Championnats de jeunes du Danemark 2017/18

 

Moins de 20 ans : Ouest, Est, barrages, finale.

Moins de 17 ans : Ouest, Est, finale.

Moins de 15 ans : Ouest, Est, finale.

Moins de 13 ans : Ouest, Est, finale.

 

 

Moins de 20 ans

Groupe ouest (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Aalborg IK        35  10  2  1  3   86-37  +49
2 Herning IK        30   8  2  2  4   58-39  +19
3 Esbjerg IK        29   8  1  3  4   58-46  +12
4 Vojens IK         22   5  3  1  7   47-52  -5
5 Odense IK          4   1  0  1 14   24-99  -75

Aalborg est directement qualifié pour la finale nationale, Herning et Esbjerg en barrages.

Meilleurs marqueurs de l'ouest

                                        B   A  Pts
1 Oliver Kjær               Esbjerg    13  19   32
2 Jonathan Brinkman Andersen Aalborg   18  14   32
3 Mathias Severin Sørensen   Esbjerg   11  20   31
4 Christian Holst            Aalborg    7  20   27
5 Marcus B. Nissen           Herning   15   8   23
6 Oskar Boel                 Esbjerg   13   8   21

 

Groupe est (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       60  20  0  0  0  157-13  +144
2 Hvidovre IK       43  12  3  1  4  124-41  +83
3 Herlev IK         37  11  1  2  6  116-68  +48
4 Rungsted IK       25   7  2  0 11   70-78  -8
5 IC Gentofte       15   4  0  3 13   86-121 -35
6 Gladsaxe Ishockey  0   0  0  0 20   30-262 -232

Rødovre est directement qualifié pour la finale nationale, Hvidovre et Herlev en barrages.

Meilleurs marqueurs de l'est

                                     B   A  Pts
1 Rasmus Lykke Jonassen   Herlev    12  22   34
2 Magnus Lykke Jonassen   Herlev    13  21   34
3 William Nistrup Madsen  Rungsted  18  14   32
4 Nikita Ahtonovs (LET)   Rødovre   13  19   32
5 Magnus Carlsen          Rødovre   18  12   30
6 Jens Grønbech Petersen        Rødovre   12  18   30

 

Barrages de qualification (du 9 au 10 février 2018 à Hvidovre)

Hvidovre - Esbjerg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Herlev - Herning 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Hvidovre - Herning 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Esbjerg - Herlev 6-3 (2-1,3-2,1-0)
Herning - Esbjerg 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Hvidovre - Herlev 4-2 (2-0,1-2,1-0)

Classement : 1 Hvidovre 9, 2 Herning 6, 3 Esbjerg 3, 4 Herlev 0.

Hvidovre et Herning se qualifient pour le tournoi final.

Meilleurs marqueurs

                                      B  A  Pts
1 Simon Schleicher          Herning   4  3   7
2 Christian Juhl Thunbo     Hvidovre  5  1   6
3 Janus Andersen            Hvidovre  2  4   6
4 Oliver Kjær               Esbjerg   2  2   4
5 Mathias Severin Sørensen  Esbjerg   1  3   4
  Jesper Bøgh Horsted       Hvidovre  1  3   4

 

Lasse

Tournoi final (du 23 au 25 février 2018 à Aalborg)

Aalborg - Herning 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Rødovre - Hvidovre 7-4 (2-0,4-4,1-1)
Aalborg - Hvidovre 4-2 (1-2,3-0,0-0)
Rødovre - Herning 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Herning - Hvidovre 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Aalborg - Rødovre 1-4 (0-3,1-0,0-1)

Classement : 1 Rødovre 9, 2 Aalborg 6, 3 Hvidovre 3, 4 Herning 0.

Rødovre est champion du Danemark des moins de vingt ans devant 500 spectateurs grâce à un but et deux assists de Lasse Carlsen - en photo - au match décisif.

Meilleur gardien : William Rørth (Rødovre).

Meilleur défenseur : Mads Iversen (Aalborg).

Meilleur attaquant : Lasse Carlsen (Rødovre).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                           B  A  Pts
1 Lasse L. Carlsen        Rødovre   2  4   6
2 Nikita Ahtonovs (LET)   Rødovre   3  1   4
3 Magnus Carlsen          Rødovre   2  2   4
4 Liam Kelly (CAN)        Aalborg   2  1   3
  Jonas Jakobsen          Aalborg   2  1   3
  Kristian Berlin         Rødovre   2  1   3
  Christian Juhl Thunbo   Hvidovre  2  1   3
  David Elmlund           Rødovre   2  1   3

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Ouest (25 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vojens IK         66  21  0  3  1  192-45  +147
2 Esbjerg IK        52  16  2  0  7  108-85  +23
3 Herning IK        51  16  1  1  7  117-68  +49
4 AaB Aalborg       32   9  2  1 13   96-107 -11
5 Odense IK         13   2  3  1 19   50-130 -80
6 Frederikshavn IK  11   3  0  2 20   77-205 -128

Vojens est qualifié pour la finale nationale, Esbjerg, Herning et Aalborg pour une poule de qualification.

Meilleurs marqueurs de l'ouest

                                         B   A  Pts
1 Mikkel Jensen               Vojens    48  25   73
2 Mathias Borring Hansen      Vojens    19  24   43
3 Jeppe Bechmann Jensen       Esbjerg   19  24   43
4 Jonathan Brinkman Andersen  Aalborg   13  27   40
5 Jonas Gantzel Torbensen     Esbjerg   15  22   37
6 Sebastian Vesterø Uldal     Vojens    18  18   36

 

Est (24 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       58  18  2  0  4  108-70  +38
2 Hvidovre IK       51  16  0  3  5  132-76  +56
3 IC Gentofte       31   8  3  1 12  103-98  +5
4 Rungsted IK       21   7  0  0 17   62-100 -38
5 Herlev IK         19   5  1  2 16   74-135 -61

Rødovre est qualifié pour la finale nationale, Hvidovre, Gentofte et Rungsted pour une poule de qualification.

Meilleurs marqueurs de l'est

                                     B   A  Pts
1 Mathias Hansen         Hvidovre   28  11   39
2 Christian Juhl Thunbo  Hvidovre   19  18   37
3 Silke Lave Glud        Herlev     18  15   33
4 Kasper Larsen          Rødovre     6  26   32
5 Magnus Lykke Jonassen  Herlev     18  13   31
6 Peter Lauritzen        Gentofte   17  12   29

 

 

Poule de qualification (du 9 au 11 mars 2018 à Gentofte)

Gentofte - Rungsted 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Hvidovre - Aalborg 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,1-0)
Esbjerg - Herning 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Gentofte - Aalborg 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Hvidovre - Herning 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-1)
Esbjerg - Rungsted 1-3 (0-1,1-2,0-0)

Herning - Aalborg 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Hvidovre - Rungsted 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Esbjerg - Gentofte 6-0 (2-0,4-0,0-0)
Herning - Rungsted 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Esbjerg - Aalborg 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Hvidovre - Gentofte 6-1 (2-0,3-1,1-0)

Rungsted - Aalborg 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Gentofte - Herning 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Hvidovre - Esbjerg 2-3 (0-1,1-2,1-0)

Classement : 1 Esbjerg 12, 2 Herning 11, 3 Hvidovre 9, 4 Gentofte 6, 5 Rungsted 6, 6 Aalborg 1.

Esbjerg et Herning se qualifient pour la finale nationale.

Meilleurs marqueurs de la qualification

                                     B  A  Pts
1 Jonas Bjerrum            Esbjerg   5  3   8
2 Magnus Normann Refsgaard Rungsted  3  4   7
3 Frederik Kanlund         Gentofte  5  1   6
4 Christian Juhl Thunbo    Hvidovre  4  2   6
5 Lasse N. Laumand         Esbjerg   4  1   5
6 Victor Lodahl            Herning   3  2   5

 

Finale nationale (du 23 au 25 mars 2018 à Herning)

Vojens - Esbjerg 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Rødovre - Herning 2-9 (0-2,1-4,1-3)
Herning - Vojens 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Esbjerg - Rødovre 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Esbjerg - Herning 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Vojens - Rødovre 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Vojens 7, 2 Herning 6, 3 Esbjerg 3, 4 Rødovre 2.

Vojens est champion du Danemark des moins de dix-sept ans en retournant le match contre Herning grâce à deux buts de suite de Kasper Diedrichsen et Jonas Schultz à 5 contre 3 à dix minutes de la fin, alors que le buteur local Simon Schleicher a pris une pénalité de match.

Meilleur gardien : Frederik Søgaard (Herning).

Meilleur défenseur : Andreas Holzmann (Vojens).

Meilleur attaquant : Lasse N. Laumann (Esbjerg).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                     B  A  Pts
1 Victor Lodahl            Herning   1  6   7
2 Mikkel Jensen            Vojens    4  2   6
  Nikita Piazenko (LIT)    Herning   4  2   6
4 Frederik Brændgaard      Herning   2  4   6
5 Simon Schleicher         Herning   4  1   5
6 Jonas Gantzel Torbensen  Esbjerg   2  1   3
7 Kasper Diedrichsen       Vojens    1  2   3
8 Jeppe Pyndt              Herning   0  3   3

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Ouest

Classement (24 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Aalborg IK        55  17  1  2  4  158-62  +96
2 Herning IK        50  15  2  1  6  126-71  +55
3 Frederikshavn IK  45  12  3  3  6  117-94  +23
4 Esbjerg IK        43  14  0  1  9   92-72  +20
5 Odense IK         35  11  1  0 12  103-103  0
6 Vojens IK         23   7  1  0 16   89-145 -56
7 Aarhus/Silkeborg   1   0  0  1 23   27-165 -138

Finale du Jutland (3 et 4 mars 2018)

Herning - Aalborg 0-1 3-5

Barrage de qualification (3 et 4 mars 2018)

Esbjerg - Frederikshavn 1-3 2-3

Aalborg, Herning et Frederikshavn sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Meilleurs marqueurs de l'ouest

                                      B   A  Pts
1 Philip Nolsøe            Aalborg   61  24   85
2 Mikko Lønne Sørensen     Herning   33  27   60
3 Tobias Svenson           Vojens    33  17   50
4 Magnus Boesen            Aalborg   20  30   50
5 Andreas Schou Nielsson   Aalborg   21  28   49
6 Nikolaj Kajgaard         F'havn    13  34   47

 

 

Est

Classement (25 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       61  19  1  2  3  125-46  +79
2 IC Gentofte       60  18  2  2  3  153-51  +102
3 Rungsted IK       43  13  1  2  9  109-70  +39
4 Hvidovre IK       38  11  2  1 11  117-91  +26
5 Herlev IK         23   6  2  1 16   63-105 -42
6 Amager Jets        0   0  0  0 25   13-217 -204

Finale du Seeland (1er et 7 mars 2018)

Rødovre - Gentofte 2-5 2-3

Barrage de qualification (4 et 6 mars 2018)

Hvidovre - Rungsted 5-7 2-1(t.a.b.)

Gentofte, Rødovre et Rungsted sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Meilleurs marqueurs de l'est

                                         B   A  Pts
1 Gustav Thomsen            Hvidovre    36  17   53
2 Conrad Schmidt            Gentofte    29  13   42
3 Christian Brix Glud       Rungsted    22  14   36
4 Conrad Ahlberg            Gentofte    28   7   35
5 Nikolaj Illum Voldmester  Rungsted    22  13   35
6 Marcus Pihlmann Jensen    Rødovre     20  12   32

 

 

Finale nationale (du 16 au 18 mars 2018 à Rødovre)

Rødovre - Rungsted 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Gentofte - Frederikshavn 6-3 (3-0,1-0,2-3)
Aalborg - Herning 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Rødovre - Frederikshavn 5-1 (4-0,1-0,0-1)
Gentofte - Herning 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Aalborg - Rungsted 5-0 (0-0,2-0,3-0)

Herning - Frederikshavn 5-3 (0-1,3-0,2-2)
Gentofte - Rungsted 5-3 (1-0,0-2,4-1)
Aalborg - Rødovre 3-4 t.a.b. (2-3,1-0,0-0,0-1)
Herning - Rungsted 5-3 (3-0,1-3,1-0)
Aalborg - Frederikshavn 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Gentofte - Rødovre 2-4 (1-2,0-2,1-0)

Rungsted - Frederikshavn 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Rødovre - Herning 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Gentofte - Aalborg 2-5 (1-0,1-2,0-3)

Classement : 1 Rødovre 13, 2 Aalborg 13, 3 Herning 9, 4 Gentofte 6, 5 Rungsted 4, 6 Frederikshavn 0.

Rødovre est champion du Danemark des moins de quinze ans avec une équipe homogène sans joueur dominant (le grand espoir de cette génération Marcus Almqvist est parti en Suède à Malmö pendant l'été) . Sa gardienne Aya Juhl Petersen obtient deux victoires essentielles aux pénaltys puis blanchit Herning. Restant droite sur les tirs en hauteur, elle lit le jeu avec calme et a des réflexes rapides, constituant un espoir intéressant pour l'équipe nationale féminine du Danemark.

Meilleur(e) gardien(ne) : Aya Juhl Petersen (Rødovre).

Meilleur défenseur : Mads Meyer (Herning).

Meilleur attaquant : Philip Nolsøe (Aalborg).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                      B  A Pts
1 Philip Nolsøe            Aalborg    9  6  15
2 Conrad Schmidt           Gentofte   6  2   8
3 Mikko Lønne Sørensen     Herning    2  5   7
4 Andreas Schou Nielsson   Aalborg    4  2   6
5 Magnus Boesen            Aalborg    3  3   6
6 Marcus Pihlmann Jensen   Rødovre    3  2   5
7 Nikolaj Kajgaard         F'havn     2  3   5
8 Tobias Moll Harstad      Aalborg    1  4   5

 

 

 

Moins de 13 ans

Ouest

Classement (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Aalborg IK        28   8  2  0  2   76-27  +49
2 Esbjerg IK        27   8  1  1  2   72-49  +23
3 Vojens IK         24   6  2  2  2   79-53  +26
4 Herning IK        22   5  2  3  2   83-46  +37
5 Odense IK         13   4  0  1  7   51-76  -25
6 Frederikshavn IK   6   2  0  0 10   42-90  -48
7 Aarhus/Silkeborg   6   2  0  0 10   47-109 -62

 

Poule finale (le 10 mars 2018 à Aalborg)

Esbjerg - Vojens 5-3 (0-2,5-1)
Aalborg - Herning 6-1 (4-0,2-1)
Esbjerg - Herning 4-0 (1-0,3-0)
Aalborg - Vojens 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,1-0)
Vojens - Herning 7-0 (2-0,5-0)
Aalborg - Esbjerg 3-1 (1-0,2-1)

Classement : 1 Aalborg 8, 2 Esbjerg 6, 3 Vojens 4, 4 Herning 0.

Aalborg est champion du Jutland. Aalborg, Esbjerg et Vojens sont qualifiés pour la finale nationale, Herning joue un barrage.

Barrage de repêchage (le 10 mars 2018 à Aalborg)

Frederikshavn - Aarhus/Silkeborg 12-2 (7-2,5-0)
Odense - Frederikshavn 2-5 (1-2,1-3)
Odense - Aarhus/Silkeborg 4-2 (2-2,2-0)

Classement : 1 Frederikshavn 6, 2 Odense 3, 3 Aarhus/Silkeborg 0.

Barrage de qualification (le 19 mars 2018 à Herning)

Herning - Frederikshavn 1-2 (0-1,1-1)

Frederikshavn est le dernier qualifié en finale nationale.

 

Meilleurs marqueurs de l'ouest

                                         B   A  Pts
1 Hjalte Thomsen             Herning    24   5   29
2 Mathias Kløve Mogensen     Vojens     16  10   26
3 Jens Zion                  Vojens     14   9   23
  Oscar Fisker Mølgaard      F'havn     14   9   23
5 Tobias Villadsen           Aalborg    14   8   22
6 Sebastian Skovning         Esbjerg    14   7   21
7 Philip Rubin               Esbjerg    13   8   21
8 Marcus Christian Wittchen  Odense     13   7   20
9 Albert Grossmann           Odense     12   8   20

 

 

Est

Classement (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       27   9  0  0  1   74-13  +61
2 Herlev IK         24   8  0  0  2   44-13  +31
3 IC Gentofte       18   6  0  0  4   35-31  +4
4 Hvidovre IK       15   5  0  0  5   33-35  -2
5 Rungsted IK        4   1  0  1  8   23-51  -28
6 KSF Copenhague     2   0  1  0  9   13-79  -66

Meilleurs marqueurs

                                         B   A  Pts
1 Tristan Lee Juhl Petersen  Hvidovre   10   7   17
2 Anton Linde                Rødovre     8   8   16
3 Asger Lindholm Jørgensen   Rødovre     7   7   14
4 William Kisbye             Rødovre     8   5   13
5 Andrew Bjergstad           Rødovre     4   9   13

 

Poule finale (le 10 mars 2018 à Herlev)

Herlev - Gentofte 2-0 (1-0,1-0)
Rødovre - Hvidovre 7-1 (1-0,6-1)
Rødovre - Gentofte 6-0 (4-0,2-0)
Herlev - Hvidovre 5-0 (3-0,2-0)
Gentofte - Hvidovre 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,1-0)
Rødovre - Herlev 7-3 (5-1,2-2)

Classement : 1 Rødovre 9, 2 Herlev 6, 3 Gentofte 2, 4 Hvidovre 1.

Rødovre est champion du Seeland. Rødovre, Herlev et Gentofte sont qualifiés pour la finale nationale, Hvidovre joue un barrage.

Repêchage (le 10 mars 2018 à Herlev)

KSF - Rungsted 0-5 (0-3,0-2)
Rungsted - KSF 5-1 (3-0,2-1)

Barrage de qualification (les 13 et 15 mars 2018)

Rungsted - Hvidovre 1-2 (1-1,0-1)
Hvidovre - Rungsted 1-2 (0-1,1-1)

Herlev est le dernier qualifié en finale nationale.

 

 

Finale nationale (du 23 au 25 mars 2018 à Esbjerg)

Frederikshavn - Vojens 4-5 t.a.b. (1-3,3-1,0-1)
Esbjerg - Hvidovre 4-1 (3-1,1-0)
Aalborg - Gentofte 0-3 (0-1,0-2)
Rødovre - Herlev 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,1-0)
Esbjerg - Frederikshavn 2-5 (1-1,1-4)
Vojens - Aalborg 1-4 (0-1,1-3)
Hvidovre - Rødovre 2-8 (1-5,1-3)
Herlev - Gentofte 4-3 (2-2,2-1)
Aalborg - Frederikshavn 2-4 (1-1,1-3)
Rødovre - Esbjerg 5-0 (5-0,0-0)

Herlev - Vojens 1-5 (1-0,0-5)
Gentofte - Hvidovre 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,1-0)
Frederikshavn - Rødovre 2-11 (2-6,0-5)
Aalborg - Herlev 0-3 (0-0,0-3)
Esbjerg - Gentofte 4-1 (2-0,2-1)
Vojens - Hvidovre 4-3 (1-1,3-2)
Herlev - Frederikshavn 1-5 (1-2,0-3)
Gentofte - Rødovre 0-6 (0-3,0-3)
Vojens - Esbjerg 4-1 (1-0,3-1)
Hvidovre - Aalborg 2-3 (0-1,2-2)

Frederikshavn - Gentofte 5-4 (4-1,1-3)
Hvidovre - Herlev 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-1)
Vojens - Rødovre 0-7 (0-4,0-3)
Esbjerg - Aalborg 1-0 (1-0,0-0)
Frederikshavn - Hvidovre 8-2 (2-2,6-0)
Vojens - Gentofte 3-2 (1-0,2-2)
Esbjerg - Herlev 0-4 (0-1,0-3)
Aalborg - Rødovre 1-0 (0-0,1-0)

Classement (7 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       17   5  1  0  1   39-6   +33
2 Frederikshavn IK  16   5  0  1  1   33-27  +6
3 Vojens IK         14   4  1  0  2   22-22   0
4 Herlev IK         12   3  1  1  2   17-17   0
5 Esbjerg IK         9   3  0  0  4   12-20  -8
6 AaB Aalborg        9   3  0  0  4   10-14  -4
7 IC Gentofte        5   1  1  0  4   14-22  -8
8 Hvidovre IK        2   0  0  2  5   12-31  -19

Rødovre est champion du Danemark des moins de treize ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                     B   A  Pts
1 Oscar Fisker Mølgaard    F'havn   12  10   22
2 Albert Schioldan         F'havn   13   5   18
3 Anton Linde              Rødovre   9   6   15
4 Victor Schmidt Nielsen   Rødovre   9   5   14
5 Magnus Vangsted          F'havn    4   6   10
6 Sebastian Shillito       Rødovre   5   4    9
7 Tobias Alvenaar Lassen   Herlev    5   3    8
8 Mathias Kløve Mogensen   Vojens    6   1    7
  Lukas Scheffmann         Gentofte  6   1    7

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives