Championnats de jeunes au Belarus 2017/18

 

Moins de 18 ans

Classement (44 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Gomel              117  36  4  1  3  298-88  +210
 2 Zhlobin            100  30  3  4  7  212-113 +99
 3 Soligorsk           96  31  1  1 11  222-100 +122
 4 Yunost Minsk        96  29  3  3  9  211-104 +107
 5 Dinamo Minsk        91  27  4  2 11  186-88  +98
 6 Mogilev             65  16  7  3 18  176-151 +25
 7 Grodno              65  19  3  2 20  165-152 +13
 8 Vitebsk             58  16  3  4 21  155-189 -34
 9 Grodno 2            31   8  2  3 31  113-253 -140
10 Brest               26   6  2  4 32  102-240 -138
11 Novopolotsk         26   7  0  5 32   99-260 -161
12 SDYUSHOR Minsk      21   7  0  0 37  114-315 -201

La génération 2000/01 de Gomel est championne du Bélarus des moins de dix-huit ans.

 

 

 

Moins de 16 ans

Groupe 1 (24 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Yunost Minsk        72  24  0  0  0  248-35  +213
 2 Zhlobin             52  17  0  1  6  229-90  +139
 3 Novopolotsk         44  14  1  0  9  129-76  +53
 4 Gomel               34  10  1  2 11  126-114 +12
 5 Brest               26   8  1  0 15   84-143 -59
 6 Mogilev             24   8  0  0 16  116-174 -58
 7 Baranovichi          0   0  0  0 24   44-344 -300

Groupe 2 (20 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Soligorsk           50  16  1  0  3  153-23  +130
 2 Dinamo Minsk        49  16  0  1  3  147-28  +119
 3 Grodno              36  12  0  0  8  120-93  +27
 4 Bobruisk            22   7  0  1 12   79-108 -29
 5 SDYUSHOR Minsk      17   5  1  0 14   73-127 -54
 6 Vitebsk              6   2  0  0 18   41-234 -193

Les résultats particuliers entre équipes d'un même groupe sont conservés. Il reste à jouer les confrontations avec l'autre groupe.

 

Poule finale (20 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Yunost Minsk        49  16  0  1  3  106-33  +73
 2 Soligorsk           49  15  2  0  3  105-41  +64
 3 Dinamo Minsk        43  14  0  1  5   77-44  +33
 4 Zhlobin             21   7  0  0 13   85-101 -16
 5 Novopolotsk         18   6  0  0 14   53-103 -50
 6 Grodno               0   0  0  0 20   36-140 -104

La génération 2002 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de seize ans.

Poule de classement (24 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Gomel               54  17  1  1  5  164-71  +93
 8 SDYUSHOR Minsk      50  14  3  2  5  127-96  +31
 9 Mogilev             46  14  1  2  7  165-110 +55
10 Bobruisk            43  13  1  2  8  115-71  +44
11 Brest               36  11  1  1 11  101-72  +31
12 Vitebsk             21   7  0  0 17   84-182 -98
13 Baranovichi          2   0  1  0 23   58-212 -154

 

 

 

Moins de 15 ans

Groupe A (28 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk      48  23  2  3  201-45  +156
 2 Yunost Minsk      46  22  2  4  177-44  +133
 3 Dinamo Beryoza    35  16  3  9   93-64  +29
 4 Soligorsk         27  13  1 14  124-108 +16
 5 Lida              26  11  4 13   89-82  +7
 6 Zhlobin           23   9  5 14  106-94  +12
 7 Mogilev           19   8  3 17  101-118 -17
 8 Vitebsk            0   0  0 28   23-359 -336

La génération 2003 du Dynamo Minsk est championne du Bélarus des moins de quinze ans.

Groupe B (28 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Novopolotsk       47  22  3  3  218-80  +138
10 SDYUSHOR Minsk    43  19  5  4  142-40  +102
11 Gomel             36  17  2  9  149-89  +60
12 Kobrin            34  14  6  8  175-113 +62
13 Grodno            32  15  2 11  148-101 +47
14 Vilnius (LIT)     14   6  2 20   94-237 -143
15 Pinsk             12   5  2 21   71-168 -97
16 Molodechno         6   2  2 24   79-248 -169

 

 

 

Moins de 14 ans

Groupe A (28 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk      53  26  1  1  197-48  +149
 2 Yunost Minsk      49  24  1  3  167-58  +109
 3 Raubichi          35  17  1 10  166-85  +81
 4 Zhlobin           34  17  0 11  173-97  +76
 5 Lida              26  12  2 14   73-98  -25
 6 Grodno            11   5  1 22   70-166 -96
 7 Gomel              8   4  0 24   83-201 -118
 8 Brest              8   3  2 23   60-236 -176

La génération 2004 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de quatorze ans. Gomel et Brest sont relégués (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

Meilleurs marqueurs du groupe A

                                  MJ    B   A  Pts
1 Ivan Yanchenko        Raubichi  26   48  22   70
2 Anton Astashevich     Raubichi  26   27  40   67
3 Nikolai Tishkevich    Dinamo    24   30  26   56
4 Leonid Bulgakov       Dinamo    26   26  30   56
5 Timofey Timoshkov     Yunost    28   31  21   52
6 Ivan Anoshko          Dinamo    24   17  30   47
7 Vladislav Gorcharuk   Yunost    28   20  25   45
8 Pavel Kamko           Yunost    26   15  26   41
9 Daniil Bourosh        Dinamo    26   25  13   38

 

Groupe B (20 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Mogilev           30  14  2  4  161-60  +101
10 SDYUSHOR Minsk    25* 12  1  5  114-54  +60
11 Novopolotsk       21   9  3  8  127-78  +49
12 Vitebsk           20*  8  4  6  107-65  +42
13 Bobruisk           0   0  0 20   35-287 -252

* deux matches en moins

Mogilev et le SDYUSHOR Minsk sont promus (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

 

 

Moins de 13 ans

Groupe A

Sous-groupe 1 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Yunost Minsk      23  10  3  3   82-46  +36
2 Raubichi          23  10  3  3   77-46  +31
3 Dinamo Minsk      22  10  2  4   75-39  +36
4 Molodechno         8   3  2 11   54-105 -51
5 Gomel              4   1  2 13   45-97  -52

Sous-groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vitebsk           29  14  1  1   95-50  +45
2 Zhlobin           25  12  1  3  121-57  +64
3 Soligorsk         18   9  0  7   79-73  +6
4 Baranovichi        6   3  0 13   50-97  -47
5 Mogilev            2   1  0 15   50-118 -68

 

Poule finale (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Yunost Minsk     30  13  4  3  102-52  +50
 2 Dinamo Minsk     24   9  6  5   80-60  +20
 3 Raubichi         22   8  6  6   82-68  +14
 4 Zhlobin          20   8  4  8   83-81  +2
 5 Vitebsk          19   7  5  8   71-88  -17
 6 Soligorsk         5   2  1 17   73-142 -69

La génération 2005 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de treize ans.

Meilleurs marqueurs du groupe A

                                MJ    B   A  Pts
1 Arseny Chukhraev    Zhlobin   28   44  19   63
2 Ilya Protas         Vitebsk   28   30  30   60
3 Pavel Shelkovsky    Vitebsk   28   34  23   57
4 Yan Soroko          Yunost    26   32  23   55
5 Dmitry Tukach       Zhlobin   28   22  20   42
6 Arseny Kovgorenya   Yunost    18   27  13   40
7 Matvei Ladutko      Dinamo    18   25  12   37
8 Artem Levshunov     Zhlobin   28   20  17   37
9 Aleksei Radkevich   Yunost    26   17  20   37

Poule de classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Gomel            17   7  3  6   78-67  +11
 8 Baranovichi      17   6  5  5   64-65  -1
 9 Molodechno       16   6  4  6   72-74  -2
10 Mogilev          14   6  2  8   68-76  -8

Ces équipes repassent par une poule de promotion/relégation.

 

Poule de promotion/relégation (du 22 au 26 avril 2018 à Mogilev)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gomel              6   3  0  2   21-21   0
2 Grodno             6   3  0  2   17-16  +1
3 Novopolotsk        5   2  1  2   21-19  +2
4 Baranovichi        5   2  1  2   13-13   0
5 Molodechno         4   2  0  3   17-19  -2
6 Mogilev            4   2  0  3   21-22  -1

Grodno et Novopolotsk sont promus aux dépens de Molodechno et Mogilev (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

Groupe B (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
11 Grodno           44  22  0  2  132-51  +81
12 Novopolotsk      34  17  0  7  147-74  +73
13 Dinamo Beryoza   34  17  0  7  121-59  +62
14 Lida             30  14  2  8  101-64  +37
15 Orsha            16   7  2 15   63-97  -34
16 SDYUSHOR Minsk    9   4  1 19   63-133 -70
17 Bobruisk          1   0  1 23   36-185 -149

Grodno et Novopolotsk accèdent à une poule de promotion/relégation.

 

 

 

Moins de 12 ans

Groupe A

Sous-groupe 1 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dinamo Minsk      29  14  1  1  106-20  +86
2 Yunost Minsk      25  12  1  3   60-20  +20
3 Novopolotsk       13   6  1  9   33-52  -19
4 Dinamo Beryoza     9   4  1 11   31-72  -41
5 Gorki              4   1  2 13   27-93  -66

Sous-groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grodno            32  16  0  0  126-29  +97
2 Zhlobin           18   8  2  6   51-42  +9
3 Vitebsk           15   6  3  7   55-72  -17
4 Mogilev           10   4  2 10   46-76  -30
5 Lida               5   2  1 13   26-85  -59

 

Poule finale (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk     37  18  1  1  103-23  +80
 2 Yunost Minsk     29  14  1  5   60-27  +33
 3 Grodno           21  10  1  9   83-72  +11
 4 Novopolotsk      14   6  2 12   41-59  -18
 5 Zhlobin          10   4  2 14   27-60  -33
 6 Vitebsk           9   4  1 15   38-111 -73

La génération 2006 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de douze ans.

Poule de classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Mogilev          21   9  3  4   60-37  +23
 8 Dinamo Beryoza   21   9  3  4   48-40  +8
 9 Lida             12   6  0 10   34-66  -32
10 Gorki            10   3  4  9   47-46  +1

Lida et Gorki sont relégués (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

Meilleurs marqueurs du groupe A

                                MJ    B   A  Pts
1 Bogdan Belkin       Dinamo    27   27  36   63
2 Ilya Lakhov         Dinamo    24   26  15   41
3 Daniel Pavlovsky    Dinamo    28   22  17   39
4 Danila Kuznetsov    Novopol.  28   31   6   37
5 Arseny Matlakhov    Mogilev   28   21  14   35
6 Andrei Siplivenya   Grodno    28   20  12   32
7 Gleb Kaskevich      Grodno    28   19  12   31
8 Artem Kapustin      Grodno    26   17  14   31
9 Yaroslav Bryzgalov  Dinamo    20   13  17   30

 

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
11 SDYUSHOR Minsk   50  24  2  2  140-60  +80
12 Vilnius (LIT)    46  22  2  4  154-59  +95
13 Soligorsk        39  17  5  6  128-80  +48
14 Gomel            36  16  4  8  121-72  +49
15 Bobruisk         21   8  5 15   90-149 -59
16 Brest            14   6  2 20   63-109 -46
17 Pruzhany          9   4  1 23   71-174 -103
18 Pirani Minsk      9   3  3 22   45-109 -64

Le SDYUSHOR Minsk et les Gelezinis Vilkas de Vilnius sont promus (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

 

 

Moins de 11 ans

Groupe Ouest

Sous-groupe 1 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dinamo Minsk      32  16  0  0  136-12  +124
2 Pirani Minsk      23  11  1  4   84-37  +47
3 Molodechno        17   8  1  7   97-63  +34
4 Vilnius (LIT)      5   2  1 13   24-118 -94
5 Baranovichi        3   1  1 16   34-145 -111

Sous-groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grodno            32  16  0  0   95-24  +71
2 Ldinka Kiev (UKR) 19   9  1  6   75-55  +20
3 Yunost Minsk      18   8  2  6   73-41  +32
4 Lida              11   5  1 10   38-60  -22
5 Kobrin             0   0  0 16   27-128 -101

 

Poule finale (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grodno            34  17  0  3   88-28  +60
2 Dinamo Minsk      33  16  1  3   98-31  +67
3 Yunost Minsk      23  11  1  8   65-54  +11
4 Ldinka Kiev (UKR) 18   8  2 10   84-79  +5
5 Pirani Minsk       9   4  1 15   31-75  -44
6 Molodechno         3   1  1 18   32-131 -99

Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale.

Poule de classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Lida             22* 11  0  0   84-14  +70
 8 Kobrin           16   8  0  4   61-34  +27
 9 Vilnius (LIT)     5*  2  1  8   23-51  -28
10 Baranovichi       3   1  1 10   26-95  -69

* un match en moins

 

Groupe Est

Sous-groupe 1 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Novopolotsk       28  13  2  1  173-23  +150
2 Mogilev           25  11  3  2  124-28  +96
3 Vitebsk           15   6  3  7   91-58  +33
4 Bobruisk          12   5  2  9   88-65  +23
5 Tornado Minsk      0   0  0 16    3-305 -302

Sous-groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SK Minsk          32  16  0  0  105-31  +74
2 Zhlobin           19   9  1  6   66-42  +24
3 SDYUSHOR Minsk    15   6  3  7   79-48  +31
4 Orsha             14   6  2  8   52-56  -4
5 Gomel              0   0  0 16   12-137 -125

 

Poule finale (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 SK Minsk         37  18  1  1  107-43  +64
 2 Novopolotsk      29  12  5  3   81-51  +30
 3 SDYUSHOR Minsk   19   8  3  9   90-65  +25
 4 Mogilev          17   7  3 10   53-66  -13
 5 Zhlobin          12   4  4 12   45-68  -23
 6 Vitebsk           6   1  4 15   41-124 -83

Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale.

Poule de classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Bobruisk         19   9  1  2   98-30  +68
 8 Orsha            18   9  0  3   93-18  +75
 9 Gomel            11   5  1  6   76-48  +28
10 Tornado Minsk     0   0  0 12    4-175 -171

 

Tournoi final national (du 9 au 13 avril 2018 à Minsk)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
 1 Dinamo Minsk     10   5  0  0   14-2   +12
 2 Grodno            8   4  0  1   18-5   +13
 3 Novopolotsk       4   2  0  3   11-13  -2
 4 Yunost Minsk      4   2  0  3    8-14  -6
 5 SK Minsk          2   1  0  4   11-18  -7
 6 SDYUSHOR Minsk    2   1  0  4   13-23  -10

La génération 2007 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de onze ans avec comme meilleur buteur Yaroslav Bryzgalov.

 

 

 

Moins de 10 ans

Groupe Ouest (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk     36  18  0  0  451-59  +392
 2 Grodno           34  17  0  1  296-89  +207
 3 Ivatsevichi      26  13  0  5  207-153 +54
 4 Yunost Minsk 2   26  13  0  5  252-114 +138
 5 SDYUSHOR Minsk   22  10  2  6  225-110 +115
 6 Brest            20   9  2  7  201-145 +56
 7 Lida             18   8  2  8  142-155 -13
 8 Dynamo Beryoza   12   5  2 11  151-195 -44
 9 Soligorsk        11   4  3 11  140-246 -106
10 Grodno 2          8   2  4 12  122-197 -75
11 Pinsk             3   1  1 16   81-318 -237
12 Luninets          0   0  0 18   44-531 -487

Groupe Est (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Yunost Minsk     36  18  0  0  404-73  +331
 2 Orsha            32  16  0  2  303-114 +189
 3 Dinamo Minsk 2   28  13  2  3  330-120 +210
 4 Mogilev          27  12  3  3  268-150 +138
 5 Zhlobin          25  11  3  4  257-131 +126
 6 SK Minsk         22  11  0  7  191-163 +28
 7 Pirani Minsk     14   7  0 11  162-227 -65
 8 Gorki            10   5  0 13  150-298 -148
 9 Novopolotsk       8   4  0 14  126-278 -152
10 Gomel             8   4  0 14  131-281 -150
11 Vitebsk           4   2  0 16  135-346 -211
12 Zhodino           2   1  0 17   88-364 -276

 

Poule finale (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk     10   5  0  0   90-18  +72
 2 Yunost Minsk      8   4  0  1   58-24  +34
 3 Grodno            6   3  0  2   56-45  +11
 4 Dinamo Minsk 2    4   2  0  3   39-61  -22
 5 Orsha             2   1  0  4   35-81  -46
 6 Ivatsevichi       0   0  0  5   29-78  -49

La génération 2008 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de dix ans.

Poule pour la septième place (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Brest             8   4  0  1   53-38  +15
 8 Zhlobin           8   4  0  1   48-36  +12
 9 SK Minsk          5   2  1  2   31-36  -5
10 Yunost Minsk 2    4   2  0  3   38-52  -14
11 SDYUSHOR Minsk    3   1  1  3   35-34  +1
12 Mogilev           2   0  2  3   34-43  -9

Poule pour la treizième place (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
13 Gorki             9   4  1  0   65-32  +33
14 Pirani Minsk      7   3  1  1   64-25  +39
15 Lida              7   3  1  1   76-32  +44
16 Bereza            5   2  1  2   48-33  +15
17 Novopolotsk       2   1  0  4   39-67  -28
18 Soligorsk         0   0  0  5   11-114 -103

Poule pour la dix-septième place (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
19 Gomel             8   4  0  1   70-31  +39
20 Vitebsk           8   4  0  1   72-34  +38
21 Grodno 2          8   4  0  1   51-27  +24
22 Zhodino           4   2  0  3   44-45  -1
23 Pinsk             2   1  0  4   12-50  -38
24 Luninets          0   0  0  5   10-72  -62

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives