Championnats juniors de Finlande 2017/18

 

A-Nuorten (moins de 20 ans) : SM-liiga et play-offs ; promotion/relégation ; Mestis.

B-Nuorten (moins de 18 ans) : SM-Sarja et play-offs.

C-Nuorten (moins de 16 ans) : SM-Sarja et play-offs.

 

 

Junior A (moins de 20 ans)

SM-liiga

L'académie autrichienne de Salzbourg est invitée pour 12 matches afin d'affronter des adversaires de haut niveau.

Première phase (35 matches)

                       Pts    V  VP DP D     BP-BC   Diff
 1 HPK Hämeenlinna      82   24  3  4  4    137-72   +65
 2 JYP Jyväskylä        80   20  8  4  3    145-107  +38
 3 Kärpät Oulu          76   22  5  0  8    131-81   +50
 4 Blues Espoo          64   15  8  3  9    129-98   +31
 5 Tappara Tampere      60   16  4  4  11   113-105  +8
 6 KalPa Kuopio         59   17  3  2  13   131-119  +12
 7 Ässät Pori           57   16  3  3  13   110-98   +12
 8 KooKoo Kouvola       52   12  7  2  14   100-105  -5
 9 Pelicans Lahti       51   14  3  3  15   103-100  +3
10 Lukko Rauma          49   11  4  8  12   115-110  +5
11 TPS Turku            49   14  1  5  15   126-123  +3
12 SaiPa Lappeenranta   48   12  4  4  15    92-101  -9
13 HIFK Helsinki        47   13  2  4  16   109-86   +23
14 Ilves Tampere        40    9  5  3  18    82-112  -30
15 TuTo Turku           40   10  2  6  17    87-121  -34
16 Jokerit Helsinki     37   10  2  3  20    86-126  -40
17 Jukurit Mikkeli      30    6  2  8  19    80-139  -59
18 Sport Vaasa          27    5  3  6  21    91-161  -70
   Salzbourg (AUT)      15    2  4  1  5     43-46   -3

 

Poule finale (classement cumulé, 53 matches)

                       Pts    V  VP DP D     BP-BC   Diff
 1 HPK Hämeenlinna     122   35  5  7  6    203-104  +99
 2 Kärpät Oulu         110   32  6  2  13   183-121  +62
 3 Blues Espoo         105   27 10  4  12   211-156  +55
 4 JYP Jyväskylä        98   23 12  5  13   203-176  +27
 5 KalPa Kuopio         87   25  3  6  19   184-168  +16
 6 Tappara Tampere      87   22  7  7  17   169-160  +9
 7 Ässät Pori           79   20  7  5  21   148-148   0
 8 Pelicans Lahti       76   21  4  5  23   151-153  -2
 9 KooKoo Kouvola       71   17  9  2  25   137-161  -24
10 Lukko Rauma          65   15  5 10  23   152-175  -23

Les six premiers en quarts de finale, les trois suivants au tour préliminaire des play-offs.

Poule de promotion/relégation (18 matches)

                       Pts   V  VP DP D   BP-BC  Diff
11 HIFK Helsinki        44  13  2  1  2   90-32  +58
12 Ilves Tampere        34   9  3  1  5   62-42  +20
13 TPS Turku            34  10  2  0  6   71-62  +9
14 TuTo Turku           32   8  2  4  4   53-46  +7
15 SaiPa Lappeenranta   32   9  1  3  5   55-49  +6
16 Jokerit Helsinki     27   7  2  2  7   62-63  -1
17 Sport Vaasa          24   7  1  1  9   68-70  -2
18 Jukurit Mikkeli      21   7  0  0 11   73-70  +3
19 K-Kissat Helsinki    19   6  0  1 11   36-53  -17
20 Diskos Jyväskylä      3   1  0  0 17   28-111 -83

HIFK décroche la dernière place au tour préliminaire des play-offs. K-Kissat et Diskos retourneront en Mestis.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                    B   A  Pts
 1 Erkka Seppälä         HPK       16  48   64
 2 Aleksi Klemetti       KalPa     25  38   63
 3 Aarne Talvitie        Blues     34  24   58
 4 Jaakko Kuusisto       HPK       25  33   58
 5 Kaapo Kakko           TPS       25  30   55
 6 Miro Lehtimäki        Sport     27  26   53
 7 Ottoville Leppänen    Blues     22  31   53
 8 Elias Elomaa          Tappara   20  30   50
 9 Aatu Luusuaniemi      Kärpät    22  27   49
10 Mikko Juusola         KalPa     27  21   48
   Justus Mikkonen       JYP       27  21   48

 

Meilleur marqueur et buteur de la poule finale : Aarne Talvitie (Blues Espoo), 15+10 = 25 points.

Joueur de l'année (trophée Teemu Selänne) : Aarne Talvitie (Blues Espoo).

Meilleur gardien (trophée Jorma Valtonen) : Justus Annunen (Kärpät Oulu).

Meilleur défenseur (trophée Reijo Ruotsalainen) : Anttoni Honka (JYP Jyväskylä).

Meilleur attaquant (trophée Saku Koivu) : Aarne Talvitie (Blues Espoo).

Meilleur novice (trophée Yrjö Hakala) : Kappo Kakko (TPS Turku).

Joueur le plus fair-play (trophée Jere Lehtinen) : Erkka Seppälä (HPK Hämeenlinna).

Prix étudiant : Filip Lindberg (TuTo Turku).

Équipe-type I : Justus Annunen (Kärpät) ; Anttoni Honka (JYP) - Niklas Peltomäki (Blues) ; Aleksi Klemetti (KalPa) - Aarne Talvitie (Blues) - Jaakko Kuusisto (HPK).

Équipe-type II : Filip Lindberg (TuTo) ; Paavo Tyni (HPK) - Jaako Haarti (Blues) ; Samuli Ratinen (JYP) - Erkka Seppälä (HPK) - Lenni Killinen (Blues).

Meilleur entraîneur (trophée Hannu Aravirta) : Matti Tiilikainen (HPK Hämeenlinna).

 

Tour préliminaire (8, 10 et 11 mars 2018)

Ässät Pori - HIFK Helsinki 1-4 (0-0,1-2,0-2)
HIFK Helsinki - Ässät Pori 3-0 (0-0,0-0,3-0)

Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 1-5 (1-2,0-1,0-2)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 4-1 (1-1,1-0,2-0)

 

Quarts de finale (13, 15, 17, 18 et 20 mars 2018)

HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-3 (0-1,1-1,1-1)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-5 (0-2,0-0,1-3)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-4 (0-2,1-0,0-2)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 9-2 (1-1,3-1,5-0)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 1-4 (0-0,1-3,0-1)

Blues Espoo - Tappara Tampere 3-6 (1-1,1-4,1-1)
Tappara Tampere - Blues Espoo 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Blues Espoo - Tappara Tampere 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Tappara Tampere - Blues Espoo 5-4 (2-1,1-2,2-1)

JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 3-2 (3-0,0-2,0-0)

Le HIFK, qui n'était pas qualifié pour la poule haute du championnat, élimine le premier de la saison régulière sur un but en prolongation d'Einari Luhanka.

 

Demi-finales (22, 24, 25, 27 et 29 mars 2018)

Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 4-1 (1-0,2-1,1-0)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 4-1 (1-0,2-1,1-0)

KalPa Kuopio - Tappara Tampere 5-1 (0-1,0-0,5-0)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 4-3 (1-1,1-1,2-1)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-5 (1-2,1-2,1-1)

 

Match pour la troisième place (31 mars 2018)

Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-5 a.p. (2-2,2-0,0-2,0-1)

 

Finale (30 mars, 1er, 2, 4 et 6 avril 2018)

Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 5-2 (0-1,2-1,3-0)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-1)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 1-2 (0-1,0-1,1-0)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 1-3 (0-0,0-1,1-2)

KalPa est champion de Finlande grâce à un doublé de Mikko Juusola au cinquième match décisif.

 

Meilleurs marqueurs des playoffs

                                B  A Pts
1 Aleksi Klemetti      KalPa    5  9  14
2 Radek Koblizek       Kärpät   9  4  13
3 Jesse Koskenkorva    Kärpät   5  7  12
4 Atte Karppinen       Kärpät   4  8  12
  Toivo Pennanen       KalPa    4  8  12
6 Aatu Luusuaniemi     Kärpät   3  8  11
7 Lassi Vanhatalo      Tappara  6  4  10
8 Niklas Nordgren      HIFK     6  4  10
9 Tuomas Ahtonen       KalPa    5  5  10

Meilleur joueur des play-offs : Aleksi Klemetti (KalPa Kuopio).

 

 

Mestis

Poule de qualification (26 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 K-Kissat Helsinki  62  18  3  2  3   97-44  +53
 2 Diskos Jyväskylä   58  16  2  6  2  124-77  +47
 3 K-Vantaa           58  17  3  1  5   90-52  +38
 4 Jokipojat Joensuu  49  13  4  2  7  108-73  +35
 5 Ketterä Imatra     48  14  3  0  9  108-78  +30
 6 KJT-Hau. Järvenpää 45  14  1  1 10   90-79  +11
 7 Blues Ak. Espoo    45  12  3  3  8   98-88  +10
 8 Hermes Kokkola     44  14  1  0 11  106-92  +14
 9 K-Lasr/KKP Oulu    40  11  3  1 11  105-85  +20
10 LeKi Lempäälä      39   9  3  6  8  120-96  +24
11 Hokki Kajaani      38  10  3  2 11   87-80  +7
12 SaPKo Savonlinna   35  11  0  2 13   85-98  -13
13 Koo-Vee Tampere    32   8  3  2 13   95-108 -13
14 KeuPa/Pelikaanit   27   8  1  1 16   87-119 -32
15 Vierumäki HeKi     17   4  1  3 18   72-130 -58
16 IPK Iisalmi        14   4  0  2 20   70-135 -65
17 RoKi/Lämärit       12   4  0  0 22   69-177 -108

K-Kissat et Diskos accèdent à la poule de promotion/relégation en SM-liiga.

 

 

 

 

Junior B (moins de 18 ans)

SM-sarja

L'académie autrichienne de Salzbourg est invitée pour 6 matches afin d'affronter des adversaires de haut niveau.

Première phase (31 matches)

                      Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Kärpät Oulu         86  27  2  1  1   178-59  +119
 2 Jokerit Helsinki    60  18  1  4  8   124-93  +31
 3 TPS Turku           59  17  3  2  9   117-81  +36
 4 Lukko Rauma         59  15  6  2  8   104-81  +23
 5 Blues Espoo         58  18  1  2 10   121-86  +35
 6 Tappara Tampere     56  17  2  1 11   111-86  +25
 7 HPK Hämeenlinna     52  16  1  2 12   103-79  +24
 8 HIFK Helsinki       51  12  7  1 11    99-89  +10
 9 KalPa Kuopio        47  12  3  5 11    99-100 -1
10 Pelicans Lahti      41  10  3  5 13    77-90  -13
11 KooKoo Kouvola      40   9  4  5 13   101-118 -17
12 Ilves Tampere       40  11  2  3 15    89-114 -25
13 K-Vantaa            39  12  1  1 17    92-125 -33
14 K-Kissat Helsinki   23   6  1  3 21    52-115 -63
15 Sport Vaasa         17   4  2  1 24    61-142 -81
16 K-Laser Oulu        14   2  2  4 23    78-145 -77
   Salzbourg (AUT)     11   3  1  0  2    24-17  +7

Les dix premiers en poule finale. Les six autres sont rejoints en poule de promotion/relégation par quatre équipes venues de Mestis.

 

Poule finale (classement cumulé, 49 matches)

                      Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Kärpät Oulu        133   41  4  2  2    261-94   +167
 2 Blues Espoo         93   29  2  2  16   184-122  +62
 3 TPS Turku           89   25  6  2  16   175-135  +40
 4 Jokerit Helsinki    84   25  2  5  17   187-148  +39
 5 Tappara Tampere     83   23  6  2  18   168-141  +27
 6 Lukko Rauma         83   21  7  6  15   160-142  +18
 7 HPK Hämeenlinna     80   24  3  2  20   156-136  +20
 8 HIFK Helsinki       73   19  7  2  21   141-145  -4
 9 KalPa Kuopio        70   18  3 10  18   146-171  -25
10 Pelicans Lahti      51   13  3  6  27   120-175  -55

Les six premiers en quart de finale, les trois suivants en tour préliminaire.

Poule de promotion/relégation (18 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
11 KooKoo Kouvola      32   8  4  0  6   65-49  +16
12 Ässät Pori          32   9  1  3  5   65-53  +12
13 JYP Jyväskylä       30   7  4  1 16   59-56  +3
14 K-Kissat Helsinki   29   8  1  3  6   50-52  -2
15 Sport Vaasa         28   8  1  2  7   60-54  +6
16 SaiPa Lappeenranta  28   7  3  1  7   61-58  +3
17 Ilves Tampere       27   6  3  3  6   59-51  +8
18 Blues Ak. Espoo     23   5  2  4  7   45-65  -20
19 K-Vantaa            21   6  0  3  9   44-61  -17
20 K-Laser Oulu        20   5  2  1 10   43-52  -9

KooKoo accède au tour préliminaire. Ässät, JYP et SaiPa sont promus en SM-sarja aux dépens d'Ilves, K-Vantaa et K-Laser.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                 MJ    B   A  Pts
 1 Jami Krannila        Tappara  46   24  41   65
 2 Aku Räty             Kärpät   46   18  36   54
 3 Leevi Teissala       TPS      45   20  33   53
 4 Aleksi Soijärvi      KooKoo   48   22  30   52
 5 Jere Jokinen         HPK      42   27  24   51
 6 Eetu Ruotsalainen    Kärpät   47   30  19   49
 7 Eppu Varjamo         Ilves    46   23  23   46
 8 Oliver Suni          Kärpät   41   19  27   46
 9 Aarne Intonen        TPS      36   20  25   45
10 Markus Oden          KooKoo   48   26  18   44

 

Joueur de l'année (trophée Esa Tikkanen) : Kalle Loponen (Kärpät Oulu).

Meilleur gardien (trophée Jarmo Myllys) : Tomas Keinänen (TPS Turku).

Meilleur défenseur (trophée Pekka Marjamäki) : Kalle Loponen (Kärpät Oulu).

Meilleur attaquant (trophée Esa Peltonen) : Jami Krannila (Tappara Tampere).

Meilleur marqueur de la poule finale (trophée Matti Hagman) : Tuukka Tieksola (Kärpät Oulu).

Meilleur buteur de la poule finale (trophée Raimo Summanen) : Niko Kautiainen (Jokerit Helsinki).

Meilleur novice (trophée Heino Pulli) : Roni Hirvonen (Blues Espoo).

Joueur le plus gentleman (trophée Erkki Lehtonen) : Rasmus Heljanko (HIFK Helsinki).

Prix étudiant : Juuso Pärssinen (TPS Turku).

Équipe-type I : Tomas Keinänen (TPS) ; Kalle Loponen (Kärpät) - Kasper Puutio (Kärpät) ; Aku Räty (Kärpät) - Jami Krannila (Tappara) - Tuukka Tieksola (Kärpät).

Équipe-type II : Alex Mäkelä (Lukko) ; Aapo Holtinkoski (TPS) - Christoffer Sedoff (HIFK) ; Jere Jokinen (HPK) - Hannes Hyytiäinen (Jokerit) - Rasmus Lahnaviik (Jokerit).

Meilleur entraîneur (trophée Pentti Matikainen) : Antti Aarnio (Kärpät Oulu).

 

 

Tour préliminaire (23, 24 et 26 mars 2018)

HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 1-4 (0-1,1-2,0-1)
KooKoo Kouvola - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-2,1-0,0-0)
HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 2-3 (0-2,1-0,1-1)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 1-3 (0-0,0-2,1-1)
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 3-2 (2-0,1-1,0-1)

 

Quarts de finale (30 mars, 1er et 2 avril 2018)

Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 3-1 (1-1,0-0,2-0)
KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 6-3 (2-2,2-1,2-0)

Blues Espoo - HIFK Helsinki 1-2 (0-1,0-1,1-0)
HIFK Helsinki - Blues Espoo 5-1 (0-0,4-0,1-1)

TPS Turku - Lukko Rauma 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Lukko Rauma - TPS Turku 5-1 (1-0,2-1,2-0)
TPS Turku - Lukko Rauma 4-2 (0-1,2-1,2-0)

Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 7-2 (2-0,3-0,2-2)

 

Demi-finales (6 avril 2018 à Tampere)

Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-8 (1-3,2-2,0-3)
TPS Turku - Tappara Tampere 4-6 (0-3,2-1,2-2)

Match pour la troisième place (7 avril 2018 à Tampere)

Kärpät Oulu - TPS Turku 5-4 (3-2,0-2,2-0)

Finale (7 avril 2018 à Tampere)

Tappara Tampere - HIFK Helsinki 3-4 (1-0,2-1,0-3)

HIFK est champion de Finlande junior B en renversant le score de 3-0 à 3-4 en finale ! Le but vainqueur est inscrit à deux minutes de la fin par Rasmus Heljanko.

 

Meilleurs marqueurs des playoffs

                                  B  A Pts
 1 Niklas Nordgren      HIFK      6  7  13
 2 Kasper Simontaival   Tappara   4  6  10
 3 Patrik Puistola      Tappara   3  7  10
 4 Kaapo Kakko          TPS       4  5   9
 5 Kristian Tanus       Tappara   3  6   9
 6 Mathias Hänninen     KooKoo    2  7   9
 7 Rasmus Heljanko      HIFK      5  3   8
 8 Arttu Tuomaala       Kärpät    0  7   7
 9 Eppu Karuvaara       HIFK      4  2   6
10 Marcus Kallionkieli  HIFK      2  4   6

 

 

 

 

Junior C (moins de 16 ans)

SM-sarja

Première phase

Groupe 1 (24 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Kärpät Oulu         64  21  0  1  2  225-46  +179
 2 KalPa Kuopio        60  20  0  0  4  102-55  +47
 3 HIFK Helsinki       53  15  3  2  4  105-50  +55
 4 Pelicans Lahti      50  16  0  2  6  110-57  +53
 5 Jokipojat Joensuu   50  15  2  1  6  109-73  +36
 6 JYP Jyväskylä       48  15  1  1  7  113-69  +44
 7 SaiPa Lappeenranta  31   9  1  2 12   89-113 -24
 8 Blues Ak. Espoo     28   8  0  4 12   86-99  -13
 9 KKP / K-Laser Oulu  26   6  4  0 14   74-103 -29
10 KooKoo Kouvola      25   7  2  0 15   92-104 -12
11 Haukat-KJT Järvenp. 21   5  2  2 15   62-130 -68
12 RoKi Rovaniemi       6   2  0  0 22   62-195 -133
13 Jukurit Mikkeli      6   1  1  1 21   47-182 -135

Groupe 2 (24 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 TPS Turku           59  19  1  0  4  183-40  +143
 2 Jokerit Helsinki    59  19  1  0  4  183-46  +137
 3 Blues Espoo         57  18  0  3  3  190-55  +135
 4 Tappara Tampere     55  17  1  2  4  163-65  +98
 5 Ässät Pori          54  18  0  0  6  164-79  +85
 6 Ilves Tampere       46  13  3  1  7  137-87  +50
 7 Lukko Rauma         33   9  2  2 11   74-112 -38
 8 K-Vantaa            30   9  1  1 13  102-126 -24
 9 HPK Hämeenlinna     26   8  1  0 15   73-125 -52
10 Sport Vaasa         24   7  1  1 15   59-134 -75
11 HIFK Helsinki 2     16   5  0  1 18   62-189 -127
12 K-Kissat Helsinki    6   2  0  0 22   50-195 -145
13 TPS Akatemia Turku   3   1  0  0 23   33-220 -187

 

Deuxième phase

Poule finale (18 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Kärpät Oulu         50  16  1  0  1  108-30  +78
 2 Blues Espoo         40  12  2  0  4   85-65  +20
 3 TPS Turku           33  11  0  0  7   69-49  +20
 4 Jokerit Helsinki    32   9  2  1  6   83-58  +25
 5 Tappara Tampere     26   9  1  0  8   68-66  +2
 6 Ässät Pori          25   8  0  1  9   60-73  -13
 7 HIFK Helsinki       21   7  0  0 11   62-85  -23
 8 Pelicans Lahti      17   5  0  2 11   44-71  -27
 9 Jokipojat Joensuu   15   4  0  3 11   60-97  -37
10 KalPa Kuopio         8   1  2  1 14   41-86  -45

Les six premiers en quarts de finale, les trois suivants au tour préliminaire.

Poule de repêchage (18 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
11 JYP Jyväskylä       44  14  1  0  3   99-39  +60
12 Ilves Tampere       38  12  1  0  5   85-52  +33
13 SaiPa / Ketterä     33  10  0  3  5   86-68  +18
14 HPK Hämeenlinna     31   9  2  0  7   54-61  -7
15 KooKoo Kouvola      29   9  0  2  7   77-62  +15
16 K-Vantaa            26   7  2  1  8   66-67  -1
17 K-Laser Oulu        24   6  1  4  7   62-68  -6
18 Lukko Rauma         21   5  3  0 10   57-74  -17
19 Blues Ak. Espoo     13   2  3  1 12   56-94  -38
20 Sport Vaasa         11   3  0  2 13   48-105 -57

Le JYP est qualifié pour le tour préliminaire.

 

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                   MJ    B   A  Pts
 1 Aatu Räty            Kärpät     18   10  21   31
 2 Valtteri Karnaranta  Kärpät     18   13  17   30
 3 Niklas Meriläinen    Jokipojat  17   12  17   29
 4 Eetu Liukas          TPS Turku  18   14  13   27
 5 Juuso Mäenpää        Jokerit    17   12  15   27
 6 Lari Posti           Blues      16   15  11   26
 7 Verner Miettinen     Blues      17   11  14   25
 8 Samu Tuomaala        Kärpät     18   13  11   24
 9 Jere Virolainen      Tappara    18   10  11   21
10 Titus Kempas         Jokipojat  18    6  14   20

Joueur de l'année (trophée Teppo Numminen) : Aatu Räty (Kärpät Oulu).

Meilleur gardien (trophée Jukka Tammi) : Miikka Porttikivi (Tappara Tampere).

Meilleur défenseur (trophée Ilpo Koskela) : Eemil Viro (TPS Turku).

Meilleur attaquant (trophée Sami Kapanen) : Aatu Räty (Kärpät Oulu).

Meilleur novice (trophée Timo Jutila) : Samu Tuomaala (Kärpät Oulu).

Joueur le plus gentleman (trophée Holger Granström) : Verner Miettinen (Blues Espoo).

Prix étudiant (trophée Jukka Andersson) : Eero Niemi (Ässät Pori)

Équipe-type I : Miikka Porttikivi (Tappara) ; Eemil Viro (TPS) - Arttu Paaso (Kärpät) ; Eetu Liukas (TPS) - Aatu Räty (Kärpät) - Valtteri Karnaranta (Kärpät).

Équipe-type II : Lukas Silvennoinen (TPS) ; Ville Ottavainen (Kärpät) - Robert von Gerdten (Blues) ; Samu Tuomaala (Kärpät) - Juuso Mäenpää (Jokerit) - Eero Niemi (Ässät).

Meilleur entraîneur (trophée Joe Wirkkunen) : Sami Suutarinen (Kärpät Oulu).

 

Tour préliminaire (24, 25 et 27 mars 2018)

HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 6-3 (3-1,2-1,1-1)
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 7-2 (3-0,1-0,3-2)
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Pelicans Lahti - Jokipojat Joensuu 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Jokipojat Joensuu - Pelicans Lahti 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Pelicans Lahti - Jokipojat Joensuu 5-3 (2-0,1-1,2-2)

 

Quarts de finale (30 mars, 1er et 2 avril 2018)

Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 0-8 (0-2,0-3,0-3)

Blues Espoo - HIFK Helsinki 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
HIFK Helsinki - Blues Espoo 0-3 (0-0,0-1,0-2)

TPS Turku - Ässät Pori 8-3 (6-0,0-1,2-2)
Ässät Pori - TPS Turku 2-7 (0-1,0-1,2-5)

Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 4-5 a.p. (1-0,1-0,2-4,0-1) 
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 3-6 (0-4,3-0,0-2)
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 3-2 (2-0,0-1,1-1)

 

Demi-finales (7 avril 2018 à Tampere)

Blues Espoo - TPS Turku 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 5-3 (2-0,0-2,3-1)

Match pour la troisième place (8 avril 2018 à Tampere)

TPS Turku - Jokerit Helsinki 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)

Finale (8 avril 2018 à Tampere)

Kärpät Oulu - Blues Espoo 2-3 (1-1,0-1,1-1)

Les Blues conservent leur titre de champion de Finlande en juniors C.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B  A Pts
1 Eetu Liukas         TPS      6  5  11
2 Vili Munkki         TPS      2  6   8
3 Nikolas Ketonen     TPS      1  6   7
4 Rrahim Curri        Tappara  4  1   5
  Lari Posti          Blues    4  1   5
  Samuel Helenius     Jokerit  4  1   5
7 Iivari Säkkinen     Kärpät   3  2   5
  Eerik Kantola       Kärpät   3  2   5
  Aatu Laakso         HIFK     3  2   5
  Joonas Parviainen   HIFK     3  2   5

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives