Ligue d'Europe de l'Est (VEHL) 1998/99

 

Première phase (28 matches)

                           Pts    V  N  D   BP-BC   Diff
1 Sokol Kiev (UKR)          46   22  2  4  125-41   +84
2 Neman Grodno (BLR)        38   17  4  7  106-64   +42
3 Polymir Novopolotsk (BLR) 32   14  4 10   98-80   +18
4 Tivali Minsk (BLR)        28   12  4 12   77-85   -8
5 Berkut Kiev (UKR)         28   12  4 12   85-72   +13
6 Junost Minsk (BLR)        28   12  4 12  111-109  +2
7 Metalurgs Liepaja (LET)   23   10  3 15   65-89   -24
8 Ldinka Kiev (UKR)          1    0  1 27   58-185  -127

Meilleur marqueur : Roman Romanenko (Novopolotsk), 43 points (26 buts, 17 assists).

 

Poule finale (16 matches)

                           Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sokol Kiev (UKR)          28(5)  10  3  3   65-32  +33
2 Neman Grodno (BLR)        23(4)   8  3  5   55-49  +6
3 Polymir Novopolotsk (BLR) 19(3)   7  2  7   48-51  -3
4 Tivali Minsk (BLR)        14(2)   4  4  8   39-59  -20
5 Berkut Kiev (UKR)         11(1)   4  2 10   37-53  -16

(B) : Bonus liés au classement en première phase.

Le Sokol Kiecv remporte la ligue.

Meilleur marqueur de la poule finale : Oleg Sinkov (Sokol Kiev), 17 points (11 buts, 6 assists).

Poule de maintien (24 matches)

                            Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Metalurgs Liepaja (LET)    41   20  1  3  166-57  +109
2 Ldinka Kiev (UKR)          34   16  2  6  100-80  +20
3 Sokol Kiev 2 (UKR)         30   15  0  9  114-68  +46
4 Junost Minsk (BLR)         24   10  4 10  113-105 +8
5 Energija Elektrenaï (LIT)  19    8  3 13  107-110 -3
6 Neman Grodno 2 (BLR)       18    8  2 14  100-141 -41
7 Khimik Novopolotsk (BLR)    2    1  0 23   57-196 -139

Le Metalurgs Liepaja est qualifié pour la coupe avec les cinq clubs de la poule finale.

 

Meilleur gardien : Konstantin Alekseev (Neman Grodno).

Meilleur défenseur : Mihails Bogdanovs (Metalurgs Liepaja).

Meilleur attaquant : Oleg Sinkov (Sokol Kiev).

Équipe-type : Konstantin Alekseev (Neman) ; Andrei Savchenko (Sokol) - Mihails Bogdanovs (Metalurgs) ; Aleksandr Zinevich (Sokol) - Daniil Didkovsky (Sokol) - Oleg Sinkov (Sokol).

 

Coupe VEHL (play-offs)

Tour préliminaire

Metalurgs Liepaja - Polymir Novopolotsk 4-1
Polymir Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 6-3
Polymir Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 0-6

Berkut Kiev - Tivali Minsk 6-3
Tivali Minsk - Berkut Kiev 1-6

 

Demi-finales (18, 19, 22, 23 et 24 mars 1999)

Metalurgs Liepaja - Neman Grodno 5-1
Metalurgs Liepaja - Neman Grodno 3-2
Neman Grodno - Metalurgs Liepaja 2-1 a.p.
Neman Grodno - Metalurgs Liepaja 5-1
Neman Grodno - Metalurgs Liepaja 2-0

Berkut Kiev - Sokol Kiev 3-2
Berkut Kiev - Sokol Kiev 2-4
Sokol Kiev - Berkut Kiev 4-1
Sokol Kiev - Berkut Kiev 3-1

Le Sokol Kiev et le Neman Grodno (qui revient de loin...) se qualifient pour la finale.

 

Finale (27, 28 et 31 mars 1999)

Neman Grodno - Sokol Kiev 2-3
Neman Grodno - Sokol Kiev 1-5
Sokol Kiev - Neman Grodno 4-1

Le Sokol Kiev remporte aussi la coupe, puisque ces play-offs forment une compétition distincte.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs : Pavel Parkhomenko (Metalurgs Liepaja) et Andrei Nikolaev (Berkut-KVO), 4 buts et 3 assists.

 

 

La saison précédente (1997/98)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives