Championnat d'Espagne féminin 2019/20
Liga nacional
1re journée (samedi 21 septembre 2019)
Jaca - Txuri Urdin 3-5 (0-1,2-0,1-4) Grenade - Valdemoro 1-6 (0-1,0-1,1-4) Vitoria - Puigcerdà 12-1 (1-0,8-0,3-1) Majadahonda - Huarte 16-4 (6-1,3-3,7-0) [samedi 9 novembre] Logroño exempt
2e journée (samedi 28 septembre 2019)
Huarte - Grenade 0-5 (0-1,0-1,0-3) Jaca - Valdemoro 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1) Txuri Urdin - Logroño 4-3 (2-1,2-1,0-1) Vitoria - Majadahonda 0-5 (0-0,0-1,0-4) [dimanche 29 septembre] Puigcerdà exempt
3e journée (samedi 5 octobre 2019)
Puigcerdà - Majadahonda 0-20 (0-5,0-5,0-10) Valdemoro - Logroño 9-2 (2-1,2-1,5-0) Jaca - Huarte 8-1 (2-0,4-1,2-0) [dimanche 6 octobre] Grenade - Vitoria 1-13 (0-5,1-3,0-5) [dimanche 15 décembre] Txuri Urdin exempt
4e journée (samedi 12 octobre 2019)
Grenade - Majadahonda 0-12 (0-6,0-4,0-2) Logroño - Huarte 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1) [dimanche 20 octobre] Txuri Urdin - Puigcerdà 0-1 (0-0,0-0,0-1) [dimanche 8 décembre] Vitoria - Jaca 9-0 (3-0,3-0,3-0) [dimanche 22 décembre] Valdemoro exempt
5e journée (samedi 19 octobre 2019)
Logroño - Vitoria 1-11 (0-6,0-3,1-2) Txuri Urdin - Valdemoro 4-1 (3-0,1-0,0-1) Puigcerdà - Grenade 6-4 (3-0,2-2,1-2) [dimanche 20 octobre] Jaca - Majadahonda 0-5 (0-1,0-2,0-2) [dimanche 24 novembre] Huarte exempt
6e journée (samedi 26 octobre 2019)
Valdemoro - Puigcerdà 6-2 (3-1,1-1,2-0) Majadahonda - Logroño 19-0 (7-0,8-0,4-0) Huarte - Txuri Urdin 0-8 (0-2,0-2,0-4) Grenade - Jaca 5-6 (1-3,2-2,2-1) Vitoria exempt
7e journée (samedi 2 novembre 2019)
Logroño - Grenade 3-9 (1-5,1-3,1-1) Huarte - Valdemoro 1-4 (1-3,0-1,0-0) Txuri Urdin - Vitoria 0-3 (0-1,0-0,0-2) Jaca - Puigcerdà 0-6 (0-4,0-0,0-2) [dimanche 3 novembre] Majadahonda exempt
8e journée (samedi 16 novembre 2019)
Txuri Urdin - Majadahonda 0-7 (0-1,0-1,0-5) Jaca - Logroño 6-4 (3-0,3-2,0-2) Vitoria - Valdemoro 6-0 (3-0,3-0,0-0) Huarte - Puigcerdà 2-5 (0-1,2-2,0-2) Grenade exempt
9e journée (samedi 23 novembre 2019)
Valdemoro - Majadahonda 1-8 (1-1,0-4,0-3) [vendredi 22 novembre] Logroño - Puigcerdà 4-5 (1-1,3-1,0-3) Vitoria - Huarte 9-0 (2-0,5-0,2-0) Grenade - Txuri Urdin 2-3 (0-0,1-1,1-2) Jaca exempt
10e journée (samedi 30 novembre 2019)
Puigcerdà - Vitoria 2-12 (2-4,0-3,0-5) Huarte - Majadahonda 0-13 (0-5,0-4,0-4) Valdemoro - Grenade 2-0 (1-0,0-0,1-0) Txuri Urdin - Jaca 4-1 (1-1,2-0,1-0) Logroño exempt
11e journée (samedi 7 décembre 2019)
Valdemoro - Jaca 4-1 (2-0,0-1,2-0) Logroño - Txuri Urdin 0-13 (0-5,0-6,0-2) Grenade - Huarte 3-2 (0-1,1-1,2-0) Majadahonda - Vitoria 9-1 (3-0,3-1,3-0) [dimanche 8 décembre] Puigcerdà exempt
12e journée (samedi 14 décembre 2019)
Logroño - Valdemoro 1-9 (0-4,0-3,1-2) Huarte - Jaca 0-3 (0-1,0-1,0-1) Vitoria - Grenade 11-2 (3-2,2-0,6-0) Majadahonda - Puigcerdà 16-2 (6-1,3-1,7-0) [samedi 18 janvier 2020] Txuri Urdin exempt
13e journée (samedi 21 décembre 2019)
Puigcerdà - Txuri Urdin 5-4 (2-2,1-2,2-0) Huarte - Logroño 3-4 (0-1,1-2,2-1) Jaca - Vitoria 1-9 (0-4,0-2,1-3) Majadahonda - Grenade 3-0 (1-0,1-0,1-0) [vendredi 24 janvier 2020] Valdemoro exempt
14e journée (samedi 28 décembre 2019)
Majadahonda - Jaca 17-0 (5-0,9-0,3-0) [vendredi 6 décembre] Valdemoro - Txuri Urdin 6-3 (2-2,2-1,2-0) Vitoria - Logroño 15-0 (5-0,4-0,6-0) Grenade - Puigcerdà 0-11 (0-5,0-2,0-4) Huarte exempt
15e journée (samedi 11 janvier 2020)
Jaca - Grenade 7-2 (4-2,2-0,1-0) Logroño - Majadahonda 2-13 (0-4,1-4,1-5) Txuri Urdin - Huarte 6-1 (2-0,2-1,2-0) Puigcerdà - Valdemoro 2-1 (1-0,1-0,0-1) Vitoria exempt
16e journée (samedi 18 janvier 2020)
Grenade - Logroño 1-5 (0-2,0-2,1-1) Vitoria - Txuri Urdin 3-0 (2-0,0-0,1-0) Valdemoro - Huarte 8-0 (4-0,3-0,1-0) Puigcerdà - Jaca 6-1 (1-1,2-0,3-0) [dimanche 19 janvier 2020] Majadahonda exempt
17e journée (samedi 15 février 2020)
Majadahonda - Txuri Urdin 7-1 (3-0,1-1,3-0) [dimanche 15 septembre 2019] Logroño - Jaca 3-4 (1-3,1-1,1-0) Valdemoro - Vitoria 1-2 (0-0,1-0,0-2) Puigcerdà - Huarte 5-2 (0-2,4-0,1-0) [dimanche 16 février 2020] Grenade exempt
18e journée (samedi 21 février 2020)
Huarte - Vitoria 0-5 (0-2,0-1,0-2) Majadahonda - Valdemoro 1-0 (0-0,1-0,0-0) Txuri Urdin - Grenade 13-0 (6-0,2-0,5-0) [dimanche 22 février] Puigcerdà - Logroño 5-1* (1-1,1-0,3-0) [dimanche 22 février] Jaca exempt
* commué en 0-5 sur tapis vert/P>
Classement (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SAD Majadahonda 48 16 0 0 0 183-11 +172 2 Vitoria-Gasteiz 42 14 0 0 2 121-23 +98 3 CH Valdemoro 29 9 1 0 6 62-37 +25 4 CG Puigcerdà 29* 10 0 0 6 59-89 -30 5 Txuri Urdin 27 9 0 0 7 68-43 +25 6 CH Jaca 19 6 0 1 9 44-84 -40 7 Milenio Logroño 10 3 0 1 12 40-125 -85 8 Granada Grizzlies 9 3 0 0 13 35-115 -80 9 CH Huarte 2 0 1 0 15 20-105 -85
* dont un point de pénalité
Meilleures marqueuses de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Sofia Scilipoti (CAN) Majadahonda 16 40 24 64 2 Leticia Abrisqueta Vitoria 16 35 11 46 3 Sara Danielsson Majadahonda 16 11 26 37 4 Madelyn Ann Rego (USA) Majadahonda 14 14 20 34 5 Marta Martin Majadahonda 16 14 16 30 6 Vanesa Abrisqueta Vitoria 13 8 21 29 7 Sara Insenser Vitoria 16 19 7 26 8 Ainhoa Merino Puigcerdà 9 16 10 26 9 Paula Moreno CH Jaca 15 15 11 26 10 Haizea Fdez Vitoria 14 14 12 26
Demi-finales (29 février et 1er mars 2020)
Majadahonda - Puigcerdà 3-1 (0-1,1-0,2-0) Majadahonda - Puigcerdà 5-1 (2-0,2-1,1-0) Vitoria - Valdemoro 2-3 (1-1,1-1,0-1) Vitoria - Valdemoro 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Finale (7 mars et 12 septembre 2020)
Valdemoro - Majadahonda 1-2 (0-1,0-1,1-0) Majadahonda - Valdemoro 6-1 (2-1,0-0,4-0)
Les féminines de Majadahonda sont championnes d'Espagne pour la quatrième fois de suite. La finale retour se joue avec des masques après avoir été reportée à l'automne (la saison ayant été interrompue par le confinement consécutif à la pandémie de Covid-19).
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Andrea Merino Majadahonda 2 3 5 2 Marta Martín Majadahonda 2 2 4 Sara Danielsson Majadahonda 2 2 4 Carmen Rivera Majadahonda 2 2 4 5 Elena Ramos Majadahonda 3 0 3 Jimena Serrano Valdemoro 3 0 3
Copa de SM la Reina
Tour préliminaire (29 février 2020)
Grenade - Huarte 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Huitièmes de finale (7 et 8 mars 2020)
Jaca - Logroño 2-5 (2-1,0-2,0-2) Jaca - Logroño 3-5 (2-2,1-2,0-1) Txuri Urdin - Huarte 4-0 (1-0,3-0,0-0) Txuri Urdin - Huarte 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Quarts de finale
Vitoria-Gasteiz - Logroño Puigcerdà - Txuri Urdin
La compétition est arrêtée en raison de la pandémie de Covid-19.
La saison précédente (2018/19)