Championnat d'Espagne féminin 2018/19

 

Liga nacional

1re journée (samedi 22 septembre 2018)

Txuri Urdin - Jaca 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Huarte - Valdemoro 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Majadahonda - Grenade 18-0 (4-0,9-0,3-0)
Vitoria - Logroño 11-0 (3-0,3-0,5-0) [dimanche 3 février 2019]

2e journée (samedi 29 septembre 2018)

Grenade - Txuri Urdin 0-8 (0-2,0-4,0-2)
Huarte - Jaca 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Valdemoro - Vitoria 1-6 (0-1,0-3,1-2) [dimanche 30 septembre]
Majadahonda - Logroño 15-0 (4-0,5-0,6-0) [samedi 23 février 2019]

3e journée (samedi 6 octobre 2018)

Txuri Urdin - Logroño 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Grenade - Jaca 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Valdemoro - Majadahonda 0-5 (0-2,0-2,0-1) [dimanche 7 octobre]
Vitoria - Huarte 18-0 (5-0,6-0,7-0) [dimanche 16 décembre]

4e journée (samedi 13 octobre 2018)

Majadahonda - Vitoria 3-0 (1-0,1-0,1-0) [samedi 29 septembre]
Logroño - Jaca 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Txuri Urdin - Valdemoro 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Grenade - Huarte 7-8 (2-0,3-3,2-5)

5e journée (samedi 20 et dimanche 21 octobre 2018)

Huarte - Majadahonda 0-16 (0-3,0-10,0-3)
Txuri Urdin - Vitoria 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Jaca - Valdemoro 0-11 (0-3,0-4,0-4) [dimanche 27 janvier 2019]
Grenade - Logroño 0-4 (0-2,0-0,0-2) [samedi 16 février 2019]

6e journée (samedi 27 octobre 2018)

Valdemoro - Grenade 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Huarte - Logroño 3-5 (2-3,1-0,0-2)
Majadahonda - Txuri Urdin 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Vitoria - Jaca 17-0 (6-0,7-0,4-0) [dimanche 28 octobre]

7e journée (samedi 3 novembre 2018)

Logroño - Valdemoro 0-9 (0-1,0-4,0-4)
Txuri Urdin - Huarte 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Majadahonda - Jaca 21-1 (6-0,7-0,8-1)
Greande - Vitoria 0-13 (0-2,0-6,0-5)

8e journée (dimanche 18 novembre 2018)

Jaca - Txuri Urdin 0-10 (0-3,0-2,0-5) [samedi 17 novembre]
Grenade - Majadahonda 0-19 (0-6,0-9,0-4)
Logroño - Vitoria 0-10 (0-2,0-5,0-3)
Valdemoro - Huarte 1-2 (0-1,1-0,0-1)

9e journée (samedi 24 novembre 2018)

Vitoria - Valdemoro 4-1 (1-0,1-0,2-1) [samedi 17 novembre]
Jaca - Huarte 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
Logroño - Majadahonda 1-13 (0-3,0-7,1-3)
Txuri Urdin - Grenade 9-1 (3-0,2-0,4-1)

10e journée (samedi 15 décembre 2018)

Majadahonda - Valdemoro 10-0 (7-0,2-0,1-0) [vendredi 30 novembre]
Logroño - Txuri Urdin 3-4 (0-0,0-2,3-2) [samedi 1er décembre]
Jaca - Grenade 7-3 (2-1,1-0,4-2)
Huarte - Vitoria 2-9 (1-4,0-4,1-1)

11e journée (samedi 22 décembre 2018)

Valdemoro - Txuri Urdin 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Huarte - Grenade 9-0 (4-0,3-0,2-0)
Vitoria - Majadahonda 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Jaca - Logroño 1-7 (1-2,0-2,0-3) [samedi 19 janvier 2019]

12e journée (samedi 26 janvier 2019)

Logroño - Grenade 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Vitoria - Txuri Urdin 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Majadahonda - Huarte 15-0 (6-0,5-0,4-0)
Valdemoro - Jaca 5-0 (2-0,1-0,2-0)

13e journée (samedi 2 février 2019)

Jaca - Vitoria 2-13 (0-1,1-6,1-6)
Logroño - Huarte 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Txuri Urdin - Majadahonda 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Grenade - Valdemoro 0-3 (0-1,0-1,0-1)

20e journée (samedi 16 février 2019)

Vitoria - Grenade 13-0 (4-0,3-0,6-0) [dimanche 4 novembre 2018 à Grenade]
Huarte - Txuri Urdin 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Jaca - Majadahonda 0-18 (0-10,0-6,0-2)
Valdemoro - Logroño 5-1 (3-1,0-0,2-0) [dimanche 17 février]

Classement (14 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SAD Majadahonda    42  14  0  0  0  164-2   +162
2 Vitoria-Gasteiz    36  12  0  0  2  123-14  +109
3 Txuri Urdin        28   9  0  1  4   54-22  +32
4 CH Valdemoro       23   7  1  0  6   46-33  +13
5 CH Huarte          17   5  1  0  8   38-93  -55
6 Milenio Logroño    14   4  1  0  9   30-81  -51
7 CH Jaca             4   1  0  1 12   21-129 -108
8 Granada Grizzlies   4   1  0  1 12   18-120 -102

 

Meilleures marqueuses de la saison régulière

                                        MJ    B   A  Pts
 1 Kiana Strand (CAN)     Majadahonda   11   24  21   45
 2 Carmen Rivera          Majadahonda   12   25  17   42
 3 Leticia Abrisqueta     Vitoria       14   17  24   41
 4 Marta Martin           Majadahonda   13   16  18   34
 3 Laura Danielsson       Majadahonda   13    7  19   26
 6 Sara Danielsson        Majadahonda   14   14  10   24
 7 Clara Garcia           Vitoria       14   15   7   22
 8 Miren Larrauri         Vitoria       13   14   8   22
 9 Sara Diez              Vitoria       11    7  15   22
10 Sara Insenser          Vitoria       14   14   7   21
11 Vega Muñoz             Majadahonda    7    7  14   21

 

Demi-finales (2, 9 et 10 mars 2019)

Valdemoro - Majadahonda 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Majadahonda - Valdemoro 9-1 (4-0,1-1,4-0)

Txuri Urdin - Vitoria 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Vitoria - Txuri Urdin 3-4 (3-1,0-2,0-1)
Vitoria - Txuri Urdin 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)

 

Finale (16 et 23 mars 2019)

Txuri Urdin - Majadahonda 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Majadahonda - Txuri Urdin 6-0 (2-0,2-0,2-0)

Les féminines de Majadahonda sont championnes d'Espagne.

 

Meilleures marqueuses des play-offs

                                        B  A  Pts
1 Vega Muñoz             Majadahonda    6  3   9
2 Carmen Rivera          Majadahonda    4  2   6
3 Irene Senac            Txuri Urdin    3  2   5
4 Sara Danielsson        Majadahonda    2  3   5
5 Elena Álvarez          Majadahonda    0  5   5

 

 

Copa de SM la Reina

Tour préliminaire (2 et 9 mars 2019)

Jaca - Logroño 3-5 (2-2,0-2,1-1)
Logroño - Jaca 5-1 (3-1,0-0,2-0)

Grenade - Huarte 3-4 (0-0,1-4,2-0)
Huarte - Grenade 9-1 (3-1,1-0,5-0)

 

Quarts de finale (16 et 23 mars 2019)

Logroño - Vitoria 1-6 (1-1,0-2,0-3)
Vitoria - Logroño 13-2 (4-0,3-0,6-2)

Huarte - Valdemoro 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Valdemoro - Huarte 3-2 (0-1,1-1,2-0)

 

Demi-finales (samedi 13 avril 2019 à Saint-Sébastien)

Txuri Urdin - Vitoria-Gasteiz 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Majadahonda - Valdemoro 8-0 (2-0,3-0,3-0)

Match pour la troisième place (dimanche 14 avril 2019 à Saint-Sébastien)

Txuri Urdin Saint-Sébastien - Valdemoro 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Finale (dimanche 14 avril 2019 à Saint-Sébastien)

SAD Majadahonda - CD Sumendi Vitoria-Gasteiz 6-3 (3-0,1-0,2-3)

Majadahonda remporte la Coupe de la Reine avec un triplé de Vega Muñoz en finale.

 

Meilleures marqueuses de la coupe

                                       B  A Pts
1 Laura Gil Iturralde     Huarte       7  3  10
2 Tina Lisichkova (BUL)   Logrono      7  2   9
3 Aitana Garcia           Huarte       3  6   9
4 Sara Diez               Vitoria      4  4   8
5 Vega Muñoz             Majadahonda   6  1   7
6 Veronica Ibañez         Vitoria      5  1   6

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives