Championnat du Belarus 2004/05
Championnat "ouvert"
Après la disparition de la VEHL, le championnat du Bélarus, dit "ouvert", accueille deux clubs lettons et un club ukrainien comme invités.
1re journée (mercredi 8 septembre 2004)
Keramin Minsk - Neman Grodno 4-3 (1-1,2-1,1-1) Dynamo Minsk - HK Brest 3-4 (0-1,2-1,1-2) HK Vitebsk - Yunost Minsk 0-6 (0-2,0-3,0-1) Khimik-SKA Novopolotsk - Khimvolokno Mogilev 2-0 (1-0,1-0,0-0) HK Riga 2000 (LET) - Sokol Kiev (UKR) 2-3 (0-0,0-1,2-2) Metalurgs Liepaja (LET) - HK Gomel 4-1 (2-0,1-1,1-0)
2e journée (vendredi 10 septembre 2004)
Khimik-SKA Novopolotsk - Yunost Minsk 0-5 (0-2,0-2,0-1) [jeudi 9 septembre] Keramin Minsk - HK Brest 5-0 (2-0,1-0,2-0) Dynamo Minsk - Neman Grodno 4-1 (1-0,2-1,1-0) HK Vitebsk - Khimvolokno Mogilev 1-2 (0-0,1-0,0-2) HK Riga 2000 - HK Gomel 3-1 (1-0,0-1,2-0) Metalurgs Liepaja - Sokol Kiev 3-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-0)
3e journée (mardi 14 septembre 2004)
Yunost Minsk - Dynamo Minsk 3-0 (1-0,1-0,1-0) Khimvolokno Mogilev - Keramin Minsk 2-3 (0-0,1-2,1-1) HK Gomel - HK Vitebsk 8-2 (2-2,2-0,4-0) Sokol Kiev - Khimik-SKA Novopolotsk 4-2 (2-0,0-2,2-0) Neman Grodno - HK Riga 2000 3-0 (1-0,0-0,2-0) HK Brest - Metalurgs Liepaja 3-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-0)
4e journée (jeudi 16 septembre 2004)
Yunost Minsk - Keramin Minsk 3-1 (0-1,3-0,0-0) Khimvolokno Mogilev - Dynamo Minsk 3-4 (2-0,0-4,1-0) HK Gomel - Khimik-SKA Novopolotsk 2-3 (2-1,0-1,0-1) Sokol Kiev - HK Vitebsk 2-1 (2-0,0-0,0-1) Neman Grodno - Metalurgs Liepaja 2-3 (0-0,1-2,1-1) HK Brest - HK Riga 2000 1-4 (1-1,0-2,0-1)
5e journée (lundi 20 septembre 2004)
Yunost Minsk - Sokol Kiev 3-2 (2-2,1-0,0-0) Khimvolokno Mogilev - HK Gomel 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1) HK Vitebsk - Neman Grodno 1-5 (0-2,1-2,0-1) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Brest 3-1 (0-0,2-0,1-1) HK Riga 2000 - Keramin Minsk 1-3 (0-1,0-1,1-1) Metalurgs Liepaja - Dynamo Minsk 4-1 (2-1,1-0,1-0)
6e journée (mercredi 22 septembre 2004)
Yunost Minsk - HK Gomel 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0) Khimvolokno Mogilev - Sokol Kiev 3-1 (0-1,2-0,1-0) HK Vitebsk - HK Brest 2-0 (0-0,1-0,1-0) Khimik-SKA Novopolotsk - Neman Grodno 1-5 (0-1,1-3,0-1) HK Riga 2000 - Dynamo Minsk 5-4 (3-1,2-2,0-1) Metalurgs Liepaja - Keramin Minsk 3-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-0)
7e journée (dimanche 26 septembre 2004)
Keramin Minsk - Sokol Kiev 1-2 (0-1,1-1,0-0) Dynamo Minsk - HK Gomel 3-0 (2-0,1-0,0-0) Neman Grodno - Yunost Minsk 5-4 (2-1,2-2,1-1) HK Brest - Khimvolokno Mogilev 2-3 (1-0,0-0,1-3) HK Riga 2000 - Khimik-SKA Novopolotsk 1-3 (0-1,0-0,1-2) Metalurgs Liepaja - HK Vitebsk 5-3 (3-1,0-2,2-0)
8e journée (mardi 28 septembre 2004)
Keramin Minsk - HK Gomel 3-2 (1-1,0-1,2-0) Dynamo Minsk - Sokol Kiev 2-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0) Neman Grodno - Khimvolokno Mogilev 1-4 (0-2,0-0,1-2) HK Brest - Yunost Minsk 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1) HK Riga 2000 - HK Vitebsk 5-2 (2-2,1-0,2-0) Metalurgs Liepaja - Khimik-SKA Novopolotsk 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
9e journée (samedi 2 octobre 2004)
Yunost Minsk - Metalurgs Liepaja 5-2 (1-0,4-1,0-1) Khimvolokno Mogilev - HK Riga 2000 5-4 (3-0,2-2,0-2) HK Gomel - HK Brest 7-0 (1-0,2-0,4-0) Sokol Kiev - Neman Grodno 2-0 (0-0,2-0,0-0) HK Vitebsk - Keramin Minsk 5-6 (2-2,2-2,1-2) Khimik-SKA Novopolotsk - Dynamo Minsk 3-0 (2-0,0-0,1-0)
10e journée (lundi 4 octobre 2004)
Yunost Minsk - HK Riga 2000 3-1 (0-0,2-1,1-0) Khimvolokno Mogilev - Metalurgs Liepaja 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) HK Gomel - Neman Grodno 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0) Sokol Kiev - HK Brest 3-4 a.p. (0-1,0-2,3-0,0-1) HK Vitebsk - Dynamo Minsk 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0) Khimik-SKA Novopolotsk - Keramin Minsk 1-2 (0-1,0-1,1-0)
11e journée (jeudi 7 octobre 2004)
Khimvolokno Mogilev - Yunost Minsk 4-3 (2-1,1-1,1-1) Dynamo Minsk - Keramin Minsk 0-2 (0-0,0-1,0-1) HK Gomel - Sokol Kiev 2-1 (2-1,0-0,0-0) HK Brest - Neman Grodno 3-3 a.p. (0-0,0-1,3-2,0-0) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Vitebsk 5-0 (1-0,2-0,2-0) Metalurgs Liepaja - HK Riga 2000 0-2 (0-0,0-1,0-1)
12e journée (dimanche 10 octobre 2004)
Yunost Minsk - Khimvolokno Mogilev 3-1 (1-0,1-0,1-1) Keramin Minsk - Dynamo Minsk 7-1 (3-0,2-1,2-0) Sokol Kiev - HK Gomel 4-2 (1-1,2-1,1-0) Neman Grodno - HK Brest 0-2 (0-1,0-0,0-1) HK Vitebsk - Khimik-SKA Novopolotsk 2-3 (0-1,0-1,2-1) HK Riga 2000 - Metalurgs Liepaja 0-2 (0-0,0-0,0-2)
13e journée (mercredi 20 octobre 2004)
Keramin Minsk - HK Vitebsk 5-1 (1-0,3-0,1-1) Dynamo Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 1-2 (0-1,0-1,1-0) Neman Grodno - Sokol Kiev 1-6 (0-2,1-1,0-3) HK Brest - HK Gomel 1-5 (0-2,0-2,1-1) HK Riga 2000 - Khimvolokno Mogilev 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0) Metalurgs Liepaja - Yunost Minsk 0-4 (0-1,0-1,0-2)
14e journée (vendredi 22 octobre 2004)
Keramin Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 2-0 (0-0,0-0,2-0) Dynamo Minsk - HK Vitebsk 6-3 (1-1,3-0,2-2) Neman Grodno - HK Gomel 1-3 (1-1,0-2,0-0) HK Brest - Sokol Kiev 2-1 (1-0,1-0,0-1) HK Riga 2000 - Yunost Minsk 3-5 (0-2,0-1,3-2) Metalurgs Liepaja - Khimvolokno Mogilev 5-1 (3-1,1-0,1-0)
15e journée (mardi 26 octobre 2004)
Yunost Minsk - Neman Grodno 4-1 (1-0,1-1,2-0) Khimvolokno Mogilev - HK Brest 2-1 (1-0,0-1,1-0) HK Gomel - Dynamo Minsk 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) Sokol Kiev - Keramin Minsk 2-0 (0-0,2-0,0-0) HK Vitebsk - Metalurgs Liepaja 2-3 (2-2,0-0,0-1) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Riga 2000 1-0 (1-0,0-0,0-0)
16e journée (jeudi 28 octobre 2004)
Yunost Minsk - HK Brest 6-1 (2-0,3-1,1-0) Khimvolokno Mogilev - Neman Grodno 2-1 (0-0,1-1,1-0) HK Gomel - Keramin Minsk 3-4 (0-1,1-1,2-2) Sokol Kiev - Dynamo Minsk 5-2 (2-0,3-1,0-1) HK Vitebsk - HK Riga 2000 1-8 (0-2,0-2,1-4) Khimik-SKA Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 3-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-0)
17e journée (lundi 1er novembre 2004)
Sokol Kiev - Yunost Minsk 0-3 (0-1,0-0,0-2) [dimanche 31 octobre] Keramin Minsk - HK Riga 2000 4-2 (0-1,1-0,3-1) Dynamo Minsk - Metalurgs Liepaja 1-2 (0-1,0-1,1-0) HK Gomel - Khimvolokno Mogilev 1-4 (1-0,0-1,0-3) Neman Grodno - HK Vitebsk 4-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,1-0) HK Brest - Khimik-SKA Novopolotsk 0-3 (0-3,0-0,0-0)
18e journée (mercredi 3 novembre 2004)
Keramin Minsk - Metalurgs Liepaja 4-0 (1-0,1-0,2-0) Dynamo Minsk - HK Riga 2000 2-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0) HK Gomel - Yunost Minsk 4-2 (1-1,2-1,1-0) Sokol Kiev - Khimvolokno Mogilev 2-1 (1-0,1-1,0-0) Neman Grodno - Khimik-SKA Novopolotsk 3-0 (2-0,1-0,0-0) HK Brest - HK Vitebsk 2-1 (0-0,0-1,2-0)
19e journée (dimanche 7 novembre 2004)
Keramin Minsk - Khimvolokno Mogilev 2-5 (1-3,1-1,0-1) Khimik-SKA Novopolotsk - Sokol Kiev 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) HK Riga 2000 - Neman Grodno 8-1 (1-0,3-1,4-0) Metalurgs Liepaja - HK Brest 3-1 (0-0,1-0,2-1) Dynamo Minsk - Yunost Minsk 3-1 (1-0,1-1,1-0) [vendredi 19 novembre] HK Vitebsk - HK Gomel 1-4 (0-2,1-1,0-1) [vendredi 19 novembre]
20e journée (mardi 9 novembre 2004)
HK Vitebsk - Sokol Kiev 0-4 (0-1,0-1,0-2) HK Riga 2000 - HK Brest 3-1 (1-0,0-1,2-0) Metalurgs Liepaja - Neman Grodno 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Dynamo Minsk - Khimvolokno Mogilev 1-3 (0-0,0-2,1-1) [lundi 15 novembre] Keramin Minsk - Yunost Minsk 2-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-0) [dimanche 21 novembre] Khimik-SKA Novopolotsk - HK Gomel 1-2 (1-0,0-1,0-1) [dimanche 21 novembre]
21e journée (samedi 13 novembre 2004)
Yunost Minsk - HK Vitebsk 6-0 (2-0,3-0,1-0) Khimvolokno Mogilev - Khimik-SKA Novopolotsk 5-0 (1-0,3-0,1-0) HK Gomel - Metalurgs Liepaja 2-1 (1-0,1-0,0-1) Sokol Kiev - HK Riga 2000 6-1 (1-1,3-0,2-0) HK Brest - Dynamo Minsk 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Neman Grodno - Keramin Minsk 3-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-0) [vendredi 19 novembre
22e journée (lundi 15 novembre 2004)
Yunost Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 4-2 (1-2,2-0,1-0) HK Gomel - HK Riga 2000 3-1 (1-0,0-1,2-0) Sokol Kiev - Metalurgs Liepaja 4-2 (0-0,2-1,2-1) HK Brest - Keramin Minsk 1-3 (0-2,0-0,1-1) Khimvolokno Mogilev - HK Vitebsk 5-0 (3-0,2-0,0-0) [dimanche 21 novembre] Neman Grodno - Dynamo Minsk 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0) [dimanche 21 novembre]
23e journée (jeudi 25 novembre 2004)
Dynamo Minsk - HK Gomel 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0) Keramin Minsk - Sokol Kiev 4-4 a.p. (2-1,2-1,0-1,0-0) Neman Grodno - Yunost Minsk 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0) HK Brest - Khimvolokno Mogilev 2-7 (0-1,2-3,0-3) HK Riga 2000 - Khimik-SKA Novopolotsk 2-1 (0-1,0-0,2-0) Metalurgs Liepaja - HK Vitebsk 3-2 (1-0,1-2,1-0)
24e journée (samedi 27 novembre 2004)
Dynamo Minsk - Sokol Kiev 1-6 (0-3,1-1,0-2) Keramin Minsk - HK Gomel 3-2 (1-0,1-0,1-2) Neman Grodno - Khimvolokno Mogilev 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) HK Brest - Yunost Minsk 0-4 (0-1,0-1,0-2) HK Riga 2000 - HK Vitebsk 9-1 (3-0,1-0,5-1) Metalurgs Liepaja - Khimik-SKA Novopolotsk 1-3 (1-1,0-0,0-2)
25e journée (mercredi 1er décembre 2004)
Yunost Minsk - Sokol Kiev 3-0 (0-0,2-0,1-0) Khimvolokno Mogilev - HK Gomel 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0) HK Vitebsk - Neman Grodno 2-7 (1-2,0-1,1-4) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Brest 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0) HK Riga 2000 - Dynamo Minsk 3-1 (0-0,2-0,1-1) Metalurgs Liepaja - Keramin Minsk 3-2 (1-2,1-0,1-0)
26e journée (vendredi 3 décembre 2004)
Yunost Minsk - HK Gomel 5-4 (2-2,2-1,1-1) Khimvolokno Mogilev - Sokol Kiev 3-5 (1-0,1-3,1-2) HK Vitebsk - HK Brest 1-4 (0-1,0-2,1-1) Khimik-SKA Novopolotsk - Neman Grodno 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0) HK Riga 2000 - Keramin Minsk 2-3 (1-1,1-1,0-1) Metalurgs Liepaja - Dynamo Minsk 5-1 (1-0,2-1,2-0)
27e journée (mardi 7 décembre 2004)
Keramin Minsk - Khimvolokno Mogilev 6-0 (1-0,1-0,4-0) Dynamo Minsk - Yunost Minsk 1-4 (0-1,1-2,0-1) HK Gomel - HK Vitebsk 5-2 (2-1,1-0,2-1) Sokol Kiev - Khimik-SKA Novopolotsk 2-4 (0-1,1-1,1-2) Neman Grodno - HK Riga 2000 1-2 (0-0,0-2,1-0) HK Brest - Metalurgs Liepaja 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
28e journée (jeudi 9 décembre 2004)
Keramin Minsk - Yunost Minsk 3-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-0) Dynamo Minsk - Khimvolokno Mogilev 5-1 (1-0,0-0,4-1) HK Gomel - Khimik-SKA Novopolotsk 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0) Sokol Kiev - HK Vitebsk 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0) Neman Grodno - Metalurgs Liepaja 3-2 (3-0,0-0,0-2) HK Brest - HK Riga 2000 2-3 (0-1,1-0,1-2) [dimanche 27 février 2005]
29e journée (dimanche 12 décembre 2004)
Neman Grodno - HK Brest 1-2 (0-1,0-0,1-1) Metalurgs Liepaja - HK Riga 2000 2-4 (1-1,0-1,1-2) HK Vitebsk - Khimik-SKA Novopolotsk 1-3 (1-1,0-1,0-1) [mardi 21 décembre] Yunost Minsk - Khimvolokno Mogilev 4-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-0) [lundi 28 février 2005] Keramin Minsk - Dynamo Minsk 4-2 (2-0,1-2,1-0) [lundi 28 février 2005] Sokol Kiev - HK Gomel 3-2 (0-0,2-0,1-2) [lundi 28 février 2005]
30e journée (dimanche 26 décembre 2004)
Keramin Minsk - Neman Grodno 4-2 (2-0,1-1,1-1) Dynamo Minsk - HK Brest 1-2 (0-1,1-1,0-0) HK Riga 2000 - Sokol Kiev 4-2 (2-0,2-2,0-0) Metalurgs Liepaja - HK Gomel 1-4 (0-1,1-1,0-2) Khimvolokno Mogilev - HK Vitebsk 7-1 (2-0,4-1,1-0) [lundi 27 décembre] Yunost Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 4-2 (1-0,1-1,2-1) [mercredi 2 mars 2005]
31e journée (mardi 28 décembre 2004)
Keramin Minsk - HK Brest 2-1 (2-0,0-1,0-0) [vendredi 24 décembre] Khimvolokno Mogilev - Khimik-SKA Novopolotsk 2-1 (0-0,0-0,2-1) [samedi 25 décembre] Dynamo Minsk - Neman Grodno 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) HK Riga 2000 - HK Gomel 5-4 (3-0,1-2,1-2) Metalurgs Liepaja - Sokol Kiev 5-3 (2-2,1-1,2-0) Yunost Minsk - HK Vitebsk 2-0 (0-0,0-0,2-0) [mercredi 29 décembre]
32e journée (jeudi 6 janvier 2005)
Yunost Minsk - Metalurgs Liepaja 2-1 (0-0,0-1,2-0) Khimvolokno Mogilev - HK Riga 2000 3-7 (0-2,1-2,2-3) HK Gomel - HK Brest 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Sokol Kiev - Neman Grodno 2-0 (1-0,1-0,0-0) HK Vitebsk - Keramin Minsk 4-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-0) Khimik-SKA Novopolotsk - Dynamo Minsk 5-2 (0-0,4-2,1-0)
33e journée (samedi 8 janvier 2005)
Yunost Minsk - HK Riga 2000 4-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,1-0) Khimvolokno Mogilev - Metalurgs Liepaja 6-4 (1-1,2-2,3-1) HK Gomel - Neman Grodno 3-2 (1-1,0-1,2-0) Sokol Kiev - HK Brest 4-2 (1-1,2-1,1-0) HK Vitebsk - Dynamo Minsk 4-6 (1-2,3-3,0-1) Khimik-SKA Novopolotsk - Keramin Minsk 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
34e journée (mercredi 12 janvier 2005)
Khimvolokno Mogilev - Yunost Minsk 3-1 (2-0,0-0,1-1) Dynamo Minsk - Keramin Minsk 1-4 (0-1,1-0,0-3) HK Gomel - Sokol Kiev 4-1 (1-1,3-0,0-0) HK Brest - Neman Grodno 2-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-0) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Vitebsk 3-1 (3-0,0-0,0-1) HK Riga 2000 - Metalurgs Liepaja 5-3 (2-2,2-0,1-1)
35e journée (dimanche 16 janvier 2005)
Keramin Minsk - HK Vitebsk 6-3 (2-1,2-2,2-0) Dynamo Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 0-1 (0-0,0-0,0-1) Neman Grodno - Sokol Kiev 3-4 (2-1,1-1,0-2) HK Brest - HK Gomel 2-3 (0-1,0-1,2-1) HK Riga 2000 - Khimvolokno Mogilev 2-5 (0-3,1-1,1-1) Metalurgs Liepaja - Yunost Minsk 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0)
36e journée (mardi 18 janvier 2005)
Keramin Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0) Dynamo Minsk - HK Vitebsk 5-2 (2-0,0-2,3-0) Neman Grodno - HK Gomel 1-2 (1-1,0-1,0-0) HK Brest - Sokol Kiev 2-4 (0-0,1-2,1-2) HK Riga 2000 - Yunost Minsk 3-1 (0-0,1-1,2-0) Metalurgs Liepaja - Khimvolokno Mogilev 2-0 (1-0,1-0,0-0)
37e journée (mardi 25 janvier 2005)
Yunost Minsk - Neman Grodno 2-0 (1-0,0-0,1-0) Khimvolokno Mogilev - HK Brest 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) HK Gomel - Dynamo Minsk 3-4 (2-0,1-2,0-2) Sokol Kiev - Keramin Minsk 4-3 (1-2,1-0,2-1) HK Vitebsk - Metalurgs Liepaja 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Riga 2000 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
38e journée (jeudi 27 janvier 2005)
Yunost Minsk - HK Brest 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) Khimvolokno Mogilev - Neman Grodno 3-0 (1-0,2-0,0-0) HK Gomel - Keramin Minsk 4-3 (3-2,0-1,1-0) Sokol Kiev - Dynamo Minsk 7-2 (1-0,4-1,2-1) HK Vitebsk - HK Riga 2000 1-2 (0-0,0-0,1-2) Khimik-SKA Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 2-4 (2-2,0-1,0-1)
39e journée (lundi 31 janvier 2005)
Keramin Minsk - HK Riga 2000 4-2 (1-1,1-0,2-1) Dynamo Minsk - Metalurgs Liepaja 1-0 (1-0,0-0,0-0) HK Gomel - Khimvolokno Mogilev 3-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-0) Sokol Kiev - Yunost Minsk 3-0 (1-0,2-0,0-0) Neman Grodno - HK Vitebsk 5-2 (0-1,2-0,3-1) HK Brest - Khimik-SKA Novopolotsk 1-4 (1-2,0-1,0-1)
40e journée (mercredi 2 février 2005)
Keramin Minsk - Metalurgs Liepaja 7-0 (3-0,0-0,4-0) Dynamo Minsk - HK Riga 2000 0-4 (0-3,0-0,0-1) HK Gomel - Yunost Minsk 2-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-0) Sokol Kiev - Khimvolokno Mogilev 2-3 (1-1,0-0,1-2) Neman Grodno - Khimik-SKA Novopolotsk 3-2 (1-0,1-0,1-2) HK Brest - HK Vitebsk 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
41e journée (jeudi 17 février 2005)
Yunost Minsk - Dynamo Minsk 7-1 (3-1,1-0,3-0) Khimvolokno Mogilev - Keramin Minsk 5-1 (3-0,1-0,1-1) HK Vitebsk - HK Gomel 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0) Khimik-SKA Novopolotsk - Sokol Kiev 0-4 (0-1,0-3,0-0) HK Riga 2000 - Neman Grodno 3-1 (2-0,0-0,1-1) Metalurgs Liepaja - HK Brest 7-1 (1-1,4-0,2-0)
42e journée (samedi 19 février 2005)
Yunost Minsk - Keramin Minsk 4-0 (0-0,1-0,3-0) Khimvolokno Mogilev - Dynamo Minsk 1-2 (0-1,0-1,1-0) HK Vitebsk - Sokol Kiev 2-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Gomel 4-3 (1-0,0-3,3-0) HK Riga 2000 - HK Brest 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Metalurgs Liepaja - Neman Grodno 2-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-0)
43e journée (mercredi 23 février 2005)
HK Gomel - Metalurgs Liepaja 2-3 (0-0,1-1,1-2) Sokol Kiev - HK Riga 2000 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0) Neman Grodno - Keramin Minsk 1-3 (0-2,1-0,0-1) HK Brest - Dynamo Minsk 4-1 (1-0,0-0,3-1) HK Vitebsk - Khimvolokno Mogilev 3-1 (0-0,2-0,1-1) Khimik-SKA Novopolotsk - Yunost Minsk 0-3 (0-1,0-2,0-0)
44e journée (vendredi 25 février 2005)
HK Gomel - HK Riga 2000 3-1 (1-1,0-0,2-0) Sokol Kiev - Metalurgs Liepaja 3-5 (1-2,2-0,0-3) Neman Grodno - Dynamo Minsk 3-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,0-0) HK Brest - Keramin Minsk 4-4 a.p. (0-1,1-3,3-0,0-0) HK Vitebsk - Yunost Minsk 0-3 (0-1,0-0,0-2) Khimik-SKA Novopolotsk - Khimvolokno Mogilev 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)
Classement (44 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 93 27 2 7 1 7 140-69 +71 2 Keramin Minsk 88 26 1 8 0 9 144-97 +47 3 Sokol Kiev (UKR) 82 24 2 5 1 12 132-95 +37 4 Khimvolokno Mogilev 75 22 0 5 4 13 124-104 +20 5 HK Riga 2000 (LET) 74 22 2 2 2 16 132-105 +27 6 HK Gomel 67 18 2 8 1 15 121-99 +22 7 Metalurgs Liepaja (LET) 65 18 0 10 1 15 110-108 +2 8 Khimik-SKA Novopolotsk 65 18 1 6 3 16 87-91 -4 9 Dynamo Minsk 43 11 1 8 0 24 86-129 -43 10 Neman Grodno 43 9 3 9 1 22 90-111 -21 11 HK Brest 42 8 4 7 3 22 76-126 -50 12 HK Vitebsk 14 2 0 7 1 34 72-180 -108
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Yaroslav Chuprys Keramin 25 32 57 2 Aleksandr Galchenyuk Mogilev 16 39 55 3 Alekseï Krutsikov Keramin 17 35 52 4 Romans Nikitins Liepaja 21 24 45 5 Aleksejs Hromcenkovs HK Riga 15 29 44
Quarts de finale (6, 7, 10, 11 et 13 mars 2005)
Yunost Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 1-0 (0-0,1-0,0-0) Yunost Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 3-0 (1-0,0-0,2-0) Khimik-SKA Novopolotsk - Yunost Minsk 2-3 (0-2,2-0,0-1) Keramin Minsk - Metalurgs Liepaja 6-0 (0-0,3-0,3-0) Keramin Minsk - Metalurgs Liepaja 4-2 (0-1,3-1,1-0) Metalurgs Liepaja - Keramin Minsk 3-1 (0-0,1-1,2-0) Metalurgs Liepaja - Keramin Minsk 0-2 (0-0,0-1,0-1) Sokol Kiev - Gomel 1-5 (1-2,0-1,0-2) Sokol Kiev - Gomel 3-1 (1-0,1-0,1-1) Gomel - Sokol Kiev 1-3 (0-1,1-1,0-1) Gomel - Sokol Kiev 7-3 (2-1,1-0,4-2) Sokol Kiev - Gomel 3-0 (1-0,1-0,1-0) Khimvolokno Mogilev - HK Riga 2000 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Khimvolokno Mogilev - HK Riga 2000 1-0 (1-0,0-0,0-0) HK Riga 2000 - Khimvolokno Mogilev 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Demi-finales (16, 17, 20, 21, 23 et 25 mars 2005)
Yunost Minsk - Khimvolokno Mogilev 3-2 (3-0,0-1,0-1) Yunost Minsk - Khimvolokno Mogilev 4-2 (0-0,2-0,2-2) Khimvolokno Mogilev - Yunost Minsk 1-9 (0-2,0-3,1-4) Khimvolokno Mogilev - Yunost Minsk 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Keramin Minsk - Sokol Kiev 2-1 (0-1,1-0,1-0) Keramin Minsk - Sokol Kiev 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0) Sokol Kiev - Keramin Minsk 3-0 (0-0,1-0,2-0) Sokol Kiev - Keramin Minsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Keramin Minsk - Sokol Kiev 4-0 (3-0,1-0,0-0) Sokol Kiev - Keramin Minsk 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Match pour la troisième place (29 mars et 1er avril 2005)
Sokol Kiev - Khimvolokno Mogilev 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1) Khimvolokno Mogilev - Sokol Kiev 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Finale (30, 31 mars, 3, 4 et 6 avril 2005)
Yunost Minsk - Keramin Minsk 4-0 (0-0,4-0,0-0) Yunost Minsk - Keramin Minsk 2-3 (0-1,1-0,1-2) Keramin Minsk - Yunost Minsk 5-6 (3-3,2-1,0-2) Keramin Minsk - Yunost Minsk 2-4 (2-0,0-0,0-4) Yunost Minsk - Keramin Minsk 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Même si son entraîneur Mikhaïl Zakharov a été démis de ses fonctions à la tête de l'équipe nationale après le désastre des qualifications olympiques, le Yunost Minsk a encore le privilège de récupérer plusieurs internationaux évoluant en Superliga russe (Grabovsky, Skabelka et Tsyplakov) lors de ces play-offs, ce qui leur permet de garder la forme et de montrer leur valeur au nouveau sélectionneur national, le Canadien Glen Hanlon, qui vient d'être nommé et doit pendant ces play-offs se faire une opinion sur les joueurs biélorusses, dont il ne connaissait rien. Dans ces conditions, l'intérêt de la compétition est un peu sacrifié à celui de l'équipe nationale, et le Yunost n'a donc aucun mal à conserver son titre.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Dmitri Dudik Yunost 5 6 11 2 Yaroslav Chuprys Keramin 4 7 11 3 Alekseï Krutsikov Keramin 3 7 10 4 Igor Andryushenko Yunost 6 3 9 5 Dmitri Mialeshka Keramin 5 4 9 Roman Salnikov Sokol 5 4 9
Coupe du Belarus
1re journée (lundi 1er août 2004)
Keramin Minsk - Dynamo Minsk 2-4 (0-0,1-0,1-4) Khimik-SKA Novopolotsk - Yunost Minsk 1-3 (1-0,0-1,0-2) Khimvolokno Mogilev - HK Vitebsk 2-5 (1-2,0-3,1-0) Neman Grodno - HK Brest 2-4 (1-1,0-1,1-2) HK Gomel exempt
2e journée (mercredi 3 août 2004)
Yunost Minsk - Khimvolokno Mogilev 4-3 (0-1,3-2,1-0) Dynamo Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 0-3 (0-1,0-1,0-1) HK Gomel - Keramin Minsk 1-3 (0-1,0-2,1-0) HK Vitebsk - Neman Grodno 3-6 (1-3,1-2,1-1) HK Brest exempt
3e journée (vendredi 5 août 2004)
Khimik-SKA Novopolotsk - HK Gomel 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0) Khimvolokno Mogilev - Dynamo Minsk 6-3 (2-2,2-1,2-0) Neman Grodno - Yunost Minsk 2-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-0) HK Brest - HK Vitebsk 7-4 (4-0,1-2,2-2) Keramin Minsk exempt
4e journée (dimanche 7 août 2004)
Yunost Minsk - HK Brest 9-2 (4-0,1-1,4-1) Dynamo Minsk - Neman Grodno 7-5 (2-1,3-2,2-2) HK Gomel - Khimvolokno Mogilev 4-1 (0-1,1-0,3-0) Keramin Minsk - Khimik-SKA Novopolotsk 7-2 (1-0,4-2,2-0) HK Vitebsk exempt
5e journée (mardi 9 août 2004)
Khimvolokno Mogilev - Keramin Minsk 2-7 (1-3,1-0,0-4) Neman Grodno - HK Gomel 2-7 (1-3,0-3,0-1) HK Brest - Dynamo Minsk 1-3 (0-2,1-0,0-1) HK Vitebsk - Yunost Minsk 0-6 (0-2,0-2,0-2) Khimik-SKA Novopolotsk exempt
6e journée (jeudi 11 août 2004)
Dynamo Minsk - HK Vitebsk 3-1 (1-1,0-0,2-0) Keramin Minsk - Neman Grodno 5-3 (2-1,2-0,1-2) HK Gomel - HK Brest 5-0 (3-0,1-0,1-0) Khimik-SKA Novopolotsk - Khimvolokno Mogilev 4-2 (1-0,3-0,0-2) Yunost Minsk exempt
7e journée (samedi 13 août 2004)
Yunost Minsk - Dynamo Minsk 7-3 (2-1,1-2,4-0) Neman Grodno - Khimik-SKA Novopolotsk 2-0 (1-0,1-0,0-0) HK Brest - Keramin Minsk 4-1 (2-0,2-1,0-0) HK Vitebsk - HK Gomel 0-5 (0-3,0-1,0-1) Khimvolokno Mogilev exempt
8e journée (lundi 15 août 2004)
HK Gomel - Yunost Minsk 3-2 (0-1,1-0,2-1) Keramin Minsk - HK Vitebsk 5-12 (1-7,3-3,1-2) Khimik-SKA Novopolotsk - HK Brest 5-4 (1-0,2-2,2-2) Khimvolokno Mogilev - Neman Grodno 2-3 (2-1,0-1,0-1) Dynamo Minsk exempt
9e journée (mercredi 17 août 2004)
Yunost Minsk - Keramin Minsk 5-1 (0-0,3-1,2-0) Dynamo Minsk - HK Gomel 0-1 (0-0,0-1,0-0) HK Brest - Khimvolokno Mogilev 0-2 (0-1,0-0,0-1) HK Vitebsk - Khimik-SKA Novopolotsk 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) Neman Grodno exempt
Classement (8 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 HK Gomel 19 6 0 0 1 1 29-11 +18 2 Yunost Minsk 19 6 0 1 0 1 38-15 +23 3 Keramin Minsk 12 4 0 0 0 4 31-33 -2 4 Dynamo Minsk 12 4 0 0 0 4 23-26 -3 5 Khimik-SKA Novopolotsk 12 3 1 0 1 3 22-25 -3 6 Neman Grodno 10 3 0 1 0 4 24-30 -6 7 HK Brest 9 3 0 0 0 5 22-31 -9 8 HK Vitebsk 8 2 1 0 0 5 29-37 -8 9 Khimvolokno Mogilev 6 2 0 0 0 6 20-30 -10
Meilleur marqueur : Vladimir Khaïlak (Yunost Minsk), 10 points (5 buts et 5 assists).
Finale (19 et 21 août 2004)
Yunost Minsk - HK Gomel 3-1 (0-0,2-0,0-1) HK Gomel - Yunost Minsk 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Commentaire de l'entraîneur des vaincus, Vladimir Sinitsin : Ce n'est pas pour rien qu'on a récemment commencé à appeler le Yunost le "CSKA de Minsk".
Matches amicaux
23/08/2004 Vitebsk - Khimvolokno Mogilev 3-3 (1-1,1-1,1-1) 26/04/2005 Junior Minsk - Khimvolokno Mogilev 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,0-1) 26/04/2005 Dynamo Minsk - HK Brest 2-4 (1-1,0-2,1-1) 27/04/2005 Dynamo Minsk - HK Brest 2-10 (0-0,1-6,1-4)
La saison précédente (2003/04)