Championnats de jeunes du Danemark 2014/15

 

Moins de 20 ans : Ouest, Est, play-offs.

Moins de 17 ans : Ouest, Est, finale.

Moins de 15 ans : Ouest, Est, finale.

Moins de 13 ans : Ouest, Est, finale.

 

 

Moins de 20 ans

Groupe ouest (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Aalborg IK        46  14  1  2  3   79-33  +46
2 Vojens IK         45  14  1  1  4  112-47  +65
3 Herning IK        36  11  1  1  7   64-46  +18
4 Odense IK         29   7  4  0  9   85-66  +19
5 Frederikshavn IK  22   7  0  1 12   74-80  -6
6 Silkeborg SSF      2   0  0  2 18   28-170 -142

Meilleurs marqueurs de l'ouest

                                     B   A  Pts
1 Daniel Nielsen           Vojens   12  20   32
2 Tobias Kjæhr             Vojens   14  14   28
3 Jonas Hansen             Vojens   17   9   26
4 Patrick Stald Jensen     Odense    5  19   24
5 Nikolai Damm             Vojens   11  11   22

 

Groupe est (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       33* 11  0  0  0   98-16  +82
2 Hvidovre IK       12   3  1  1  5   34-78  -44
3 Herlev IK          6*  1  1  1 10   31-69  -38

* un match en moins

Meilleurs marqueurs de l'est

                                     B   A  Pts
1 William Rømer Riise     Rødovre   23  12   35
2 Frederik Skovby         Rødovre   13  18   31
3 Lucas Andersen          Rødovre   11  13   24
4 Emil Olver Christensen  Rødovre    6  16   22
5 Andreas Grundtvig       Rødovre    8  13   21

 

Poule A (du 13 au 15 février 2015 à Aalborg)

Aalborg - Frederikshavn 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Herlev - Vojens 1-9 (0-1,1-4,0-4)
Frederikshavn - Vojens 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Aalborg - Herlev 7-2 (1-0,3-2,3-0)
Aalborg - Vojens 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Herlev - Frederikshavn 6-3 (1-0,3-1,2-2)

Classement : 1 Vojens 9, 2 Aalborg 5, 3 Herlev 3, 4 Fredrikshavn 1.

Vojens et Aalborg se qualifient pour le tournoi final.

Poule B (du 13 au 15 février 2015 à Rødovre)

Rødovre - Hvidovre 12-0 (2-0,4-0,6-0)
Herning - Odense 4-3 (2-2,2-0,0-2)
Herning - Hvidovre 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Odense - Rødovre 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Hvidovre - Odense 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Rødovre - Herning 6-4 (2-2,2-1,2-1)

Classement : 1 Rødovre 9, 2 Herning 6, 3 Odense 3, 4 Hvidovre 0.

Rødovre et Herning se qualifient pour le tournoi final.

 

Poule finale (du 20 au 22 février 2015 à Aalborg)

Aalborg - Rødovre 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Herning - Odense 1-5 (0-2,1-3,0-0)
Odense - Rødovre 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Herning - Aalborg 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Odense - Aalborg 4-5 (2-2,1-0,1-3)
Rødovre - Herning 9-2 (2-1,3-1,4-0)

Classement : 1 Rødovre 9, 2 Aalborg 6, 3 Vojens 2, 4 Herning 1.

Rødovre reste champion du Danemark des moins de vingt ans.

 

Meilleur gardien : Jesper Wulff (Aalborg).

Meilleur défenseur : Mads Carlsen (Rødovre).

Meilleur attaquant : William Rømer Riise (Rødovre).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B  A Pts
1 William Rømer Riise       Rødovre    8  6  14
2 Mads Carlsen              Rødovre    4  6  10
3 Frederik Skovby           Rødovre    6  3   9
4 David Vesterby            Herning    3  5   8
5 Oliver Anker Christensen  Aalborg    5  2   7
6 Rasmus Birk Heine         Rødovre    4  3   7
7 Nikita Antonovs (LET)     Rødovre    3  4   7
8 Tobias Kjæhr              Vojens     1  6   7

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Ouest (24 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vojens IK         57  16  3  3  2  166-60  +106
2 Herning IK        53  16  1  3  4  161-56  +105
3 Odense IK         46  14  1  2  8  140-79  +61
4 AaB Aalborg       41* 12  2  1  8  135-67  +68
5 Esbjerg IK        40  11  3  1  9  128-75  +53
6 Frederikshavn IK  12   4  0  0 20   75-211 -136
7 Silkeborg SSF      0*  0  0  0 23   40-297 -257

* un match en moins

Vojens est qualifié pour la finale nationale, Herning, Odense et Aalborg pour une poule de qualification.

Meilleurs marqueurs de l'ouest

                                      B   A  Pts
1 Lasse Skov Jensen        Herning   32  21   53
2 Anders Hansen            Vojens    20  26   46
3 Christian Wejse          Esbjerg   22  23   45
4 Asger Blicher Petersen   Odense    26  18   44
5 Peter Eg Larsen          Herning   14  30   44
6 Marcus B. Nissen         Herning   16  25   41
7 Mikkel Sigmund Hansen    Esbjerg   18  29   37
8 Casper Andersen          Odense    21  13   34
9 Søren Dietz-Larsen       Vojens    18  16   34

 

Est (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       50  16  1  0  3  160-59  +101
2 Rungsted IK       34  11  0  1  8  107-82  +25
3 Herlev IK         30   9  1  1  9   86-96  -10
4 Hvidovre IK       26   8  1  0 11   83-112 -29
5 IC Gentofte       10   3  0  1 16   46-133 -87

Finale régionale (24, 26 février, 3 et 8 mars 2015)

Rungsted - Rødovre 4-7 4-2 4-5(a.p.) 1-11

Poule de classement (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
3 Herlev IK         12   4  0  0  0   32-9   +23
4 Hvidovre IK        6   2  0  0  2   18-18   0
5 IC Gentofte        0   0  0  0  4   10-33  -23

Rødovre est qualifié pour la finale nationale, Rungsted, Herlev et Hvidovre pour une poule de qualification.

Meilleurs marqueurs de l'est

                                     B   A  Pts
1 Oliver Reuter          Rødovre    23  20   43
2 Andreas Mortensen      Herlev     14  25   39
3 Kasper Hansen Melberg  Herlev     19  19   38
4 Christian Boed         Rungsted   17  21   38
5 Jonas Sander           Hvidovre   24  12   36
6 Simon S. Golbert       Herlev     23  12   35
7 Nikita Antonovs (LET)  Rødovre    19  16   35
8 Lucas Andersen         Rødovre    17  18   35
9 Jonas Røndbjerg        Rungsted   16  19   35

 

 

Poule de qualification (du 13 au 15 mars 2015 à Vojens)

Odense - Aalborg 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Herning - Hvidovre 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Rungsted - Herlev 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Odense - Hvidovre 8-0 (3-0,2-0,3-0)
Herning - Herlev 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Rungsted - Aalborg 1-5 (1-2,0-1,0-2)

Herlev - Hvidovre 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Herning - Aalborg 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Rungsted - Odense 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Herlev - Aalborg 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Rungsted - Hvidovre 3-4 (0-1,3-3,0-0)
Herning - Odense 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Hvidovre - Aalborg 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Herlev - Odense 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Rungsted - Herning 1-3 (1-0,0-3,0-0)

Classement : 1 Odense 12, 2 Herlev 12, 3 Herning 9, 4 Aalborg 8, 5 Hvidovre 3, 6 Rungsted 1.

Odense et Herlev se qualifient pour la finale nationale.

Meilleurs marqueurs de la qualification

                                   B  A  Pts
1 Oliver Larsen          Odense    7  1   8
2 Anders Mortensen       Herlev    4  3   7
2 Christoffer Gath       Herlev    2  4   6
4 Marcus B. Nilsen       Herning   4  1   5
5 Jonas Jakobsen         Aalborg   3  2   5

 

Finale nationale (du 27 au 29 mars 2015 à Herlev)

Rødovre - Herlev 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Vojens - Odense 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Rødovre - Odense 8-1 (2-0,5-1,1-0)
Vojens - Herlev 8-3 (3-0,4-2,1-1)
Herlev - Odense 2-7 (1-4,1-2,0-1)
Rødovre - Vojens 4-2 (1-0,1-0,2-2)

Classement : 1 Rødovre 9, 2 Odense 6, 3 Vojens 3, 4 Herlev 0.

Rødovre est champion du Danemark des moins de dix-sept ans.

 

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                   B  A Pts
1 Oliver Larsen          Odense    3  8  11
2 Andreas Grundtvig      Rødovre   5  3   8
3 Daniel Nielsen         Vojens    3  5   8
4 Nikita Antonovs (LET)  Rødovre   4  3   7
5 Casper Andersen        Odense    4  2   6
6 Mikkel Persson         Rødovre   2  4   6

Meilleur gardien : Emil Lamontagne (Odense).

Meilleur défenseur : Frederik Lunde (Herlev).

Meilleur attaquant : Daniel Nielsen (Vojens). - photo

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Ouest

Classement (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vojens IK         51  17  0  0  3  112-64  +48
2 Aalborg IK        44  14  1  0  5  125-66  +59
3 Esbjerg IK        35  11  1  0  8   87-75  +12
4 Herning IK        28   9  0  1 10   74-85  -11
5 Frederikshavn IK  22   7  0  1 12   99-125 -26
6 Odense IK          0   0  0  0 20   58-140 -82

 

Finale régionale (3, 5 et 8 mars 2015)

Aalborg - Vojens 6-2 6-1 4-0

Poule B (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
3 Herning IK        16   5  0  1  0   42-12  +30
4 Esbjerg IK        14   4  1  0  1   37-21  +16
5 Frederikshavn IK   6   2  0  0  4   50-30  +20
6 Odense IK          0   0  0  0  6    8-74  -66

Aalborg, Vojens et Herning sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Meilleurs marqueurs de l'ouest

                                     B   A  Pts
1 Andreas Kleist Christ.  Esbjerg   46  25   71
2 Mikkel Bertelsen        F'havn    38  22   60
3 Oliver Kjær             Esbjerg   17  37   54
4 Jeppe Andersen          F'havn    25  23   48
5 Oscar Boel              Esbjerg   19  27   46
6 Christoffer Åkesson     Aalborg   24  17   41
7 Mads Stephansen         Vojens    21  19   40
8 Jonas Jakobsen          Aalborg   20  17   37
9 Victor Lodahl           Herning   21  15   36

 

 

Est

Classement (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       54  17  0  3  0  143-31  +112
2 Rungsted IK       48  13  4  1  2  150-30  +120
3 Herlev IK         36  10  3  0  7   69-46  +23
4 Hvidovre IK       30   9  0  3  8   99-81  +18
5 IC Gentofte        6   2  0  0 18   46-172 -126
6 Gladsaxe           6   2  0  0 18   21-168 -147

 

Finale régionale (25 février, 4, 5 et 11 mars 2015)

Rungsted - Rødovre 1-2 1-4 3-2 0-3

Poule de qualification (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
3 Hvidovre IK       16   5  0  1  0   67-8   +59
4 Herlev IK         14   4  1  0  1   29-16  +13
5 IC Gentofte        6   2  0  0  4   16-43  -27
6 Gladsaxe           0   0  0  0  6    6-51  -45

Rødovre, Rungsted et Hvidovre sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Meilleurs marqueurs de l'est

                                         B   A  Pts
1 Victor Cubars (LET)       Hvidovre    30  26   56
2 William Nistrup Madsen    Rungsted    27  25   52
3 Simon S. Golbert          Herlev      32  16   48
4 Oliver True               Rungsted    27  21   48
5 Gustav Green              Rungsted    24  23   47
6 Nicklas Jensen            Herlev      23  23   46
7 Christian Juhl Thunbo     Hvidovre    24  15   39
8 Malte Bønløkke            Hvidovre    20  18   38
9 Sebastian Sørensen        Rødovre     25  12   37

 

 

Finale nationale (du 20 au 22 mars 2015 à Frederikshavn)

Vojens - Herning 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Aalborg - Hvidovre 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Rødovre - Rungsted 7-2 (3-2,2-0,2-0)
Vojens - Hvidovre 3-7 (2-2,1-0,0-5)
Aalborg - Rungsted 1-7 (1-3,0-2,0-2)
Rødovre - Herning 8-0 (2-0,4-0,2-0)

Rungsted - Hvidovre 9-3 (2-1,4-2,3-0)
Aalborg - Herning 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Rødovre - Vojens 3-6 (2-1,0-4,1-1)
Rungsted - Herning 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Rødovre - Hvidovre 6-5 (4-1,0-3,2-1)
Aalborg - Vojens 2-1 (0-0,0-1,2-0)

Hvidovre - Herning 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Rungsted - Vojens 7-1 (1-1,4-0,2-0)
Rødovre - Aalborg 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Classement : 1 Aalborg 12, 2 Rungsted 11, 3 Rødovre 9, 4 Vojens 6, 5 Hvidovre 5, 6 Herning 2.

Aalborg est mené 37 tirs à 16 par le tenant du titre Rødovre, mais résiste grâce à son gardien Mads Søgaard et devient champion du Danemark des moins de quinze ans.

 

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                     B  A Pts
1 Victor Cubars (LET)     Hvidovre   8  5  13
2 William Nistrup Madsen  Rungsted   7  5  12
3 Oliver True             Rungsted   5  7  12
4 Mads Stephansen         Vojens     5  2   7
  Frederik L. Kaels       Rødovre    5  2   7
6 Alberto Pison           Rødovre    3  4   7
  Jesper Bøgh Horsted     Hvidovre   3  4   7
8 Nikolai Luplau          Rødovre    1  6   7
9 Simon Schleicher        Herning    5  1   6

Meilleur gardien : William Kølln (Rungsted).

Meilleur défenseur : Jonas Wilquin (Aalborg).

Meilleur attaquant : Christoffer Åkesson (Aalborg).

 

 

 

Moins de 13 ans

Ouest

Classement (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Herning IK        33  11  0  0  1   72-27  +45
2 Vojens IK         29   9  1  0  2   75-43  +32
3 Aalborg IK        26   8  0  2  2   96-45  +51
4 Esbjerg IK        20   6  1  0  5   50-45  +5
5 Odense IK         12   4  0  0  8   55-82  -27
6 Frederikshavn IK   6   2  0  0 10   31-75  -44
7 Aarhus IK          0   0  0  0 12   27-89  -62

 

Poule finale (le 7 mars 2015 à Vojens)

Esbjerg - Herning 2-4 (0-1,2-3)
Aalborg - Vojens 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,1-0)
Esbjerg - Vojens 0-2 (0-2,0-0)
Aalborg - Herning 0-3 (0-1,0-2)
Esbjerg - Aalborg 1-3 (0-1,1-2)
Herning - Vojens 5-8 (4-5,1-3)

Classement : 1 Vojens 7, 2 Herning 6, 3 Aalborg 5, 4 Esbjerg 0.

Vojens, Herning et Aalborg sont qualifiés pour la finale nationale.

Barrage de repêchage (le 7 mars 2015 à Vojens)

Odense - Fredrikshavn 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,1-0)
Fredrikshavn - Odense 4-5 (2-2,2-3)

Barrage de qualification (le 14 mars 2015 à Esbjerg)

Esbjerg - Odense 1-6 (0-1,1-4,0-1)

Odense est le dernier qualifié en finale nationale.

 

Meilleurs marqueurs de l'ouest

                                     B   A  Pts
1 Jeppe Müller            Vojens    21  11   32
2 Magnus Boesen           Aalborg   16  10   26
3 Lukas Bang              Herning   18   7   25
4 Marcus Clausen          Odense    18   6   24
5 Kristian Oksbjerg       Odense    15   9   24
6 Jacob Møller Jensen     Aalborg   14  10   24

 

 

Est

Classement (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       39  13  0  0  1   91-28  +63
2 Hvidovre IK       36  12  0  0  2   88-26  +62
3 IC Gentofte       33  11  0  0  3   81-25  +56
4 Herlev IK         21   7  0  0  7   62-63  -1
5 Rungsted IK       21   7  0  0  7   71-68  +3
6 Amager Jets       12   4  0  0 10   43-71  -28
7 Gladsaxe           3   1  0  0 13   27-99  -72
8 KSF Copenhague     3   1  0  0 13   27-110 -83

 

Poule finale (les 7 et 8 mars 2015 à Gentofte)

Gentofte - Hvidovre 0-2 (0-0,0-2)
Rødovre - Herlev 10-0 (6-0,4-0)
Hvidovre - Herlev 8-0 (3-0,5-0)
Rødovre - Gentofte 2-5 (2-2,0-3)
Gentofte - Herlev 7-4 (3-4,4-0)
Rødovre - Hvidovre 7-3 (4-1,3-2)

Classement : 1 Rødovre 6, 2 Hvidovre 6, 3 Gentofte 6, 4 Herlev 0.

Rødovre, Hvidovre et Gentofte sont qualifiés pour la finale nationale, Herlev joue un barrage.

Poule de repêchage (les 7 et 8 mars 2015 à Gentofte)

Rungsted - Gladsaxe 12-7 (10-5,2-2)
Amager - Gladsaxe 5-3 (0-2,5-1)
Rungsted - Amager 3-2 (0-0,3-2)

Classement : 5 Rungsted 6, 6 Amager 3, 7 Gladsaxe 0.

Rungsted joue un barrage

Barrage de qualification (les 17 et 24 mars 2015)

Rungsted - Herlev 5-2 (3-0,2-2)
Herlev - Rungsted 4-5 (2-1,2-4)

Rungsted est le dernier qualifié en finale nationale.

 

Meilleurs marqueurs de l'est

                                       B   A  Pts
1 Carl Almlund              Rungsted  28  16   44
2 Marcus Almquist           Rødovre   28  12   40
3 Peter Lauritzen           Herlev    24  11   35
4 Daniel Petersen           Hvidovre  18  15   33
5 Simon Aasmul              Hvidovre  15  18   33
6 Lucas Møller Nielsen      Amager    22  10   32

 

 

Finale nationale (du 27 au 29 mars 2015 à Herning)

Odense - Aalborg 0-6 (0-3,0-3)
Herning - Rungsted 3-0 (1-0,2-0)
Vojens - Hvidovre 5-6 (2-2,3-4)
Rødovre - Gentofte 3-2 (0-0,3-2)
Herning - Odense 9-2 (1-1,8-1)
Aalborg - Vojens 3-6 (2-1,1-5)
Rungsted - Rødovre 1-8 (0-3,1-5)
Gentofte - Hvidovre 0-3 (0-2,0-1)
Vojens - Odense 5-2 (2-0,3-2)
Rødovre - Herning 5-2 (1-1,4-1)

Gentofte - Aalborg 2-6 (2-2,0-4)
Hvidovre - Rungsted 3-2 (1-1,2-1)
Odense - Rødovre 5-4 (1-4,4-0)
Vojens - Gentofte 4-2 (2-0,2-2)
Herning - Hvidovre 0-3 (0-1,0-2)
Aalborg - Rungsted 8-2 (4-1,4-1)
Gentofte - Odense 6-4 (4-3,2-1)
Hvidovre - Rødovre 0-2 (0-1,0-1)
Aalborg - Herning 2-1 (2-1,0-0)
Rungsted - Vojens 6-3 (2-1,4-2)

Odense - Hvidovre 0-5 (0-3,0-2)
Rungsted - Gentofte 3-0 (1-0,2-0)
Aalborg - Rødovre 2-3 t.a.b. (2-2,0-0,0-1)
Herning - Vojens 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,1-0)
Odense - Rungsted 3-5 (2-1,1-4)
Aalborg - Hvidovre 3-2 (1-2,2-0)
Herning - Gentofte 6-4 (2-3,4-1)
Vojens - Rødovre 3-8 (0-3,3-5)

Classement (7 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       17   5  1  0  1   33-15  +18
2 AaB Aalborg       16   5  0  1  1   30-16  +14
3 Hvidovre IK       15   5  0  0  2   22-12  +10
4 Herning IK        11   3  1  0  3   23-17  +6
5 Vojens IK         10   3  0  1  3   27-29  -2
6 Rungsted IK        9   3  0  0  4   19-28  -9
7 IC Gentofte        3   1  0  0  6   16-29  -13
8 Odense IK          3   1  0  0  6   16-40  -24

Rødovre est champion du Danemark des moins de treize ans.

 

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                    B  A Pts
1 Marcus Almquist         Rødovre  15  4  19
2 Alex Haunstoft          Rødovre   8  6  14
3 Jeppe Müller            Vojens    8  2  10
4 Simon Aasmul            Hvidovre  6  4  10
5 Magnus Lykke Jonassen   Rødovre   2  8  10
6 Anders Larsen           Aalborg   5  4   9
7 Jacob Møller Jensen     Aalborg   3  6   9
8 Mikko Lønne Sørensen    Herning   3  6   9

Meilleur gardien : Louis Ingvordsen (Hvidovre).

Meilleur défenseur : Anders Larsen (Aalborg).

Meilleur attaquant : Marcus Almquist (Rødovre).

 

 

La saison précédente (2013/14)

La saison suivante (2015/16)

 

Retour aux archives