Championnat féminin de Finlande 2018/19

 

Liiga : classement, play-offs ; barrages de promotion/relégation.

Mestis : première phase, finale.

Suomi-Sarja : phase finale.

 

 

Naisten Liiga

Classement (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Blues Espoo      44  14  1  0  3  122-31  +91
 2 Ilves Tampere    42  13  1  1  3  106-39  +67
 3 KalPa Kuopio     39  13  0  0  5  112-51  +61
 4 Kärpät Oulu      39  12  1  1  4   95-41  +54
 5 Kuortane         35  11  1  0  6   96-61  +35
 6 HPK Hämeenlinna  23   7  0  2  9   50-65  -15
 7 Sport Vaasa      18   6  0  0 12   42-91  -49
 8 TPS Turku        17   5  1  0 12   36-115 -79
 9 Lukko Rauma      11   3  1  0 14   43-110 -67
10 KJT Kerava        2   0  0  2 16   18-116 -98

 

Poule haute (classement cumulé, 30 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Blues Espoo      71  23  1  0  6   164-58  +106
 2 Ilves Tampere    66  21  1  1  7   149-70  +79
 3 Kärpät Oulu      60  19  1  1  9   147-70  +77
 4 KalPa Kuopio     57  19  0  0  11  154-83  +71
 5 Kuortane         35  11  1  0  18  111-136 -25

Poule basse (classement cumulé, 30 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 6 HPK Hämeenlinna  51  16  0  3  11   98-87  +11
 7 TPS Turku        32  10  1  0  19   71-162 -91
 8 Sport Vaasa      30  10  0  0  20   75-127 -52
 9 Lukko Rauma      28   8  2  0  20   76-149 -73
10 KJT Kerava       20   6  0  2  22   55-158 -103

Lukko et KJT doivent repasser par une poule de promotion/relégation.

 

Meilleures marqueuses de la saison régulière

                                      MJ    B   A  Pts
 1 Tanja Niskanen           KalPa     29   31  48   79
 2 Matilda Nilsson          KalPa     30   39  35   74
 3 Linda Välimäki           Ilves     28   36  35   71
 4 Annina Rajahuhta         Blues     30   36  30   66
 5 Minnamari Tuominen       Blues     30   13  50   63
 6 Saija Tarkki             Kärpät    30   23  34   57
 7 Elisa Holopainen         KalPa     20   21  30   51
 8 Tinja-Mariia Haukijärvi  Blues     30   25  26   51
 9 Saila Saari              Kärpät    30   17  34   51
10 Riikka Noronen           Ilves     16   16  28   44

 

Meilleure joueuse (trophée Riikka Nieminen) : Elisa Holopainen (KalPa Kuopio).

Meilleure marqueuse de la poule finale (trophée Marianne Ihalainen) : Elisa Holopainen (KalPa Kuopio), 29 points.

Meilleure buteuse de la poule finale (trophée Tiia Reima) : Elisa Holopainen (KalPa Kuopio), 17 buts.

Meilleure gardienne (trophée Tuula Puputti) : Jenna Silvonen (Blues Espoo).

Meilleure arrière (trophée Päivi Halonen) : Minnamari Tuominen (Blues Espoo).

Meilleure attaquante (trophée Katja Riipi) : Elisa Holopainen (KalPa Kuopio).

Meilleure novice (trophée Noora Räty) : Ida Kuoppala (Sport Vaasa).

Trophée du fair-play (trophée Emma Laaksonen) : Emilia Vesa (Team Kuortane).

Équipe-type : Jenna Silvonen (Blues) ; Nelli Laitinen (Blues) - Minttu Tuominen (Blues) ; Elisa Holopainen (KalPa) - Tanja Niskanen (KalPa) - Annina Rajahuhta (Blues).

Meilleur entraîneur (trophée Hannu Saintula) : Sami Haapanen (Blues Espoo).

Meilleure arbitre : Anniina Nurmi. Meilleure juge de ligne : Linnea Sainio.

 

 

Play-offs

Quarts de finale (23, 24, 27 février et 2 mars 2019)

Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 5-0 (1-0,1-0,3-0)
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 8-1 (1-1,4-0,3-0)

KalPa Kuopio - Kuortane 4-5 (0-2,0-1,4-2)
Kuortane - KalPa Kuopio 2-6 (1-3,1-2,0-1)
KalPa Kuopio - Kuortane 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Kuortane - KalPa Kuopio 1-5 (0-1,1-3,0-1)

 

Demi-finales (5, 7, 9 et 10 mars 2019)

Blues Espoo - KalPa Kuopio 4-0 (1-0,0-0,3-0)
KalPa Kuopio - Blues Espoo 1-2 (0-0,0-1,1-1) 
Blues Espoo - KalPa Kuopio 5-3 (0-1,1-1,4-1) 

Ilves Tampere - Kärpät Oulu 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 1-3 (1-1,0-2,0-0)

 

Match pour la troisième place (16 mars 2019)

Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 3-2 (1-1,1-0,1-1)

 

Finale (16, 17 et 21 mars 2019)

Blues Espoo - Ilves Tampere 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Ilves Tampere - Blues Espoo 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Blues Espoo - Ilves Tampere 4-2 (1-0,2-2,1-0)

Les filles des Blues d'Espoo sont championnes de Finlande pour la 14e fois, devant 611 spectateurs. Les coéquipières de la capitaine "Minttu" Tuominen se sont appuyées sur les 94,5% d'arrêts de leur gardienne Jenna Silvonen durant ces play-offs, mais aussi sur une révélation de 19 ans, Ida Kuoppala, arrivée du Sport de Vaasa avant les play-offs et qui a marqué un triplé au premier match de la finale.

Meilleures marqueuses des play-offs

                                     B  A Pts
1 Elisa Holopainen         KalPa    11  4  15
2 Ida Kuoppala             Blues     6  7  13
3 Matilda Nilsson          KalPa     6  5  11
4 Tanja Niskanen           KalPa     4  7  11
5 Linda Välimäki           Ilves     3  7  10
6 Saila Saari              Kärpät    3  7  10
7 Tinja-Mariia Haukijärvi  Blues     5  3   8
8 Nelli Salomäki           Kärpät    3  5   8

Meilleure joueuse des play-offs (trophée Karoliina Rantamäki) : Ida Kuoppala (Kärpät Oulu).

 

 

Poule de promotion/relégation (6 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HIFK Helsinki       12   4  0  0  2   24-10  +14
2 Lukko Rauma         12   4  0  0  2   13-17  -4
3 RoKi Rovaniemi       6   2  0  0  4   11-12  -1
4 KJT Haukat Kerava    6   2  0  0  4   10-19  -9

Le HIFK est promu en SM-Sarja aux dépens de KJT Haukat.

 

 

 

Mestis

Groupe 1 (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HIFK Helsinki       45  15  0  0  1  116-17  +99
2 APV Alavus          42  14  0  0  2   88-40  +48
3 UJK Uusikaupunki    30  10  0  0  6   61-57  +4
4 EKS Espoo           24   7  1  1  7   58-39  +19
5 Rockets Loimaa      22   7  0  1  8   46-63  -17
6 RuoSkA Ruovesi      17   5  1  0 10   33-64  -31
7 PaRa Panelia         9   3  0  0 13   39-93  -54
8 Salo HT              3   1  0  0 15   29-97  -68

Groupe 2 (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 RoKi Rovaniemi      42  14  0  0  2  123-25  +98
2 Hermes Kokkola      37  12  0  1  3  107-38  +69
3 Kärpät Oulu 2       24   8  0  0  8   73-41  +32
4 YJK Ylivieska       14   4  1  0 11   74-107 -33
5 JHT Kalajoki         3   1  0  0 15   28-194 -166

Groupe 3 (15 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 JYP Jyväskylä       42  14  0  0  1  111-19  +92
2 KalPa Kuopio 2      35  11  1  0  3   69-25  +44
3 SaiPa Lappeenranta  25   8  0  1  6   55-50  +5
4 Jukurit Mikkeli     15   4  1  1  9   43-66  -23
5 Jokipo Joensuu      13   4  0  1 10   26-64  -38
6 LL-89 Lapinlahti     5   1  1  0 13   28-108 -80

Les premiers de chaque groupe sont directement qualifiés pour la poule finale, les deux suivants jouent un barrage. Les équipes non qualifiées sont reversées en Suomi-Sarja.

 

Barrages (15 et 16 décembre 2018)

SaiPa Lappeenranta - APV Alavus 1-6 3-4
UJK Uusikaupunki - Hermes Kokkola 0-4 2-3
KalPa Akatemia Kuopio - Kärpät Akatemia Oulu 1-3 7-1 / 0-1 en prolongation

Les vainqueurs sont qualifiés pour la poule finale.

 

Poule finale (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HIFK Helsinki       29   9  1  0  0   43-9   +34
2 RoKi Rovaniemi      21   7  0  0  3   34-17  +17
3 Hermes Kokkola      16   5  0  1  4   29-28  +1
4 APV Alavus          13   3  2  0  5   30-42  -12
5 JYP Jyväskylä       10   3  0  1  6   20-30  -10
6 Kärpät Oulu 2        1   0  0  1  9    7-37  -30

HIFK et RoKi accèdent à un barrage de promotion en Naisten Liiga. Les autres jouent une poule de classement.

Poule de classement (classement cumulé, 13 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 JYP Jyväskylä       19   6  0  1  6   35-37  -2
2 Hermes Kokkola      18   5  1  1  6   38-40  -2
3 APV Alavus          17   4  2  1  6   43-54  -11
4 Kärpät Oulu 2        4   1  0  1 11   14-50  -36

Match pour la troisième place (23 mars 2019)

APV Alavus - Kärpät Akatemia Oulu 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Finale (23 mars 2019)

JYP Jyväskylä - Hermes Kokkola 3-2 (1-1,2-0,0-1)

 

 

 

Suomi-Sarja

Poule 1 (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EKS Espoo           19   9  1  0   55-27  +28
2 UJK Uusikaupunki    14   6  2  2   45-24  +21
3 Salo HT              6   2  2  6   32-40  -8
4 Rockets Loimaa       6   3  0  7   37-60  -23
6 PaRa Panelia         5   2  1  7   31-49  -18

Poule 2 (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 YJK Ylivieska       20  10  0  0  147-20  +127
2 RuoSkA Ruovesi      12   6  0  4   51-35  +16
3 KieHa Ähtäri         7   3  1  6   20-96  -76
4 JHT Kalajoki         1   0  1  9   21-88  -67

Poule 3 (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SaiPa Lappeenranta  16   8  0  2   52-20  +32
2 KalPa Kuopio 2      14   7  0  3   44-24  +20
3 LL-89 Lapinlahti     8   3  2  5   28-39  -11
4 Jukurit Mikkeli      7   3  1  6   25-48  -23
5 Jokipo Joensuu       5   2  1  7   15-33  -18

Les premiers de chaque groupe et le meilleur deuxième sont qualifiés pour le tournoi final de Suomi-Sarja.

Demi-finales (23 mars 2019 à Ylivieska)

YJK Ylivieska - UJK Uusikaupunki 4-2 (3-0,0-1,1-1)
EKS Espoo - SaiPa Lappeenranta 1-2 (0-1,0-1,1-0)

Match pour la troisième place (24 mars 2019 à Ylivieska)

EKS Espoo - UJK Uusikaupunki 6-3 (1-2,2-1,3-0)

Finale (24 mars 2019 à Ylivieska)

YJK Ylivieska - SaiPa Lappeenranta 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives