Championnats juniors de Finlande 2018/19

 

A-Nuorten (moins de 20 ans) : SM-liiga et play-offs ; promotion/relégation ; Mestis.

B-Nuorten (moins de 18 ans) : SM-Sarja et play-offs.

C-Nuorten (moins de 16 ans) : SM-Sarja et play-offs.

 

 

Junior A (moins de 20 ans)

SM-liiga

Première phase (34 matches)

                       Pts    V  VP DP D     BP-BC  Diff
 1 Pelicans Lahti       72   22  3  0  9    145-98  +47
 2 KalPa Kuopio         70   21  2  3  8    126-99  +27
 3 Blues Espoo          66   18  5  2  9    124-83  +41
 4 Kärpät Oulu          65   19  3  2  10   133-86  +47
 5 Sport Vaasa          59   17  2  4  11   135-108 +27
 6 Jukurit Mikkeli      58   15  5  3  11   113-96  +17
 7 HIFK Helsinki        57   17  1  4  12   128-102 +26
 8 HPK Hämeenlinna      55   17  1  2  14   108-104 +4
 9 TPS Turku            51   12  6  3  13   104-107 -3
10 Tappara Tampere      50   15  2  1  16   113-116 -3
11 Ilves Tampere        45   13  1  4  16   105-111 -6
12 Jokerit Helsinki     43   13  0  4  17   108-125 -17
13 Ässät Pori           43   11  3  4  16    96-120 -24
14 KooKoo Kouvola       40   11  3  1  19    95-133 -38
15 SaiPa Lappeenranta   39   11  3  0  20   120-143 -23
16 TuTo Turku           37   10  2  3  19    94-133 -39
17 JYP Jyväskylä        36   11  1  1  21    93-133 -40
18 Lukko Rauma          32    8  2  4  20    95-138 -43

 

Poule finale (classement cumulé, 52 matches)

                       Pts    V  VP DP D     BP-BC   Diff
 1 Kärpät Oulu         108   32  5  2  13   216-121  +95
 2 Blues Espoo          99   26  9  3  14   190-138  +52
 3 HIFK Helsinki        91   28  1  5  18   190-155  +35
 4 Sport Vaasa          90   26  3  6  17   203-164  +39
 5 Jukurit Mikkeli      88   24  5  6  17   172-157  +15
 6 Pelicans Lahti       87   26  4  1  21   194-175  +19
 7 KalPa Kuopio         83   24  3  5  20   175-174  +1
 8 HPK Hämeenlinna      77   22  4  3  23   159-174  -15
 9 Tappara Tampere      75   21  4  4  23   177-181  -4
10 TPS Turku            75   18  8  5  21   168-175  -7

Les six premiers en quarts de finale, les trois suivants au tour préliminaire des play-offs.

Poule de promotion/relégation (18 matches)

                       Pts   V  VP DP D   BP-BC  Diff
11 JYP Jyväskylä        45  14  1  1  2   80-56  +24
12 Jokerit Helsinki     40  11  1  5  1   74-45  +29
13 TuTo Turku           35  11  1  0  6   67-52  +15
14 Lukko Rauma          34   8  5  0  5   67-50  +17
15 SaiPa Lappeenranta   27   8  1  1  8   60-53  +7
16 KooKoo Kouvola       22   5  3  1  9   51-50  +1
17 Ässät Pori           20   5  1  3  9   55-61  -6
18 K-Vantaa             20   5  1  3  9   56-80  -24
19 Ilves Tampere        15   4  1  1 12   42-66  -24
20 K-Kissat Helsinki    12   3  1  1 13   48-87  -39

JYP décroche la dernière place au tour préliminaire des play-offs. Ilves est relégué en Mestis où retournera K-Kissat. En revanche, K-Vantaa obtient sa place en SM-liiga junior la saison prochaine.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                    B   A  Pts
 1 Heikki Huttunen       Jukurit   20  44   64
 2 Santeri Haarala       Sport     28  34   62
 3 Karri Forsblom        TuTo      19  43   62
 4 Veeti Miettinen       Blues     27  34   61
 5 Eetu Päkkilä          Kärpät    38  22   60
 6 Tuukka Tieksola       Kärpät    15  45   60
 7 Eemil Erholtz         Sport     24  35   59
 8 Lassi Vanhatalo       Tappara   28  30   58
 9 Heikki Harju          Sport     21  37   58
10 Eetu Mäki             Sport     20  37   57

 

Meilleur marqueur de la poule finale (trophée Kari Jalonen) : Tuukka Tieksola (Kärpät Oulu), 6+22 = 28 points.

Meilleur buteur de la poule finale (trophée Arto Javanainen) : Eetu Päkkilä (Kärpät Oulu), 17 buts.

Joueur de l'année (trophée Teemu Selänne) : Sakke Hämäläinen (Pelicans Lahti).

Meilleur gardien (trophée Jorma Valtonen) : Jasper Patrikainen (Pelicans Lahti).

Meilleur défenseur (trophée Reijo Ruotsalainen) : Jaakko Haarti (Blues Espoo).

Meilleur attaquant (trophée Saku Koivu) : Santeri Haarala (Sport Vaasa).

Meilleur novice (trophée Yrjö Hakala) : Tuukka Tieksola (Kärpät Oulu).

Joueur le plus fair-play (trophée Jere Lehtinen) : Veeti Miettinen (Blues Espoo).

Prix étudiant : Heikki Huttunen (Jukurit Mikkeli).

Équipe-type I : Jasper Patrikainen (Pelicans) ; Jaakko Haarti (Blues) - Axel Rindell (HIFK) ; Waltteri Merelä (Pelicans) - Santeri Haarala (Sport) - Eetu Päkkilä (Kärpät).

Équipe-type II : Eetu Randelin (Jukurit) ; Antti Tuomisto (Ässät) - Kim Nousiainen (KalPa) ; Tuukka Tieksola (Kärpät) - Sakke Hämäläinen (Pelicans) - Eemil Erholtz (Sport).

Meilleur entraîneur (trophée Hannu Aravirta) : Ville Mäntymaa (Kärpät Oulu).

 

Tour préliminaire (8, 9 et 11 mars 2019)

HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 3-1 (0-0,1-1,2-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0)

KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 5-3 (1-1,0-1,4-1)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 6-3 (2-0,2-1,2-2)

 

Quarts de finale (13, 16, 17, 19 et 21 mars 2019)

Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 6-1 (1-1,1-0,4-0)
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-7 (1-2,0-1,0-4)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 4-2 (0-1,4-1,0-0)

Blues Espoo - KalPa Kuopio 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)
KalPa Kuopio - Blues Espoo 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Blues Espoo - KalPa Kuopio 3-4 (1-1,0-1,2-2)
KalPa Kuopio - Blues Espoo 4-3 t.a.b. (2-0,1-3,0-0,0-0,1-0)
Blues Espoo - KalPa Kuopio 5-3 (2-0,0-3,3-0)

HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 6-0 (2-0,2-0,2-0)
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)

Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 4-5 (1-1,1-2,2-2)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 0-6 (0-0,0-2,0-4)
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 8-2 (3-0,4-1,1-1)
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 6-0 (0-0,3-0,3-0)

 

Demi-finales (23, 25, 27, 29 et 30 mars 2019)

Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-4 (0-4,1-0,1-0)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Blues Espoo - Sport Vaasa 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Sport Vaasa - Blues Espoo 3-8 (2-4,0-0,1-4)
Blues Espoo - Sport Vaasa 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)

 

Match pour la troisième place (3 avril 2019)

Sport Vaasa - Pelicans Lahti 2-0 (1-0,0-0,1-0)

 

Finale (1er, 3, 4, 6 et 8 avril 2019)

Kärpät Oulu - Blues Espoo 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Blues Espoo - Kärpät Oulu 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Kärpät Oulu - Blues Espoo 6-3 (2-0,2-1,2-2)

Les Kärpät sont champions de Finlande.

 

Meilleur joueur des play-offs : Ville Heikkala (Kärpät Oulu).

Meilleurs marqueurs des playoffs

                                 B  A Pts
1 Roni Hirvonen        Blues     3 12  15
2 Ville Heikkala       Kärpät    7  7  14
3 Petteri Villanen     Blues     5  7  12
4 Aatu Räty            Kärpät    4  8  12
5 Eetu Mäki            Sport     6  5  11
6 Veeti Miettinen      Blues     5  6  11
7 Aapo Ahola           Pelicans  5  5  10
8 Markus Lahtinen      Blues     3  7  10
9 Aku Räty             Kärpät    3  6   9
  Waltteri Merelä      Pelicans  3  6   9

 

 

Mestis

Poule de qualification (28 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 K-Kissat Helsinki  69  22  1  1  4  131-83  +48
 2 K-Vantaa           60  20  0  0  8  131-67  +64
 3 Koo-Vee Tampere    53  17  0  2  9  128-83  +45
 4 Jokipojat Joensuu  49  15  1  2 10  109-105 +4
 5 Blues Ak. Espoo    48  12  4  4  8  100-95  +5
 6 LeKi Lempäälä      47  15  1  0 12  108-93  +15
 7 KJT-Hau. Järvenpää 44  13  2  1 12  120-98  +22
 8 Ketterä Imatra     44  12  3  2 11  100-89  +11
 9 TPS Akatemia Turku 38  12  1  0 15   93-106 -13
10 Diskos Jyväskylä   36  10  1  4 13  102-107 -5
11 Hokki Kajaani      35   9  3  2 14   91-132 -41
12 SaPKo Savonlinna   34  10  2  0 16  100-124 -24
13 Pyry Nokia         31   8  2  3 15   92-112 -20
14 RoKi Rovaniemi     24   7  1  1 19   90-139 -49
15 Hermes Kokkola     18   4  2  2 20   99-161 -62

K-Kissat et K-Vantaa accèdent à la poule de promotion/relégation en SM-liiga.

 

 

 

 

Junior B (moins de 18 ans)

SM-sarja

L'académie autrichienne de Salzbourg est invitée pour 6 matches afin qu'elle affronte des adversaires de haut niveau.

Première phase (31 matches)

                      Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Kärpät Oulu         83  27  0  2  2   151-62  +89
 2 Ässät Pori          64  19  2  3  7   122-81  +41
 3 Jokerit Helsinki    62  19  1  3  8   127-83  +44
 4 KalPa Kuopio        61  17  4  2  8   121-83  +38
 5 TPS Turku           56  18  1  0 12   110-78  +32
 6 Tappara Tampere     55  15  3  4  9   126-111 +15
 7 Pelicans Lahti      53  13  5  4  9   125-107 +18
 8 Blues Espoo         47  12  4  3 12   124-109 +15
 9 HPK Hämeenlinna     43  12  3  1 15    97-116 -19
10 HIFK Helsinki       41  10  4  3 14    98-106 -8
11 Lukko Rauma         39  11  2  2 16    94-105 -11
12 JYP Jyväskylä       36  11  0  3 17    77-100 -23
13 SaiPa Lappeenranta  32   8  2  4 17    86-128 -42
14 K-Kissat Helsinki   29   7  3  2 19    71-139 -68
15 Sport Vaasa         26   5  4  3 19    94-148 -54
16 KooKoo Kouvola      26   5  4  3 19    71-126 -55
   Salzbourg (AUT)      0   0  0  0  6    21-33  -12

Les dix premiers en poule finale. Les six autres sont rejoints en poule de promotion/relégation par quatre équipes venues de Mestis.

 

Poule finale (classement cumulé, 49 matches)

                      Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Kärpät Oulu        120   38  1  4  6    224-107  +117
 2 Jokerit Helsinki   102   32  1  4  12   212-135  +77
 3 KalPa Kuopio        87   23  7  4  15   182-145  +37
 4 Ässät Pori          87   26  2  5  16   177-150  +27
 5 TPS Turku           85   26  3  1  19   175-139  +36
 6 Tappara Tampere     82   22  6  4  17   191-175  +16
 7 Pelicans Lahti      74   18  7  6  18   168-162  +6
 8 Blues Espoo         73   20  4  5  20   188-172  +16
 9 HPK Hämeenlinna     69   18  6  3  22   154-180  -26
10 HIFK Helsinki       56   14  5  4  26   136-177  -41

Les six premiers en quart de finale, les trois suivants en tour préliminaire.

Poule de promotion/relégation (18 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
11 Ilves Tampere       41  13  0  2  3   86-47  +39
12 Lukko Rauma         41  11  4  0  3   78-41  +37
13 K-Vantaa            34  11  0  1  6   65-49  +16
14 JYP Jyväskylä       27  10  1  1  6   66-54  +12
15 Sport Vaasa         27   7  2  2  7   72-62  +10
16 KooKoo Kouvola      27   7  2  2  7   69-59  +10
17 SaiPa Lappeenranta  23   8  0  2  8   67-58  +9
18 Jukurit Mikkeli     19   5  2  0 11   46-70  -24
19 K-Kissat Helsinki   12   3  1  1 13   44-78  -34
20 Hermes Kokkola      10   3  0  1 14   34-109 -75

Ilves accède au tour préliminaire. Ilves et K-Vantaa remontent en SM-sarja aux dépens de SaiPa et K-Kissat.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                 MJ    B   A  Pts
 1 Alexander Forslund   Blues    48   18  43   61
 2 Daniel Mäkiaho       Blues    49   31  29   60
 3 Petteri Puhakka      Kärpät   44   28  32   60
 4 Leo Ring             K-K/Jok. 35   23  34   57
 5 Oskari Luoto         Tappara  49   21  36   57
 6 Miro Markkula        Tappara  43   27  39   56
 7 Samu Tuomaala        Kärpät   41   24  32   56
 8 Julius Vesaaja       Pelicans 48   37  14   51
 9 Leevi Viitala        Ässät    44   36  14   50
10 Anton Mäkelä         Ässät    47   14  36   50

 

Meilleur marqueur de la poule finale (trophée Matti Hagman) : Leo Ring (Jokerit Helsinki), 11+14 = 25 points.

Meilleur buteur de la poule finale (trophée Raimo Summanen) : Julius Vesaaja (Pelicans Lahti), 13 buts.

Joueur de l'année (trophée Esa Tikkanen) : Daniel Mäkiaho (Blues Espoo).

Meilleur gardien (trophée Jarmo Myllys) : Sebastian Katajainen (Jokerit Helsinki).

Meilleur défenseur (trophée Pekka Marjamäki) : Joni Jurmo (Jokerit Helsinki).

Meilleur attaquant (trophée Esa Peltonen) : Alexander Forslund (Blues Espoo).

Meilleur novice (trophée Heino Pulli) : Samu Tuomaala (Kärpät Oulu).

Joueur le plus gentleman (trophée Erkki Lehtonen) : Anton Mäkelä (Ässät Pori).

Prix étudiant : Eemil Viro (TPS Turku).

Équipe-type I : Sebastian Katajainen (Jokerit) ; Ville Ottavainen (Kärpät) - Joni Jurmo (Jokerit) ; Petteri Puhakka (Kärpät) - Alexander Forslund (Blues) - Daniel Mäkiaho (Blues).

Équipe-type II : Eikka Kokkonen (KalPa) ; Jaako Manninen (Jokerit) - Leevi Sorvali (Tappara) ; Samu Tuomaala (Kärpät) - Jesse Seppälä (Tappara) - Leo Ring (Jokerit).

Meilleur entraîneur (trophée Pentti Matikainen) : Mika Niskanen (Jokerit Helsinki).

 

 

Tour préliminaire (19 et 21 mars 2019)

Pelicans Lahti - Ilves Tampere 3-4 (3-1,0-1,0-2)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 5-2 (1-0,1-1,3-1)
HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 1-5 (0-2,1-0,0-3)

 

Quarts de finale (24, 26 et 27 mars 2019)

Kärpät Oulu - Ilves Tampere 14-1 (4-0,4-1,6-0)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 3-4 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,0-1)

Jokerit Helsinki - Blues Espoo 5-4 a.p. (1-0,0-2,3-2,1-0)
Blues Espoo - Jokerit Helsinki 2-6 (0-1,1-3,1-2)

KalPa Kuopio - Tappara Tampere 5-1 (1-1,3-0,1-0) [samedi 23 mars]
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 4-3 (2-1,1-0,1-2) [dimanche 24 mars]
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 6-1 (0-0,3-1,3-0)

Ässät Pori - TPS Turku 4-1 (0-0,3-1,1-0)
TPS Turku - Ässät Pori 8-0 (3-0,2-0,3-0)
Ässät Pori - TPS Turku 10-5 (3-1,2-1,5-3)

 

Demi-finales (30, 31 mars et 2 avril 2019)

Kärpät Oulu - Ässät Pori 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 6-1 (1-0,1-1,4-0)

Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 5-4 (0-1,0-3,5-0)
KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 3-5 (0-1,0-2,3-2)

 

Match pour la troisième place (6 avril 2019)

KalPa Kuopio - Ässät Pori 4-0 (1-0,1-0,2-0)

 

Finale (5, 6 et 7 avril 2019 à Helsinki)

Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)

Les Jokerit sont champions de Finlande junior B sur un but en prolongation de Lauri Toikka.

 

Meilleurs marqueurs des playoffs

                                  B  A Pts
1 Petteri Puhakka       Kärpät    5  7  12
2 Oliver Suni           Kärpät    4  8  12
3 Leevi Viitala         Ässät     6  3   9
4 Andreas Okany         KalPa     3  6   9
  Benjamin Korhonen     KalPa     3  6   9
6 Juuso Fagerström      Jokerit   5  3   8
7 Rasmus Lahnavik       Jokerit   4  4   8
8 Arttu Hyry            Kärpät    6  1   7
9 Joel Määttä           Jokerit   3  4   7

 

 

 

 

Junior C (moins de 16 ans)

SM-sarja

Première phase

Groupe 1 (27 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Kärpät Oulu         70  23  0  1  3  229-77  +152
 2 Tappara Tampere     50  15  2  1  9  152-121 +31
 3 HC Nokia            50  15  1  3  8  106-98  +8
 4 Ilves Tampere       49  14  3  1  9  140-126 +14
 5 Ässät Pori          48  12  5  2  8   95-73  +22
 6 TPS Turku           43  12  1  5  9  120-108 +12
 7 Lukko Rauma         30   7  3  3 14   94-129 -35
 8 HPK Hämeenlinna     25   7  1  2 17   73-127 -54
 9 Blues Ak. Espoo     22   6  2  0 19   72-144 -72
10 KJT-Haukat Tuusula  18   5  1  1 20   99-177 -78

Groupe 2 (30 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Jokerit Helsinki    77  25  1  0  4  185-64  +121
 2 Blues Espoo         64  20  1  2  7  136-73  +63
 3 Jokipojat Joensuu   60  18  2  2  8  133-98  +35
 4 JYP Jyväskylä       53  15  3  2 10  115-101 +14
 5 HIFK Helsinki       49  14  2  3 11  101-91  +10
 6 KalPa Kuopio        46  14  1  2 13  125-121 +4
 7 K-Vantaa            37  11  1  2 16  101-143 -42
 8 SaiPa / Ketterä     34  10  1  2 17  117-148 -31
 9 Pelicans Lahti      30   7  3  3 17   88-132 -44
10 Viikingit Helsinki  29   7  4  0 19  107-148 -41
11 KooKoo Kouvola      16   4  1  2 23   74-163 -89

Les cinq premiers de chaque groupe accèdent à la poule finale, les quatre suivants en poule de repêchage.

 

Barrage 1 (du 14 au 16 décembre 2018)

KalPa Kuopio II - Viikingit Helsinki 2-11 (0-3,2-3,0-5)
Hermes Kokkola - KalPa Kuopio II 9-6 (3-2,5-1,1-3)
Viikingit Helsinki - Hermes Kokkola 10-3 (2-0,3-3,5-0)

Classement : 1 Viikingit Helsinki 6, 2 Hermes Kokkola 3, 3 KalPa Akatemia Kuopio 0.

Barrage 2 (les 12, 15 et 16 décembre 2018)

KJT-Haukat Tuusula - TPS Akatemia Turku 6-2 (2-1,4-0,0-1)
KooKoo Kouvola - GrIFK Kauniainen 6-1 (1-0,2-1,3-0)
KooKoo Kouvola - KJT-Haukat Tuusula 7-4 (2-1,1-1,4-2)
GrIFK Kauniainen - TPS Akatemia Turku 3-1 (0-1,3-0,0-0)
KJT-Haukat Tuusula - GrIFK Kauniainen 10-3 (2-0,3-3,5-0)
TPS Akatemia Turku - KooKoo Kouvola 4-7 (2-3,1-2,1-2)

Classement : 1 KooKoo Kouvola 9, 2 KJT-Haukat Tuusula 6, 3 KalPa Akatemia Kuopio 3, 4 TPS Akatemia Turku 0.

Viikingit et KooKoo prennent les deux dernières places en poule de repêchage.

 

Deuxième phase

Poule finale (18 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Kärpät Oulu         48  14  2  2  0  138-60  +78
 2 JYP Jyväskylä       44  14  0  2  2   91-64  +27
 3 Jokerit Helsinki    35   9  3  2  4   86-47  +39
 4 Blues Espoo         25   7  1  2  8   84-77  +7
 5 Tappara Tampere     25   8  0  1  9   76-93  -17
 6 Jokipojat Joensuu   23   6  2  1  9   80-89  -9
 7 HIFK Helsinki       23   6  2  1  9   55-72  -17
 8 Ässät Pori          20   5  2  1 10   52-73  -21
 9 Ilves Tampere       17   4  2  1 11   81-125 -44
10 HC Nokia            10   2  1  2 13   49-92  -43

Les six premiers en quarts de finale, les trois suivants au tour préliminaire.

Poule de repêchage (18 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
11 KalPa Kuopio        41  12  2  1  3  113-46  +67
12 TPS Turku           39  12  1  1  4   67-51  +16
13 K-Vantaa            37  12  0  1  5   84-53  +31
14 SaiPa / Ketterä     31   8  3  1  6   77-65  +12
15 Pelicans Lahti      29   8  1  3  6   58-57  +1
16 Viikingit Helsinki  28   8  2  0  8   68-67  +1
17 Lukko Rauma         21   5  2  2  9   49-66  -17
18 HPK Hämeenlinna     18   5  0  3 10   54-84  -30
19 KooKoo Kouvola      15   5  0  0 13   62-89  -27
20 Blues Espoo II      11   3  1  0 14   52-106 -54

KalPa est qualifié pour le tour préliminaire.

 

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                   MJ    B   A  Pts
 1 Ville Koivunen       Kärpät     18   13  27   40
 2 Jesse Helander       JYP        18   16  20   36
 3 Leevi Kinnunen       Kärpät     16   12  24   36
 4 Rasmus Kuiri         Jokipojat  18   20  13   33
 5 Joakim Kemell        JYP        15   17  16   33
 6 Sisu Yliniemi        Kärpät     17   14  18   32
 7 Atte Lehikoinen      Jokipojat  18    9  22   31
 8 Joonas Lohisalo      Kärpät     16   13  17   30
 9 Otto Mykrä           Kärpät     17   14  15   29
10 Jere Lassila         JYP        15    8  20   28

Joueur de l'année (trophée Teppo Numminen) : Juuso Helomaa (Ässät Pori).

Meilleur gardien (trophée Jukka Tammi) : Juuso Helomaa (Ässät Pori).

Meilleur défenseur (trophée Ilpo Koskela) : Atte Lehikoinen (Jokipojat Joensuu).

Meilleur attaquant (trophée Sami Kapanen) : Sisu Yliniemi (Kärpät Oulu).

Meilleur novice (trophée Timo Jutila) : Jere Lassila (JYP Jyväskylä).

Joueur le plus gentleman (trophée Holger Granström) : Joonas Lohisalo (Kärpät Oulu).

Prix étudiant (trophée Jukka Andersson) : Aku Koskenvuo (Blues Espoo)

Équipe-type I : Juuso Helomaa (Ässät) ; Elias Valjakka (JYP) - Atte Lehikoinen (Jokipojat) ; Ville Koivunen (Kärpät) - Sisu Yliniemi (Kärpät) - Rasmus Kuiri (Jokipojat).

Équipe-type II : Joni Jämsä (Jokerit) ; Arttu Kuivas (Kärpät) - Jimi Suomi (Blues) ; Otto Mykrä (Kärpät) - Leevi Kinnunen (Kärpät) - Joakim Kemell (JYP).

Meilleur entraîneur (trophée Joe Wirkkunen) : Juuso Akkanen (Jokipojat Joensuu).

 

Tour préliminaire (19 et 21 mars 2019)

HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 2-4 (0-0,2-2,0-2)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 4-0 (2-0,0-0,2-0)

Ässät Pori - Ilves Tampere 3-5 (2-3,1-1,0-1)
Ilves Tampere - Ässät Pori 3-2 (1-0,1-2,1-0)

 

Quarts de finale

23, 24 et 27 mars 2019

Jokerit Helsinki - Jokipojat Joensuu 6-2 (2-0,2-1,2-1) 
Jokipojat Joensuu - Jokerit Helsinki 3-5 (1-2,0-1,2-2)

Blues Espoo - Tappara Tampere 5-3 (3-1,2-0,0-2) 
Tappara Tampere - Blues Espoo 4-3 (0-2,2-1,2-0)
Blues Espoo - Tappara Tampere 2-5 (1-0,0-2,1-3) 

24, 26 et 28 mars 2019

Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 7-6 (1-0,4-4,2-2)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)

JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 10-1 (2-1,5-0,3-0)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 3-7 (0-1,0-3,3-3)

 

Demi-finales (30, 31 mars et 2 avril 2019)

Kärpät Oulu - Tappara Tampere 12-2 (5-0,4-2,3-0) 
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 1-10 (1-3,0-5,0-2)

JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 5-3 (2-0,0-1,3-2)

 

Match pour la troisième place (6 avril 2019)

JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-6 (0-3,1-2,2-1)

 

Finale (5, 6 et 7 avril 2019 à Helsinki)

Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

Les Kärpät sont champions de Finlande en juniors C grâce à l'égalisation d'Arttu Kuivas à 58'38" puis au but vainqueur de Viljami Marjala en prolongation à 63'22".

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                B   A  Pts
1 Ville Koivunen      Kärpät    6  12   18
2 Samu Salminen       Jokerit   7   8   15
3 Joonas Lohisalo     Kärpät    4  11   15
4 Luka Tiihonen       Tappara   5   6   11
5 Rasmus Ruusunen     Jokerit   4   7   11
6 Leevi Kinnunen      Kärpät    7   3   10
7 Viljam Sandvik      Jokerit   4   6   10
8 Otto Mykrä          Kärpät    4   5    9
9 Joakim Kemell       JYP       3   6    9

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives