienna Capitals 3 0 3 7 21-47 -26
Les "académies" à vocation internationale (Salzbourg et Okanagan) ne sont pas éligibles aux play-offs.
Poule de qualification (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 HC Innsbruck 20 6 2 0 40-19 +21 8 Villacher SV 17 5 2 5 48-20 +28 9 EK Zell am See 9 3 0 5 28-35 -7 10 Breclav (TCH) 6 2 0 6 31-41 -10 11 EC Vienna Tigers 6 2 0 6 30-62 -32
Quarts de finale (4, 5 et 7 mars 2017)
Klagenfurt - Breclav 13-1 11-0 Graz - Zell am See 4-3 6-5 (t.a.b.) Linz - Villach 4-3(t.a.b.) 3-2 EAC Vienna Capitals - Innsbruck 5-0 1-2 1-0
Demi-finales (11, 12 et 14 mars 2017)
Klagenfurt - Innsbruck 15-1 7-3 Graz - Linz 3-2 7-4
Finale (18 et 19 mars 2017)
Klagenfurt - Graz 7-1 8-1
Klagenfurt est champion d'Autriche des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 John Peterka (ALL) Salzbourg 25 90 79 169 2 Senna Peeters (BEL) Salzbourg 26 41 107 148 3 Samuel Dubé (ALL) Salzbourg 20 40 64 104 4 Leon Wallner Salzbourg 25 36 63 99 5 Julian Lutz (ALL) Salzbourg 26 35 44 79 6 Luis Ludin Innsbruck 26 34 32 66 7 Oscar Maier Salzbourg 28 17 40 57 8 Marco Kasper Klagenfurt 27 23 33 56 9 Niklas Ofner Klagenfurt 24 24 29 53 10 Fabian Hochegger Klagenfurt 15 21 24 45
Moins de 14 ans
Groupe Ouest (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Salzbourg 45 15 0 1 179-35 +144 2 HC Innsbruck 31 10 1 5 87-63 +24 3 Villacher SV 21 6 3 7 82-86 -4 4 Klagenfurter AC 12 3 3 10 58-106 -48 5 Zell am See 6 1 3 12 53-169 -116
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Maximilian Mackner Salzbourg 34 24 58 2 Jonathan Kupfer Salzbourg 21 35 56 3 Luca Auer Salzbourg 22 28 50 4 Valentin Wojna Salzbourg 25 22 47 5 Lukas Hörl Salzbourg 8 21 29 6 Connor Korte Salzbourg 19 8 27 7 Kilian Flöck Innsbruck 17 9 26 8 Maximilian Wurzer Zell/See 14 11 25 9 Alexander Schmidt Villach 12 13 25
Groupe Est (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Graz 99ers 49 16 1 3 110-72 +38 2 Bruck/Leitha 33 10 3 7 106-86 +20 3 EC Tigers Vienne 31 10 1 9 97-75 +22 4 Vienna Capitals 27 8 3 9 78-66 +12 5 EHC Linz 27 9 0 11 76-97 -21 6 LLZ Styrie nord 8 2 2 16 46-117 -71
Bruck an der Leitha est un tout nouveau club de Basse-Autriche qui a fait de la promotion au-delà de la frontière et accueilli de nombreux joueurs slovaques ; à ce titre il n'est pas éligible aux play-offs.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Adam Kurty (SVK) Bruck/L. 7 41 48 2 Šimon Hamer (SVK) Bruck/L. 26 19 45 3 Samuel Sisik (SVK) Bruck/L. 21 24 45 4 Niklas Reisner Graz 19 18 37 5 Sebastian Neubauer Graz 21 15 36 6 Felix Brunner Bruck/L. 24 9 33 7 Moritz Neurauter Linz 19 14 33 8 Kilian Schwarz Graz 20 12 32 9 Jan Kienberger Graz 7 18 25
Tournoi final (du 10 au 12 mars 2017 à Linz)
Groupe A
Innsbruck - Vienna Capitals 0-2 (0-0,0-1,0-1) Innsbruck - Klagenfurt 0-6 (0-2,0-3,0-1) Graz - Vienna Capitals 1-0 (0-0,0-0,1-0) Graz - Klagenfurt 2-2 (0-2,1-0,1-0) Vienna Capitals - Klagenfurt 0-3 (0-0,0-1,0-2) Graz - Innsbruck 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Classement : 1 Klagenfurt 7 (+9), 2 Graz 7 (+2), 3 EAC Vienna Capitals 3, 4 Innsbruck 0.
Groupe B
Vienna Tigers - Villach 11-1 (2-0,5-0,4-1) Salzbourg - Linz 14-3 (6-2,5-0,3-1) Vienna Tigers - Linz 10-0 (3-0,3-0,4-0) Salzbourg - Villach 9-1 (4-1,2-0,3-0) Villach - Linz 4-0 (1-0,3-0,0-0) Salzbourg - Vienna Tigers 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Classement : 1 Salzbourg 9, 2 EC Tigers Vienne 6, 3 Villach 3, 4 Linz 0.
Matches de classement
Villach - Innsbruck 3-2 (0-1,2-1,1-0) EAC Vienna Capitals - Linz 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Demi-finales
Salzbourg - Graz 6-0 (1-0,3-0,2-0) Klagenfurt - Tigers Vienne 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Match pour la septième place
Innsbruck - Linz 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Match pour la cinquième place
Villach - EAC Vienna Capitals 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Match pour la troisième place
Graz - Klagenfurt 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Finale
Salzbourg - Tigers Vienne 7-4 (3-1,2-3,2-0)
Salzbourg est champion d'Autriche des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Julian Lutz Salzbourg 6 15 21 2 Connor Korte Salzbourg 11 8 19 3 Nils Granitz EC Vienne 5 5 10 4 Maximilian Theirich EC Vienne 5 4 9 5 Eric Skomar EC Vienne 4 5 9 6 Valentin Wojna Salzbourg 5 3 8 7 Kilian Trommet EC Vienne 4 4 8 8 Maximilian Mackner Salzbourg 3 5 8 9 Luca Auer Salzbourg 3 5 8 10 Mathias Böhm EC Vienne 3 5 8
Moins de 12 ans
Groupe Ouest (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Klagenfurter AC 49 15 4 1 101-48 +53 2 Villacher SV 45 14 3 3 145-60 +85 3 EC Salzbourg 29 9 2 9 66-59 +7 4 EHC Linz 23 7 2 11 58-77 -19 5 HC Innsbruck 13 3 4 13 57-112 -55 6 LLZ Carinthie 12 3 3 14 50-121 -71
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Lukas Floriantschitz Villach 35 17 52 2 Rafael Valentan Villach 19 26 45 3 Ian Scherzer Villach 23 21 44 4 Florian Lanzinger Villach 20 22 42 5 Leon Lamereiner Klagenfurt 21 13 34 6 Adam David Klagenfurt 17 17 34 7 Johannes Neumann Villach 20 10 30 Michael Markart Innsbruck 20 10 30 9 Felix Wieltschnig Klagenfurt 15 14 29
Groupe Est (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Tigers Vienne 51 17 0 3 113-33 +80 2 Vienna Capitals 46 15 1 4 85-43 +42 3 Bruck/Leitha 29 9 2 9 78-58 +20 4 Danube Islanders 18 5 3 12 51-84 -33 5 Graz 99ers 17 5 2 13 56-122 -66 6 EC Bulls Weiz 14 4 2 14 46-89 -43
Bruck an der Leitha est un tout nouveau club de Basse-Autriche qui a fait de la promotion au-delà de la frontière et accueilli de nombreux joueurs slovaques ; à ce titre il n'est pas éligible aux play-offs.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Christopher Weber EC Vienne 21 13 34 2 Maximilian Schwarz Graz 13 15 28 3 Josef Flick EC Vienne 17 9 26 4 Theodor Ackermann EC Vienne 12 13 25 5 Felix Koschek Danube 18 6 24 6 Kaan-Diego Dereli Capitals 15 9 24 7 Denis Simek Capitals 13 10 23 8 Michaml Holicka (SVK) Bruck 19 3 22 9 Shane Siwik Capitals 13 8 21
Tournoi final (du 10 au 12 mars 2017 à Graz)
Groupe A
Vienna Tigers - Linz 3-1 (1-0,1-0,1-1) Villach - Danube Islanders 6-3 (1-0,1-0,4-3) Linz - Danube Islanders 2-4 (1-0,1-0,0-4) Vienna Tigers - Villach 2-6 (1-3,1-1,0-2) Villach - Linz 4-4 (2-0,2-3,0-1) Danube Islanders - Vienna Tigers 1-5 (0-0,0-1,1-4)
Classement : 1 Villach 7, 2 EC Tigers Vienne 6, 3 Danube Islanders Vienne 3, 4 Linz 1.
Groupe B
Graz - Klagenfurt 1-9 (1-3,0-3,0-3) Vienna Capitals - Salzbourg 8-2 (2-1,3-0,3-1) Graz - Vienna Capitals 1-7 (0-1,0-2,1-4) Klagenfurt - Salzbourg 10-1 (3-1,2-0,5-0) Graz - Salzbourg 3-6 (0-1,1-4,2-1) Vienna Capitals - Klagenfurt 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Classement : 1 EAC Vienna Capitals 9, 2 Klagenfurt 6, 3 Salzbourg 3, 4 Graz 0.
Matches de classement
Islanders - Graz 0-2 (0-1,0-1,0-0) Salzbourg - Linz 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Demi-finales
Villach - Klagenfurt 2-1 (0-0,1-0,1-1) EAC Vienna Capitals - Tigers Vienne 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Match pour la septième place
Danube Islanders - Linz 2-4 (2-3,0-0,0-1)
Match pour la cinquième place
Graz - Salzbourg 4-6 (3-1,0-3,1-2)
Match pour la troisième place
Klagenfurt - Tigers Vienne 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Finale
Villach - EAC Vienna Capitals 4-5 (2-2,1-2,1-1)
Les Captials de Vienne sont champions d'Autriche des moins de douze ans grâce aux trois buts en finale de l'attaquant slovaque Samuel Sisik.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Samuel Sisik (SVK) Capitals 9 7 16 2 Kaan-Diego Dereli Capitals 7 2 9 3 Maximilian Schwarz Graz 5 3 8 4 Tom Ziegler Salzbourg 4 4 8 Alexander Rebernig Salzbourg 4 4 8 6 Denis Simek Capitals 3 5 8 7 Leon Lamereiner Klagenfurt 6 1 7 Felix Wieltschnig Klagenfurt 6 1 7 Theodor Ackermann EC Vienne 6 1 7 10 Ian Scherzer Villach 4 3 7 Constantin Humer Danube 4 3 7
Moins de 11 ans
Groupe Ouest (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Salzbourg 49 16 1 3 127-33 +94 2 EHC Linz 46 15 1 4 129-55 +74 3 Klagenfurter AC 39 13 0 7 139-64 +75 4 Villacher SV 27 9 0 11 75-98 -23 5 HC Innsbruck 15 5 0 15 52-129 -77 6 LLZ Carinthie 3 1 0 19 39-182 -143
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nico Krainer Salzbourg 30 17 47 2 Elias Dijanovic Linz 31 14 45 3 Felix Haiböck Linz 31 8 39 4 Daniel Strainovic Salzbourg 23 13 36 5 Lukas Dreier Klagenfurt 22 14 36 6 Lukas Widowitz Klagenfurt 21 14 35 7 Ben Wotschiski Salzbourg 15 17 32 8 Fallou Visek Linz 10 19 29 9 Luis Cox Salzbourg 14 13 27
Groupe Est (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Tigers Vienne 30 10 0 2 67-33 +34 2 Vienna Capitals 19* 6 2 4 78-37 +41 3 Graz 99ers 16 5 1 6 65-59 +6 4 EC Bulls Weiz 3* 1 1 10 22-103 -81
* un match en moins
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Sebastian List Capitals 16 7 23 2 Valentino Löscher Graz 14 7 21 3 Leon Kolarik Capitals 13 8 21 4 Benedikt Krainer Graz 15 5 20 5 Noel Paule Capitals 9 9 18 6 Philipp Neumayer EC Vienne 11 6 17 7 Maximilian Svoboda Capitals 10 7 17 8 Sebastian Kellner EC Vienne 9 8 17 Niklas Korhonen EC Vienne 9 8 17
Tournoi final (du 10 au 12 mars 2017 à St. Pölten)
Groupe A
Tigers - Linz 6-1 (1-0,3-1,2-0) Graz - Villach 4-2 (2-1,1-0,1-1) Linz - Graz 6-1 (1-0,2-1,3-0) Tigers - Villach 3-1 (1-0,1-1,1-0) Graz - Tigers 2-4 (0-1,1-2,1-1) Villach - Linz 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Classement : 1 EC Tigers Vienne 9, 2 Linz 6, 3 Graz 3, 4 Villach 0.
Groupe B
Klagenfurt - Weiz 3-4 (0-0,3-3,0-1) Salzbourg - Capitals 2-4 (1-1,1-2,0-1) Capitals - Weiz 1-3 (0-0,1-3,0-0) Salzbourg - Klagenfurt 1-5 (0-2,0-0,1-3) Weiz - Salzbourg 7-4 (2-0,2-2,3-2) Klagenfurt - Capitals 4-5 (1-3,0-1,3-1)
Classement : 1 EC Bulls Weiz 9, 2 EAC Vienna Capitals 6, 3 Klagenfurt 3, 4 Salzbourg 0.
Matches de classement
Graz - Salzbourg 2-7 (0-5,1-1,1-1) Klagenfurt - Villach 5-3 (2-0,2-0,1-3)
Demi-finales
Weiz - Linz 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-1) EC Vienna Tigers - EAC Vienna Capitals 3-5 (2-1,1-1,0-3)
Match pour la septième place
Graz - Villach 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Match pour la cinquième place
Salzbourg - Klagenfurt 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Match pour la troisième place
EC Tigers Vienne - Weiz 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Finale
EAC Vienna Capitals - Linz 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Linz est champion d'Autriche des moins de onze ans avec des buts de Konstantin Hutzinger, Fallou Visek et Arian Redl en finale.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Lukas Widowitz Klagenfurt 7 4 11 2 Fallou Visek Linz 4 7 11 3 Konstantin Hutzinger Linz 7 1 8 Paul Reiner Bulls Weiz 7 1 8 5 Felix Haiböck Linz 6 2 8 Phileas Lyssy Graz 6 2 8 7 Lukas Dreier Klagenfurt 4 4 8 8 Niklas Korhonen EC Vienne 4 2 6 Arthur Kohlbacher Salzbourg 4 2 6 10 Sebastian Kellner EC Vienne 3 3 6 Ben Wotschiski Salzbourg 3 3 6
La saison précédente (2015/16)