Championnat de France -13 (benjamins) 2018/19
Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.
Ligues : Ouest, Île-de-France / Nord / Normandie, Est, finale Nord-Est, Sud-Est.
Pas de championnat dans cette catégorie, uniquement des tournois.
Île-de-France / Hauts-de-France / Normandie
U13A
29/09/2018 Rouen - Cergy 9-3 30/09/2018 Courbevoie - Évry/Viry 5-10 30/09/2018 Amiens - Caen 6-3 30/09/2018 Neuilly - Meudon 4-7 06/10/2018 Évry/Viry - Amiens 7-7 07/10/2018 Caen - Courbevoie : non joué 07/10/2018 Meudon - Rouen 3-7 07/10/2018 Cergy - Neuilly 4-2 13/10/2018 Neuilly - Caen 5-5 14/10/2018 Courbevoie - Cergy : non joué 20/10/2018 Rouen - Caen 3-2 20/10/2018 Amiens - Neuilly 6-0 21/10/2018 Rouen - Évry/Viry 4-4 10/11/2018 Caen - Rouen 2-6 10/11/2018 Amiens - Meudon 8-4 11/11/2018 Cergy - Amiens 1-5 11/11/2018 Évry/Viry - Neuilly 7-5 18/11/2018 Cergy - Caen 2-7 18/11/2018 Amiens - Rouen 4-4 18/11/2018 Neuilly - Courbevoie 5-0 18/11/2018 Meudon - Évry/Viry 6-8 24/11/2018 Caen - Évry/Viry 2-6 24/11/2018 Rouen - Neuilly 3-3 25/11/2018 Meudon - Cergy 8-4 01/12/2018 Caen - Meudon 7-6 02/12/2018 Courbevoie - Rouen 0-5 02/12/2018 Évry/Viry - Cergy 9-2 08/12/2018 Caen - Amiens 4-4 08/12/2018 Évry/Viry - Courbevoie 5-0 09/12/2018 Cergy - Rouen 1-7 09/12/2018 Meudon - Neuilly 10-7 15/12/2018 Rouen - Meudon 10-4 15/12/2018 Amiens - Évry/Viry 5-7 16/12/2018 Courbevoie - Caen 1-6 16/12/2018 Neuilly - Cergy 1-4 20/12/2018 Meudon - Courbevoie 8-4 05/01/2019 Caen - Neuilly 5-0 12/01/2019 Évry/Viry - Rouen 6-4 13/01/2019 Cergy - Courbevoie 7-6 19/01/2019 Amiens - Cergy 7-3 20/01/2019 Courbevoie - Meudon 4-3 20/01/2019 Neuilly - Évry/Viry 3-6 26/01/2019 Rouen - Amiens 2-3 26/01/2019 Évry/Viry - Meudon 8-1 27/01/2019 Caen - Cergy 12-2 27/01/2019 Courbevoie - Neuilly 5-3 02/02/2019 Évry/Viry - Caen 7-4 03/02/2019 Amiens - Courbevoie 6-2 03/02/2019 Cergy - Meudon 6-8 03/02/2019 Neuilly - Rouen 1-3 06/02/2019 Courbevoie - Amiens 4-12 09/02/2019 Rouen - Courbevoie 6-1 09/02/2019 Meudon - Amiens 4-11 10/02/2019 Meudon - Caen 4-5 10/02/2019 Neuilly - Amiens 3-5 16/02/2019 Cergy - Évry/Viry 2-4
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Évry/Viry 26 12 2 0 94-50 +44 2 Amiens 23 10 3 1 89-48 +41 3 Rouen 21 9 3 2 73-37 +36 4 Caen 14* 6 2 5 64-52 +12 5 Meudon 10 5 0 9 76-93 -17 6 Cergy-Pontoise 6* 3 0 10 41-85 -44 7 Neuilly-sur-Marne 4 1 2 11 42-70 -28 8 Courbevoie 2** 2 0 10 32-76 -44
* un match en moins / ** deux matches en moins
Les clubs sont séparés en deux groupes de niveau ; les points acquis sont conservés pour la suite.
Poule A1
09/03/2019 Évry/Viry - Amiens 3-4 10/03/2019 Rouen - Caen 8-1 16/03/2019 Caen - Évry/Viry 4-3 17/03/2019 Amiens - Rouen 4-1 23/03/2019 Amiens - Caen 12-1 23/03/2019 Évry/Viry - Rouen 5-2
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 29 3 0 0 20-5 +15 2 Évry/Viry 28 1 0 2 11-10 +1 3 Rouen 23 1 0 2 11-10 +1 4 Caen 16 1 0 2 6-23 -17
Amiens et Évry/Viry sont qualifiés pour la finale de zone nord-est.
Poule A2
16/03/2019 Courbevoie - Meudon 9-3 17/03/2019 Cergy - Neuilly 2-0 23/03/2019 Meudon - Cergy 9-5 24/03/2019 Meudon - Neuilly 6-4 24/03/2019 Cergy - Courbevoie 4-4 30/03/2019 Neuilly - Courbevoie 4-2
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Meudon 14 2 0 1 18-18 0 6 Cergy-Pontoise 9 1 1 1 11-13 -2 7 Neuilly-sur-Marne 6 1 0 2 8-10 -2 8 Courbevoie 5 1 1 1 15-11 +4
U13B
Poule B1 (Nord)
29/09/2018 Wasquehal - Dunkerque 6-8 30/09/2018 Wasquehal - Amiens II 5-5 07/10/2018 Amiens II - Dunkerque 3-6 13/10/2018 Dunkerque - Valenciennes 4-11 21/10/2018 Dunkerque - Wasquehal 5-8 10/11/2018 Dunkerque - Wasquehal 9-4 24/11/2018 Dunkerque - Amiens II 6-9 25/11/2018 Amiens II - Wasquehal 5-4 25/11/2018 Valenciennes - Dunkerque 2-8 02/12/2018 Wasquehal - Dunkerque 12-8 02/12/2018 Valenciennes - Amiens II 1-6 08/12/2018 Amiens II - Dunkerque 5-10 09/12/2018 Valenciennes - Wasquehal 3-8 16/12/2018 Valenciennes - Amiens II 6-6 12/01/2019 Dunkerque - Valenciennes 6-12 13/01/2019 Wasquehal - Valenciennes 5-7 19/01/2019 Amiens II - Valenciennes 5-3 26/01/2019 Dunkerque - Amiens II 4-10 26/01/2019 Valenciennes - Wasquehal 5-7 02/02/2019 Valenciennes - Dunkerque 5-0 par forfait 03/02/2019 Amiens II - Wasquehal 7-5 27/03/2019 Wasquehal - Amiens II 30/03/2019 Valenciennes - Amiens II 31/03/2019 Amiens II - Valenciennes 27/04/2019 Wasquehal - Valenciennes 5-0
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Caen 2 18 9 0 3 106-50 +56 2 Rouen 2 15 7 1 4 105-52 +53 3 Le Havre 12 6 1 5 139-65 +74 4 Louviers/Cléon 2 1 0 11 32-215 -183
Poule B2 (Normandie)
29/09/2018 Rouen II - Caen II 3-6 30/09/2018 Le Havre - Louviers 35-1 06/10/2018 Le Havre - Caen II 3-5 07/10/2018 Louviers - Rouen II 0-25 13/10/2018 Caen II - Louviers 22-2 20/10/2018 Caen II - Le Havre 8-10 04/11/2018 Rouen II - Le Havre 7-7 10/11/2018 Caen II - Rouen II 3-5 10/11/2018 Louviers - Le Havre 2-17 18/11/2018 Rouen II - Louviers 20-1 25/11/2018 Louviers - Caen II 1-12 25/11/2018 Le Havre - Rouen II 10-5 01/12/2018 Le Havre - Louviers 23-4 02/12/2018 Caen II - Rouen II 3-2 09/12/2018 Louviers - Rouen II 10-3 09/12/2018 Le Havre - Caen II 1-5 15/12/2018 Caen II - Le Havre 12-7 12/01/2019 Rouen II - Le Havre 6-4 20/01/2019 Louviers - Le Havre 3-19 26/01/2019 Rouen II - Louviers 12-2 02/02/2019 Caen II - Louviers 11-2 10/03/2019 Rouen II - Caen II 10-3 06/04/2019 Louviers - Caen II 4-16 04/05/2019 Le Havre - Rouen II 3-7
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 2 14** 6 2 2 61-50 +11 2 Wasquehal 11* 5 1 5 69-62 +7 3 Dunkerque 9 5 0 7 74-87 -13 4 Valenciennes 8* 4 1 6 55-60 -5
* un match en moins / ** deux matches en moins
Interpoules B1/B2
09/02/2019 Dunkerque - Rouen II 8-9 23/02/2019 Valenciennes - Caen II : non joué 02/03/2019 Amiens II - Louviers 21-1 03/03/2019 Wasquehal - Caen II 6-10 03/03/2019 Louviers - Valenciennes : non joué 03/03/2019 Valenciennes - Le Havre 19-2 16/03/2019 Rouen II - Wasquehal 0-8 16/03/2019 Caen II - Dunkerque : non joué 23/03/2019 Wasquehal - Louviers 18-0 24/03/2019 Amiens II - Rouen II 3-7 24/03/2019 Dunkerque - Le Havre 8-6 24/03/2019 Le Havre - Amiens II 3-5 30/03/2019 Caen II - Amiens II 5-5 30/03/2019 Rouen II - Valenciennes 2-5 30/03/2019 Louviers - Dunkerque 2-25 30/03/2019 Le Havre - Wasquehal 7-8
Classement : 1 Wasquehal 6, 2 Amiens II 5, 3 Dunkerque 4*, 4 Valenciennes 4**, 5 Rouen II 4*, 6 Caen II 3**, 7 Le Havre 0, 8 Louviers 0*. (* un match en moins / ** deux matches en moins)
Poule B3
22/09/2018 Compiègne - Dammarie 4-7 30/09/2018 Colombes - ACBB 0-5 par forfait 06/10/2018 Compiègne - ACBB 6-6 06/10/2018 FV Paris - Dammarie 6-5 07/10/2018 Dammarie - Colombes 1-2 07/10/2018 Asnières - FV Paris 3-8 14/10/2018 Champigny - ACBB 4-13 14/10/2018 Colombes - Asnières 22-0 10/11/2018 Asnières - Compiègne 0-17 11/11/2018 Dammarie - Champigny 9-1 11/11/2018 ACBB - FV Paris 4-4 17/11/2018 Colombes - FV Paris 4-2 17/11/2018 Asnières - Dammarie 0-14 18/11/2018 Compiègne - Champigny 7-3 24/11/2018 Champigny - FV Paris 1-7 24/11/2018 Colombes - Compiègne 0-5 par forfait 25/11/2018 Dammarie - ACBB 3-4 02/12/2018 Compiègne - FV Paris 7-2 02/12/2018 Colombes - Champigny 18-0 02/12/2018 ACBB - Asnières 8-1 08/12/2018 Asnières - Champigny 1-7 08/12/2018 ACBB - Colombes 2-2 09/12/2018 Dammarie - Compiègne 3-6 16/12/2018 ACBB - Compiègne 5-5 16/12/2018 FV Paris - Asnières 11-1 13/01/2019 Dammarie - FV Paris 4-3 13/01/2019 Asnières - Colombes 1-11 13/01/2019 ACBB - Champigny 11-2 20/01/2019 Compiègne - Asnières 10-2 20/01/2019 Champigny - Dammarie 1-13 20/01/2019 FV Paris - ACBB 2-4 27/01/2019 Dammarie - Asnières 12-3 27/01/2019 Colombes - FV Paris 7-3 02/02/2019 ACBB - Dammarie 5-7 03/02/2019 Compiègne - Colombes 8-1 03/02/2019 FV Paris - Champigny 7-2 09/02/2019 Asnières - ACBB 0-5 10/02/2019 FV Paris - Compiègne 2-2 24/02/2019 Champigny - Compiègne 3-12 06/04/2019 Champigny - Asnières 6-7 13/04/2019 Champigny - Colombes 3-14 26/05/2019 Colombes - Dammarie 2-8
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Compiègne 19 8 3 1 89-34 +55 2 ACBB 18 7 4 1 72-36 +36 3 Dammarie/Troyes 16 8 0 4 86-37 +49 4 Colombes 14* 7 1 4 83-38 +45 5 Français Volants 12 5 2 5 57-44 +13 6 Champigny/Fontenay 2 1 0 11 33-119 -86 7 Asnières 2 1 0 11 19-131 -112
* dont un point de pénalité
Poule B4
29/09/2018 ACBB II - Évry/Viry II 1-10 06/10/2018 Courbevoie II - Franconville 14-4 07/10/2018 Garges - ACBB II 0-29 07/10/2018 Évry/Viry II - Saint-Ouen 13-2 13/10/2018 Franconville - Évry/Viry II 3-6 14/10/2018 Saint-Ouen - Courbevoie II 5-0 par forfait 14/10/2018 Cergy II - Garges 11-6 21/10/2018 Courbevoie II - Cergy II 0-5 par forfait 21/10/2018 Saint-Ouen - Garges 10-2 10/11/2018 Courbevoie II - ACBB II 0-5 par forfait 10/11/2018 Évry/Viry II - Cergy II 1-2 11/11/2018 Garges - Franconville 1-15 18/11/2018 Franconville - Saint-Ouen 5-3 18/11/2018 ACBB II - Cergy II 12-4 24/11/2018 Cergy II - Franconville 4-3 25/11/2018 Saint-Ouen - ACBB II 3-1 25/11/2018 Évry/Viry II - Garges 18-1 01/12/2018 ACBB II - Franconville 11-6 02/12/2018 Garges - Courbevoie II 0-6 02/12/2018 Saint-Ouen - Cergy II 6-2 09/12/2018 Garges - Saint-Ouen 3-10 09/12/2018 Évry/Viry II - ACBB II 3-8 15/12/2018 Saint-Ouen - Évry/Viry II 6-3 16/12/2018 Franconville - Courbevoie II 7-1 12/01/2019 Évry/Viry II - Franconville : non joué 13/01/2019 Garges - Cergy II 2-17 19/01/2019 ACBB II - Courbevoie II 4-13 20/01/2019 Franconville - Garges : non joué 20/01/2019 Cergy II - Évry/Viry II 7-4 27/01/2019 Évry/Viry II - Courbevoie II 5-7 27/01/2019 Saint-Ouen - Franconville 1-11 02/02/2019 Franconville - Cergy II 2-10 03/02/2019 Garges - Évry/Viry II 2-11 09/02/2019 Courbevoie II - Garges 33-0 10/02/2019 Franconville - ACBB II 0-1 10/02/2019 Cergy II - Saint-Ouen 5-0 par forfait 17/02/2019 Courbevoie II - Saint-Ouen 4-5 07/04/2019 ACBB II - Saint-Ouen 12-3 13/04/2019 Cergy II - ACBB II 2-8 25/05/2019 ACBB II - Garges : non joué
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ACBB II 21* 8 0 3 92-44 +48 2 Cergy-Pontoise 2 15* 8 0 3 69-44 +25 3 Saint-Ouen 15 7 0 5 54-61 -7 4 Évry/Viry 2 15** 5 0 5 74-39 +35 5 Franconville/Deuil 19** 4 0 6 56-52 +4 6 Courbevoie 2 16** 5 0 5 78-40 +38 7 Garges/Argenteuil 0** 0 0 10 17-160 -143
* un match en moins / ** deux matches en moins
Interpoules B3/B4
09/03/2019 Franconville - ACBB : non joué 10/03/2019 Dammarie - Saint-Ouen 11-2 10/03/2019 FV Paris - ACBB II 5-3 16/03/2019 Asnières - Cergy II 3-1 17/03/2019 Compiègne - Courbevoie II 2-1 17/03/2019 Colombes - Évry/Viry II 4-0 17/03/2019 ACBB - Saint-Ouen 1-1 17/03/2019 Champigny - Franconville 5-3 17/03/2019 FV Paris - Garges 18-0 23/03/2019 Cergy II - Compiègne 0-13 23/03/2019 Champigny - Évry/Viry II 6-6 24/03/2019 Garges - Asnières 2-11 24/03/2019 Saint-Ouen - Dammarie 2-16 24/03/2019 ACBB II - FV Paris 5-0 par forfait 24/03/2019 Courbevoie II - Colombes 2-14 24/03/2019 ACBB - Franconville 10-2 30/03/2019 ACBB II - Dammarie 6-7 30/03/2019 Franconville - Champigny : non joué 31/03/2019 Courbevoie II - Compiègne 4-6 31/03/2019 Garges - FV Paris 0-20 31/03/2019 Cergy II - Asnières 6-0 31/03/2019 Saint-Ouen - ACBB 0-9 31/03/2019 Évry/Viry II - Colombes 0-16 07/04/2019 Dammarie - ACBB II 1-3 14/04/2019 Évry/Viry II - Champigny 6-8 14/04/2019 Colombes - Courbevoie II 8-2 12/05/2019 Asnières - Garges 6-0 25/05/2019 Compiègne - Cergy II 1-3
Classement (4 matches) : 1 Colombes 8, 2 Français Volants 6 (+35), 3 ACBB 6 (+32), 4 Dammarie/Troyes 6 (+22), 5 Compiègne 6 (+14), 6 Asnières 6 (+11), 7 Champigny/Fontenay 5, 8 ACBB II 4 (+4), 9 Cergy II 4 (-7), 10 Évry/Viry II 1, 11 Franconville/Deuil 0 (-10), 12 Courbevoie II 0 (-21), 13 Neuilly II / Saint-Ouen 0 (-47), 14 Garges/Argenteuil 0 (-53). (* un match en moins / ** deux matches en moins)
Poule A
15/09/2018 Belfort - Colmar 3-1 16/09/2018 Reims - Épinal 9-6 30/09/2018 Strasbourg - Belfort 5-5 07/10/2018 Colmar - Mulhouse 5-3 07/10/2018 Reims - Belfort 5-1 14/10/2018 Strasbourg - Colmar 3-8 20/10/2018 Belfort - Mulhouse 2-9 20/10/2018 Épinal - Strasbourg 4-16 21/10/2018 Épinal - Reims 5-14 28/10/2018 Mulhouse - Reims 4-8 03/11/2018 Épinal - Mulhouse 7-14 04/11/2018 Luxembourg - Strasbourg 4-4 10/11/2018 Luxembourg - Mulhouse 2-7 11/11/2018 Strasbourg - Reims 5-0 11/11/2018 Colmar - Épinal 5-5 11/11/2018 Luxembourg - Belfort 3-2 24/11/2018 Strasbourg - Mulhouse 11-8 24/11/2018 Belfort - Épinal 6-1 25/11/2018 Luxembourg - Colmar 1-9 02/12/2018 Reims - Colmar 8-3 08/12/2018 Strasbourg - Épinal 5-0 09/12/2018 Colmar - Reims 3-5 09/12/2018 Mulhouse - Belfort 5-3 16/12/2018 Reims - Luxembourg 18-1 16/12/2018 Mulhouse - Épinal 5-0 06/01/2019 Épinal - Luxembourg 9-2 12/01/2019 Luxembourg - Épinal 1-8 13/01/2019 Reims - Mulhouse 8-5 13/01/2019 Colmar - Belfort 9-3 27/01/2019 Strasbourg - Luxembourg 11-2 27/01/2019 Belfort - Reims 2-8 27/01/2019 Mulhouse - Colmar 4-5 02/02/2019 Colmar - Strasbourg 5-1 09/02/2019 Mulhouse - Luxembourg 12-1 23/02/2019 Épinal - Colmar 1-8 03/03/2019 Mulhouse - Strasbourg 8-6 03/03/2019 Luxembourg - Reims 1-5 09/03/2019 Belfort - Luxembourg 5-4 10/03/2019 Reims - Strasbourg 3-4 16/03/2019 Belfort - Strasbourg 2-3 16/03/2019 Colmar - Luxembourg 9-0 07/04/2019 Épinal - Belfort 8-2
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Reims/Châlons 20 10 0 2 91-40 +51 2 Colmar 17 8 1 3 70-37 +33 3 Strasbourg 16 7 2 3 74-49 +25 4 Mulhouse 14 7 0 5 84-58 +26 5 Besançon/Belfort 7 3 1 8 36-61 -25 6 Épinal 7 3 1 8 54-87 -33 7 Luxembourg (LUX) 3 1 1 10 22-99 -77
Le HC Marnais (association Reims/Châlons) et Colmar sont qualifiés pour la finale de zone nord-est.
Poule B
15/09/2018 Dijon - Mulhouse II 6-17 16/09/2018 Amnéville - Besançon 27-0 29/09/2018 Dijon - Besançon 19-0 30/09/2018 Amnéville - Strasbourg II 8-2 06/10/2018 Besançon - Strasbourg II 7-5 07/10/2018 Mulhouse II - Amnéville 3-10 13/10/2018 Besançon - Mulhouse II 4-21 14/10/2018 Strasbourg II - Dijon 1-13 20/10/2018 Strasbourg II - Mulhouse II 6-6 10/11/2018 Strasbourg II - Mulhouse II 5-5 10/11/2018 Amnéville - Dijon 1-14 24/11/2018 Dijon - Besançon 24-0 24/11/2018 Amnéville - Strasbourg II 5-4 02/12/2018 Mulhouse II - Dijon 8-9 02/12/2018 Besançon - Amnéville 0-12 09/12/2018 Strasbourg II - Besançon 16-0 16/12/2018 Mulhouse II - Besançon 6-0 16/12/2018 Strasbourg II - Dijon 4-6 13/01/2019 Mulhouse II - Strasbourg II 0-7 26/01/2019 Besançon - Dijon 1-13 27/01/2019 Strasbourg II - Amnéville 2-8 03/02/2019 Amnéville - Besançon 7-10 03/03/2019 Dijon - Amnéville 20-0 09/03/2019 Dijon - Mulhouse II 5-0 17/03/2019 Dijon - Strasbourg II 11-1 30/03/2019 Dijon - Amnéville 12-1 30/03/2019 Besançon - Mulhouse II 2-8 07/04/2019 Besançon - Strasbourg II 0-5 28/04/2019 Mulhouse II - Amnéville 8-3 19/05/2019 Amnéville - Mulhouse II 6-7
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 8 Dijon 22 11 0 1 152-34 +118 9 Mulhouse 2 14 6 2 4 89-63 +26 10 Amnéville/Metz 12 6 0 6 88-82 +6 11 Strasbourg 2 8 3 2 7 58-69 -11 12 Besançon 3 2 0 10 24-163 -139
Demi-finales (samedi 30 mars 2019)
Amiens - Colmar 14-1 Reims - Évry/Viry 4-5
Match pour la troisième place (dimanche 31 mars 2019)
Colmar - Reims 5-6
Finale (dimanche 31 mars 2019)
Amiens - Évry/Viry 5-3
Amiens est champion du Nord-Est des moins de treize ans.
Dans la ligue Sud-est, chaque match est en deux périodes qui rapportent 2 point chacune en cas de victoire (1 pour un nul). Le vainqueur au résultat cumulé des deux périodes remporte 1 point de plus (soit une "victoire complète" à 5 points).
En plus de rencontrer trois fois chacun de leurs adversaires, les équipes disputent aussi des tournois qui apportent des points supplémentaires (sauf dans la poule élite).
Poule A (élite)
15/09/2018 Grenoble - Montpellier 7-7 (4-1,3-6) 15/09/2018 Gap - Grenoble II 7-5 (4-1,3-4) 22/09/2018 Grenoble II - Clermont 10-2 (6-1,4-1) 22/09/2018 Chamonix - Montpellier 18-5 (8-4,10-1) 23/09/2018 Chamonix - Montpellier 10-4 (6-2,4-2) 23/09/2018 Villard - Gap 5-6 (3-3,2-3) 23/09/2018 Grenoble - Lyon 19-3 (8-3,11-0) 29/09/2018 Lyon - Chamonix 1-15 (1-11,0-4) 30/09/2018 Montpellier - Grenoble 9-2 (5-2,4-0) 30/09/2018 Grenoble II - Gap 5-11 (0-7,5-4) 30/09/2018 Clermont - Villard 5-7 (3-2,2-5) 30/09/2018 Lyon - Chamonix 6-12 (0-5,6-7) 04/10/2018 Grenoble - Villard 7-3 (5-1,2-2) 06/10/2018 Clermont - Grenoble II 5-5 (3-2,2-3) 06/10/2018 Grenoble - Chamonix 3-5 (1-4,2-1) 06/10/2018 Gap - Lyon 20-2 (8-2,12-0) 07/10/2018 Montpellier - Clermont 7-7 (3-3,4-4) 07/10/2018 Gap - Lyon 11-3 (7-0,4-3) 07/10/2018 Grenoble II - Chamonix 4-7 (1-5,3-2) 20/10/2018 Montpellier - Lyon 3-9 (2-7,1-2) 11/10/2018 Grenoble II - Grenoble 5-6 (1-4,4-2) 13/10/2018 Villard - Chamonix 10-3 (8-2,2-1) 14/10/2018 Lyon - Clermont 4-11 (0-3,4-8) 14/10/2018 Villard - Chamonix 7-6 (4-3,3-3) 17/10/2018 Grenoble II - Lyon 14-1 (9-0,5-1) 18/10/2018 Grenoble II - Villard 9-8 (1-4,8-4) 20/10/2018 Clermont - Gap 2-14 (2-6,0-8) 20/10/2018 Chamonix - Grenoble 4-7 (3-2,1-5) 21/10/2018 Clermont - Gap 0-19 (0-12,0-7) 21/10/2018 Chamonix - Grenoble 4-8 (2-2,2-6) 04/11/2018 Gap - Montpellier 7-6 (4-3,3-3) 10/11/2018 Grenoble II - Montpellier 13-9 (9-6,4-3) 10/11/2018 Grenoble - Gap 3-4 (2-1,1-3) 10/11/2018 Chamonix - Clermont 7-2 (1-0,6-2) 11/11/2018 Villard - Lyon 18-5 (7-2,11-3) 11/11/2018 Chamonix - Clermont 14-4 (8-1,6-3) 14/11/2018 Grenoble - Lyon 19-1 (6-1,13-0) 18/11/2018 Montpellier - Villard 7-10 (3-4,4-6) 24/11/2018 Lyon - Grenoble II 1-9 (0-3,1-6) 25/11/2018 Clermont - Grenoble II 2-6 (1-3,1-3) 02/12/2018 Montpellier - Grenoble 8-5 (2-1,6-4) 02/12/2018 Grenoble II - Gap 6-7 (4-5,2-2) 02/12/2018 Villard - Clermont 10-2 (6-1,4-1) 08/12/2018 Montpellier - Clermont 7-1 (6-1,1-0) 06/12/2018 Grenoble II - Grenoble 4-6 (3-3,1-3) 08/12/2018 Chamonix - Grenoble II 6-1 (5-0,1-1) 13/12/2018 Grenoble - Villard 11-6 (4-1,7-5) 15/12/2018 Grenoble - Clermont 8-5 (4-3,4-2) 16/12/2018 Gap - Montpellier 5-2 (4-2,1-0) 23/12/2018 Gap - Villard 14-3 (5-3,9-0) 05/01/2019 Chamonix - Lyon 8-7 (7-3,1-4) 12/01/2019 Lyon - Gap 2-16 (0-5,2-11) 12/01/2019 Chamonix - Grenoble II 1-4 (0-1,1-3) 17/01/2019 Grenoble - Grenoble II 5-2 (2-2,3-0) 20/01/2019 Montpellier - Gap 7-11 (4-3,3-8) 20/01/2019 Clermont - Lyon 7-5 (4-1,3-4) 20/01/2019 Chamonix - Villard 6-7 (4-3,2-4) 26/01/2019 Lyon - Montpellier 6-14 (3-8,3-6) 26/01/2019 Gap - Grenoble 3-5 (3-3,0-2) 27/01/2019 Gap - Clermont 13-4 (5-1,8-3) 27/01/2019 Villard - Grenoble II 6-7 (0-6,6-1) 02/02/2019 Lyon - Grenoble 6-8 (3-4,3-4) 03/02/2019 Clermont - Montpellier 4-15 (0-7,4-8) 03/02/2019 Villard - Grenoble 3-7 (1-3,2-4) 06/02/2019 Gap - Villard 5-0 par forfait 09/02/2019 Clermont - Chamonix 4-8 (1-0,3-8) 09/02/2019 Montpellier - Grenoble II 4-8 (0-4,4-4) 09/02/2019 Villard - Lyon 12-11 (4-8,8-3) 10/02/2019 Montpellier - Chamonix 4-4 (1-2,3-2) 16/02/2019 Montpellier - Lyon : non joué 17/02/2019 Lyon - Clermont 5-6 (1-3,4-3) 17/03/2019 Villard - Montpellier 11-6 (8-4,3-2) 02/03/2019 Villard - Clermont 4-8 (2-4,2-4) 02/03/2019 Chamonix - Gap 5-0 par forfait 07/03/2019 Grenoble II - Villard 7-6 (3-3,4-3) 09/03/2019 Lyon - Villard 5-11 (3-4,2-7) 09/03/2019 Grenoble II - Montpellier 15-4 (5-2,10-2) 09/03/2019 Grenoble - Gap 5-6 (3-3,2-3) 16/03/2019 Clermont - Grenoble 3-6 (2-4,1-2) 16/03/2019 Gap - Chamonix 17-1 (9-1,8-0) 16/03/2019 Montpellier - Villard 1-10 (0-7,1-3) 17/03/2019 Lyon - Grenoble II 6-19 (1-6,5-13) 17/03/2019 Clermont - Grenoble 4-7 (1-3,3-4) 17/03/2019 Gap - Chamonix 10-7 (6-2,4-5)
Classement (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gap 82 19 0 2 206-78 +128 2 Grenoble 73 15 1 5 154-95 +59 3 Grenoble II 68 12 1 8 158-110 +48 4 Chamonix 61 12 1 8 151-115 +36 5 Villard-de-Lans 55 11 0 10 157-138 +19 6 Montpellier 35* 5 3 12 129-163 -34 7 Clermont-Ferrand 24 4 2 15 88-181 -93 8 Lyon 13* 1 0 19 89-252 -163
* un match en moins
Les six premiers (sans compter l'équipe-réserve de Grenoble qui n'a pas le droit d'y participer) sont qualifiés pour le tournoi final.
Poule B (Haute-Savoie)
15/09/2018 Megève - Morzine 4-6 (2-3,2-3) 22/09/2018 Annecy - Chamonix II 9-4 (4-1,5-3) 23/09/2018 Morzine - St-Gervais 4-8 (2-5,2-3) 29/09/2018 Chamonix II - Megève 1-21 (1-11,0-10) 30/09/2018 St-Gervais - Annecy 6-0 (3-0,3-0) 06/10/2018 Annecy - Albertville 5-0 par forfait 07/10/2018 Megève - Morzine 4-2 (1-0,3-2) 07/10/2018 St-Gervais - Chamonix II 23-0 (13-0,10-0) 13/10/2018 Megève - Albertville 5-0 par forfait 20/10/2018 Albertville - Morzine 2-5 (2-2,0-3) 20/10/2018 Annecy - St-Gervais 4-16 (0-5,4-11) 21/10/2018 Megève - Annecy 5-0 par forfait 10/11/2018 Albertville - St-Gervais 4-18 (2-8,2-10) 11/11/2018 Morzine - Chamonix II 12-3 (6-0,6-3) 14/11/2018 Megève - St-Gervais 9-4 (5-2,4-2) 18/11/2018 Morzine - Annecy 7-3 (5-2,2-1) 24/11/2018 Morzine - St-Gervais 4-9 (0-6,4-3) 24/11/2018 Albertville - Megève 0-5 par forfait 25/11/2018 Chamonix II - Annecy 8-3 (6-3,2-0) 01/12/2018 St-Gervais - Annecy 11-2 (6-1,5-1) 02/12/2018 Albertville - Morzine 0-18 (0-4,0-14) 05/12/2018 Megève - Chamonix II 11-2 (5-0,6-2) 19/12/2018 Annecy - Chamonix II 2-11 (1-4,1-7) 05/01/2019 Megève - Albertville 23-1 (12-0,11-1) 06/01/2019 Chamonix II - Megève 4-14 (1-8,3-6) 06/01/2019 St-Gervais - Morzine 9-4 (4-0,5-4) 12/01/2019 Annecy - Megève 3-12 (1-5,2-7) 13/01/2019 Chamonix II - St-Gervais 4-10 (2-4,2-6) 13/01/2019 Albertville - Annecy 0-5 par forfait 19/01/2019 Morzine - Megève 4-9 (2-2,2-7) 20/01/2019 Chamonix II - Morzine 3-17 (1-7,2-10) 20/01/2019 St-Gervais - Albertville 5-0 par forfait 26/01/2019 Albertville - Chamonix II 0-5 par forfait 26/01/2019 Annecy - Morzine 1-6 (0-4,1-2) 30/01/2019 Chamonix II - Albertville 5-0 par forfait 02/02/2019 Morzine - Chamonix II 7-1 (4-0,3-1) 09/02/2019 Chamonix II - St-Gervais 0-33 (0-17,0-16) 17/02/2019 St-Gervais - Megève 5-3 (4-2,1-1) 23/02/2019 Albertville - St-Gervais 0-5 par forfait 24/02/2019 Annecy - Megève 0-5 par forfait 09/03/2019 Albertville - Annecy 0-5 par forfait 10/03/2019 Chamonix II - Albertville 5-0 par forfait 10/03/2019 Annecy - Morzine 1-9 (0-4,1-5) 13/03/2019 Megève - St-Gervais 3-2 (0-1,3-1) Morzine - Albertville : non joué
Tournoi B1 (14 octobre 2018 à Albertville) : Saint-Gervais 5, Megève 4, Morzine 3, Albertville 2, Chamonix II 1, Annecy 0.
Tournoi B2 (9 décembre 2018 à St-Gervais) : Saint-Gervais 5, Morzine 4, Megève 3, Chamonix II 2, Annecy 1, Albertville 0.
Tournoi B3 (27 janvier 2019 à Megève) : Megève 5, Saint-Gervais 4, Morzine 3, Chamonix II 2, Annecy 1, Albertville 0.
Classement (15 matches, en plus des tournois)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Gervais 78 13 0 2 164-41 +123 2 Megève 75 13 0 2 133-34 +99 3 Morzine/Samoëns 57* 9 0 5 105-57 +48 4 Chamonix II 30 5 0 10 56-162 -106 5 Annecy 24 4 0 11 43-100 -57 6 Albertville 2* 0 0 14 7-114 -107
* un match en moins
Saint-Gervais est qualifié pour le tournoi final.
Poule C (PACA)
16/09/2018 Nice - Avignon 1-9 (0-1,1-8) 30/09/2018 Gap II - Avignon 9-12 (5-8,4-4) 21/10/2018 Nice - Gap II 10-6 (5-2,5-4)
Ces trois matches sont les seuls à être comptabilisés ans cette poule ; tous les autres sont donnés perdus par forfait par manque de joueurs
Tournoi C1 (22 septembre 2018 à Nice) : Briançon 5, Nice 4, Gap II 3, Avignon 0, Toulon/Marseille -1 (ne s'est pas déplacé).
Tournoi C2 (11 novembre 2018 en Avignon) : Avignon 5, Toulon/Marseille 4, Nice 3, Gap II 2, Briançon 0.
Tournoi C3 (2 décembre 2018 à Nice) : Avignon 5, Toulon/Marseille 4, Gap II 3, Nice et Briançon -1 (ces équipes ont joué à 8 et 9 joueurs seulement).
Tournoi C4 (6 janvier 2019 à Marseille) : Avignon 5, Gap II 4, Nice 3, Toulon/Marseille 2, Briançon 0.
Classement (12 matches, en plus des tournois)
Pts 1 Avignon/Valence 64 2 Gap II 57 3 Nice 24 4 Toulon/Marseille 14 5 Briançon 4
Poule D (Rhône/Isère/Savoie)
16/09/2018 Grenoble III - Lyon II 20-2 (7-1,13-1) 23/09/2018 Lyon II - Vanoise/Chambéry 3-18 (2-10,1-8) 23/09/2018 Vaujany/Alpe - Roanne 5-0 par forfait 29/09/2018 Grenoble III - Vaujany/Alpe 5-0 par forfait 29/09/2018 Roanne - Lyon II 0-5 par forfait 14/10/2018 Lyon II - Grenoble III 2-28 (1-15,1-13) 14/10/2018 Vanoise/Chambéry - Roanne 5-0 par forfait 20/10/2018 Lyon II - Grenoble III 5-16 (3-8,2-8) 21/10/2018 Grenoble III - Roanne 5-0 par forfait 21/10/2018 Vaujany/Alpe - Vanoise/Chambéry 0-5 par forfait 18/11/2018 Vaujany/Alpe - Lyon II 0-5 par forfait 24/11/2018 Lyon II - Vanoise/Chambéry 3-14 (2-6,1-8) 25/11/2018 Grenoble III - Vaujany/Alpe 5-0 par forfait 25/11/2018 Roanne - Lyon II 4-11 (2-4,2-7) 09/12/2018 Vanoise/Chambéry - Vaujany/Alpe 16-4 (4-1,12-3) 16/12/2018 Lyon II - Vaujany/Alpe 5-0 par forfait 16/12/2018 Grenoble III - Roanne 5-0 par forfait 06/01/2019 Lyon II - Roanne 0-0 (double forfait) 12/01/2019 Grenoble III - Vanoise/Chambéry 6-9 (5-4,1-5) 13/01/2019 Vanoise/Chambéry - Lyon II 11-6 (6-2,5-4) 13/01/2019 Roanne - Vaujany/Alpe 0-0 (double forfait) 19/01/2019 Vanoise/Chambéry - Grenoble III 9-11 (5-5,4-6) 20/01/2019 Vaujany/Alpe - Grenoble III 2-19 (2-7,0-12) 26/01/2019 Vanoise/Chambéry - Grenoble III 8-10 (1-7,7-3) 03/02/2019 Roanne - Grenoble III 0-5 par forfait 10/02/2019 Roanne - Vanoise/Chambéry 0-5 par forfait 10/02/2019 Vaujany/Alpe - Lyon II 0-0 (double forfait) 17/02/2019 Vaujany/Alpe - Roanne 0-0 (double forfait) 24/02/2019 Vaujany/Alpe - Vanoise/Chambéry 0-5 par forfait 10/03/2019 Vanoise/Chambéry - Roanne 0-0 (double forfait) Grenoble III - Lyon II : non joué
Tournoi D1 (10 novembre 2018 à Vaujany) : Grenoble III 5, Vanoise/Chambéry 4, Roanne 3, Vaujany/Alpe 2 (Lyon II -1 par forfait).
Tournoi D2 (2 décembre 2018 dans la Vanoise) : Lyon II 5, Roanne 4, 3 Vanoise/Chambéry 3, Vaujany/Alpe 2 (Grenoble III -1 par forfait).
Tournoi D3 (5 janvier 2019 à Lyon) : Vanoise/Chambéry 5 (0 pour les autres équipes par manque de joueurs).
Tournoi D4 (27 janvier 2019 à Vaujany) : Vanoise/Chambéry 5 (0 pour les autres équipes par manque de joueurs).
Tournoi D5 (2 février 2019 à Roanne) : Roanne 5, Vanoise/Chambéry 4, Lyon II 0 (Vaujany/Alpe et Grenoble III -1 par forfait).
Classement (12 matches en plus des tournois)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vanoise / Chambéry 67 9 1 2 105-43 +62 2 Grenoble III 57 11 0 1 135-37 +98 3 Lyon II 24 4 2 6 47-111 -64 4 Roanne 12 0 4 8 4-46 -42 5 Vaujany / Alpe d'Huez 10 1 3 8 11-65 -54
L'association entre Courchevel/Méribel/Pralognan et Chambéry est qualifié pour le tournoi final.
Tournoi final (du 27 au 29 mars 2019 à Pralognan-la-Vanoise)
Chaque période rapporte 2 points en cas de victoire (1 pour un nul). Le vainqueur au cumul des deux périodes remporte 1 point de plus (soit une "victoire complète" à 5 points).
HCMP/Chambéry - Grenoble 1-10 (0-3,1-7) St-Gervais - Chamonix 0-6 (0-2,0-4) Villard - Gap 3-4 (1-1,2-3) Clermont - Montpellier 7-10 (2-4,5-6) HCMP/Chambéry - Chamonix 0-8 (0-4,0-4) St-Gervais - Grenoble 0-7 (0-5,0-2) Montpellier - Villard 5-2 (2-1,3-1) Gap - Clermont 13-2 (10-1,3-1) Montpellier - HCMP/Chambéry 15-0 (6-0,9-0) Gap - St-Gervais 7-1 (3-1,4-0) Villard - Chamonix 1-2 (0-2,1-0) Clermont - Grenoble 0-12 (0-6,0-6) Montpellier - St-Gervais 5-3 (1-1,4-2) Gap - HCMP/Chambéry 9-0 (5-0,4-0) Villard - Grenoble 5-9 (2-3,3-6) Clermont - Chamonix 0-2 (0-2,0-0) HCMP/Chambéry - St-Gervais 3-7 (2-3,1-4) Gap - Montpellier 5-3 (3-1,2-2) Grenoble - Chamonix 3-3 (3-2,0-1) Villard - Clermont 9-6 (4-3,5-3) Chamonix - Gap 1-6 (0-3,1-3) Grenoble - Montpellier 2-4 (1-1,1-3) St-Gervais - Villard 1-7 (1-1,0-6) HCMP/Chambéry - Clermont 2-3 (1-2,1-1) Grenoble - Gap 7-2 (2-2,5-0) Chamonix - Montpellier 1-3 (1-2,0-1) HCMP/Chambéry - Villard 3-4 (1-2,2-2) St-Gervais - Clermont 6-5 (3-0,3-5)
Classement (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gap 29 6 0 1 46-17 +29 2 Montpellier 29 6 0 1 45-20 +25 3 Grenoble 27 5 1 1 50-15 +35 4 Chamonix 19 4 1 2 23-13 +10 5 Villard-de-Lans 16 3 0 4 31-30 +1 6 Saint-Gervais 10 2 0 5 18-40 -22 7 Clermont-Ferrand 7 1 0 6 23-54 -31 8 Vanoise/Chambéry 2 0 0 7 9-56 -47
Gap est champion du Sud-Est des moins de treize ans.
La saison précédente (2017/18)