Championnat de Finlande 2014/15
Liiga : résultats, classement, play-offs. Bilan de la saison.
Mestis : classement, play-offs.
Suomi-Sarja : classement, play-offs, barrages de maintien et poules de promotion/relégation.
Liiga
10 septembre 2014 Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-1 (0-0,1-0,2-1) 11 septembre 2014 HIFK Helsinki - Espoo Blues 3-2 (0-2,2-0,1-0) Lukko Rauma - Ässät Pori 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) 12 septembre 2014 Ilves Tampere - Tappara Tampere 1-2 (1-1,0-1,0-0) JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 4-2 (0-1,1-1,3-0) KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 5-2 (3-1,0-1,2-0) Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 4-3 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,1-0) TPS Turku - Kärpät Oulu 2-5 (1-0,1-2,0-3) 13 septembre 2014 Espoo Blues - Pelicans Lahti 1-0 (1-0,0-0,0-0) HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 1-5 (1-1,0-0,0-4) SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 4-1 (2-1,0-0,2-0) Sport Vaasa - TPS Turku 4-1 (1-0,0-0,3-1) Tappara Tampere - KalPa Kuopio 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Ässät Pori - JYP Jyväskylä 3-0 (1-0,1-0,1-0) 14 septembre 2014 Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 1-4 (1-1,0-1,0-2) 16 septembre 2014 HIFK Helsinki - Sport Vaasa 7-1 (1-1,2-0,4-0) Ilves Tampere - Kärpät Oulu 3-1 (2-0,0-0,1-1) JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 5-3 (2-2,1-0,2-1) Lukko Rauma - KalPa Kuopio 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) Pelicans Lahti - Ässät Pori 1-3 (0-2,0-0,1-1) TPS Turku - Espoo Blues 3-2 (2-0,0-1,1-1) 17 septembre 2014 HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 6-2 (1-1,3-1,2-0) Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-3 (0-2,2-1,0-0) 18 septembre 2014 Espoo Blues - HIFK Helsinki 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0) Sport Vaasa - SaiPa Lappeenranta 2-5 (2-2,0-3,0-0) TPS Turku - KalPa Kuopio 2-1 (0-0,0-0,2-1) 19 septembre 2014 Ässät Pori - Tappara Tampere 2-3 (0-1,1-2,1-0) 20 septembre 2014 KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Kärpät Oulu - Espoo Blues 5-4 (1-3,2-1,2-0) Lukko Rauma - TPS Turku 3-2 (2-0,1-1,0-1) SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 5-3 (4-1,0-1,1-1) Tappara Tampere - Pelicans Lahti 2-1 (1-1,1-0,0-0) HIFK Helsinki - Ässät Pori 3-0 (1-0,1-0,1-0) 23 septembre 2014 HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Pelicans Lahti - Ilves Tampere 5-1 (0-0,1-1,4-0) Sport Vaasa - Espoo Blues 6-2 (0-1,4-0,2-1) 26 septembre 2014 JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 5-1 (3-0,1-0,1-1) Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-1 (1-0,1-1,0-0) Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0) TPS Turku - HIFK Helsinki 4-3 (1-1,1-1,2-1) Ässät Pori - Sport Vaasa 4-1 (1-0,2-1,1-0) 27 septembre 2014 HIFK Helsinki - Lukko Rauma 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0) HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 5-2 (2-0,1-1,2-1) Ilves Tampere - Ässät Pori 2-3 (0-1,2-1,0-1) KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 3-2 (0-1,1-0,2-1) Sport Vaasa - Kärpät Oulu 0-4 (0-1,0-1,0-2) SaiPa Lappeenranta - Espoo Blues 4-1 (1-0,2-1,1-0) 30 septembre 2014 Espoo Blues - TPS Turku 3-2 (1-0,0-1,2-1) JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 4-2 (1-1,0-1,3-0) KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 1-0 (0-0,1-0,0-0) Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Sport Vaasa - Lukko Rauma 0-3 (0-0,0-2,0-1) 2 octobre 2014 Ilves Tampere - Lukko Rauma 0-3 (0-0,0-2,0-1) SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 0-5 (0-2,0-2,0-1) TPS Turku - JYP Jyväskylä 3-2 (1-0,1-1,1-1) 3 octobre 2014 HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0) Lukko Rauma - Kärpät Oulu 5-1 (1-0,1-1,3-0) Pelicans Lahti - Sport Vaasa 3-2 (1-2,1-0,1-0) Tappara Tampere - Espoo Blues 1-3 (1-1,0-1,0-1) 4 octobre 2014 HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 1-2 (0-1,1-1,0-0) JYP Jyväskylä - Espoo Blues 5-1 (1-1,2-0,2-0) SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 6-2 (3-1,2-0,1-1) TPS Turku - Tappara Tampere 2-0 (1-0,0-0,1-0) Ässät Pori - Kärpät Oulu 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1) Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 2-1 (1-0,1-0,0-1) 7 octobre 2014 Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 3-5 (3-1,0-2,0-2) 8 octobre 2014 Ilves Tampere - Pelicans Lahti 4-0 (2-0,1-0,1-0) 9 octobre 2014 Tappara Tampere - Ässät Pori 3-0 (1-0,2-0,0-0) 10 octobre 2014 HIFK Helsinki - TPS Turku 5-4 (1-2,3-0,1-2) HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-1 (0-0,1-1,1-0) Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 4-1 (1-0,1-1,2-0) SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0) Sport Vaasa - Ilves Tampere 2-4 (0-0,2-1,0-3) Ässät Pori - Lukko Rauma 3-4 (3-0,0-1,0-3) 11 octobre 2014 Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 3-1 (0-0,1-1,2-0) Pelicans Lahti - Tappara Tampere 0-3 (0-0,0-1,0-2) TPS Turku - Espoo Blues 3-1 (0-0,2-0,1-1) KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 2-0 (1-0,0-0,1-0) 14 octobre 2014 Espoo Blues - Lukko Rauma 6-5 t.a.b. (1-2,3-3,1-0,0-0,1-0) Kärpät Oulu - TPS Turku 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 1-4 (0-2,0-1,1-1) SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) Sport Vaasa - Ässät Pori 3-4 (1-1,1-3,1-0) 15 octobre 2014 HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-5 (2-2,1-2,1-1) Ilves Tampere - KalPa Kuopio 3-4 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-0,0-1) Kärpät Oulu - Lukko Rauma 5-6 t.a.b. (1-2,2-2,2-1,0-0,0-1) 17 octobre 2014 Espoo Blues - Sport Vaasa 1-2 (1-1,0-0,0-1) JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 4-2 (1-0,1-0,2-2) KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 5-1 (1-1,3-0,1-0) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-0 (0-0,1-0,1-0) Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 3-4 t.a.b. (0-0,2-0,1-3,0-0,0-1) 18 octobre 2014 TPS Turku - Ässät Pori 5-4 (0-3,2-0,3-1) HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 3-2 (0-0,1-1,2-1) Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0) Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 4-2 (1-0,0-1,3-1) Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 4-2 (0-1,2-1,2-0) 21 octobre 2014 JYP Jyväskylä - TPS Turku 6-2 (1-0,3-2,2-0) KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Kärpät Oulu - Ilves Tampere 3-2 (2-1,1-0,0-1) Lukko Rauma - Pelicans Lahti 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1) Sport Vaasa - Tappara Tampere 2-5 (1-0,1-1,0-4) Ässät Pori - Espoo Blues 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1) 22 octobre 2014 HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0) 24 octobre 2014 KalPa Kuopio - Espoo Blues 1-0 (0-0,0-0,1-0) Kärpät Oulu - Ässät Pori 2-1 (1-0,1-0,0-1) Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 2-6 (0-1,2-3,0-2) SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 0-3 (0-0,0-1,0-2) Sport Vaasa - HIFK Helsinki 1-3 (1-1,0-1,0-1) Tappara Tampere - Lukko Rauma 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) TPS Turku - HPK Hämeenlinna 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1) 25 octobre 2014 HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 1-0 (0-0,0-0,1-0) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1) Lukko Rauma - HIFK Helsinki 6-2 (3-0,1-2,2-0) 28 octobre 2014 Espoo Blues - KalPa Kuopio 1-3 (0-1,0-0,1-2) Kärpät Oulu - Sport Vaasa 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Pelicans Lahti - Ilves Tampere 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0) Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 3-2 (0-1,3-0,0-1) Ässät Pori - HIFK Helsinki 1-5 (0-3,0-1,1-1) 29 octobre 2014 TPS Turku - Lukko Rauma 4-1 (1-0,1-1,2-0) 30 octobre 2014 HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0) JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 3-2 (0-2,1-0,2-0) 31 octobre 2014 HPK Hämeenlinna - Espoo Blues 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1) Ilves Tampere - HIFK Helsinki 5-2 (3-1,1-0,1-1) KalPa Kuopio - Tappara Tampere 1-2 (0-0,0-1,1-1) Lukko Rauma - Ässät Pori 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0) Sport Vaasa - TPS Turku 5-1 (2-0,1-0,2-1) 1 novembre 2014 Espoo Blues - JYP Jyväskylä 2-0 (0-0,0-0,2-0) Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 3-0 (1-0,1-0,1-0) Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 3-1 (1-1,2-0,0-0) Ässät Pori - TPS Turku 5-1 (2-1,2-0,1-0) Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1) 11 novembre 2014 KalPa Kuopio - Ilves Tampere 1-2 (0-0,1-0,0-2) 13 novembre 2014 Espoo Blues - Kärpät Oulu 1-4 (0-2,0-0,1-2) HIFK Helsinki - TPS Turku 5-3 (1-1,2-2,2-0) KalPa Kuopio - Ässät Pori 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) Pelicans Lahti - Tappara Tampere 4-2 (1-0,1-2,2-0) 14 novembre 2014 Ilves Tampere - Sport Vaasa 6-1 (2-0,1-1,3-0) JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 3-0 (2-0,0-0,1-0) Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 4-2 (0-1,3-1,1-0) 15 novembre 2014 HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-1 (1-0,2-0,0-1) Pelicans Lahti - Espoo Blues 2-5 (0-2,2-0,0-3) SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 2-3 (1-2,0-1,1-0) Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0) Tappara Tampere - Ilves Tampere 1-4 (0-0,0-1,1-3) 18 novembre 2014 Espoo Blues - Lukko Rauma 2-0 (0-0,0-0,2-0) Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 5-2 (1-2,3-0,1-0) JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0;0,0-1) KalPa Kuopio - Sport Vaasa 5-0 (0-0,2-0,3-0) Ässät Pori - Kärpät Oulu 1-2 (0-0,1-1,0-1) 19 novembre 2014 HIFK Helsinki - Tappara Tampere 2-1 (2-0,0-0,0-1) TPS Turku - Pelicans Lahti 3-0 (1-0,1-0,1-0) 20 novembre 2014 HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-5 (1-3,1-2,0-0) Sport Vaasa - Espoo Blues 3-2 (1-0,1-1,1-1) 21 novembre 2014 Pelicans Lahti - Lukko Rauma 3-0 (1-0,0-0,2-0) Tappara Tampere - KalPa Kuopio 2-6 (1-2,1-1,0-3) TPS Turku - Ilves Tampere 3-0 (1-0,0-0,2-0) Ässät Pori - HIFK Helsinki 3-2 (1-0,0-1,2-1) 22 novembre 2014 KalPa Kuopio - Espoo Blues 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,0-1) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) Lukko Rauma - TPS Turku 0-3 (0-1,0-1,0-1) SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0,0-1) 25 novembre 2014 Espoo Blues - Kärät Oulu 2-1 (0-1,0-0,2-0) HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 6-3 (1-1,1-2,4-0) HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0) Ilves Tampere - KalPa Kuopio 1-3 (0-1,0-0,1-2) JYP Jyväskylä - Ässät Pori 2-1 (1-1,1-0,0-0) Lukko Rauma - Sport Vaasa 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1) TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 0-2 (0-1,0-0,0-1) 27 novembre 2014 Espoo Blues - SaiPa Lappeenranta 3-4 t.a.b. (3-0,0-0,0-3,0-0,0-1) KalPa Kuopio - Lukko Rauma 2-3 (1-0,1-0,0-3) Kärpät Oulu - HPK Hämeelinna 5-2 (0-0,3-2,2-0) Sport Vaasa - Pelicans Lahti 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) 28 novembre 2014 JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 6-5 t.a.b. (2-2,2-2,1-1,0-0,1-0) SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) Tappara Tampere - TPS Turku 4-3 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,1-0) Ässät Pori - Ilves Tampere 4-1 (1-1,1-0,2-0) 29 novembre 2014 HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 4-1 (2-0,0-1,2-0) Ilves Tampere - Espoo Blues 3-2 (1-0,0-1,2-1) KalPa Kuopio - TPS Turku 3-4 (2-2,1-2,0-0) Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-2 (2-1,0-1,1-0) Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 0-3 (0-0,0-1,0-2) 30 novembre 2014 Lukko Rauma - Espoo Blues 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,0-1) 2 décembre 2014 Espoo Blues - Tappara Tampere 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) 3 décembre 2014 HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 3-2 (1-0,2-1,0-1) 4 décembre 2014 Espoo Blues - HPK Hämeenlinna 3-2 (0-1,1-1,2-0) Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1) SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 2-0 (1-0,1-0,0-0) Tappara Tampere - Sport Vaasa 1-3 (0-1,1-0,0-2) TPS Turku - Ässät Pori 1-2 (0-0,1-1,0-1) 5 décembre 2014 HIFK Helsinki - Espoo Blues 6-2 (2-1,2-1,2-0) Ilves Tampere - TPS Turku 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-2 (2-2,1-0,0-0) KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 3-2 (1-1,1-0,1-1) Sport Vaasa - Lukko Rauma 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1) Ässät Pori - Pelicans Lahti 5-2 (1-0,1-0,3-2) 6 décembre 2014 Lukko Rauma - Ilves Tampere 2-1 (1-0,0-1,1-0) 9 décembre 2014 KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 4-1 (1-1,2-0,1-0) Tappara Tampere - Pelicans Lahti 2-3 (1-1,1-1,0-1) TPS Turku - Sport Vaasa 0-1 (0-0,0-0,0-1) 11 décembre 2014 Espoo Blues - Ässät Pori 1-2 (0-0,0-2,1-0) HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 1-2 (0-0,0-1,1-1) SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 7-1 (0-0,0-0,7-1) Sport Vaasa - KalPa Kuopio 3-2 (1-0,0-1,2-1) 12 décembre 2014 Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 0-2 (0-0,0-1,0-1) 13 décembre 2014 HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 4-1 (0-0,2-0,2-1) Kärpät Oulu - Sport Vaasa 3-1 (1-0,0-0,2-1) Pelicans Lahti - TPS Turku 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0) Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0) Ässät Pori - KalPa Kuopio 2-3 (1-1,0-1,1-1) 15 décembre 2014 HIFK Helsinki - Ilves Tampere 6-2 (1-0,4-1,1-1) 16 décembre 2014 HIFK Helsinki - Sport Vaasa 4-1 (1-0,2-1,1-0) SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 0-4 (0-2,0-0,0-2) 27 décembre 2014 JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 4-5 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,0-1) Espoo Blues - HPK Hämeenlinna 3-1 (0-0,2-1,1-0) Ilves Tampere - Sport Vaasa 3-2 (1-0,1-1,1-1) Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 2-1 (1-0,1-0,0-1) Pelicans Lahti - Ässät Pori 1-2 (0-0,1-1,0-1) SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-4 (0-1,1-2,0-1) TPS Turku - Lukko Rauma 1-4 (1-1,0-0,0-3) 30 décembre 2014 HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 4-3 (0-0,1-2,3-1) HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 1-4 (0-2,0-0,1-2) Kärpät Oulu - Espoo Blues 5-2 (2-0,1-0,2-2) Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Sport Vaasa - Ässät Pori 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Tappara Tampere - Pelicans Lahti 3-2 (1-1,2-1,0-0) TPS Turku - Ilves Tampere 4-6 (0-1,3-1,1-4) 2 janvier 2015 HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-1 (0-0,1-0,1-1) HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 2-5 (0-1,1-2,1-2) KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 4-2 (2-2,1-0,1-0) Lukko Rauma - Ilves Tampere 3-1 (0-1,2-0,1-0) Sport Vaasa - Kärpät Oulu 0-4 (0-1,0-1,0-2) Tappara Tampere - TPS Turku 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1) Ässät Pori - Espoo Blues 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1) 3 janvier 2015 Espoo Blues - HIFK Helsinki 4-1 (2-0,2-0,0-1) Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 5-3 (2-3,1-0,2-0) JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 2-3 (2-2,0-0,0-1) Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 3-1 (1-0,2-0,0-1) 5 janvier 2015 Espoo Blues - TPS Turku 2-1 (0-0,1-1,1-0) HIFK Helsinki - Lukko Rauma 3-1 (0-0,0-1,3-0) Ilves Tampere - Kärpät Oulu 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0) KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 2-0 (1-0,1-0,0-0) SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 3-1 (1-1,1-0,1-0) Ässät Pori - Tappara Tampere 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) 7 janvier 2015 Espoo Blues - SaiPa Lappeenranta 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1) HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-3 (2-0,0-0,0-3) JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 6-3 (1-1,3-1,2-1) KalPa Kuopio - Tappara Tampere 3-1 (0-0,1-1,2-0) Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 5-1 (3-0,1-1,1-0) Lukko Rauma - Ässät Pori 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) 8 janvier 2015 TPS Turku - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1) 9 janvier 2015 HPK Hämeenlina - Kärpät Oulu 0-2 (0-0,0-0,0-2) Pelicans Lahti - Ilves Tampere 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0) Sport Vaasa - KalPa Kuopio 4-2 (0-0,3-1,1-1) Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-1 (2-1,1-0,0-0) Ässät Pori - JYP Jyväskylä 1-2 (1-1,0-1,0-0) 10 janvier 2015 HIFK Helsinki - Tappara Tampere 1-2 (1-0,0-0,0-2) Ilves Tampere - Ässät Pori 1-5 (0-1,0-2,1-2) JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1) Kärpät Oulu - TPS Turku 2-1 (0-0,0-0,2-1) SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) 11 janvier 2015 Espoo Blues - SaiPa Lappeenranta 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1) 13 janvier 2015 Espoo Blues - Pelicans Lahti 2-1 (0-0,2-0,0-1) HIFK Helsinki - Sport Vaasa 5-2 (1-1,1-0,3-1) HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-3 (1-2,0-1,1-0) TPS Turku - KalPa Kuopio 0-5 (0-3,0-0,0-2) 14 janvier 2015 Tappara Tampere - Ilves Tampere 5-0 (3-0,1-0,1-0) 15 janvier 2015 Espoo Blues - HIFK Helsinki 5-4 t.a.b. (0-1,3-1,1-2,0-0,1-0) Lukko Rauma - Kärpät Oulu 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 0-2 (0-0,0-1,0-1) TPS Turku - Sport Vaasa 4-5 (1-1,2-3,1-1) Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 7-1 (1-0,2-1,4-0) 16 janvier 2015 JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 4-2 (2-0,0-2,2-0) 17 janvier 2015 HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 0-1 (0-0,0-0,0-1) HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0) KalPa Kuopio - Ilves Tampere 0-4 (0-0,0-2,0-2) Kärpät Oulu - TPS Turku 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 4-1 (0-0,3-0,1-1) Sport Vaasa - Lukko Rauma 3-4 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0,0-1) Tappara Tampere - Espoo Blues 6-1 (3-1,0-0,3-0) 20 janvier 2015 HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0) Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0) JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 2-3 (1-1,1-1,0-1) Lukko Rauma - TPS Turku 2-1 (0-0,0-1,2-0) Ässät Pori - Sport Vaasa 1-4 (1-0,0-1,0-3) 22 janvier 2015 Espoo Blues - HIFK Helsinki 4-0 (2-0,0-0,2-0) 23 janvier 2015 HIFK Helsinki - Espoo Blues 0-1 (0-1,0-0,0-0) KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 6-3 (2-2,3-0,1-1) SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 6-2 (3-1,1-0,2-1) Sport Vaasa - Ilves Tampere 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0) Tappara Tampere - TPS Turku 4-0 (0-0,3-0,1-0) Ässät Pori - Lukko Rauma 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0) Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 2-4 (1-2,0-1,1-1) 24 janvier 2015 HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 2-5 (0-1,2-3,0-1) Ilves Tampere - Sport Vaasa 3-1 (1-0,0-0,2-1) JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 3-1 (2-1,0-0,1-0) Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 3-0 (2-0,1-0,0-0) TPS Turku - Tappara Tampere 1-8 (1-1,0-4,0-3) Lukko Rauma - Ässät Pori 3-2 (1-1,0-1,2-0) 27 janvier 2015 KalPa Kuopio - Ässät Pori 0-1 (0-0,0-1,0-0) Kärpät Oulu - Ilves Tampere 4-3 (2-1,2-2,0-0) Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 3-1 (1-0,1-1,1-0) Sport Vaasa - Espoo Blues 2-3 (2-2,0-1,0-0) Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) TPS Turku - JYP Jyväskylä 0-4 (0-1,0-2,0-1) 29 janvier 2015 Espoo Blues - Ilves Tampere 5-2 (3-0,1-1,1-1) HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 5-0 (1-0,3-0,1-0) SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 1-4 (1-2,0-1,0-1) 30 janvier 2015 JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 1-2 (0-1,0-1,1-0) Kärpät Oulu - Sport Vaasa 5-1 (0-0,2-0,3-1) Pelicans Lahti - TPS Turku 2-1 (0-0,0-0,2-1) Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0) 31 janvier 2015 TPS Turku - Espoo Blues 1-2 (0-0,1-1,0-1) HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-2 (2-2,1-0,0-0) Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 1-0 (0-0,0-0,1-0) Lukko Rauma - Tappara Tampere 5-0 (0-0,3-0,2-0) Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 1-2 (1-0,0-2,0-0) Ässät Pori - Pelicans Lahti 3-0 (1-0,1-0,1-0) 3 février 2015 Espoo Blues - Kärpät Oulu 3-2 (2-0,0-1,1-1) HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) 9 février 2015 Ässät Pori - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-1) 10 février 2015 Espoo Blues - Ässät Pori 3-1 (1-0,1-1,1-0) KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 3-2 (2-0,0-0,1-2) Kärpät Oulu - Lukko Rauma 6-5 a.p. (1-1,1-0,3-4,1-0) Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 3-0 (0-0,1-0,2-0) SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 3-2 (0-0,0-1,3-1) Tappara Tampere - Sport Vaasa 5-2 (0-0,3-1,2-1) 11 février 2015 Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) 12 février 2015 HPK Hämeenlinna - TPS Turku 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) 13 février 2015 Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-4 (1-1,1-2,0-1) Lukko Rauma - HIFK Helsinki 0-4 (0-1,0-2,0-1) Ässät Pori - Ilves Tampere 2-3 (1-0,0-2,1-1) 14 février 2015 Espoo Blues - Tappara Tampere 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0) Ilves Tampere - Lukko Rauma 0-6 (0-1,0-4,0-1) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-4 (0-4,2-0,0-0) SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Sport Vaasa - Pelicans Lahti 3-4 (0-0,1-3,2-1) TPS Turku - Ässät Pori 3-0 (2-0,0-0,1-0) 17 février 2015 HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1) KalPa Kuopio - TPS Turku 2-1 (0-0,2-1,0-0) Pelicans Lahti - Espoo Blues 3-2 (1-1,2-0,0-1) SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 2-4 (2-1,0-0,0-3) Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 0-4 (0-1,0-0,0-3) Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 7-1 (2-1,3-0,2-0) Ässät Pori - Lukko Rauma 2-4 (2-0,0-4,0-0) 19 février 2015 Espoo Blues - Ilves Tampere 4-1 (2-0,1-1,1-0) SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 4-1 (2-0,0-1,2-0) 20 février 2015 HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 1-3 (0-0,0-1,1-2) Ilves Tampere - TPS Turku 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1) JYP Jyväskylä - Ässät Pori 4-1 (2-0,1-1,1-0) KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Lukko Rauma - Sport Vaasa 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1) 21 février 2015 Espoo Blues - JYP Jyväskylä 7-2 (2-0,4-2,1-0) Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 3-2 (1-2,0-0,2-0) Pelicans Lahti - Lukko Rauma 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-5 a.p. (1-3,2-0,1-1,0-1) TPS Turku - Sport Vaasa 5-2 (2-0,2-1,1-1) Ässät Pori - HIFK Helsinki 4-2 (2-0,1-2,1-0) 24 février 2015 HIFK Helsinki - Ilves Tampere 3-6 (0-2,1-4,2-0) HPK Hämeenlinnä - Espoo Blues 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1) JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 5-2 (2-1,1-1,2-0) Lukko Rauma - KalPa Kuopio 3-0 (1-0,0-0,2-0) Sport Vaasa - SaiPa Lappeenranta 2-5 (0-1,1-2,1-2) Tappara Tampere - Ässät Pori 2-1 (1-0,0-0,1-1) TPS Turku - Kärpät Oulu 1-2 (1-0,0-2,0-0) 26 février 2015 Ilves Tampere - Espoo Blues 3-5 (0-0,2-1,1-4) Lukko Rauma - Käprtä Oulu 3-0 (2-0,0-0,1-0) Sport Vaasa - Tappara Tampere 2-4 (0-1,2-1,0-2) TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 0-4 (0-1,0-3,0-0) Ässät Pori - KalPa Kuopio 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) 27 février 2015 JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 4-1 (2-0,1-0,1-1) Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 1-3 (0-1,1-1,0-1) Tappara Tampere - Lukko Rauma 1-0 (0-0,0-0,1-0) 28 février 2015 Espoo Blues - Sport Vaasa 2-1 (2-0,0-0,0-1) HIFK Helsinki - TPS Turku 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 3-1 (0-0,1-1,2-0) KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 1-2 (1-0,0-1,0-1) Kärpät Oulu - Ässät Pori 3-0 (1-0,1-0,1-0) SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 4-2 (1-0,1-2,2-0) 3 mars 2015 Ilves Tampere - KalPa Kuopio 2-1 (1-0,1-0,0-1) JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1) Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 2-0 (1-0,0-0,1-0) Lukko Rauma - Espoo Blues 4-3 (1-1,2-1,1-1) Sport Vaasa - HIFK Helsinki 2-1 (0-0,2-0,0-1) TPS Turku - Pelicans Lahti 2-1 (0;0,1-1,1-0) Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 6-3 (3-1,1-1,2-1) 5 mars 2015 KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 3-0 (1-0,1-0,1-0) Pelicans Lahti - Sport Vaasa 1-2 (0-1,0-0,1-1) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 4-2 (1-0,1-1,2-1) 6 mars 2015 HIFK Helsinki - Lukko Rauma 1-2 (0-0,0-2,1-0) HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 3-1 (0-0,2-1,1-0) JYP Jyväskylä - TPS Turku 2-3 (0-0,1-2,1-1) Ässät Pori - Espoo Blues 4-3 (1-1,2-1,1-1) 7 mars 2015 Espoo Blues - KalPa Kuopio 5-1 (1-0,0-0,4-1) Ilves Tampere - Pelicans Lahti 6-2 (0-2,2-0,4-0) Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 5-3 (3-0,1-1,1-2) Lukko Rauma - HPK Hämeelinna 3-0 (0-0,1-0,2-0) SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 2-0 (1-0,0-0,1-0) Sport Vaasa - Ässät Pori 1-3 (0-0,0-1,1-2) TPS Turku - Tappara Tampere 0-2 (0-0,0-0,0-2) 9 mars 2015 KalPa Kuopio - Lukko Rauma 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) 10 mars 2015 HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 1-3 (1-0,0-0,0-3) Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-1 (2-1,0-0,0-0) JYP Jyväskylä - Espoo Blues 4-2 (0-1,1-1,3-0) Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 1-5 (1-0,0-4,0-1) SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-5 (0-4,1-0,1-1) Ässät Pori - TPS Turku 5-2 (2-0,1-1,2-1) 12 mars 2015 HIFK Helsinki - Ässät Pori 5-2 (2-0,0-1,3-1) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-3 (0-0,1-2,1-1) Lukko Rauma - Pelicans Lahti 1-2 (1-2,0-0,0-0) SaiPa Lappeenranta - Espoo Blues 0-4 (0-0,0-1,0-3) Sport Vaasa - Ilves Tampere 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) Tappara Tampere - KalPa Kuopio 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) TPS Turku - HPK Hämeenlinna 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 115 31 9 4 16 167-126 +41 2 Tappara Tampere 106 28 7 8 17 155-123 +32 3 Lukko Rauma 103 24 7 17 12 163-147 +16 4 JYP Jyväskylä 102 28 5 8 19 174-151 +23 5 Blues Espoo 100 25 11 3 21 166-149 +17 6 KalPa Kuopio 97 25 8 6 21 134-115 +19 7 HIFK Helsinki 96 24 9 6 21 177-150 +27 8 SaiPa Lappeenranta 94 23 9 7 21 151-146 +5 9 Ässät Pori 90 23 6 9 22 151-143 +8 10 Ilves Tampere 88 24 5 6 25 150-161 -11 11 HPK Hämeenlinna 76 15 12 7 26 143-165 -22 12 Pelicans Lahti 68 16 6 8 30 125-166 -41 13 TPS Turku 65 17 3 8 32 122-172 -50 14 Sport Vaasa 60 15 5 5 35 121-185 -64
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Kim Hirschovits Blues 13 45 58 2 Éric Perrin (CAN) JYP 12 43 55 3 Jani Tuppurainen JYP 17 34 51 4 Olli Palola Tappara 29 20 49 5 Joonas Donskoi Kärpät 19 30 49 6 Ville Vahalahti Lukko 10 38 48 7 Charles Bertrand (FRA) Sport 16 31 47 8 Tomáš Záborský (SVK) HIFK 15 32 47 9 Markus Hännikäinen JYP 19 27 46 10 Kristian Kuusela Tappara 14 32 46
Meilleur joueur de la saison régulière (trophée Lasse Oksanen) : Kim Hirschovits (Blues Espoo).
Meilleure fiche +/- (trophée Matti Keinonen) : Markus Hännikäinen (JYP Jyväskylä) +22.
Meilleurs gardiens
MJ Min. % 1 Juha Metsola Tappara 57 3385 93,6% 2 Eetu Laurikainen Blues 37 2201 93,3% 3 Juuso Riksman Ässät 36 2108 92,9% 4 Juuse Saros HPK 47 2834 92,9% 5 Tomi Karhunen Kärpät 30 1783 92,7% 6 Eero Kilpeläinen KalPa 23 1296 92,2% 7 Iiro Tarkki Kärpät 38 3131 92,1% 8 Joonas Korpisalo Ilves 38 2132 91,9%
Spectateurs
HIFK 6854 (+91) Kärpät 5657 (-431) TPS 5444 (+296) Tappara 5223 (-463) Ilves 4955 (-255) Ässät 3988 (-167) Blues 3985 (-906) SaiPa 3779 (-326) Lukko 3806 (+44) KalPa 3441 (+267) HPK 3439 (-160) JYP 3393 (-409) Pelicans 3375 (-621) Sport 3369 (promu)
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 2-1 (0-0,2-1,0-0) Ilves Tampere - HIFK Helsinki 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-0,0-0,0-1) SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 6-0 (0-0,2-0,4-0) Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Quarts de finale (20, 21, 24, 26, 28 et 30 mars 2015)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 4-2 (2-0,1-1,1-1) SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 5-3 (4-2,0-1,1-0) Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 1-0 (0-0,1-0,0-0) SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 2-5 (1-1,0-0,1-4) Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 5-1 (2-0,1-0,2-1) Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-3 (1-0,1-1,2-2) HIFK Helsinki - Tappara Tampere 3-4 a.p. (2-3,1-0,0-0,0-1) Tappara Tampere - HIFK Helsinki 1-4 (0-1,1-1,0-2) HIFK Helsinki - Tappara Tampere 5-1 (2-0,1-1,2-0) Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-1 (2-1,0-0,0-0) HIFK Helsinki - Tappara Tampere 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1) Lukko Rauma - KalPa Kuopio 3-0 (2-0,1-0,0-0) KalPa Kuopio - Lukko Rauma 0-3 (0-2,0-1,0-0) Lukko Rauma - KalPa Kuopio 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1) KalPa Kuopio - Lukko Rauma 4-2 (2-1,0-0,2-1) Lukko Rauma - KalPa Kuopio 3-2 (0-0,1-0,2-2) KalPa Kuopio - Lukko Rauma 1-2 (0-1,0-0,1-1) JYP Jyväskylä - Espoo Blues 3-1 (1-0,0-1,2-0) Espoo Blues - JYP Jyväskylä 0-3 (0-1,0-1,0-1) JYP Jyväskylä - Espoo Blues 4-0 (1-0,1-0,2-0) Espoo Blues - JYP Jyväskylä 4-7 (1-1,2-2,1-4)
Demi-finales (3, 4, 6, 8, 10, 11 et 13 avril 2015)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 5-4 (1-0,2-4,2-0) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 8-3 (4-0,3-2,1-1) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 4-0 (0-0,0-0,4-0) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 4-3 (2-1,1-1,1-1) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 4-2 (1-1,1-0,2-1) Tappara Tampere - Lukko Rauma 5-2 (1-0,1-1,3-1) Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-0,1-0) Tappara Tampere - Lukko Rauma 1-2 (0-1,1-1,0-0) Lukko Rauma - Tappara Tampere 5-4 a.p. (3-2,1-1,0-1,1-0) Tappara Tampere - Lukko Rauma 2-0 (1-0,1-0,0-0) Lukko Rauma - Tappara Tampere 3-4 (1-3,0-0,2-1) Tappara Tampere - Lukko Rauma 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Match pour la troisième place (17 avril 2015)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Finale (15, 17, 18, 20, 22, 24 et 25 avril 2015)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-2 (2-2,0-0,1-0) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-4 (0-0,0-2,3-2) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Les Kärpät d'Oulu sont champions de Finlande sur un but en prolongation du junior Sebastian Aho (19 ans).
Meilleur joueur des play-offs : Joonas Donskoi (Kärpät Oulu).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Joonas Kemppainen Kärpät 10 14 24 2 Joonas Donskoi Kärpät 6 16 22 3 Pekka Jormakka Tappara 8 10 18 4 Kristian Kuusela Tappara 6 12 18 5 Arto Laatikainen Kärpät 0 17 17 6 Olli Palola Tappara 11 5 16 7 Esa Pirnes Kärpät 7 9 16 8 Julius Junttila Kärpät 6 9 15 9 Mika Pyörälä Kärpät 8 6 14
Trophées de la saison
Équipe-type : Juha Metsola (Tappara) ; Esa Lindell (Ässät) - Lasse Kukkonen (Kärpät) ; Olli Palola (Tappara) - Joonas Kemppainen (Kärpät) - Joonas Donskoi (Kärpät).
Meilleur gardien : Juha Metsola (Tappara Tampere).
Meilleur défenseur : Esa Lindell (Ässät Pori).
Trophée du fair-play : Arto Laatikainen (Kärpät Oulu).
Meilleur novice : Otso Rantakari (Blues Espoo).
Meilleur entraîneur : Lauri Marjamäki (Kärpät Oulu).
Meilleur arbitre : Stefan Fonselius.
Il ne reste plus que dix clubs. Le HCK (Keski-Uusimaa, Kerava), pourtant quatrième du dernier championnat, n'a pas renouvelé sa licence en se disant incapable de financer la nouvelle saison. Le Jokipojat Joensuu a restructuré sa dette et quitté la Mestis obtenant une licence conditionnelle pour repartir au niveau inférieur (Suomi-Sarja)
Classement (56 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jukurit Mikkeli 112 33 5 3 15 173-111 +62 2 KooKoo Kouvola 109 32 4 5 15 191-126 +65 3 TuTo Turku 99 28 7 1 20 177-143 +34 4 Hokki Kajaani 95 26 7 3 20 183-153 +30 5 JYP-Akat. Jyväskylä 92 28 1 6 21 188-168 +20 6 LeKi Lempäälä 85 23 5 6 22 149-158 -9 7 SaPKo Savonlinna 78 22 4 4 26 155-161 -6 8 KeuPa HT Keuruu 60 13 8 5 30 143-217 -74 9 Peliitat Heinola 59 16 2 7 31 150-204 -54 10 Kiekko-Vantaa 51 12 2 5 35 139-207 -68
Quarts de finale (11, 13, 14, 16, 18, 20 et 21 mars 2015)
Jukurit Mikkeli - KeuPa Keuruu 3-0 (0-0,3-0,0-0) KeuPa Keuruu - Jukurit Mikkeli 0-5 (0-2,0-2,0-1) Jukurit Mikkeli - KeuPa Keuruu 9-1 (2-0,3-0,4-1) KeuPa Keuruu - Jukurit Mikkeli 1-5 (1-1,0-3,0-1) KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 4-2 (0-0,2-0,2-2) SaPKo Savonlinna - KooKoo Kouvola 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0) KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 1-2 (1-1,0-0,0-1) SaPKo Savonlinna - KooKoo Kouvola 0-5 (0-2,0-1,0-2) KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 6-0 (2-0,2-0,2-0) SaPKo Savonlinna - KooKoo Kouvola 3-2 (3-1,0-1,0-0) KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 7-0 (2-0,3-0,2-0) TuTo Turku - LeKi Lempäälä 1-3 (1-0,0-3,0-0) LeKi Lempäälä - TuTo Turku 0-2 (0-1,0-0,0-1) TuTo Turku - LeKi Lempäälä 1-4 (0-1,0-1,1-2) LeKi Lempäälä - TuTo Turku 5-2 (2-0,1-1,2-1) TuTo Turku - LeKi Lempäälä 5-3 (3-0,1-1,1-2) LeKi Lempäälä - TuTo Turku 2-4 (0-1,0-1,2-2) TuTo Turku - LeKi Lempäälä 3-1 (1-0,0-1,2-0) Hokki Kajaani - JYP-Akatemia Jyväskylä 3-0 (1-0,1-0,1-0) JYP-Akatemia Jyväskylä - Hokki Kajaani 3-4 (1-1,1-0,1-3) Hokki Kajaani - JYP-Akatemia Jyväskylä 1-4 (1-0,0-3,0-1) JYP-Akatemia Jyväskylä - Hokki Kajaani 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) Hokki Kajaani - JYP-Akatemia Jyväskylä 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1) JYP-Akatemia Jyväskylä - Hokki Kajaani 2-5 (0-2,1-2,1-1) [le 19 mars]
Demi-finales (23, 25, 27, 28, 31 mars, 2 et 4 avril 2015)
Jukurit Mikkeli - Hokki Kajaani 4-1 (2-0,1-1,1-0) Hokki Kajaani - Jukurit Mikkeli 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Jukurit Mikkeli - Hokki Kajaani 3-2 (2-0,0-2,1-0) Hokki Kajaani - Jukurit Mikkeli 1-2 (0-1,1-1,0-0) KooKoo Kouvola - TuTo Turku 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) TuTo Turku - KooKoo Kouvola 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) KooKoo Kouvola - TuTo Turku 4-2 (1-1,1-1,2-0) TuTo Turku - KooKoo Kouvola 3-0 (0-0,0-0,3-0) KooKoo Kouvola - TuTo Turku 3-2 (2-0,0-0,1-2) TuTo Turku - KooKoo Kouvola 3-6 (2-3,1-2,0-1) KooKoo Kouvola - TuTo Turku 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Le Jukurit Mikkeli bat un record avec une victoire à Kajaani en cinquième prolongation, Joonas Kalliola marquant le but vainqueur en avantage numérique au bout de 151'31" (assistances de Mika Kujanpää et de l'international français Anthony Guttig). Durant tout ce temps, son gardien français Ronan Quemener n'aura toutefois subi que 35 tirs, soit moins de 5 par période en moyenne.
Match pour la troisième place (8 avril 2015)
TuTo Turku - Hokki Kajaani 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Finale (7, 10, 11, 14 et 17 avril 2015)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 2-1 (0-0,2-0,0-1) KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 5-0 (3-0,1-0,1-0) Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 3-2 (0-2,3-0,0-0) KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 0-2 (0-1,0-1,0-0) Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Champion la saison précédente, le KooKoo a été admis en Mestis pour 2015/16. Le Jukurit Mikkeli lui succède (grâce à un blanchissage de 34 arrêts de Ronan Quemener et à un but en prolongation de Nestori Lähde), obtenant ainsi le droit de déposer à son tour un dossier d'accession, mais pour 2016/17.
Classement (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 FPS Forssa 77 23 3 2 8 162-120 +42 2 Jokipojat Joensuu 71 22 2 1 11 154-98 +56 3 Hermes Kokkola 69 20 1 7 8 165-137 +28 4 RoKi Rovaniemi 61 19 1 2 14 148-120 +28 5 Bewe TuusKi Tuusula 59 17 2 4 13 149-125 +24 6 PYRY Nokia 58 18 1 2 15 155-127 +28 7 Hunters Porvoo 57 15 5 2 14 123-128 -5 8 HC Satakunta 54 14 4 4 14 127-129 -2 9 JHT Kalajoki 50 14 3 2 17 120-132 -12 10 Ketterä Imatra 49 14 3 1 18 132-141 -9 11 IPK Iisalmi 49 13 4 2 17 138-156 -18 12 KOO-VEE Tampere 46 13 3 1 19 120-131 -11 13 S-Kiekko Seinäjoki 40 12 1 2 21 95-150 -55 14 HCIK Kaarina 36 10 2 2 22 118-179 -61 15 Waasa Red Ducks 34 9 2 3 22 105-138 -33
Quarts de finale (4, 7, 8 et 10 mars 2015)
FPS Forssa - HC Satakunta 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) HC Satakunta - FPS Forssa 5-1 (2-0,2-1,1-0) FPS Forssa - HC Satakunta 4-5 a.p. (2-1,0-3,2-0,0-1) Jokipojat Joensuu - Hunters Porvoo 7-0 (3-0,2-0,2-0) Hunters Porvoo - Jokipojat Joensuu 4-7 (1-0,3-4,0-3) [le 6 mars] Jokipojat Joensuu - Hunters Porvoo 4-1 (0-0,2-1,2-0) Hermes Kokkola - PYRY Nokia 4-3 (2-0,1-1,1-2) PYRY Nokia - Hermes Kokkola 0-3 (0-2,0-0,0-1) Hermes Kokkola - PYRY Nokia 5-3 (1-0,2-3,2-0) Roki Rovaniemi - Bewe TuusKi Tuusula 5-2 (1-2,2-0,2-0) Bewe TuusKi Tuusula - Roki Rovaniemi 6-1 (0-1,2-0,4-0) Roki Rovaniemi - Bewe TuusKi Tuusula 4-5 (2-5,0-0,2-0) Bewe TuusKi Tuusula - Roki Rovaniemi 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Demi-finales (14, 15, 17 et 19 mars 2015)
Jokipojat Joensuu - HC Satakunta 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0) HC Satakunta - Jokipojat Joensuu 8-2 (3-2,3-0,2-0) Jokipojat Joensuu - HC Satakunta 3-1 (0-0,2-0,1-1) HC Satakunta - Jokipojat Joensuu 4-7 (0-3,2-1,2-3) Hermes Kokkola - Bewe TuusKi Tuusula 8-3 (2-1,3-1,3-1) Bewe TuusKi Tuusula - Hermes Kokkola 3-1 (2-0,1-1,0-0) Hermes Kokkola - Bewe TuusKi Tuusula 6-3 (1-0,1-2,4-1) Bewe TuusKi Tuusula - Hermes Kokkola 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Finale (24, 26 et 28 mars 2015)
Jokipojat Joensuu - Hermes Kokkola 8-3 (3-0,3-3,2-0) Hermes Kokkola - Jokipojat Joensuu 1-4 (1-0,0-2,0-2) Jokipojat Joensuu - Hermes Kokkola 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Le Jokipojat Joensuu réintègre la Mestis et est accompagné du Hermes Kokkola.
Barrages de maintien, premier tour (4 et 7 mars 2015)
JHT Kalajoki - HCIK Kaarina 3-2 (1-0,2-0,0-2) HCIK Kaarina - JHT Kalajoki 4-5 (2-0,1-3,1-2) Ketterä Imatra - S-Kiekko Seinäjoki 4-3 (0-2,1-1,3-0) S-Kiekko Seinäjoki - Ketterä Imatra 0-2 (0-0,0-1,0-1) IPK Iisalmi - KOO-VEE Tampere 7-5 (2-2,0-1,5-2) KOO-VEE Tampere - IPK Iisalmi 2-3 (0-0,1-3,1-0)
JHT, Ketterä et IPK assurent leur maintien.
Barrages de maintien, deuxième tour (11, 14 et 15 mars 2015)
S-Kiekko Seinäjoki - HCIK Kaarina 1-3 (0-1,1-1,0-1) HCIK Kaarina - S-Kiekko Seinäjoki 3-4 (2-1,0-2,1-1) S-Kiekko Seinäjoki - HCIK Kaarina 5-1 (0-0,3-1,2-0) KOO-VEE Tampere - Waasa Red Ducks 1-3 (1-1,0-1,0-1) Waasa Red Ducks - KOO-VEE Tampere 1-2 (0-0,0-2,1-0) KOO-VEE Tampere - Waasa Red Ducks 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Kaarina et Waasa doivent repasser par des poules de promotion/relégation.
Poules de promotion/relégation
Poule 1 (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kiekkokopla Joensuu 12 4 0 0 0 21-10 +11 2 AIK Liminka 9 3 0 0 1 21-11 +10 3 Diskos Jyväskylä 6 2 0 0 2 18-18 0 4 Waasa Red Ducks 3 1 0 0 3 16-21 -5 5 KPK Mänttä 0 0 0 0 4 10-26 -16
Kiekkokopla, AIK et Diskos sont promus en Suomi Sarja aux dépens des Waasa Red Ducks.
Poule 2 (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Karhu HT Pori 8 2 1 0 0 13-4 +9 2 Kiekko Vantaa Itä 6 1 1 1 0 13-10 +3 3 VG-62 Naantali 3 1 0 0 2 7-12 -5 4 HCIK Kaarina 1 0 0 1 2 9-16 -7
Karhu HT, K-Vantaa Itä et VG-62 sont promus en Suomi-Sarja aux dépens de Kaarina.
La saison précédente (2013/14)