Championnat de France -13 (benjamins) 2017/18

 

Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.

Ligues : Ouest, Île-de-France / Nord / Normandie, Est, Sud-est.

Tournois amicaux

 

Ouest

Plus de championnat dans cette catégorie, uniquement des tournois.

 

 

Île-de-France / Hauts-de-France / Normandie

Le championnat "interconférence" est étendu et remplace les championnats régionaux d'Île-de-France et de Nord-Normandie.

Poule A1

24/09/2017 Amiens - Caen 3-1
01/10/2017 Évry/Viry - Caen 5-2
01/10/2017 Cergy - Neuilly 8-1
07/10/2017 Caen - Rouen 0-10
07/10/2017 Évry/Viry - ACBB 17-2
07/10/2017 Neuilly - Courbevoie 2-10
08/10/2017 Amiens - Cergy 9-2
14/10/2017 Rouen - Neuilly 6-2
14/10/2017 Rouen - ACBB 12-1
14/10/2017 Courbevoie - Caen 2-2
14/10/2017 Évry/Viry - Amiens 3-1
15/10/2017 Cergy - ACBB 12-2
11/11/2017 ACBB - Courbevoie 2-5
12/11/2017 Amiens - Rouen 9-1
12/11/2017 Évry/Viry - Neuilly 17-0
18/11/2017 Rouen - Courbevoie 3-3
19/11/2017 Neuilly - Caen 1-4
19/11/2017 Amiens - ACBB 18-1
19/11/2017 Cergy - Évry/Viry 4-8
25/11/2017 Courbevoie - Cergy 4-2
25/11/2017 ACBB - Caen 0-8
25/11/2017 Neuilly - Amiens 0-12
26/11/2017 Rouen - Évry/Viry 5-2
02/12/2017 Rouen - Cergy 8-1
02/12/2017 ACBB - Neuilly 3-3
03/12/2017 Caen - Amiens 2-6
03/12/2017 Évry/Viry - Courbevoie 4-4
09/12/2017 Caen - Évry/Viry 1-3
09/12/2017 ACBB - Rouen 1-7
09/12/2017 Neuilly - Cergy 2-10
16/12/2017 Rouen - Caen 10-0
17/12/2017 Cergy - Amiens 2-4
17/12/2017 Courbevoie - Neuilly 8-4
17/12/2017 ACBB - Évry/Viry 0-10
07/01/2018 Cergy - Rouen 0-9
13/01/2018 Caen - Courbevoie 7-1
13/01/2018 ACBB - Cergy 1-8
14/01/2018 Amiens - Évry/Viry 6-1
14/01/2018 Neuilly - Rouen 2-3
20/01/2018 Courbevoie - ACBB 13-0
20/01/2018 Neuilly - Évry/Viry 2-2
21/01/2018 Rouen - Amiens 7-3
21/01/2018 Cergy - Caen 3-5
27/01/2018 Caen - Neuilly 7-3
27/01/2018 Courbevoie - Rouen 0-12
27/01/2018 ACBB - Amiens 2-12
28/01/2018 Courbevoie - Amiens 10-0
28/01/2018 Évry/Viry - Cergy 6-1
03/02/2018 Amiens - Courbevoie 3-6
03/02/2018 Caen - ACBB 12-1
04/02/2018 Amiens - Neuilly 8-1
04/02/2018 Évry/Viry - Rouen 2-4
04/02/2018 Cergy - Courbevoie 3-3
10/02/2018 Courbevoie - Évry/Viry 6-0
10/02/2018 Neuilly - ACBB 4-4
25/02/2018 Caen - Cergy 6-4

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             25  12  1  1   97-26  +71
2 Amiens            20  10  0  4   94-39  +55
3 Courbevoie        20   8  4  2   75-44  +31
4 Évry/Viry         18   8  2  4   80-38  +42
5 Caen              15   7  1  6   57-52  +5
6 Cergy-Pontoise     9   4  1  9   60-68  -8
7 Neuilly-sur-Marne  3   0  3 11   27-102 -75
8 ACBB               2   0  2 12   20-141 -121

Les clubs sont séparés en deux groupes de niveau ; les points acquis en première phase sont conservés.

 

Poule 1

11/03/2018 Courbevoie - Évry/Viry 5-2
17/03/2018 Rouen - Amiens 6-0
18/03/2018 Amiens - Évry/Viry 2-0
18/03/2018 Courbevoie - Amiens 4-3
25/03/2018 Rouen - Courbevoie 2-9
01/04/2018 Évry/Viry - Rouen 3-2

Classement (3 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             27   1  0  2   10-12  -2
2 Courbevoie        26   3  0  0   18-7   +11
3 Amiens            22   1  0  2    5-10  -5
4 Évry/Viry         20   1  0  2    5-9   -4

Demi-finales (samedi 7 avril 2018 à Amiens)

Courbevoie - Amiens 6-5 t.a.b. (1-2,2-3,2-0,0-0,1-0)
Rouen - Évry/Viry 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Match pour la troisième place (dimanche 8 avril 2018 à Amiens)

Amiens - Évry/Viry 3-2

Finale (dimanche 8 avril 2018 à Amiens)

Courbevoie - Rouen 2-8 (0-3,2-1,0-4)

Rouen est champion d'Île-de-France des moins de treize ans.

 

Poule 2

10/03/2018 Caen - Neuilly 10-1
11/03/2018 Cergy - ACBB 6-2
17/03/2018 Neuilly - Cergy 6-4
17/03/2018 ACBB - Caen 2-6
24/03/2018 Neuilly - ACBB 6-3
08/04/2018 Caen - Cergy 3-1

Classement (3 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Caen              21   3  0  0   19-4   +15
6 Cergy-Pontoise    11   1  0  2   11-11   0
7 Neuilly-sur-Marne  7   2  0  1   13-17  +6
8 ACBB               2   0  0  3    7-18  -11

 

Poule A2

17/09/2017 Dunkerque - FV Paris 4-3
24/09/2017 Wasquehal - Valenciennes 5-3
24/09/2017 Dunkerque - Meudon 8-4
01/10/2017 Wasquehal - Deuil 6-4
01/10/2017 FV Paris - Reims 1-18
08/10/2017 Dunkerque - Deuil 5-2
08/10/2017 Valenciennes - FV Paris 5-0
08/10/2017 Reims - Meudon 13-3
15/10/2017 Dunkerque - Reims 2-5
15/10/2017 FV Paris - Compiègne 5-2
15/10/2017 Meudon - Deuil 11-5
22/10/2017 Valenciennes	- Meudon
11/11/2017 Valenciennes - Dunkerque 3-12
12/11/2017 Compiègne - Meudon 2-8
12/11/2017 Reims - Wasquehal 7-9
19/11/2017 FV Paris - Wasquehal 3-5
25/11/2017 Compiègne - Deuil 1-2
26/11/2017 Reims - Valenciennes 13-2
26/11/2017 Meudon - FV Paris 8-2
03/12/2017 Wasquehal - Meudon 7-7
03/12/2017 Valenciennes - Deuil 8-6
09/12/2017 Compiègne - Dunkerque 1-4
10/12/2017 Meudon - Valenciennes 11-5
10/12/2017 Reims - FV Paris 7-3
17/12/2017 FV Paris - Valenciennes 7-5
14/01/2018 Compiègne - FV Paris 6-4
14/01/2018 Reims - Dunkerque 9-3
21/01/2018 Meudon - Compiègne 11-2
27/01/2018 Dunkerque - Compiègne 2-2
28/01/2018 Reims - Deuil 11-1
04/02/2018 FV Paris - Meudon 0-10
10/02/2018 Dunkerque - Valenciennes 5-0 par forfait
11/02/2018 Deuil - Wasquehal 0-6
17/02/2018 Meudon - Dunkerque 4-3
18/02/2018 Compiègne - Wasquehal 4-6
18/02/2018 Valenciennes - Reims 5-0
10/03/2018 FV Paris - Deuil 1-2
11/03/2018 Deuil - Meudon 5-8
17/03/2018 Deuil - Dunkerque 2-2
17/03/2018 Reims - Compiègne 5-0
18/03/2018 Deuil - Valenciennes 5-0 par forfait
18/03/2018 Wasquehal - FV Paris 5-1
24/03/2018 Deuil - Reims 5-0 par forfait
24/03/2018 Wasquehal - Compiègne 5-1
25/03/2018 Wasquehal - Reims 6-5
25/03/2018 Valenciennes - Compiègne 5-4
01/04/2018 Deuil - Compiègne 2-4
07/04/2018 Compiègne - Valenciennes 2-5
07/04/2018 Meudon - Reims 5-0
07/04/2018 Dunkerque - Wasquehal 4-5
14/04/2018 Wasquehal - Dunkerque 2-2
21/04/2018 Valenciennes - Wasquehal 2-10
22/04/2018 Compiègne - Reims 4-12
10/05/2018 Meudon - Wasquehal 6-1
26/05/2018 FV Paris - Dunkerque 2-3
01/06/2018 Deuil - FV Paris 1-3

Classement (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Wasquehal         24  11  2  1   76-47  +29
10 Meudon            21* 10  1  2   96-53  +43
11 Reims             17   9  0  5  105-49  +40
12 Dunkerque         17   7  3  4   57-42  +15
13 Deuil-la-Barre     9   4  1  9   42-66  -24
14 Valenciennes       8*  5  0  8   48-80  -32
15 Français Volants   6   3  0 11   35-81  -46
16 Compiègne          5   2  1 11   35-76  -41

* un match en moins

 

Poule B

Poule B1

01/10/2017 Amiens II - Caen II 4-3
01/10/2017 Champigny - Évry/Viry II 0-4
08/10/2017 Franconville - Caen II 0-23
08/10/2017 Amiens II - Champigny 6-3
08/10/2017 Évry/Viry II - Rouen II 4-6
14/10/2017 Franconville - Amiens II 2-9
15/10/2017 Champigny - Caen II 0-5
15/10/2017 Le Havre - Évry/Viry II 5-10
21/10/2017 Caen II - Champigny 11-1
22/10/2017 Rouen II - Amiens II 2-9
11/11/2017 Caen II - Rouen II 5-3
12/11/2017 Amiens II - Le Havre 7-4
18/11/2017 Rouen II - Le Havre 2-0
18/11/2017 Franconville - Champigny 2-7
19/11/2017 Caen II - Amiens II 6-3
25/11/2017 Rouen II - Champigny 13-2
25/11/2017 Évry/Viry II - Franconville 5-0
02/12/2017 Rouen II - Caen II 0-7
03/12/2017 Champigny - Rouen II 4-4
03/12/2017 Le Havre - Franconville 5-0
10/12/2017 Champigny - Le Havre 4-8
10/12/2017 Évry/Viry II - Caen II 3-7
16/12/2017 Rouen II - Franconville 29-0
16/12/2017 Amiens II - Évry/Viry II 5-2
13/01/2018 Évry/Viry II - Champigny 9-3
14/01/2018 Amiens II - Rouen II 2-5
14/01/2018 Caen II - Le Havre 7-3
20/01/2018 Rouen II - Évry/Viry II 4-6
21/01/2018 Champigny - Amiens II 3-4
27/01/2018 Amiens II - Franconville 5-0
27/01/2018 Évry/Viry II - Le Havre 1-0
04/02/2018 Le Havre - Amiens II 6-7
04/02/2018 Franconville - Évry/Viry II 0-5
11/02/2018 Champigny - Franconville 8-7
11/03/2018 Caen II - Franconville 18-2
17/03/2018 Évry/Viry II - Amiens II 5-1
17/03/2018 Le Havre - Champigny 5-1
18/03/2018 Franconville - Le Havre 3-7
24/03/2018 Franconville - Rouen II 3-4
31/03/2018 Caen II - Évry/Viry II 4-8
01/04/2018 Le Havre - Caen II 0-8
07/04/2018 Le Havre - Rouen II 2-4

Classement (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Caen 2              20  10  0  2  104-27  +77
2 Évry/Viry 2         18   9  0  3   62-35  +27
3 Amiens 2            18   9  0  3   62-41  +21
4 Rouen 2             15   7  1  4   76-44  +32
5 Le Havre / Cléon     8   4  0  8   45-54  -9
6 Champigny-sur-Marne  5   2  1  9   36-78  -42
7 Franconville/St-O.  -4*  0  0 12   19-125 -106

* quatre points de pénalité

Poule B2

30/09/2017 Asnières - Courbevoie II 1-9
01/10/2017 Argenteuil - Cergy II 1-6
08/10/2017 Asnières - Dammarie/Fontenay 1-1
08/10/2017 Châlons - Courbevoie II 4-5
08/10/2017 Cergy II - Colombes 7-2
15/10/2017 Argenteuil - Asnières 1-19
15/10/2017 Colombes - Châlons 5-3
15/10/2017 Courbevoie II - Cergy II 8-7
12/11/2017 Cergy II - Dammarie/Fontenay 3-6
12/11/2017 Asnières - Colombes 8-2
19/11/2017 Dammarie/Fontenay - Argenteuil 22-7
19/11/2017 Cergy II - Châlons 5-3
19/11/2017 Courbevoie II - Colombes 3-0
26/11/2017 Argenteuil - Châlons 5-0 par forfait
03/12/2017 Courbevoie II - Dammarie/Fontenay 4-5
03/12/2017 Argenteuil - Colombes 2-12
03/12/2017 Châlons - Asnières 2-9
09/12/2017 Dammarie/Fontenay - Colombes 6-3
10/12/2017 Asnières - Cergy II 5-5
10/12/2017 Courbevoie II - Argenteuil 12-10
17/12/2017 Dammarie/Fontenay - Asnières 11-6
13/01/2018 Châlons - Dammarie/Fontenay 4-8
13/01/2018 Asnières - Courbevoie II 6-4
14/01/2018 Cergy II - Argenteuil 12-2
20/01/2018 Dammarie/Fontenay - Châlons 5-0 par forfait
21/01/2018 Colombes - Cergy II 1-4
27/01/2018 Asnières - Argenteuil 7-8
28/01/2018 Cergy II - Courbevoie II 4-1
04/02/2018 Dammarie/Fontenay - Cergy II 5-1
04/02/2018 Colombes - Asnières 1-6
10/02/2018 Argenteuil - Dammarie/Fontenay 2-4
18/03/2018 Dammarie/Fontenay - Courbevoie II 5-6
18/03/2018 Asnières - Châlons 7-8
18/03/2018 Colombes - Argenteuil 6-8
24/03/2018 Courbevoie II - Châlons 5-7
25/03/2018 Cergy II - Asnières 0-4
25/03/2018 Colombes - Dammarie/Fontenay 2-7
25/03/2018 Argenteuil - Courbevoie II 4-8
01/04/2018 Châlons - Cergy II 0-5 par forfait
14/04/2018 Châlons - Argenteuil 2-11
05/05/2018 Colombes - Courbevoie II 2-3
12/05/2018 Châlons - Colombes 2-2

Classement (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dammarie/Fontenay   21  10  1  1   85-39  +46
2 Courbevoie 2        16   8  0  4   68-55  +13
3 Cergy-Pontoise 2    15   7  1  4   59-38  +21
4 Asnières            14   6  2  4   79-52  +27
5 Argenteuil           8   4  0  8   59-108 -49
6 Colombes             5   2  1  9   38-59  -21
7 Châlons-en-Champagne 2*  2  1  9   35-72  -37

* trois points de pénalité

 

 

 

Est

Poule A (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Mulhouse         37  13  1  2  111-35  +76
 2 Dijon            28  12  1  3  120-36  +84
 3 Épinal           19   7  0  9   64-93  -29
 4 Luxembourg (LUX) 18   5  0 11   51-94  -43
 5 Strasbourg        5   2  0 14   35-123 -88

Mulhouse est champion régional.

Poule B (15 matches)

                   Pts   V  N  D
 6 Colmar           31  10  2  3
 7 Mulhouse 2       26   9  2  4
 8 Besançon/Belfort  7   4  1 10
 9 Amnéville        -5   4  1 10

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

 

 

Sud-est

Dans la ligue Sud-est, chaque match est en deux périodes qui rapportent 2 point chacune en cas de victoire (1 pour un nul). Le vainqueur au résultat cumulé des deux périodes remporte 1 point de plus (soit une "victoire complète" à 5 points).

En plus de rencontrer trois fois chacun de leurs adversaires (soit 12 matches), les équipes disputent aussi des tournois qui apportent des points supplémentaires.

U13 élite

Poule A (PACA-Languedoc)

09/09/2017 Briançon - Montpellier 7-3 (6-2,1-1)
16/09/2017 Briançon - Nice 8-0 (3-0,5-0)
17/09/2017 Avignon - Montpellier 5-11 (2-4,3-7)
17/09/2017 Briançon - Nice 14-2 (10-2,4-0)
23/09/2017 Montpellier - Gap 3-9 (1-5,2-4)
24/09/2017 Nice - Avignon 8-4 (5-1,3-3)
30/09/2017 Montpellier - Briançon 3-9 (2-4,1-5)
01/10/2017 Avignon - Gap 0-10 (0-7,0-3)
07/10/2017 Briançon - Avignon 12-1 (2-0,10-1)
08/10/2017 Gap - Nice 9-0 (4-0,5-0)
21/10/2017 Nice - Montpellier 8-4 (5-2,3-2)
22/10/2017 Gap - Briançon 1-4 (1-2,0-2)
19/11/2017 Nice - Avignon 14-6 (6-3,8-3)
19/11/2017 Gap - Montpellier 7-1 (4-0,3-1)
25/11/2017 Briançon - Montpellier 5-0 par forfait
03/12/2017 Avignon - Gap 0-11 (0-6,0-5)
09/12/2017 Nice - Briançon 3-12 (0-6,3-6)
10/12/2017 Montpellier - Avignon 12-11 (5-4,7-7)
17/12/2017 Montpellier - Gap 1-8 (1-6,0-2)
07/01/2018 Nice - Montpellier 0-5 par forfait
20/01/2018 Nice - Gap 4-5 (1-2,3-3)
21/01/2018 Avignon - Briançon 2-11 (0-3,2-8)
27/01/2018 Briançon - Gap 4-3 (3-0,1-3)
28/01/2018 Montpellier - Nice 3-3 (1-2,2-1)
11/02/2018 Avignon - Montpellier 0-0 (double forfait)
17/02/2018 Avignon - Nice 0-5 par forfait
25/02/2018 Briançon - Avignon 5-0 par forfait
11/03/2018 Gap - Avignon 5-0 par forfait
18/03/2018 Gap - Nice 16-1 (7-0,9-1)
21/03/2018 Gap - Briançon 2-1 (0-1,2-0)

Tournoi A1 (15 octobre 2017 en Avignon) : Briançon 5, Gap 4, Nice 3, Montpellier 2, Avignon 1.

Tournoi A2 (26 novembre 2017 à Briançon) : Gap 5, Briançon 4, Montpellier 3, Nice 2 (Avignon 0).

Tournoi A3 (13 janvier 2018 à Nice) : Gap 5, Nice 4, Montpellier 3, Avignon 2, Briançon 1.

Tournoi A4 (4 février 2018 à Montpellier) : Briançon 5, Gap 4, Nice 3, Montpellier 2, Avignon 1.

Tournoi A5 (17 mars 2018 à Gap) : Briançon 5, Gap 4, Nice 3, Montpellier 2 (Avignon 0).

Classement (12 matches, en plus des tournois)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Briançon          70  11  0  1   92-20  +72
2 Gap               65  10  0  2   86-19  +67
3 Nice              39   4  1  7   48-86  -38
4 Montpellier       31   3  1  8   46-72  -26
5 Avignon / Nîmes   14   0  0 12   29-104 -75

Briançon, Gap et Nice (parmi les meilleurs troisièmes) sont qualifiés pour le tournoi final.

 

Poule B (Auvergne-Rhône-Isère)

14/09/2017 Grenoble II - Grenoble 4-6 (2-1,2-5)
17/09/2017 Lyon - Villard 6-7 (4-3,2-4)
23/09/2017 Grenoble - Grenoble II 5-3 (3-2,2-1)
24/09/2017 Villard - Clermont 27-2 (14-0,13-2)
30/09/2017 Grenoble - Lyon 6-2 (3-2,3-0)
30/09/2017 Clermont - Grenoble II 3-9 (1-3,2-6)
05/10/2017 Grenoble II - Grenoble 2-8 (0-6,2-2)
07/10/2017 Grenoble II - Villard 6-9 (4-6,2-3)
08/10/2017 Lyon - Clermont 14-2 (5-0,9-2)
21/10/2017 Grenoble II - Lyon 7-7 (4-4,3-3)
22/10/2017 Villard - Grenoble 4-12 (2-4,2-8)
12/11/2017 Villard - Lyon 7-5 (3-3,4-2)
02/12/2017 Grenoble II - Clermont 1-5 (1-3,0-2)
03/12/2017 Lyon - Grenoble 0-4 (0-1,0-3)
09/12/2017 Grenoble - Clermont 20-1 (9-0,11-1)
09/12/2017 Villard - Lyon 5-4 (2-3,3-1)
10/12/2017 Grenoble - Clermont 19-1 (7-0,12-1)
16/12/2017 Clermont - Lyon 1-7 (1-4,0-3)
17/12/2017 Clermont - Villard 5-0 par forfait
21/12/2017 Grenoble - Villard 5-0 par forfait
07/01/2018 Grenoble II - Clermont 7-3 (1-1,6-2)
20/01/2018 Lyon - Grenoble 0-8 (0-6,0-2)
20/01/2018 Villard - Grenoble II 8-9 (3-4,5-5)
27/01/2018 Lyon - Grenoble II 8-6 (6-2,2-4)
28/01/2018 Clermont - Villard 5-0 par forfait
04/02/2018 Clermont - Lyon 1-11 (0-5,1-6)
25/02/2018 Villard - Grenoble 27-2 (9-1,8-1)
04/03/2018 Grenoble - Villard 11-2 (6-2,5-0)
10/03/2018 Clermont - Grenoble 0-19 (0-7,0-12)
11/03/2018 Lyon - Grenoble II 6-3 (3-2,3-1)

Tournoi B1 (15 octobre 2017 à Villard) : Grenoble 5, Lyon 4, Villard-de-Lans 3, Grenoble II 2, Clermont-Ferrand 1.

Tournoi B2 (26 novembre 2017 à Grenoble) : Grenoble 5, Lyon 4, Villard-de-Lans 3, Clermont-Ferrand 2, Grenoble II 1.

Tournoi B3 (14 janvier 2018 à Clermont) : Grenoble 5, Villard-de-Lans 4, Lyon 3, Clermont-Ferrand 2, Grenoble II 1.

Tournoi B4 (3 mars 2018 à Grenoble) : Grenoble 5, Villard-de-Lans 4, Lyon 3, Grenoble II 2, Clermont-Ferrand 1.

Tournoi B5 (17 mars 2018 à Lyon) : Villard-de-Lans 5, Grenoble 4, Lyon 3, Clermont-Ferrand 2, Grenoble II 1.

Classement (12 matches, en plus des tournois)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grenoble          75  12  0  0  123-19  +104
2 Lyon              48   5  1  6   70-57  +13
3 Villard-de-Lans   43   6  0  6   86-72  +14
4 Grenoble II       30   3  1  8   59-85  -26
5 Clermont-Ferrand  27   3  0  9   29-134 -105

Grenoble, Lyon et Villard-de-Lans (parmi les meilleurs troisièmes) sont qualifiés pour le tournoi final.

 

Poule C (Haute-Savoie)

16/09/2017 Annecy - Chamonix 1-6 (1-5,0-1)
16/09/2017 Megève - Morzine 4-5 (2-2,2-3)
23/09/2017 Morzine - Annecy 5-0 par forfait
23/09/2017 Chamonix - Saint-Gervais 11-4 (6-1,5-3)
01/10/2017 Chamonix - Megève 4-5 (1-3,3-2)
07/10/2017 Megève - Annecy 8-3 (1-1,7-2)
07/10/2017 Saint-Gervais - Morzine 8-3 (4-2,4-1)
21/10/2017 Morzine - Chamonix 1-9 (0-7,1-2)
22/10/2017 Saint-Gervais - Megève 5-3 (2-0,3-3)
11/11/2017 Saint-Gervais - Chamonix 4-7 (4-4,0-3)
12/11/2017 Chamonix - Annecy 16-2 (7-1,9-1)
12/11/2017 Morzine - Megève 4-1 (3-1,1-0)
18/11/2017 Annecy - Morzine 3-7 (0-2,3-5)
02/12/2017 Megève - Chamonix 2-3 (1-1,1-2)
02/12/2017 Saint-Gervais - Annecy 10-0 (8-0,2-0)
10/12/2017 Annecy - Morzine 4-4 (3-2,1-2)
16/12/2017 Saint-Gervais - Chamonix 6-4 (4-1,2-3)
17/12/2017 Morzine - Megève 5-0 par forfait
06/01/2018 Megève - Chamonix-11 (0-5,1-6)
07/01/2018 Saint-Gervais - Annecy 6-3 (2-1,4-2)
07/01/2018 Chamonix - Morzine 16-2 (11-1,5-1)
14/01/2018 Annecy - Megève 2-2 (1-2,1-0)
21/01/2018 Morzine - Saint-Gervais 5-0 par forfait
24/01/2018 Megève - Saint-Gervais 5-0 par forfait
28/01/2018 Morzine - Saint-Gervais 5-0 par forfait
24/02/2018 Annecy - Saint-Gervais 5-0 par forfait
25/02/2018 Annecy - Megève 5-0 par forfait
03/03/2018 Chamonix - Morzine 3-0 (2-0,1-0)
03/03/2018 Megève - Saint-Gervais 0-0 (double forfait)
04/03/2018 Chamonix - Annecy 4-2 (2-2,2-0)

Tournoi C1 (14 octobre 2017 à St-Gervais) : Chamonix 5, Annecy 4, Saint-Gervais 3, Morzine 2, Megève 1.

Tournoi C2 (26 novembre 2017 à Annecy) : Chamonix 5, Morzine 4, Megève 3, Saint-Gervais 2, Annecy 1.

Tournoi C3 (13 janvier 2018 à Morzine) : Chamonix 5, Morzine 4, Annecy 3 (Saint-Gervais et Megève 0).

Tournoi C4 (3 février 2018 à Chamonix) : Chamonix 5, Saint-Gervais 4, Megève 3, Morzine 2, Annecy 1.

Tournoi C5 (17 mars 2018 à Megève) : Chamonix 5, Morzine 4, Annecy 3, Megève 2 (Saint-Gervais 0).

Classement (12 matches, en plus des tournois)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chamonix          72  10  0  2   94-30  +64
2 Morzine/Samoëns   51   7  1  4   46-48  -2
3 Saint-Gervais     33   5  1  6   43-51  -8
4 Annecy            32   2  2  8   30-68  -38
5 Megève            29   3  2  7   31-47  -16

Chamonix et Morzine sont qualifiés pour le tournoi final.

 

 

Tournoi final (du 31 mars au 2 avril 2018 à Pralognan-la-Vanoise)

Chaque période rapporte 2 points en cas de victoire (1 pour un nul). Le vainqueur au cumul des deux périodes remporte 1 point de plus (soit une "victoire complète" à 5 points).

Chamonix - Grenoble 6-1 (2-0,4-1)
Lyon - Villard 3-5 (0-2,3-3)
Briançon - Morzine 4-0 (2-0,2-0)
Nice - Gap 0-8 (0-4,0-4)

Villard - Chamonix 2-5 (2-1,0-4)
Lyon - Grenoble 0-1 (0-0,0-1)
Gap - Briançon 1-4 (1-2,0-2)
Nice - Morzine 3-6 (1-2,2-4)

Briançon - Villard 6-2 (4-2,2-0)
Morzine - Lyon 2-4 (0-1,2-3)
Gap - Chamonix 2-2 (0-1,2-1)
Nice - Grenoble 1-5 (1-2,0-3)

Gap - Lyon 4-0 (0-0,4-0)
Morzine - Chamonix 1-5 (1-3,0-2)
Briançon - Grenoble 4-4 (1-2,3-2)
Nice - Villard 2-9 (0-3,2-6)

Chamonix - Lyon 7-1 (4-1,3-0)
Morzine - Gap 0-8 (0-5,0-3)
Grenoble - Villard 2-1 (2-1,0-0)
Briançon - Nice 7-2 (4-1,3-1)

Grenoble - Gap 3-1 (1-0,2-1)
Villard - Morzine 6-3 (3-1,3-2)
Lyon - Briançon 0-2 (0-2,0-0)
Chamonix - Nice 12-0 (6-0,6-0)

Grenoble - Morzine 7-1 (5-1,2-0)
Villard - Gap 2-5 (2-1,0-4)
Lyon - Nice 0-4 (0-2,0-2)
Chamonix - Briançon 0-4 (0-3,0-1)

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Briançon          31   6  1  0   31-9   +22
2 Chamonix          25   5  1  1   37-11  +26
3 Grenoble          25   5  1  1   23-14  +9
4 Gap               19   4  1  2   29-11  +18
5 Villard-de-Lans   19   3  0  4   27-26  +1
6 Lyon               9   1  0  6    8-25  -17
7 Morzine            5   1  0  6   13-37  -24
8 Nice               5   1  0  6   12-47  -35

Briançon est champion du Sud-Est des moins de treize ans.

 

 

U13 excellence

Poule D

03/12/2017 Gap II - Roanne 5-0 par forfait
07/04/2018 Marseille/Toulon - Lyon II 5-0 par forfait
24/09/2017 Lyon II - Valence 5-0 par forfait
30/09/2017 Roanne - Marseille/Toulon 9-8 (4-5,5-3)
22/10/2017 Roanne - Lyon II 0-5 par forfait
22/10/2017 Marseille/Toulon - Gap II 8-4 (6-4,2-0)
26/11/2017 Lyon II - Marseille/Toulon 3-20 (1-10,2-10)
17/12/2017 Roanne - Gap II 0-5 par forfait
07/01/2018 Gap II - Valence 
14/04/2018 Marseille/Toulon - Roanne 5-0 par forfait
21/01/2018 Gap II - Marseille/Toulon 13-10 (4-5,9-5)
27/01/2018 Valence - Marseille/Toulon 0-0 (double forfait)
28/01/2018 Gap II - Lyon II 0-0 (double forfait)
25/11/2017 Roanne - Valence 0-0 (double forfait)
03/03/2018 Valence - Lyon II 0-0 (double forfait)
17/03/2018 Valence - Gap II 0-5 par forfait
18/03/2018 Lyon II - Gap II 5-15 (3-7,2-8)
24/03/2018 Marseille/Toulon - Valence 5-0 par forfait
25/03/2018 Lyon II - Roanne 0-0 (double forfait)
01/04/2018 Valence - Roanne 0-0 (double forfait)

Tournoi D1 (14 octobre 2017 à Gap) : Marseille/Toulon 5, Gap II 4 (Lyon II, Roanne et Valence 0).

Tournoi D2 (10 décembre 2017 à Marseille) : Gap II 5, Marseille/Toulon 4 (Lyon II, Roanne et Valence 0).

Tournoi D3 (13 janvier 2018 à Lyon) : Gap II 5, Valence 4, Lyon II 3 (Marseille/Toulon et Roanne 0).

Tournoi D4 (4 février 2018 à Valence) : Marseille/Toulon 4, Gap II 4, Roanne 3 (Lyon II et Valence 0).

Tournoi D5 (10 mars 2018 à Roanne) : forfait général (0 point)

Classement (8 matches, en plus des tournois)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Marseille / Toulon    42   5  1  2   61-29  +32
2 Gap II                42   5  1  1   47-23  +24
3 Lyon II               15   2  3  3   18-40  -22
4 Roanne / Pont de Vaux  9   1  3  4    9-28  -19
5 Valence                9   0  4  3    0-15  -15

 

Poule E

24/09/2017 Albertville - Chamonix II 3-23 (1-10,2-13)
24/09/2017 Vanoise/Chambéry - Vaujany/Alpe d'Huez 5-0 par forfait
01/10/2017 Vanoise/Chambéry - Albertville 16-3 (9-2,7-1)
11/11/2017 Vaujany/Alpe d'Huez - Albertville 5-6 (1-2,4-4)
07/10/2017 Vanoise/Chambéry - Chamonix II 2-7 (2-5,0-2)
02/12/2017 Chamonix II - Albertville 12-4 (5-3,7-1)
03/12/2017 Vaujany/Alpe d'Huez - Vanoise/Chambéry 0-5 par forfait
25/11/2017 Vaujany/Alpe d'Huez - Chamonix II 2-11 (0-4,2-7)
07/01/2018 Albertville - Vanoise/Chambéry 3-6 (2-4,1-2)
14/01/2018 Chamonix II - Vanoise/Chambéry 7-14 (1-3,6-11)
28/01/2018 Albertville - Vaujany/Alpe d'Huez 0-0 (double forfait)
04/02/2018 Vaujany/Alpe d'Huez - Albertville 
04/02/2018 Vanoise/Chambéry - Chamonix II 0-5 par forfait
25/02/2018 Chamonix II - Vaujany/Alpe d'Huez 5-0 par forfait
04/03/2018 Vanoise/Chambéry - Albertville 5-0 par forfait
10/03/2018 Albertville - Chamonix II 4-10 (2-8,2-2)
24/02/2018 Chamonix II - Vaujany/Alpe d'Huez 5-0 par forfait

Tournoi E1 (15 octobre 2017 dans la Vanoise) : Chamonix II 5, Vanoise/Chambéry 4, Vaujany/Alpe (Albertville 0).

Tournoi E2 (26 novembre 2017 à Vaujany) : Vanoise/Chambéry 5, Chamonix II 4, Vaujany/Alpe 3 (Albertville 0).

Tournoi E3 (21 janvier 2018 à Chamonix) : Vanoise/Chambéry 5, Chamonix II 4, Vaujany/Alpe 3 (Albertville 0).

Tournoi E4 (17 mars 2018 à Albertville) : Vanoise/Chambéry 5, Chamonix II 4, Albertville 3 (Vaujany/Alpe 0).

Classement (9 matches, en plus des tournois)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chamonix II            52   8  0  1   85-29  +56
2 Vanoise / Chambéry     50   6  0  2   53-25  +28
3 Vaujany / Alpe d'Huez  19   0  1  6    7-37  -30
4 Albertville            13   1  1  6   23-77  -54

 

 

 

Tournois amicaux

Tournoi François Legay (les 5 et 6 novembre 2017 à Rouen) : 1 Rouen, 2 Évry/Viry, 3 Amiens, 4 Courbevoie, 5 Asnières / Rouen III, 6 ACBB, 7 Reims, 8 Rouen II.

Trophée des petits champions (du 20 au 22 avril 2018 à Gap, en 3 contre 3) : 1 Briançon, 2 "Golden Guardians" (sélection, SUI), 3 "Rebel" (sélection, SUI), 4 Dijon, 5 Bolzano (ITA), 6 Cergy, 7 Gap, 8 Yverdon, 9 FV Paris, 10 "Rebel" II (sélection, SUI), 11 Aoste (ITA), 12 Milano Rossoblu (ITA), 13 Real Turin (ITA), 14 Bulls Turin (ITA), 15 Épinal, 16 Yverdon II, 17 Gap II, 18 Bolzano II (ITA), 19 Villard-de-Lans, 20 Gap III, 21 Trois Chêne (SUI), 22 Besançon, 23 Toulon/Marseille, 24 Ascona (SUI), 25 Bulls Turin II (ITA), 26 Power Girls (ITA), 27 Toulouse-Blagnac, 28 Ascona II (SUI), 29 Briançon II, 30 Cergy II, 31 Valence, 32 "Busch" (sélection, SUI).

Tournoi d'Amiens (les 28 et 29 avril 2018) : 1 Courbevoie, 2 Amiens, 3 Angers, 4 Valenciennes, 5 Nantes, 6 Rouen, 7 Cergy, 8 Amiens II.

Boulbi Cup (les 28 et 29 avril 2018 à Boulogne-Billancourt) : 1 Français Volants de Paris, 2 Tours, 3 Évry-Viry, 4 ACBB, 5 Courbevoie, 6 Le Havre, 7 ACBB II.

Tournoi d'Angers (les 5 et 6 mai 2018) : 1 Nantes, 2 Angers, 3 Caen, 4 Reims, 5 Amiens, 6 Limoges, 7 Cergy, 8 Bordeaux, 9 Cholet, 10 Angers II. Meilleur joueur : Virgile Gauffriau (Nantes). Meilleur gardien : Yaël Ortega (Cergy).

Tournoi Guy Bey (du 19 au 21 mai 2018 à Meudon) : 1 Tigrai Kaunas (LIT), 2 Dordrecht Lions (HOL), 3 Gatineau (CAN), 4 HK Brezno (SVK), 5 Meudon, 6 Sélection Île-de-France, 7 Bulldogs Liège (BEL), 8 EHC Laufen (SUI).

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives