Ligue d'Europe de l'Est (VEHL) 1997/98

  

Première phase (36 matches)

                              Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Sokol Kiev (UKR)            62  30  2  4  160-47  +113
 2 Neman Grodno (BLR)          60  28  4  4  171-46  +125
 3 Polimir Novopolotsk (BLR)   55  26  3  7  171-75  +96
 4 Juniors-Essamika Riga (LET) 48  23  2 11  149-85  +64
 5 Tivali Minsk (BLR)          32  15  2 19  123-106 +17
 6 Yunost Minsk (BLR)          31  15  1 20  141-140 +1
 7 Berkut Kiev (UKR)           28  12  4 20  100-110 -10
 8 HC Riga (LET)               17   8  1 27   82-177 -95
 9 Energija Elektrenai (LIT)   15   7  1 28   88-223 -135
10 Ldinka Kiev (UKR)           12   6  0 30   66-242 -176

 

Poule finale (46 matches)

                              Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Sokol Kiev (UKR)            81   39  3  4   213-56   +157
 2 Neman Grodno (BLR)          74   35  4  7   216-72   +144
 3 Polimir Novopolotsk (BLR)   66   32  4  10  211-109  +102
 4 Juniors-Essamika Riga (LET) 53   25  3  18  174-130  +44
 5 Tivali Minsk (BLR)          37   17  3  26  148-155  -7
 6 Yunost Minsk (BLR)          35   16  3  27  176-200  -24

Le Sokol Kiev remporte le titre.

Poule de classement (48 matches)

                            Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 7 Berkut Kiev (UKR)         40   20  5  23   153-133  +20
 8 Ldinka Kiev (UKR)         28   13  2  33   103-277  -174
 9 Energija Elektrenaï (LIT) 24   10  4  34   122-270  -148
10 HC Riga (LET)             23   10  3  35   110-224  -114

 

Meilleur marqueur : Dmitri Markovski (Sokol Kiev), 61 points (31 buts, 30 assists).

Meilleur gardien : Andrejs Zinkovs (Juniors-Essamika Riga).

Meilleur défenseur : Andrei Savchenko (Sokol Kiev).

Meilleur attaquant : Oleg Sinkov (Sokol Kiev).

Équipe-type : Andrejs Zinkovs (LET, Juniors) ; Andrei Savchenko (UKR, Sokol) - Artur Lachauniek (BLR, Polimir) ; Aleksandr Zinevich (UKR, Sokol) - Aleksejs Hromcenkovs (LET, Juniors) - Dmitri Markovsky (UKR, Sokol).

 

Coupe VEHL (play-offs)

Quarts de finale

Juniors-Essamika Riga - Tivali Minsk 5-4(t.a.b.) 3-2
Polimir Novopolotsk - Yunost Minsk 5-3 2-0

Demi-finales

Sokol Kiev - Juniors-Essamika Riga 3-1 7-1
Neman Grodno - Polimir Novopolotsk 3-2(a.p.) 5-2

Finale

Sokol Kiev - Neman Grodno 4-2 5-0 6-1

Comme en Russie, le titre de champion est attribué après la saison régulière et cette coupe est une compétition distincte. Le Sokol Kiev les remporte toutes les deux.

Meilleur marqueur de la coupe : Vasyl Vasilchenko (Sokol Kiev), 8 points (6 buts et 2 assists).

 

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives