Championnat féminin de Finlande 2019/20

 

Liiga : classement, play-offs ; barrages de promotion/relégation.

Mestis : première phase, finale.

Suomi-Sarja : phase finale.

 

 

Naisten Liiga

Classement (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Kiekko-Espoo     57  18  1  1  0  120-36  +84
 2 KalPa Kuopio     43  13  1  2  4   96-41  +55
 3 HPK Hämeenlinna  42  13  0  3  4   85-52  +33
 4 Kuortane         40  11  3  1  5   86-67  +19
 5 Kärpät Oulu      39  11  3  0  6   54-35  +19
 6 Ilves Tampere    30   8  2  2  8   56-54  +2
 7 HIFK Helsinki    25   6  2  3  9   65-61  +4
 8 TPS Turku        12   3  1  1 15   40-82  -42
 9 Lukko Rauma       6   2  0  0 18   28-98  -70
10 Sport Vaasa       6   2  0  0 18   35-139 -104

 

Poule haute (classement cumulé, 30 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Kiekko-Espoo     68  20  3  2  5   145-60  +85
 2 Kärpät Oulu      64  19  3  1  7    90-53  +37
 3 KalPa Kuopio     61  17  4  2  7   124-60  +64
 4 HPK Hämeenlinna  60  18  1  4  7   109-71  +48
 5 Kuortane         52  14  4  2  10  106-100 +6
 6 Ilves Tampere    36   9  2  5  14   77-95  -18

Poule basse (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 7 HIFK Helsinki    27   9  0  0  1   59-13  +46
 8 Sport Vaasa      20   5  2  1  2   38-30  +8
 9 Lukko Rauma      14   3  2  1  4   29-30  -1
10 RoKi Rovaniemi   13   3  1  2  4   35-37  -2
11 TPS Turku        13   2  3  1  4   21-28  -7
10 APV Alavus        3   0  0  3  7   11-55  -44

HIFK et Sport accèdent aux play-offs. Les quatre derniers doivent repasser par une poule de qualification.

 

Meilleures marqueuses de la saison régulière

                                      MJ    B   A  Pts
 1 Elisa Holopainen         KalPa     30   37  25   62
 2 Matilda Nilsson          KalPa     29   23  31   54
 3 Viivi Vainikka           Kuortane  30   28  24   52
 4 Emmanuelle Passard (FRA) HIFK      30   28  19   47
 5 Tanja Niskanen           KalPa     26   23  23   46
 6 Emmi Rakkolainen         Espoo     29   13  29   42
 7 Riikka Noronen           HPK       30   15  26   41
 8 Minnamari Tuominen       Espoo     30   19  21   40
 9 Annina Rajahuhta         Espoo     28   18  22   40
10 Kiira Yrjänen            Kuortane  30   22  17   39
11 Karoliina Rantamäki      HIFK      27   14  22   36
12 Saila Saari              Kärpät    30   15  20   35

 

Joueuse de l'année (trophée Riikka Nieminen) - en photo : Tanja Niskanen (KalPa Kuopio).

Meilleure marqueuse de la poule finale (trophée Marianne Ihalainen) : Saila Saari (Kärpät Oulu), 16 points (6+10).

Meilleure buteuse de la poule finale (trophée Tiia Reima) : Elisa Holopainen (KalPa Kuopio), 11 buts.

Meilleure gardienne (trophée Tuula Puputti) : Johanna Oksman (Kärpät Oulu.

Meilleure arrière (trophée Päivi Halonen) : Nelli Laitinen (K-Espoo).

Meilleure attaquante (trophée Katja Riipi) : Elisa Holopainen (KalPa Kuopio).

Meilleure novice (trophée Noora Räty) : Krista Parkkonen (HIFK Helsinki).

Prix de la joueuse physique (trophée Sari Fisk) : Matilda Nilsson (KalPa Kuopio).

Trophée du fair-play (trophée Emma Laaksonen) : Viivi Vainikka (Team Kuortane).

Joueuse étudiante : Tanja Koljonen (Ilves Tampere).

Joueuse étudiante de moins de 18 ans : Nelli Laitinen (K-Espoo).

Première équipe-type : Johanna Oksman (Kärpät) ; Nelli Laitinen (Espoo) - Minnamari Tuominen (Espoo) ; Elisa Holopainen (KalPa) - Tanja Niskanen (KalPa) - Matilda Nilsson (KalPa).

Deuxième équipe-type : Tiina Ranne (KalPa) ; Isa Rahunen (Kärpät) - Kreetta Kulhua (Ilves) ; Kiira Yrjänen (Kuortane) - Viivi Vainikka (Kuortane) - Ida Karjalainen (HPK).

Meilleur entraîneur (trophée Hannu Saintula) : Marjo Voutilainen (KalPa Kuopio).

Meilleure arbitre : Johanna Tauriainen. Meilleure juge de ligne : Johanna Oksanen.

 

 

Play-offs

Quarts de finale (22, 23, 26, 29 février et 1er mars 2020)

Kiekko-Espoo - Sport Vaasa 9-2 (3-0,3-1,3-1)
Sport Vaasa - Kiekko-Espoo 1-11 (0-7,0-2,1-2)
Kiekko-Espoo - Sport Vaasa 9-2 (2-1,1-0,6-1)

Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-2 (0-1,1-0,2-1) [jeudi 27 février]

KalPa Kuopio - Ilves Tampere 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 2-5 (0-2,1-0,1-3)
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 3-0 (0-0,2-0,1-0)

HPK Hämeenlinna - Kuortane 4-7 (1-2,1-1,2-4)
Kuortane - HPK Hämeenlinna 4-5 t.a.b. (2-1,2-1,0-2,0-0,0-1)
HPK Hämeenlinna - Kuortane 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Kuortane - HPK Hämeenlinna 2-1 (0-1,0-0,2-0)
HPK Hämeenlinna - Kuortane 1-3 (0-0,1-0,0-3)

 

Demi-finales (3, 5, 7, 8 et 11 mars 2020)

K-Espoo - Kuortane 6-3 (1-0,2-2,3-1)
Kuortane - K-Espoo 1-4 (1-1,0-3,0-0)
K-Espoo - Kuortane 7-3 (1-0,4-3,2-0)
Kuortane - K-Espoo 1-2 (0-0,0-1,1-1)

Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 3-4 (1-2,2-1,0-1)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 1-4 (0-0,0-2,1-2)

 

Match pour la troisième place : annulé

Kärpät Oulu - Kuortane

Finale : annulée par la pandémie de coronavirus

K-Espoo - KalPa Kuopio

 

Meilleures marqueuses des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Viivi Vainikka          Kuortane  12   6   18
2 Minnamari Tuominen      K-Espoo    3  13   16
3 Nea Ruuskanen           K-Espoo    5  10   15
4 Nelli Laitinen          K-Espoo    6   8   14
5 Kiira Yrjänen           Kuortane     5   9   14
6 Saila Saari             K-Espoo    4  10   14
7 Emilia Vesa             Kuortane   4   9   13
8 Emmi Leinonen           K-Espoo    5   7   12
9 Tanja Niskanen          KalPa      3   6    9

Meilleure joueuse des play-offs (trophée Karoliina Rantamäki) : non attribué.

 

 

Poule de qualification (classement cumulé, 16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lukko Rauma         23   6  2  1  6   50-45  +5
2 RoKi Rovaniemi      22   6  1  2  5   47-47   0
3 TPS Turku           22   5  3  1  6   38-38   0
4 APV Alavus           3   0  0  3 11   21-80  -59

* un match en moins / ** deux matches en moins

Trois équipes sont en position de se qualifier lorsque la saison est interrompue pour raisons sanitaires. En conséquence, la fédération propose aux trois clubs une place en SM-Sarja, qui pourra donc se jouer à 11 la saison prochaine.

 

 

 

Mestis

Groupe 1 (14 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 APV Alavus          42  14  0  0  0   88-27  +61
2 HIFK Helsinki 2     35  11  1  0  2   80-23  +57
3 KJT Haukat Kerava   31  10  0  1  3   71-39  +32
4 K-Espoo Akatemia    20   6  0  2  6   60-44  +16
5 Salo HT             20   6  1  0  7   45-66  -21
6 UJK Uusikaupunki    11   3  1  0 10   39-52  -13
7 PaRa Panelia         6   2  0  0 12   21-88  -67
8 Rockets Loimaa       3   1  0  0 13   29-94  -65

Groupe 2 (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 JYP Jyväskylä       33  11  0  0  1   94-8   +86
2 SaiPa Lappeenranta  27   9  0  0  3   58-39  +19
3 LL-89 Lapinlahti    16   5  0  1  6   43-54  -11
4 Jukurit Mikkeli      8   2  1  0  9   27-70  -43
5 KalPa Kuopio 2       6   2  0  0 10   28-79  -51

Groupe 3 (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 RoKi Rovaniemi      34  10  2  0  0  118-28  +90
2 Kärpät Oulu 2       23   7  0  2  3   47-36  +11
3 YJK Ylivieska       17   5  1  0  6   80-63  +17
4 Hermes Kokkola      15   5  0  0  7   86-51  +35
5 TeKi Raahe           1   0  0  1 11    8-161 -153

Les premiers de chaque groupe et le meilleur deuxième jouent une poule de qualification en SM-Sarja. Les suivants restent en Mestis et les derniers sont reversés en Suomi-Sarja.

 

Poule de qualification (3 matches)

                      Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 APV Alavus           7   2  0  1  0   10-6   +4
2 RoKi Rovaniemi       6   2  0  0  1   10-8   +2
3 JYP Jyväskylä        5   1  1  0  1    7-4   +3
4 HIFK Helsinki 2      0   0  0  0  3    4-13  -9

APV et RoKi sont qualifiés pour la poule basse de SM-Sarja. Les autres restent en Mestis.

 

Poule de classement (inachevée)

                     Pts   MJ   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 JYP Jyväskylä       32   12   9  2  1  0   56-20  +36
2 Kärpät Oulu 2       23   11   7  1  0  3   45-19  +26
3 KJT Haukat Kerava   23   12   5  3  2  2   44-26  +18
4 HIFK Helsinki 2     17   11   5  0  2  4   36-29  +7
5 SaiPa Lappeenranta  10   13   3  0  1  9   23-48  -25
6 YJK Ylivieska        3   13   1  0  0 12   22-84  -62

 

 

 

Suomi-Sarja

Poule 1 (inachevée)

                     Pts  MJ   V  N  D   BP-BC  Diff
1 K-Espoo 2           16   9   8  0  1   50-10  +40
2 UJK Uusikaupunki    12   9   5  2  2   27-20  +7
3 Rockets Loimaa       7   9   2  3  4   33-42  -9
4 PaRa Panelia         7  11   2  3  6   26-42  -16
5 Salo HT              6  10   3  0  7   35-57  -22

Poule 2 (inachevée)

                     Pts  MJ   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hermes Kokkola      18  11   9  0  2   61-20  +41
2 LL-89 Lapinlahti    18  11   9  0  2   54-26  +28
3 KalPa Kuopio 2       7   9   3  1  5   32-40  -8
4 TeKi Raahe           3   9   1  1  7   12-58  -46
5 Jukurit Mikkeli      2   8   1  0  7   17-32  -15

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives