Championnats juniors de Finlande 2019/20

 

A-Nuorten (moins de 20 ans) : SM-liiga et play-offs (arrêtés) ; Mestis.

B-Nuorten (moins de 18 ans) : SM-Sarja arrêtés ; play-offs annulés

C-Nuorten (moins de 16 ans) : SM-Sarja et play-offs.

 

 

Junior A (moins de 20 ans)

SM-liiga

Première phase (34 matches)

                       Pts    V  VP DP D     BP-BC  Diff
 1 Kärpät Oulu          83   26  2  1  5    118-60  +58
 2 Jokerit Helsinki     81   23  5  2  4    147-77  +70
 3 HIFK Helsinki        73   21  3  4  6    145-86  +59
 4 Pelicans Lahti       65   21  0  2  11   119-77  +42
 5 Ässät Pori           64   17  5  3  9    118-77  +41
 6 HPK Hämeenlinna      61   18  2  3  11   104-90  +14
 7 TPS Turku            58   18  2  0  13   131-100 +31
 8 Tappara Tampere      54   16  1  4  14   125-117 +8
 9 Jukurit Mikkeli      53   15  3  2  14   103-91  +12
10 JYP Jyväskylä        49   13  3  4  14   113-118 -5
11 SaiPa Lappeenranta   45   13  2  2  17    98-124 -26
12 Kiekko-Espoo         43   12  3  1  18   110-125 -15
13 KalPa Kuopio         42   11  3  3  17    89-102 -13
14 KooKoo Kouvola       40   11  2  3  18    81-120 -39
15 Lukko Rauma          38    9  4  3  18    92-118 -26
16 Ilves Tampere        30    9  0  3  22    84-124 -40
17 Sport Vaasa          20    6  1  0  27    75-168 -93
18 TuTo Turku           19    4  2  3  25    73-151 -78

 

Poule finale (classement cumulé, 52 matches)

                       Pts    V  VP DP D     BP-BC   Diff
 1 Kärpät Oulu         123   37  4  4  7    182-106  +76
 2 HIFK Helsinki       109   31  5  6  10   217-145  +72
 3 Jokerit Helsinki    104   28  8  4  12   210-142  +68
 4 Pelicans Lahti       90   26  2  8  16   165-122  +43
 5 Ässät Pori           89   22  9  5  16   169-135  +34
 6 HPK Hämeenlinna      88   25  4  5  18   164-146  +18
 7 Tappara Tampere      86   25  2  7  18   193-168  +25
 8 TPS Turku            78   23  3  3  23   175-160  +15
 9 Jukurit Mikkeli      74   21  4  3  24   143-152  -9
10 JYP Jyväskylä        70   15 10  5  22   164-176  -12

Les six premiers en quarts de finale, les trois suivants au tour préliminaire des play-offs.

Poule de promotion/relégation (18 matches)

                       Pts   V  VP DP D   BP-BC  Diff
11 KalPa Kuopio         42  12  3  0  3   69-40  +29
12 Ilves Tampere        42  13  1  1  3   68-45  +23
13 KooKoo Kouvola       35  11  0  2  5   66-43  +23
14 Kiekko-Espoo         32  10  0  2  6   74-61  +13
15 TuTo Turku           29   9  0  2  7   58-56  +2
16 Lukko Rauma          26   8  1  0  9   49-49   0
17 SaiPa Lappeenranta   21   7  0  0 11   51-63  -12
18 KOOVEE Tampere       16   4  2  0 12   61-81  -20
19 Sport Vaasa          14   4  1  0 13   46-65  -19
20 K-Vantaa             13   4  0  1 13   43-82  -39

KalPa décroche la dernière place au tour préliminaire des play-offs.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   MJ    B   A  Pts
 1 Veeti Miettinen       K-Espoo   52   42  31   73
 2 Tuukka Tieksola       Kärpät    43   27  34   61
 3 Jolle Nikander        Jokerit   51   15  43   58
 4 Aku Kinnari           Tappara   51   26  31   57
 5 Kasper Simontaival    Tappara   48   25  32   57
 6 Juuso Jamsen          Pelicans  44   25  30   55
 7 Petteri Puhakka       Kärpät    52   26  27   53
 8 Jere Henriksson       Jokerit   47   24  28   52
 9 Arttu Nevasaari       TPS       48   28  23   51
10 Niko Kautiainen       SaiPa     51   18  33   51

 

Meilleur marqueur de la poule finale (trophée Kari Jalonen) : Tuukka Tieksola (Kärpät Oulu), 11+15 = 26 points.

Meilleur buteur de la poule finale (trophée Arto Javanainen) : Santeri Aalto (Tappara Tampere), 12 buts.

Joueur de l'année (trophée Teemu Selänne) - en photo : Antti Tuomisto (Ässät Pori).

Meilleur gardien (trophée Jorma Valtonen) : Joel Blomqvist (Kärpät Oulu).

Meilleur défenseur (trophée Reijo Ruotsalainen) : Antti Tuomisto (Ässät Pori).

Meilleur attaquant (trophée Saku Koivu) : Tuukka Tieksola (Kärpät Oulu).

Meilleur novice (trophée Yrjö Hakala) : Juuso Mäenpää (Jokerit Helsinki).

Prix du joueur physique (trophée Raimo Helminen) : Tuukka Tieksola (Kärpät Oulu).

Joueur le plus fair-play (trophée Jere Lehtinen) : Rasmus Heljanko (HIFK Helsinki).

Prix étudiant : Veeti Miettinen (Kiekko-Espoo).

Équipe-type I : Joel Blomqvist (Kärpät) ; Antti Tuomisto (Ässät) - Mico Luoto (Jokerit) ; Tuukka Tieksola (Kärpät) - Jolle Nilander (Jokerit) - Kasper Simontaival (Tappara).

Équipe-type II : Oskari Parviainen (Pelicans) ; Eero Teräväinen (HIFK) - Olli Vanttaja (Kärpät) ; Veeti Miettinen (K-Espoo) - Aku Kinnari (Tappara) - Rasmus Heljanko (HIFK).

Meilleur entraîneur (trophée Hannu Aravirta) : Jere Härkälä (Ässät Pori).

 

Tour préliminaire (6, 7 et 9 mars 2020)

Tappara Tampere - KalPa Kuopio 7-1 (1-1,4-0,2-0)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 2-3 (0-1,1-1,1-1)

TPS Turku - Jukurit Mikkeli 7-4 (1-0,3-2,3-2)
Jukurit Mikkeli - TPS Turku 4-1 (0-0,0-1,4-0)
TPS Turku - Jukurit Mikkeli 2-1 (0-0,1-0,1-1)

 

Quarts de finale (11, 14, 15, 17 et 19 mars 2020)

Kärpät Oulu - TPS Turku 2-5 (0-1,0-2,2-2)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 4-5 a.p. (2-0,0-2,2-2,0-1)
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)

Tous les championnats sont arrêtés le 12 mars 2020 en raison de la pandémie de COVID-19.

 

Demi-finales : annulées

Match pour la troisième place : annulé

Finale : annulée

 

 

Mestis

Poule de qualification (30 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Koo-Vee Tampere     76  24  2  0  4  159-71  +88
 2 K-Vantaa            74  24  0  2  4  136-69  +67
 3 K-Kissat Helsinki   58  18  0  4  8  146-95  +51
 4 SaPKo Savonlinna    52  11  8  3  8  115-81  +34
 5 TPS Akatemia Turku  51  13  5  2 10  111-101 +10
 6 Ketterä Imatra      48  13  3  3 11  117-102 +15
 7 RoKi Rovaniemi      45  12  3  3 12  112-125 -13
 8 LeKi Lempäälä       44  12  2  4 12  101-108 -7
 9 KJT-Hau. Järvenpää  43  13  1  2 14  106-108 -2
10 Jokipojat Joensuu   40  10  3  4 13  108-121 -13
11 Blues Ak. Espoo     39  10  3  3 14   97-108 -11
12 Pyry Nokia          38   9  4  3 14  106-127 -21
13 Hokki Kajaani       37  10  3  1 16   97-113 -16
14 Diskos Jyväskylä    37   7  7  2 14   95-129 -34
15 K-Espoo Challenger  29   8  0  5 17  100-146 -46
16 Hermes Kokkola       9   2  0  3 25   68-170 -102

Koo-Vee et K-Vantaa accèdent à la poule de promotion/relégation en SM-liiga.

 

 

 

 

Junior B (moins de 18 ans)

SM-sarja

Première phase (30 matches)

                      Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Kärpät Oulu         73  23  2  0  5   143-53  +90
 2 TPS Turku           65  20  1  3  6   121-84  +37
 3 Jokerit Helsinki    57  17  3  0  10  126-96  +30
 4 JYP Jyväskylä       56  17  2  1  10  126-111 +15
 5 KalPa Kuopio        55  16  3  1  10  116-89  +27
 6 Ilves Tampere       53  15  3  2  10  110-103 +7
 7 Pelicans Lahti      50  15  2  1  12  118-97  +21
 8 HIFK Helsinki       50  15  1  3  11  101-87  +14
 9 Ässät Pori          47  13  3  2  12  101-78  +23
10 Kiekko-Vantaa       46  13  2  3  12   97-114 -17
11 Tappara Tampere     39  11  2  2  15  116-91  +25
12 Lukko Rauma         38  12  0  2  16   93-100 -7
13 Sport Vaasa         26   7  2  1  20   86-151 -65
14 Blues Espoo         25   7  0  4  19   80-114 -34
15 KooKoo Kouvola      25   8  0  1  21   71-138 -67
16 HPK Hämeenlinna     15   3  2  2  23   61-160 -99

Les dix premiers en poule finale. Les six autres sont rejoints en poule de promotion/relégation par quatre équipes venues de Mestis.

 

Poule finale (inachevée, 46 matches)

                      Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Kärpät Oulu        114   36  3  0  7    226-83   +143
 2 Jokerit Helsinki    92*  28  4  0  15   200-157  +43
 3 TPS Turku           87   26  3  3  14   191-145  +46
 4 KalPa Kuopio        83   24  4  3  15   180-138  +42
 5 JYP Jyväskylä       79   23  4  2  17   178-166  +12
 6 Ilves Tampere       75*  21  4  4  18   166-165  +1
 7 HIFK Helsinki       72   22  1  4  19   158-158   0
 8 Ässät Pori          67   18  5  3  20   149-142  +7
 9 K-Vantaa            65   18  3  5  20   142-178  -36
10 Pelicans Lahti      61   18  2  3  23   169-180  -11

* un match en plus

Poule de promotion/relégation (inachevée, 16 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
11 Lukko Rauma         41  11  3  2  0   78-34  +44
12 Tappara Tampere     36  11  1  1  3   72-33  +39
13 Jukurit Mikkeli     29   8  2  1  5   68-50  +18
14 Blues Espoo         26   7  2  1  6   53-41  +12
15 SaiPa Lappeenranta  24   7  1  1  7   57-51  +6
16 HPK Hämeenlinna     23   7  0  2  7   59-51  +8
17 KooKoo Kouvola      22   7  0  1  8   71-71   0
18 Sport Vaasa         21   5  2  2  7   62-63  -1
19 KJT-H. Järvenpää    12   3  1  1 11   58-78  -27
20 S-Kiekko Seinäjoki   6   2  0  0 14   29-128 -99

Tous les championnats finlandais ont été arrêtés avant la fin, le 12 mars 2020, en raison de la pandémie de coronavirus.

Normalement, les quatre derniers auraient dû être relégués. Mais compte tenu de la situation exceptionnelle, toutes les équipes qui étaient encore en position de se maintenir à deux journées de la fin (donc y compris KooKoo et Sport qui étaient juste sous la barre) se voient une offrir une place dans la SM-Sarja 2020/21, qui se jouera donc à 18 équipes au lieu de 16.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   MJ    B   A  Pts
 1 Ville Koivunen         Kärpät   37   27  44   71
 2 Jesse Helander         TPS      46   16  49   65
 3 Joonas Lohisalo        Kärpät   44   33  31   64
 4 Juuso Aaltonen         Ässät    42   24  33   57
 5 Santeri Koskela        JYP      45   30  25   55
 6 Vili Kukkola           Tappara  46   25  30   55
 7 Verneri Ahonen         Tappara  46   17  38   55
 8 Miko Matikka           Jokerit  46   29  25   54
 9 Leevi Kinnunen         Kärpät   46   20  34   54
10 Rasmus Kuiri           KalPa    46   26  26   52
11 Olli Österman          Jokerit  43   24  28   52
12 Juraj Slafkovsky (SVK) TPS      39   22  30   52

 

Meilleur marqueur de la poule finale (trophée Matti Hagman) : Ville Koivunen (Kärpät Oulu), 12+18 = 30 points.

Meilleur buteur de la poule finale (trophée Raimo Summanen) : Ville Koivunen (Kärpät Oulu), 12 buts.

Joueur de l'année (trophée Esa Tikkanen) - en photo : Ville Koivunen (Kärpät Oulu).

Meilleur gardien (trophée Jarmo Myllys) : Niklas Kokko (Kärpät Oulu).

Meilleur défenseur (trophée Pekka Marjamäki) : Niko Liiri (JYP Jyväskylä).

Meilleur attaquant (trophée Esa Peltonen) : Ville Koivunen (Kärpät Oulu).

Meilleur novice (trophée Heino Pulli) : Jere Lassila (JYP Jyväskylä).

Prix du joueur physique (trophée Janne Ojanen) : Kalle Väisänen (TPS Turku).

Joueur le plus gentleman (trophée Erkki Lehtonen) : Joonas Lohisalo (Kärpät Oulu).

Prix étudiant : Sami Päivarinta (Lukko Rauma).

Équipe-type I : Niklas Kokko (Kärpät) ; Niko Liiri (JYP) - Lauri Toikka (Jokerit) ; Ville Koivunen (Kärpät) - Oliver Kapanen (KalPa) - Joonas Lohisalo (Kärpät).

Équipe-type II : Juuso Helomaa (Ässät) ; Joona Mourujärvi (Kärpät) - Eemeli Saari (TPS) ; Kalle Väisänen (TPS) - Santeri Koskela (JYP) - Jesse Helander (JYP).

Meilleur entraîneur (trophée Pentti Matikainen) : Jari Karppinen (Kärpät Oulu).

 

 

 

 

Junior C (moins de 16 ans)

SM-sarja

Première phase

Groupe 1 (27 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Jokerit Helsinki    67  21  2  0  4  142-66  +76
 2 Blues Espoo         62  20  1  0  6  158-63  +95
 3 JYP Jyväskylä       52  15  3  1  8  127-110 +17
 4 KalPa Kuopio        49  14  0  7  6  135-104 +31
 5 Kärpät Oulu         44  12  4  0 11  138-102 +36
 6 SaiPa / Ketterä     38  10  3  2 12  118-117 +1
 7 Pelicans Lahti      37  11  2  0 14   94-110 -16
 8 K-Vantaa            29   8  1  3 15   91-128 -37
 9 Jokipojat Joensuu   18   3  3  3 18   83-129 -46
10 KooKoo Kouvola       9   2  0  3 22   66-223 -157

Groupe 2 (30 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 TPS Turku           72  21  4  1  4  163-73  +90
 2 Viikingit Helsinki  57  15  3  6  6  111-90  +21
 3 HIFK Helsinki       54  16  1  4  9  147-112 +35
 4 Tappara Tampere     50  14  3  2 11  117-110 +7
 5 Ilves Tampere       49  14  3  1 12  131-124 +7
 6 KJT-Haukat Tuusula  46  13  3  1 13  134-150 -16
 7 Ässät Pori          42  13  1  1 15  117-118 -1
 8 HPK Hämeenlinna     42  12  3  0 15  115-125 -10
 9 Lukko Rauma         36   9  2  5 14   81-94  -13
10 Blues Ak. Espoo     29   8  1  3 18   98-136 -38
11 Sport Vaasa         18   7  2  2 22   77-159 -82

Les cinq premiers de chaque groupe accèdent à la poule finale, les quatre suivants en poule de repêchage. Les derniers doivent repasser par des barrages contre des équipes de division inférieure.

 

Barrage 1 (du 13 au 15 décembre 2019)

Sport Vaasa - Hokki Kajaani 7-3 (5-1,1-0,1-2)
Hokki Kajaani - KooKoo Kouvola 5-4 (4-2,0-2,1-0)
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 0-5 (0-0,0-2,0-3)

Classement : 1 Sport Vaasa 6, 2 Hokki Kajaani 3, 3 KooKoo Kouvola 0.

Barrage 2 (du 13 au 15 décembre 2019)

TuTo Turku - Blues Akatemia Espoo 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - TuTo Turku 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0)
Blues Akatemia Espoo - Jukurit Mikkeli 8-0 (2-0,3-0,3-0)

Classement : 1 Blues Akatemia Espoo 6, 2 Jukurit Mikkeli 2, 3 TuTo Turku 1.

Sport et Blues Akatemia prennent les deux dernières places en poule de repêchage.

 

Deuxième phase

Poule finale (inachevée, 16 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Jokerit Helsinki    40  11  3  1  1   74-41  +33
 2 Blues Espoo         33  10  1  1  4   64-48  +16
 3 Kärpät Oulu         32   8  3  2  3   81-60  +21
 4 KalPa Kuopio        27   8  0  3  5   65-45  +20
 5 Viikingit Helsinki  22*  6  1  2  8   56-54  +2
 6 JYP Jyväskylä       21   5  2  2  7   58-66  -8
 7 Tappara Tampere     21   7  0  0  9   67-77  -10
 8 TPS Turku           19   3  4  2  7   55-63  -8
 9 HIFK Helsinki       15*  4  1  1 11   68-114 -46
10 Ilves Tampere       13   3  1  2 10   66-86  -20

* un match en plus

Poule de repêchage (inachevée, 16 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
11 HPK Hämeenlinna     42  14  0  0  2   96-40  +56
12 K-Vantaa            31   9  2  0  5   59-44  +15
13 Jokipojat Joensuu   30   8  3  0  5   75-64  +11
14 Pelicans Lahti      29*  9  1  0  7   73-66  +7
15 Ässät Pori          28   8  0  4  4   70-55  +15
16 Lukko Rauma         26   7  1  3  5   50-44  +6
17 Blues Espoo II      22   5  2  3  6   59-67  -8
18 SaiPa / Ketterä     17*  3  4  0 10   60-86  -26
19 KJT-Haukat Tuusula  15   4  1  1 10   79-100 -21
20 Sport Vaasa          3   0  0  3 13   47-102 -55

* un match en plus

Tous les championnats finlandais ont été arrêtés prématurément, le 12 mars 2020, par la pandémie de COVID-19.

 

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                   MJ    B   A  Pts
 1 Lauri Raiman         Kärpät     16   18  15   33
 2 Aaron Hakala         Kärpät     16   13  17   30
 3 Iivari Heikkinen     Kärpät     16   11  17   28
 4 Bence Horvath (HON)  KalPa      16   11  16   27
 5 Topias Hynninen      KalPa      16   13  11   24
 6 Nestor Noiva         Jokerit    16   11  11   22
 7 Emil Järventie       Ilves      14   11  10   21
 8 Miro Hölli           Ilves      16    7  14   21
 9 Roope Tossavainen    KalPa      16    8  12   20
10 Kasper Halttunen     Viikingit  12   13   6   19

Joueur de l'année (trophée Teppo Numminen) - en photo : Aaron Hakala (Kärpät Oulu).

Meilleur gardien (trophée Jukka Tammi) : Milo Marttinen (KalPa Kuopio).

Meilleur défenseur (trophée Ilpo Koskela) : Aron Kiviharju (TPS Turku).

Meilleur attaquant (trophée Sami Kapanen) : Aaron Hakala (Kärpät Oulu).

Meilleur novice (trophée Timo Jutila) : Aron Kiviharju (TPS Turku).

Prix du joueur physique (trophée Esa Keskinen) : Bence Horvath (KalPa Kuopio).

Joueur le plus gentleman (trophée Holger Granström) : Aleksi Skog (Jokerit Helsinki).

Prix étudiant : Daniel Konidaris (Blues Espoo)

Équipe-type I : Milo Marttinen (KalPa) ; Aron Kiviharju (TPS) - Daniel Konidaris (Blues) ; Emil Järventie (Ilves) - Aaron Hakala (Kärpät) - Kasper Halttunen (Viikingit).

Équipe-type II : Visa Vedenpää (Kärpät) ; Rasmus Vuorinen (HIFK) - Max Kalturi (TPS) ; Valtteri Maurola (JYP) - Lauri Raiman (Kärpät) - Nestor Noiva (Jokerit).

Meilleur entraîneur (trophée Joe Wirkkunen) : Tuomas Kalliomäki (Jokerit Helsinki).

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives