Championnat féminin de Finlande 2020/21

 

Liiga : classement, play-offs ; barrages de promotion/relégation.

Mestis : première phase, finale.

 

 

Naisten Liiga

Classement (à la moyenne de points)

                   Pts  MJ  Moy.   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Kiekko-Espoo     45  18  2,50  15  0  0  3   88-24  +64
 2 KalPa Kuopio     44  18  2,44  14  1  0  3   94-34  +60
 3 HIFK Helsinki    41  19  2,16  11  4  0  4   77-42  +35
 4 TPS Turku        34  18  1,89  10  1  2  5   75-55  +20
 5 Ilves Tampere    34  19  1,79   9  2  3  5   60-42  +18
 6 HPK Hämeenlinna  34  19  1,79  10  1  2  6   62-48  +14
 7 Kuortane         22  17  1,29   7  0  1  9   50-52  -2
 8 Kärpät Oulu      23  19  1,21   7  0  2 10   65-56  +9
 9 RoKi Rovaniemi   20  19  1,05   6  1  0 12   34-82  -48
10 Lukko Rauma       3  17  0,18   1  0  0 16   26-108 -82
11 Sport Vaasa       0  17  0,00   0  0  0 17   16-104 -88

Le championnat est arrêté fin novembre par la seconde vague de la pandémie de COVID-19. Il reprend en janvier, avec un classement à la moyenne de points pour tenir compte des rencontres non jouées.

 

Poule haute (classement cumulé, à la moyenne de points)

                   Pts  MJ  Moy.   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Kiekko-Espoo     65  27  2,41  21  1  0  5  124-46  +78
 2 KalPa Kuopio     56  25  2,24  18  1  0  6  121-51  +70
 3 HIFK Helsinki    57  27  2,11  16  4  1  6  104-59  +45
 4 Ilves Tampere    47  28  1,68  12  3  5  8   83-66  +17
 5 HPK Hämeenlinna  46  29  1,59  13  2  3 11   85-78  +7
 6 TPS Turku        39  27  1,44  11  2  2 12   91-97  -6

Poule basse (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 7 Kärpät Oulu      24   8  0  0  2   47-12  +35
 8 Kuortane         23   7  1  0  2   33-17  +16
 9 RoKi Rovaniemi   22   7  0  1  2   31-21  +10
10 Lukko Rauma       9   3  0  0  7   21-37  -16
11 Sport Vaasa       8   2  1  0  7   28-44  -16
12 JYP Jyväskylä     4   1  0  1  8   23-52  -29

Kärpät et Kuortane accèdent aux play-offs. Les quatre derniers doivent repasser par une poule de qualification.

 

Meilleures marqueuses de la saison régulière

                                      MJ    B   A  Pts
 1 Elisa Holopainen          KalPa    25   39  25   64
 2 Estelle Duvin (FRA)       TPS      27   22  22   44
 3 Matilda Nilsson           KalPa    22   19  24   43
 4 Emmanuelle Passard (FRA)  HIFK     27   19  21   40
 5 Michaela Pejzlova (TCH)   HIFK     22   17  20   37
 6 Nelli Laitinen            Espoo    24   13  24   37
 7 Jenna Suokko              Ilves    28   22  14   36
 8 Johanna Juutilainen       KalPa    25    9  26   35
 9 Riikka Noronen            HPK      29   13  20   33
10 Maija Otamo               TPS      26   17  14   31
11 Annina Rajahuhta          Espoo    26   16  15   31
12 Clara Rozier (FRA)        HIFK     27   12  18   30

 

Joueuse de l'année (trophée Riikka Nieminen) - en photo : Elisa Holopainen (KalPa Kuopio).

Meilleure marqueuse de la poule finale (trophée Marianne Ihalainen) : Michaela Pejzlova (HIFK Helsinki), 13 points (7+6).

Meilleure buteuse de la poule finale (trophée Tiia Reima) : Matilda Nilsson (KalPa Kuopio), 8 buts.

Meilleure gardienne (trophée Tuula Puputti) : Anni Keisala (Ilves Tampere).

Meilleure arrière (trophée Päivi Halonen) : Nelli Laitinen (K-Espoo).

Meilleure attaquante (trophée Katja Riipi) : Elisa Holopainen (KalPa Kuopio).

Meilleure novice (trophée Noora Räty) : Anna-Kaisa Antti-Roiko (Kärpät Oulu).

Prix de la joueuse physique (trophée Sari Fisk) : Emilia Vesa (Kiekko-Espoo).

Trophée du fair-play (trophée Emma Laaksonen) : Johanna Juutilainen (KalPa Kuopio).

Joueuse étudiante : Anni Hietaharju (HIFK Helsinki).

Joueuse étudiante de moins de 18 ans : Nea Tervonen (Kuortane).

Première équipe-type : Anni Keisala (Ilves) ; Nelli Laitinen (Espoo) - Anna Kilponen (Ilves) ; Elisa Holopainen (KalPa) - Estelle Duvin (TPS) - Matilda Nilsson (KalPa).

Deuxième équipe-type : Tiina Ranne (KalPa) ; Athéna Locatelli (HIFK) - Krista Parkkonen (HIFK) ; Jenna Suokko (Ilves) - Michaela Pejzlova (HIFK) - Emilia Vesa (Espoo).

Meilleur coach (trophée Hannu Saintula) : Saara Niemi (HIFK Helsinki).

Meilleure arbitre : Anniina Nurmi. Meilleure juge de ligne : Tiina Saarimäki.

 

 

Play-offs

Quarts de finale (3 et 6 mars 2021)

Kiekko-Espoo - Kuortane 4-2 (2-2,2-0,0-0)
Kuortane - Kiekko-Espoo 0-6 (0-1,0-2,0-3)

KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 3-2 (2-1,1-0,0-0)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 4-5 a.p. (0-2,1-1,3-1,0-1)

HIFK Helsinki - TPS Turku 3-0 (2-0,1-0,0-0)
TPS Turku - HIFK Helsinki 2-4 (0-1,0-1,2-2)

Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 1-0 (1-0,0-0,0-0)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 0-2 (0-0,0-0,0-2)

 

Demi-finales (9, 11, 13, 14 et 17 mars 2021)

K-Espoo - Ilves Tampere 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Ilves Tampere - K-Espoo 0-2 (0-2,0-0,0-0)
K-Espoo - Ilves Tampere 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Ilves Tampere - K-Espoo 1-2 (1-0,0-1,0-1)

KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 3-7 (1-3,2-2,0-2)
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 5-2 (1-0,2-0,2-2)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 6-2 (2-2,1-0,3-0)
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 1-3 (0-0,1-2,0-1)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 3-1 (0-0,2-0,1-1)

 

Match pour la troisième place (20 mars 2021)

HIFK Helsinki - Ilves Tampere 2-1 (2-1,0-0,0-0)

Les trois Françaises médaillées de bronze : de gauche à droite, Athéna Locatelli, Clara Rozier et Emmanuelle Passard (photo Riku Laukkanen pour Hockey Archives)

 

Finale (20, 21, 23, 25 et 27 mars 2021)

Kiekko-Espoo - KalPa Kuopio 2-0 (1-0,1-0,0-0)
KalPa Kuopio - Kiekko-Espoo 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Kiekko-Espoo - KalPa Kuopio 2-5 (0-4,2-1,0-0)
KalPa Kuopio - Kiekko-Espoo 2-3 (0-1,0-1,2-1)

Les joueuses de K-Espoo sont championnes de Finlande.

 

Meilleure joueuse des play-offs (trophée Karoliina Rantamäki) : Tiia Pajarinen (Kiekko-Espoo).

Meilleures marqueuses des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Elisa Holopainen         KalPa    12   9   21
2 Tanja Niskanen           KalPa     6  10   16
3 Miressa Makela           HIFK      7   3   10
4 Annina Rajahuhta         K-Espoo   5   5   10
5 Michaela Pejzlova (TCH)  HIFK      3   7   10
  Saila Saari              KalPa     3   7   10
7 Emilia Vesa              K-Espoo   4   5    9
8 Tinja-Mariia Haukijärvi  K-Espoo   5   3    8

 

 

Poule de qualification (classement cumulé, 16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 RoKi Rovaniemi    31   9  1  2  4   55-42  +13
2 Sport Vaasa       25   7  2  0  7   53-59  -6
3 Lukko Rauma       15   3  2  2  9   40-60  -20
4 JYP Jyväskylä      8   1  1  3 11   38-76  -38

Lukko est relégué. La SM-Sarja se jouera de nouveau à 10 la saison prochaine.

 

 

 

Mestis

Groupe 1 (14 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 PaRa Eura           28   9  0  1  4   84-34  +50
2 KOOVEE Tampere      27   8  1  1  4   79-33  +46
3 UJK Uusikaupunki    25   7  2  0  5   84-40  +44
4 Rockets Loimaa      23*  7  1  0  5   60-60   0
5 Salo HT             20   6  0  2  6   47-45  +2
6 IFK Mariehamn        0*  0  0  0 13   13-155 -142

* un match en moins

Groupe 2 (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 JYP Jyväskylä       35+ 11  0  2  0   65-23  +42
2 K-Espoo Akatemia    25   7  2  0  3   45-30  +15
3 HIFK Helsinki 2     25   7  2  0  3   36-22  +14
4 SaiPa Lappeenranta  13+  4  0  1  8   35-54  -19
5 KJT Haukat Kerava    9   2  1  1  8   24-35  -11
6 Pelicans Lahti       4   0  1  2  9   14-55  -41

+ un match en plus

Groupe 3 (14 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kärpät Oulu 2       40  12  2  0  0   98-29  +69
2 APV Alavus          28** 9  0  1  2   95-34  +61
3 LL-89 Lapinlahti    15*  5  0  0  8   51-60  -9
4 TeKi / Hermes       16   5  0  1  8   49-85  -36
5 KalPa Kuopio 2      13   4  0  1  9   36-64  -28
6 YJK Ylivieska        8*  2  1  0 10   52-109 -57

* un match en moins / ** deux matches en moins

Le JYP Jyväskylä est l'équipe la mieux classée au moment de l'arrêt du championnat à cause de la seconde vague de COVID-19 (sans compter la réserve des Kärpät qui n'a pas le droit de monter). Il est qualifié pour la poule basse de SM-Sarja. Les six suivants jouent la phase finale de Mestis. Les autres devraient jouer en Suomi-Sarja, mais la compétition ne pourra s'achever pour raisons sanitaires.

 

Poule de classement (6 matches)

                     Pt   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kärpät Oulu 2       17   5  1  0  0   32-6   +26
2 APV Alavus          13   4  0  1  1   44-18  +26
3 PaRa Eura            4   1  0  1  4   16-33  -17
4 KOOVEE Tampere       2   0  1  0  5   12-47  -35

 

 

La saison précédente (2019/20)

 

Retour aux archives