Championnat de Finlande 2004/05
SM-liiga : présentation, résultats, classement, play-offs.
Mestis : résultats, classement, play-offs et promotion/relégation.
Suomi-Sarja : phase 1, phase 2, play-offs et promotion/relégation.
Matches et tournois amicaux.
SM-liiga
Les journées de bonus, destinées à engendrer des affiches attractives, se disputent au sein des groupes suivants :
Groupe A : Espoo Blues, IFK Helsinki, Jokerit Helsinki, TPS Turku.
Groupe B : Ilves Tampere, Tappara Tampere, HPK Hämeenlinna, Pelicans Lahti.
Groupe C : Lukko Rauma, Ässät Pori, JyP Jyväskylä, Kärpät Oulu, SaiPa Lappeenranta.
Un aller-retour représente huit matches de bonus dans le groupe C et six dans les groupes A et B. Les clubs de ces deux groupes disputent donc en plus deux autres derbys supplémentaires : HIFK-Jokerit, Espoo-TPS, Ilves-Tappara et HPK-Pelicans. Ces derbys ont donc lieu pas moins de huit fois au total dans la saison.
1re journée (jeudi 16 septembre 2004)
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 1-2 (1-1,0-0,0-1) Ilves Tampere - Tappara Tampere 6-1 (3-0,3-1,0-0) JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 2-0 (0-0,1-0,1-0) Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-0,0-1,1-1) Lukko Rauma - Ässät Pori 6-1 (1-1,3-0,2-0) TPS Turku - Blues Espoo 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1) Pelicans Lahti exempt
2e journée (vendredi 17 septembre 2004)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-0 (0-0,2-0,2-0) Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 2-0 (0-0,1-0,1-0) SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 5-2 (4-0,1-1,0-1) Tappara Tampere - TPS Turku 3-1 (1-0,1-1,1-0) Ässät Pori - JYP Jyväskylä 3-5 (1-2,2-0,0-3) Blues Espoo - Kärpät Oulu 0-2 (0-0,0-0,0-2) [dimanche 19 septembre] HIFK Helsinki exempt
3e journée (mardi 21 septembre 2004)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 0-3 (0-1,0-0,0-2) Ilves Tampere - Ässät Pori 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) JYP Jyväskylä - Blues Espoo 4-3 a.p. (0-0,0-0,3-3,1-0) Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-1 (2-0,1-0,0-1) Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 0-6 (0-0,0-2,0-4) TPS Turku - Lukko Rauma 3-2 (1-0,1-1,1-1) [dimanche 26 septembre] SaiPa Lappeenranta exempt
4e journée (jeudi 23 septembre 2004)
Blues Espoo - Lukko Rauma 3-4 (2-1,1-1,0-2) HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0) Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 4-2 (2-1,1-0,1-1) SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 1-2 (0-0,1-2,0-0) Tappara Tampere - HIFK Helsinki 1-4 (0-1,1-1,0-2) Ässät Pori - Pelicans Lahti 4-2 (1-1,2-0,1-1) Kärpät Oulu exempt
5e journée (vendredi 24 septembre 2004)
HIFK Helsinki - Ässät Pori 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1) JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 4-5 t.a.b. (0-1,3-2,1-1,0-0,0-1) Lukko Rauma - Tappara Tampere 4-3 (0-0,2-2,2-1) Pelicans Lahti - Blues Espoo 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) TPS Turku - Jokerit Helsinki 0-1 (0-0,0-1,0-0) Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1) [samedi 25 septembre] Ilves Tampere exempt
6e journée (mardi 28 septembre 2004)
Blues Espoo - Ilves Tampere 1-3 (0-1,1-1,0-1) HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-4 (1-1,0-2,1-1) SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 3-4 (0-3,2-0,1-1) Tappara Tampere - Pelicans Lahti 4-2 (1-0,1-0,2-2) Ässät Pori - TPS Turku 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 0-1 (0-0,0-1,0-0) [mercredi 29 septembre] JYP Jyväskylä exempt
7e journée (jeudi 30 septembre 2004)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 4-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,1-0) Ilves Tampere - Pelicans Lahti 3-2 (0-0,3-2,0-0) Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-1 (0-0,0-1,2-0) Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 0-4 (0-0,0-2,0-2) SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 2-3 (0-1,1-1,1-1) Jokerit Helsinki - Blues Espoo 3-0 (0-0,2-0,1-0) [vendredi 1er octobre] TPS Turku exempt
8e journée (samedi 2 octobre 2004)
HIFK Helsinki - TPS Turku 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 1-4 (1-0,0-3,0-1) Lukko Rauma - Ilves Tampere 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-1 (1-0,1-0,0-1) Ässät Pori - Jokerit Helsinki 2-1 (0-0,1-0,1-1) Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) [dimanche 3 octobre] Blues Espoo exempt
9e journée (jeudi 7 octobre 2004)
Blues Espoo - HIFK Helsinki 4-0 (0-0,1-0,3-0) HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 3-4 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,0-1) Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 6-4 (3-0,2-1,1-3) Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-1 (2-0,0-1,1-0) TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 4-0 (2-0,1-0,1-0) Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 5-4 t.a.b. (3-1,1-1,0-2,0-0,1-0) [vendredi 8 octobre] Lukko Rauma exempt
10e journée (samedi 9 octobre 2004)
Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 3-0 (1-0,0-0,2-0) [mardi 5 octobre] JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 1-2 (0-1,0-1,1-0) Kärpät Oulu - Ässät Pori 4-5 a.p. (2-1,0-3,2-0,0-1) Lukko Rauma - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1) Ilves Tampere - TPS Turku 4-6 (1-1,0-3,3-2) Blues Espoo - Tappara Tampere 2-3 (0-1,1-1,1-1) HPK Hämeenlinna exempt
11e journée (mardi 12 octobre 2004)
SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 3-1 (0-0,0-1,3-0) [dimanche 10 octobre] HIFK Helsinki - Ilves Tampere 6-1 (2-0,2-1,2-0) HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Pelicans Lahti - Lukko Rauma 5-2 (1-1,1-1,3-0) TPS Turku - Kärpät Oulu 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 5-1 (2-0,1-1,2-0) [mercredi 13 octobre] Ässät Pori exempt
12e journée (jeudi 14 octobre 2004)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 3-6 (2-3,1-3,0-0) [mercredi 13 octobre] HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 7-3 (2-1,4-1,1-1) Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1) TPS Turku - JYP Jyväskylä 3-2 (1-2,2-0,0-0) Ässät Pori - Blues Espoo 5-2 (0-1,3-0,2-1) HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0) [vendredi 15 octobre] Tappara Tampere exempt
13e journée (samedi 16 octobre 2004)
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-5 (0-2,1-2,0-1) Pelicans Lahti - TPS Turku 2-5 (0-1,0-1,2-3) SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 5-4 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,1-0) Tappara Tampere - Ässät Pori 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0) Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 3-4 (1-2,0-2,2-0) Kärpät Oulu - Ilves Tampere 7-3 (3-1,3-1,1-1) [dimanche 17 octobre] Jokerit Helsinki exempt
Bonus 1 (mardi 19 octobre 2004)
Blues Espoo - TPS Turku 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-4 (0-0,1-1,1-3) Ässät Pori - Lukko Rauma 1-2 (0-1,1-0,0-1) Tappara Tampere - Ilves Tampere 6-1 (2-1,2-0,2-0) [mercredi 20 octobre] Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 4-3 (2-1,1-1,1-1) [vendredi 22 octobre]
Bonus 2 (jeudi 21 octobre 2004)
HIFK Helsinki - Blues Espoo 2-1 (1-1,1-0,0-0) [mercredi 20 octobre] Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1) Kärpät Oulu - Lukko Rauma 5-1 (2-1,2-0,1-0) SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Bonus 3 (samedi 23 octobre 2004)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 3-4 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,0-1) SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 2-3 (1-1,0-0,1-2) TPS Turku - HIFK Helsinki 3-0 (1-0,0-0,2-0) Ässät Pori - JYP Jyväskylä 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1) Blues Espoo - Jokerit Helsinki 1-4 (1-1,0-3,0-0) HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 5-4 t.a.b. (0-1,2-0,2-3,0-0,1-0) [dimanche 24 octobre]
Bonus 4 (mardi 26 octobre 2004)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 5-2 (2-2,0-0,3-0) Kärpät Oulu - Ässät Pori 4-2 (0-0,1-1,3-1) Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 7-4 (1-0,2-2,4-2) Tappara Tampere - Pelicans Lahti 3-0 (1-0,2-0,0-0) [mercredi 27 octobre]
Bonus 5 (jeudi 28 octobre 2004)
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) Ilves Tampere - Tappara Tampere 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 3-0 (1-0,2-0,0-0) Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1) TPS Turku - Blues Espoo 5-4 (2-1,3-2,0-1) Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 4-3 (1-1,1-2,2-0)
14e journée (samedi 30 octobre 2004)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 1-4 (1-0,0-2,0-2) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 2-4 (0-1,0-1,2-2) Lukko Rauma - Blues Espoo 0-3 (0-2,0-1,0-0) TPS Turku - Tappara Tampere 4-3 (1-2,1-1,2-0) Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 4-6 (0-4,3-1,1-1) JYP Jyväskylä - Ässät Pori 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) [dimanche 31 octobre] HIFK Helsinki exempt
15e journée (mardi 2 novembre 2004)
Blues Espoo - JYP Jyväskylä 3-0 (2-0,0-0,1-0) [mercredi 27 octobre] HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-7 (0-1,0-2,2-4) Ässät Pori - Ilves Tampere 7-4 (3-2,0-1,4-1) Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 5-1 (1-0,3-0,1-1) [jeudi 30 décembre] Lukko Rauma exempt
16e journée (jeudi 4 novembre 2004)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 7-1 (3-0,2-1,2-0) [mercredi 3 novembre] Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 1-4 (0-2,1-1,0-1) Kärpät Oulu - Blues Espoo 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1) Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 2-1 (2-0,0-1,0-0) Pelicans Lahti - Ässät Pori 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-1) TPS Turku - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-1,1-0,0-1) JYP Jyväskylä exempt
17e journée (samedi 6 novembre 2004)
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 4-6 (2-1,2-2,0-3) SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0) Tappara Tampere - Lukko Rauma 1-4 (0-2,1-1,0-1) Ässät Pori - HIFK Helsinki 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0) Blues Espoo - Pelicans Lahti 5-1 (1-0,3-0,1-1) Jokerit Helsinki - TPS Turku 6-1 (2-0,1-1,3-0) [dimanche 7 novembre] Ilves Tampere exempt
18e journée (mardi 16 novembre 2004)
Blues Espoo - TPS Turku 2-3 (1-2,0-0,1-1) HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 4-2 (3-2,0-0,1-0) SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 1-3 (0-0,1-1,0-2) Ässät Pori - Lukko Rauma 0-4 (0-1,0-1,0-2) HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 3-1 (0-1,2-0,1-0) [dimanche 21 novembre] Tappara Tampere - Ilves Tampere 1-3 (1-1,0-0,0-2) [dimanche 28 novembre] Pelicans Lahti exempt
19e journée (jeudi 18 novembre 2004)
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) [mercredi 17 novembre] Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 3-0 (0-0,2-0,1-0) [mercredi 17 novembre] Ilves Tampere - Blues Espoo 3-7 (2-1,0-2,1-4) JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 2-4 (0-2,2-1,0-1) Pelicans Lahti - Tappara Tampere 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) TPS Turku - Ässät Pori 4-2 (2-0,1-1,1-1) Kärpät Oulu exempt
20e journée (samedi 20 novembre 2004)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 2-1 (0-1,1-0,1-0) [vendredi 19 novembre] JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 5-1 (1-0,4-0,0-1) Pelicans Lahti - Ilves Tampere 1-2 (1-1,0-1,0-0) Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1) Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 7-4 (1-0,3-1,3-3) Blues Espoo - Jokerit Helsinki 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0) TPS Turku exempt
21e journée (mardi 23 novembre 2004)
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 12-3 (5-0,3-1,4-2) Ilves Tampere - Lukko Rauma 3-0 (0-0,2-0,1-0) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 3-2 (0-1,1-1,2-0) SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,0-1) TPS Turku - HIFK Helsinki 1-3 (1-0,0-2,0-1) Jokerit Helsinki - Ässät Pori 6-3 (1-3,2-0,3-0) [lundi 29 novembre] Blues Espoo exempt
22e journée (jeudi 25 novembre 2004)
Blues Espoo - HIFK Helsinki 4-7 (0-1,3-2,1-4) JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-0 (0-0,3-0,0-0) Lukko Rauma - TPS Turku 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-6 (1-1,1-4,0-1) Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0) Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 1-0 (0-0,1-0,0-0) SaiPa Lappeenranta exempt
23e journée (samedi 27 novembre 2004)
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 5-2 (0-1,1-1,4-0) JYP Jyväskylä - TPS Turku 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Kärpät Oulu - Lukko Rauma 5-3 (3-0,0-0,2-3) Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 1-3 (0-1,0-2,1-0) SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1) Blues Espoo - Ässät Pori 3-0 (1-0,2-0,0-0) Tappara Tampere exempt
24e journée (mardi 30 novembre 2004)
HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0) Ilves Tampere - Kärpät Oulu 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 4-1 (1-0,0-0,3-1) TPS Turku - Pelicans Lahti 5-2 (2-2,2-0,1-0) Ässät Pori - Tappara Tampere 2-4 (0-3,2-1,0-0) JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-3 (1-0,0-2,0-1) [mercredi 1er décembre] Jokerit Helsinki exempt
25e journée (jeudi 2 décembre 2004)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0) SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 2-5 (0-1,1-1,1-3) Tappara Tampere - Blues Espoo 2-4 (0-2,2-1,0-1) TPS Turku - Ilves Tampere 3-4 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-1) Ässät Pori - Kärpät Oulu 2-4 (2-1,0-0,0-3) HIFK Helsinki - Lukko Rauma 2-4 (0-0,0-3,2-1) [mardi 7 décembre] HPK Hämeenlinna exempt
26e journée (samedi 4 décembre 2004)
Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1) [vendredi 3 décembre] Ilves Tampere - HIFK Helsinki 2-3 (1-0,1-2,0-1) Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-3 (0-1,1-1,3-1) JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1) Lukko Rauma - Pelicans Lahti 4-3 a.p. (3-1,0-0,0-2,1-0) Kärpät Oulu - TPS Turku 6-2 (1-2,3-0,2-0) [dimanche 5 décembre] Ässät Pori exempt
27e journée (dimanche 5 décembre 2004)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0) SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 6-0 (0-0,3-0,3-0) Ässät Pori - JYP Jyväskylä 5-1 (1-1,1-0,3-0) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 5-1 (0-0,4-0,1-1) [mardi 7 décembre] Tappara Tampere - TPS Turku 4-5 t.a.b. (1-3,0-1,3-0,0-0,0-1) [mardi 7 décembre] Blues Espoo - Lukko Rauma 0-3 (0-1,0-1,0-1) [mardi 4 janvier 2005] HIFK Helsinki exempt
28e journée (jeudi 9 décembre 2004)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-3 (0-1,1-1,0-1) Ilves Tampere - Ässät Pori 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0) JYP Jyväskylä - Blues Espoo 6-3 (2-2,3-0,1-1) Kärpät Oulu - Tappara Tampere 1-0 (1-0,0-0,0-0) TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 0-4 (0-0,0-2,0-2) [vendredi 10 décembre] Lukko Rauma exempt
29e journée (samedi 11 décembre 2004)
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 2-1 (0-0,2-0,0-1) Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 3-0 (1-0,2-0,0-0) TPS Turku - JYP Jyväskylä 1-2 (0-0,1-2,0-0) Ässät Pori - Blues Espoo 1-3 (0-1,1-1,0-1) Lukko Rauma - Kärpät Oulu 3-2 (2-0,0-1,1-1) [dimanche 12 décembre] HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 5-1 (3-1,1-0,1-0) [vendredi 4 février 2005] Tappara Tampere exempt
30e journée (mardi 28 décembre 2004)
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 4-2 (0-0,3-1,1-1) [mardi 5 octobre] Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 1-3 (1-0,0-1,0-2) Kärpät Oulu - Ilves Tampere 4-1 (1-0,2-1,1-0) Pelicans Lahti - TPS Turku 2-5 (1-0,0-3,1-2) SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 4-3 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,1-0) Tappara Tampere - Ässät Pori 1-2 (0-1,0-1,1-0) Jokerit Helsinki exempt
31e journée (jeudi 30 décembre 2004)
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 6-1 (3-0,1-1,2-0) [vendredi 5 novembre] Ilves Tampere - Tappara Tampere 5-2 (2-0,1-1,2-1) JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 5-0 (2-0,1-0,2-0) Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 4-1 (2-0,1-0,1-1) Lukko Rauma - Ässät Pori 4-0 (2-0,1-0,1-0) TPS Turku - Blues Espoo 2-0 (0-0,1-0,1-0) Pelicans Lahti exempt
32e journée (dimanche 2 janvier 2005)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 3-1 (1-0,1-1,1-0) [samedi 11 décembre 2004] Blues Espoo - Kärpät Oulu 4-1 (2-0,1-0,1-1) HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-1 (1-0,0-1,1-0) Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 2-0 (2-0,0-0,0-0) SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 0-5 (0-3,0-0,0-2) Ässät Pori - Pelicans Lahti 1-2 (1-0,0-2,0-0) JYP Jyväskylä exempt
33e journée (mercredi 5 janvier 2005)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 4-1 (3-1,1-0,0-0) Ilves Tampere - Pelicans Lahti 4-1 (0-1,1-0,3-0) Jokerit Helsinki - Blues Espoo 4-0 (1-0,2-0,1-0) Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 4-2 (1-1,2-1,1-0) SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 4-5 (0-3,4-1,0-1) TPS Turku exempt
34e journée (vendredi 7 janvier 2005)
HIFK Helsinki - TPS Turku 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 0-1 (0-0,0-1,0-0) Lukko Rauma - Ilves Tampere 5-1 (0-0,3-1,2-0) Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-2 (1-1,3-1,1-0) Ässät Pori - Jokerit Helsinki 1-4 (0-0,1-1,0-2) Blues Espoo exempt
35e journée (samedi 8 janvier 2005)
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 5-2 (1-1,1-0,3-1) Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 5-1 (1-0,1-0,3-1) Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 8-2 (4-1,2-1,2-0) TPS Turku - Lukko Rauma 4-2 (3-0,0-0,1-2) Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 3-0 (1-0,1-0,1-0) [dimanche 9 janvier] HIFK Helsinki - Blues Espoo 1-0 (1-0,0-0,0-0) [mardi 11 janvier] SaiPa Lappeenranta exempt
36e journée (jeudi 13 janvier 2005)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 9-4 (1-1,7-1,1-2) [mardi 11 janvier] Lukko Rauma - Tappara Tampere 4-1 (1-1,2-0,1-0) [mercredi 12 janvier] HIFK Helsinki - Ässät Pori 8-1 (2-0,3-1,3-0) JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 0-5 (0-1,0-1,0-3) Pelicans Lahti - Blues Espoo 2-8 (1-2,0-3,1-3) TPS Turku - Jokerit Helsinki 0-1 (0-1,0-0,0-0) Ilves Tampere exempt
37e journée (samedi 15 janvier 2005)
Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 3-0 (2-0,1-0,0-0) [vendredi 14 janvier] HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0) SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 1-4 (0-0,0-3,1-1) Tappara Tampere - Pelicans Lahti 0-2 (0-1,0-0,0-1) Blues Espoo - Ilves Tampere 1-4 (1-1,0-2,0-1) Ässät Pori - TPS Turku 4-1 (2-1,1-0,1-0) [dimanche 16 janvier] Kärpät Oulu exempt
38e journée (mardi 18 janvier 2005)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 5-1 (0-0,3-0,2-1) [dimanche 7 novembre 2004] Blues Espoo - Tappara Tampere 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) Ilves Tampere - TPS Turku 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0) Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-0 (0-0,2-0,2-0) JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 5-0 (0-0,2-0,3-0) Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-2,1-0,0-0) [dimanche 23 janvier] HIFK Helsinki exempt
39e journée (jeudi 20 janvier 2005)
SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 5-2 (0-2,1-0,4-0) [vendredi 8 janvier] HIFK Helsinki - Ilves Tampere 6-3 (2-1,1-2,3-0) HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-2 (0-0,0-1,1-1) Pelicans Lahti - Lukko Rauma 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 4-6 (3-1,1-4,0-1) TPS Turku - Kärpät Oulu 4-1 (2-0,1-1,1-0) [mardi 25 janvier] Ässät Pori exempt
Bonus 6 (samedi 22 janvier 2005)
Blues Espoo - TPS Turku 1-4 (1-0,0-2,0-2) [vendredi 21 janvier] HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 9-1 (1-0,8-1,0-0) Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-0 (0-0,1-0,2-0) JYP Jyväskylä - Ässät Pori 4-2 (2-0,0-2,2-0) Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 3-2 (0-1,3-1,0-0) Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Bonus 7 (mardi 25 janvier 2005)
Jokerit Helsinki - Blues Espoo 4-2 (0-1,1-0,3-1) Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 4-3 (1-1,2-0,1-2) Pelicans Lahti - Tappara Tampere 4-2 (1-2,1-0,2-0) SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 5-3 (2-3,2-0,1-0) HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 6-1 (1-0,5-0,0-1) [vendredi 28 janvier]
Bonus 8 (jeudi 27 janvier 2005)
Blues Espoo - HIFK Helsinki 2-1 (1-1,1-0,0-0) SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 3-2 (3-0,0-0,0-2) Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-0 (1-0,2-0,1-0) TPS Turku - Jokerit Helsinki 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Ässät Pori - Kärpät Oulu 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Bonus 9 (samedi 29 janvier 2005)
HIFK Helsinki - TPS Turku 4-2 (0-1,0-0,4-1) Ilves Tampere - Pelicans Lahti 5-1 (2-1,3-0,0-0) JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 3-1 (1-0,0-0,2-1) Lukko Rauma - Kärpät Oulu 4-1 (0-0,0-0,4-1)
Bonus 10 (mardi 1er février 2005)
TPS Turku - Blues Espoo 4-2 (0-0,3-1,1-1) [dimanche 30 janvier] HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 3-2 (1-1,2-1,0-0) Ilves Tampere - Tappara Tampere 5-3 (1-2,3-1,1-0) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-1 (1-1,1-0,0-0) Lukko Rauma - Ässät Pori 2-0 (0-0,1-0,1-0) Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 4-6 (1-3,1-2,2-1)
40e journée (jeudi 3 février 2005)
Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 3-4 (1-1,0-0,2-3) [lundi 10 janvier] Blues Espoo - JYP Jyväskylä 2-3 (1-0,1-1,0-2) HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-1 (0-0,0-0,2-1) SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 1-3 (1-1,0-1,0-1) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-5 (1-1,1-2,0-2) Ässät Pori - Ilves Tampere 3-6 (1-1,1-3,1-2) Lukko Rauma exempt
41e journée (samedi 5 février 2005)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 1-7 (0-5,0-1,1-1) JYP Jyväskylä - Ässät Pori 4-1 (0-0,3-0,1-1) Lukko Rauma - Blues Espoo 2-1 (1-0,1-1,0-0) Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 2-4 (1-2,0-0,1-2) TPS Turku - Tappara Tampere 4-3 (2-2,0-0,2-1) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) [dimanche 6 février] HIFK Helsinki exempt
42e journée (mardi 15 février 2005)
Blues Espoo - Pelicans Lahti 5-1 (1-0,2-0,2-1) HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 4-2 (1-0,1-2,2-0) Jokerit Helsinki - TPS Turku 1-0 (1-0,0-0,0-0) SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (1-3,1-0,1-0,0-1) Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-1 (1-0,0-0,2-1) Ässät Pori - HIFK Helsinki 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) Ilves Tampere exempt
43e journée (jeudi 17 février 2005)
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 7-3 (2-2,2-1,3-0) Ilves Tampere - Blues Espoo 5-2 (1-1,0-1,4-0) JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 3-1 (1-1,2-0,0-0) Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,0-1) Pelicans Lahti - Tappara Tampere 3-7 (1-4,1-0,1-3) TPS Turku - Ässät Pori 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Kärpät Oulu exempt
44e journée (samedi 19 février 2005)
Blues Espoo - Jokerit Helsinki 5-3 (0-1,2-1,3-1) [vendredi 18 février] HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1) JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 2-0 (0-0,1-0,1-0) Pelicans Lahti - Ilves Tampere 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0) Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 3-2 (0-0,1-2,2-0) Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 2-3 (1-0,1-1,0-2) TPS Turku exempt
45e journée (mardi 22 février 2005)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 3-1 (0-1,2-0,1-0) [dimanche 20 février] HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 6-1 (0-1,2-0,4-0) Jokerit Helsinki - Ässät Pori 0-2 (0-0,0-0,0-2) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 3-2 (2-0,1-1,0-1) SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 2-5 (0-2,0-2,2-1) TPS Turku - HIFK Helsinki 4-3 (1-1,1-1,2-1) Blues Espoo exempt
46e journée (jeudi 24 février 2005)
HIFK Helsinki - Blues Espoo 3-1 (1-0,0-0,2-1) JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 6-2 (1-2,2-0,3-0) Lukko Rauma - TPS Turku 7-4 (2-2,2-1,3-1) Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-6 (0-1,2-3,0-2) Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 4-1 (1-1,1-0,2-0) Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 5-4 (1-1,0-1,4-2) SaiPa Lappeenranta exempt
47e journée (samedi 26 février 2005)
HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 3-4 (0-2,3-1,0-1) Ilves Tampere - Kärpät Oulu 6-3 (4-3,0-0,2-0) Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 3-1 (2-0,0-0,1-1) TPS Turku - Pelicans Lahti 3-0 (0-0,2-0,1-0) Ässät Pori - Tappara Tampere 4-2 (2-0,1-0,1-2) HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 4-1 (0-0,2-0,2-1) [dimanche 27 février] Jokerit Helsinki exempt
48e journée (mardi 1er mars 2005)
Blues Espoo - Ässät Pori 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 3-0 (1-0,2-0,0-0) JYP Jyväskylä - TPS Turku 4-2 (0-1,2-0,2-1) Kärpät Oulu - Lukko Rauma 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 0-5 (0-2,0-1,0-2) SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 4-3 (3-1,0-2,1-0) Tappara Tampere exempt
49e journée (jeudi 3 mars 2005)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 6-0 (5-0,0-0,1-0) Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-4 (3-2,1-0,1-2) Kärpät Oulu - Blues Espoo 3-1 (2-0,0-1,1-0) Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 4-1 (0-1,2-0,2-0) Pelicans Lahti - Ässät Pori 3-2 (2-1,0-0,1-1) TPS Turku - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (2-0,1-3,0-0,0-0,0-1) JYP Jyväskylä exempt
50e journée (samedi 5 mars 2005)
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 1-2 (1-0,0-2,0-0) [vendredi 4 mars] SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 4-3 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,1-0) Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0) Ässät Pori - Lukko Rauma 2-4 (0-1,2-1,0-2) Blues Espoo - TPS Turku 3-4 (0-1,0-0,3-3) HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-3 (0-2,0-0,1-1) [dimanche 6 mars] Pelicans Lahti exempt
51e journée (mardi 8 mars 2005)
Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 4-3 (2-1,0-1,2-1) Ilves Tampere - HIFK Helsinki 2-4 (0-1,1-0,1-3) Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-3 (0-1,1-1,0-1) JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1) Kärpät Oulu - TPS Turku 7-0 (2-0,2-0,3-0) Lukko Rauma - Pelicans Lahti 3-0 (0-0,1-0,2-0) Ässät Pori exempt
52e journée (mercredi 9 mars 2005)
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 2-4 (1-0,1-1,0-3) Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 1-3 (0-0,1-0,0-3) SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 2-3 (0-1,1-2,1-0) Tappara Tampere - Blues Espoo 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0) TPS Turku - Ilves Tampere 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Ässät Pori - Kärpät Oulu 3-5 (3-0,0-3,0-2) HPK Hämeenlinna exempt
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 121 35 5 6 10 190-122 +68 2 Jokerit Helsinki 113 34 4 3 15 163-96 +67 3 HPK Hämeenlinna 108 24 17 2 13 196-128 +68 4 HIFK Helsinki 104 29 5 7 15 162-116 +46 5 Lukko Rauma 98 28 4 6 18 152-130 +22 6 TPS Turku 92 22 8 10 16 146-142 +4 7 Ilves Tampere 86 22 6 8 20 167-179 -15 8 JYP Jyväskylä 80 23 2 7 24 147-148 -1 9 Tappara Tampere 73 17 8 6 25 151-172 -21 10 Ässät Pori 67 15 8 6 27 140-178 -38 11 Blues Espoo 61 15 5 6 30 139-159 -20 12 SaiPa Lappeenranta 52 11 7 5 33 145-195 -50 13 Pelicans Lahti 37 7 3 10 36 100-230 -130
Meilleur joueur de la saison régulière : Tim Thomas (Jokerit Helsinki).
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Steve Kariya Ilves 55 24 35 59 2 Pasi Saarela Lukko 56 31 24 55 3 Kimmo Kuhta HIFK 56 29 20 49 4 Kai Nurminen TPS 54 25 24 49 5 Frank Banham SaiPa 56 24 25 49 6 Jussi Jokinen Kärpät 56 23 24 47 7 Jarkko Immonen JYP 54 19 28 47 8 Glen Metropolit Jokerit 51 16 31 47 9 Hannes Hyvönen Ilves 36 27 18 45 10 Ladislav Kohn Blues 56 17 28 45
Meilleur fiche +/- : Jukka Voutilainen (HPK Hämeenlinna), +34 (41 buts marqués et 7 encaissés).
Barrages (12, 14 et 15 mars 2005)
Ilves Tampere - Ässät Pori 3-1 (1-1,0-0,2-0) Ässät Pori - Ilves Tampere 1-4 (0-2,1-1,0-1) JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 6-4 (4-0,1-3,1-1) Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 1-0 (0-0,1-0,0-0) JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Quarts de finale (18, 19, 22, 23, 25 et 27 mars 2005)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-0 (1-0,1-0,0-0) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-3 (0-2,1-1,1-0) Kärpät Oulu - Tappara Tampere 0-1 (0-0,0-1,0-0) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 1-5 (1-2,0-3,0-0) Kärpät Oulu - Tappara Tampere 6-2 (3-1,2-0,1-1) Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 5-2 (2-1,2-0,1-1) Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 3-2 (0-2,2-0,1-0) Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 7-1 (2-0,1-0,4-1) Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 1-3 (1-0,0-2,0-1) Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 4-1 (2-0,1-1,1-0) HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-2 (1-1,2-0,0-1) TPS Turku - HPK Hämeenlinna 3-2 (2-0,0-2,1-0) HPK Hämeenlinna - TPS Turku 4-1 (0-0,1-0,3-1) TPS Turku - HPK Hämeenlinna 3-2 (3-0,0-1,0-1) HPK Hämeenlinna - TPS Turku 4-3 (0-0,3-2,1-1) TPS Turku - HPK Hämeenlinna 0-3 (0-1,0-0,0-2) HIFK Helsinki - Lukko Rauma 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-0,0-1) [jeudi 17 mars] Lukko Rauma - HIFK Helsinki 3-0 (3-0,0-0,0-0) [vendredi 18 mars] HIFK Helsinki - Lukko Rauma 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0) [lundi 21 mars] Lukko Rauma - HIFK Helsinki 2-0 (0-0,0-0,2-0) [mardi 22 mars] HIFK Helsinki - Lukko Rauma 2-5 (1-1,1-2,0-2) [jeudi 24 mars]
Demi-finales (1er, 2 et 5 avril 2005)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 3-0 (0-0,0-0,3-0) Lukko Rauma - Kärpät Oulu 1-3 (1-0,0-1,0-2) Kärpät Oulu - Lukko Rauma 4-3 (2-0,1-3,1-0) Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 5-3 (0-1,3-2,2-0) HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 2-3 (1-1,1-1,0-1) Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Match pour la troisième place (8 avril 2005)
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 4-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,1-0)
Finale (12, 14, 15 et 17 avril 2005)
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 1-2 (0-0,1-1,0-1) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 1-2 (0-1,0-0,1-1) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Le Kärpät Oulu est champion de Finlande.
Meilleur joueur des play-offs : Niklas Bäckström (Kärpät Oulu).
Meilleurs marqueurs des play-offs
MJ B A Pts 1 Jari Viuhkola Kärpät 12 5 10 15 2 Marko Jantunen Jokerit 12 6 7 13 3 Jani Rita HPK 10 7 4 11 4 Petr Tenkrat Kärpät 12 7 4 11 5 Valtteri Filppula Jokerit 12 5 6 11
Équipe-type de la saison : Niklas Bäckström (Kärpät Oulu) ; Josef Boumedienne (Kärpät Oulu) - Ilkka Mikkola (Kärpät Oulu) ; Hannes Hyvönen (Ilves Tampere) - Jari Viuhkola (Kärpät Oulu) - Pasi Saarela (Lukko Rauma).
Meilleur gardien : Niklas Bäckström (Kärpät Oulu).
Meilleur défenseur : Ilkka Mikkola (Kärpät Oulu).
Trophée du fair-play : Jani Rita (HPK Hämeenlinna).
Meilleur espoir : Simo Vidgren (Ilves Tampere).
Meilleur entraîneur : Kari Jalonen (Kärpät Oulu).
Meilleur arbitre : Jari Levonen. Meilleur juge de ligne : Antti Orelma.
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 KalPa Kuopio 75 36(2) 2 6(1) 182-75 +107 2 Jukurit Mikkeli 67 31(3) 3 10(2) 140-59 +81 3 Hokki Kajaani 60 27(3) 5 12(1) 136-118 +18 4 Sport Vaasa 54 24(1) 2 18(4) 153-108 +45 5 Hermes Kokkola 47 21(3) 5 18(0) 124-130 -6 6 TuTo Turku 44 17(1) 6 21(4) 123-131 -8 7 Salamat Kirkkonummi 44 19(2) 3 22(3) 107-128 -21 8 Kiekko-Vantaa 43 18(4) 5 21(2) 116-122 -6 9 Haukat Järvenpää 38 16(1) 5 23(1) 124-151 -27 10 KooKoo Kouvola 35 13(3) 5 26(4) 100-137 -37 11 Jokipojat Joensuu 29 12(1) 3 29(2) 117-178 -61 12 FPS Forssa 18 6(2) 4 34(2) 81-166 -85
Quarts de finale (12, 15, 17 et 18 mars 2005)
KalPa Kuopio - Kiekko-Vantaa 4-0 (1-0,2-0,1-0) Kiekko-Vantaa - KalPa Kuopio 3-6 (2-1,0-2,1-3) KalPa Kuopio - Kiekko-Vantaa 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0) Jukurit Mikkeli - Salamat Kirkkonummi 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Salamat Kirkkonummi - Jukurit Mikkeli 1-6 (1-1,0-0,0-5) Jukurit Mikkeli - Salamat Kirkkonummi 3-1 (1-0,0-0,2-1) Hokki Kajaani - TuTo Turku 1-2 (1-2,0-0,0-0) TuTo Turku - Hokki Kajaani 2-0 (0-0,1-0,1-0) Hokki Kajaani - TuTo Turku 3-1 (0-0,1-1,2-0) TuTo Turku - Hokki Kajaani 5-2 (2-0,2-2,1-0) Sport Vaasa - Hermes Kokkola 2-1 (0-0,2-1,0-0) Hermes Kokkola - Sport Vaasa 1-4 (0-2,1-1,0-1) Sport Vaasa - Hermes Kokkola 5-2 (3-2,1-0,1-0)
Demi-finales (22, 24, 26, 27 et 29 mars 2005)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 5-0 (0-0,3-0,2-0) Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 1-3 (0-0,1-2,0-1) Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 3-1 (0-0,1-1,2-0) Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 0-1 (0-0,0-1,0-0) KalPa Kuopio - TuTo Turku 3-2 (0-1,1-1,2-0) TuTo Turku - KalPa Kuopio 1-3 (0-2,1-1,0-0) KalPa Kuopio - TuTo Turku 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Match pour la troisième place (31 mars 2005)
Jukurit Mikkeli - TuTo Turku 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Finale (31 mars, 2 et 4 avril 2005)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 3-0 (2-0,1-0,0-0) Sport Vaasa - KalPa Kuopio 0-4 (0-2,0-0,0-2) KalPa Kuopio - Sport Vaasa 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Champion de Mestis deux années de suite, le KalPa Kuopio est admis à intégrer la SM-liiga. Ce club est possédé majoritairement par ses anciens joueurs Sami Kapanen et Kimmo Timonen, qui reviennent dans leur équipe à la faveur du lock-out NHL. Fort de ce nouveau succès, Pasi Kuivilainen peut prendre sa retraite avec le sentiment du devoir accompli : l'ancien gardien international était revenu dans son club formateur en 2003 après avoir remporté le titre finlandais avec Tappara.
Meilleur joueur élu par ses pairs : Mikko Strömberg (Jukurit Mikkeli).
Meilleur gardien : Mikko Strömberg (Jukurit Mikkeli).
Meilleur défenseur : Kimmo Pikkarainen (K-Vantaa).
Meilleur attaquant : Tomi Mustonen (KalPa Kuopio).
Équipe-type du public : Pasi Kuivalainen (KalPa) ; Samuli Suhonen (KalPa) - Chris Allen (Sport) ; Kasper Kenig (KalPa) - Adam Hall (KalPa) - Tomi Mustonen (KalPa).
Meilleur joueurs des play-offs : Kimmo Timonen (KalPa Kuopio).
Meilleur espoir : Timo Salo (TuTo Turku).
Trophée du fair-play : Matias Loppi (K-Vantaa).
Meilleur entraîneur : Mika Pieniniemi (KalPa Kuopio).
Meilleur arbitre : Tuomo Sorakangas.
Poule de promotion / relégation
1re journée (jeudi 17 mars 2005)
FPS Forssa - SHT Seinäjoki 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0) Jokipojat Joensuu - HeKi Heinola 1-0 (1-0,0-0,0-0)
2e journée (samedi 19 mars 2005)
SHT Seinäjoki - Jokipojat Joensuu 3-2 (2-1,0-1,1-0) HeKi Heinola - FPS Forssa 2-7 (1-5,0-2,1-0)
3e journée (mercredi 23 mars 2005)
FPS Forssa - Jokipojat Joensuu 5-4 (2-2,3-2,0-0) HeKi Heinola - SHT Seinäjoki 3-5 (0-1,1-3,2-1)
4e journée (vendredi 25 mars 2005)
Jokipojat Joensuu - FPS Forssa 5-2 (2-0,3-1,0-1) SHT Seinäjoki - HeKi Heinola 1-3 (0-0,0-3,1-0)
5e journée (dimanche 27 mars 2005)
SHT Seinäjoki - FPS Forssa 1-4 (1-1,0-3,0-0) HeKi Heinola - Jokipojat Joensuu 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
6e journée (jeudi 31 mars 2005)
Jokipojat Joensuu - SHT Seinäjoki 5-3 (1-2,3-0,1-1) FPS Forssa - HeKi Heinola 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Classement (6 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 FPS Forssa 9 4 0 1 0 1 23-16 +13 2 Jokipojat Joensuu 7 3 0 1 0 2 18-14 +4 3 SHT Seinäjoki 5 2 0 1 0 3 15-19 -4 4 HeKi Heinola 3 1 0 1 0 4 11-18 -7
Le FPS Forssa et le Jokipojat Joensuu se maintiennent en Mestis.
Suomi-Sarja
Poule 1, nord (20 matches)
Pts V(P) D(P) BP-BC Diff 1 RoKi-79 Rovaniemi 33 16(1) 4(1) 125-53 +72 2 Ahmat Haukipudas 24 12(3) 8(0) 87-79 +8 3 PaKa Kuusamo 24 11(1) 9(2) 76-86 -10 4 Raahe Kiekko 19 9(2) 11(1) 79-92 -13 5 Kiekko-Oulu 18 8(0) 12(2) 83-105 -22 6 Et-Po-72 Ylitornio 10 4(1) 16(2) 82-117 -35
Poule 2, centre (20 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 VT-HT Vermuntila 31 15(0) 1 4(0) 103-49 +54 2 Koo-Vee Tampere 26 12(0) 2 6(0) 95-68 +27 3 VG-62 Naantila 21 9(1) 2 9(1) 87-78 +9 4 SHT Seinäjoki 17 7(0) 3 10(0) 88-99 -11 5 Lauttakylän Luja 14 6(1) 2 12(0) 71-93 -22 6 Jeppis Pietarsaari 13 5(0) 2 13(1) 68-125 -57
Poule 3, est (20 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Heki Heinola 29 14(0) 0 6(1) 84-52 +32 2 HC Montreal Tampere 24 12(0) 0 8(0) 96-70 +26 3 Titaanit Kotka 23 11(0) 1 8(0) 67-70 -3 4 SaPKo Savonlinna 22 10(1) 1 9(1) 73-63 +10 5 Ketterä Imatra 20 9(1) 2 9(0) 67-71 -4 6 Ahmat Hyvinkää 4 1(0) 2 17(0) 48-109 -61
Zone nord (34 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 RoKi-79 Rovaniemi 54 25(1) 3 6(0) 208-93 +115 2 Ahmat Haukipudas 39 16(5) 6 12(0) 142-131 +11 3 Seinäjoki HT 38 17(0) 4 13(0) 151-138 +13 4 Raahe Kiekko 37 15(2) 4 15(1) 139-138 +1 5 PaKa Kuusamo 32 13(1) 4 17(1) 114-139 -25 6 Jeppis Pietarsaari 30 12(1) 6 16(0) 124-177 -53 7 Etelä-Portimo-72 Ylitornio 22 9(1) 3 22(0) 139-186 -47 8 Kiekko-Oulu 19 8(0) 2 24(1) 110-193 -83
Zone sud (classement cumulé, 38 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Heki Heinola 55 26(1) 1 11(2) 164-95 +69 2 Titaanit Kotka 50 23(0) 2 13(2) 143-122 +21 3 HC Montreal Tampere 49 23(1) 2 13(1) 192-148 +44 4 VT-HT Vermuntila 48 23(3) 2 13(0) 175-126 +49 5 Koo-Vee Tampere 26 21(2) 4 13(1) 167-130 +37 6 Ketterä Imatra 20 21(2) 3 14(0) 139-126 +13 7 VG-62 Naantila 21 16(4) 2 20(4) 154-148 +6 8 SaPKo Savonlinna 22 13(1) 3 23(4) 125-136 -11 9 Lauttakylän Luja 24 10(1) 4 24(0) 128-190 -62 10 Ahmat Hyvinkää 17 7(1) 3 28(0) 110-208 -98
Quarts de finale (2, 4 et 6 mars 2005)
HeKi Heinola - Raahe-Kiekko 4-0 (2-0,0-0,2-0) Raahe-Kiekko - Heki Heinola 0-3 (0-1,0-1,0-1) Titaanit Kotka - SHT Seinäjoki 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1) SHT Seinäjoki - Titaanit Kotka 1-5 (0-1,0-2,1-2) Titaanit Kotka - SHT Seinäjoki 0-5 (0-1,0-1,0-3) RoKi Rovaniemi - VT-HT Vermuntila 4-7 (1-0,1-4,2-3) VT-HT Vermuntila - RoKi Rovaniemi 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) Ahmat Haukipudas - HC Montreal Tampere 4-9 (2-4,1-3,1-2) HC Montreal Tampere - Ahmat Haukipudas 7-4 (2-1,3-0,2-3)
Demi-finales (9 et 11 mars 2005)
HeKi Heinola - VT-HT Vermuntila 6-5 (2-1,2-1,2-3) VT-HT Vermuntila - Heki Heinola 3-4 (1-1,2-1,0-2) SHT Seinäjoki - HC Montreal Tampere 3-2 (1-0,1-0,1-2) HC Montreal Tampere - SHT Seinäjoki 4-7 (1-1,0-1,3-5)
Le HeKi Heinola et le SHT Seinäjoki accèdent à une poule de promotion.
Zone nord (6 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Et-Po-72 Ylitornio 7 3(0) 1 2(0) 22-19 +3 2 Laser HT Liminka 7 3(0) 1 2(0) 32-28 +4 3 YJK Ylivieski 6 2(0) 2 2(0) 27-29 -2 4 Kiekko-Oulu 4 2(0) 0 4(0) 18-23 -5
Le Laser HT est promu en Suomi-Sarja aux dépens de K-Oulu.
Zone sud (6 matches)
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 LeKi Lempäälä 7 3(0) 0 3(1) 23-20 +3 2 Ahmat Hyvinkää 6 3(1) 0 3(0) 22-21 +1 3 Lauttakylän Luja 6 3(0) 0 3(0) 23-23 0 4 KuPu Kuusankoski 6 3(0) 0 3(0) 17-21 -4
LeKi est promu en Suomi-Sarja aux dépens de LLuja.
II divisioona
Classement (24 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 KuPu Kuusankoski 36 18 0 0 0 6 140-76 +64 2 HC Kerava 34 15 0 3 1 5 144-89 +55 3 Hunters Porvoo 29 13 0 2 1 8 128-104 +24 4 TuusKi Tuusula 28 11 1 2 2 8 138-107 +31 5 GrIFK Kauniainen 28 13 0 1 1 9 124-98 +26 6 OKK Helsinki 21 8 2 1 0 13 120-153 -33 7 VaKi HT Vantaa 17 7 1 0 1 15 98-134 -36 8 Nikkarit Riihimäki 15 7 0 1 0 16 91-175 -84 9 NuPS Nummela 14 5 2 0 0 17 102-149 -47
Demi-finales (2 et 5 mars 2005)
Kerava - Hunters 1-2 2-6 KuPu - TuusKi 6-3 3-2
Les Hunters et le KuPu sont qualifiés pour les barrages de promotion.
Poule de qualification (18 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 NoPy Nokia 30 14 1 0 0 3 115-50 +65 2 Leki Lempäälä 27 12 1 0 1 4 115-65 +50 3 Pirkkalan Pingviinit 20 9 0 2 0 7 93-77 +16 4 Kiekko-Ahma Valkeakoski 19 6 2 0 3 7 65-71 -6 5 Kiekko-Sudet Jämsä 14 6 0 2 0 10 64-85 -21 6 NasKi Nastola 13 6 0 0 1 11 67-126 -59 7 HooKoo Hollola 8 2 1 2 0 13 60-105 -45
Poule de promotion/relégation (12 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 D-Kiekko Jyväskylä 22 11 0 0 0 1 142-29 +113 2 Kiekko-Sudet Jämsä 17 6 0 0 1 3 63-53 +10 3 NasKi Nastola 17 6 1 0 1 3 64-69 -5 4 HooKoo Hollola 15 6 1 2 3 3 74-62 +12 5 VehU Tampere 10 3 0 0 0 7 37-59 -22 6 HiKi-Hockey Tampere 6 3 0 0 0 9 46-82 -36 7 Kiekko-Karhut Virrat 3 1 0 1 1 10 40-112 -72
Le D-Kiekko (nouveau nom du Diskos) Jyväskylä est promu en II divisioona.
Poule de qualification (18 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 KoMu HT Mustasaari 36 17 1 0 0 0 163-49 +114 2 Keupa HT Keuruu 28 13 0 2 0 3 110-67 +43 3 IF Kraft Närpiö 25 10 1 2 1 4 96-77 +29 4 KuRy Kurikka 24 9 2 2 0 5 82-56 +26 5 KieHa Ähtäri 18 6 1 2 2 7 85-85 0 6 Hermes Kokkola 2 18 6 0 3 3 6 72-82 -10 7 Hela-Kiekko Kauhava 14 7 0 0 0 11 82-101 -19 8 IK Kronan Kronoby 8 3 0 2 0 13 57-105 -48 9 APV Alavus 8 3 1 0 0 14 56-135 -79 10 Virkiä Lapua 7 3 0 1 0 14 66-112 -46
Poule finale (8 matches)
Pts(B) V VP N DP D BP-BC Diff 1 KuRy Kurikka 18(2) 7 1 0 0 0 58-32 +26 2 KoMu HT Mustasaari 16(5) 5 0 0 1 2 42-29 +13 3 Keupa HT Keuruu 13(4) 3 1 0 1 3 43-39 +4 4 IF Kraft Närpiö 9(3) 3 0 0 0 5 38-40 -2 5 Kiekko-Haukat Ähtäri 1(1) 0 0 0 0 8 38-79 -41
(B) : points de bonus hérités du classement en première phase.
Poule de maintien (8 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Hermes Kokkola 2 11 4 1 1 0 2 37-26 +11 2 Hela-Kiekko Kauhava 10 4 0 0 2 2 38-32 +6 3 IK Kronan Kronoby 10 4 0 1 1 2 32-34 -2 4 APV Alavus 9 3 1 1 0 3 41-34 +7 5 Lapuan Virkiä 3 0 1 1 0 6 22-44 -22
Barrage (25 et 27 février 2005)
Hermes Kokkola 2 - Kraft Närpiö 5-3 2-1
Demi-finales (5 et 6 mars 2005)
Hermes Kokkola 2 - KuRy Kurikka 4-5 0-8 Keupa Keuruu - KoMu HT Mustasaari 8-4 6-1
Le KuRy et le Keupa sont qualifiés pour les barrages de promotion.
Classement (24 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 IPK Iisalmi 37 18 0 1 0 5 139-80 +59 2 SuKiKa Suonenjoki 35 16 1 1 0 6 133-111 +22 3 Hurtat Lieksa 27 13 0 1 0 10 145-117 +28 4 PiPS Pieksämäki 25 11 0 1 2 10 147-120 +27 5 Urho Suolahti 25 10 2 1 0 11 122-116 +6 6 Warkis Varkaus 24 11 0 1 1 11 110-126 -16 7 RU Rantasalmi 21 8 1 3 0 12 114-131 -17 8 LeKi-75 Leppävirta 17 7 0 3 0 14 94-112 -18 9 PoU Polvijärvi 9 4 0 0 1 19 72-163 -91
Barrages de promotion (2, 5 et 6 mars 2005)
IPK - PiPS 3-5 3-1 3-5 SuKiKa - Hurtat 11-3 5-1
SuKiKa et PiPS sont qualifiés pour les barrages de promotion.
Barrages de maintien
Premier tour (2, 5 et 6 mars 2005)
Warkis - PoU 6-4 2-3 11-2 RU - LeKi-75 5-3 3-7 0-9
Deuxième tour (9 et 12 mars 2005)
RU - PoU 4-3 4-2
Groupe A, première phase (20 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 YJK Ylivieska 35 17 0 1 0 2 141-61 +80 2 Laser HT Kempele 34 17 0 0 0 3 166-85 +81 3 JHT Kalajoki 31 15 0 1 0 4 155-83 +72 4 TYIHC Tornio 28 13 0 1 1 5 116-94 +42 5 PJK Pyhäjoki 20 8 0 2 0 9 98-113 -15 6 Cowboys Nivala 18 8 2 2 0 10 101-100 +1 7 SuPS Suomussalmi 16 8 0 0 0 12 110-123 -13 8 SoKi Sotkamo 14 5 1 0 2 12 82-133 -41 9 PyPo Pyhäsalmi 11 5 0 1 0 14 115-154 -39 10 OuHu Oulainen 10 3 1 2 0 14 74-135 -61
Groupe A, poule finale (classement cumulé, 30 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 YJK Ylivieska 52 24 1 1 1 3 189-94 +95 2 Laser HF Kempele 50 24 1 0 0 5 241-123 +118 3 JHT Kalajoki 41 18 1 2 1 8 197-131 +66 4 Cowboys Nivala 31 13 1 3 0 13 147-128 +19 5 TIHC Tornio 31 14 0 1 1 13 152-161 -9 6 PJK Pyhäjoki 25 10 0 2 1 16 129-177 -48
Groupe B (12 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 RoKi Rovaniemi 2 23 9 0 0 0 3 90-53 +37 2 SoPa Sodankylä 19 7 1 0 0 4 72-88 -16 3 TuKi Ivalo 16 7 0 0 0 5 111-68 +43 4 TIHC Tornio 2 10 3 0 0 0 9 56-91 -35 5 KeKi Kemijärvi 8 3 0 0 1 8 70-99 -29
Play-offs
Premier tour (1er et 3 mars 2005)
RoKi - JHT 2-4 2-7 TIHC - Cowboys 7-1 3-4
Deuxième tour (5 et 6 mars 2005)
TIHC - YJK 1-7 1-11 JHT - Laser 3-7 2-12
Le YJK et le Laser sont qualifiés pour les barrages de promotion.
Groupe A, poule de promotion/relégation (18 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 SuPS Suomussalmi 30 15 0 0 0 3 161-83 +78 2 PyPo Pyhäsalmi 27 13 0 1 0 4 160-107 +53 3 SoKi Sotkamo 25 11 1 0 1 5 91-68 +23 4 Raahe-Kiekko II 24 10 1 0 2 5 133-83 +50 5 OuHu Oulainen 22 10 1 0 0 7 116-100 +16 6 HaU Haapavesi 16 8 0 0 0 10 82-111 -29 7 LiKi Liminka 14 6 0 1 1 10 80-117 -37 8 OYUS Oulu 12 6 0 0 0 12 89-106 -17 9 L-Team Kajaani 8 4 0 0 0 14 81-164 -83 10 KuKi HT Kuhmo 6 2 1 0 0 15 57-111 -54
Classement (18 matches)
Pts V P N D P BP-BC Diff 1 Chiefs Turku 30 15 0 0 0 3 117-54 +63 2 SoPa Somero 24 10 2 0 0 6 119-69 +50 3 Salo HT 22 10 0 1 1 6 81-84 -3 4 UJK Uusikaupunki 21* 10 0 1 0 6 89-59 +40 5 EjL Eurajoki 19 9 0 0 1 8 72-70 +2 6 TarU Tarvasjoki 18* 8 1 0 0 8 84-65 +19 7 Kiekko-67 Turku 18 9 0 0 0 9 88-81 +7 8 KJK Kankaanpää 12 4 1 2 0 11 55-111 -56 9 Läki Säkylä 11 4 0 0 3 11 55-96 -41 10 ARH Turku 8 3 1 0 0 14 62-133 -71
* un match en moins
Poule de promotion/relégation (9 matches)
Pts V P N D P BP-BC Diff 1 KaKiPo Kaarina 16 8 0 0 0 1 65-24 +41 2 TarU Tarvasjoki 14 7 0 0 0 2 80-31 +49 3 EjL Eurajoki 12 5 1 0 0 3 51-36 +15 4 Kiekko-67 Turku 10 4 0 1 1 3 39-42 -3 5 KJK Kankaanpää 10 5 0 0 0 4 49-62 -13 6 Läki Säkylä 8 4 0 0 0 5 41-43 -2 7 USiKi Urjala 6 2 0 1 1 5 30-48 -18 8 TuK-V Turku 6 3 0 0 0 6 51-73 -22 9 PaRa Panelia 6 3 0 0 0 6 27-54 -27 10 ARH Turku 4 1 1 0 0 7 39-59 -20
Salo et Luki-82 sont relégués en division III.
Poule finale 2 / 6 (Häme / Länsirannikko)
Poule de qualification (14 matches)
Pts V P N D P BP-BC Diff 1 LeKi Lempäälä 26 13 0 0 0 1 123-44 +79 2 NoPy Nokia 25 11 1 1 0 1 106-41 +65 3 Kiekko-Ahma Valkeakoski 16 7 0 1 1 5 64-58 +6 4 SoPa Somero 14 7 0 0 0 7 57-75 -18 5 Chiefs Turku 10 4 1 0 0 9 56-79 -23 6 UJK Uusikaupunki 10 4 1 0 0 9 61-106 -45 7 Pingviinit Pirkkala 9 3 0 2 1 8 75-71 +4 8 Salo HT 5 2 0 0 1 11 37-105 -68
Les quatre premiers sont qualifiés pour les barrages de promotion.
Zone nord (9 et 11 mars 2005)
KuRy Kurikka - Laser HT Kempele 2-4 (0-0,1-2,1-2) Laser HT Kempele - KuRy Kurikka 7-3 (4-1,3-0,0-2) YJK Ylivieska - KeuPa Keuruu 8-1 (2-0,3-0,3-1) KeuPa Keuruu - YJK Ylivieska 3-6 (0-3,2-3,1-0)
KuRy et YJK sont qualifiés pour la poule de promotion en Suomi-Sarja nord.
Zone sud
Groupe A (9, 11 et 13 mars 2006)
Kiekko-Ahma Valkeakoski - KuPu Kuusankoski 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1) NoPy Nokia - PiPS Pieksämäki 6-4 (3-1,0-1,3-2) KuPu Kuusankoski - NoPy Nokia 4-3 (3-0,0-1,1-2) PiPS Pieksämäki - Kiekko-Ahma Valkeakoski 3-5 (0-0,2-3,1-2) NoPy Nokia - Kiekko-Ahma Valkeakoski 2-0 (1-0,0-0,1-0) KuPu Kuusankoski - PiPS Pieksämäki 14-0 (3-0,5-0,6-0)
Classement : 1 KuPu 6, 2 NoPy 4, 3 Kiekko-Ahma 3, 4 PiPS 0.
Groupe B (9, 11 et 13 mars 2006)
SuKiKa Suonenjoki - Hunters Porvoo 3-8 (0-6,0-1,3-1) LeKi Lempäälä - Someron Pallo 3-1 (1-1,0-0,2-0) SuKiKa Suonenjoki - Someron Pallo 5-8 (4-1,1-4,0-3) Hunters Porvoo - LeKi Lempäälä 1-6 (1-1,0-3,0-2) LeKi Lempäälä - SuKiKa Suonenjoki 6-3 (2-1,1-1,3-1) Someron Pallo - Hunters Porvoo 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Classement : 1 LeKi 6, 2 Hunters 4, 3 SoPa 2, 4 SuKiKa 0.
KuPu et Leki sont qualifiés pour la poule de promotion en Suomi-Sarja sud.
28/07/2004 Tappara Tampere - Kärpät Oulu 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Pitsiturnaus (le 29 juillet 2004 à Rauma)
Tournoi disputé de 9h à 22h avec des matches de 2 x 15 minutes.
Groupe A
Kärpät Oulu - Sélection Mestis 0-0 Sélection Mestis - Pelicans Lahti 1-1 Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 1-0
Classement : 1 Pelicans Lahti 3, 2 Sélection de Mestis 2, 3 Kärpät Oulu 1.
Groupe B
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-0 Ässät Pori - TPS Turku 1-1 TPS Turku - Lukko Rauma 0-2
Classement : 1 Lukko Rauma 4, 2 Ässät Pori 1, 3 TPS Turku 1.
Demi-finales
Lukko Rauma - Sélection Mestis 3-0 Pelicans Lahti - Ässät Pori 0-3
Finale
Lukko Rauma - Ässät Pori 1-2
03/08/2004 Sport Vaasa - TuTo Turku 7-1 (3-0,1-1,3-0) 04/08/2004 FPS Forssa - TuTo Turku 2-5 (1-2,0-1,1-2) 04/08/2004 Jokipojat Joensuu - SaiPa Lappeenranta 0-2 05/08/2004 Hermes Kokkola - Sport Vaasa 1-5 (1-1,0-2,0-2) 05/08/2004 SaPKo Savonlinna - SaiPa Lappeenranta 0-8 05/08/2004 Ilves Tampere - Ässät Pori 0-3 06/08/2004 Kiekko-Vantaa - Haukat Järvenpää 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Kajaani-turnaus (les 6 et 7 août 2004)
Groupe A
KalPa Kuopio - Hermes Kokkola 2-3 Hokki Kajaani - KalPa Kuopio 2-2 Hokki Kajaani - Hermes Kokkola 1-0
Classement : 1 Hokki Kajaani 3, 2 Hermes Kokkola 2, 3 KalPa Kuopio 1.
Groupe B
Sport Vaasa - Jokipojat Joensuu 2-0 KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 1-2 Jokipojat Joensuu - KooKoo Kouvola 1-1
Classement : 1 Sport Vaasa 4, 2 KooKoo Kouvola 1 (-1), 3 Jokipojat Joensuu 1 (-2).
Demi-finales
Sport Vaasa - Hermes Kokkola 4-3 Hokki Kajaani - KooKoo Kouvola 3-2
Match pour la cinquième place
KalPa Kuopio - Jokipojat Joensuu 7-0
Match pour la troisième place
KooKoo Kouvola - Hermes Kokkola 2-1
Finale
Sport Vaasa - Hokki Kajaani 3-0
10/08/2004 KooKoo Kouvola - JYP Jyväskylä 5-4 (1-2,2-1,2-1) 10/08/2004 Haukat Järvenpää - Kiekko-Vantaa 2-3 (0-2,1-0,1-1) 11/08/2004 HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-2 (1-1,0-1,1-0) 11/08/2004 Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 6-3 (2-0,2-1,2-2) 11/08/2004 TPS Turku - Tappara Tampere 2-3 (1-2,0-1,1-0) 12/08/2004 SaPKo Savonlinna - KooKoo Kouvola 6-2 (2-0,1-1,3-0) 12/08/2004 Kärpät Oulu - Blues Espoo 5-2 [à Kempele] 12/08/2004 JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 4-0 13/08/2004 HeKi Heinola - Haukat Järvenpää 1-1 13/08/2004 Kiekko-Vantaa - TuTo Turku 3-3 (2-2,1-1,0-0) 13/08/2004 Sport Vaasa - Hokki Kajaani 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Coupe Marski (les 13 et 14 août 2004 à Mikkeli)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 4-5 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-1) HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Match pour la troisième place
TPS Turku - HIFK Helsinki 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Finale
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 4-3 a.p. (0-2,0-1,3-0,1-0)
17/08/2004 Ketterä Imatra - KalPa Kuopio 2-6 17/08/2004 JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 4-1 (0-1,1-0,3-0) 18/08/2004 HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-4 (1-0,0-4,0-0) 18/08/2004 JYP Jyväksylä - Lukko Rauma 4-0 (1-0,2-0,1-0) 19/08/2004 Salamat Kirkonummi - HIFK Helsinki 0-4 (0-1,0-2,0-1) 19/08/2004 Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 3-4 (1-1,1-1,1-2) 19/08/2004 SaPKo Savonlinna - Jokipojat Joensuu 4-12 20/08/2004 Sport Vaasa - KalPa Kuopio 2-2 20/08/2004 Hokki Kajaani - Hermes Kokkola 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Viking Cup (le 21 août 2004)
Tournoi disputé de 9h à 22h avec des matches de 2 x 15 minutes.
Groupe A
TPS Turku - TuTo Turku 2-0 TuTo Turku - Ässät Pori 2-3 Ässät Pori - TPS Turku 1-1
Classement : 1 TPS Turku 3 (+2), 2 Ässät Pori 3 (+1), 3 TuTo Turku 0.
Groupe B
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 1-0 KalPa Kuopio - Lukko Rauma 0-5 Lukko Rauma - Sport Vaasa 0-1
Classement : 1 Sport Vaasa 4, 2 Lukko Rauma 2, 3 KalPa Kuopio 0.
Demi-finales
TPS Turku - Lukko Rauma 2-1 Sport Vaasa - Ässät Pori 2-1
Finale
TPS Turku - Sport Vaasa 3-2
23/08/2004 TuTo Turku - Sport Vaasa 9-4 (3-0,5-3,1-1) 24/08/2004 Hermes Kokkola - JYP Jyväskylä 2-6 24/08/2004 Haukat Järvenpää - HeKi Heinola 5-3 (2-1,0-1,3-1) 25/08/2004 SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 3-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-0) 26/08/2004 Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 4-1 (1-1,3-0,0-0) 26/08/2004 TuTo Turku - FPS Forssa 7-0 (3-0,3-0,1-0) 26/08/2004 Jokipojat Joensuu - Hokki Kajaani 2-3 27/08/2004 KooKoo Kouvola - Kiekko-Vantaa 4-1 (1-0,2-1,1-0) 27/08/2004 Hokki Kajaani - RoKi Rovaniemi 9-2 (1-2,3-0,5-0) 27/08/2004 VG-62 Naantali - TuTo Turku 4-5
Tournoi Kiekko-Kansa (du 26 au 28 août 2004 à Pori)
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 0-2 Ässät Pori - Blues Espoo 2-3 (2-2,0-0,0-1) Lukko Rauma - Blues Espoo 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1) Ässät Pori - Pelicans Lahti 4-2 (1-1,0-1,3-0) Blues Espoo - Pelicans Lahti 5-0 (1-0,2-0,2-0) Ässät Pori - Lukko Rauma 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Classement : 1 Blues Espoo 6, 2 Ässät Pori 4, 3 Lukko Rauma 3, 4 Pelicans Lahti 0.
Salamat-turnaus (à Kirkonummi)
Demi-finales (27 août à 18h30 et 28 août à 10h)
Salamat Kirkkonummi - Haukat Järvenpää 3-1 (1-0,1-1,1-0) FPS Forssa - Kiekko-Vantaa 2-6 (1-2,1-4,0-0)
Match pour la troisième place (28 août à 14h)
Haukat Järvenpää - FPS Forssa 3-4 (0-0,2-1,1-3)
Finale (28 août à 17h)
Salamat Kirkonummi - Kiekko-Vantaa 3-2
31/08/2004 Haukat Järvenpää - Salamat Kirkkonummi 2-5 (1-2,1-2,0-1) 01/09/2004 Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 7-2 (4-1,2-0,1-1) 01/09/2004 KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 0-4 01/09/2004 Salamat Kirkkonummi - TuTo Turku 2-2 02/09/2004 Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 2-2 02/09/2004 Lukko Rauma - TPS Turku 3-0 (0-0,3-0,0-0) 02/09/2004 Jokipojat Joensuu - JYP Jyväskylä 2-3 02/09/2004 SaPKo Savonlinna - Jukurit Mikkeli 4-7 02/09/2004 Sport Vaasa - Hermes Kokkola 3-0 03/09/2004 Hokki Kajaani - Raahe-Kiekko 7-3 03/09/2004 TuTo Turku - Kiekko-Vantaa 4-2 (0-0,2-1,2-1) 03/09/2004 Pelicans Lahti - Tappara Tampere 0-4 (0-1,0-3,0-0) 07/09/2004 SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 2-2 07/09/2004 FPS Forssa - Haukat Järvenpää 2-3 07/09/2004 KalPa Kuopio - Jokipojat Joensuu 5-3 (3-1,1-1,1-1) 07/09/2004 KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 8-2 (1-1,4-0,3-1) 07/09/2004 Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 4-3 (3-0,1-1,0-2) 07/09/2004 JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 0-2 (0-0,0-1,0-1) 08/09/2004 Jukurit Mikkeli - SaPKo Savonlinna 6-0 (1-0,2-0,3-0) 09/09/2004 TuTo Turku - Salamat Kirkkonummi 3-3 (1-1,1-0,1-2) 09/09/2004 Kiekko-Vantaa - KooKoo Kouvola 2-1 (0-0,1-0,1-1) 09/09/2004 Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 5-3 09/09/2004 Ässät Pori - Ilves Tampere 5-1 09/09/2004 Hermes Kokkola - Hokki Kajaani 2-3 10/09/2004 KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 4-2 10/09/2004 JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 2-6 (1-2,0-1,1-3) 11/09/2004 Jokipojat Joensuu - SaPKo Savonlinna 9-3 (0-3,5-0,4-0) 11/09/2004 KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 1-3
Ärrä-Cup (les 10 et 11 septembre 2004 à Helsinki)
Demi-finales
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 4-1 Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 2-4 (0-0,2-0,0-4)
Match pour la troisième place
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-3 (1-0,2-0,1-3)
Finale
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-1 (0-0,2-0,0-1)
De nombreux clubs finlandais (Pelicans Lahti, Vaki Vantaa, HC Kerava, HPK Hämeenlinna, Blues Espoo, Kärpät Oulu, Ilves Tampere, Ässät Pori, Tappara Tampere, KooKoo Kouvola, Haukat Järvenpää, Kiekko-Vantaa, FPS Forssa, SaiPa Lappeenranta, Jukurit Mikkeli, Jokerit Helsinki, HIFK Helsinki et TPS Turku) ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (2003/04)