Championnats de jeunes du Danemark 2018/19

 

Moins de 20 ans : Ouest, Est, barrages, finale.

Moins de 17 ans : Ouest, Est, finale.

Moins de 15 ans : Ouest, Est, finale.

Moins de 13 ans : Ouest, Est, finale.

 

 

Moins de 20 ans

Groupe ouest (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Herning IK        53  17  1  0  2   89-38  +51
2 Vojens IK         42  12  2  2  4   87-47  +40
3 Aalborg IK        31*  9  1  2  7   71-52  +19
4 Frederikshavn IK  23   6  1  3 10   67-75  -8
5 Esbjerg IK        16*  4  2  0 13   49-86  -37
6 Odense IK         12   3  1  1 15   37-102 -65

* un match en moins

Herning est directement qualifié pour la finale nationale, Vojens et Aalborg en barrages.

Meilleurs marqueurs de l'ouest

                                        B   A  Pts
1 Peter Eg Larsen            Herning   18  17   35
2 Jeppe Müller               Vojens    10  15   25
3 Mikkel Bertelsen           F'havn    13  10   23
4 Jeppe Bechmann Jensen      Esbjerg   12   9   21
5 Lasse N. Laumand           Aalborg   13   7   20
6 Lukas Bang                 Herning    9  11   20

 

Groupe est (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hvidovre IK       36  12  0  0  4   98-48  +50
2 IC Gentofte       36  12  0  0  4   62-41  +21
3 Herlev IK         24   7  1  1  7   55-64  -9
4 Rødovre SIK       18   5  1  1  9   69-67  +2
5 Rungsted IK        6   2  0  0 14   27-91  -64

Hvidovre est directement qualifié pour la finale nationale, Gentofte et Herlev en barrages.

Meilleurs marqueurs de l'est

                                     B   A  Pts
1 Sebastian Sørensen            Rødovre   14  27   41
2 Nikita Ahtonovs (LET)   Rødovre   14  18   32
3 Jesper Bøgh Horstad           Gentofte   11  17   28
4 Nicklas Jensen          Gentofte   9  18   27
5 Malte Bønlokke   Hvidovre  10  16   26
6 Andreas Stenberg Sørensen     Gentofte   10   9   19

 

Barrages de qualification (du 22 au 24 février 2019 à Gentofte)

Gentofte - Herlev 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Vojens - Aalborg 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Vojens - Herlev 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Aalborg - Gentofte 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Herlev - Aalborg 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Gentofte - Vojens 1-4 (1-3,0-0,0-1)

Classement : 1 Herlev 6, 2 Aalborg 6, 3 Vojens 3, 4 Gentofte 3.

Herlev et Aalborg se qualifient pour le tournoi final.

Meilleurs marqueurs

                                    B  A  Pts
1 Frederik L. Kaels       Herlev    5  0   5
2 Jesper Bøgh Horsted     Gentofte  3  2   5
3 Christian Holst         Aalborg   4  0   4
4 Simon S. Golbert        Herlev    1  3   4
5 Lasse N. Laumand        Aalborg   2  1   3
  Mikkel Jensen           Vojens    2  1   3

 

Jonathan Brinkman Andersen

Tournoi final (du 1er au 3 mars 2019 à Frederikshavn)

Herning - Aalborg 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Hvidovre - Herlev 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Herlev - Herning 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Hvidovre - Aalborg 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Aalborg - Herlev 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Herning - Hvidovre 6-2 (2-1,2-0,2-1)

Classement : 1 Aalborg 8, 2 Herning 7, 3 Hvidovre 3, 4 Herlev 0.

Aalborg est champion du Danemark des moins de vingt ans.

Meilleur gardien : Frederik Marcussen (Aalborg).

Meilleur défenseur : Lasse Carlsen (Hvidovre).

Meilleur attaquant : Jonathan Brinkman Andersen (Aalborg, en photo avec le trophée).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                           B  A  Pts
1 Jonathan Brinkman       Aalborg   3  2   5
2 Lasse Skov Hansen       Herning   2  3   5
3 Jonas Jakobsen          Aalborg   2  2   4
4 Mikkel Hansen           Hvidovre  1  3   4
  Jakob Jessen            Herning   1  3   4
6 Jonas Wilquin           Aalborg   0  4   4
  Victor Lodahl           Herning   0  4   4

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Ouest (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 AaB Aalborg       40  12  2  0  4  101-64  +37
2 Vojens IK         32  10  0  2  6   84-71  +13
3 Herning IK        29   9  0  2  7   89-65  +24
4 Odense IK          7   1  2  0 15   48-122 -74

Aalborg est qualifié pour la finale nationale, Vojens, Herning et Odense pour une poule de qualification.

Meilleurs marqueurs de l'ouest

                                      B   A  Pts
1 Philip Nolsøe            Aalborg   27  15   42
2 Andreas Schou Nielsson   Aalborg   19  18   37
3 Magnus Boesen            Aalborg   13  18   31
4 Anton Christiansen       Vojens    13  12   25
5 Tobias Moll Harstad      Aalborg   11  14   24
6 Jeppe Müller             Vojens     8  16   24

 

Est (24 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       53  17  1  0  6  150-48  +102
2 IC Gentofte       41  12  2  1  9   90-81  +9
3 Hvidovre IK       40  13  0  1 10   92-95  -3
4 Rungsted IK       10   3  0  1 20   44-152 -108

Rødovre est qualifié pour la finale nationale, Gentofte, Hvidovre et Rungsted pour une poule de qualification.

Meilleurs marqueurs de l'est

                                     B   A  Pts
1 Daniel Petersen        Hvidovre   21  13   34
2 Conrad Schmidt         Rødovre    20  12   32
3 Mikkel Skjellerup      Hvidovre   10  21   31
4 Kasper Larsen          Rødovre    15  15   30
5 Simon Aasmul           Hvidovre   13  16   29
6 Tobias Sørensen        Rødovre    12  16   28

 

 

Poule de qualification (du 15 au 17 mars 2019 à Aalborg)

Herning - Odense 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Vojens - Rungsted 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Gentofte - Hvidovre 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Herning - Rungsted 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Vojens - Hvidovre 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Gentofte - Odense 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Hvidovre - Rungsted 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Vojens - Odense 5-3 (3-1,2-0,0-2)
Gentofte - Herning 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Hvidovre - Odense 2-7 (1-4,0-3,1-0)
Gentofte - Rungsted 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Vojens - Herning 3-1 (0-1,1-0,2-0)

Rungsted - Odense 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Hvidovre - Herning 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Gentofte - Vojens 0-2 (0-0,0-0,0-2)

Classement : 1 Vojens 14, 2 Herning 12, 3 Gentofte 10, 4 Odense 3, 5 Rungsted 3, 6 Hvidovre 3.

Vojens - grâce au blanchissage de son gardien Thor Baden au dernier match décisif - et Herning se qualifient pour la finale nationale.

Meilleurs marqueurs de la qualification

                                     B  A  Pts
1 Anton Christiansen      Vojens     3  5   8
2 Mikko Lønne Sørensen    Herning    2  5   7
3 Sebastian Rasmussen     Odense     3  3   6
  Peter Lauritzen         Gentofte   3  3   6
5 Carl Almlund            Rungsted   2  4   6
6 Tobias Svenson          Vojens     4  1   5
  Oliver Grunnet Nielsen  Vojens     4  1   5

 

Finale nationale (du 29 au 31 mars 2019 à Rødovre)

Herning - Rødovre 3-4 a.p. (2-3,1-0,0-0,0-1)
Aalborg - Vojens 1-5 (0-2,1-0,0-3)
Aalborg - Herning 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Rødovre - Vojens 6-3 (4-0,1-1,1-2)
Vojens - Herning 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Rødovre - Aalborg 5-1 (2-1,3-0,0-0)

Classement : 1 Rødovre 8, 2 Herning 5, 3 Vojens 3, 4 Aalborg 2.

Rødovre est champion du Danemark des moins de dix-sept ans en battant d'entrée son principal rival Herning, privé de son meilleur marqueur Lucas Bang : après avoir dominé tout le match, Rødovre attend la prolongation pour s'imposer quand Gustav Lund Jensen reprend une forte passe au second poteau de Marcus Almquist, talent de seulement 15 ans en partance pour la Suède.

Meilleur gardien : Anton Lisberg (Herning).

Meilleur défenseur : Kasper Larsen (Rødovre).

Meilleur attaquant : Marcus Almquist (Rødovre).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                     B  A  Pts
1 Marcus Almquist          Rødovre   6  2   8
2 Kasper Larsen            Rødovre   1  6   7
3 Gustav Lund Jensen       Rødovre   1  5   6
4 Tobias Svenson           Vojens    4  0   4
5 Malte Kring Andersen     Rødovre   2  2   4
6 Sebastian Vesterø Uldal  ødovre   1  3   4
7 Jonas Borring Hansen     Vojens    0  4   4
  Jeppe M&uul;ller             Vojens    0  4   4

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Ouest

Classement (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Frederikshavn IK  60  20  0  0  0  182-52  +130
2 Aalborg IK        39  12  1  1  6  100-65  +35
3 Esbjerg IK        29   8  2  1  9   83-68  +15
4 Odense IK         28   8  2  0 10   83-113 -30
5 Herning IK        23   6  1  3 10   60-109 -49
6 Vojens IK          1   0  0  1 19   47-148 -101

Finale du Jutland (9 et 11 mars 2019)

Aalborg - Frederikshavn 4-5 3-7

Barrage de qualification (5 et 13 mars 2019)

Odense - Esbjerg 0-6 2-2

Frederikshavn, Aalborg et Esbjerg sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Meilleurs marqueurs de l'ouest

                                      B   A  Pts
1 Oscar Fisker Mølgaard    F'havn    41  22   63
2 Albert Schioldan         F'havn    29  29   58
3 Sebastian Rasmussen      Odense    38  14   52
4 Sebastian Holm-Pedersen  F'havn    28  23   51
5 Kalle Thorsted           F'havn    22  19   41
6 Jonas Karup Haugaard     Aalborg   19  20   39

 

 

Est

Classement (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       51  15  2  2  1  129-38  +91
2 Herlev IK         42  14  0  0  6  132-60  +72
3 IC Gentofte       40  11  2  3  4   72-46  +26
4 Hvidovre IK       19   6  0  1 13   54-106 -52
5 Rungsted IK       18   4  2  2 12   61-97  -36
6 KSF Copenhague    10   2  2  0 16   46-147 -101

Finale du Seeland (8 et 9 mars 2019)

Rødovre - Herlev 4-2 4-1

Barrage de qualification (9 et 10 mars 2019)

Rungsted - Gentofte 2-10 4-2

Rødovre, Herlev et Gentofte sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Meilleurs marqueurs de l'est

                                       B   A  Pts
1 Victor Gade             Herlev      34  20   54
2 Oliver Marklund         Herlev      20  26   46
3 Lukas Jarlgaard         Rødovre     19  13   32
4 Nicolai Wenzel          Hvidovre    18  14   32
5 Lukas Scheffmann        Gentofte    17  11   28
6 Anton Linde             Rødovre     15  13   28

 

 

Finale nationale (du 22 au 24 mars 2019 à Esbjerg)

Aalborg - Esbjerg 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Frederikshavn - Gentofte 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Rødovre - Herlev 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Aalborg - Gentofte 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Frederikshavn - Herlev 6-4 (3-2,1-2,2-0)
Rødovre - Esbjerg 5-1 (1-0,1-0,3-1)

Herlev - Gentofte 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Frederikshavn - Esbjerg 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Rødovre - Aalborg 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Herlev - Esbjerg 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Rødovre - Gentofte 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Frederikshavn - Aalborg 2-1 (0-0,2-1,0-0)

Gentofte - Esbjerg 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Herlev - Aalborg 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Rødovre - Frederikshavn 1-2 (1-0,0-2,0-0)

Classement : 1 Frederikshavn 12, 2 Rødovre 12, 3 Herlev 9, 4 Gentofte 6, 5 Aalborg 5, 6 Esbjerg 1.

Frederikshavn, entraîné par l'ex-international letton Vyaceslavs Fanduls, est champion du Danemark des moins de quinze ans en renversant le score par deux buts de Sebastian Holm-Pedersen contre Rødovre. Le FIK a été privé pendant deux jours de son capitaine et meilleur marqueur Oscar Mølgaard, brièvement hospitalisé après un choc au premier match perdu contre Gentofte, mais il revient le dimanche pour disputer le match décisif et soulever le trophée.

Meilleur gardien : Mathias Just (Gentofte).

Meilleur défenseur : Anthon Als (Rødovre).

Meilleur attaquant : Victor Gade (Herlev).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                      B  A Pts
1 Victor Gade              Herlev     6  3   9
2 Oliver Marklund          Herlev     1  7   8
3 Anton Linde              Rødovre    3  4   7
4 Gustav Lykke Jonassen    Herlev     3  2   5
5 Albert Schioldan         F'havn     4  0   4
6 Sebastian Holm-Pedersen  F'havn     3  1   4
7 Thomas Mondrup           Esbjerg    2  2   4
8 Axel Meyland-Andersen    Gentofte   2  1   3
  Marius Kaaber            Gentofte   2  1   3
  Lukas Scheffmann         Gentofte   2  1   3

 

 

 

Moins de 13 ans

Championnat du Jutland (les 16 et 17 mars 2019 à Frederikshavn)

Frederikshavn - Esbjerg 4-0 (3-0,1-0)
Aalborg - Herning 3-1 (1-0,2-1)
Vojens - Odense 7-3 (2-1,5-2)

Frederikshavn - Herning 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,1-0)
Esbjerg - Vojens 1-2 (0-2,1-0)
Odense - Aalborg 2-3 (1-1,1-2)

Herning - Esbjerg 0-6 (0-3,0-3)
Frederikshavn - Odense 7-3 (5-2,2-1)
Aalborg - Vojens 2-1 (1-0,1-1)

Odense - Herning 2-7 (0-4,2-3)
Frederikshavn - Vojens 3-4 (1-3,2-1)
Aalborg - Esbjerg 5-2 (1-1,4-1)

Vojens - Herning 3-9 (2-3,1-6)
Odense - Esbjerg 1-4 (1-3,0-1)
Frederikshavn - Aalborg 4-1 (1-1,3-0)

Classement : 1 Aalborg 12, 2 Frederikshavn 11, 3 Vojens 9, 4 Herning 7, 5 Esbjerg 6, 6 Odense 0.

Aalborg est champion du Jutland. Aalborg, Frederikshavn, Vojens et Herning sont qualifiés pour la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                   B  A  Pts
1 Peter B. Truelsen       Vojens   6  3   9
2 Gustav Reinert          F'havn   5  2   7
  Frederik Bach           Herning  5  2   7
4 Magnus Chr. Bertelsen   F'havn   4  3   7
5 Mads Kongsbak Klyvø     F'havn   3  4   7
6 Oliver Kristensen       Odense   5  1   6

 

 

Championnat du Seeland (le 16 et 17 mars 2019 à Herlev)

Rødovre - Gentofte 4-0 (2-0,2-0)
Herlev - Rungsted 4-2 (1-0,3-2)
KSF - Hvidovre 0-3 (0-1,0-2)

Rungsted - Rødovre 4-15 (1-11,3-4)
Gentofte - Hvidovre 3-1 (2-1,1-0)
Herlev - KSF 7-0 (1-0,6-0)

Hvidovre - Rungsted 3-2 a.p. (1-2,1-0,1-0)
Rødovre - Herlev 11-0 (4-0,7-0)
KSF - Gentofte 0-9 (0-3,0-6)

Herlev - Hvidovre 3-1 (2-0,1-1)
Rungsted - Gentofte 2-5 (0-1,2-4)
Rødovre - KSF 19-0 (5-0,14-0)

Gentofte - Herlev 6-4 (3-1,3-3)
Hvidovre - Rødovre 1-9 (0-3,1-6)
KSF - Rungsted 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Rødovre 15, 2 Gentofte 12, 3 Herlev 9, 4 Hvidovre 5, 5 KSF Copenhague 2, 6 Rungsted 2.

Rødovre est champion du Seeland. Rødovre, Gentofte, Herlev et Hvidovre sont qualifiés pour la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Anton Linde                Rødovre  14   9   23
2 Andrew Bjergstad           Rødovre   5  10   15
3 William Bundgaard          Rødovre   8   2   10
4 Tristan Lee Juhl Petersen  Rødovre   6   3    9
  Sebastian Strømstad        Rødovre   6   3    9
6 August Andreas Lundsteen   Gentofte  6   2    8

 

 

Finale nationale (du 29 au 31 mars 2019 à Rødovre)

Hvidovre - Herlev 5-1 (3-1,2-0)
Gentofte - Herning 3-2 (1-2,2-0)
Rødovre - Vojens 5-4 t.a.b. (2-2,2-2,1-0)
Aalborg - Frederikshavn 2-4 (1-2,1-2)

Gentofte - Hvidovre 2-3 (0-1,2-2)
Herlev - Rødovre 2-6 (0-4,2-2)
Herning - Aalborg 3-8 (1-5,2-3)
Frederikshavn - Vojens 8-0 (6-0,2-0)

Rødovre - Hvidovre 10-2 (5-0,5-2)
Aalborg - Gentofte 4-7 (3-2,1-5)
Frederikshavn - Herlev 7-5 (3-3,4-2)
Vojens - Herning 5-6 (2-6,3-0)

Hvidovre - Aalborg 3-2 (0-1,3-1)
Rødovre - Frederikshavn 17-2 (11-0,6-2)
Gentofte - Vojens 4-2 (1-0,3-2)
Herlev - Herning 5-3 (1-3,4-0)

Frederikshavn - Hvidovre 4-1 (3-0,1-1)
Vojens - Aalborg 1-2 (1-2,0-0)
Herlev - Gentofte 1-7 (0-5,1-2)
Herning - Rødovre 0-8 (0-6,0-2)

Hvidovre - Vojens 4-5 (2-2,2-3)
Herning - Frederikshavn 2-4 (1-4,1-0)
Herlev - Aalborg 0-4 (0-2,0-2)
Gentofte - Rødovre 0-9 (0-3,0-6)

Hvidovre - Herning 2-4 (0-3,2-1)
Herlev - Vojens 6-7 (4-5,2-2)
Gentofte - Frederikshavn 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-1)
Rødovre - Aalborg 8-1 (6-0,2-1)

Classement (7 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       20   6  1  0  0   63-11  +52
2 Frederikshavn IK  17   5  1  0  1   33-30  +3
3 IC Gentofte       13   4  0  1  2   26-25  +1
4 Hvidovre IK        9   3  0  0  4   20-28  -8
5 AaB Aalborg        9   3  0  0  4   23-26  -3
6 Vojens IK          7   2  0  1  4   24-35  -11
7 Herning IK         6   2  0  0  5   20-35  -15
8 Herlev IK          3   1  0  0  6   20-39  -19

Rødovre est champion du Danemark des moins de treize ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                       B   A  Pts
1 Anton Linde                Rødovre  20   7   27
2 Peter B. Truelsen          Vojens   11   5   16
3 Andrew Bjergstad           Rødovre   5  10   15
4 Gustav Reinert             F'havn   11   3   14
5 Tristan Lee Juhl Petersen  Rødovre  10   3   13
6 Sebastian Strømstad        Rødovre   7   5   12
7 Marius Lykke Larsen        Herlev    7   3   10
8 Simon Klingenberg          F'havn    3   7   10
9 Linus Rørth                Rødovre   8   1    9

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives