Championnats de jeunes du Danemark 2019/20

 

Moins de 20 ans : Ouest, Est, play-offs.

Moins de 17 ans : Ouest, Est, phase nationale.

Moins de 15 ans : Ouest, Est, finale annulée par le Covid-19.

Moins de 13 ans : championnat annulé par le Covid-19.

 

 

Moins de 20 ans

Groupe ouest (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Herning IK        54  16  3  0  1   91-52  +39
2 Frederikshavn IK  35  11  1  0  8   83-65  +18
3 Odense IK         31  10  0  1  9   67-63  +4
4 Aalborg IK        29   9  0  2  9   71-63  +8
5 Vojens IK         26   8  0  2 10   52-56  -4
6 Esbjerg IK         5   1  1  0 18   34-99  -65

Meilleurs marqueurs de l'ouest

                                        B   A  Pts
1 Alexander Borup            F'havn    12  17   29
2 Nicklas Vestergaard        F'havn    15  13   28
3 Jiri Hilding Andersen      Odense    15  12   27
4 Emil Marcussen             Aalborg   10  16   26
5 Mark Izouski               F'havn    14  12   26
6 Frederik Brændgaard        Herning    7  16   23

 

Groupe est (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       33  10  1  1  4   74-54  +20
2 IC Gentofte       32   9  2  1  4   94-57  +37
3 Herlev IK         27   7  2  2  5   87-62  +25
4 Rungsted IK       22   7  0  1  8   71-71   0
5 Hvidovre IK        6   2  0  0 14   36-118 -82

Meilleurs marqueurs de l'est

                                     B   A  Pts
1 Nicklas Jensen          Gentofte  14  28   42
2 Jesper Bøgh Horstad           Gentofte   20  19   39
3 Sebastian Sørensen            Gentofte   17  14   31
4 Andreas Jansson Kling   Rungsted  18  12   30
5 Nicolai Harries         Rungsted   7  18   25
6 Masim Popovic           Rødovre   11  13   24

 

Quarts de finale (15 et 16 février 2020)

Aalborg - Rødovre 0-3 (0-0,0-2,0-1) [vendredi 14 février]
Rødovre - Aalborg 2-4 t.a.b. (0-1,1-1,0-2,0-0,1-0)

Odense - Gentofte 4-5 (3-3,1-0,0-2)
Gentofte - Odense 3-7 (1-2,2-2,0-3)

Herlev - Frederikshavn 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Frederikshavn - Herlev 5-3 (3-1,1-1,1-1)

Rungsted - Herning 3-5 (1-1,2-3,0-1)
Herning - Rungsted 3-1 (1-1,1-0,1-0)

 

Tournoi final (du 21 au 23 février 2020 à Frederikshavn)

Herning - Frederikshavn 3-5 (1-3,1-2,1-0)
Rødovre - Odense 6-2 (4-0,1-1,1-1)
Odense - Herning 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Rødovre - Frederikshavn 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Frederikshavn - Odense 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Herning - Rødovre 3-4 (1-3,2-0,0-1)

Classement : 1 Frederikshavn 9, 2 Rødovre 6, 3 Odense 3, 4 Herning 0.

Christoffer Frænell

Frederikshavn est champion du Danemark des moins de vingt ans.

Meilleur gardien : Kevin Frydkjær (Frederikshavn).

Meilleur défenseur : Christoffer Frænell (Rødovre, en photo).

Meilleur attaquant : Mikkel Bertelsen (Frederikshavn).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B  A  Pts
1 Peter Eg Larsen         Herning   6  5  11
2 Mikkel Bertelsen        F'havn    6  2   8
3 Jiri Hilding Andersen   Odense    4  4   8
4 Christoffer Åkesson     F'havn    2  6   8
5 Simon Schleicher        Herning   3  4   7
6 Victor Lodahl           Herning   3  3   6
7 Radim Piroutek          F'havn    2  4   6
8 Mikkel Hansen           F'havn    1  5   6
9 Christoffer Frænell     Rødovre   0  6   6

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Ouest (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 AaB Aalborg       25   7  2  0  1   50-32  +18
2 Herning IK        19   5  1  2  2   52-39  +13
3 Frederikshavn IK  17   5  0  2  3   53-46  +7
4 Vojens IK         13   4  0  1  5   39-47  -8
5 Odense IK         10   1  2  0  6   45-48  -3
6 Esbjerg IK         6   1  1  1  7   26-53  -27

 

Est (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       22   7  0  1  0   45-19  +26
2 Herlev IK         13   4  0  1  3   34-26  +8
3 Gentofte Stars    13   3  2  0  3   31-26  +5
4 Hvidovre IK       10   3  0  1  4   22-26  -4
5 Rungsted IK        2   0  1  0  7   14-49  -35

 

Phase nationale

Élite (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 AaB Aalborg       21   6  1  1  2   56-32  +24
2 Rødovre SIK       21   6  1  1  2   47-24  +23
3 Herning IK        16   4  1  2  3   48-41  +7
4 Frederikshavn IK  14   4  1  0  5   36-44  -8
5 IC Gentofte       12   4  0  0  6   33-40  -7
6 Herlev IK          6   2  0  0  8   22-61  -39

Rødovre est qualifié pour la finale nationale, Gentofte, Hvidovre et Rungsted pour une poule de qualification.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Carl Winding           Herning    6  15   21
2 Jonas Karup Haugaard   Aalborg    9  12   21
3 Philip Nolsøe          Aalborg   13   6   19
4 Albert Schioldan       F'havn     6  11   17
5 Mikko Lønne Sørensen   Herning   11   5   16
6 Magnus Boesen          Aalborg    6   9   15
7 Lukas Scheffmann       Gentofte   7   7   14
  Victor Gade            Herlev     7   7   14

Poule de classement (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Odense IK        21   7  0  0  1   48-19  +29
 8 Vojens IK        19   6  0  1  1   42-22  +20
 9 Esbjerg IK       12   4  0  0  4   31-26  +5
10 Hvidovre IK       5*  1  1  0  5   21-35  -14
11 Rungsted IK       0*  0  0  0  7   12-52  -40

* un match en moins

 

Poule de qualification (du 13 au 15 mars 2020 à Vojens) : annulée par le coronavirus

Gentofte, Odense, Frederikshavn, Herlev

 

Finale nationale (du 27 au 29 mars 2020 à Vojens) : annulée par le coronavirus

Aalborg, Rødovre, Herning, qualifié

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Ouest

Classement (24 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Herning IK        60  19  1  1  3  148-75  +73
2 Frederikshavn IK  54  17  1  1  5  201-108 +93
3 Esbjerg IK        51  17  0  0  7  142-72  +70
4 Aalborg IK        39  13  0  0 11  145-129 +16
5 Vojens IK         27   9  0  0 15  113-150 -37
6 Silkeborg IK      11   3  1  0 20   74-175 -101
7 Odense IK         10   3  0  1 20   88-202 -114

Finale du Jutland (7 et 8 mars 2020)

Frederikshavn - Herning 7-3 1-5 / 1-0 en prolongation

Barrage de qualification (7 et 8 mars 2020)

Aalborg - Esbjerg 5-1 3-5 / 0-1 en prolongation

Herning, Frederikshavn et Esbjerg (sur un but en prolongation de Philip Rubin) sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Meilleurs marqueurs de l'ouest

                                      B   A  Pts
1 Oscar Fisker Mølgaard    F'havn    61  21   82
2 Albert Schioldan         F'havn    53  23   76
3 Hjalte Thomsen           Herning   35  28   63
4 Magnus Vangsted          F'havn    22  31   53
5 Philip Rubin             Esbjerg   27  23   50
6 Tobias Ebener            Esbjerg   25  25   50
7 Peter B. Truelsen        Vojens    27  21   48
8 Oskar Grossmann          Odense    24  20   44

 

 

Est

Classement (24 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       64* 21  0  1  1  261-49  +212
2 Herlev IK         59  18  2  1  3  172-53  +119
3 Gentofte Stars    51  16  1  1  6  174-83  +91
4 Hvidovre IK       31  10  0  1 13  126-91  +35
5 Rungsted IK       27   9  0  0 15  133-175 -42
6 KSF Copenhague    14   4  1  0 19   89-214 -125
7 Gladsaxe IK        3*  1  0  0 22   37-327 -282

* un match en moins

Finale du Seeland (7 et 8 mars 2020)

Herlev - Rødovre 1-9 4-7

Barrage de qualification (6 et 11 mars 2020)

Hvidovre - Gentofte 6-3 5-4

Rødovre, Herlev et Hvidovre sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Meilleurs marqueurs de l'est

                                            B   A  Pts
1 Anton Linde                  Rødovre     46  30   76
2 Mathias Larsen               Herlev      39  25   64
3 Bertram Ladewig Christiansen Herlev      22  31   53
4 Andrew Bjergstad             Rødovre     23  28   51
5 Lukas Jarlgaard              Rødovre     27  23   50
6 Tristan Lee Juhl Petersen    Rødovre     24  24   48
7 Nikolaj Druvaa               Herlev      20  24   44
8 Mikkel Skov                  Hvidovre    27  16   43

 

 

Finale nationale (du 22 au 24 mars 2019 à Esbjerg) : annulée par le coronavirus

Herning, Frederikshavn, Esbjerg, Rødovre, Herlev, Hvidovre

 

 

 

Moins de 13 ans

Championnat du Jutland (les 14 et 15 mars 2020 à Esbjerg) : annulé par le coronavirus

Esbjzerg, Herning, Odense, Vojens, Frederikshavn, Aalborg

 

Championnat du Seeland (les 14 et 15 mars 2020 à Hvidovre) : annulé par le coronavirus

Hvidovre, KSF, Gentofte, Herlev, Rødovre

 

 

Finale nationale (du 27 au 29 mars 2020 à Vojens) : annulée par le coronavirus

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives