Championnats juniors de Finlande 2020/21

 

A-Nuorten (moins de 20 ans) : SM-sarja et play-offs ; Mestis.

B-Nuorten (moins de 18 ans) : SM-Sarja ; play-offs annulés

C-Nuorten (moins de 16 ans) : SM-Sarja et play-offs.

 

 

Junior A (moins de 20 ans)

SM-sarja

Première phase (à la moyenne de points)

                       Pts  MJ    V  VP DP D    BP-BC  Diff
 1 TPS Turku            55  24   17  1  2  4   107-55  +52
 2 Lukko Rauma          53  25   15  3  2  5    74-52  +22
 3 Tappara Tampere      50  25   14  3  2  6   106-68  +38
 4 Kärpät Oulu          46  23   15  0  1  7    88-56  +32
 5 Jukurit Mikkeli      48  21   14  2  2  6   101-80  +21
 6 Ässät Pori           44  23   13  1  3  6    84-66  +18
 7 Pelicans Lahti       47  25   12  5  1  7   113-71  +42
 8 Jokerit Helsinki     33  19    9  2  2  6    75-59  +16
 9 SaiPa Lappeenranta   36  22   11  1  1  9    82-71  +11
10 HIFK Helsinki        34  22    9  3  1  9    68-63  +5
11 JYP Jyväskylä        30  23    8  2  2  11   72-83  -11
12 Ilves Tampere        29  23    8  1  3  11   69-86  -17
13 HPK Hämeenlinna      27  23    7  3  0  13   77-94  -17
14 KalPa Kuopio         28  24    7  2  3  12   80-87  -7
15 Kiekko-Espoo         17  21    4  0  5  12   52-98  -46
16 TuTo Turku           16  23    4  1  2  16   60-108 -48
17 Sport Vaasa          16  24    3  3  1  17   66-107 -41
18 KooKoo Kouvola       15  23    4  1  1  17   36-96  -60

Le championnat est arrêté fin novembre par la seconde vague de la pandémie de COVID-19. Il reprend en janvier en quatre poules géographiques (pour limiter les contacts), avec deux équipes venues de Mestis.

 

Groupe 1 (à la moyenne de points)

                       Pts  MJ  Moy.    V  VP DP D    BP-BC  Diff
 1 TPS Turku            74  31  2,39   23  1  3  4   146-64  +82
 2 Jokerit Helsinki     33  19  1,74    9  2  2  6    75-59  +16
 3 HIFK Helsinki        34  22  1,55    9  3  1  9    68-63  +5
 4 HPK Hämeenlinna      36  30  1,20    9  4  1  16  102-121 -19
 5 TuTo Turku           21  31  0,68    5  2  2  22   76-152 -76

En raison des restrictions sanitaires dans la capitale, les deux équipes de Helsinki n'ont pas repris le jeu. Elles ne sont donc pas candidates aux play-offs.

Groupe 2 (à la moyenne de points)

                       Pts  MJ  Moy.    V  VP DP D     BP-BC  Diff
 1 Lukko Rauma          81  24  2,02   24  3  3  10   133-92  +41
 2 Tappara Tampere      74  20  1,90   20  6  2  11   167-120 +47
 3 Ässät Pori           72  38  1,89   21  2  5  10   139-115 +24
 4 Ilves Tampere        44  13  1,19   13  1  3  20   109-140 -31
 5 KOOVEE Tampere       13   2  0,93    2  2  3  7     42-62  -20

Groupe 3 (à la moyenne de points)

                       Pts  MJ  Moy.    V  VP DP D     BP-BC  Diff
 1 Pelicans Lahti       70  37  1,89   18  7  2  10   162-107  +55
 2 Jukurit Mikkeli      66  36  1,83   19  3  3  11   147-123  +24
 3 SaiPa Lappeenranta   52  33  1,58   16  1  2  14   118-115  +3
 4 Kiekko-Espoo         17  21  0,81    4  0  5  12    52-98   -46
 5 KooKoo Kouvola       27  34  0,79    7  2  2  23    76-144  -68

En raison des restrictions sanitaires dans la capitale, Espoo (dans la conurbation de Helsinki) n'a pas repris le jeu.

Groupe 4 (à la moyenne de points)

                       Pts  MJ  Moy.    V  VP DP D    BP-BC  Diff
 1 Kärpät Oulu          87  39  2,23   28  1  1  9    161-74  +87
 2 JYP Jyväskylä        57  39  1,46   14  5  5  15   127-139 -12
 3 KalPa Kuopio         49  40  1,23   12  5  3  20   124-140 -16
 4 Sport Vaasa          36  40  0,90    9  3  3  25    95-162 -67
 5 RoKi Rovaniemi       11  16  0,69    3  0  2  11    31-60  -29

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   MJ    B   A  Pts
 1 Aku Kinnari           Tappara   39   20  40   60
 2 Aatu Jämsen           Pelicans  36   18  38   56
 3 Ville Koivunen        Kärpät    38   23  26   49
 4 Arttu Tuomaala        Kärpät    36    9  38   47
 5 Leevi Teissala        TPS       25   19  25   44
 6 Alexander Forslund    Pelicans  29   17  27   44
 7 Kalle Matikainen      Jukurit   34   19  24   43
 8 Jere Henriksson       Tappara   23   16  27   43
 9 Valtteri Karnaranta   Ässät     38   15  28   43
10 Tomi Purmola          Pelicans  37   22  20   42
11 Oliver Kapanen        KalPa     37   25  16   41

 

Joueur de l'année (trophée Teemu Selänne) : Aarne Intonen (TPS Turku).

Meilleur gardien (trophée Jorma Valtonen) : Alex Mäkelä (Lukko Rauma).

Meilleur défenseur (trophée Reijo Ruotsalainen) : Kalle Loponen (Kärpät Oulu).

Meilleur attaquant (trophée Saku Koivu) : Aarne Intonen (TPS Turku).

Meilleur novice (trophée Yrjö Hakala) : Ville Koivunen (Kärpät Oulu).

Prix du joueur physique (trophée Raimo Helminen) : non décerné

Joueur le plus fair-play (trophée Jere Lehtinen) : non décerné

Prix étudiant : Emil Vuorio (TPS Turku).

Équipe-type I : Alex Mäkelä (Lukko) ; Tom Grönblom (Jukurit) - Kalle Loponen (Kärpät) ; Leevi Teissala (TPS) - Aarne Intonen (TPS) - Jere Henriksson (Tappara).

Équipe-type II : Leevi Meriläinen (Kärpät) ; Olli Kaskinen (TPS) - Justus Haavanlammi (TPS) ; Ville Koivunen (Kärpät) - Mikko Perttu (Tappara) - Aatu Jämsen (Pelicans).

Meilleur entraîneur (trophée Hannu Aravirta) : Jere Härkälä (Ässät Pori).

 

Tour préliminaire (23 et 25 mars 2021)

Ässät Pori - KalPa Kuopio 0-5 (0-2,0-1,0-2)
KalPa Kuopio - Ässät Pori 3-1 (0-0,0-0,3-1)

JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 5-4 (1-1,2-1,2-2)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 3-2 (2-1,0-1,1-0) / 1-1 en prolongation, 2-0 aux tirs au but

 

Quarts de finale (27, 28 et 30 mars 2021)

TPS Turku - KalPa Kuopio 5-1 (0-0,3-0,2-1)
KalPa Kuopio - TPS Turku 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)

Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 3-2 (2-0,0-1,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 4-5 (0-0,2-5,2-0)

Lukko Rauma - Jukurit Mikkeli 6-2 (1-1,1-0,4-1)
Jukurit Mikkeli - Lukko Rauma 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Jukurit Mikkeli - Lukko Rauma 5-3 (2-0,3-2,0-1)

Pelicans Lahti - Tappara Tampere 0-5 par forfait
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 5-0 par forfait

 

Demi-finales (2, 3 et 5 avril 2021)

Kärpät Oulu exempt (parce que TPS est forfait)

Lukko Rauma - Tappara Tampere 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)

 

Finale (6, 7 et 9 avril 2021)

Kärpät Oulu - Lukko Rauma 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 3-6 (1-1,1-4,1-1)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 1-2 (1-1,0-1,0-0)

Lukko est champion de Finlande junior sur un but gagnant de Jesse Ruotsi.

Meilleur joueur des play-offs : Alex Mäkelä (Lukko Rauma) - en photo

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B  A  Pts
1 Jeremi Tammela        Lukko    5  5  10
2 Sami Päivärinta       Lukko    2  7   9
3 Kalle Ervasti         Lukko    3  4   7
4 Jani Taskula          SaiPa    3  3   6
5 Aarne Intonen         TPS      3  2   5
  Robert Arrak          Lukko    3  2   5
  Iivari Säkkinen       Lukko    3  2   5
8 Andreas Okany         KalPa    2  3   5

 

 

Mestis

Poule de qualification (à la moyenne de points)

                      Pts  MJ  Moy.   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 RoKi Rovaniemi      43  20  2,15  14  0  1  5   78-52  +26
 2 Koo-Vee Tampere     47  22  2,14  13  4  0  5   91-54  +37
 3 TPS Akatemia Turku  44  22  2,00  12  3  2  5   72-62  +10
 4 LeKi Lempäälä       43  22  1,95  13  1  2  6   87-69  +18
 5 K-Vantaa            40  21  1,90  10  4  2  5   85-46  +39
 6 Ketterä Imatra      41  22  1,86  12  2  1  7   80-65  +15
 7 Jokipojat Joensuu   40  22  1,82  11  3  1  7   76-55  +21
 8 K-Kissat Helsinki   40  22  1,82  12  1  2  7   68-70  -2
 9 Kiekko-Espoo 2      33  22  1,50  10  1  1 10   94-66  +28
10 Hokki Kajaani       33  22  1,50  10  0  3  9   68-70  -2
11 Hermes Kokkola      30  23  1,30   7  3  3 10   61-84  -23
12 KJT-Hau. Järvenpää  25  22  1,14   7  1  2 12   69-78  -9
13 Kärpät Oulu 2       23  21  1,10   7  0  2 12   64-82  -18
14 Pyry Nokia          23  21  1,10   6  1  3 11   69-94  -25
15 SaPKo Savonlinna    25  23  1,09   6  2  3 12   71-93  -22
16 IPK Iisalmi         16  23  0,70   3  3  1 16   73-118 -45
17 HeKi Heinola         9  20  0,45   1  2  2 15   47-95  -48

RoKi et Koo-Vee accèdent à la seconde phase de SM-liiga.

 

 

 

 

Junior B (moins de 18 ans)

SM-sarja

Première phase (à la moyenne de points)

                      Pts  MJ  Moy.   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Kärpät Oulu         61  23  2,65  19  1  2  1   108-54  +54
 2 Ässät Pori          53  24  2,21  17  1  0  6   122-81  +41
 3 HIFK Helsinki       47  22  2,14  14  2  1  5    87-58  +29
 4 KalPa Kuopio        45  23  1,96  14  1  1  7    96-66  +30
 5 SaiPa Lappeenranta  39  22  1,77  12  1  1  8    78-64  +14
 6 Lukko Rauma         35  21  1,67  10  1  3  7    80-71  +9
 7 JYP Jyväskylä       38  23  1,65  11  2  1  9    97-101 -4
 8 Jokerit Helsinki    33  20  1,65  10  0  3  7    87-62  +25
 9 Kiekko-Espoo        35  23  1,52  10  2  1  10   69-65  +4
10 KooKoo Kouvola      36  24  1,50  10  2  2  10   78-75  +3
11 Pelicans Lahti      34  24  1,42  10  2  0  12   73-71  +2
12 Tappara Tampere     28  23  1,22   6  4  2  11   86-94  -8
13 Ilves Tampere       28  24  1,17   9  0  1  14   74-93  -19
14 Kiekko-Vantaa       24  21  1,14   7  0  3  11   62-82  -20
15 TPS Turku           27  24  1,13   7  3  0  14   67-82  -15
16 HPK Hämeenlinna     19  21  0,90   6  0  1  14   49-91  -42
17 Sport Vaasa         13  21  0,62   4  0  1  16   63-116 -53
18 Jukurit Mikkeli     14  23  0,61   4  1  0  18   68-118 -50

 

Poule finale (à la moyenne de points)

                      Pts  MJ  Moy.   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Kärpät Oulu         79  31  2,55  25  1  2  3   143-70  +73
 2 HIFK Helsinki       47  22  2,14  14  2  1  5    87-58  +29
 3 Ässät Pori          66  31  2,13  20  3  0  8   156-100 +56
 4 SaiPa Lappeenranta  42  23  1,83  13  1  1  8    82-64  +18
 5 KalPa Kuopio        51  29  1,76  16  1  1  11  113-101 +12
 6 Jokerit Helsinki    33  20  1,65  10  0  3  7    87-62  +25
 7 JYP Jyväskylä       48  31  1,55  14  2  2  13  123-139 -16
 8 Kiekko-Espoo        35  23  1,52  10  2  1  10   69-65  +4
 9 KooKoo Kouvola      42  28  1,50  12  2  2  12   92-84  +8
10 Lukko Rauma         39  27  1,44  10  1  4  11   95-99  -4

En raison des restrictions sanitaires dans la capitale, les trois équipes de la conurbation de Helsinki (HIFK, Jokerit et K-Espoo) n'ont pas repris le jeu après l'arrêt de la saison par la pandémie. SaiPa ne joue qu'un match. Dans ces conditions, les play-offs n'auront pas lieu et le titre ne sera pas décerné.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   MJ    B   A  Pts
 1 Lenni Hämeenaho        Ässät    31   23  37   60
 2 Jesperi Kaukonen       Ässät    29   22  24   46
 3 Niklas Ketonen         Ässät    27   18  23   41
 4 Leevi Kinnunen         Kärpät   27   16  25   41
 5 Bence Horvath (HON)    KalPa    29   10  27   37
 6 Lauri Raiman           Kärpät   31   18  15   33
 7 Patrik Juhola          Ässät    30   15  18   33
 8 Otto Jaatinen          KalPa    27    9  24   33
 9 Aaron Hakala           Kärpät   29   10  22   32
10 Samuel Mäkinen         JYP      30   11  20   31
11 Iivari Heikkinen       Kärpät   30   10  21   31
12 Matic Török (SLO)      KooKoo   23   16  14   30

 

Joueur de l'année (trophée Esa Tikkanen) - en photo : Lenni Hämeenaho (Ässät Pori).

Meilleur gardien (trophée Jarmo Myllys) : Kalle Varis (SaiPa Lappeenranta).

Meilleur défenseur (trophée Pekka Marjamäki) : Daniel Konidaris (Jokerit Helsinki).

Meilleur attaquant (trophée Esa Peltonen) : Leevi Kinnunen (Kärpät Oulu).

Meilleur novice (trophée Heino Pulli) : Emil Vinni (HIFK Helsinki).

Prix du joueur physique (trophée Janne Ojanen) : non décerné

Joueur le plus gentleman (trophée Erkki Lehtonen) : non décerné

Prix étudiant : Lauri Raiman (Kärpät Oulu).

Équipe-type I : Kalle Varis (SaiPa) ; Luka Tiihonen (Tappara) - Daniel Konidaris (Jokerit) ; Jesperi Kaukonen (Ässät) - Leevi Kinnunen (Kärpät) - Lenni Hämeenaho (Ässät).

Équipe-type II : Emil Vinni (HIFK) ; Ville Niemi (Sport) - Valtteri Viirret (Ässät) ; Mikko Liukkonen (SaiPa) - Niklas Ketonen (Ässät) - Miro Järvenpää (Kärpät).

Meilleur entraîneur (trophée Pentti Matikainen) : Jari Karppinen (Kärpät Oulu).

 

 

 

 

Junior C (moins de 16 ans)

SM-sarja

Première phase

Groupe 1 (22 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ilves Tampere       55  17  2  0  3  150-69  +81
 2 Tappara Tampere     54  17  1  1  3  135-63  +72
 3 Kärpät Oulu         47* 14  2  1 14  120-58  +62
 4 HPK Hämeenlinna     46  14  1  2  5  113-75  +38
 5 TPS Turku           40  12  1  2  7   94-77  +17
 6 K-Espoo Challenger  24** 8  0  0 12   56-89  -33
 7 JYP Jyväskylä       25   8  0  1 13   87-108 -21
 8 Lukko Rauma         25   8  0  1 13   66-95  -29
 9 Sport Vaasa         23   6  2  1 13   85-114 -29
10 Ässät Pori          13   4  0  1 17   69-119 -50
11 Kärpät Oulu 2        5*  1  1  0 19   49-157 -108

* un match en moins / ** deux matches en moins

Groupe 2 (20 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 KalPa Kuopio        61+ 20  0  1  1  148-41  +107
 2 Jokerit Helsinki    42* 13  1  1  3   91-37  +54
 3 Pelicans Lahti      40  11  3  1  5   83-52  +31
 4 HIFK Helsinki       35  11  1  0  8   77-61  +16
 5 KJT-Haukat Tuusula  33  10  0  3  7   95-59  +36
 6 Kiekko-Espoo        32  10  1  0  9   66-58  +8
 7 SaiPa / Ketterä     19   5  2  0 13   60-104 -44
 8 Jukurit Mikkeli     16   4  1  2 15   53-119 -66
 9 Kiekko-Vantaa       13   2  2  3 13   44-107 -63
10 Jokipojat Joensuu   12   4  0  0 16   43-122 -79

* deux matches en moins / + deux matches en plus

Le championnat est arrêté fin novembre par la seconde vague de la pandémie de COVID-19. Il reprendra pour une seconde phase mais seuls quelques matches pourront être joués dans quelques régions. Le titre ne sera pas décerné.

 

 

La saison précédente (2019/20)

 

Retour aux archives