Championnats de jeunes d'Autriche 2017/18

 

EBYSL (moins de 20 ans)

Groupe A, ouest (26 matches)

                          Pts    V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HD Mladi Jesenice (SLO)  59  19  1  0  6  109-60  +49
2 Villacher SV             49  13  3  4  6   85-61  +24
3 Red Bull Salzbourg       45  13  2  2  9   80-58  +22
4 Okanagan Europe (CAN)    39  12  0  3 11   83-75  +8
5 Vienna Capitals          33   8  4  1 13   53-71  -18
6 EHC Linz                 32   8  3  2 13   81-92  -11
7 Slavija Ljubljana (SLO)  27   8  0  3 15   49-75  -26
8 Graz 99ers               26   8  1  0 17   49-82  -33
9 HC Innsbruck              5   0  0  5 21   38-118 -80

Groupe B, est (26 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Székesfehérvár (HON)     68  22  1  0  3  150-56  +94
2 Orli Znojmo (TCH)        58  18  1  2  5  127-79  +48
3 MAC Budapest (HON)       57  18  1  1  6   87-72  +15
4 Vasas SC Budapest (HON)  52  14  4  2  6   91-63  +28
5 DHK Debrecen (HON)       38  10  4  0 12   84-82  +2
6 Újpestí TE (HON)         31   9  1  2 14   77-94  -17
7 KMH Budapest (HON)       29   9  1  0 16   85-125 -40
8 Györi ETO HC (HON)       15   3  2  2 19   74-139 -65

Les équipes conservent la moitié de leurs points pour la suite.

 

Poule finale (10 matches)

                          Pts    V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Székesfehérvár (HON)     59   8  0  1  1   58-29  +29
2 HD Mladi Jesenice (SLO)  45   3  2  2  3   33-30  +3
3 Red Bull Salzbourg       44   6  1  1  2   41-27  +14
4 Villacher SV             39   2  3  2  3   34-33  +1
5 MAC Budapest (HON)       38   2  1  1  6   28-49  -21
6 Orli Znojmo (TCH)        35   1  1  1  7   29-55  -26

Poule de qualification A (10 matches)

                          Pts    V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vasas SC Budapest (HON)  55   9  1  0  0   55-12  +43
2 Slavija Ljubljana (SLO)  37   7  1  0  2   52-28  +24
3 Vienna Capitals          30   4  0  1  5   26-29  -3
4 EHC Linz                 27   3  0  2  5   33-39  -6
5 Graz 99ers               21   1  2  1  6   22-43  -21
6 HC Innsbruck              9   2  0  0  8   27-64  -37

Poule de qualification B (8 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Okanagan Europe (CAN)    34   4  1  0  3   32-27  +5
2 Újpestí TE (HON)         33   5  1  0  2   41-20  +21
3 DHK Debrecen (HON)       29   3  0  1  4   24-28  -4
4 KMH Budapest (HON)       28   4  0  1  3   34-40  -6
5 Györi ETO HC (HON)       14   2  0  0  6   25-41  -16

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Natan Vertes (HON)      Fehérvár    36   30  35   65
 2 Andor Péter (HON)       Fehérvár    24   25  31   56
 3 Dominik Horvath (HON)   KMH Bud.    34   22  28   50
 4 Martin Kosnar (TCH)     Znojmo      36   20  26   46
 5 Bence Paterka (HON)     Ujpest      34   23  20   43
 6 Aljaz Predan (SLO)      Salzbourg   35   17  24   41
 7 Barna Czako (HON)       Vasas SC    36   22  19   41
 8 Akos Nagy (HON)         Fehérvár    32   21  20   41
 9 Akos Mihaly (HON)       Fehérvár    25   10  31   41
10 Karel Schmidmayer (TCH) EHL Linz    35   18  22   40
11 Patrik Szecsi (HON)     KMH Bud.    29   17  23   40
12 Attila Csiki (HON)      Vasas SC    36   15  25   40

 

Quarts de finale (4, 8 et 11 mars 2018)

AV19 Székesfehérvár - Znojmo 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Znojmo - AV19 Székesfehérvár 2-6 (0-2,2-1,0-3)

Jesenice - Okanagan Europe 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Okanagan Europe - Jesenice 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mercredi 7 mars]
Jesenice - Okanagan Europe 7-4 (1-1,4-1,2-2)

Salzbourg - Vasas SC 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Vasas SC - Salzbourg 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Villach - MAC Budapest 4-3 (1-0,1-2,2-1)
MAC Budapest - Villach 3-2 (0-2,0-0,3-0)
Villach - MAC Budapest 5-1 (1-0,2-0,2-1)

 

Demi-finales (15, 18 et 22 mars 2018)

AV19 Székesfehérvár - Vasas Budapest 2-1 (0-0,2-1,0-0) [mercredi 14 mars]
Vasas Budapest - AV19 Székesfehérvár 4-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,1-0) [samedi 17 mars]
AV19 Székesfehérvár - Vasas Budapest 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Jesenice - Villach 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Villach - Jesenice 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Jesenice - Villach 1-0 (1-0,0-0,0-0)

 

Finale (25, 29 mars, 2, 4 et 8 avril 2018)

AV19 Székesfehérvár - Jesenice 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Jesenice - AV19 Székesfehérvár 2-1 (0-0,0-0,2-1)
AV19 Székesfehérvár - Jesenice 7-3 (2-1,4-0,1-1)
Jesenice - AV19 Székesfehérvár 4-1 (2-0,0-0,2-1)
AV19 Székesfehérvár - Jesenice 7-2 (4-0,1-1,2-1)

Les Hongrois de Székesfehérvár remportent la ligue transfrontalière.

 

Championnat d'Autriche (24 et 25 mars 2018)

Villach - Salzbourg 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Salzbourg - Villach 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

Les deux seules équipes autrichiennes qualifiées en play-offs s'affrontent pour le titre national. Villach est champion d'Autriche des moins de vingt ans sur des buts en prolongation de Philipp Wohlfahrt et Benjamin Lanzinger.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B  A Pts
1 Andor Péter (HON)         Fehérvár    5  6  11
2 Akos Mihaly (HON)         Fehérvár    5  5  10
3 Jaka Sodja (SLO)          Jesenice    2  8  10
4 Blaz Tomazevic (SLO)      Jesenice    3  6   9
5 Benedek Madacsi (HON)     Fehérvár    5  3   8
6 Benjamin Lanzinger (AUT)  Villach     4  4   8
7 Tamás Részegh (ROU)       Fehérvár    2  6   8
  Erik Svetina (SLO)        Jesenice    2  6   8

 

 

 

 

EBJL (moins de 18 ans)

Les équipes jouent deux fois contre les équipes du même groupe et une fois contre celles de l'autre groupe.

Groupe A, ouest (22 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Red Bull Salzbourg      61  19  2  0  1  182-40  +142
2 Klagenfurter AC         51  14  3  3  2  120-53  +67
3 Okanagan Europe (CAN)   40  12  1  2  7   95-62  +33
4 Villacher SV            34  10  1  2  9   90-70  +20
5 Vienna Capitals         32   8  3  2  9   68-72  -4
6 EHC Linz                19   5  1  2 14   73-101 -28
7 EK Zell am See          13   4  0  1 17   44-128 -84
8 Okanagan Europe 2 (CAN)  9   3  0  0 19   44-137 -93

Groupe B, est (22 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 MAC Budapest (HON)      60  20  0  0  2  134-43  +91
2 Székesfehérvár (HON)    47  15  1  0  6  126-67  +59
3 HC Znojmo (TCH)         42  13  1  1  7  115-75  +40
4 UTE Budapest (HON)      36  10  3  0  9   57-65  -8
5 Györi ETO HC (HON)      33  10  0  3  9  110-98  +12
6 DVTK Miskolc (HON)      29   9  1  0 12   68-97  -29
7 Vasas SC Budapest (HON) 22   7  0  1 14   65-119 -54
8 KMH Budapest (HON)       0   0  0  0 22   27-191 -164

Les équipes conservent la moitié de leurs points pour la suite.

 

Poule finale (10 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Red Bull Salzbourg   52   7  0  0  3   58-28  +30
2 MAC Budapest (HON)      49   5  1  2  2   37-24  +13
3 Székesfehérvár (HON)    38   4  1  0  5   34-49  -15
4 Klagenfurter AC         37   3  0  2  5   30-39  -9
5 HC Znojmo (TCH)         34   3  2  0  5   30-34  -4
6 Okanagan Europe (CAN)   32   4  0  0  6   29-44  -15

Poule de qualification A (8 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vienna Capitals         38   7  0  1  0   36-12  +24
2 UTE Budapest (HON)      32   4  1  0  3   22-23  -1
3 DVTK Miskolc (HON)      22   2  0  1  5   23-32  -9
4 Okanagan Europe 2 (CAN) 16   2  2  1  3   24-27  -3
5 EK Zell am See          13   1  1  1  5   19-30  -11

Poule de qualification B (8 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Györi ETO HC (HON)      35   5  1  1  1   38-24  +14
2 Villacher SV            34   5  1  0  2   31-19  +12
3 EHC Linz                22   4  0  0  4   34-26  +8
4 Vasas SC Budapest (HON) 18   2  0  1  5   21-37  -16
5 KMH Budapest (HON)       6   2  0  0  6   24-42  -18

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          MJ    B   A  Pts
 1 Senna Peeters (BEL)        Salzbourg   28   34  49   83
 2 Leon Wallner (AUT)         Salzbourg   29   25  57   82
 3 Levente Keresztes (HON)    MAC Bud.    31   37  34   71
 4 Vladislav Polegoshko (BLR) Salzbourg   28   29  39   68
 5 Mark Schlenkmann (HON)     MAC Bud.    29   28  31   59
 6 Fabian Hochegger (AUT)     Klagenfurt  22   19  34   53
   Lucas Thaler (AUT)         Villach     29   19  34   53
 8 Lukas Skvarek (TCH)        Linz        28   22  28   50
 9 Niklas Ofner (AUT)         Klagenfurt  31   25  24   49
10 Lukas Vashco (LIT/USA)     Okanagan    26   23  21   44

 

Quarts de finale (28 février et 3 mars 2018)

Salzbourg - Okanagan 5-4 a.p. (1-1,3-1,0-2,1-0)
Okanagan - Salzbourg 0-5 (0-2,0-2,0-1) [vendredi 2 mars]

MAC Budapest - Györ 6-2 (2-0,3-0,1-2)
Györ - MAC Budapest 0-6 (0-3,0-1,0-2)

AV19 Székesfehérvár - Znojmo 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Znojmo - AV19 Székesfehérvár 2-4 (1-3,1-1,0-0)

Klagenfurt - Vienne 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Vienne - Klagenfurt 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)

 

Demi-finales (10, 14 et 17 mars 2018)

Salzbourg - Villach 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Villach - Salzbourg 4-5 a.p. (2-0,1-2,1-2,0-1)

MAC Budapest - AV19 Székesfehérvár 0-3 (0-1,0-0,0-2)
AV19 Székesfehérvár - MAC Budapest 3-5 (0-0,0-2,3-3)
MAC Budapest - AV19 Székesfehérvár 2-5 (1-1,0-0,1-4)

 

Finale (23, 24, 27 et 28 mars 2018)

Salzbourg - AV19 Székesfehérvár 7-4 (3-1,2-1,2-2)
Salzbourg - AV19 Székesfehérvár 4-6 (2-1,1-4,1-1)
AV19 Székesfehérvár - Salzbourg 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1)
AV19 Székesfehérvár - Salzbourg 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Salzbourg remporte la ligue transfrontalière.

 

Championnat d'Autriche (21, 24 et 28 mars 2018)

Vienne - Klagenfurt 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Klagenfurt - Vienne 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Vienne - Klagenfurt 2-3 (1-0,0-1,1-2)

Salzbourg n'est pas éligible au titre autrichien du fait de sa vocation d'académie internationale. Les deux (autres) équipes autrichiennes qualifiées en play-offs s'affrontent pour le titre national. Battu dans ce même derby en quart de finale, Klagenfurt s'impose cette fois et est champion d'Autriche des moins de vingt ans sur un but décisif de Marek David.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B  A Pts
1 John-Jason Peterka (ALL)  Salzbourg  7 12  19
2 Mark Almasi (HON)         Fehérvar   8  6  14
3 Bence Dezsi (HON)         Fehérvar   6  8  14
4 Samuel Dubé (ALL/CAN)     Salzbourg  5  8  13
5 Leon Wallner (AUT)        Salzbourg  7  5  12
6 Senna Peeters (BEL)       Salzbourg  5  7  12
7 Levente Keresztes (HON)   MAC Bud.   6  4  10
8 Oskar Maier (AUT)         Salzbourg  4  6  10

 

 

 

Schüler (moins de 16 ans)

Groupe ouest (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Klagenfurter AC   57  19  0  1  210-44  +166
2 Villacher SV      32  10  2  8   94-58  +36
3 HC Innsbruck      31  10  1  9   68-68   0
4 EK Zell am See    26   8  2 10   65-109 -44
5 EHC Lustenau      22   7  1 12   93-125 -32
6 VEU Feldkirch      8   2  2 16   40-166 -126

Groupe est (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 RB Salzbourg      57  19  0  1  165-29  +136
2 Okanagan (CAN)    35  11  2  7   91-59  +32
3 Vienna Capitals   35  11  2  7   84-58  +26
4 Graz 99ers        34  10  4  6   66-53  +13
5 EHC Linz          12   4  0 16   51-131 -80
6 EHC Bruck/Leitha   3   1  0 19   33-160 -127

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 RB Salzbourg     27   9  0  1   70-15  +55
 2 Klagenfurter AC  19   6  1  3   51-39  +12
 3 Okanagan (CAN)   12   4  0  6   30-48  -18
 4 Villacher SV     11   3  2  5   33-41  -8
 5 HC Innsbruck     10   3  1  6   23-45  -22
 6 Vienna Capitals   8   2  2  6   25-44  -19

Les "académies" à vocation internationale (Salzbourg et Okanagan) ne sont pas éligibles aux play-offs.

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Graz 99ers       27   7  2  1   70-26  +44
 8 EK Zell am See   20   5  1  4   42-37  +5
 9 EHC Linz         19   5  2  3   54-36  +18
10 EHC Lustenau     19   5  2  3   55-43  +12
11 EHC Lions Bruck  12   3  3  4   38-44  -6
12 VEU Feldkirch     0   0  0 10   22-95  -73

 

Quarts de finale (3 et 4 mars 2018)

Klagenfurt - Lustenau 8-3 14-2
Villach - Linz 9-3 7-4
Innsbruck - Zell am See 4-1 4-1
EAC Vienna Capitals - Graz 4-1 5-3

Demi-finales (10, 11 et 13 mars 2018)

Klagenfurt - Vienne 7-3 1-4 5-0
Villach - Innsbruck 5-0 7-3

Finale (17, 18 et 24 mars 2018)

Klagenfurt - Villach 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Klagenfurt - Villach 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Villach - Klagenfurt 10-2 (7-0,1-1,2-1)

Villach est champion d'Autriche des moins de seize ans avec 7 buts des jumeaux Lukas et Tim Thaler lors des deux dernières rencontres.

 

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
 1 Leon Schmeiser        Lustenau     32   52  35   87
 2 Oliver Rainer         Klagenfurt   37   37  45   82
 3 Jakob Greier          Klagenfurt   33   28  34   62
 4 Marco Kasper          Klagenfurt   22   21  41   62
 5 Luca Muigg            Innsbruck    34   45  13   58
 6 Christoph Tialler     Klagenfurt   36   24  27   51
 7 Finn van Ee           Klagenfurt   22   25  24   49
 8 Adam Fedor (SVK)      Linz         20   27  21   48
 9 Alexander Blank (ALL) Salzbourg    28   19  29   48
10 Mathias Böhm          Vienne       27   20  27   47

 

 

 

Moins de 14 ans

Groupe Ouest (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Salzbourg      63  21  0  3  225-78  +147
2 HC Innsbruck      55  18  1  5  174-47  +127
3 Klagenfurter AC   46  14  4  6  138-117 +21
4 Villacher SV      38  12  2 10  185-92  +93
5 EK Zell am See    27   8  3 13  106-195 -89
6 EHC Linz          11   3  2 19   54-150 -96
7 LLZ Carinthie      6   2  0 22   44-247 -203

Groupe Est (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Bruck/Leitha  67  22  1  1  251-41  +210
2 Vienna Capitals   54  18  0  6  220-54  +166
3 Graz 99ers        51  16  3  5  146-78  +68
4 EC Tigers Vienne  39  12  3  9  102-102  0
5 ATUS Weiz         15   4  3 17   53-174 -121
6 Vienna Capitals B 12   3  3 18   48-172 -124
7 EC Wels            7   2  1 21   34-233 -199

Les "EHC Lions" de Bruck an der Leitha sont un nouveau club de Basse-Autriche qui a fait de la promotion au-delà de la frontière et accueilli de nombreux joueurs slovaques ; à ce titre ils ne sont pas éligibles aux play-offs.

 

Tournoi final (du 9 au 11 mars 2018 à Linz)

Groupe A

Wels - EC Vienne 0-4 (0-3,0-0,0-1) [jeudi 8 mars]
Innsbruck - Wels 7-0 (1-0,5-0,1-0)
Villach - EC Vienne 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Innsbruck - Vienna Capitals 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Wels - Villach 4-15 (0-1,2-5,2-9)
EC Vienne - Vienna Capitals 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Villach - Innsbruck 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Vienna Capitals - Wels 10-1 (5-1,3-0,2-0)
EC Vienne - Innsbruck 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Vienna Capitals - Villach 6-3 (0-2,1-1,5-0)

Classement : 1 EAC Vienna Capitals 12, 2 Villach 9 // 3 Innsbruck 6, 4 EC Tigers Vienne 3 // 5 EC Wels 0.

Groupe B

Linz - Weiz 9-1 (2-0,3-1,4-0) [jeudi 8 mars]
Graz - Weiz 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Linz - Salzbourg 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Klagenfurt - Linz 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Weiz - Salzbourg 3-13 (0-3,1-7,2-3)
Klagenfurt - Graz 5-3 (0-1,0-2,5-0)
Salzbourg - Klagenfurt 4-6 (2-1,1-2,1-3)
Graz - Linz 7-4 (3-3,1-1,3-0)
Salzbourg - Graz 2-8 (1-2,0-4,1-2)
Weiz - Klagenfurt 2-9 (0-7,1-0,1-2)

Classement : 1 Klagenfurt 12, 2 Graz 9 // 3 Linz 6, 4 Salzbourg 3 // 5 ATUS Weiz 0.

Matches de classement

Innsbruck - Salzbourg 5-4 (1-2,0-2,4-0)
Linz - Tigers Vienne 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Demi-finales

EAC Vienna Capitals Graz 8-0 (0-0,5-0,3-0)
Klagenfurt - Villach 5-2 (1-2,2-0,2-0)

Match pour la neuvième place

ATUS Weiz - EC Wels 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Match pour la septième place

Salzbourg - Tigers Vienne 5-1 (2-1,1-0,2-0)

Match pour la cinquième place

Innsbruck - Linz 1-3 (0-0,1-0,0-3)

Match pour la troisième place

Villach - Graz 2-5 (1-1,0-1,1-3)

Finale

EAC Vienna Capitals - Klagenfurt 3-8 (1-3,0-3,2-2)

Klagenfurt est champion d'Autriche des moins de quatorze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                     B  A Pts
 1 David Cernik          Salzbourg  12  4  16
 2 Johannes Tschurnig    Villach     8  8  16
 3 Luca Auer             Salzbourg   5 11  16
 4 Leo Raab              Klagenfurt  8  7  15
 5 Moritz Lackner        Graz        6  9  15
 6 Dominik Prodinger     Villach     8  6  14
 7 Sebastian Neubauer    Graz        9  4  13
 8 Jakob Lippitsch       Klagenfurt  2 11  13
 9 Mathijs Lievens       V.Capitals  7  5  12
10 Moritz Neurauter      Linz        3  9  12

 

 

 

Moins de 12 ans

Groupe Ouest (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Klagenfurter AC   63  21  0  3  153-36  +117
2 EHC Linz          54  17  3  4  151-50  +101
3 EC Salzbourg      49  16  1  7   86-36  +50
4 Villacher SV      32  10  2 12  106-84  +22
5 HC Innsbruck      28   9  1 14   78-87  -9
6 EK Zell am See    21   7  0 17   60-155 -95
7 LLZ Carinthie      1   0  1 23   32-218 -186

Groupe Est (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Tigers Vienne  65  21  2  1  144-22  +122
2 EHC Bruck/Leitha  54  17  3  4  126-45  +81
3 ATUS Bulls Weiz   45  14  3  7  106-87  +19
4 Graz 99ers        28   9  1 14   70-88  -18
5 OHA St. Pölten    24   7  3 14   64-83  -19
6 Vienna Capitals   23   7  2 15   87-129 -42
7 LLZ Styrie-nord    6   2  0 22   36-179 -143

Bruck an der Leitha est un nouveau club de Basse-Autriche qui a fait de la promotion au-delà de la frontière et accueilli de nombreux joueurs slovaques ; à ce titre il n'est pas éligible aux play-offs.

 

Tournoi final (du 15 au 18 mars 2018 à Weiz)

Groupe A

Graz - Vienna Capitals 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Villach - Linz 2-8 (1-3,0-1,1-4)
Vienna Tigers - Graz 6-2 (0-0,4-1,2-1)
Vienna Capitals - Linz 4-9 (1-2,0-6,3-1)
Villach - Vienna Tigers 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Linz - Graz 7-6 (4-3,1-1,2-2)
Vienna Capitals - Villach 4-4 (0-0,2-0,2-4)
Linz - Vienna Tigers 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Vienna Tigers - Vienna Capitals 4-3 (3-1,0-0,1-2)

Classement : 1 EC Tigers Vienne 12, 2 Linz 9 // 3 EAC Vienna Capitals 4, 4 Villach 4 // 5 Graz 0.

Groupe B

Sankt Pölten - ATUS Weiz 4-4 (0-1,2-1,2-2)
Klagenfurt - Salzbourg 3-0 (1-0,0-0,2-0)
ATUS Weiz - Innsbruck 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Klagenfurt - Sankt Pölten 6-1 (1-1,1-0,4-0)
Sankt Pölten - Innsbruck 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Salzbourrg - ATUS Weiz 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Innsbruck - Klagenfurt 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Salzbourg - Sankt Pölten 2-3 (1-0,1-1,0-2)
ATUS Weiz - Klagenfurt 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Innsbruck - Salzbourg 2-1 (0-1,1-0,1-0)

Classement : 1 Klagenfurt 10, 2 OHA St. Pölten 7 // 3 ATUS Weiz 6, 4 Innsbruck 3 // 5 Salzbourg 1.

Matches de classement

Villach - ATUS Weiz 3-4 (2-2,1-1,0-1)
EAC Vienna Capitals - Innsbruck 6-1 (1-0,3-0,2-1)

Demi-finales

Linz - Klagenfurt 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Tigers Vienne - Sankt Pölten 8-0 (2-0,1-0,4-0)

Match pour la neuvième place

Salzbourg - Graz 3-4 (0-0,0-1,3-3)

Match pour la septième place

Villach - Innsbruck 3-1 (2-0,0-1,1-0)

Match pour la cinquième place

Weiz - EAC Vienna Capitals 2-1 (2-1,0-0,0-0)

Match pour la troisième place

Linz - Sankt Pölten 5-1 (2-0,2-0,1-1)

Finale

Tigers Vienne - Klagenfurt 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Klagenfurt est champion d'Autriche des moins de douze ans avec un blanchissage de 20 arrêts en finale pour son gardien Ben Foster (fils de l'entraîneur de l'équipe-réserve du club Ryan Foster).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                      B  A Pts
 1 Felix Haiböck         Linz        10  7  17
 2 Elias Dijanovic       Linz         8  9  17
 3 Johannes Neumann      Villach     10  1  11
 4 Matthias Rappold      Graz         6  4  10
   Maximilan Svoboda     Capitals     6  4  10
 6 Fallou Visek          Linz         4  6  10
 7 Jakob Schnabl         Linz         2  6   8
 8 Sebastian List        Tigers       7  0   7
 9 Konstantin Hutzinger  Linz         6  1   7
   Magomed Gadzhiev      St.Pölten    6  1   7
11 Niklas Korhonen       Tigers       5  2   7
   Christoph Vorraber    ATUS Weiz    5  2   7
13 Stephan Hetsch        Capitals     2  5   7
   Benedikt Krainer      Graz         2  5   7
15 Paul Reiner           Bulls Weiz   5  0   5
16 Jan Maier             Klagenfurt   4  1   5
17 Abdullah Hasuew       Capitals     3  2   5
18 Jakob Sintschnig      Klagenfurt   2  3   5
   Leon Kolarik          Capitals     2  3   5

 

 

 

Moins de 11 ans

Groupe Ouest (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Klagenfurter AC   49  16  1  1  161-57  +104
2 Villacher SV      30  10  0  8   92-88  +4
3 EC Salzbourg      19   6  1 11   79-105 -26
4 ESC Steindorf      8   2  2 14   49-131 -82

Groupe Est (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Tigers Vienne  42  13  3  2   94-58  +36
2 EHC Linz          27   8  3  7  107-77  +30
3 ATUS Bulls Weiz   21   6  3  9   69-92  -23
4 Vienna Capitals   12   3  3 12   73-116 -43

 

Tournoi final (du 16 au 18 mars 2018 à Klagenfurt)

Groupe A

Villach - Steindorf 7-3 (2-1,5-1,0-1) [jeudi 15 mars]
Tigers - Weiz 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Tigers - Villach 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Weiz - Steindorf 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Villach - Weiz 2-8 (0-3,1-4,1-1)
Steindorf - Tigers 0-7 (0-1,0-3,0-3)

Classement : 1 EC Tigers Vienne 9, 2 ATUS Weiz 6, 3 Villach 3, 4 Steindorf 0.

Groupe B

Klagenfurt - Salzbourg 8-2 (0-1,4-1,4-0)
Linz - Capitals 11-0 (2-0,5-0,4-0)
Klagenfurt - Linz 6-3 (1-1,4-1,1-1)
Salzbourg - Capitals 4-5 (0-1,4-3,0-1)
Linz - Salzbourg 8-1 (2-1,2-0,4-0)
Capitals - Klagenfurt 3-9 (1-3,2-4,0-2)

Classement : 1 Klagenfurt 9, 2 Linz 6, 3 EAC Vienna Capitals 3, 4 Salzbourg 0.

Matches de classement

Villach - Salzbourg 8-4 (2-1,3-1,3-2)
Capitals - Steindorf 6-7 t.a.b. (2-4,4-1,0-1,0-1)

Demi-finales

EC Vienna Tigers - Linz 6-5 t.a.b. (3-2,1-2,1-1,1-0)
Klagenfurt - Weiz 4-3 (2-2,1-1,1-0)

Match pour la septième place

EAC Vienna Capitals - Salzbourg 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-1)

Match pour la cinquième place

Villach - Steindorf 6-2 (3-2,0-0,3-0)

Match pour la troisième place

Linz - Weiz 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,1-0)

Finale

Klagenfurt - EC Tigers Vienne 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-1)

Les EC Tigers de Vienne, en association avec Okanagan, sont champions d'Autriche des moins de onze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                      B  A Pts
 1 Tristan Schall        Klagenfurt   5  9  14
 2 Lukas Zach-Kiesling   Tigers V.   10  3  13
 3 Luca Widnig           Villach      9  4  13
 4 Jan Grüllenberger     Linz         8  5  13
   Yannick Schwab        Villach      8  5  13
 6 Paul Nabatame         Linz        10  2  12
 7 Paul Sintschnig       Klagenfurt   8  4  12
 8 Tim Edelmüller        Linz         5  7  12
 9 Lukas Engelhart       Weiz         5  4   9
10 Julian Neumann        Villach      1  8   9
11 Manuel Wadel          Klagenfurt   7  0   7
12 Jan Kriegl            Linz         4  3   7

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives