Ligue d'Europe de l'Est 2000/01

 

Première phase

2 septembre 2000
Metalurgs Liepaja - HK Riga 2-4 (0-2,1-1,1-1) 
Sokol Kiev - HK Kiev 8-0 (4-0,2-0,2-0) 
Neman Grodno - Energija Elektrenai 11-0 (6-0,4-0,1-0) 
HK Minsk - Polimir Novopolotsk 2-1 (0-0,2-0,0-1) 
3 septembre 2000
Metalurgs Liepaja - HK Riga 3-1 (0-1,1-0,2-0) 
Sokol Kiev - HK Kiev 8-3 (1-2,3-1,4-0) 
Neman Grodno - Energija Elektrenai 8-3 (4-1,4-1,0-1) 
HK Minsk - Polimir Novopolotsk 10-5 (3-0,3-3,4-2) 
9 septembre 2000
HK Riga - Neman Grodno 2-2 (0-0,1-1,1-1) 
HK Minsk - Berkut Kiev 2-2 (0-0,1-1,1-1) 
Polimir Novopolotsk - HK Kiev 8-2 (1-0,4-1,3-1) 
10 septembre 2000
HK Riga - Neman Grodno 4-2 (1-0,2-1,1-1) 
HK Minsk - Berkut Kiev 2-2 (0-1,1-1,1-0) 
Polimir Novopolotsk - HK Kiev 8-3 (1-1,3-2,4-0) 
12 septembre 2000
Metalurgs Liepaja - Neman Grodno 5-5 (2-3,2-2,1-0) 
HK Minsk - HK Kiev 5-1 (2-0,1-0,2-1) 
Polimir Novopolotsk - Berkut Kiev 0-3 (0-1,0-0,0-2) 
13 septembre 2000
Metalurgs Liepaja - Neman Grodno 1-1 (0-0,0-1,1-0) 
HK Minsk - HK Kiev 8-2 (2-0,1-0,5-2) 
Polimir Novopolotsk - Berkut Kiev 2-1 (0-1,2-0,0-0) 
17 septembre 2000
Sokol Kiev - HK Minsk 4-1 (2-0,0-0,2-1) 
18 septembre 2000
Sokol Kiev - HK Minsk 3-3 (2-0,0-3,1-0) 
20 septembre 2000
Berkut Kiev - HK Riga 6-3 (4-1,1-0,1-2) 
HK Kiev - Metalurgs Liepaja 0-9 (0-4,0-1,0-4) 
Energija Elektrenai - Polimir Novopolotsk 1-5 (0-1,1-2,0-2) 
21 septembre 2000
Berkut Kiev - HK Riga 6-2 (2-1,3-1,1-0) 
HK Kiev - Metalurgs Liepaja 1-9 (0-3,0-2,1-4) 
Energija Elektrenai - Polimir Novopolotsk 3-15 (2-4,0-8,1-3) 
23 septembre 2000
Berkut Kiev - Metalurgs Liepaja 5-0 (1-0,3-0,1-0) 
HK Kiev - HK Riga 2-12 (1-5,1-3,1-4) 
24 septembre 2000
Berkut Kiev - Metalurgs Liepaja 6-0 (1-0,1-0,4-0) 
HK Kiev - HK Riga 5-3 (1-0,3-1,1-2) 
29 septembre 2000
Energija Elektrenai - HK Minsk 5-7 (1-4,1-3,3-0) 
30 septembre 2000
Energija Elektrenai - HK Minsk 2-12 (0-3,1-3,1-6) 
Berkut Kiev - Sokol Kiev 2-0 (0-0,2-0,0-0) 
1er octobre 2000
Berkut Kiev - Sokol Kiev 7-1 (1-0,3-0,3-1) 
7 octobre 2000
HK Minsk - HK Riga 5-1 (1-1,2-0,2-0) 
Polimir Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 4-3 (0-1,3-0,1-2) 
Neman Grodno - Sokol Kiev 2-0 (1-0,0-0,1-0) 
HK Kiev - Berkut Kiev 1-4 (1-3,0-0,0-1) 
8 octobre 2000
HK Minsk - HK Riga 5-3 (0-0,5-2,0-1) 
Polimir Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 5-3 (1-1,3-0,1-2) 
Neman Grodno - Sokol Kiev 3-2 (2-1,0-1,1-0) 
HK Kiev - Berkut Kiev 1-14 (0-5,0-4,1-5) 
10 octobre 2000
HK Minsk - Metalurgs Liepaja 0-2 (0-1,0-0,0-1) 
Polimir Novopolotsk - HK Riga 4-4 (0-2,1-0,3-2) 
11 octobre 2000
HK Minsk - Metalurgs Liepaja 2-2 (0-1,2-0,0-1) 
Polimir Novopolotsk - HK Riga 8-6 (2-5,1-1,5-0) 
21 octobre 2000
Neman Grodno - Polimir Novopolotsk 4-3 (1-0,1-2,2-1) 
22 octobre 2000
Neman Grodno - Polimir Novopolotsk 4-2 (1-0,2-2,1-0) 
29 octobre 2000
Metalurgs Liepaja - Sokol Kiev 1-2 (0-0,1-1,0-1) 
HK Kiev - Energija Elektrenai 3-2 
Berkut Kiev - Neman Grodno 1-1 
30 octobre 2000
Metalurgs Liepaja - Sokol Kiev 4-3 (2-0,1-1,1-2) 
HK Kiev - Energija Elektrenai 2-2 (1-1,1-1,0-2) 
Berkut Kiev - Neman Grodno 2-1 (1-0,0-0,1-1) 
1er novembre 2000
Berkut Kiev - Energija Elektrenai 17-0 (4-0,4-0,9-0) 
HK Riga - Sokol Kiev 2-4 (1-0,0-4,1-0) 
HK Kiev - Neman Grodno 1-7 (1-1,0-3,0-3) 
2 novembre 2000
Berkut Kiev - Energija Elektrenai 14-2 (2-1,7-0,5-1) 
HK Riga - Sokol Kiev 2-4 (1-2,0-0,1-2) 
HK Kiev - Neman Grodno 5-3 (1-1,3-2,1-0) 
7 novembre 2000
Metalurgs Liepaja - Energija Elektrenai 7-3 (3-2,3-0,1-1) 
8 novembre 2000
Metalurgs Liepaja - Energija Elektrenai 6-3 (5-2,1-1,0-0) 
11 novembre 2000
Neman Grodno - HK Minsk 6-1 (1-1,2-0,3-0) 
12 novembre 2000
Neman Grodno - HK Minsk 4-1 (1-0,2-1,1-0) 
13 novembre 2000
HK Riga - Energija Elektrenai 9-1 (3-1,0-0,6-0) 
14 novembre 2000
HK Riga - Energija Elektrenai 6-1 (4-1,0-0,2-0) 
15 novembre 2000
Sokol Kiev - Polimir Novopolotsk 5-3 (2-1,3-0,0-2) 
16 novembre 2000
Sokol Kiev - Polimir Novopolotsk 5-4 (2-1,2-1,1-2) 

Deuxième phase

18 novembre 2000
HK Riga - Metalurgs Liepaja 2-3 (1-1,0-1,1-1) 
19 novembre 2000
HK Riga - Metalurgs Liepaja 4-6 (1-2,1-3,2-1) 
21 novembre 2000
HK Kiev - Sokol Kiev 0-6 (0-2,0-3,0-1) 
22 novembre 2000
HK Kiev - Sokol Kiev 1-5 (1-1,0-2,0-2) 
25 novembre 2000
Neman Grodno - HK Riga 6-1 (0-0,3-1,3-1) 
Energija Elektrenai - Sokol Kiev 1-4 (1-1,0-1,0-2) 
26 novembre 2000
Neman Grodno - HK Riga 4-1 (0-0,2-1,2-0) 
Energija Elektrenai - Sokol Kiev 1-6 (1-0,0-1,0-5) 
28 novembre 2000
Neman Grodno - Metalurgs Liepaja 4-3 (1-1,2-2,1-0) 
Energija Elektrenai - HK Riga 1-1 (0-0,0-0,1-1) 
29 novembre 2000
Neman Grodno - Metalurgs Liepaja 3-1 (1-0,0-1,2-0) 
Energija Elektrenai - HK Riga 2-2 (1-1,1-1,0-0) 
HK Kiev - Polimir Novopolotsk 3-5 (0-2,0-3,3-0) 
30 novembre 2000
HK Kiev - Polimir Novopolotsk 0-4 (0-1,0-0,0-3) 
2 décembre 2000
Berkut Kiev - Polimir Novopolotsk 4-1 (0-1,3-0,1-0) 
HK Kiev - HK Minsk 2-3 (0-1,1-1,1-1) 
3 décembre 2000
Berkut Kiev - Polimir Novopolotsk 2-1 (0-0,1-0,1-1) 
HK Kiev - HK Minsk 1-4 (0-2,1-1,0-1) 
5 décembre 2000
Berkut Kiev - HK Minsk 4-0 (1-0,2-0,1-0) 
6 décembre 2000
Berkut Kiev - HK Minsk 2-1 (2-0,2-1,0-0) 
9 décembre 2000
Polimir Novopolotsk - Energija Elektrenai 9-4 (4-1,3-0,2-3) 
10 décembre 2000
Polimir Novopolotsk - Energija Elektrenai 5-3 (0-2,2-1,3-0) 
12 décembre 2000
HK Minsk - Energija Elektrenai 12-3 (3-1,4-0,5-2) 
13 décembre 2000
HK Minsk - Energija Elektrenai 17-2 (6-1,4-0,7-1) 
23 décembre 2000
Sokol Kiev - Neman Grodno 3-1 (1-1,1-0,1-0) 
24 décembre 2000
Sokol Kiev - Neman Grodno 3-3 (0-1,3-0,0-2) 
13 janvier 2001
Sokol Kiev - HK Riga 1-1 (1-0,0-1,0-0) 
Neman Grodno - Berkut Kiev 6-3 (3-2,1-0,2-1) 
Energija Elektrenai - HK Kiev 8-1 (2-0,4-1,2-0) 
Polimir Novopolotsk - HK Minsk 6-4 (4-1,1-1,1-2) 
14 janvier 2001
Sokol Kiev - HK Riga 3-1 (2-1,0-0,1-0) 
Neman Grodno - Berkut Kiev 3-6 (1-1,0-3,2-2) 
Energija Elektrenai - HK Kiev 4-3 (2-1,2-0,0-2) 
Polimir Novopolotsk - HK Minsk 2-0 (1-0,1-0,0-0) 
16 janvier 2001
Neman Grodno - HK Kiev 14-2 (5-1,5-1,4-0) 
Energija Elektrenai - Berkut Kiev 3-4 (0-2,1-0,2-2) 
17 janvier 2001
Neman Grodno - HK Kiev 14-2 (5-1,5-1,4-0) 
Energija Elektrenai - Berkut Kiev 3-4 (0-2,1-0,2-2) 
20 janvier 2001
Sokol Kiev - Metalurgs Liepaja 2-1 (0-1,0-0,2-0) 
21 janvier 2001
Sokol Kiev - Metalurgs Liepaja 0-1 (0-0,0-0,0-1) 
Berkut Kiev - HK Kiev 10-1 (1-1,4-0,5-0) 
27 janvier 2001
Metalurgs Liepaja - Polimir Novopolotsk 0-6 (0-1,0-4,0-1) 
HK Riga - HK Minsk 5-1 (2-0,2-1,1-0) 
Sokol Kiev - Energija Elektrenai 9-0 (2-0,5-0,2-0) 
28 janvier 2001
Metalurgs Liepaja - Polimir Novopolotsk 5-1 (0-0,4-0,1-1) 
HK Riga - HK Minsk 4-1 (2-0,2-1,0-0) 
Sokol Kiev - Energija Elektrenai 10-2 (5-0,3-1,2-1) 
30 janvier 2001
Metalurgs Liepaja - HK Minsk 5-4 (2-3,0-1,3-0) 
HK Riga - Polimir Novopolotsk 5-5 (1-1,2-3,2-1) 
Sokol Kiev - Berkut Kiev 2-4 (0-0,1-2,1-2) 
31 janvier 2001
Metalurgs Liepaja - HK Minsk 2-3 (2-1,0-0,0-2) 
HK Riga - Polimir Novopolotsk 5-8 (2-3,2-0,1-5) 
Sokol Kiev - Berkut Kiev 4-4 (2-3,1-1,1-0) 
5 février 2001
Energija Elektrenai - Metalurgs Liepaja 1-2 (0-2,1-0,0-0) 
6 février 2001
Energija Elektrenai - Metalurgs Liepaja 6-4 (1-0,2-2,3-2) 
10 février 2001
HK Minsk - Neman Grodno 3-6 (0-2,3-1,0-3) 
11 février 2001
HK Minsk - Neman Grodno 1-2 (0-2,1-0,0-0) 
17 février 2001
Polimir Novopolotsk - Neman Grodno 5-2 (3-1,0-0,2-1) 
18 février 2001
Polimir Novopolotsk - Neman Grodno 3-0 (1-0,1-0,1-0) 
21 février 2001
Metalurgs Liepaja - HK Kiev 8-4 (5-0,3-2,0-2) 
HK Riga - Berkut Kiev 4-4 (1-3,3-1,0-0) 
HK Minsk - Sokol Kiev 5-5 (2-1,1-2,2-2) 
22 février 2001
Metalurgs Liepaja - HK Kiev 6-3 (1-1,3-0,2-2) 
HK Riga - Berkut Kiev 1-5 (1-1,0-2,0-2) 
HK Minsk - Sokol Kiev 3-4 (1-1,0-3,2-0) 
24 février 2001
Metalurgs Liepaja - Berkut Kiev 1-0 (1-0,0-0,0-0) 
HK Riga - HK Kiev 7-5 (2-3,3-2,2-0) 
Polimir Novopolotsk - Sokol Kiev 5-5 (1-1,2-3,2-1) 
Energija Elektrenai - Neman Grodno 1-5 
25 février 2001
Metalurgs Liepaja - Berkut Kiev 1-0 (0-0,1-0,0-0) 
HK Riga - HK Kiev 2-2 (1-1,0-1,1-0) 
Polimir Novopolotsk - Sokol Kiev 2-7 (0-2,0-2,2-3) 
Energija Elektrenai - Neman Grodno 2-8 

Classement (32 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Berkut Kiev          UKR  51  23  5  4  170-49  +121
2 Neman Grodno         BLR  45  20  5  7  143-71  +72
3 Sokol Kiev           UKR  44  19  6  7  128-73  +55
4 Polimir Novopolotsk  BLR  39  18  3 11  145-108 +37
5 Metalurgs Liepaja    LET  39  18  3 11  111-88  +23
6 HK Minsk             BLR  31  13  5 14  128-100 +28
7 HK Riga              LET  24   8  8 16  110-117 -7
8 HK Kiev              UKR   8   3  2 27   61-224 -163
9 Energija Elektrenaï  LIT   7   2  3 27   73-239 -166

 

Play-offs

Quarts de finale (5, 8 et 9 mars 2001)

HK Kiev - Berkut Kiev 2-6 (0-2,0-2,2-2)
Berkut Kiev - HK Kiev 5-1

Metalurgs Liepaja - Polymir Novopolotsk 9-3 (2-1,2-1,5-1)
Polymir Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 3-3 (0-1,0-1,3-1,0-0) / 2-1 aux tirs au but
Polymir Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 3-8 (1-1,0-3,2-4)

HK Minsk - Sokol Kiev 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Sokol Kiev - HK Minsk 1-4 (0-2,0-1,1-1)

HK Riga - Neman Grodno 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Neman Grodno - HK Riga 2-2 (0-2,0-0,2-0,0-0) / 0-2 aux tirs au but

 

Demi-finales (12, 13, 16, 17 et 18 mars 2001)

Metalurgs Liepaja - Berkut Kiev 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Metalurgs Liepaja - Berkut Kiev 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Berkut Kiev - Metalurgs Liepaja 2-1 (1-0,1-1,0-0)

HK Riga - HK Minsk 4-2 (1-1,2-0,1-1)
HK Riga - HK Minsk 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0)
HK Minsk - HK Riga 4-6 (2-0,1-3,1-3)

 

Finale (21, 22 et 25 mars 2001)

HK Riga - Berkut Kiev 4-5 (1-1,2-2,1-2)
HK Riga - Berkut Kiev 3-6 (0-3,2-0,1-3)
Berkut Kiev - HK Riga 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Le Berkut Kiev conserve son titre.

 

Meilleur marqueur : Oleg Sinkov (Berkut Kiev), 38 points (16 buts, 22 assists) en saison régulière, et 9 points (4 buts, 5 assists) en play-offs.

 

 

La saison précédente (1999/2000)

La saison suivante (2001/2002)

 

Retour aux archives