Championnats de jeunes du Danemark 2013/14
Moins de 20 ans : Ouest, Est, play-offs.
Moins de 17 ans : Ouest, Est, finale.
Moins de 15 ans : Ouest, Est, finale.
Moins de 13 ans : Ouest, Est, finale.
Moins de 20 ans
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herning IK 59 18 2 1 3 117-33 +84 2 Aalborg IK 54 17 1 1 5 135-53 +82 3 Frederikshavn IK 45 14 1 1 8 116-78 +38 4 Odense IK 41 12 2 1 9 151-78 +73 5 Esbjerg IK 27 9 0 0 15 91-107 -16 6 Vojens IK 26 8 0 2 14 77-91 -14 7 Silkeborg SSF 0 0 0 0 24 22-269 -247
Meilleurs marqueurs de l'ouest
B A Pts 1 Daniel Lundvald Nielsen Odense 24 35 59 2 Lukas Lundvald Nielsen Odense 14 36 50 3 Jonas Renè Hansen Odense 22 18 40 4 Frederik Sørensen Odense 22 17 39 5 Joachim Blichfeld F'havn 24 14 38
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 63 21 0 0 0 185-43 +142 2 Herlev IK 34 11 0 1 9 109-71 +38 3 IC Gentofte 18 3 4 1 13 73-130 -57 4 Gladsaxe/Rungsted 11 2 1 3 15 54-177 -123
Meilleurs marqueurs de l'est
B A Pts 1 Dennis Christjansen Rødovre 23 26 49 2 Mathias Klusmann Rødovre 22 19 41 3 Simon Rasmussen Herlev 20 21 41 4 Joshua Rye Petersen Herlev 23 12 35 5 William Rømer Riise Rødovre 14 17 31
Poule A (du 21 au 23 mars 2014 à Herning)
Herning - Aalborg 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,1-0) Gentofte - Gladsaxe 5-4 t.a.b. (1-2,0-2,3-0,1-0) Aalborg - Gentofte 6-1 (2-1,0-0,4-0) Herning - Gladsaxe 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,1-0) Aalborg - Gladsaxe 2-1 (1-0,0-0,1-1) Herning - Gentofte 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Classement : 1 Aalborg 7, 2 Herning 7, 3 Gladsaxe/Rungsted 2, 4 Gentofte 2.
Aalborg et Herning se qualifient pour le tournoi final.
Poule B (du 21 au 23 mars 2014 à Herning)
Rødovre - Odense 5-6 (1-1,1-2,3-3) Herlev - Frederikshavn 5-2 (0-2,3-0,2-0) Rødovre - Frederikshavn 9-0 (4-0,2-0,3-0) Herlev - Odense 5-7 (1-1,3-2,1-4) Frederikshavn - Odense 5-6 a.p. (2-3,1-0,2-2,0-1) Rødovre - Herlev 6-5 (3-2,1-1,2-2)
Classement : 1 Odense 8, 2 Rødovre 6, 3 Herlev 3, 4 Frederikshavn 1.
Odense et Rødovre (par un but vainqueur du talent d'à peine 15 ans Nikolaj Krag Christensen contre Herlev) se qualifient pour le tournoi final.
Poule finale (du 4 au 6 avril 2014 à Frederikshavn)
Aalborg - Rødovre 1-4 (0-0,1-3,0-1) Herning - Odense 1-5 (0-2,1-3,0-0) Odense - Rødovre 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Herning - Aalborg 5-2 (2-0,1-1,2-1) Odense - Aalborg 4-5 (2-2,1-0,1-3) Rødovre - Herning 9-2 (2-1,3-1,4-0)
Classement : 1 Rødovre 7, 2 Odense 5, 3 Aalborg 3, 4 Herning 3.
Rødovre est champion du Danemark des moins de vingt ans.
Meilleur gardien : Frederik Jacobsen (Rødovre).
Meilleur défenseur : Rasmus Lyø (Odense).
Meilleur attaquant : Emil Rasmussen (Rødovre).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Mikkel Sørensen Herlev 4 9 13 2 Frederik Sørensen Odense 6 6 12 3 Emil Møller Rasmussen Rødovre 6 5 11 Lukas Lundvald Nielsen Odense 6 5 11 5 Daniel Lundvald Nielsen Odense 2 7 9 6 Frederik Skovby Rødovre 5 3 8 7 Nikolaj Zorko Rødovre 4 4 8 8 Christoffer Lindhøj Gladsaxe 4 3 7 Jeppe Jul Korsgaard Aalborg 4 3 7
Moins de 17 ans
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 AaB Aalborg 51 17 0 0 3 113-55 +58 2 Herning IK 43 14 0 1 5 98-50 +48 3 Vojens IK 27 9 0 0 11 73-93 -20 4 Frederikshavn IK 26 8 1 0 11 101-111 -10 5 Esbjerg IK 24 8 0 0 12 72-92 -20 6 Odense IK 9 3 0 0 17 49-105 -56
Finale régionale (25 février, 3, 5 et 10 mars 2014)
Herning - Aalborg 6-2 4-6 3-4(a.p.) 3-4
Poule de qualification (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 3 Esbjerg IK 15 5 0 1 29-19 +10 4 Vojens IK 12 4 0 2 29-16 +13 5 Frederikshavn IK 6 2 0 4 23-23 0 6 Odense IK 3 1 0 5 15-38 -23
Aalborg est qualifié pour la finale nationale, Herning, Esbjerg et Vojens pour une poule de qualification.
Meilleurs marqueurs de l'ouest
B A Pts 1 Mathias From F'havn 28 37 65 2 Joachim Blichfeld F'havn 30 32 62 3 Mathias Sørensen Esbjerg 34 26 60 4 Sebastian Ruders Herning 25 25 50 5 Sebastian Andersen Aalborg 20 28 48 6 Tobias Ladehoff Aalborg 32 13 45 7 Casper Mortensen Vojens 24 19 43 8 Kristoffer Søgård Jensen Herning 25 17 42
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rungsted IK 56 18 0 0 2 195-32 +163 2 Rødovre SIK 48 14 0 0 1 122-53 +69 3 Hvidovre IK 33 5 0 0 10 102-84 +18 4 IC Gentofte 26 4 0 0 11 88-87 +1 5 Herlev IK 14 8 0 0 11 50-134 -84 6 Amager Jets 3 2 0 0 13 20-187 -167
Finale régionale (27 février, 3 et 5 mars 2014)
Rødovre - Rungsted 3-6 5-11 0-4
Poule de qualification (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 3 IC Gentofte 9 3 0 0 1 23-7 +16 4 Hvidovre IK 9 3 0 0 1 14-15 -1 5 Herlev IK 0 0 0 0 4 6-21 -15
Rungsted est qualifié pour la finale nationale, Rødovre, Gentofte et Hvidovre sont qualifiés pour une poule de qualification.
Meilleurs marqueurs de l'est
B A Pts 1 Christian Gade Rungsted 41 40 81 2 Alexander True Rungsted 40 32 72 3 Jonas Røndbjerg Rungsted 35 27 62 4 Jonas Sander Hvidovre 40 15 55 5 William Boysen Rungsted 24 24 48 6 Lucas Andersen Rødovre 26 14 40 7 Andreas Grundtvig Rødovre 16 19 35 8 Mads Crone Gentofte 18 16 34
Poule de qualification (du 14 au 16 mars 2014 à Aalborg)
Esbjerg - Vojens 3-1 (1-1,1-0,1-0) Herning - Hvidovre 4-0 (1-0,1-0,2-0) Rødovre - Gentofte 4-0 (1-0,2-0,1-0) Esbjerg - Hvidovre 5-3 (1-1,2-0,2-2) Herning - Gentofte 7-2 (2-0,3-1,2-1) Rødovre - Vojens 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,1-0) Gentofte - Hvidovre 3-4 t.a.b. (3-0,0-1,0-2,0-1) Herning - Vojens 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-1) Rødovre - Esbjerg 3-1 (2-0,0-1,1-0) Gentofte - Vojens 2-3 (0-2,0-0,2-1) Rødovre - Hvidovre 5-1 (1-1,3-0,1-0) Herning - Esbjerg 3-1 (0-0,1-1,2-0) Hvidovre - Vojens 6-5 t.a.b. (1-2,3-1,1-2,1-0) Gentofte - Esbjerg 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,1-0) Rødovre - Herning 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Classement : 1 Herning 13, 2 Rødovre 11, 3 Esbjerg 7, 4 Vojens 7, 5 Hvidovre 4, 6 Gentofte 3.
Herning, Rødovre et Esbjerg se qualifient pour la finale nationale.
Finale nationale (du 28 au 30 mars 2014 à Aalborg)
Aalborg - Herning 3-5 (0-2,2-2,1-1) Rungsted - Rødovre 5-3 (1-0,2-2,2-1) Aalborg - Rødovre 5-1 (1-1,3-0,1-0) Rungsted - Herning 4-3 (1-1,0-0,3-2) Herning - Rødovre 5-1 (3-1,2-0,0-0) Aalborg - Rungsted 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Classement : 1 Rungsted 9, 2 Herning 6, 3 Aalborg 3, 4 Rødovre 0.
À dix minutes de la fin du dernier match, Aalborg mène au score contre Rungsted (ce qui offrirait le titre à Herning dans une égalité à trois), mais Johannes Røgilds est expulsé pour une charge dans le dos et Christian Gade égalise rapidement en avantage numérique. En fin de match, Aalborg sort son gardien, et Alexander True, le capitaine du RIK qui a déjà inscrit le but vainqueur à l'avant-dernière minute contre Herning, conclut en cage vide à onze secondes de la fin. Rungsted est champion du Danemark des moins de dix-sept ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Alexander True Rungsted 4 4 8 2 Jonas Røndbjerg Rungsted 4 3 7 3 Krist. Søgård Jensen Herning 4 2 6 4 Tobias Madsen Herning 3 2 5 5 Christian Gade Rungsted 1 4 5 6 Oliver Joakim Larsen Aalborg 3 0 3
Meilleur gardien : Sebastian Thestrup (Herning).
Meilleur défenseur : Lasse Duga (Herning).
Meilleur attaquant : Alexander True (Rungsted).
Moins de 15 ans
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herning IK 53 17 0 2 1 176-48 +128 2 Vojens IK 46 15 0 1 4 137-54 +83 3 Aalborg IK 41 13 1 0 6 161-49 +112 4 Esbjerg IK 22 6 2 0 12 79-121 -42 5 Odense IK 18 6 0 0 14 81-130 -49 6 Frederikshavn IK 0 0 0 0 20 38-270 -232
Finale régionale (1er, 8 et 9 mars 2014)
Vojens - Herning 0-5 0-13 3-7
Poule B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 3 Aalborg IK 18 6 0 0 0 61-10 +51 4 Esbjerg IK 12 4 0 0 2 30-22 +8 5 Odense IK 6 2 0 0 4 25-28 -3 6 Frederikshavn IK 0 0 0 0 6 8-64 -56
Herning, Vojens et Aalborg sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de l'ouest
B A Pts 1 Emil Marcussen Aalborg 42 32 74 2 Jiri Hilding Andersen Aalborg 39 30 69 3 Marcus B. Nissen Herning 35 24 59 4 Kristian Kragh Herning 24 26 50 5 Lasse Skov Jensen Herning 24 23 47 6 Mads Simonsen Herning 23 18 41 7 Jakob Wittendorf Vojens 29 11 40 8 Anders Hansen Vojens 18 22 40 9 Andreas Kikkenborg Esbjerg 27 12 39
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 54 18 0 0 2 114-38 +76 2 Herlev IK 42 13 1 1 5 113-50 +63 3 Rungsted IK 42 13 1 1 5 121-61 +60 4 Amager Jets 28 9 0 1 10 83-97 -14 5 Hvidovre IK 10 2 2 0 16 52-121 -69 6 IC Gentofte 4 1 0 1 18 40-156 -116
Finale régionale (4, 7 et 11 mars 2014)
Herlev - Rødovre 1-4 2-4 1-6
Poule de qualification (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 3 Rungsted IK 17 5 1 0 0 33-5 +28 4 Hvidovre IK 7 2 0 1 3 18-22 -4 5 Amager Jets 6 1 1 1 3 20-26 -6 6 IC Gentofte 3 0 1 1 4 8-26 -18
Rødovre, Herlev et Rungsted sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de l'est
B A Pts 1 Matthias Sommer-Larsen Gentofte 101 44 145 2 Emil Chr. Schmidt Jepsen Gentofte 33 26 59 3 Victor Cubars (LET) Hvidovre 37 16 53 4 Magnus Høgh Sørensen Rungsted 24 26 50 5 Lucas Sander Dyreborg Rungsted 24 21 45 6 Oscar Winther Schulze Rungsted 20 25 45 7 Malte Bønløkke Hvidovre 23 22 45 8 Lilli Pearl Friis-Hansen Gentofte 18 27 45 9 Castor Rauh Gentofte 30 13 43
Finale nationale (du 21 au 23 mars 2014 à Rungsted)
Herlev - Rungsted 1-4 (1-1,0-2,0-1) Rødovre - Aalborg 3-2 (1-0,2-0,0-2) Herning - Vojens 3-4 (0-1,3-1,0-2) Herlev - Aalborg 3-5 (1-1,0-3,2-1) Rødovre - Vojens 6-2 (2-1,2-1,2-0) Herning - Rungsted 6-1 (3-0,1-1,2-0) Vojens - Aalborg 3-0 (0-0,2-0,1-0) Rødovre - Rungsted 5-2 (3-1,1-1,1-0) Herning - Herlev 8-1 (3-1,4-0,1-0) Vojens - Rungsted 9-1 (2-0,4-1,3-0) Herning - Aalborg 4-2 (0-1,3-0,1-1) Rødovre - Herlev 4-3 (2-1,1-2,1-0) Rungsted - Aalborg 4-6 (2-2,0-3,2-1) Herlev - Vojens 3-2 (1-0,0-0,2-2) Rødovre - Herning 6-1 (0-0,2-1,4-0)
Classement : 1 Rødovre 15, 2 Vojens 9, 3 Herning 9, 4 Aalborg 6, 5 Rungsted 3, 6 Herlev 3.
Rødovre est champion du Danemark des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Andreas Grundtvig Rødovre 7 4 11 2 Jonas Røndbjerg Rungsted 8 2 10 3 Lucas Andersen Rødovre 3 7 10 4 Lasse Skov Jensen Herning 9 0 9 5 Anders Hansen Vojens 6 3 9 6 Marcus B. Nissen Herning 3 6 9 7 David Madsen Vojens 4 3 7 8 Emil Marcussen Aalborg 5 1 6
Meilleur gardien : Mads Søgaard (Aalborg).
Meilleur défenseur : Oliver Jessen (Vojens).
Meilleur attaquant : Andreas Grundtvig (Rødovre) - photo.
Ouest
Classement (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herning IK 28 9 0 1 0 75-31 +44 2 Aalborg IK 21 7 0 0 3 60-38 +22 3 Vojens IK 20 6 1 0 3 50-41 +9 4 Frederikshavn IK 10 2 2 0 6 44-66 -22 5 Odense IK 9 2 1 1 6 39-52 -13 6 Esbjerg IK 2 0 0 2 8 17-57 -40
Demi-finales (le 8 mars 2014 à Esbjerg)
Aalborg - Vojens 0-1 (0-0,0-1) Herning - Fredrikshavn 5-4 a.p. (4-2,0-2,1-0)
Finale (le 8 mars 2014 à Esbjerg)
Herning - Aalborg 6-1 (3-0,3-1)
Match pour la troisième place (le 8 mars 2014 à Esbjerg)
Vojens - Fredrikshavn 6-4 (2-1,4-3)
Herning, Aalborg et Vojens sont qualifiés pour la finale nationale.
Barrage de repêchage (le 8 mars 2014 à Esbjerg)
Odense - Esbjerg 3-0 (2-0,1-0) Odense - Esbjerg 2-3 (0-2,2-1)
Barrage de qualification (le 16 mars 2014 à Frederikshavn)
Fredrikshavn - Odense 8-6 (0-3,4-0,4-3)
Fredrikshavn est le dernier qualifié en finale nationale.
Meilleurs marqueurs de l'ouest
B A Pts 1 Christian Kongsbak Dreier F'havn 21 9 30 2 Jonathan Brinkman Andersen Aalborg 11 16 27 3 Simon Schleicher Herning 15 11 26 4 Victor Lodahl Herning 14 10 24 5 Frederik Kristiansen Aalborg 14 5 19 6 Lauge M. Hogstad Odense 13 6 19
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 42 14 0 0 0 112-21 +91 2 Hvidovre IK 33 11 0 0 3 89-38 +51 3 IC Gentofte 27 9 0 0 5 55-34 +21 4 Rungsted IK 26 8 1 0 5 49-47 +2 5 Amager Jets 19 5 1 2 6 36-60 -24 6 Herlev IK 12 3 1 1 9 48-57 -9 7 Gladsaxe 9 3 0 0 11 23-77 -54 8 KSF Copenhague 0 0 0 0 14 26-104 -78
Poule finale (le 8 mars 2014 à Gentofte)
Hvidovre - Gentofte 3-5 (2-1,1-4) Rødovre - Rungsted 6-0 (1-0,5-0) Rødovre - Gentofte 6-2 (3-1,3-1) Hvidovre - Rungsted 4-5 (2-3,2-2) Gentofte - Rungsted 0-1 (0-1,0-0) Rødovre - Hvidovre 3-1 (0-1,3-0)
Classement : 1 Rødovre 9, 2 Rungsted 6, 3 Gentofte 3, 4 Hvidovre 0.
Rødovre, Rungsted et Gentofte sont qualifiés pour la finale nationale, Hvidovre joue un barrage.
Poule de repêchage (les 7 et 8 mars 2014 à Gentofte)
Amar - Gladsaxe 5-0 (1-0,4-0) Herlev - KSF 12-4 (6-2,6-2) Gladsaxe - KSF 6-4 (2-1,4-3) Herlev - Gladsaxe 13-2 (6-1,7-1) Amar - KSF 4-0 (1-0,3-0) Amar - Herlev 2-10 (1-4,1-6)
Classement : 5 Herlev 9, 6 Amager 6, 7 Gladsaxe 3, 8 KSF Copenhague 0.
Herlev joue un barrage
Barrage de qualification (les 15 et 18 mars 2014)
Herlev - Hvidovre 2-4 (1-2,1-2) Hvidovre - Herlev 3-6 a.p. (2-3,1-2,0-1)
Herlev est le dernier qualifié en finale nationale.
Meilleurs marqueurs de l'est
B A Pts 1 Christian Juhl Thunbo Hvidovre 27 14 41 2 Alberto Pison Rødovre 20 13 33 3 Maksim Popovic Herlev 17 14 31 4 Mads Ulrik Redøhl Rødovre 16 15 31 5 Nicolai Harries Andersen Rungsted 20 9 29 6 Lucas Møller Nielsen Amager 23 5 28
Finale nationale (du 28 au 30 mars 2014 à Herning)
Vojens - Frederikshavn 4-3 (3-1,1-2) Herning - Aalborg 5-4 (4-0,1-4) Rødovre - Herlev 8-1 (6-0,2-1) Rungsted - Gentofte 4-0 (2-0,2-0) Vojens - Aalborg 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-1) Herning - Frederikshavn 1-2 (0-1,1-1) Rødovre - Gentofte 9-2 (4-1,5-1) Rungsted - Herlev 7-1 (4-1,3-0) Aalborg - Frederikshavn 2-1 (1-0,1-1) Vojens - Herlev 6-4 (3-2,3-2) Herning - Gentofte 6-0 (5-0,1-0) Frederikshavn - Rødovre 0-7 (0-4,0-3) Aalborg - Rungsted 2-0 (1-0,1-0) Vojens - Herning 2-5 (1-0,1-5) Frederikshavn - Herlev 8-4 (4-3,4-1) Aalborg - Gentofte 0-2 (0-0,0-2) Herning - Rødovre 1-3 (0-0,1-3) Vojens - Rungsted 7-1 (3-0,4-1) Gentofte - Herlev 4-2 (2-0,2-2) Rødovre - Rungsted 4-2 (1-0,3-2) Herning - Herlev 10-1 (1-1,9-0) Vojens - Gentofte 8-0 (3-0,5-0) Aalborg - Rødovre 1-6 (0-5,1-1) Frederikshavn - Rungsted 5-1 (2-0,3-1) Aalborg - Herlev 7-2 (5-1,2-1) Frederikshavn - Gentofte 2-4 (1-2,1-2) Herning - Rungsted 6-0 (2-0,4-0) Vojens - Rødovre 0-5 (0-1,0-4)
Classement (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 21 7 0 0 0 42-7 +35 2 Rungsted IK 15 5 0 0 2 34-12 +22 3 Vojens IK 13 4 0 1 2 29-21 +8 4 AaB Aalborg 11 3 1 0 3 19-18 +1 5 Frederikshavn IK 9 3 0 0 4 21-23 -2 6 IC Gentofte 9 3 0 0 4 12-31 -19 7 Rungsted IK 6 2 0 0 5 15-25 -10 8 Herlev IK 0 0 0 0 7 15-50 -35
Rødovre est champion du Danemark des moins de treize ans car sa ligne Pison-Redøhl-Luplau est largement au-dessus du lot.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Alberto Pison Rødovre 11 10 21 2 Mads Ulrik Redøhl Rødovre 7 11 18 3 Chr. Kongsbak Dreier F'havn 7 10 17 4 Mikkel Jensen Vojens 9 7 16 5 Mathias Borring Hansen Vojens 8 5 13 6 Mag. Normann Refsgaard Rungsted 4 7 11 7 Victor Lodahl Herning 7 3 10 8 N. Vestergaard Nielsen F'havn 6 4 10
Meilleur(e) gardien(ne) : Anna Friis (Gentofte).
Meilleur défenseur : Jonas Brøndberg (Aalborg).
Meilleur joueur et meilleur attaquant : Mads Redøhl (Rødovre).
La saison précédente (2012/13)