Championnats de jeunes d'Autriche 2018/19

 

EBYSL (moins de 20 ans)

Groupe A, ouest (22 matches)

                          Pts    V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HD Mladi Jesenice (SLO)  47  15  1  0  6   88-59  +29
2 Villacher SV             46  15  0  1  6   84-53  +31
3 Vienna Capitals          45  14  1  1  6   78-61  +17
4 Salzbourg / Zell am See  32  10  0  2 10   64-72  -8
5 Okanagan Europe (CAN)    21   7  0  0 15   51-75  -24
6 EHC Linz                 19   5  2  0 15   41-62  -21
7 Graz 99ers               17   5  0  2 15   49-79  -30
8 HC Innsbruck             17   4  2  1 15   61-98  -37

Groupe B, est (22 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Székesfehérvár (HON)     62  20  0  2  0  120-42  +78
2 Újpestí TE (HON)         45  14  1  1  6  118-62  +56
3 MAC Budapest (HON)       41  13  1  0  8   92-64  +28
4 Orli Znojmo (TCH)        33  11  0  0 11   87-87   0
5 DHK Debrecen (HON)       29   8  2  1 11   76-88  -12
6 HK Budapest / DVTK (HON) 23   7  1  0 14   52-88  -36
7 Györi ETO HC (HON)       18   6  0  0 16   63-134 -71

Les équipes conservent la moitié de leurs points pour la suite.

 

Poule finale (10 matches)

                          Pts    V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Székesfehérvár (HON)     43   6  1  2  3   45-38  +7
2 HD Mladi Jesenice (SLO)  41   8  0  1  3   50-31  +19
3 Villacher SV             33   5  1  0  6   34-49  -15
4 Újpestí TE (HON)         32   5  1  0  6   38-36  +2
5 Vienna Capitals          24   3  0  0  9   35-48  -13

Poule de qualification A (12 matches)

                          Pts    V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 MAC Budapest (HON)       43   9  1  0  2   75-27  +48
2 Graz 99ers               33   8  1  1  2   43-24  +19
3 DHK Debrecen (HON)       26   4  1  2  5   51-56  -5
4 Hokiklub / DVTK (HON)    23   4  1  1  6   42-54  -12
5 Györi ETO HC (HON)        9   0  1  1 10   28-78  -50

Poule de qualification B (12 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Orli Znojmo (TCH)        35   6  3  0  3   57-37  +20
2 EHC Linz                 29   7  0  1  4   38-32  +6
3 Okanagan Europe (CAN)    25   5  1  1  5   40-40   0
4 Salzbourg / Zell am See  24   4  0  1  7   39-43  -4
5 HC Innsbruck             19   4  0  1  7   37-59  -22

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Kristóf Rácz (HON)      Debrecen    30   30  26   56
 2 Daniil Yakimchuk (RUS)  Debrecen    33   26  27   53
 3 Bence Dezsi (HON)       Fehérvár    28   21  27   48
 4 Erik Csicsak (HON)      MAC Bud.    32   18  30   48
 5 Bence Paterka (HON)     Újpest      31   24  21   45
 6 Alex Kovacs (HON)       Fehérvár    33   20  22   42
 7 Michael Rainer (AUT)    Villach     34   18  24   42
 8 Mark Almasi (HON)       Fehérvár    28   23  18   41
 9 Zsombor Filep (HON)     Debrecen    31   18  23   41
10 Martin Kosnar (TCH)     Znojmo      30   22  18   40
11 Boldizsar Beres (HON)   Újpest      29   13  27   40
12 Marcel Mayrhofer (AUT)  Linz        32   25  13   38

 

Quarts de finale (7, 10 et 14 mars 2019)

AV19 Székesfehérvár - Graz 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Graz - AV19 Székesfehérvár 1-4 (0-0,1-2,0-2)

Jesenice - Znojmo 5-1 (1-0,4-1,0-0)
Znojmo - Jesenice 1-2 (1-1,0-1,0-0)

Villach - MAC Budapest 8-2 (2-0,1-1,5-1)
MAC Budapest - Villach 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Villach - MAC Budapest 5-3 (2-1,0-1,3-1)

Újpest - Vienne 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Vienne - Újpest 4-3 (2-1,1-0,1-2)

 

Demi-finales (17, 21 et 23 mars 2019)

AV19 Székesfehérvár - Vienne 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Vienne - AV19 Székesfehérvár 6-3 (0-1,2-2,4-0)
AV19 Székesfehérvár - Vienne 3-2 (1-0,2-0,0-2)

Jesenice - Villach 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Villach - Jesenice 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Jesenice - Villach 4-1 (2-1,1-0,1-0)

 

Finale (26, 27 et 30 mars 2019)

AV19 Székesfehérvár - Jesenice 3-1 (0-0,1-1,2-0)
AV19 Székesfehérvár - Jesenice 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Jesenice - AV19 Székesfehérvár 2-7 (0-5,1-2,1-0)

Les Hongrois de Fehérvár remportent la ligue transfrontalière.

 

Championnat d'Autriche (26, 28 et 30 mars 2019)

Villach - Vienne 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Vienne - Villach 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Villach - Vienne 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)

Les deux meilleures équipes autrichiennes s'affrontent pour le titre national. Villach est champion d'Autriche des moins de vingt ans sur un but décisif de Michael Rainer après 23 minutes de prolongation.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B  A Pts
1 Hunor Csaszar (HON)       Fehérvár    3  8  11
2 Andor Péter (HON)         Fehérvár    4  5   9
3 Alex Kovacs (HON)         Fehérvár    3  6   9
4 Benjamin Lanzinger (AUT)  Villach     5  3   8
5 Akos Mihaly (HON)         Fehérvár    4  4   8
6 Fabian Sertschnig (AUT)   Villach     3  5   8
7 Lan Brun-Rauh (SLO)       Jesenice    3  4   7
8 Patrick Antal (AUT)       Vienne      2  5   7
9 Kirill Kurochkin (RUS)    Vienne      6  0   6

 

 

 

 

EBJL (moins de 18 ans)

Les équipes jouent deux fois contre les équipes du même groupe et une fois contre la moitié de celles de l'autre groupe.

Groupe A, ouest (23 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Klagenfurter AC         66  22  0  0  1  177-37  +140
 2 Red Bull Salzbourg      54  18  0  0  5  173-56  +117
 3 Graz 99ers              45  15  0  0  8   97-89  +8
 4 Vienna Capitals         40  13  0  1  9   96-76  +20
 5 Okanagan Europe (CAN)   32  10  0  2 11  101-89  +12
 6 Villacher SV            29   8  2  1 12   89-102 -13
 7 Okanagan Europe 2 (CAN) 21   6  1  1 15   55-91  -36
 8 EHC Lions Bruck         20   6  1  0 16   60-137 -77
 9 EK Zell am See          16   4  1  2 16   49-121 -72
10 EHC Linz                10   2  2  0 19   34-123 -89

Groupe B, est (23 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Székesfehérvár (HON)    64  20  2  0  1  154-37  +117
 2 MAC Budapest (HON)      63  21  0  0  2  167-38  +129
 3 DHK Debrecen (HON)      51  16  1  1  5  113-65  +48
 4 Vasas SC Budapest (HON) 43  14  0  1  8   89-63  +26
 5 HC Znojmo (TCH)         41  13  1  0  9  115-80  +35
 6 UTE Budapest (HON)      40  12  1  2  8  104-68  +36
 7 DVTK Miskolc (HON)      30  10  0  0 13  112-93  +19
 8 Györi ETO HC (HON)      18   6  0  0 17   70-122 -52
 9 Hokiklub Budapest (HON)  7   2  0  1 20   29-193 -164
10 Ferencvárosi TC (HON)    0   0  0  0 23   33-237 -204

Les équipes conservent la moitié de leurs points pour la suite.

 

Poule finale (8 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 MAC Budapest (HON)      42   7  0  0  1   34-19  +15
2 Klagenfurter AC         35   4  0  1  3   27-21  +6
3 EC Red Bull Salzbourg   29   3  1  0  4   27-25  +2
4 Székesfehérvár (HON)    28   1  1  1  5   20-32  -12
5 DHK Debrecen (HON)      26   2  1  1  4   22-33  -11

Poule de qualification A (8 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 DVTK Miskolc (HON)      31   6  1  1  0   57-27  +30
2 Okanagan Europe (CAN)   31   6  1  0  1   59-21  +38
3 Graz 99ers              28   4  0  1  3   27-31  -4
4 EHC Linz                10   2  0  0  6   17-43  -26
5 EK Zell am See           6   0  0  0  8   18-56  -38

Poule de qualification B (8 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vasas SC Budapest (HON) 36   7  0  0  1   39-10  +29
2 Villacher SV            27   5  1  0  2   35-21  +14
3 Vienna Capitals         24   3  0  1  4   29-31  -2
4 Györi ETO HC (HON)      18   4  0  0  4   24-30  -6
5 Hokiklub Budapest (HON)  3   0  0  0  8   13-48  -35

Poule de qualification C (8 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Znojmo (TCH)         34   6  1  0  1   58-19  +39
2 UTE Budapest (HON)      31   5  1  0  2   38-19  +19
3 Okanagan Europe 2 (CAN) 22   5  0  0  3   46-20  +26
4 EHC Lions Bruck         15   2  0  2  4   38-58  -20
5 FTC Budapest (HON)       0   0  0  0  8    8-72  -64

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          MJ    B   A  Pts
 1 Levente Keresztes (HON)    MAC Bud.    29   32  62   94
 2 Anton Ivanov (RUS)         Debrecen    30   45  40   85
 3 Mark Schlenkmann (HON)     MAC Bud.    29   52  32   84
 4 Marco Kasper (AUT)         Klagenfurt  30    9  63   72
 5 Neal Unterluggauer (AUT)   Villach     30   19  46   65
 6 Norbert Karda (ROU)        Gyouml;r        30   40  22   62
 7 Dávid Lövei (HON)          Miskolc     22   36  24   60
 8 Julian Lutz (ALL)          Salzbourg   27   28  32   60
 9 Haakon Hänelt (ALL)        Salzbourg   20   16  43   59
10 Jan Molnar (TCH)           Znojmo      28   28  26   54
11 Finn van Ee (AUT)          Klagenfurt  31   22  32   54
12 Nandor Banga (HON)         Újpest      28   19  33   52

 

Quarts de finale (27 février, 2 et 6 mars 2019)

MAC Budapest - Vasas SC Budapest 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Vasas SC Budapest - MAC Budapest 1-6 (0-2,1-2,0-2)

Klagenfurt - Znojmo 11-3 (6-0,2-2,3-1)
Znojmo - Klagenfurt 1-7 (0-1,1-2,0-4)

Salzbourg - Miskolc 9-3 (2-0,2-2,5-1)
Miskolc - Salzbourg 2-3 (1-1,1-2,0-0)

AV19 Székesfehérvár - Debrecen 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Debrecen - AV19 Székesfehérvár 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)
AV19 Székesfehérvár - Debrecen 5-3 (2-0,2-2,1-1)

 

Demi-finales (9 et 13 mars 2019)

MAC Budapest - AV19 Székesfehérvár 0-5 (0-2,0-2,0-1)
AV19 Székesfehérvár - MAC Budapest 5-4 (1-3,3-0,1-1)

Klagenfurt - Salzbourg 7-4 (2-1,2-1,3-2)
Salzbourg - Klagenfurt 2-4 (1-2,1-1,0-1)

 

Finale (19, 20, 23 et 24 mars 2019)

Klagenfurt - AV19 Székesfehérvár 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Klagenfurt - AV19 Székesfehérvár 2-1 (0-0,1-1,1-0)
AV19 Székesfehérvár - Klagenfurt 4-1 (0-0,0-1,4-0)
AV19 Székesfehérvár - Klagenfurt 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Les Hongrois de Fehérvár remportent la ligue transfrontalière et le finaliste malheureux Klagenfurt est sacré champion d'Autriche des moins de dix-huit ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B  A Pts
1 Kristof Retfalvi (HON)    Fehérvar    8 13  21
2 Kristof Nemeth (HON)      Fehérvar    8  6  14
3 Milan Horvath (HON)       Fehérvar    5  7  12
4 Marco Kasper (AUT)        Klagenfurt  3  9  12
5 Fabian Hochegger (AUT)    Klagenfurt  6  4  10
6 Alexander Moser (AUT)     Klagenfurt  4  5   9
7 Dominik Dobmayer (HON)    Fehérvar   3  5   8
8 Gergo Ambrus (HON)        Fehérvar   2  6   8

 

 

 

Schüler (moins de 16 ans)

Groupe ouest (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Innsbruck      24   8  0  0   65-15  +50
2 EHC Lustenau      18   6  0  2   68-15  +53
3 EHC Linz          10   3  1  4   26-42  -16
4 VEU Feldkirch      7   2  1  5   27-50  -23
5 Salzbourg / Zell   0   0  0  8   15-79  -64

Groupe est (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Okanagan (CAN)    21   7  0  3   60-40  +20
2 Klagenfurter AC   19   6  1  3   53-24  +29
3 Graz 99ers        18   6  0  4   44-40  +4
4 EHC Bruck/Leitha  13   4  1  5   48-43  +5
5 Villacher SV      11   3  2  5   31-55  -24
6 Vienna Capitals    5   1  2  7   27-61  -34

 

Poule finale (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EHC Lustenau     37  11  4  5  110-61  +49
 2 Okanagan (CAN)   33  10  3  7   88-83  +5
 3 Klagenfurter AC  32   9  5  6   82-73  +9
 4 HC Innsbruck     30   8  6  6   56-57  -1
 5 Graz 99ers       22   6  4 10   67-90  -23
 6 EHC Linz         13   3  4 13   45-84  -39

Poule de qualification (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 EHC Lions Bruck  31  10  1  5  113-67  +46
 8 Vienna Capitals  31  10  1  5  114-51  +63
 9 VEU Feldkirch    29   9  2  5   94-80  +14
10 Villacher SV     20   6  2  8   78-69  +9
11 Salzbourg / Zell  6   2  0 14   37-169 -132

Les "académies" à vocation internationale (Okanagan et les EHC Lions) ne sont pas éligibles aux play-offs.

 

Quarts de finale (2, 3 et 6 mars 2019)

Lustenau - Villach 3-5 4-0 3-5
Klagenfurt - Feldkirch 8-5 17-4
Innsbruck - EAC Vienna Capitals 2-5 3-6
Graz - Linz 4-2 6-1

Demi-finales (9, 10 et 13 mars 2019)

Graz - Villach 3-1 1-3 3-4
Klagenfurt - Vienne 4-2 6-2

Finale (16, 17 et 22 mars 2019)

Klagenfurt - Villach 13-2 (7-1,4-0,2-1)
Klagenfurt - Villach 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Villach - Klagenfurt 1-7 (1-2,0-2,0-3)

Klagenfurt est champion d'Autriche des moins de seize ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
 1 Samuel Sisik (SVK)    EHC Lions    20   54  38   92
 2 Adam Kurty (SVK)      EHC Lions    21   30  56   86
 3 Leon Schmeiser        Lustenau     27   35  46   81
 4 Joonatan Kyllönen     Feldkirch    22   37  42   79
 5 Marc Dobler           Lustenau     29   41  30   71
 6 Ben Grasser           Feldkirch    22   18  48   66
 7 Timo Sticha           Feldkirch    21   30  34   64
 8 Stefan Leitner        Lustenau     29   32  30   62
 9 Jonas Dobnig          Klagenfurt   22   18  34   52
10 Niklas Reisner        Graz         27   21  28   49
11 Stefan Klassek        Klagenfurt   17   32  15   47
12 Alexander Schmidt     Villach      35   17  30   47

 

 

 

Moins de 14 ans

Groupe Ouest (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Villacher SV      58  19  1  4  246-112 +134
2 Klagenfurter AC   50  16  2  6  169-85  +84
3 EC Salzbourg      47  15  2  7  210-118 +92
4 EC Salzbourg B    38  12  2 10  163-158 +5
5 HC Innsbruck      33  11  0 13   89-110 -21
6 EK Zell am See    22   7  1 16  114-141 -27
7 LLZ Carinthie      0   0  0 24   55-322 -267

Groupe Est (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Tigers Vienne  61  20  1  3  174-46  +128
2 Graz 99ers        53  17  2  5  151-74  +77
3 EHC Linz          46  14  4  6   98-60  +38
4 EC Bulls Weiz     29   9  2 13   78-106 -28
5 Vienna Capitals   28   8  4 12  113-136 -23
6 EHC Lions Bruck   23   7  2 15   92-141 -49
7 Tigers Vienne B    4   1  1 22   56-199 -143

Les "EHC Lions" de Bruck an der Leitha, qui accueillent de nombreux joueurs slovaques, et les réserves ne sont pas éligibles aux play-offs.

 

Tournoi final (du 14 au 16 mars 2019 à Radenthein)

Groupe A

Vienna Capitals - Klagenfurt 2-7 (0-2,0-1,2-4)
EC Vienne - Linz 3-3 (2-0,1-0,0-3)
Linz - Innsbruck 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Innsbruck - EC Vienne 1-6 (0-0,0-2,1-4)
Innsbruck - Vienna Capitals 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Klagenfurt - Linz 4-0 (1-0,2-0,1-0)
EC Vienne - Klagenfurt 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Linz - Vienna Capitals 2-4 (0-2,2-0,0-2)
Klagenfurt - Innsbruck 5-2 (3-0,2-1,0-1)
EAC Vienne - EC Vienne 1-4 (0-1,0-0,1-3)

Classement : 1 Klagenfurt 12, 2 EC Tigers Vienne 7 // 3 Linz 4, 4 Innsbruck 3 // 5 EAC Vienna Capitals 3.

Groupe B

Graz - Weiz 7-3 (1-2,2-1,4-0)
Salzbourg - Carinthie 14-1 (1-0,5-0,8-1)
Villach - Graz 13-1 (5-1,4-0,4-0)
Villach - Salzbourg 10-10 (5-4,5-4,0-2)
Weiz - Carinthie 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Graz - Salzbourg 5-4 (0-1,2-1,3-2)
Weiz - Villach 2-7 (0-4,1-2,1-1)
Carinthie - Graz 2-12 (0-3,0-3,2-6)
Salzbourg - Weiz 7-1 (3-1,2-0,2-0)
Carinthie - Villach 1-16 (0-7,1-2,0-7)

Classement : 1 Villach 10, 2 Graz 9 // 3 Salzbourg 7, 4 EC Bulls Weiz 3 // 5 LLZ Carinthie 0.

Matches de classement

Linz - EC Bulls Weiz 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Innsbruck - Salzbourg 3-9 (1-2,1-5,1-2)

Demi-finales

Klagenfurt - Graz 5-1 (2-0,1-1,2-0)
EC Vienna Tigers - Villach 1-4 (0-0,1-2,0-2)

Match pour la neuvième place

Vienna Capitals - Carinthie 10-1 (3-0,3-0,4-1)

Match pour la septième place

Innsbruck - Weiz 7-0 (3-0,2-0,2-0)

Match pour la cinquième place

Salzbourg - Linz 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-1)

Match pour la troisième place

Graz - EC Vienna Tigers 1-2 (1-0,0-0,0-2)

Finale

Klagenfurt - Villach 7-1 (3-0,1-0,3-1)

Klagenfurt est champion d'Autriche des moins de quatorze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                     B  A Pts
 1 Vasily Zelenov (RUS)  Salzbourg   9  20   29
 2 Ian Scherzer          Villach     7  16   23
 3 Niksa Juric (CRO)     Salzbourg  11  10   21
 4 Florian Lanzinger     Villach    12   7   19
 5 Maximilian Schwartz   Graz       10   8   18
 6 Alexander Rebernig    Salzbourg   8  10   18
 7 Maximilian Duller     Salzbourg   7  11   18
 8 Alexander Rupnik      Villach     6  10   16
 9 Leon Lamereiner       Klagenfurt  7   8   15
10 Rafael Valentan       Villach     6   7   13
11 Thomas Klassek        Klagenfurt  7   5   12
12 Marc-André Putzhuber  Graz        6   6   12
13 Paul Winston Noll     Klagenfurt  6   4   10

 

 

 

Moins de 12 ans

Groupe Ouest (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Klagenfurter AC   65  21  2  1  229-39  +190
2 EHC Linz          58  19  1  4  195-58  +137
3 Villacher SV      46  15  1  8  166-118 +48
4 LLZ Carinthie     27   8  3 13   78-114 -36
5 EC Salzbourg      25   8  1 15   95-174 -79
6 HC Innsbruck      23   7  2 15   84-173 -89
7 EK Zell am See     3   1  0 23   61-232 -171

Groupe Est (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Tigers Vienne  50  15  5  0  108-32  +76
2 Vienna Capitals   35  11  2  7  129-87  +42
3 LLZ Styrie-nord   29   9  2  9   62-77  -15
4 EC Bulls Weiz     24   7  3 10   73-72  +1
5 Graz 99ers        21   6  3 11   58-73  -15
6 Danube Islanders  12   3  3 14   49-138 -89

Bruck an der Leitha est un nouveau club de Basse-Autriche qui a fait de la promotion au-delà de la frontière et accueilli de nombreux joueurs slovaques ; à ce titre il n'est pas éligible aux play-offs.

 

Tournoi final (du 7 au 9 mars 2019 à Innsbruck)

Groupe A

Carinthie - Vienna Tigers 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Graz - Linz 2-7 (1-3,0-3,1-1)
Vienna Tigers - Styrie-nord 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Carinthie - Graz 3-4 (1-3,2-0,0-1)
Linz - Styrie-nord 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Graz - Vienna Tigers 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Styrie-nord - Carinthie 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Vienna Tigers - Linz 3-5 (0-2,1-0,2-3)
Styrie-nord - Graz 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Linz - Carinthie 8-3 (2-1,2-1,4-1)

Classement : 1 Linz 12, 2 EC Tigers Vienne 9 // 3 Graz 6, 4 Carinthie 3 // 5 Styrie-nord 0.

Groupe B

Klagenfurt - Vienna Capitals 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Innsbruck - Villach 6-9 (2-3,2-2,2-4)
Vienna Capitals - Weiz 9-0 (3-0,1-0,5-0)
Innsbruck - Klagenfurt 0-8 (0-2,0-3,0-3)
Weiz - Villach 2-7 (0-3,1-1,1-3)
Vienna Capitals - Innsbruck 10-4 (3-1,4-1,3-2)
Villach - Klagenfurt 1-7 (0-2,1-5,0-0)
Klagenfurt - Weiz 11-0 (3-0,3-0,5-0)
Villach - Vienna Capitals 4-11 (1-1,1-3,2-7)
Weiz - Innsbruck 5-2 (3-1,1-1,1-0)

Classement : 1 Klagenfurt 12, 2 EAC Vienna Capitals 9 // 3 Villach 6, 4 EC Bulls Weiz 3 // 5 Innsbruck 0.

Matches de classement

Carinthie - Villach 7-3 (0-1,2-1,5-1)
Graz - Weiz 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Demi-finales

Tigers Vienne - Klagenfurt 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Linz - Vienna Capitals 4-3 t.a.b. (3-2,0-1,0-0,1-0)

Match pour la neuvième place

Styrie-nord - Innsbruck 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,1-0)

Match pour la septième place

Villach - Weiz 4-6 (1-1,2-1,1-4)

Match pour la cinquième place

Carinthie - Graz 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Match pour la troisième place

Tigers Vienne - Vienna Capitals 3-2 (0-0,2-0,1-2)

Finale

Klagenfurt - Linz 5-1 (3-1,1-0,1-0)

Klagenfurt est champion d'Autriche des moins de douze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                       B  A Pts
 1 Konstantin Hutzinger   Linz        13  5  18
 2 Lukas Zach-Kiesling    Vienna T.   13  2  15
 3 Lorenz Kaschnig        Graz        10  2  12
 4 Jan Grüllenberger      Linz         8  3  11
 5 Jan Kriegl             Linz         2  9  11
 6 Marcus Kernmayer       Klagenfurt   8  2  10
 7 Laurenz Liebhart       Innsbruck    6  3   9
   Simon Raulic (SVK)     Vienna C.    6  3   9
 9 Lukas Paul Engelhart   Weiz         6  2   8
10 Jakob Sintschnig       Klagenfurt   5  3   8
   Tobias Koller          Linz         5  3   8
   Maximilian Albel       Villach      5  3   8
   Ben Karner             Vienna C.    5  3   8
14 Luca Widnig            Villach      4  4   8
15 Nico Massimo Uschan    Villach      5  2   7
16 Domenic Gabriel Breiml Carinthie    3  4   7
17 Yannic Schwab          Villach      5  1   6
18 Lukas Werkl            Graz         4  2   6
19 David Waschnig         Klagenfurt   3  3   6
   Johannes Kügler        Klagenfurt   3  3   6
   Kevin Mandl            Villach      3  3   6
   Nick Strumberger       Weiz         3  3   6

 

 

 

Moins de 11 ans

Groupe Ouest (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Klagenfurter AC   45  15  0  1  148-37  +111
2 EHC Linz          25   8  1  7   71-69  +2
3 Villacher SV      19   6  1  9   74-104 -30
4 EC Salzbourg      16   5  1 10   67-118 -51
5 ESC Steindorf     12   3  3 10   49-81  -32

Groupe Est (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Lions Bruck   34  11  1  4  128-79  +49
2 Danube Islanders  33  10  3  3  118-76  +42
3 EC Tigers Vienne  31  10  1  5  105-54  +51
4 Vienna Capitals   19   6  1  9  100-99  +1
5 Graz 99ers         0   0  0 16   45-188 -143

 

Tournoi final (du 7 au 9 mars 2019 à Klagenfurt)

Groupe A

EHC Lions - Vienna Tigers 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Linz - Salzbourg 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Salzbourg - EHC Lions 3-11 (1-5,1-3,1-3)
Linz - Vienna Tigers 4-3 (1-1,3-0,0-2)
Vienna Tigers - Salzbourg 6-4 (1-0,2-2,3-2)
EHC Lions - Linz 4-3 (0-0,1-0,3-3)

Classement : 1 Linz 6, 2 EHC Lions Bruck 6, 3 EC Tigers Vienne 6, 4 Salzbourg 0.

Groupe B

Graz - Danube Islanders 0-11 (0-2,0-3,0-6)
Klagenfurt - Villach 7-1 (4-0,3-0,0-1)
Klagenfurt - Danube Islanders 9-1 (6-1,0-0,3-0)
Villach - Graz 7-3 (1-1,4-1,2-1)
Graz - Klagenfurt 0-11 (0-8,0-2,0-1)
Danube Islanders - Villach 3-4 (1-2,1-1,1-1)

Classement : 1 Klagenfurt 9, 2 Villach 6, 3 EC Danube Islanders 3, 4 Graz 0.

Matches de classement

Danube Islanders - Salzbourg 7-6 (1-2,2-3,4-1)
EC Vienna Tigers - Graz 5-1 (3-0,0-0,2-1)

Demi-finales

Linz - Villach 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Klagenfurt - EHC Lions 8-0 (1-0,1-0,6-0)

Match pour la septième place

Salzbourg - Graz 10-1 (3-1,4-0,3-0)

Match pour la cinquième place

EC Tigers Vienne - EC Danube Islanders 5-2 (3-0,1-0,1-2)

Match pour la troisième place

EHC Lions Bruck an der Leitha - Villach 5-4 (1-2,2-2,2-0)

Finale

Klagenfurt - Linz 7-0 (3-0,2-0,2-0)

Klagenfurt est champion d'Autriche des moins de onze ans et son gardien Kilian Streußnig n'encaisse pas le moindre but dans le carré final.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                        B  A Pts
 1 Tristan Schall          Klagenfurt  14  7  21
 2 Nikita Agafonov (RUS)   EHC Lions   10  3  13
 3 Emil Wagner             Klagenfurt   3 10  13
 4 Simon Cseh              EC Danube    8  4  12
 5 Johannes Dobrovolny     Klagenfurt   4  7  11
 6 Ferdinand Humer         Tigers V.    6  4  10
 7 Jonas Gahleitner        Salzbourg    7  2   9
 8 Benedikt Hengelmüller   Tigers V.    6  3   9
   Franz Kohlbacher        Salzbourg    6  3   9
10 Luka Krizanovic (SVK)   EC Danube    4  5   9
11 Vanessa Pickova (TCH)   Klagenfurt   2  7   9
12 Muhammad Sheihani       Salzbourg    6  2   8
13 Paul Sintschnig         Klagenfurt   5  3   8
14 Maximilian Petritsch    Klagenfurt   3  5   8
15 Elias-Luca Cacko (SVK)  EHC Lions    4  3   7

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives