Ligue d'Europe de l'Est 1999/2000

 

Première phase

04/09/1999 Yunost Minsk - Tivali Minsk 3-4
04/09/1999 Irbiz Kiev - Neman Grodno 3-0
04/09/1999 Sokol Kiev - Berkut Kiev 0-1
05/09/1999 Yunost Minsk - Tivali Minsk 5-2
05/09/1999 Irbiz Kiev - Neman Grodno 1-6
05/09/1999 Sokol Kiev - Berkut Kiev 5-2
09/09/1999 Metalurgs Liepaja - Irbiz Kiev 5-2
09/09/1999 Sokol Kiev - Polimir Novopolotsk 2-1
10/09/1999 Metalurgs Liepaja - Irbiz Kiev 3-2
10/09/1999 Sokol Kiev - Polimir Novopolotsk 2-2
10/09/1999 Tivali Minsk - Neman Grodno 5-3
12/09/1999 Tivali Minsk - Neman Grodno 6-3
13/09/1999 Polimir Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 2-4
14/09/1999 Polimir Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 3-1
18/09/1999 Tivali Minsk - Polimir Novopolotsk 3-2
18/09/1999 Yunost Minsk - Sokol Kiev 2-4
18/09/1999 Irbiz Kiev - Berkut Kiev 1-3
19/09/1999 Tivali Minsk - Polimir Novopolotsk 2-1
19/09/1999 Yunost Minsk - Sokol Kiev 3-5
19/09/1999 Irbiz Kiev - Berkut Kiev 1-1
21/09/1999 Tivali Minsk - Sokol Kiev 3-3
22/09/1999 Tivali Minsk - Sokol Kiev 4-4
25/09/1999 Polimir Novopolotsk - Neman Grodno 5-3
25/09/1999 Metalurgs Liepaja - Berkut Kiev 1-4
26/09/1999 Polimir Novopolotsk - Neman Grodno 6-8
26/09/1999 Metalurgs Liepaja - Berkut Kiev 1-2
02/10/1999 Berkut Kiev - Yunost Minsk 5-2
02/10/1999 Irbiz Kiev - Tivali Minsk 0-5 par forfait
02/10/1999 Sokol Kiev - Metalurgs Liepaja 7-3
03/10/1999 Berkut Kiev - Yunost Minsk 3-0
03/10/1999 Irbiz Kiev - Tivali Minsk 0-5 par forfait
03/10/1999 Sokol Kiev - Metalurgs Liepaja 1-1
05/10/1999 Berkut Kiev - Tivali Minsk 3-2
05/10/1999 Irbiz Kiev - Yunost Minsk 0-5 par forfait
06/10/1999 Neman Grodno - Metalurgs Liepaja 1-2
06/10/1999 Berkut Kiev - Tivali Minsk 3-5
06/10/1999 Irbiz Kiev - Yunost Minsk 0-5 par forfait
07/10/1999 Neman Grodno - Metalurgs Liepaja 2-3
11/10/1999 Polimir Novopolotsk - Irbiz Kiev 5-0 par forfait
12/10/1999 Polimir Novopolotsk - Irbiz Kiev 5-0 par forfait
13/10/1999 Sokol Kiev - Neman Grodno 8-0
14/10/1999 Metalurgs Liepaja - Yunost Minsk 7-1
14/10/1999 Sokol Kiev - Neman Grodno 5-2
15/10/1999 Metalurgs Liepaja - Yunost Minsk 4-2
16/10/1999 Polimir Novopolotsk - Berkut Kiev 4-1
17/10/1999 Polimir Novopolotsk - Berkut Kiev 2-4
23/10/1999 Yunost Minsk - Neman Grodno 1-2
24/10/1999 Yunost Minsk - Neman Grodno 4-2
29/10/1999 Irbiz Kiev - Sokol Kiev 4-12
30/10/1999 Yunost Minsk - Polimir Novopolotsk 9-2
30/10/1999 Metalurgs Liepaja - Tivali Minsk 4-1
30/10/1999 Berkut Kiev - Neman Grodno 7-1
30/10/1999 Irbiz Kiev - Sokol Kiev 0-6
31/10/1999 Yunost Minsk - Polimir Novopolotsk 1-1
31/10/1999 Metalurgs Liepaja - Tivali Minsk 3-0
31/10/1999 Berkut Kiev - Neman Grodno 2-0
05/11/1999 Neman Grodno - Yunost Minsk 3-6
05/11/1999 Metalurgs Liepaja - Polimir Novopolotsk 4-2
06/11/1999 Neman Grodno - Yunost Minsk 2-2
06/11/1999 Metalurgs Liepaja - Polimir Novopolotsk 7-3
11/11/1999 Tivali Minsk - Yunost Minsk 4-3
12/11/1999 Tivali Minsk - Yunost Minsk 2-5
17/11/1999 Neman Grodno - Polimir Novopolotsk 7-2
18/11/1999 Neman Grodno - Polimir Novopolotsk 2-2
19/11/1999 Irbiz Kiev - Metalurgs Liepaja 3-5
20/11/1999 Irbiz Kiev - Metalurgs Liepaja 1-5
20/11/1999 Sokol Kiev - Yunost Minsk 5-3
21/11/1999 Sokol Kiev - Yunost Minsk 6-2
22/11/1999 Polimir Novopolotsk - Tivali Minsk 3-6
22/11/1999 Berkut Kiev - Metalurgs Liepaja 2-6
23/11/1999 Polimir Novopolotsk - Tivali Minsk 6-0
23/11/1999 Berkut Kiev - Metalurgs Liepaja 1-1
27/11/1999 Berkut Kiev - Sokol Kiev 1-0
28/11/1999 Berkut Kiev - Sokol Kiev 1-1
29/11/1999 Tivali Minsk - Metalurgs Liepaja 2-8
30/11/1999 Tivali Minsk - Metalurgs Liepaja 2-5
02/12/1999 Yunost Minsk - Metalurgs Liepaja 1-4
03/12/1999 Yunost Minsk - Metalurgs Liepaja 0-9
03/12/1999 Neman Grodno - Berkut Kiev 2-2
03/12/1999 Irbiz Kiev - Polimir Novopolotsk 2-6
04/12/1999 Neman Grodno - Berkut Kiev 0-2
04/12/1999 Irbiz Kiev - Polimir Novopolotsk 3-6
06/12/1999 Berkut Kiev - Polimir Novopolotsk 1-3
07/12/1999 Berkut Kiev - Polimir Novopolotsk 5-1
08/12/1999 Neman Grodno - Irbiz Kiev 5-4
08/12/1999 Sokol Kiev - Tivali Minsk 7-2
09/12/1999 Neman Grodno - Irbiz Kiev 4-4
09/12/1999 Sokol Kiev - Tivali Minsk 4-0
14/12/1999 Berkut Kiev - Irbiz Kiev 6-0
15/12/1999 Berkut Kiev - Irbiz Kiev 4-2
16/12/1999 Neman Grodno - Sokol Kiev 2-8
17/12/1999 Neman Grodno - Sokol Kiev 1-4
23/12/1999 Neman Grodno - Tivali Minsk 7-3
23/12/1999 Polimir Novopolotsk - Sokol Kiev 0-9
24/12/1999 Neman Grodno - Tivali Minsk 2-5
24/12/1999 Polimir Novopolotsk - Sokol Kiev 4-2
07/01/2000 Polimir Novopolotsk - Yunost Minsk 6-1
07/01/2000 Sokol Kiev - Irbiz Kiev 6-1
08/01/2000 Polimir Novopolotsk - Yunost Minsk 2-4
08/01/2000 Sokol Kiev - Irbiz Kiev 3-1
09/01/2000 Metalurgs Liepaja - Neman Grodno 4-1
10/01/2000 Metalurgs Liepaja - Neman Grodno 1-2
12/01/2000 Tivali Minsk - Berkut Kiev 2-7
12/01/2000 Yunost Minsk - Irbiz Kiev 5-0 par forfait
13/01/2000 Tivali Minsk - Berkut Kiev 8-5
13/01/2000 Yunost Minsk - Irbiz Kiev 5-0 par forfait
15/01/2000 Tivali Minsk - Irbiz Kiev 5-0 par forfait
15/01/2000 Yunost Minsk - Berkut Kiev 3-3
15/01/2000 Metalurgs Liepaja - Sokol Kiev 3-1
16/01/2000 Tivali Minsk - Irbiz Kiev 5-0 par forfait
16/01/2000 HK Minsk - Berkut Kiev 2-3
16/01/2000 Metalurgs Liepaja - Sokol Kiev 2-3

Classement (28 matches)

                           Pts    V  N  D   BP-BC   Diff
1 Sokol Kiev           UKR  43   19  5  4  123-51   +72
2 Metalurgs Liepaja    LET  42   20  2  6  106-54   +52
3 Berkut Kiev          UKR  39   17  5  6   84-56   +28
4 Tivali Minsk         BLR  30   14  2 12   93-97   -4
5 Polimir Novopolotsk  BLR  25   11  3 14   87-93   -6
6 HK Minsk             BLR  23   10  3 15   83-90   -7
7 Neman Grodno         BLR  18    7  4 17   73-107  -34
8 Irbiz Kiev           UKR   4    1  2 25   35-136  -101

Les premier, troisième, cinquième et septième vont en poule A, les autres en poule B.

 

Poule A

02/02/2000 Polimir Novopolotsk - Sokol Kiev 2-2
03/02/2000 Polimir Novopolotsk - Sokol Kiev 1-10
03/02/2000 Neman Grodno - Berkut Kiev 4-0
04/02/2000 Neman Grodno - Berkut Kiev 2-6
09/02/2000 Polimir Novopolotsk - Neman Grodno 3-5
10/02/2000 Polimir Novopolotsk - Neman Grodno 3-1
15/02/2000 Polimir Novopolotsk - Berkut Kiev 1-7
16/02/2000 Polimir Novopolotsk - Berkut Kiev 2-7
17/02/2000 Neman Grodno - Sokol Kiev 1-3
18/02/2000 Neman Grodno - Sokol Kiev 2-7
21/02/2000 Sokol Kiev - Polimir Novopolotsk 9-2
21/02/2000 Berkut Kiev - Neman Grodno 3-0
22/02/2000 Sokol Kiev - Polimir Novopolotsk 3-0
22/02/2000 Berkut Kiev - Neman Grodno 8-2
25/02/2000 Berkut Kiev - Sokol Kiev 3-2
26/02/2000 Berkut Kiev - Sokol Kiev 1-2
27/02/2000 Neman Grodno - Polimir Novopolotsk 5-1
28/02/2000 Neman Grodno - Polimir Novopolotsk 9-5
29/02/2000 Sokol Kiev - Berkut Kiev 3-3
01/03/2000 Sokol Kiev - Berkut Kiev 3-3
??/??/2000 Berkut Kiev - Polimir Novopolotsk 7-0
??/??/2000 Berkut Kiev - Polimir Novopolotsk 4-1
??/??/2000 Sokol Kiev - Neman Grodno 4-0
??/??/2000 Sokol Kiev - Neman Grodno 4-2

Classement (12 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sokol Kiev           UKR  19   8  3  1   52-20  +32
2 Berkut Kiev          UKR  18   8  2  2   52-22  +30
3 Neman Grodno         BLR   8   4  0  8   33-47  -14
4 Polymir Novopolotsk  BLR   3   1  1 10   21-69  -48

 

Poule B

03/02/2000 HK Minsk - Metalurgs Liepaja 0-1
03/02/2000 HK Kiev - Tivali Minsk 4-7
04/02/2000 HK Minsk - Metalurgs Liepaja 1-6
04/02/2000 HK Kiev - Tivali Minsk 5-5
09/02/2000 Tivali Minsk - Metalurgs Liepaja 3-7
09/02/2000 HK Minsk - HK Kiev 8-3
10/02/2000 Tivali Minsk - Metalurgs Liepaja 3-0
10/02/2000 HK Minsk - HK Kiev 9-4
13/02/2000 Metalurgs Liepaja - HK Kiev 11-1
14/02/2000 Metalurgs Liepaja - HK Kiev 4-2
15/02/2000 HK Minsk - Tivali Minsk 11-2
16/02/2000 HK Minsk - Tivali Minsk 5-7
16/02/2000 HK Kiev - Metalurgs Liepaja 1-7 [à Liepaja]
17/02/2000 HK Kiev - Metalurgs Liepaja 4-8 [à Liepaja]
21/02/2000 Metalurgs Liepaja - HK Minsk 6-2
21/02/2000 Tivali Minsk - HK Kiev 3-2
22/02/2000 Metalurgs Liepaja - HK Minsk 9-2
22/02/2000 Tivali Minsk - HK Kiev 5-4
27/02/2000 Metalurgs Liepaja - Tivali Minsk 8-5
27/02/2000 HK Kiev - HK Minsk 1-7
28/02/2000 Metalurgs Liepaja - Tivali Minsk 4-5
28/02/2000 HK Kiev - HK Minsk 1-7
??/??/2000 Tivali Minsk - HK Minsk 4-6
??/??/2000 Tivali Minsk - HK Minsk 3-5

Classement (12 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Metalurgs Liepaja    LET  20  10  0  2   71-29  +42
2 HK Minsk             BLR  14   7  0  5   63-47  +16
3 Tivali Minsk         BLR  13   6  1  5   52-61  -9
4 HK Irbiz Kiev        UKR   1   0  1 11   32-81  -49

 

 

Quarts de finale (5, 8 et 9 mars 2000)

HK Irbiz Kiev - Sokol Kiev 0-5
Sokol Kiev - HK Irbiz Kiev 8-0

Tivali Minsk - Berkut Kiev 0-1
Berkut Kiev - Tivali Minsk 7-2

Polymir Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 2-3
Metalurgs Liepaja - Polymir Novopolotsk 6-2

Neman Grodno - HK Minsk 1-0 t.a.b.
HK Minsk - Neman Grodno 4-1
HK Minsk - Neman Grodno 1-3

 

Demi-finales (12, 13, 16, 17 et 18 mars 2000)

Neman Grodno - Sokol Kiev 2-1
Neman Grodno - Sokol Kiev 0-2
Sokol Kiev - Neman Grodno 5-1
Sokol Kiev - Neman Grodno 4-5 t.a.b.
Sokol Kiev - Neman Grodno 3-1

Berkut Kiev - Metalurgs Liepaja 0-3
Berkut Kiev - Metalurgs Liepaja 2-1
Metalurgs Liepaja - Berkut Kiev 3-4
Metalurgs Liepaja - Berkut Kiev 0-3

 

Match pour la troisième place

Neman Grodno - Metalurgs Liepaja 1-4
Metalurgs Liepaja - Neman Grodno 2-1

 

Finale (21, 22 et 25 mars 2000)

Berkut Kiev - Sokol Kiev 3-2
Berkut Kiev - Sokol Kiev 4-3
Sokol Kiev - Berkut Kiev 1-5

Le Berkut Kiev détrône le Sokol.

 

 

Ligue B (16 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Legion Kiev            UKR  24* 12  0  2   91-37  +54
2 Dinamo'81 Riga         LET  19   9  1  5   61-57  +4
3 Sokol-2 Kiev           UKR  16*  7  2  5   57-41  +16
4 Essamika/Juniors Riga  LET  14   6  2  8   67-66  +1
5 Yunost Minsk           BLR   3   1  1 14   42-114 -72

* deux matches en moins

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives