Championnats de jeunes au Belarus 2018/19

 

Moins de 18 ans

Groupe A (28 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Yunost Minsk        71  22  2  1  3  132-48  +84
 2 Dinamo Minsk        67  21  1  2  4  124-54  +70
 3 Soligorsk           59  19  1  0  8  121-61  +60
 4 Gomel               43  13  1  2 12   65-66  -1
 5 Zhlobin             41  13  0  2 13  109-85  +24
 6 Mogilev             26   7  2  1 18  110-138 -28
 7 Grodno              25   7  2  0 19   79-126 -47
 8 Vitebsk              4   1  0  1 26   53-215 -162

La génération 2001/02 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de dix-huit ans.

Groupe B (30 matches)

                      Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
 9 Novopolotsk         68  20  4  0  3  152-103 +49
10 Lida                58  19  0  1  4  134-99  +35
11 Bobruisk            53  16  2  1  9  138-97  +41
12 SDYUSHOR Minsk      41  12  1  3 14  109-107 +2
13 Brest               37  12  0  1 17  103-123 -20
14 Grodno-2            13   4  0  1 25   82-189 -107

 

 

 

Moins de 16 ans

Groupe A (30 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Yunost Minsk        81  25  3  0  2  133-45  +88
 2 Dinamo Minsk        73  23  1  2  4  159-58  +101
 3 Soligorsk           39  12  0  3 15   77-103 -26
 4 Zhlobin             34  10  2  0 18   73-111 -38
 5 SDYUSHOR Minsk      22   6  1  2 21   63-134 -71
 6 Bereza              21   5  2  2 21   76-130 -54

La génération 2003 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de seize ans.

Groupe B (30 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Gomel               71  22  1  3  4  233-111 +122
 8 Mogilev             68  21  2  1  6  188-90  +98
 9 Brest               49  15  2  0 13   99-89  +10
10 Molodechno          43  13  1  2 14  133-142 -9
11 Pinsk               33  11  0  0 19  107-141 -34
12 Medvedi Minsk        6   2  0  0 28   62-249 -187

 

 

 

Moins de 15 ans

Groupe A (28 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk      56  28  0  0  210-41  +169
 2 Yunost Minsk      47  23  1  4  182-43  +139
 3 Zhlobin           39  19  1  8  134-70  +64
 4 Raubichi          25  12  1 15   78-114 -36
 5 Lida              17   6  5 17   71-107 -36
 6 Vitebsk           16   6  4 18   55-132 -77
 7 Grodno            13   6  1 21   45-150 -105
 8 Mogilev           11   4  3 21   67-185 -118

La génération 2004 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de quinze ans.

Meilleurs marqueurs du groupe A

                                MJ    B   A  Pts
1 Leonid Bulgakov      Dinamo   26   34  30   64
2 Timofei Timoshikov   Yunost   28   36  26   62
3 Matvei Shidlovsky    Yunost   28   20  39   59
4 Vladislav Gorcharuk  Yunost   28   20  39   59
5 Nikolai Tishkevich   Dinamo   24   23  26   49

 

Groupe B (30 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Dinamo Beryoza    50  25  0  5  180-102 +78
10 SDYUSHOR Minsk    43  21  1  8  174-100 +74
11 Gomel             38  18  2 10  181-125 +56
12 Vilnius (LIT)     26  12  2 16  132-157 -25
13 Bobruisk          13   6  1 23   93-203 -110
14 Novopolotsk       10   5  0 25   87-160 -73

 

 

 

Moins de 14 ans

Groupe A (28 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk      52  26  0  2  195-54  +141
 2 Raubichi          38  19  0  9  162-92  +70
 3 Zhlobin           37  18  1  9  131-93  +38
 4 Yunost Minsk      37  17  3  8  144-83  +61
 5 Soligorsk         25  11  3 14  115-125 -10
 6 Vitebsk           21   8  5 15  120-150 -30
 7 Gomel             14   7  0 21  112-205 -93
 8 Grodno             0   0  0 28   55-232 -177

La génération 2005 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de quatorze ans. Gomel et Grodno sont relégués (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

Groupe B (20 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Mogilev           44  22  0  6  145-85  +60
10 Dinamo Beryoza    33  15  3 10  101-88  +13
11 Baranovichi       31  15  1 12   86-81  +5
12 Orsha             28  13  2 13  102-104 -2
13 Novopolotsk       28  12  4 12  127-123 +4
14 Molodechno        24  12  0 16   81-114 -33
15 Lida              22   9  4 15   81-93  -12
16 SDYUSHOR Minsk    14   5  4 19   68-103 -35

Mogilev et le Dinamo Beryoza sont promus (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

 

 

Moins de 13 ans

Groupe A

Sous-groupe 1 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dinamo Minsk      32  16  0  0  133-31  +102
2 Dinamo Beryoza    14   5  4  7   41-62  -21
3 SDYUSHOR Minsk    12   5  2  9   32-51  -19
4 Novopolotsk       12   5  2  9   39-81  -42
5 Zhlobin           10   4  2 10   39-59  -20

Sous-groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grodno            30  14  2  0  132-28  +104
2 Yunost Minsk      26  12  2  2  113-31  +82
3 Vilnius (LIT)     16   8  0  8   84-75  +9
4 Vitebsk            6   2  2 12   44-139 -95
5 Mogilev            2   0  2 14   32-132 -100

 

Poule finale (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk     35  17  1  2  121-40  +81
 2 Grodno           30  13  4  3   96-57  +39
 3 Yunost Minsk     28  12  4  4   70-40  +30
 4 Dinamo Beryoza   10   4  2 14   53-102 -49
 5 SDYUSHOR Minsk    9   3  3 14   44-81  -37
 6 Vilkas Vilnius    8   4  0 16   65-129 -64

La génération 2006 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de treize ans.

Poule de classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Novopolotsk      26  13  0  3   92-44  +48
 8 Zhlobin          21  10  1  5   81-41  +40
 9 Vitebsk          13   5  3  8   57-90  -33
10 Mogilev           4   1  2 13   41-96  -55

Ces quatre équipes doivent repasser par une poule de promotion/relégation.

 

Meilleurs marqueurs du groupe A

                                MJ    B   A  Pts
1 Artyom Kapustin     Grodno    28   36  18   54
2 Yaroslav Bryzgalov  Dinamo    28   26  28   54
3 Daniel Pavlovsky    Dinamo    28   17  36   53
4 Artyom Kuzmenko     Vilnius   26   35  14   49
5 Danila Kuznetsov    Novopol.  28   35  13   48
6 Bogdan Belkin       Dinamo    23   22  26   48
7 Vyacheslav Azarov   Yunost    26   15  30   45
8 Maksim Gazdevich    Grodno    28   22  22   44
9 Oleg Khomchenko     Yunost    28   33   9   42

 

Poule de promotion/relégation (du 24 au 28 avril 2019 à Soligorsk)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Novopolotsk        8   4  0  1   29-11  +18
2 Soligorsk          8   4  0  1   36-9   +27
3 Zhlobin            8   4  0  1   29-14  +15
4 Lida               4   2  0  3   15-22  -7
5 Mogilev            2   1  0  4    9-23  -14
6 Vitebsk            0   0  0  5    6-45  -39

Soligorsk est promu alors que Zhlobin, Mogilev et Vitebsk sont relégués (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
11 Soligorsk        54  26  2  0  238-52  +186
12 Lida             42  19  4  5  173-74  +99
13 Pirani Minsk     36  17  2  9   99-71  +28
14 Gorki            32  13  6  9  113-110 +3
15 Gomel            21   8  5 15  128-135 -7
16 Brest            20   8  4 16   80-116 -36
17 Bobruisk         10   4  2 22   69-241 -172
18 Dinamo-2 Minsk    9   4  1 23   57-158 -101

Soligorsk et Lida accèdent à une poule de promotion/relégation.

 

 

 

Moins de 12 ans

Groupe A

Sous-groupe 1 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dinamo Minsk      29  14  1  1   95-20  +75
2 SK Minsk          21  10  1  5   71-38  +33
3 Yunost Minsk      18   9  0  7   33-30  +3
4 Mogilev           12   6  0 10   27-68  -41
5 Zhlobin            0   0  0 16   23-93  -70

Sous-groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grodno            22  10  2  4   54-37  +17
2 Pirani Minsk      20  10  0  6   45-42  +3
3 Novopolotsk       16   7  2  7   47-38  +9
4 SDYUSHOR Minsk    12   5  2  9   55-60  -5
5 Krizh. Kiev (UKR) 10   4  2 10   54-78  -24

 

Poule finale (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk     31  14  3  3   72-38  +34
 2 Grodno           23  10  3  7   54-51  +3
 3 Yunost Minsk     20   9  2  9   41-47  -6
 4 Pirani Minsk     18   8  2 10   37-49  -12
 5 SK Minsk         16   6  4 10   54-60  -6
 6 Novopolotsk      12   3  6 11   40-53  -13

La génération 2007 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de douze ans.

Poule de classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 SDYUSHOR Minsk   24  10  4  2   80-49  +31
 8 Mogilev          20   9  2  5   64-45  +19
 9 Kri. Kiev (UKR)  10   4  2 10   55-88  -33
10 Zhlobin          10   4  2 10   49-66  -17

Le club ukrainien des Krizhinka Kyiv et Zhlobin sont relégués (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

Groupe B

Sous-groupe 1 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Orsha             26  12  2  2   66-26  +40
2 Vilkas Vilnius    23  11  1  4   71-38  +33
3 Vitebsk           17   7  3  6   63-48  +15
4 Bobruisk          14   6  2  8   52-59  -7
5 Baranovichi        0   0  0 16   21-102 -81

Sous-groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lida              30  14  2  0   89-33  +56
2 Dinamo Beryoza    21  10  1  5  100-58  +42
3 Molodechno        14   6  2  8   56-67  -11
4 Kobrin            11   3  5  8   60-82  -22
5 Gomel              4   1  2 13   37-102 -65

 

Poule de promotion (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
11 Lida             35  16  3  1   92-39  +53
12 Dinamo Beryoza   28  14  0  6  111-67  +44
13 Orsha            25  11  3  6   75-49  +26
14 Molodechno       15   6  3 11   52-89  -37
15 Vilnius (LIT)    10   4  2 14   40-78  -38
16 Vitebsk           7   2  3 15   51-99  -48

Lida et le Dinamo Beryoza sont promus (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

Poule de classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
17 Bobruisk         22  10  2  4   61-41  +20
18 Kobrin           18   8  2  6   67-58  +9
19 Gomel            17   7  3  6   69-66  +3
20 Baranovichi       7   3  1 12   48-80  -32

 

 

 

Moins de 11 ans

Groupe Ouest (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk     40  20  0  0  235-19  +216
 2 Grodno           34  17  0  3  107-52  +55
 3 SDYUSHOR Minsk   28  13  2  5  129-47  +82
 4 Ivanovichi       25  10  5  5   79-73  +6
 5 Lida             24  11  2  7   73-65  +8
 6 Dynamo Beryoza   18   7  4  9   69-102 -33
 7 Brest            16   7  2 11   52-71  -19
 8 Soligorsk        14   5  4 11   59-83  -24
 9 Pirani Minsk     11   5  1 14   36-73  -37
10 Olimp Luninets    6   3  0 17   52-176 -124
11 Pinsk             4   2  0 18   28-158 -130

Groupe Est (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Yunost Minsk     34  16  2  2  180-28  +152
 2 SK Minsk         32  15  2  3  143-25  +118
 3 Dinamo Minsk 2   30  15  0  5  130-36  +94
 4 Mogilev          28  14  0  6  136-57  +79
 5 Orsha            27  13  1  6   98-41  +57
 6 Zhlobin          25  12  1  7  134-58  +76
 7 Gorki            17   8  1 11  101-105 -4
 8 Vitebsk          10   5  0 15   53-168 -115
 9 Grodno            8   3  2 15   41-142 -101
10 Gomel             8   3  2 15   37-151 -114
11 Novopolotsk       1   0  1 19   22-264 -242

 

Tournoi final national (du 3 au 7 avril 2019 à Minsk)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
 1 Dinamo Minsk      9   4  1  0   23-8   +15
 2 Yunost Minsk      8   4  0  1   22-9   +13
 3 SDYUSHOR Minsk    6   2  2  1   20-14  +6
 4 SK Minsk          4   2  0  3   12-17  -5
 5 Dinamo Minsk 2    2   1  0  4    5-17  -12
 6 Grodno            1   0  1  4    8-25  -17

La génération 2008 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de onze ans.

Poule pour la septième place (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Orsha             9   4  1  0   20-11  +9
 8 Mogilev           7   3  1  1   19-15  +4
 9 Lida              5   1  3  1   12-13  -1
10 Zhlobin           4   1  2  2   12-15  -3
11 Ivanovichi        3   1  1  3    7-14  -7
11 Dynamo Beryoza    2   1  0  4   15-17  -2

Poule pour la treizième place (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
13 Pirani Minsk      8   4  0  1   20-6   +14
14 Brest             8   4  0  1   23-5   +18
15 Gorki             7   3  1  1   17-15  +2
16 Vitebsk           5   2  1  2   21-12  +9
17 Zhodino           2   1  0  4    9-17  -8
18 Soligorsk         0   0  0  5    5-40  -35

Poule pour la dix-neuvième place (3 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
19 Pinsk             4   2  0  0    5-3   +2
20 Gomel             2   1  0  1    8-5   +3
21 Novopolotsk       0   0  0  2    3-8   -5
22 Luninets forfait

 

 

 

Moins de 10 ans

Groupe Ouest (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk     36  18  0  0  365-71  +294
 2 Grodno           34  17  0  1  424-63  +361
 3 Ivatsevichi      26  13  0  5  255-183 +72
 4 Brest            25  12  1  5  230-154 +76
 5 Dynamo Beryoza   19   9  1  8  168-182 -14
 6 Molodechno       18   9  0  9  176-228 -52
 7 Lida             18   9  0  9  176-217 -41
 8 Yunost Minsk 2   15   7  1 10  177-178 -1
 9 Grodno 2         14   7  0 11  147-192 -45
10 Baranovichi      13   6  1 11  149-215 -66
11 Kobrin           10   5  0 13  126-270 -144
12 Brest 2           3   1  1 16  109-357 -248
13 Pruzhany          3   1  1 16  123-315 -192

Groupe Est (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Yunost Minsk     36  18  0  0  441-73  +368
 2 SK Minsk         31  15  1  2  240-111 +129
 3 Pirani Minsk     29  14  1  3  234-106 +128
 4 Zhlobin          22  10  2  6  214-177 +37
 5 Dinamo Minsk 2   22  10  2  6  190-138 +52
 6 Mogilev          21  10  1  7  256-212 +44
 7 SDYUSHOR Minsk   19   9  1  8  182-213 -31
 8 Orsha            17   8  1  9  161-212 -51
 9 Vitebsk          14   6  2 10  174-213 -39
10 Soligorsk        13   6  1 11  136-195 -59
11 Bobruisk          5   2  1 15  120-268 -148
12 Gomel             5   2  1 15  113-275 -162
13 Novopolotsk       0   0  0 18   93-361 -268

 

Poule finale (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Yunost Minsk     10   5  0  0   59-27  +32
 2 Dinamo Minsk      6   3  0  2   43-30  +13
 3 Grodno            6   3  0  2   49-39  +10
 4 Pirani Minsk      5   2  1  2   36-26  +10
 5 SK Minsk          3   1  1  2   34-54  -20
 6 Ivatsevichi       0   0  0  5   27-72  -45

La génération 2009 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de dix ans.

Poule pour la septième place (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Zhlobin           8   4  0  1   56-36  +20
 8 Beryoza           7   3  1  1   45-37  +8
 9 Brest             6   3  0  2   50-38  +12
10 Dinamo Minsk 2    4   2  0  3   43-46  -3
11 Mogilev           3   1  1  3   42-50  -8
12 Molodechno        2   1  0  4   34-63  -29

Poule pour la treizième place (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
13 Vitebsk           8   4  0  1   46-33  +13
14 Lida              8   4  0  1   48-35  +13
15 Yunost Minsk 2    6   3  0  2   45-32  +13
16 Grodno 2          4   2  0  3   38-46  -8
17 Orsha             4   2  0  3   46-56  -10
18 SDYUSHOR Minsk    0   0  0  5   26-47  -21

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives