Championnat de France Cadets 1998/99
Championnats de ligue
Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.
Ile-de-France
Première phase
Groupe A
1è journée
Viry - Meudon 6-0 ACBB - Fontenay 2-5 Cergy - Le Vésinet 4-2
2è journée
Fontenay - Viry 4-9 Meudon - Cergy 7-4 Le Vésinet - ACBB 6-2
3è journée
Le Vésinet - Viry 2-3 Cergy - ACBB 4-2 Fontenay - Meudon 1-6
4è journée
ACBB - Viry 3-6 Cergy - Fontenay 3-2 Le Vésinet - Meudon 0-2
5è journée
Cergy - Viry 2-11 Fontenay - Le Vésinet 3-2 Meudon - ACBB 11-2
6è journée
Meudon - Viry 6-5 Fontenay - ACBB 6-4 Le Vésinet - Cergy 4-3
7è journée
Viry - Fontenay 11-3 Cergy - Meudon 2-6 ACBB - Le Vésinet 3-5
8è journée
Viry - Le Vésinet 10-2 ACBB - Cergy 2-1 Meudon - Fontenay 6-4
9è journée
Viry - ACBB 10-1 Fontenay - Cergy 3-3 Meudon - Le Vésinet 4-2
10è journée
Viry - Cergy 2-0 Le Vésinet - Fontenay 1-6 ACBB - Meudon 1-3
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 OHC Viry-Essonne 18 9 0 1 73-23 +50 2 Meudon HC 18 9 0 1 51-27 +24 3 US Fontenay-sous-Bois 9 4 1 5 37-47 -10 4 HC Cergy-Pontoise 7 3 1 6 26-41 -15 5 US Le Vésinet 6 3 0 7 26-40 -14 6 AC Boulogne-Billancourt 2 1 0 9 22-57 -35
L'ACBB est relégué dans la poule pour les places de 7 à 12.
Groupe B
1è journée
Courbevoie - Garges 7-3 Français Volants - Dammarie 2-1 Asnières - Paray 6-1
2è journée
Dammarie - Courbevoie 4-9 Garges - Asnières 4-5 Paray - Français Volants 0-6
3è journée
Garges - Dammarie 2-9 Asnières - Français Volants 0-1 Courbevoie - Paray 5-0 (forfait)
4è journée
Français Volants - Courbevoie 3-8 Asnières - Dammarie 10-3 Paray - Garges 2-6
5è journée
Courbevoie - Asnières 4-4 Français Volants - Garges 1-4 Dammarie - Paray 4-2
6è journée
Garges - Courbevoie 6-4 Dammarie - Français Volants 5-6 Paray - Asnières 1-10
7è journée
Courbevoie - Dammarie 4-2 Asnières - Garges 7-8 Français Volants - Paray 2-2
8è journée
Dammarie - Garges 6-10 Français Volants - Asnières 5-3 Paray - Courbevoie 1-3
9è journée
Courbevoie - Français Volants 3-2 Dammarie - Asnières 5-0 Garges - Paray 3-2
10è journée
Asnières - Courbevoie 2-5 Garges - Français Volants 3-2 Paray - Dammarie 4-2
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CO Courbevoie 17 8 1 1 52-27 +25 2 Garges-lès-Gonesse HC 14 7 0 3 49-45 +4 3 Français Volants Paris 11 5 1 4 30-29 +1 4 Asnières HC 8 4 1 5 47-37 +10 5 Dammarie-les-Lys HC 6 3 0 7 41-49 -8 6 HC Athis-Paray 2* 1 1 8 15-47 -32
* dont 1 point de pénalité pour forfait.
Courbevoie est promu dans la poule principale, Paray est relégué dans la poule pour les places de 13 à 18, les autres se disputeront les places de 7 à 12.
Groupe C
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Tours 14 8 7 0 1 45-22 +33 2 Champigny-sur-Marne 9 7 4 1 2 26-19 +7 3 Neuilly-sur-Marne 6 7 3 0 4 25-22 +3 4 Mantes-la-Jolie 6 8 3 1 4 27-33 -6 5 Deuil-la-Barre 0 6 0 0 6 14-41 -27
Groupe D (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yerres 13 6 1 1 58-25 +33 2 Cergy 2 12 6 0 2 48-22 +26 3 Saint-Ouen 8 3 2 3 55-34 +21 4 Orléans 7 3 1 4 39-38 +1 5 Romorantin 0 0 0 8 20-101 -81
Deuxième phase
Poule finale
1è journée
Courbevoie - Viry 3-1 Le Vésinet - Cergy 3-7 Meudon - Fontenay 6-4
2è journée
Viry - Fontenay 14-0 Cergy - Courbevoie 1-2 Meudon - Le Vésinet 8-1
3è journée
Viry - Le Vésinet 8-1 Courbevoie - Fontenay 5-0 Cergy - Meudon 3-1
4è journée
Viry - Cergy 12-1 Courbevoie - Meudon 2-4 Le Vésinet - Fontenay 5-0
5è journée
Viry - Meudon 5-1 Le Vésinet - Courbevoie 0-2 Cergy - Fontenay 2-6
6è journée
Viry - Courbevoie 9-2 Cergy - Le Vésinet 4-1 Fontenay - Meudon 4-4
7è journée
Fontenay - Viry 1-8 Courbevoie - Cergy 4-1 Le Vésinet - Meudon 3-3
8è journée
Le Vésinet - Viry 0-10 Fontenay - Courbevoie 3-5 Meudon - Cergy 7-3
9è journée
Cergy - Viry 1-13 Meudon - Courbevoie 7-2 Fontenay - Le Vésinet 0-4
10è journée
Meudon - Viry 1-9 Courbevoie - Le Vésinet 1-4 Fontenay - Cergy 2-5
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 OHC Viry-Essonne 18 9 0 1 89-11 +78 2 Meudon HC 12 5 2 3 42-36 +6 3 CO Courbevoie 12 6 0 4 28-30 -2 4 HC Cergy-Pontoise 8 4 0 6 28-51 -23 5 US Le Vésinet 7 3 1 6 22-43 -21 6 US Fontenay 2* 1 1 8 20-58 -38
* dont 1 point de pénalité pour forfait.
Viry (champion de ligue) et Meudon se qualifient pour la demi-finale nord. Fontenay sera relégué en groupe B en début de saison prochaine.
Et : 7 Français Volants, 8 Garges, 9 Tours, 10 ACBB, 11 Asnières, 12 Champigny-sur-Marne, 13 Dammarie-les-Lys, 14 Mantes-la-Jolie, 15 Athis-Paray, 16 Deuil-la-Barre, 17 Neuilly-sur-Marne, 18 Yerres, 19 Orléans, 20 Cergy 2, 21 Romorantin, 22 Saint-Ouen.
Bretagne - Pays de Loire
Pts J BP-BC Diff 1 Angers 34 18 103-30 +73 2 Nantes 25 18 68-39 +29 3 Brest 15 17 85-83 +2 4 Cholet 14 17 64-92 -28 5 La Roche-sur-Yon 8 17 44-77 -33 6 Rennes -3* 10 19-62 -43
* 3 points de pénalité (3 forfaits)
Angers est champion de ligue et se qualifie pour le quart de finale nord.
Nord-Picardie-Champagne-Ardennes
Première phase (les deux premiers de chaque poule en demi-finales, les autres disputent une poule de classement)
Poule 1 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dunkerque 16 8 0 0 96-16 +80 2 Valenciennes 12 6 0 2 79-40 +39 3 Compiègne 6 3 0 5 32-49 -17 4 Béthune 4 2 0 6 15-66 -51 5 Troyes 2 1 0 7 26-77 -51
Poule 2 (8 matches) 1 Amiens, 2 Reims, 3 Wasquehal, 4 Amiens 2, 5 Charleville.
Demi-finales
Reims - Dunkerque 3-1 Dunkerque - Reims 6-5 Amiens élimine Valenciennes (Je recherche les scores)
Finale
Amiens - Reims 7-2 Reims - Amiens 1-5
Amiens est champion de ligue et se qualifie pour le quart de finale nord.
Est
Classement :
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 20 10 10 0 0 96-11 +85 2 Metz 14 9 7 0 2 70-36 +34 3 Besançon 11 10 5 1 4 68-46 +22 4 Mulhouse 8 10 3 2 5 33-50 -17 5 Epinal 3 9 2 1 6 30-39 -9 6 Colmar 0 10 0 0 10 9-120 -111
Strasbourg est champion de ligue et se qualifie pour le quart de finale nord.
Alpes
Cadets élite : 1 Saint-Gervais, 2 Grenoble, 3 Annecy, 4 Chamonix/Megève, 5 Villard-de-Lans, 6 Gap, 7 Briançon, 8 Avignon, 9 Lyon, 10 Clermont-Ferrand.
Saint-Gervais (champion de ligue), Grenoble et Annecy se qualifient pour la demi-finale sud
Cadets excellence : 1 Toulon, 2 Valence, 3 Vanoise, 4 Chambéry, 5 Grenoble 2, 6 Nice, 7 Aix-en-Provence, 8 Nîmes.
Phases finales du championnat de France
Quart de finale nord
Rouen - Strasbourg 6-0 Amiens - Angers 7-2 Rouen - Angers 4-0 Amiens - Strasbourg 7-1 Rouen - Amiens 2-1 Angers - Strasbourg 2-3
Classement : 1 Rouen 6, 2 Amiens 4, 3 Strasbourg 2, 4 Angers 0.
Rouen et Amiens sont qualifiés pour la demi-finale nord.
Demi-finale nord (du 23 au 25 avril à Viry-Châtillon)
Viry - Meudon 12-1 Rouen - Amiens 5-4 a.p. Meudon - Rouen 2-7 Viry - Amiens 3-5 Meudon - Amiens 1-12 Viry - Rouen 6-1
Classement : 1 Viry 4, 2 Amiens 4, 3 Rouen 4, 4 Meudon 0.
Amiens et Viry sont qualifiés pour la finale du championnat de France.
Demi-finale sud (du 23 au 25 avril à Pralognan)
Saint-Gervais - Annecy 6-2 Grenoble - Anglet 7-0 Saint-Gervais - Anglet 9-1 Grenoble - Annecy 3-0 Anglet - Annecy 2-7 Saint-Gervais - Grenoble 4-1
Classement : 1 Saint-Gervais 6, 2 Grenoble 4, 3 Annecy 2, 4 Anglet 0.
Amiens et Viry sont qualifiés pour la finale du championnat de France.
Finale (du 30 avril au 2 mai 1999 à Amiens)
Les matches du 1er mai se sont déroulés à Compiègne pour cause de fermeture de la patinoire d'Amiens.
Amiens - Viry 1-4 Saint-Gervais - Grenoble 2-1 Amiens - Saint-Gervais 5-6 a.p. Viry - Grenoble 6-1 Amiens - Grenoble 6-0 Viry - Saint-Gervais 7-3
Classement : 1 Viry 6, 2 Saint-Gervais 4, 3 Amiens 2, 4 Grenoble 0.
Viry est champion de France cadets.
Tournois et matches amicaux
12/09/1998 Rouen - Caen 12-2 20/09/1998 Caen - Rouen 5-2 26/09/1998 Amiens - Wasquehal 13-3 ??/10/1998 Rouen - Reims 2-6 24/10/1998 Valenciennes - Wasquehal 10-6 25/10/1998 Béthune - Wasquehal 4-18 22/11/1998 Rouen - Amiens 5-3 ??/12/1998 Reims - Valenciennes 8-2 22/12/1998 Béthune - Wasquehal 4-20 29/12/1998 Béthune - Wasquehal 0-7
Tournoi de Grenoble (13 et 14 février 1999)
Classement : 1 Viry, 2 Grenoble, 3 Sélection de la ligue des Alpes, 4 Annecy, 5 Grenoble 2, 6 Caen, 7 Strasbourg. Saint-Gervais était forfait.
Tournoi de Paris-Bercy : 1 Reims.
Tournoi de Deuil-la-Barre : 1 ACBB.
Tournoi de Dammarie-les-Lys : 1 Reims.
Tournoi Mémorial Benoît Zanon (à Chambéry) 1 Lyon, 2 Nice, 3 Chambéry, 4 Albertville, 5 Neuilly-sur-Marne, 6 Dijon/Mulhouse.
La saison précédente (1997/98)
La saison suivante (1999/2000)