Championnats de jeunes d'Autriche 2019/20

 

Moins de 20 ans

EBYSL (Erste Bank Young Stars League)

Matches croisés entre clubs autrichiens et étrangers.

Groupe autrichien (6 matches)

                           Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Okanagan HC Europe (CAN)  9   3  0  0  3   18-13  +5
2 Graz 99ers / Steiermark   9   3  0  0  3   16-17  -1
3 HC Innsbruck              7   2  0  1  3   20-27  -7
4 EC Red Bull Salzbourg     6   2  0  0  4   11-23  -12
5 Villacher SV              4   1  0  1  4   14-23  -9
6 Vienna Capitals           0   0  0  0  6   11-33  -22

Groupe international (6 matches)

                          Pts    V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Székesfehérvár (HON)     18   6  0  0  0   31-7   +24
2 MAC Budapest (HON)       18   6  0  0  0   31-8   +23
3 Ljubljana (SLO)          14   4  1  0  1   28-15  +13
4 Újpestí TE (HON)         11   3  1  0  2   21-14  +7
5 Medvescak Zagreb (CRO)    9   3  0  0  3   15-19  -4
6 Vasas SC (HON)            3   1  0  0  5   10-27  -17

Poule finale (du 14 au 16 février 2020 à Salzbourg)

Okanagan Europe - MAC Budapest 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Fehérvá AV19 - Akademie Steiermark 8-0 (1-0,5-0,2-0)
Fehérvá AV19 - Okanagan Europe 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Akademie Steiermark - MAC Budapest 2-5 (0-2,2-0,0-3)
MAC Budapest - Fehérvá AV19 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Akademie Steiermark - Okanagan Europe 4-2 (2-2,2-0,0-0)

Classement : 1 MAC Budapest (HON) 8, 2 Székesfehérvár AV19 (HON) 6, 3 Eishockey Akademie Steiermark [Graz] (AUT) 3, 4 Okanagan Hockey Club Europe (AUT/CAN) 1.

Le club hongrois de MAC Budapest remporte l'EBYSL en battant le quadruple vainqueur Fehérvár.

 

Championnat d'Autriche

Classement (25 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Salzbourg           48  15  1  1  8  100-67  +33
2 HC Innsbruck           43  12  3  1  9   86-82  +4
3 Okanagan Europe (CAN)  40  12  0  4  9   80-70  +10
4 Graz 99ers (Styrie)    37  10  3  1 11   80-74  +6
5 Vienna Capitals        31   8  3  1 13   60-80  -20
6 Villacher SV           26   8  0  2 15   64-97  -33

Les équipes conservent la moitié de leurs points pour la suite.

 

Quarts de finale (5 et 8 mars 2020)

Villach - Okanagan 8-3 3-2
Vienne - Graz 4-3 0-7

Demi-finales (12, 14 et 18 mars 2020) : annulées par la pandémie de Covid-19

Salzbourg - Graz
Innsbruck - Villach

Finales (21, 22, 25, 26 et 28 mars 2020) : annulée par la pandémie de Covid-19

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Kenta Isogai (JAP)      Okanagan    33   28  17   45
 2 Moritz Tschiersch (ALL) Salzbourg   29   23  16   39
 3 Erik Hefke (ALL)        Salzbourg   30   13  26   39
 4 Mark Sojer (SLO)        Villach     33   11  24   35
 5 Clemens Krainz          Graz        25   18  15   33
 6 Maximilian Mackner      Salzbourg   27    9  24   33
 7 Tymur Khmelyov (UKR)    Okanagan    32    9  22   31
 8 Luis Ludin (ALL/AUT)    Innsbruck   22   11  18   29
 9 Lukas Kaider            Vienne      30   12  16   28
10 Maximilian Camondo      Vienne      31   13  14   27
11 Michael Kuprian         Innsbruck   23   11  15   26
12 Moritz Stradner         Graz        33   11  14   25

 

 

 

EBJL (moins de 18 ans)

Les équipes jouent deux fois contre les équipes du même groupe et une fois contre la moitié de celles de l'autre groupe.

Groupe A, ouest (7 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Klagenfurter AC         21   7  0  0  0   71-9   +62
 2 Red Bull Salzbourg      18   6  0  0  1   53-13  +40
 3 Okanagan Europe (CAN)   15   5  0  0  2   51-22  +29
 4 Vienna Capitals         12   4  0  0  3   24-21  +3
 5 EHC Linz                 9   3  0  0  4   17-33  -16
 6 Okanagan Europe 2 (CAN)  3   1  0  0  6   11-52  -41
 7 EHC Lions Bruck          3   1  0  0  6   19-65  -46
 8 Graz 99ers               3   1  0  0  6   11-42  -31

Groupe B, est (9 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Székesfehérvár (HON)    24   8  0  0  1   61-13  +48
 2 MAC Budapest (HON)      22   7  0  1  1   59-15  +44
 3 UTE Budapest (HON)      18   6  0  0  3   38-40  -2
 4 DVTK Miskolc (HON)      17   5  1  0  3   35-34  +1
 5 Vasas SC Budapest (HON) 17   5  1  0  3   40-19  +21
 6 HC Znojmo (TCH)         13   4  0  1  4   33-34  -1
 7 DHK Debrecen (HON)       9   3  0  0  6   31-33  -2
 8 Györi ETO HC (HON)       9   3  0  0  6   32-57  -25
 9 Ferencvárosi TC (HON)    6   2  0  0  7   22-52  -30
10 Hokiklub Budapest (HON)  0   0  0  0  9   14-68  -54

Les équipes conservent la moitié de leurs points pour la suite.

 

Poule finale (24 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Klagenfurter AC         63  20  1  1  2  136-51  +85
 2 Red Bull Salzbourg      54  17  1  1  5  119-55  +64
 3 MAC Budapest (HON)      40  12  1  2  9  107-82  +25
 4 Fehérvár AV 19 (HON)    38  12  1  0 11  109-74  +35
 5 DVTK Miskolc (HON)      34  10  0  1 12   90-126 -36
 6 Okanagan Europe (CAN)   31   9  1  2 11   76-107 -31
 7 Vienna Capitals         17   4  2  1 17   70-125 -55
 8 UTE Budapest (HON)      11   3  1  0 20   51-138 -87

Poule de relégation (24 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 9 Vasas SC Budapest (HON) 59  18  2  1  3  135-58  +77
10 DHK Debrecen (HON)      52  16  1  2  5  117-64  +53
11 HC Znojmo (TCH)         43  12  3  1  8   98-80  +18
12 Györi ETO HC (HON)      37  11  1  2 10  110-122 -12
13 Graz 99ers              33  10  1  1 12   90-85  +5
14 EHC Linz                33  10  1  1 12   72-81  -9
15 Okanagan Europe 2 (CAN) 18   6  0  0 18   78-136 -58
16 EHC Lions Bruck         13   4  0  1 19   83-157 -74

 

Barrages (19/20 et 21/24 février 2020)

Vasas SC Budapest - Újpesti TE 1-3 3-2
Debreceni Hoki Klub - Vienna Capitals 1-4 7-1

Quarts de finale (27, 29 février et 2 mars 2020)

Klagenfurt - Újpest 10-0 7-2
Salzbourg - Okanagan 1-5 5-0 3-4(a.p.)
MAC Budapest - Debrecen 6-0 4-0
AV19 Székesfehérvár - Miskolc 11-4 10-4

Demi-finales (4, 5 et 7 mars 2020)

Klagenfurt - Okanagan 3-2 9-0 8-0
MAC Budapest - AV19 Székesfehérvár 4-1 4-1 5-1

Finale (14, 15, 18, 19 et 21 mars 2020) : annulée par la pandémie de Covid-19

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                          MJ    B   A  Pts
 1 Andras Bartok (HON)        Debrecen    33   41  42   83
 2 Marco Kasper (AUT)         Klagenfurt  27   38  43   81
 3 Mark Schlenkmann (HON)     MAC Bud.    19   36  26   62
 4 Csongor Ambrus (HON)       Fehérvár    37   30  32   62
 5 Rupert Fichtinger (AUT)    Lions Bruck 30   37  22   59
 6 Maximilian Theirich (AUT)  Klagenfurt  30   25  28   53
 7 Adam Csiszer (ROU)         Fehérvár    34   27  25   52
 8 Neal Unterluggauer (AUT)   Klagenfurt  31   20  32   52
 9 Adam Spacek (TCH)          Znojmo      27   26  25   51
10 Finn van Ee (AUT)          Klagenfurt  30   21  29   50
11 Christian Jonsson (SUE)    Klagenfurt  35   25  24   49
12 Zsolt Adam (HON)           MAC Bud.    38   15  34   49
13 Oliver Strenk (HON)        MAC Bud.    27   24  24   48
14 Kornel Szabo (HON)         Debrecen    33   23  24   47
15 Bendeguz Jabor (HON)       Fehérvár    36   26  20   46

 

 

 

Schüler (moins de 16 ans)

Première phase (22 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Klagenfurter AC   59  19  2  1  225-44  +181
 2 Graz 99ers        55  18  1  3  126-45  +81
 3 Vienna Capitals   40  13  1  8   78-64  +14
 4 Villacher SV      40  13  1  8  147-83  +64
 5 VEU Feldkirch     39  12  3  7  134-119 +15
 6 HC Innsbruck      38  12  2  8   82-73  +9
 7 EHC Lustenau      32  10  2 10  119-93  +26
 8 Okanagan (CAN)    32  10  2 10   74-90  -16
 9 EHC Linz          22   7  1 14   76-96  -20
10 EHC Bruck/Leitha  18   6  0 16   87-138 -51
11 VST Völkermarkt   13   4  1 17   61-143 -82
12 EC Salzbourg       0   0  0 22   41-262 -221

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Klagenfurter AC  24   8  0  2   55-26  +29
 2 Graz 99ers       21   7  0  3   45-33  +12
 3 Vienna Capitals  16   5  1  4   33-30  +3
 4 Villacher SV     15   5  0  5   39-35  +4
 5 HC Innsbruck     12   4  0  6   34-44  -10
 6 VEU Feldkirch     1   0  1  9   31-69  -38

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 EHC Linz         25   8  1  1   58-26  +32
 8 EHC Lions Bruck  17   5  2  3   45-37  +8
 9 EHC Lustenau     15   4  3  3   52-34  +18
10 VST Völkermarkt  14   4  2  4   34-48  -14
11 Okanagan (CAN)   11   3  2  5   29-36  -7
12 EC Salzbourg      2   0  2  8   29-66  -37

Les "académies" à vocation internationale (Okanagan et les EHC Lions) ne sont pas éligibles aux play-offs.

 

Quarts de finale (7 et 8 mars 2020)

Klagenfurt - Lustenau 12-3 8-3
Graz - Linz 5-0 3-1
Vienne - Feldkirch 9-5 5-2
Villach - Innsbruck 4-2 5-0

Demi-finales (14, 15 et 18 mars 2020) : annulées par la pandémie de Covid-19

Klagenfurt - Villach 
Graz - Vienne 

Finale (21, 22 et 25 mars 2020) : annulée par la pandémie de Covid-19

 

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
 1 Timo Sticha           Feldkirch    34   50  50  100
 2 Tobias Piuk           Klagenfurt   19   45  49   94
 3 Jakob Lippitsch       Klagenfurt   26   33  60   93
 4 Patrik Dobcsanyi      Feldkirch    34   38  40   78
 5 Leon Lamereiner       Klagenfurt   26   33  33   66
 6 Lenz Moosbrugger      Lustenau     32   24  33   57
 7 Alessandro Togni      Lustenau     27   29  25   54
 8 Joshua Ogertschnig    Klagenfurt   14   22  29   51
 9 Colin Leeb            Feldkirch    34   19  31   50
10 Paul Winston Noll     Klagenfurt   25   20  25   45

 

Tournoi international

Quarts de finale (11 au 13 octobre 2019)

Matches croisés (Autriche C contre International C, International D contre E)

Autriche C : 1 Klagenfurt 7 (+6), 2 Linz 2 (-8) // 3 Villach 0 (-12).

International C : 1 MAC Budapest (HON) 8 (+6) // 2 Olimpija (SLO) 6 (+13), 3 Jesenice (SLO) 4 (-5).

International D : 1 Miskolc (HON) 9 (+11), 2 Fehérvár (HON) 6 (+28) // 3 Újpest (HON) 6 (+2).

International E : 1 Salzbourg 6 (+4) // 2 Olimpija 0 (-15), 3 EHC Lions Bruck 0 (-30).

 

Demi-finales (10 au 12 janvier 2020)

Autriche : 1 Klagenfurt 6 (+12), 2 Salzbourg 6 (+8) // 3 Linz 3 (-3).

International : 1 Fehérvár (HON) 9 (+10), 2 MAC Budapest (HON) 3 (-5) // 3 Miskolc (HON) 0 (-22).

 

Finale (14 au 16 février 2020) : 1 Klagenfurt 6 (+7), 2 Salzbourg 6 (+5), 3 Fehérvár (HON) 6 (+2), 4 MAC Budapest (HON) 0 (-14).

 

 

 

Moins de 14 ans

Groupe Ouest (9 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Salzbourg      27   9  0  0  159-19  +140
2 HC Innsbruck      18   6  0  3   61-46  +15
3 EK Zell am See     7   2  1  6   33-59  -26
4 EHC Lustenau       1   0  1  8   17-146 -129

Groupe Est (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 EC Tigers Vienne  16   5  1  2   32-23  +9
2 EHC Linz          15   5  0  3   35-31  +4
3 Vienna Capitals   11   3  2  3   34-30  +4
4 EHC Lions Bruck    8   2  2  4   22-31  -9
5 Tigers Vienne B    7   2  1  5   22-30  -8

Groupe Ouest (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Klagenfurter AC   30  10  0  0  103-13  +90
2 EC Bulls Weiz     22   7  1  2   68-21  +47
3 Graz 99ers        16   5  1  4   61-50  +11
4 Villacher SV      12   4  0  6   69-47  +22
5 SV Leoben          9   3  0  7   46-107 -61
6 LLZ Carinthie      0   0  0 10   14-123 -109

 

Poule finale (16 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EC Salzbourg      46  15  1  0  158-39  +119
 2 Klagenfurter AC   34  11  1  4   92-55  +37
 3 EC Bulls Weiz     25   8  1  7   74-75  -1
 4 EHC Linz          20   6  2  8   79-94  -15
 5 EC Tigers Vienne  19   6  1  9   71-74  -3
 6 Graz 99ers        19   6  1  9   68-90  -22
 7 Villacher SV      19   6  1  9   78-106 -28
 8 HC Innsbruck      16   5  1 10   54-86  -32
 9 Vienna Capitals   13   4  1 11   59-114 -55

Poule basse (10 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
10 EHC Lions Bruck   30  10  0  0   76-25  +51
11 Tigers Vienne B   24   8  0  2   75-21  +54
12 EK Zell am See    18   6  0  4   54-44  +10
13 SV Leoben         12   4  0  6   45-78  -33
14 EHC Lustenau       6   2  0  8   35-63  -28
15 LLZ Carinthie      0   0  0 10   19-73  -54

 

 

 

Moins de 12 ans

Groupe Ouest (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Klagenfurter AC   57  19  0  1  285-26  +259
2 HC Innsbruck      37  11  4  5  114-76  +38
3 EC Salzbourg      35  11  2  7  144-106 +38
4 LLZ Carinthie     34  10  4  6  111-81  +30
5 Villacher SV      12   4  0 16   80-165 -85
6 EK Zell am See     0   0  0 20   42-322 -280

Groupe Est (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Lions Bruck   49  16  1  3  158-80  +78
2 EHC Linz          40  13  1  6  121-65  +56
3 Vienna Capitals   37  12  1  7  142-72  +70
4 EC Tigers Vienne  36  11  3  6  159-64  +95
5 Graz 99ers        12   4  2 16   65-166 -101
6 EC Bulls Weiz      3   1  0 19   44-242 -198

 

 

 

Moins de 11 ans

Groupe Nord (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Linz          37  12  1  3  106-69  +37
2 EC Tigers Vienne  28   9  1  6   91-65  +26
3 EHC Lions Bruck   24   8  0  8  120-84  +36
4 Vienna Capitals   21   6  3  7   83-107 -24
5 Tigers Vienne B    7   2  1 13   61-136 -75

Groupe Est (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Klagenfurter AC   42  14  0  2  128-47  +81
2 Villacher SV      34  11  1  4  123-66  +57
3 Graz 99ers        31  10  1  5   93-76  +17
4 EC Salzbourg      12   4  0 12   68-108 -40
5 SV Leoben          0   0  0 16   40-155 -115

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives